СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  34
1112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.07.2009 г.

«Процесс – это попытка как-то законсервировать ситуацию»

Сергей Алексашенко в антракте «кафкианского спектакля».

Есть такая вещь - театр абсурда, мы его и наблюдаем. Идет некий кафкианский спектакль. В чем его содержание, смысл – не ищите. Нету. Просто нам, Ходорковскому, Лебедеву, всем показывают, что вам не дано, вы твари такие мелкие. А есть некая общая целесообразность. Можно смеяться, можно плакать, в зависимости от настроения, но понятно, что какого-то уважения наше государство после этого не вызывает.

Я придерживаюсь той точки зрения, что весь этот процесс затеян только для того, чтобы их случайно не освободили. Ну, например, чтобы Дмитрий Анатольевич не подписал помилование. Он же может это сделать в любой момент, ему ничего для этого не надо. Он может проснуться утром, подписать указ – и их освободят. Или Европейский суд вдруг примет решение освободить их немедленно. Все же может быть. Это плохой сценарий.

Хороший сценарий, может быть, выглядит следующим образом. Следственная бригада работала, пытались что-то доказать, ну вот и продолжат доказывать это в суде. Вдруг судью Данилкина поставили в такое положение: парень, послушай обе стороны и сделай какой-то вывод, реши все по-честному, по совести.

В этом и сила театра абсурда. Можно сто таких дней просидеть, но вы не скажете, что произойдет на сто первый. А на сто первый может все поменяться и развернуться в другую сторону.

Мне кажется, что наша власть не знает, как выйти из этой ситуации. Они загнали себя в тупик. Так как в таком темпе можно долго заседать, то весь этот процесс – это попытка как-то законсервировать ситуацию, чтобы, не дай бог, что-то не изменилось, это просто возможность гарантировать себе как минимум два года. Вариантов же выхода из сложившейся ситуации только два. Первое – освободить. Второе – оставить в тюрьме. И здесь нельзя не принять решения, так или иначе решение будет принято. Через два года-то все!




Комментарии
wsmol | 03.07.2009 19:00
Омоновцы, затаскивая людей в майках МБХ, уже улыбаются. Иры в самом разгаре.
Со все сторон поливают процесс Ходорковского.
Судья Данилкин уже останавливает прокуроров.
Прокуроры близки к обмороку.
Сделайте Обаме маленькое удовольствие.
Пора взяться за ум. Неужели нет больше дел в России?
Ирина К. | 05.07.2009 02:26
)верно. Глядишь, и внутренние проблемы начнем решать и у Обамы какой-нибудь дополнительный пункт переговоров в свою пользу решим
Т.И.Трудова | 03.07.2009 19:55
Beda v tom, 4to odni u4astniki spektaklja otdixajut posle utomitelnoi dnevnoi raboti v svoei semie, na svoei kuxne, rjadom so svoimi blizkimi, a vot dvux drugix v naru4nikax vedut v tjuremnuju kameru, na nari. Gde spravedlivost? Kto i 4em nakaget obid4ikov? Kak oni voobshe spokoino spat mogut? Izvergi bezdushnie! Budete eshe proshenija prosit u ljudei za izdevatelstva nad lu4shimi ljudmi russkogo naroda! Trudova T.I.
Алевтина | 03.07.2009 20:55
Меня вот эти мысли заставили задуматься... Представляете - еще раз на доследование? А мужикам опять сидеть. Понятно, что полный тупик в ситуации. И в принципе Медведев мог бы волей президента помиловать, и без ожидания этих еще 2 лет. Он же понимает, я надеюсь - ОН ПОНИМАЕТ, что все сфабриковано! Может, об этом его и надо просить - ПОМИЛОВАТЬ!

Это и будет тот самый способ разрубить Гордиев узел. Вот только сможет ли он? Мне кажется, если он это сделает, ЭТИ ДВОЕ его никогда не предадут, а еще помогут и страну из нынешней ямы вытащить. И потом - это же столько сразу людей поддержит и Президента, а уж если эти мужики еще поработать для растерзавшей их страны решаться, так за ними вообще много людей пойдет. Вот оно и возможное начало перемен к демократии! Только как бы на это решился наш Президент!! И воевать с Грузией не надо будет - и так разберемся! Смешно же в самом деле - Грузия хочет напасть на Россию. Ну тогда уж и Эстония с ее единственным танком просто мечтает :) Вот об этом и надо просить Медведева - ПОМИЛОВАТЬ ИХ СВОИМ РЕШЕНИЕМ, чтобы освободить, и БЕЗ ПРИЗНАНИЯ ВИНЫ с их стороны, ОНИ - политические, если нет, тогда разбирайтесь со всеми, кто и что наворовал. Вот уж МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ. И бизнес-сообщество должно это поддержать ПОМИЛОВАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА для МБХ и ПЛЛ, (и для Алексея Пичугина), и с Довгием разобраться по-честному надо.
Tanya | 03.07.2009 23:58
Через два года? Что вы, нам КАЖДЫЙ день дорог! А то, что "наша власть не знает, как выйти из этой ситуации", нам не кажется, мы это просто ЗНАЕМ. Наверняка. И, кстати, выход у нее только один - на нары! Это не зависит даже от Михаила и Платона. Нары - ГАРАНТИРОВАНЫ!
Natali | 04.07.2009 00:05
Tanya, правильно, туда их и надо, а то некоторые устали "как раб(ы) на галерах" - пусть отдохнут.
Ирина К. | 04.07.2009 00:41
по поводу: « это попытка как-то законсервировать ситуацию, чтобы, не дай бог, что-то не изменилось, это просто возможность гарантировать себе как минимум два года »
Что значит, законсервировать ситуацию хотя бы на два года? Власть, что, действительно не понимает, что дело Ходорковского-Лебедева это лишь пример тех проблем, которые стоят перед страной? Или власть планирует всю страну законсервировать? Я знаю из истории только один опыт такой консервации – это советское время: сталинское время с превращением страны в лагерь заключенных и послесталинское – с превращением страны в показательный лагерь без решеток, но с железным занавесом. Речь об этом?
wsmol | 04.07.2009 07:25
Дело Ходорковского разделило страну.
А нужно совсем другое...
Судебная система и устройство прокуратуры остались в прошлом веке...
Кроме помилования, еще есть и амнистия. Так как по рейдерской милости чиновников последнего десятилетия по стране вслед за Ходорковским пострадали многие, нужна амнистия. Не царские милости...
Амнистировали же ГК-чепистов.
Не утопать же на десятилетие в судебных дрязгах.
Амнистия поможет стране. Была правовая и другая неразбериха после распада СССР.
Почему невинные должны страдать?
Покажите же себя, как нормальные люди, господа. Выводите народ из отсталости и дурного наследия...
Ирина К. | 05.07.2009 03:54
wsmol:
Абсолюстно согласна, что амнистия может стать оптимальным решением в контексте ситуации и максимально безболезненным для всех
Сергей | 04.07.2009 13:11
Складывается такое впечатление, что «сценаристы» не просчитали ситуацию не то что на два шага вперед, а на час вперед. Решая сиюминутные страховочные задачи, они доверились горе-следователям, или поставили ну уж очень «прямую» задачу, а потом даже не удосужились посмотреть это так называемое ОБВИНЕНИЕ.

И горе-следователи создали - «шедевр».

Все предупреждения воспринимались заказчиками как испуг и смятение «обвиняемых».

В результате каждый нормальный человек получил еще одно подтверждение (и очень убедительное и наглядное) о власти, состоянии судебной системы………. да всего (можно долго перечислять).

«Заказчики» сами загнали себя в угол, в ситуацию когда любой последующий шаг только ухудшает положение, а этот невыгодный шаг делать необходимо – цугцванг.

Шах и мат обязательно последуют!

Остался может быть единственный выход:

3 акт театра абсурда - (такая возможность была у судьи в последнем заседании ) удовлетворить ходатайство от 03 июля и закрыть за отсутствием состава преступления.

4 акт театра абсурда – подписание президентом указа о помиловании от 07 июля по «делу по налогам».

Занавес! Свобода!

Но никто даже не верит в такое развитие событий.

Законсервировать ситуацию сейчас уже не получится и поэтому будет МАТ и причем позорный «детский».
Алевтина | 05.07.2009 09:23
Есть еще умные люди, которые похоже на нас думают - наверное, комментов здесь начитались. Отличная статья - ЧИТАТЬ СОВЕТУЮ ВСЕМ и СРОЧНО:
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/070/21.html

Выбор России: катастрофа или революция сверху?
Ирина К. | 04.07.2009 13:29
Весь ужас в том, что, для того чтобы понимать степень позора, надо хотя бы уметь фигуры расставлять и знать, как они ходят, а они, к сожалению, только доску перевернуть в состоянии. Вот и весь разговор. И на каком языке с ними разговаривать все менее понятно,- видимо, разуметь это можно, лишь являясь одним из них. Вот такая математика.
Tanya | 04.07.2009 14:13
Ирине К.: Да, скорее всего, они в шахматы не умеют играть, где надо просчитывать на несколько ходов вперед. Думаю, они наловчились играть только в шашки, и то в "Чапаева".
Алевтина | 04.07.2009 17:28
Ч.1. Таня, Натали и все-все, кто сейчас или в скором времени на сайте в дискуссии!
Вот сегодня в 4 ч. открыла комп и увидела 30 писем. Только одно из них удалила (я самые интересные комменты сохраняю в архив, наверное, так делают и многие другие!). Меня по-настоящему задели все эти искренние отклики. Только я ВСЕ-ТАКИ думаю, что НИКОГО НА НАРЫ НЕ НАДО!!! Поймите, ВСЕ МЫ - дети этого времени и ЖЕРТВЫ ЭТОГО РЕЖИМА, но в разной степени. Нужно просто думать о том, как ЭВОЛЮЦИОННО, а НЕ РЕВОЛЮЦИОННО менять наше общество.

Именно поэтому мы здесь, а не с фашистами и другими радикалами. Поймите, рано или поздно каждый делает свой выбор - захотел стать чиновником - стал, но НЕ ВСЕ ИЗ НИХ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ПОРЯДОЧНЫМИ ЛЮДЬМИ даже на своей чиновничьей должности. Не все там превращаются в бессовестных и равнодушных бюрократов. Поверьте мне, я с ними время от времени встречаюсь. Правда, признаюсь честно, что порядочных людей - гораздо меньше. Это раньше государственные люди считали своей ЧЕСТЬЮ СЛУЖИТЬ РОССИИ, а теперь они там служат за гарантированные бабки, привилегии и свои корыстные интересы. ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ВСЕ! Давайте будем справедливы.

Но справедливости ради - и в остальном обществе ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ не большинство... В прошлые времена, если хотели похвалить человека, то просто говорили "Он - порядочный человек" и все, и это значило, что ему не позорно в обществе подать руку. А за обвинение во лжи нормальные люди вызывали на дуэль, чтобы смыть оскорбление или наказать того, кто говорил неправду... А сейчас что? "Он - авторитет, или он имеет доступ к телу, или он – тот, кто донесет тему или передаст эту бумагу за такие-то деньги, или что-то пролоббирует, но за такое-то бабло."
Алевтина | 04.07.2009 17:28
Ч..2. Вот во времена Собчака в Питере мне говорили, что за 400 дол. могли устроить с ним встречу. Как бы я ни относилась к его дочке - нынешней звезде экрана, но я НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕРЮ, что он сам так крохоборствовал. Брала та шушера, которая была вокруг него...

И эта вечная проблема власти - вокруг них обычно стоит орда верноподданных льстецов.
И это тоже правда, что за нелицеприятные, но правдивые слова, тебя намного меньше хотят видеть. Поэтому те, кто способен по своему характеру говорить правду, они редко там остаются, потому что НЕ МОГУТ каждый раз наступать на себя и говорить в очередной раз только, что готово услышать или принять к сведению очередное государственное ТЕЛО, к которому у них есть доступ. Поэтому там – около ВЫСОКИХ ТЕЛ в основном серая масса льстецов. («МОЖНО ЛЬ СМЕТЬ СВОЕ СУЖДЕНИЕ ИМЕТЬ?») А люди, которых ТЕЛО даже во имя сохранения себя должно было бы услышать, они уходят.

Мне посчастливилось в свое время лично познакомиться и встретиться Леонидом Рошалем - тема встречи касалась серьезной медицины – рейдерского захвата одной крупной клиники в Питере. Кстати, именно, этот случай меня привел и к Анне Политковской, и она обещала заняться этим делом, но уже не успела (но я лично знала ее, и мы с ней пробеседовали тогда часа два, и она была тем журналистом, до которого можно было дозвониться, и за то что она хотела взять эту тему в работу, денег ОНА НЕ ПРОСИЛА, как многие другие продажные журналюги). Так вот Леонид Рошаль тогда с огромной болью говорил о том, что «обращался к Президенту, и не один раз, не слышит меня больше Путин, или не хочет слушать».
Алевтина | 04.07.2009 17:29
Ч. 3. Проблемы касались здравоохранения, когда уходил с поста Шевченко, а кресло занял Зурабов. К чему пришли в результате его деятельности – всем понятно, думаете, он наказан? НЕТ! ОН В ОБОЙМЕ!! (А помните публикации о том, что он владелец больше половины медицинских страховых компаний, а его жена – огромной сети аптек? Не знаю, сама не проверяла, но дыма без огня в наших газетах даже в период гонения на прессу , как правило, не бывает). Поэтому нынче он – посол в Украине! Я уж тут лучше Виктору Черномырдину доверяю, чем ему. Он что – полезная для страны личность? Что он сделала хорошего, чтобы сегодня занять такой ответственный для нашей страны пост? Да, курица не птица – Украина не заграница, но учитывая то, что сейчас между нашими всегда братскими народа такой раздрай – РАЗВЕ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ТАМ НУЖЕН в качестве посла России, если мы хотим оставаться в месте? И я думаю, или Путину нужны только тупые преданные прихвостни, или у НИХ ПРОСТО СТРАШНЫЙ ДЕФИЦИТ с нормальными кадрами, совсем нет личностей, и они снова и снова перетасовывают затертую колоду персональных карт… Ну не служит личность СИСТЕМЕ НАСИЛИЯ – видимо, инстинкт самосохранения срабатывает. Поэтому нам всем вместе нужно признать, что система подбора кадров для госслужбы ОНА В КОРНЕ НЕВЕРНАЯ, и тут хоть золотые, хоть платиновые ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОТНИ имен составляй. Нужно, чтобы в общество вернулась идея – СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ – ЭТО ЧЕСТЬ, а не бабло, квартиры в Москве, пенсии и сверх-привилегии. Вот только тогда что-то будет меняться. Но ведь эти идеала почти сто лет разрушались, сколько же времени потребуется, чтобы их вернуть?! Об этом больно думать…
Алевтина | 04.07.2009 17:53
Ч. 4. Извините, я тут разошлась…
Но уж очень сильно меня задела вчерашняя публикация, писала уже о ней, но еще раз – Путин выбрал депрессию http://www.gazeta.ru/column/shelin/3217539.shtml

Встретились в ИНЕТЕ два материала…
И в контрасте со статьей ОБАМА И ЧУДО http://www.novayagazeta.ru/data/2009/070/09.html необходимость перемен в России встает сама собой. Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что Президент Медведев это видит, ему только надо понять, сможет ли он на какого-то опереться в нашем обществе…

Вот если бы наши депутатики хоть немного призадумались, что ИМ ТОЖЕ ТАК БОЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ, и, понимая это, хотя бы в кризис уменьшили себе зарплаты и расходы, думая о страшных дырах в бюджете, тогда я бы еще может им и поверила. Но нет – деньгами и льготами они развращены уже до предела, поэтому ждать от них нечего, только если Президент выразит свое недоверие и распустит Думу и обратится к нации с призывом выбрать в нее КАЧЕСТВЕННО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, и эти выборы пройдут совсем под другими лозунгами и экономическими ориентирами (в том числе и зарплаты телепузиков – депутатиков). Думаю, что к этому надо стремиться, а сажать на нары только по закону. Но пусть сначала этот закон будет для всех единым!!!

И пусть кремлевские кураторы сюда почаще ходят и читают. Может, что-то из наших народных мыслей себе присвоят и предложат в качестве умных и свежих советов. Вот и МБХ из тюрьмы тоже пишет в надежде, что кто-то его услышит, потому что у него и ПЛЛ «дело их жизни» - это не только выйти на свободу и доказать, что не вор, но и заставить общество и правительство признать необходимость, НЕОТВРАТИМОСТЬ! серьезных перемен.
Алевтина | 04.07.2009 18:08
Александр! Я давайте попробуем поставить вопрос по-другому, на зоне - это потом, давайте подумаем так: "Что бы я сегодня сделал на месте Президента, чтобы разрешить ту тупиковую ситуацию на повторном процессе?".
Мне кажется, что только он способен сегодня разрубить этот Гордиев узел.
Только отвечая на этот вопрос, пусть каждый подумает о реальности.
Мой ответ: Помиловать волей Президента.
Обоснование ответа:
- В противном случае подобные дела должны быть заведены еще на 8 - 10% урвавших от приватизации. И, приняв верховенство закона, рано или поздно общество спросит: откуда такое богатство - в том числе и у госуд. чиновников? (Я здесь НЕ говорю, что МБХ воровал, я говорю о настроении народа).
- Мы избежим опасности войны с Грузией (или любого другого военного конфликта, в котором опять будут гибнуть наши сыновья и тратиться наши деньги). Всем известно - чтобы Европа и весь цивилизованный мир не отвернулись от нас из-за дела МБХ и ПЛЛ, надо организовать военный конфликт, и самим уйти на время из цивилизованного мира, громко хлопнув дверь, но зато сохранив свои амбиции (даже в ущерб любимому народу и стране)...
- Хватит тратить государственные деньги на эту бессмыслицу - У НАС ЖЕСТОКИЙ КРИЗИЗ И ДЕПРЕССИЯ!
- Самое главное - ЭТИ МУЖЕСТВЕННЫЕ И УМНЫЕ МУЖИКИ нужны нам на свободе, если останутся в России, только своим именем и опытом любое дело поднимут, и мы им в этом ПЕРВЫЕ поможем.
Алевтина | 04.07.2009 18:28
Москва готовится к визиту ОБАМЫ
http://www.zagolovki.ru/daytheme/politika/04Jul2009
Т.И.Трудова | 04.07.2009 18:40
4itaju tolko v svoem jashike kommentarii. Sboi slu4ilsja? V ljubom slu4ae moja blagodarnost Natali za ee info "Biznes za reshetkoi". 4itala ne otrivajas. Mne trudno pisat russkie slova 4ugimi bukvami, no Vashi kommenti i info saita 4itaju reguljarno. Esli nugna moja pomosh, ja - v Vashem rasporjagenii vsegda. Uda4i vsem!
Алевтина | 05.07.2009 01:48
To wsmol: я тоже думаю, что амнистия была бы очень кстати. Этой власти надо научиться прощать. Хотя прощать может только сильный... Вот Ельцин был сильный - он простил ГКЧП, нельзя людей убивать или гноить за убеждения. А там была попытка переворота. И то простил...
Я не говрю об МБХ и ПЛЛ - их просто надо освобождать за отсуствием доказательств, и досиживать им по первому делу нечего - все и так понятно, все было сфабриковано, потому что боялись. Да и доклад МБХ Путину о страшной коррупции в "вертикали власти", видимо, сделал тогда свое дело. Натали, может, Вы достанете егоиз ИНЕТ-архивов? У Вас это классно получается. У меня он где-то есть, если не найдете - буду искать я, но файл будет word.
Алевтина | 05.07.2009 02:13
Ирине К. RE "это попытка как-то законсервировать ситуацию, чтобы, не дай бог, что-то не изменилось, это просто возможность гарантировать себе как минимум два года"
Точно, от законсервирования ситуации до ИТЛ - истребительно-трудовых лагерей совсем недалеко... Самый короткий путь избаления от инакомыслящих.
Алевтина | 05.07.2009 07:05
Согласна с Сергеем - этот шедевр всем шедеврам шедевр - самый шедевровый в нашем сверхшедевровом кривосудии.
А Данилкин - "БЫТЬ или НЕ БЫТЬ" & "Казаться или быть" - вот в чем вопрос.

Ну, давайте все вместе помолимся на чудо Обамы, чтобы ДАНИЛКИН СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru