СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
182021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.06.2009 г.

«Происходящее не имеет отношения к результату судебного производства»

Сегодняшний Хамовнический суд комментирует Леонид Гозман.

Я не юрист и не экономист, поэтому не могу судить об обоснованности предъявленных обвинений, но мне кажется, что это как минимум избирательное правоприменение. А значит – это противоправный акт. У меня еще с первого процесса сформировалась такая точка зрения, что и Ходорковский, и Лебедев, и другие сотрудники ЮКОСа сидят не по тем обвинениям, которые им предъявлены. То есть с точки зрения властей их виновность состоит в чем-то другом. В чем-то неназываемом, о чем идет много разговоров, но поскольку оно не называется, то и не предъявляется как обвинение в суде. Мне представляется, что их заключение незаконно как в первый процесс, так и во второй.

Что касается этого процесса, то он на меня, честно говоря, произвел очень тяжелое впечатление по двум причинам. Во-первых, конечно, меня поражает уровень государственного обвинения. Когда человек путает рубли с долларами, говоря об экономическом преступлении, в котором он обвиняет подсудимых, это как-то уже, по-моему, за пределами добра и зла. А кроме того - общая атмосфера. Вот он бубнит, не могу найти другого слова, эти кусочки из различных договоров, и, по-моему, всем, и в том числе ему, откровенно скучно.

То есть у меня такое ощущение, что происходящее, по крайней мере сегодня, очевидно не имеет никакого отношения к принятию решения судом о виновности или невиновности Ходорковского и Лебедева. Мне кажется, что это все понимают: и прокурор, и судья, и адвокаты, которые выполняют свою работу, заявляя протесты постоянно. И даже сами подсудимые. Я не знаю, почему Платон Лебедев все время выступает, а Ходорковский молчит. Я Ходорковского имел честь знать только шапочно, так что не знаю, может быть, это характерологические такие различия: один более моторный, а другой более спокойный. Или они так разделили роли, но у меня такое впечатление, что они тоже понимают, что происходящее не имеет никакого отношения к результату. И это само по себе достаточно грустно, поскольку то, что происходит в суде, все же должно иметь отношение к результату судебного производства.

Разумеется, мое отношение никак не изменилось, и я здесь не для того, чтобы что-то понять для себя, а исключительно для того, чтобы выразить солидарность с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и со всеми, кто безвинно у нас сидит.




Комментарии
tm | 18.06.2009 19:07
"То есть с точки зрения властей, их виновность состоит в чем-то другом. В чем-то неназываемом"
_________________
Почему ж неназываемом - они об этом через своих наемных интернет-агентов постоянно трубят: "Родину продать хотели!"
Форбс уже наглядно, вроде, продемонстрировал, в чем эта "продажа" заключалась. Как косвенно продемонстрировал, что главные у нас "продавцы Родины" отнюдь не в тюрьмах сидят, а в самом что ни на есть "патриотическом" логове.
Но все мало об этом говорят.
Конфликт интересов?
Anatol Lieven об этом написал статью Russia’s Limousine Liberals - статью жесткую.
Не знаю, почему никто не хочет или не может понять, что внутри страны еще толком ничего не сделано для опровержения этого, "негласного", а потому самого опасного обвинения. Кажется, что как раз наоборот - все делается для его подкрепления. Не понимаю... Не понимаю...
Екатерина Л. | 18.06.2009 19:45
Не согласна с тем, что Ходорковский молчит - он говорит, да, меньеш чем Лебедев, но они же разные личности, у них и манера высказывания сама по себе разная...Сегодня Платон Леонидович вообще в адрес Лахтина сказал примерно следующее - шпана, увиливающая от уголовной ответственности - Данилкин аж замечание сделал. Ходорковский так не говорит, он так...вежливо обходится с ЭТИМИ
wsmol | 18.06.2009 19:55
Готовящееся властями средневековое ауто-дафе и безумные пляски прокуроров
вызовут отторжение от власти мыслящих
людей и широкое международное осуждение.
Начавшиеся судебные процессы против России будут только расширяться.

Проходящий бессмысленный суд в Москве уже не имеет под собой серьезных интересов и представляет лишь сведение личных счетов и игру амбиций авторов судебного сценария, боязнь последствий.

Последствия этого, лишенного смысла действа, очевидны. Лучшим решением является торможение процесса и
восстановление относительной справедливости.

Уповать же на судебное решение конфликта в отсутствии независимого суда могут только совсем недалекие люди.
wsmol | 22.06.2009 09:15
Сенат США своей резолюцией сказал почти все, что должны услышать те, кто слышит.
Отпустите Ходорковского и Лебедева!
Прекратите процессы с Юкосом.

Все равно не смоете позора. Остановитесь липовые, подставные, синие, басманные, мещанские и прочие хамские суды!
maxim | 18.06.2009 20:41
Л.Гозман : "...сотрудники ЮКОСа сидят не по тем обвинениям, которые им предъявлены. То есть с точки зрения властей их виновность состоит в чем-то другом. В чем-то неназываемом..."
- Вот уж ,действительно,загадка ! Они виновны в том,что владели богатой и успешной компанией (ставшей такой их стараниями), а ею владеть захотелось другим людям (кто бы это мог быть?). И еще они виновны в том, что у них было и есть другое целеполагание , в отличие от теперешних владельцев, после которых нам останется выжженная земля.
Tanya | 18.06.2009 21:37
Леониду Гозману: А где вы были, когда состоялась встреча с президентом? И кто вам мешал выразить на этой встрече солидарность с Михаилом и Платоном? Сейчас оно, конечно, ЛЕГШЕ выражать солидарность на сайте, среди сочувствующих, это не с открытым забралом идти...
tm: Вот потому вы и пишете: "Не понимаю..." - Насколько я вижу, люди думают только о себе любимых, ничем не интересуются, запросы примитивны. Я стараюсь по E-mail отправлять им материалы статей, чтобы они хотя бы были в курсе. Даже ссылку отправляла проголосовать в поддержку Михаила и Платона, но фамилий этих, к сожадению, пока не увидела. Мне кажется, что им ничего не нужно, разве что-нибудь на уровне развлекательного чтива. К сожалению, основная масса народа безразлична ко всему, кроме своих собственных проблем. Кстати, можно посмотреть, появляются ли ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ фамилии при голосовании в поддержку Михаила и Платона.
SPV | 19.06.2009 00:55
даааа...
тов. Гозман хоть и не экономист, но перепутать для него рубли с $ это "за гранью добра и зла")))
вот в этом и есть вся сущность СПС-Правого Дела!!
и как умный и глядящий в будущее МБХ мог финансировать и Яблоко и Гозмана одновременно в 2003 году. Он(МБХ) еще тогда в Саратове на выступлении перед студентами сказал, что эти партии близкие по духу. Я тогда был руководителе штаба Яблока в Саратове и присутсвовал на встрече т.к. был тогда аспирантом.

Сегодня опоздал на перерыв и не смог попасть в зал суда. Завтра опять попробую.

Держитесь Платон и Михаил! Вы сильнее чем они думают!
В вас верят!!!
Lina | 19.06.2009 13:23
Л.Г.: "Я не знаю, почему Платон Лебедев все время выступает, а Ходорковский молчит... Или они так разделили роли..."
Товарищ так и не понял, что люди там не роли играют, а жизнь живут. Говорят, что и когда думают и чувствуют.
МБХ ответы на вопросы поситителей сайта:
"Всегда говорю, что думаю. Говорю, видимо, плоховато – не писатель. Поэтому, думаю, часто меня не понимают."
Sofia | 21.06.2009 00:00
Уважаемый господин Гозман!
Почему же Вы молчали, когда были у президента? И Вы, и Митрохин?
Вы должны были кричать, требовать, настаивать. Вот таково Ваше правое дело.
Какое же оно правое?
София
wsmol | 25.06.2009 16:32
Жертва политкорректности. Потому что,
кроме скандала крики у президента ничего бы не дали. Потому, что после этого его бы никуда более не пустили.
Михаил | 26.06.2009 17:49
Гозман, Вам ли выступать здесь с такими речугами! Именно потому что есть вы и вам подобные - сидит за решеткой Ходарковский. Он пытался реально воздействовать на власть, в отличии от вас, который власти лижет все какие возможно места. Михаил Тылевич, ваш "несоратник" по СПС.
maxim | 26.06.2009 18:14
Михаилу : зря вы так резко в адрес Гозмана. Возможно,он заблуждается, полагая, что нужно идти во власть, пытаясь ее улучшить. Человек поставил на кон свою репутацию. Л.Гозмана можно менее всего упрекнуть в подобострастии власти.
У меня, во всяком случае он вызывает большее уважение, чем г.Явлинский, из-за амбиций которого похоронена идея объединения оппозиции. И Гозман, насколько я знаю, в отличие от Явлинского к Путину на беседы не ходил. Я думаю, надо поддержать и дать шанс всем,кто пытается вернуть себе право получить представительство во власти,как это делает Гозман. Он пока ничем не погрешил, и у меня нет претензий к суждениям, которые он излагает. И о неправедном суде над Ходорковским он говорит везде и при каждой возможности, если вы обратили внимание. А о недавнем приеме у президента мы тоже не узнаем всего...
Екатерина Л. | 26.06.2009 18:22
Гозман хоть Хамовнический суд посетил - какой ни какой, нопоказатель чего-то.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru