СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
81314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.06.2009 г.

«Экономические обвинения, которые вменяются Ходорковскому, не выдерживают никакой критики»

Депутат Германского Бундестага от Социал-демократической партии Маркус Мекель посетил в понедельник Хамовнический суд, а затем ответил на вопросы журналистов.

- В первую очередь интересует, насколько на Западе внимание приковано к этому процессу, поскольку нам трудно судить по каким-то внешним информационным источникам.

- Там за процессом действительно активно следят. Информацию о нем собирают и отслеживают как посольства зарубежных стран, так и Евросоюз в целом. И представители различных европейских государств по договоренности, сменяя друг друга, приезжают сюда, чтобы поучаствовать в процессе и дать понять, что мы держим руку на пульсе событий.

Что касается Германии, немецкого Бундестага, то это наш третий приезд сюда. Первым нашим представителем была госпожа Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. Она по возвращении в Германию сделала специальный доклад, тогда еще шел первый процесс над Ходорковским, и с того самого времени мы отслеживаем события.

Второй сюда приехала госпожа Мари Луизе Бек, она представляет партию «зеленых» в Бундестаге, и она так же посетила судебное заседание. И точно так же приехал я, чтобы посмотреть своими глазами.

Я являюсь представителем Социал-демократической партии Германии. И меня партия отправила сюда для того, чтобы дать понять, что - да, мы действительно следим за происходящим тут.

Фракции политических партий, присутствующих в Бундестаге, ведут сейчас между собой переговоры, и идет интенсивная дискуссия – стоит ли нам и если стоит, то в какой форме, принять резолюцию по событиям здесь.

Сейчас представители всех политических фракций Бундестага едины во мнении, что этот процесс очень важен, и что это является показателем, насколько господин президент Медведев действительно сдержит слово, что система юстиции должна стать независимой, должна стать справедливой.

Как я уже сказал, представители всех политических фракций, политических партий едины в этом мнении, но обсуждается вопрос, что должно стать текстом резолюции, только ли этот вопрос, либо же мы должны высказаться о системе юстиции в общем и целом.

Нам нужно достаточно быстро принять это решение, потому что в сентябре состоятся очередные выборы в Бундестаг, и у нас только два заседания осталось, чтобы договориться и принять какое-то конкретное решение по данному вопросу.

На сегодняшний момент я могу точно сказать только одно, что у нас обязательно состоятся дебаты по этому вопросу, будет ли принята резолюция, и в каком виде она будет принята – вопрос пока остается открытым.

- На основании имеющейся информации и нынешних впечатлений это дело, по вашему мнению, действительно является политическим? Или на Западе существует несколько позиций на этот счет?

Я не могу сейчас выносить какого-то окончательного вердикта и решения, но мое личное мнение, конечно, очень простое – те экономические обвинения, которые вменяются Ходорковскому, и то, как это делается, те умопомрачительные объемы нефти, которые он «украл», незаконно легализовал и те огромные суммы, которые он положил себе в карман, они, конечно, не выдерживают никакой критики.

Кроме того, как мне сказала сторона защиты, до сих пор не предоставлено никаких документальных подтверждений того, как происходило это хищение нефти. Если нефть действительно была похищена, то должны быть какие-то документальные свидетельства – когда, в какое время и куда она сливалась, как она похищалась. Все-таки прохождение нефти по нефтепроводам должно отслеживаться.

Кроме того, хоть я и не имею чести быть юристом, но мне кажется абсурдным тот путь, которым сейчас идет обвинение. Когда в течение недель, даже месяцев зачитываются обвинения, а у стороны защиты нет возможности ничего возразить, ничего противопоставить.

Кроме того, мне как стороннему наблюдателю и человеку, который впервые попал на этот суд, очень не понравилось в каких условиях находятся обвиняемые, ведь до вынесения приговора их вина не доказана и, соответственно, они, считаются невиновными людьми. А эти два человека должны сидеть в стеклянной клетке как два хомячка. Такие у меня личные, человеческие впечатления.

- Сейчас активно ведется борьба адвокатов Ходорковского на международной арене, в частности, в Страсбургском суде. Если Европейский суд по правам человека признает обоснованность их претензий, готова ли Европа или Германия конкретно, вмешаться в этот процесс?

- Мы не можем никого принуждать что-то выполнить, Россию в том числе. Но мы можем говорить о том, что мы ожидаем, что решение будет выполнено. Это задача, которая стоит перед правительствами отдельных европейских стран, так же перед Европейским советом, перед парламентариями, которые заседают в Европейском парламенте. И я вам должен сказать, что этот вопрос уже серьезно обсуждается. И мой приезд сюда это сигнал о том, что, во всяком случае, в Германском парламенте этому вопросу уделяется внимание. Причем дискуссия ведется во всех фракциях, во всех политических партиях.

- Возможно ли некоторое политическое вмешательство властей, чтобы в деле была достигнута точка - и Ходорковского отпустили, или нужно на самотек процесс пустить?

- Ответ будет очень простым - все зависит от точки зрения. Если вы считаете, что процесс инициирован по политическому влиянию, по чьей-то воле, то, соответственно, требуется чья-то политическая воля, чтобы его прекратить. Если же мы исходим из того, что суд независим, что процесс идет в соответствии с юридическими нормами, то давайте дождемся нормального юридического решения, которое, как мне кажется, докажет абсурдность обвинения.

Интервью парламентария Deutsche Welle

ВИДЕО
Говорит представитель социал-демократической партии Германии Маркус Мекель.



Комментарии
Екатерина Л. | 08.06.2009 18:19
Маркус Мекель! Спасибо Вам, что приехали посмотреть на наш московский позор. Так важно нам тут всем знать, что в мире есть интерес и что нормальные страны, с работающей судебной системой, хотят как-то реагировать на наше беззаконие. Внутри страны мы не знаем как из этого всего выходить и только международное мнение и указание на абсурность всего происходящего могут как-то повлиять на ход событий. Увы, но мнения граждан России не интересны властям, надеюсь, что к международным организациям, западным представителям власти и общественности наша власть еще как-то прислушается!
Алевтина | 08.06.2009 19:07
Новость часа я yandex.ru: "Генпрокуратура России реабилитировала членов царской семьи Романовых..." - надо же! Не прошло и 100 ЛЕТ! Теперь уже не страшно, да?

Вот этого мы и не можем допустить - НЕ ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ, а сейчас должен решаться этот вопрос.
Алевтина | 08.06.2009 19:10
Re: "...Там за процессом действительно активно следят. Информацию о нем собирают и отслеживают как посольства зарубежных стран, так и Евросоюз в целом. И представители различных европейских государств по договоренности, сменяя друг друга..."

Вот, думаю, что эта цитата еще раз показывает, что отправка письма - обращения через Посольство (ПОСЛА) Испании - это вполне нормально. И пусть там будет хотя бы 10 - 12 реальных подписей, а остальные на сайте.
Радмила Земанова | 09.06.2009 00:15
Полностью согласна. Поставить подписи организаторов и самых видных людей, а остальное с сайта.
Tanya | 08.06.2009 21:41
Правильно, Алевтина, и Cathy выразила очень точно выразила наше отношение к международному мнению относительно этого процесса. И в Европарламент тоже надо писать! Там сейчас как раз будет новый состав.
Michael | 08.06.2009 23:46
Если же мы исходим из того, что суд независим, что процесс идет в соответствии с юридическими нормами, то давайте дождемся нормального юридического решения, которое, как мне кажется, докажет абсурдность обвинения

Боже мой! Какая наивность!
Второй точки зрения здесь нет.
марина | 09.06.2009 05:38
Очень хороший комментарий М.Мекеля, не зря бродит идея о нашем обращении в Европарламент. Это поможет дать жесткую политическую оценку происходящего, чтобы наши политические "марсиане" приземлились хотя ненадолго.
Дмитрий | 09.06.2009 11:23
а если не дождемся нормального решения? Если дождемся третьего, четвертого процесса? Что делать будем тогда?
Дмитрий | 09.06.2009 11:30
Я понимаю европейцев с их предельной политкорректностью, они в этом плане очень тактичны - это безусловно плюс. Однако наша власть открыто смеется в лицо всем возможным резолюциям, им плевать на Страсбург - поставят штраф - выплатят, но Ходорковского ни за что не выпустят. Единственное что может произойти - это сменится тихо кремлевская команда под Медведевым пришли много адекватных людей, но думаю пока у них связаны руки.
tm | 09.06.2009 11:58
Дмитрию
Не дождемся нормального решения? В смысле - оправдательного приговора? Что будем делать? Бороться будем.
Ирина К. | 10.06.2009 23:54
Конечно о системе юстиции, в недрах которой могут производиться и рассматриваться на полном серьезе такие дела
Tanya | 11.06.2009 07:42
Увы, Ирина, наша система правосудия дошла до такого маразма. И это в XXI веке!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru