СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
101112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.04.2009 г.

Б. Надеждин: «С точки зрения прокуратуры, вся рыночная экономика - это сплошное воровство, хищение и легализация»

Выслушав пятничную речь прокурора, Борис Надеждин заявил, что ничего более фантасмагоричного ему слышать не приходилось.

Я был в самых разных судах. И в некоторых несправедливых делах у меня было ощущение, что уже все, дальше нельзя. Но то, что я здесь увидел, превзошло все мои представления о том, что можно, а чего нельзя вообще в юриспруденции.

Позиция прокурора выглядит так: любая передача имущества от одного лица к другому, поскольку меняются гражданские права, – это хищение. Они не объясняют в чем хищение, они говорят, это хищение, потому что, например, «Самаранефтегаз» кому-то отдала нефть. Дети лет в десять уже обычно понимают, что когда за вещь платятся деньги, то это точно не хищение.

Дальше. Любое перечисление денег коммерческой структурой другой коммерческой структуре – это легализация. Они не объясняют, в чем отмывание. Они говорят, поскольку была платежка, по которой от данной фирмы пошла в другую фирму какая-то сумма денег, – это легализация.

Обвинение содержит слова: и легализовали преступно нажитые деньги путем выплаты дивидендов. Они объявляют легализацией любую выплату денег от организации своим сотрудникам, будь то зарплата, бонусы, дивиденды.

Следующий момент. В логике прокуратуры абсолютно любая организация, где есть начальники и подчиненные, - это организованная преступная группа лиц. Это просто какая-то паранойя, что говорит обвинение.

У меня есть полное ощущение, что, с точки зрения прокуратуры, вся рыночная экономика - это сплошное воровство, хищение и легализация. Просто одних «преступников», прикрывающихся личиной бизнесменов, начальство уже дало команду посадить, а других пока нет.

Интеллектуальный уровень людей, которые это зачитывают, тоже впечатляет. Я уж молчу, что прокурор не в состоянии связно произнести цифры, все время путает миллиарды, тысячи, миллионы. Видно, что он не очень рефлексирует по поводу этих цифр. Но самое трагическое время наступило для прокурора, когда пошли названия офшоров. Судя по всему, они написаны латинскими буквами. Меня впечатлило, что он слово «investment» читает как «инвестмЕнт». Видимо, инвестмЕнт это что-то более понятное его уху. Но дело в другом. Он просто реально утратил способность рефлексировать. Он какие-то произносит слова, сидящая рядом дама-прокурор ему подсказывает, в результате финальная часть выступления прокурора была просто чем-то невиданным мной ранее. Это какая-то фантасмагория.

Но меня страшно обрадовало, что и Михаил Борисович, и Платон Леонидович сохранили чувство юмора и уверенность в себе. Они выглядят намного более уверенными в себе, чем эти прокуроры. Это хорошо видно.




Комментарии
Nikita Kayurov | 10.04.2009 20:29
С точки зрения этих прокуроров, любой поход в магазин за товарами есть акт хищения и легализации, ибо во время покупки имущество передается от одного лица к другому (по их логике - хищение) и осуществляется передача денежных средств (с их точки зрения - легализация).

И вот такие клинические идиоты в этой стране осуществляют "правосудие" и суды сажают людей на основании их обвинений.

На мой взгляд, одного этого достаточно, чтобы отправить на пересмотр все дела, в которых участвовал хотя бы один из этой комманды прокуроров.
tm | 10.04.2009 22:24
Да, самое драматичное вспоминать на этом маразматическом фоне о голодовках Ходорковского, об издевательствах над Лебедевым, о Бахминой, о Пичугине, об их детях, женах и мужьях, несчастных измученных родителях... Немыслимо. Тут даже Кафка отдыхает, когда читаешь это обвинительное заключение. Это какой-то страшный бред слабоумных, которых почему-то поставили править государством... Даже средневековые приговоры женщинам, обвиненным в ведьмовстве, были более осмысленными.
Александр Соколов | 11.04.2009 00:32
остается напомнить нашему юристу №1 слова Галича А. "Промолчи, промолчи - попадешь в палачи..."
Пономарев Александр | 11.04.2009 07:10
Александр Соколов: - Браво. Я сам хотел сказать то же. Лучше про правление нашего назначенца не сказать! Лидер, млин!
Владимир | 11.04.2009 08:25
Эти люди в прокуратуре и др. силовых ведомствах остались в СССР, когда предпринимательство каралось. Идеология живуча..

....За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма...";

Нашивку на толстовке Ходорковского нужно переводить как: __--__--__БЕСПРЕДЕЛ _--__---

Нужны перемены.
Пономарев Александр | 11.04.2009 13:27
Вера писала:

Автор: Вера

Комментарий:

Федеральным законом от 22. 07. 08 г. 158-ФЗ пункт 21 статьи 217 НК РФ изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2009 г.
В соответствии с пунктом 21 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Лицензия и свидетельство о государственной аккредитации выдано лицею Министерством образования Московской области

Выходит, что Акела в очередной раз промахнулся? Или чиновники в очередной раз не знают собственных законов?
Сергей | 11.04.2009 18:47
Дай Бог Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу устоять, не сломаться в этой чудовищной мясорубке...
Иосип Андрей | 11.04.2009 22:48
Тут невольно вспоминаешь "Страх" и "Дети Арбата", Анатолия Рыбакова. Господи, дай нам сил, при возродившемся режиме, (это как "убить дракона"), не расстерять всего человеческого что так и не смогли раздавить за сотню лет в нас...
Сергей | 12.04.2009 09:33
Именно.
Anatoly | 12.04.2009 08:39
Ну да, прокуроры выглядят как идиоты, возможно, они таковыми и являются. Но не они же это дело затеяли. Поэтому обсуждать и осуждать нужно их начальников, вплоть до самых высоких, да и заказчиков, безусловно тоже. Анатолий
Александр | 12.04.2009 13:57
Мнение Бориса Надеждина созвучно с моей позицией.
Александр | 12.04.2009 14:32
Уважаемый Борис Борисович, я подписываюсь под словами Сергея, сделавшего ниже вот такой коммнентарий к Вашему резюме по конкретным прокурорам процесса над Ходорковским: "Дай Бог Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу устоять, не сломаться в этой чудовищной мясорубке…"

С уважением, А.Филшер.
Александр | 12.04.2009 14:35
Уважаемый Борис Борисович, я подписываюсь под словами Владимира, приведенными ниже. Ранее я подписался под словами другого автора комментария, Сергея. Это полное практически согласие и искренняя поддержка авторов комментария говорит о силе гражданского свободного общества: люди думают, не дают себя обмануть, и это должно перерасти в качество в соответствии с законом "о переходе количества в качество".

С уважением, А.Филшер.

"
Эти люди в прокуратуре и др. силовых ведомствах остались в СССР, когда предпринимательство каралось. Идеология живуча..

....За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времен Очаковских и покоренья Крыма…”;
"
нина | 13.04.2009 06:12
Мне 58 лет, хочеться кричать от без исходности, стыдно за все происходящее. Сколько же будет продолжаться это безобразие? Где же наш президент Медведев, который должен прекратить это позорище нашей страны? Мое мнение такое: Ходорковский и Лебедев должны работать на благо РОССИИ , а не сидеть на скамье подсудимых.
Как же так получается правление разграбило страну, народ довело до нищеты,расплодило коррупцию,вогнало в кризис, а теперь с высокой трибуны, под бурные аплодисменты,рассказывает, как из этого кризиса выйти?
Дордом!!! У этой верхушки нет ни чести, ни совести, ни достоинства.( Мне кажется у них и детей нет) Отправить бы их всех на Калыму, пеша, заставить своими силами восстановят из подручного материала бывшие бараки политзаключенных и пусть поживут под лютый 50-ти градусный мороз. Бараки до конца еще не разрушились. Знаю условия не понаслышке т.к. на Чукотке прожила 20 лет. Может тогда бы они поняли, что к народу России нельзя так относиться, а пенсии северянам нужно платить не 5-6 тыс рублей, а 20 раз выше.
нина | 13.04.2009 06:24
Дай Бог Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу устоять, не сломаться. Самое главное крепкого здоровья. Дорогие наши Вы знайте вся здравомыслящая Россия с Вами и молиться за Вас. Успеха Вам и Вашим адвокатам. БОГ он все видит и обязательно даст Вам силы и мудрости. Не зря же сказано: БОГ дает Человеку столько терпения, сколько он
может вынести". С уважением Нина Александровна пенсионерка г . Петропавловск-Камчатский
Сергей | 13.04.2009 08:07
-"Дурдом!!! У этой верхушки нет ни чести, ни совести, ни достоинства.( Мне кажется у них и детей нет) Отправить бы их всех на Калыму, пеша, заставить своими силами восстановят из подручного материала бывшие бараки политзаключенных и пусть поживут под лютый 50-ти градусный мороз. Бараки до конца еще не разрушились. Знаю условия не понаслышке т.к. на Чукотке прожила 20 лет."

Уважаемая Нина! Я понимаю Ваши чувства,но желать восстановления Колымы,- большая ошибка, беда.

Если она, эта колыма будет восстановлена,- в ней быстро и неминуемо окажемся МЫ ВСЕ.
Абсолютно совершенно.

Процесс над Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем видится мне именно как инициация, "перезапуск" этого самого зародыша проклятой на все времена "колымы".
А посему,- если удастся добиться правды в этом позорном деле,- это и станет пусть первым,- но столь важным шагом к тому,чтоб ужас и стылый лёд Колымы вновь не сковал наши сердца и души.
Nikita Kayurov | 13.04.2009 21:35
Интересно, эти прокуроры собираются пересажать всех сотрудников ЮКОСа (а ныне Роснефти)? Ведь если выплата зарплаты по их мнению - была легализацией преступно нажитых денег, то получение зарплаты - есть соучастие. Тогда давайте запишем и государство в соучастники ибо оно получало налоги с фонда заработной платы.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru