СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
81112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.04.2009 г.

Лев Пономарев: «Я призываю юриста Медведева один раз посетить этот судебный процесс»

Лев Пономарев уверен, что ради блага страны с кафкианским процессом надо заканчивать без промедления.

Я и до сегодняшнего дня знал, что это абсурдное обвинение, но я не знал, как это упаковано. До этого я понимал абсурдность следующим образом: на первом процессе были претензии по налогам, а теперь эта же самая нефть, с которой якобы недоплачивались налоги, объявляется еще и похищенной. Как это может быть? Первым же процессом как бы доказано, что хищения не было. Во всем этом я, во-первых, видел, что за одно и то же судят второй раз, а во-вторых, судят с другой формулировкой.

Сегодня я увидел, как это словесно оформляется. Посетил процесс абсурда в духе Кафки. Прокурор берет материалы деловой переписки, изъятой в компании, и читает примерно следующее: «Преступная группа в таком-то составе под руководством Ходорковского провела совещание, на этом совещании принято преступное решение применить обманную вексельную схему». При этом преступный сговор никак не доказывается. Почему решение называется преступным? В 90-е годы вексельная схема была широко распространена, она носила абсолютно законный характер.

Еще пример. Прокурор читает: «Было принято решение купить нефть по преступно низкой цене». Здесь же говорится, что на такой-то бирже в этот момент нефть торговалась по такой-то цене. Что это за преступно низкие цены? Я не экономист, но понимаю, что в вертикально-интегрированной компании внутренние цены могут быть, условно говоря, любые.

Или по поводу обмана акционеров. В деле написано что-то вроде: «Проведено собрание акционеров, обманным образом акционерам было предложено принять решение. Акционеры, будучи обманутыми, проголосовали за такое-то решение». При этом никак не доказывается, что акционеры были обмануты. Если же убрать все утверждения про обман, речь идет о том, что было проведено собрание акционеров, на котором акционеры поддержали предложение совета директоров.

С моей точки зрения, это позорное дело должно быть прекращено немедленно. Президент Медведев, отвечая недавно на вопрос Би-Би-Си о Ходорковском, предложил подождать, чем закончится суд: оправдают - значит невиновны, обвинят - значит виновны, мы не можем вмешиваться в процесс суда. Я хочу сказать, что иногда надо вмешиваться. Такие случаи бывают. Когда фальсифицируют обвинение, когда сам судебный процесс носит позорный для страны характер. Юрист-президент имеет право хотя бы разобраться, что там происходит. Я призываю юриста Медведева один раз посетить этот судебный процесс. Пусть он придет. Это не будет вмешательство в судебную систему, пусть он просто придет и послушает. Этого достаточно. Он поймет, что происходит, так же как понял я сегодня.




Комментарии
валентина | 08.04.2009 20:01
если процитировано точно то это просто невероятно!Это же малограмотно, так даже в школе не разрешали писать- лозунги без мотивации!Неужели нет никакой управы?
Natalya_Tochilnikova | 09.04.2009 09:20
Совершенно точно процитировано. Я была на двух заседаниях.
Nicholas | 09.04.2009 14:54
Вы забыли один закон: чем неправдободобнее и абсурднее ложь - тем легче в нее верят.
С другой стороны поведение власти - закономерно, вероятно, ожидаемо. Читайте любимца всех прокуроров Вышинского.....наш процесс -это ДРУГОЙ процесс...в нем мы руководствуемся не доказательствами и законами а революционной ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ. поэтому меня не удивит если апофеозом всего этого будет объявление любимой собаки Путина Сенатором РФ.
Пономарев Александр | 08.04.2009 22:36
Во-во. И я говорю- пусть послушает... Пока что у нас
Свобода- лучше, чем несвобода
лишь для начальства, не для народа!
Наталья, Ростов-на-Дону | 08.04.2009 23:00
мне пришлось участволвать в 3-х гражданских судебных процессах, которые так или иначе связаны с властями. Я точно говорю, что управы нет никакой, во всяком случае в г. Ростове-на-Дону. Примерно так и пишут в судах. Водителя обвинили в том, что проезжая по одной из улиц города, "он нарушил правила проезда по автомагистрали". Даже если закрыть глаза на то, что водитель ничего не нарушал, интересен тот факт, что суд называет улицу города "автомагистраль".Я не уверена в том, что в РФ есть автомагистраль, но уж это точно не улица г. Ростова-на-Дону. Или из решения суда "не зависимо от того, вносило ли деньги ГУВД по Ро в строительство дома, у ГУВД по РО нет обязательств по заключению договоров долевого участия с дольщиками". Т.е. дольщики полностью оплатили строительство, затем ГУВД забрало стройку у предыдущего подрядчика, подрядчика - в СИЗО,людей, оплативших стройку -к черту, а теперь "у ГУВД нет обязательств"!
Беспредел полный!!!!! Суды - это просто шоу, если бы не был таким печальным исход.
Владимир | 09.04.2009 08:35
Пусть придет, возьмет с собой представителей Конституционного суда,
представителей Госдумы, представителей Совета Федерации.
По мнению Валерия Зорькина, все параметры глобального кризиса являются мошенническими и отражают интересы мафиозных структур, а не населения.
Это касается и России. Нужны изменения.
Если придет, пусть ему будет памятник в центре Москвы - ПЕРВЫЙ ЮРИСТ ПРЕЗИДЕНТ РФ.
Евгений | 09.04.2009 16:24
Да о чём Вы говорите: "Пусть придёт". Им же некогда всем, заняты на работе - деньги в семейный котёл зарабатывают! А то жёны опережают на порядки по суммам заработанного. Вот сегодня информация о доходах министров и их жён. У Шувалова И. жена 370 млн. аж заработала, ЗА ГОД!!! А мы всё терпим, в Приморье люди уже корешки кушают и очистки картофельные. Да для них Россия - КОРПОРАЦИЯ! И точка. А вообще, я конечно не юрист, но ведь есть норма в Законодательстве о приводе свидетелей в суд принудительно. Вот пусть и привозят автобусами, тем более там по Смоленской набережной не больше километра до Хамовнического суда, много времени не займёт.
Александр | 09.04.2009 08:45
Вот еще один пример из следственно-судебной практики.
2-е дело Курцина (закончено 26.12.08). Суд принял как доказательсво экспертизы подписи выполненые на основании материалов, часть которых отсутствовала среди представленных на экспертизу. Более того такие материалы даже не забирались следователями ГП, на этот счет даже нет постановления о заборе таких материалов. И это только один факт. А их там ДЕСЯТКИ. И некому нет дела.
Natalya_Tochilnikova | 10.04.2009 09:18
Угу! А я была на нескольких заседаниях суда по делу Невзлина. Эркюля Пуаро там бы удар хватил от числа логических противоречий и несоответствий.
Но я боюсь, что у нас вообще так. Это не особенность дел "ЮКОСа". У нас вообще такой суд.
Недавно в "Новой" была статья о том, как маленькую аптеку в полном составе посадили за отмывание денег: они лекарство продали без рецепта. Организованная преступная группа: хозяин - мелкий предприниматель и десяток женщин-фармацевтов.
Надо заметить, что в середине 90-х ситуация была на порядок лучше.
Владимир | 09.04.2009 11:08
А.С.Пушкин точно описал все это. Троекуровы и Шабашкины - суть процесса Ходорковского.Но уже 21 век. Доколе?
Оксана | 09.04.2009 11:14
Предлагаю по эл.почте скинуть это послание на сайт Президенту.

Чем мы можем реально помочь МХ?
Александр | 09.04.2009 11:46
Согласен с Вами. Но беда в том. что дело МБХ и ПЛ - хоть как-то осевщается. А сколько других, менее известных судеб и жизней искалечено бездарями, людьми без чести и совести. Почему это происходит? Отчасти и потому, о чем Вы написали. НО большей частью по специально урегулированным процедурам. Кто входит в состав любой следственной группы ГенПрок? Люди со всей страны, бездари (большей частью), беспринципные карьеристы (за редким исключением), которые готовы налюбые гадости, фальсификации и про. лишь бы остаться в Москве, получить звездочку на погон или уйти на "заслуженную пенсию". Случайно ли это? Нет, это кадровая политика. Чьим интересам она служит? Не знаю. Но отнюдь не интересам нашего государства.
Александр | 09.04.2009 11:49
Вся беда в том, что помогать нужно не только МБХ и ПЛ, а всем нам.
Андрей Николаевич | 09.04.2009 13:16
Очень удобные формулировки. В будущем их надо взять за основу. Обвинение будет звучать так: "Лидер преступной организации узурпировавшей власть в стране, провел сход соучастников, незаконно расставленных на высшие государственные посты, где было принято решение об уничтожении компании Юкос. Ответственными назначены рядовые члены преступной группы, временно прикомандированные прокуратуре".
Дмитрий | 09.04.2009 16:15
действительно, для любого юриста это выглядит полным абсурдом. Но реалии таковы, к сожалению, что пока ОДИН - вполне конкретный человек, не даст отмашку СКП на слив дела в суде, ничего не поможет. Никакие публикации и освещение дела в СМИ.
Сергей | 09.04.2009 16:33
Я на своем печальном опыте имел возможность познакомиться с системой следствия и суда по сфабрикованному делу. Проблема в том, что сфабрикованность и явные несуразные противоречия в материалах предварительного следствия вообще не имеет значения ни для прокуратуры, ни для суда. В это трудно поверить, пока сам с этим не столкнешься. В моем случае, меня обвиняли в уклонении от уплаты налогов. При этом следствие не установило, и даже не пыталось установить времени, места и способа совершения данного "преступления". Не было ни источника дохода, ни способа получения мною денег, Н-И-Ч-Е-Г-О. Были только сфальсифицированные следствием бумажки, которые по ошибке назывались "Расходные ордера" (правильно бы было - "приходные") из которых следовало что я получал деньги. Сначала я не мог поверить, что это обвинение в таком виде может мне серьезно угрожать. Но приговор суда развеял мои сомнения :(
Anatoly | 09.04.2009 18:30
Неужели еще не поняли /народ и адвокаты/ , что Власти специально подсовывают абсурдные обвинения и изголяются над всеми участниками процесса, а приговор уже давно есть и проштампован во всех инстанциях. Цель одна- факты не нужны, преступников выявлять незачем /они за стеной и хорошо охраняются/, а вы балбесы смотрите-если нужно мы любого засадим за кражу лучей солнца у Страны и бабушек пенсионеров и неуплату за это налогов или неоткат представителям власти. Так что расслабьтесь-бачылы очи що купувалы, а тепер ижте хоч повылазте!
Люция Надыровна Буторина | 10.04.2009 10:50
Совершенно согласна- пусть прийдет......
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru