СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2013 г.

"Настоящая причина освобождения - не в гуманизме Путина."

Delfi.lt, 26.12.2013

Лайма Андрикене, депутат Европарламента от Литвы, избранный по спискам литовской партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) (СО-ХДЛ)

Незадолго до полуночи 23 декабря в мою электронную почту "упало" письмо. Михаил Ходорковский и его семья поздравляли меня с Рождеством Христовым, желали всяческих благ и благодарили за многолетнюю поддержку Михаила, когда он был в неволе. Обрадовалась, но не удивилась, потому что последние девять лет прилагала много усилий для его освобождения.

10 декабря получила письмо из карельской колонии №7, где он был в заключении. В письме Михаил не только благодарил за поддержку, он вспомнил и мои заявления для прессы  и другие действия. Он также писал, что его дело - одно из многих, Ходорковский призывал, чтобы находящиеся на свободе не забывали тех, кто за независимость суждений, отличных от мнения властей, находятся в заключении в российских тюрьмах. Письмо было передано через его адвокатов, и свой ответ я должна была передать срочно также через адвокатов. Успела написать только несколько предложений, одно из них было: «Верю, что в следующем году Вы будете на свободе и что это Рождество будет последним в неволе».

Нa другой день, 11 декабря на пленарной сессии Eвропарламeнта я опять говорила о Ходорковском. А еще нескольким месяцами ранее я была одним из тех членов Европарламента, которые номинировали Ходорковского на учрежденную в Европарламенте премию Сахарова за свободу мысли.

Кто для меня Ходорковский?

Для многих он один из известнейших олигархов России, десять лет тому назад - самый богатый человек в России. Для других - самый известный представитель российской оппозиции с политическими амбициями. Для кого-то - либерал, имевший (надеюсь и имеющий) представление, какой должна быть современная демократическая Россия, проводник либеральной рыночной экономики. Все сказанное, скорее всего, правда, а для меня  Ходорковский прежде всего - политический заключенный совести, к судьбе которого не я могла быть равнодушна и к освобождению которого стремилась всеми мне доступными средствами.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. Более девяти лет работая в Eвропарламенте в подкомитете по правам человека, я всегда находила возможность и время напомнить коллегам, вышестоящим должностным лицам, в конце концов и миру о деле Ходорковского и о том, что он в  заключении. Трудно было бы подсчитать речи, посвященные освобождению Ходорковского, и принятые в Европарламенте резолюции о положении прав человека в мире, отношениях ЕС и России и т.д., в которых по моему предложению появлялись параграфы, посвященные Ходорковскому, требующие отпустить его на свободу. Было много всего, но наши аргументы и усилия упирались в стену путинского "Нет".

И вот известие от 20-го декабря: Ходорковского отпускают. Он отбывает в Германию, там его встречает бывший министр иностранных дел Г.-Д. Геншер, с освобождением поздравляет канцлер Ангела Меркель... В Берлин на встречу с отцом из Нью-Йорка летит Павел Ходорковский, старший сын Михаила, с которым мне довелось встречаться в Брюсселе, говорить и советоваться, что еще надо сделать для освобождения его отца. Давно я не была так счастлива, как в ту памятную пятницу 20 декабря. Еще через день я видела его пожилых родителей, прибывших в Берлин. Встреча Михаила с мамой. Волнующая щемящая сердце каждого сцена. Просматривая это короткое видео еще и еще раз, припомнились события почти десятилетней давности, связанные с Ходорковским, в которых мне лично приходилось принимать участие.

В 2008-2009 гг. я была докладчиком крупнейшей фракции Европарламента - Европейской народной партии - Европейских демократов - по вопросам прав человека, так называемым координатором партии в подкомитете по правам человека. В каждый документ Европарламента, в котором можно было что-либо сказать о Ходорковском и его коллеге Платоне Лебедеве, я предлагала внести соответствующий параграф, несмотря на иногда и неприятные комментарии некоторых коллег из других стран о том, что якобы сколько можно то же самое предлагать, сколько можно об этом заключенном говорить и писать. А когда мне поручили подготовить годовое сообщение о положении прав человека в мире в 2010 году и политике ЕС в этой области, то уже в самом первом проекте я написала то, что хотела, о деле Ходорковского и Лебедева, их заключении, политизированном судебном процессе. В подготовленном мною сообщении появились и параграфы, посвященный Сергею Магнитскому, требующие объективного и прозрачного расследования его смерти в тюрьме, а если это не будет сделано в ближайшее время, мы предложили Совету ЕС рассмотреть введение санкций в отношении высокопоставленных должностных лиц - "списка Магнитского", тех, кто причастен в заключению и убийству Магнитского в тюрьме. Европарламент предложил придать этим персонам статус персоны нон-грата в Евросоюзе, Шенгенской зоне, а также заморозить их счета в банках ЕС.

Суд над Ходорковским

30 августа 2010 года я прибыла в Москву с делегацией подкомитета по правам человека Европарламента. Затем нам предстояла поездка в Беслан, в Северную Осетию, чтобы 1 сентебря  вместе с семьями и матерями жертв трагедии 2004 года почтить их память. <…>

Итак, 31 августа 2010 года в обветшалом Хамовническом суде я увидела Ходорковского и Лебедева. Тех, о ком говорила и писала не раз. В суд прибыли три члена Европарламента: представитель "Зеленых" Хейди Хаутала, социалист Тейс Берман и я. В тесном зале суда находились и родители Ходорковского – Марина Филипповна и  Борис Моисеевич. Деревянная клетка (по-другому эту конструкцию в зале назвать нельзя) была еще пуста. Мать Михаила меня вывела в коридор, чтобы встретить  еe сына. Я увидела в наручниках в сопровождении нескольких милиционеров заключенного Ходорковского. Улыбающегося, даже излучающего доброту и любовь...

В зале суда возле мамы Михаила я провела несколько часов. Коллеги парламентарии ушли раньше, а я осталась: в этот день допрашивали свидетеля, который по замыслу стороны обвинения должен был давать показания против Ходорковского. Во время его показаний судья даже начал заикаться, потому что свидетель давал показания... в пользу обвиняемого, заявив, что следователи уговаривали и заставляли свидетельствовать против Ходорковского. Когда я вышла из зала суда, меня ждали журналисты и российские правозащитники...

Через несколько дней матери погибших в Беслане детей рассказали, что Ходорковский и  финансируемая им школа в Подмосковье приняла группу детей из Беслана. Власти России всячески стремились помешать и этому проекту Михаила.

Вместо вывода

Освобождение Ходорковского не было единственным приоритетом во время председательства Литвы в Совете Европы Европейского Союза. Но случилось так, что он был освобожден как раз во время председательства Литвы в EС.

Настоящая причина освобождения -  не в гуманизме Путина. Как когда-то мне сказал один правозащитник: волк никогда не превратится в вегетарианца. Настоящая причина в том, что правитель России лихорадочно старается избежать провала сочинской Олимпиады, ведь руководители великих держав США, Германии, Франции, премьер Великобритании и другие уже объявили о том, что не приедут в Сочи.




Комментарии
MarinMir | Марина | 30.12.2013 10:02
Спасибо Вам, уважаемая госпожа Лайма Андрикене! От всех нас, кто "болел" и "болеет" за дело ЮКОСа, кто тоже, как мог, прилагал усилия для освобождения Михаила Борисовича. С наступающим Новым годом Вас! И надеюсь, что он принесет новые радости, новые освобождения.
Марина Мирлина.
father | Валентин Бедеров | 30.12.2013 11:50
Присоединяюсь к Вам, Марина.
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2013 13:48
Жалко что вопрос о возбуждении уголовного преследования путина по факту убийств сотен мирных сограждан в Евросоюзе еще не поднят!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.12.2013 10:15
Депутат Европарламента Лайма Андрикене: "Настоящая причина освобождения - не в гуманизме Путина. Как когда-то мне сказал один правозащитник: волк никогда не превратится в вегетарианца. Настоящая причина в том, что правитель России лихорадочно старается избежать провала сочинской Олимпиады, ведь руководители великих держав США, Германии, Франции, премьер Великобритании и другие уже объявили о том, что не приедут в Сочи".

Да, в чём-чём, а в гуманизме, добросердечии и умении прощать путин не замечен. Его злопамятность, мстительность и жестокость стали общим местом. Таким мы его и запомним. А каким запомним, таким он останется в истории.
В освобождении самого известного в мире узника совести Михаила Ходорковского принимали участие буквально тысячи людей во многих странах. Среди этих людей многие годы выделялась своей активностью Лайма Андрикене, депутат Европарламента от Литвы. Низкий ей поклон и наша глубокая благодарность.
Семья Демченко.
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2013 13:51
путин не замечен ни в чем , что могло бы отождествлять его как Гуманиста и Человека ( с большой буквы)!
Он даже целует животных с какой то внутренней ненавистью !
lavsel | Сергей | 30.12.2013 14:53
Прекратите, Антон! Он их целует, как равных: как животное животного...
С.Л.
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2013 15:12
!!!!!!!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 04.01.2014 21:20
Животные милее. Ведь так? Жаль, что фотографии, рисунки здесь не предусмотрены. Я бы прислал фото животных и нашего Чапы, которого отравили в связи игрищами а-ля вова с Баскова пер.
lavsel | Сергей | 30.12.2013 15:09
Володя, дорогой!
Я это 31 августа 2010г. запомнил на всю жизнь...
Это был как раз день допроса Владимира Переверзина!
Событие это уже много раз описано и в книгах и в газетах...
Когда прокурор Лахтин, уличённый во лжи и подстрекательстве к оговору подсудимых, вскакивал и требовал "не заносить в протокол" слова свидетеля!
И поведение судьи Данилкина, спокойно "проглатывающего" всё это, было настолько органично, - ведь он-то знал, что всё заранее решено на самом верху!
И ведь весь этот совершенно невообразимый позор творился на глазах депутатов Европарламента!!!
Как же было стыдно за Россию!
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2013 20:07
С новым Годом! С новым Стыдом!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 04.01.2014 21:15
Давайте не будем называть их СУДЬЯМИ.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.01.2014 06:38
Путина под суд!
inbor | boris | 30.12.2013 11:27
Labas ritas!
SPASIBO1
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 30.12.2013 12:45
"Настоящая причина в том, что правитель России лихорадочно старается избежать провала сочинской Олимпиады".
Согласен. Многолетнее правление путина, его поведение, с вероятностью 100% подтверждают именно эту версию.
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2013 13:55
Вчера начал искать возможность поехать с детьми на Олимпиаду - посмотреть хоть какие то соревнования , на пару дней!
Невозможно!
Все запрещено!
Вам нужно иметь РАЗРЕШЕНИЕ на посещение Сочи!
Олимпиада эта - для ФСБ - у "этих" разрешения всегда с собой!
Каста неприкасаемых преступников!
Бойкот шабаша воров , под олимпийской символикой - единственное , что может сделать Честный Человек для самого себя(!) , что б потом не мучиться с собственной совестью !
kurnavka | Любовь | 30.12.2013 14:48
Такой материальный ущерб стране из-за этой Олимпиады-Редиски!.. Пожизненное бы всем (с конфискацией и выплатой ущерба в бюджет страны), кто к этой идее причастен...
duxford | Александр | 30.12.2013 21:20
Согласен с Вами. Лично я считаю это действо не Олимпиадой, а гэбэшной спартакиадой. Жду не дождусь первых новостей о полном провале т.н."организаторов". Надеюсь, теперь МОК при выборе столиц Игр будет больше думать об удобстве спортсменов и иностранных гостей - нельзя же наступать на те же грабли!
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2013 15:39
И ЕЩЕ - УДИВИТЕЛЬНО , ЧТО В "ЕВРОПАХ" НЕ ПОНИМАЮТ ГЛАВНОГО - ХОДОРКОВСКОГО ВЫПУСТИЛИ "ПОД ЗАЛОГ" - А "ЗАЛОГОМ" СДЕЛАЛИ - ЛЕБЕДЕВА!
путин даже в "амнистиях" панический трус!
akk67 | Asya | 30.12.2013 19:24
Спасибо Вам, уважаемая Лайма, за неравнодушие к судьбе Михаила Ходорковского и за долгий тернистый путь борьбы за его освобождение. Мы в Москве на митингах тоже несли плакаты за его освобождение. Но Путин научился не обращать внимание на митинги и сажать инакомыслящих. Это - начало сталинизма в нашей стране. Дай бог всем диктаторам разделить судьбу Чаушеску, а Европе и Америке принимать санкции против них, только это для них чувствительно. А с Ходорковским всё не так просто. Говорят, у немцев был серьёзный компромат на Путина, и он, чтобы избежать санкций, совершил бартер - освободил Ходорковского. Так что тут просто холодный расчёт, не более. Ася, художник, дочь правозащитника.
korniak2013 | Петр | 01.01.2014 16:09
Согласен. Настоящая причина освобождения - не в гуманизме Путина.
Но, думаю, это был обмен свободы М.Ходорковского на документы с очень серьезным компроматом на В.Путина.
prusskaya | Нелли | 03.01.2014 00:53
Гуманизм? Это не к Путину. Тут никаких иллюзий. И даже провал Олимпиады, я думаю, не остановил бы Путина в его наглом игнорировании здравого смысла, и в ещё более наглой демонстрации своей власти. Тут что-то очень, очень серьёзное. Подозреваю - какие-то болевые точки лично Путина по линии спец.служб. Но как -бы то ни было - Михаил Борисович на свободе!!! К моей большой радости!!! И огромное спасибо Вам, уважаемая Лайма Андрикене, за Вашу настойчивость, принципиальность и действенность, а не формальное отношение. Здоровья и счастья Вам и всем вашим близким.
svetilsa | Светлана | 03.01.2014 16:35
Уважаемая Лайма Андрикене, спасибо Вам, спасибо Литве! Кто бы заблуждался и верил в гуманизм ВВП, только не россияне. Но, главное, Ходорковский на свободе,- остается надежда, что и другие, в нарушение своих прав и свобод, находящиеся в тюрьмах, скоро выйдут на волю.
mariton | Нина | 06.01.2014 19:08
С большим волнением читаю всё,что касается Михаила Борисовича,понимаю,как счастливы его родные.Но каждый раз меня не покидают мысли о незаконно осужденных,кто за них,за простых замолвит слово,как достучаться и докричаться,что бы пересмотрели сфабрикованные уголовные дела,как добиться что бы тебя услышали?За 10 лет существования ФСНК в тюрьмах сидят тысячи мододых людей,а это наши дети,в том числе и мой сын упекли как врага народа на 15 лет.Кто поможет?
mariton | Нина | 07.01.2014 09:23
Так же хочу добавить,что начиная создавать ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МАТЕРЕЙ ПО ЗАЩИТЕ НЕЗАКОННО ОСУЖДЕННЫХ И ЗАКЛЮЧЕННЫХ,я за месяц получила более 100 мини - выписок из уголовных дел,о нарушении,а это подброс н/средств, фальсификация доказательств и у/дела, лжесвидетельство и использование своего служебного положения, оговор, подстрекательство и т.д.За что страдает молодёжь,почему их родители свою старость живут в горе,страдание,нищите? Кто за это ответит?За что воевали наши деды,за то,что его внук будет незаконно осужден и отбывать страшные годы ,нереальные сроки в тюрьме?Так давайте объединимся и всем поможем!Сколько брошенных,никому не нужных детей так же незаконно осужденные сидят, без нормального питания,без тёплых вещей,без жизненно необходимого!
omaximova2008 | оля | 10.01.2014 13:10
Полагаю, что бОльшая часть "молодежи" сидит именно из-за того, что в свое время их родители вместо нормального воспитания своих детей занимались митингами и другим "болотом". А потом, получив соответствующий результат воспитания пытаются свалить все на "дядю". Если кого-то "упекают" на 15 лет, очевидно, что на 99 процентов этот "представитель молодежи" совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, в том числе (если говорить о наркотиках) загубил не одну молодую жизнь. При чем здесь Путин? Он, как президент страны, ОБЯЗАН отделять преступников от нормально развивающейся молодежи, что и делает.
Kamdent | elvira Kamenetskaya | 07.01.2014 23:21
Уважаемая Лайма Андрикене! Низкий Вам поклон за Вашу неоценимую помощь в освобождении МБХ! Хотелось бы, чтобы Европарламент так же решительно вступился за Платона Леонидовича Лебедева! Этот необыкновенно умный, честный, порядочный человек, такие люди нужны нашей многострадальной стране!
Мы все очень Вас ценим и желаем Вам счастья, здоровья, успехов в Новом Году!
Еще раз - СПАСИБО!
Psevdopisaka | Anatoliy | 09.01.2014 17:16
???
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта