СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
18
24
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.12.2013 г.

"Освобождение Михаила Ходорковского подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина"

Тимошенко написала письмо Ходорковскому.

"Европейская правда" (Украина), 24.12.2013

Юлия Тимошенко верит, что освобождение Михаила Ходорковского подарило миру "сильного, интеллектуального, морального воина".

Об этом идет речь в письме украинского экс-премьера освобожденному политзаключенному.

Тимошенко приветствует обретение Ходорковским свободы. "Для многих людей в мире это знаковое и долгожданное событие", - отмечает она.

Экс-премьер сопереживает Ходорковскому:

"Политические заключенные, как и люди, пережившие клиническую смерть, переживают по ту сторону реальности очень схожие ощущения и возвращаются оттуда изменившимися, с непонятными для многих отклонениями от доминирующих в обществе целей и норм".

По ее мнению, у Ходорковского "нет упоения обретенной физической свободой".

"Политические узники, находясь в неволе, по неизвестным законам вырабатывают такое количество внутренней свободы, что ею можно трижды заполнить мир", - говорит Тимошенко.

"Главное, и я в этом твердо уверена, что у Ходорковского появилось особое вдохновение попробовать сделать мир менее жестоким и более справедливым для многих. Нет сомнений, что он уже давно перерос банальную страсть коллекционирования денежных знаков", - отмечает Тимошенко.

Она высказала уверенность, что "освобождение Михаила Ходорковского подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию".

Тимошенко пожелала Ходорковскому быть "свободным и успешным на этом пути".

Как известно, на первой пресс-конференции после выхода из тюрьму Ходорковский пожелал Тимошенко скорейшего освобождения.

"Я надеюсь, что президент Янукович, который часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом локальном вопросе - освобождение политзаключенного. Хотя бы одного", - сказал Ходорковский.

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСа должен был выйти на свободу в августе 2014 года, но 19 декабря Путин сказал журналистам, что Ходорковский попросил о помиловании, потому что у него больна мать.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.12.2013 15:38
Спасибо, несгибаемая Юлия, за добрые слова в адрес Михаила Ходорковского!
Надеемся, что государственный маразм в России и в Украине скоро закончится и Вы вместе с МБХ будете работать на благо двух братских народов и дружественных государств.
С Наступающим! Здоровья Вам, счастья, любви, СВОБОДЫ!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.12.2013 15:47
ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ!
"Самая фантастическая, на первый взгляд, версия освобождения Михаила Ходорковского, с которой я ознакомилась в блогосфере, такова: у немецких спецслужб есть козыри, они имеют "нечто в рукаве" на Путина, что и было использовано для давления на президента России. Из официальной информации можно понять, что у немецких дипломатов (и/или спецслужб) существуют и за последние 2,5 года были использованы некие каналы связи с Владимиром Путиным, недоступные американцам. Вернее, "еще существуют".
(Анастасия Кириленко, Радио Свобода,22.12.2013)
Полностью ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ!
"Самая фантастическая, на первый взгляд, версия освобождения Михаила Ходорковского, с которой я ознакомилась в блогосфере, такова: у немецких спецслужб есть козыри, они имеют "нечто в рукаве" на Путина, что и было использовано для давления на президента России. Из официальной информации можно понять, что у немецких дипломатов (и/или спецслужб) существуют и за последние 2,5 года были использованы некие каналы связи с Владимиром Путиным, недоступные американцам. Вернее, "еще существуют".
(Анастасия Кириленко, Радио Свобода,22.12.2013)
ПОЛНОСТЬЮ http://www.svoboda.org/content/article/25208961.html
belochka-m | Белова Марина | 25.12.2013 16:17
А вот самая реалистически-юмористическая версия:

Дмитрий Быков
Обменное
Улетевший Ходорковский, не признав своей вины, всем напомнил, как Буковский высылался из страны. Выпьем, братцы, где же кружка! Не дожали до конца. Всем припомнилась частушка неизвестного певца: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую вещь, чтоб на Брежнева сменять?».

Наконец являет милость наш озерный исполин: опустить не получилось — отпускают, но в Берлин. Верьте мнению поэта, друга Феба и камен: не помилованье это — это именно обмен. Вспомним Трифонова снова: он задолго до элит раскусил, что это слово нашу жизнь определит. Да никто и не скрывает, не соврет и лидер наш: милосердья не бывает, а бывает баш на баш. Пароходы даже Ленин отпускал не просто так... На кого же он обменен? — вот загадка для писак, вот над чем сегодня бьются наши лучшие умы, как спириты вертят блюдце. Что ж, попробуем и мы.

Может, наши дипломаты со страховками мутят, и теперь за это Штаты Ходорковского хотят? Но едва ли даже Штатам так страховка дорога, чтоб за это им, проклятым, выдать главного врага. Может быть, Барак Обама предложил ему ничью и сказал про Сочи прямо: отпускаешь — прилечу? Но прибытие Обамы, несмотря на шум и вес, разве стоит целой драмы с самолетом МЧС? Может быть, ударил в спину европейский их кагал: не пускаешь Украину — так хоть Мишу бы отдал? Но по мненью исполина, окормляющего нас, разве стоит Украина олигарха номер раз?! Некто Рар, мужчина светский, поспешил утешить всех: дипломатии немецкой в этом кроется успех. Да, Германия толкова, — но с учетом нефтецен что она ему такого предложить могла взамен? Деньги? — их у нас как грязи, мы их тратим, как говно. Может быть, архивы Штази? Так раскрыты ведь давно. Главный враг, отбывший десять, всех пугающий пример, — чем его уравновесить? Разве только ГДР? Я, однако, не уверен, варианты рассмотрев, будто Дрезден или Шверин станут вотчиной РФ. Тут нужна иная ставка — и ни местное ворье, ни любой новейший Кафка не предвидели ее.

Не напрасно это чудо ставит прессу кверху дном: узник выпущен отсюда при условии одном. Здесь, под сводом наших грузных, вечно пасмурных небес, есть другой российский узник, наш второй Эдмон Дантес. Непонятною виною он пред кем-то виноват и за красною стеною заточен в кремлевский ад. Может он лететь хоть в Сочи, хоть в Неаполь, хоть в Афон — но из этой вечной ночи ускользнуть не может он. Горек взор его, как хина. Мозг его горит огнем. Заржавевшая махина нынче держится на нем. Но при всем его пацанстве, о котором нам твердят, — не бывает вечных царствий, и его освободят. Бросит он свою работу, скажут нам, что он исчез и доставлен к самолету вертолетом МЧС — и страна его поздравит воем радостной толпы, и куда тогда направит он усталые стопы и натруженную спину после всех российских смут? Видно, к городу Берлину. Больше вряд ли где возьмут.

Оттого-то и услуга, и свобода без суда...

Знать, и вправду друг от друга им не деться никуда.

http://www.novayagazeta.ru/columns/61569.html
Infosm | Marina | 25.12.2013 16:09
Уважаемая госпожа Юлия Тимошенко! Дорогая Юлия Владимировна! Позвольте выразить искреннее восхищение
Вашим женским мужеством и несгибаемой волей к победе. Это было страшно и ужасно,когда такой умнейший и чело-вечный Человечище Михаил Борисович Ходорковский был в тюрьме,но когда в тюрьме оказалась такая красивая и
хрупкая женщина,это значит только одно: мужской мир совсем сошел с ума. Я совершенно уверена,что господин
Янукович обрел хотя бы некоторое уважение в глазах украинского народа,если бы выпустил Юлию Владимировну
из тюрьмы. Господин Янукович,будьте мужчиной и Вам будет намного легче общаться со своим народом,и может быть
понять,что же на самом деле хотят от Вас простые люди,вышедшие на площади украинских городов.
tti | Т.И.Трудова | 27.12.2013 21:22
Ну а как сбросить со счетов то, что Юля подписала договор по газу на очень, очень невыгодную цену для Украины и тотчас преследование ее Генпрокуратурой РФ было прекращено? Не купила ли она свою свободу этим договором? Не выгодно для Украины, но выгодный договор для России. Я совсем не вижу сходства МБХ с ЮВТ. МБХ - не политик, ЮВТ - политик. Что сделала Юля для народа Украины, будучи премьером?
1938 | alla | 25.12.2013 16:15
Огромное спасибо, уважаемая Юлия!!!! Мы боролись всеми возможными силами за освобождение Михаила Ходорковского, молились Всевышнему, обращались к правозащитникам, мы ОЖИДАЛИ ЭТОЙ ДОЛГОЖДАННОЙ СВОБОДЫ!!! Надеемся, верим, что это фантастическое освобождение даст какое то успокоение нашему народу, в том, что многоуважаемый Михаил Ходорковский внесет свою лепту в оздоровление нашего сильно больного общества. Вам, уважаемая Юлия мы искренне желаем здоровья, терпения, надежды на скорое возвращение домой. С наступающим Новым Годом! Алла Москва
akk67 | Asya | 25.12.2013 16:36
Я надеюсь, Юлия Владимировна, что Вас тоже освободят.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 25.12.2013 16:58
Какое позорище - эти особи мужеского полу в лице Януковича, его министров, депутатов, прокурорско-судейских, засадивших в тюрьму по надуманным поводам единственную в стране женщину - политика... Самое горькое то, что они все НЕ ОСОЗНАЮТ этого позора - противостояние всей своры одной женщине! Убогие - убогие...
ecolog | Мария | 25.12.2013 17:27
Великая Женщина! Боец, интеллектуалка и красавица одновременно! Респект!
svetilsa | Светлана | 25.12.2013 18:20
Господину Януковичу, как сказал Ходорковский, нужно последовать примеру Путина: освободить Юлию Тимошенко! Не все же брать дурные примеры. Надеюсь, благодаря украинскому народу, Юлия скоро будет на Свободе!
asklepion | Растислав | 25.12.2013 19:04
Я много общался в Украине с людьми.Там живёт мой брат, племянники, жили родители. И очень многие НИКАК НЕ СЧИТАЮТ ЮЛИЮ АНГЕЛОМ.Ну никак. Даже сравнивать нельзя. Часто так и говорят,"хапуга каких свет не видел" Одна афёра с закупкой вакцин для детей которые не исследованы и на них нет сертификатов. Всё с Юлиной
junkerj | Юрий | 26.12.2013 21:30
Уважаемый Растислав, да так говорят те, которые пересказывают « зомбоящик». Да и вы не удосужились им задать простой вопрос: Так почему же её за это не судят? Разве не рассыпалось одно дело за другим, которые на неё заводили? Где то «межгорье», которое она нахапала? В тоже время то, что нахапал Янукович, у всех на виду, но об этом не говорят, и только потому, что некого повторять. Я тоже разговариваю с жителями Украины. Одна пенсионерка мне говорит с негодованием: Да она деньги перебросила в пенсионный фонд. Ну и что? - спрашиваю её. Дело развалилось - отвечает она с разочарованием. Ну, это пенсионерка. А почитайте, что уже сегодня некоторые писаки преподносят о Ходорковском, замалчивая тот факт, что он поднимал ЮКОС да ещё занимался благотворительностью в то время, когда цена на нефть опускалась до 10 долларов. Сегодня она стоит 110 долларов. Дворцы, замки, яхты у совремённых олигархов растут на западе, как грибы. В то время как экономика стагнирует. Не превращайтесь в бабушек и смотрите на факты, а не на сплетни.
baMashka | Марина Драченко | 25.12.2013 20:13
Дай Бог Юлии Владимировне здоровья и скорейшего освобождения!
alen12 | Ярослав | 12.03.2014 08:25
Да нет, все остальные слабаки по сравнению с Михаилом! Вот это Человек Кладезь!! его на престол России ставить нужно!! Я помню как он в Юкосе народ Берег и был честен к каждому работнику...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта