СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1820
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.12.2013 г.

"Я на каждой встрече обсуждала этот вопрос и говорила, что Ходорковского нужно освободить"

РИА Новости, 20.12.2013

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила удовлетворение в связи с заявлением президента РФ Владимира Путина о том, что вскоре будет подписан указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Я на каждой встрече обсуждала этот вопрос и говорила, что Ходорковского нужно освободить, и я рада, что это теперь происходит", — сказала Меркель по окончании первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе.

* * *

Международное французское радио RFI, 20.12.2013

Германия принимала непосредственное участие в деле освобождения Михаила Ходорковского. Об этом заявил в пятницу представитель Ангелы Меркель Штефен Зайберт в заявлении, размещенном на официальном сайте главы правительства Германии. Меркель благодарит также за участие в судьбе М. Ходорковского экс-канцлера Ганса-Дитриха Геншера, которого освобожденный экс-глава ЮКОСа также поблагодарил в своем первом заявлении.




Комментарии
akk67 | Asya | 20.12.2013 15:28
Не говорить надо было, а вводить санкции против президента Путина, тогда бы скорее всё свершилось.
Valery_Telebin | Валерьян Телёбин | 20.12.2013 16:32
Путин сделал это по своей воле. Жаль, что не по нашей.
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 16:58
этот субъект все делает в этой жизни не по своей воле! если бы у него были хотя бы намеки на Волю - он бы застрелился давно!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 17:02
Не только надеюсь, но и уверен, что по нашей совместной воле тоже!
Alexandre | Александр Митрофанов | 20.12.2013 19:36
Valery_Telebin "Путин сделал это по своей воле."
---------------------------------------------------------
Если бы он это не сделал, в Сочи вообще бы никто не приехал...
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 23:38
Сегодня ( после "фарс-помилования" ) в Сочи отказался ехать Камерон ( первый министр Великой Британии) ...!
Спасибо тебе Камерон , что не едешь в Сочи ! Стоять на одной трибуне с "помойкой" неприятно не только простому Честному человеку, но и министрам ( европейским )...
Президенты и премьер министры , в других странах ( разумеется ) иногда имеют более Светлое воспитание и душу , чем могут себе представлять в России ...некоторые невоспитанные "разведчики"!
5z5les10 | nikolai | 22.12.2013 06:10
Я тоже отслеживаю эту тему, и искренне радуюсь, когда лидеры стран отказываются от посещение этого воровского шабаша именуемого "Олимпиадой"! Эта тварь само Олимпийское движение извратила, использовав его как средство наживы!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.12.2013 18:32
Как думаете, Михаил Борисович тоже не поедет?
eprstu | Антон Непутин | 23.12.2013 00:13
А что - Сочи- зона свободная от боттокса?
svetilsa | Светлана | 21.12.2013 14:17
Спасибо госпоже Меркель и всем, кто принимал участие в судьбе Ходорковского! Теперь нам нужно заявлять о немедленном освобождении Платона Лебедева и всех, кого продолжают удерживать в неволе по надуманным статьям. Свободу Лебедеву!
mariton | Нина | 01.01.2014 21:26
Поддерживаю и мечтаю об освобождении своего сына по сфабрикованному делу с момента задержания и до незаконного осуждения и таких как мой сын сотни томятся в зонах по подбросам н/средств!СВОБОДУ НЕЗАКОННО ОСУЖДЕННЫМ!
lavsel | Сергей | 20.12.2013 15:37
Мне кажется, что уважаемая г-жа Меркель, общаясь с нашим "долгоиграющим" президентом, давно поняла, с кем имеет дело...
Тем более, что она с детства помнит, что такое"совково-коммунистическое благоденствие". Ведь её молодые годы прошли в ГДР, пресловутом "оплоте социализма" на немецкой земле!
А уж пронизанное насквозь "ШТАЗИ-КГБшными" метастазами общество, которое с таким великим трудом изживает своё прошлое, ещё долго будет напоминать о той доносительско-стукаческой мерзости, поразившей народ Восточной Германии.
Сергей Львович.
Robin | Роберт | 20.12.2013 21:16
В фашистской Германии было Гестапо и ей стучало почти все население. Так что стукачество у немцев в крови.
lavsel | Сергей | 20.12.2013 23:29
Уважаемый Роберт! В нашей благословенной стране в советские годы тоже процветало стукачество по любому поводу, и даже без повода, - "из любви к искусству".
Сам я неоднократно бывал жертвой этой слабости соотечественников...
Но если нам грозило лишение каких-то не столь существенных благ, то поколение наших отцов и дедов частенько расплачивалось более серьёзно, вплоть до лишения жизни!
Именно это явилось первой ступенью "селекции генофонда" России, благодаря которому все этажи власти в стране заполонили Шариковы и Швондеры...
С.Л.
Neznakomets | Neznakomets | 20.12.2013 15:44
Браво госпожа Меркель !!! Не то что Шрёдер.
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 17:00
Меркель - ОССи-( восточная немка - ГДРовка) ...делайте выводы..
Щредер - ВЭССи-западный немец из бюргерской провинции ( почти оттуда же - откуда и гитлер - кстати )
Делайте сами выводы друзья!
Swettlana | Swettlana | 21.12.2013 13:27
Всегда уважала Меркель за то, что НИ ОДНА ее встреча с ... (вот улетучились все цензурные эпитеты как-то, но вы понимаете, с кем) не проходила без того, чтобы Ангела не подняла вопрос об освобождении. Она умница! Остальные евролидеры предпочитали отмалчиваться. Позор им за это!
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 18:47
Светлана , многие лидеры говорили о Хождорковском , просто подполковник часто наезжал в Берлин ( восточную часть , где когда то служил и был молод ) ... у него просто ностальгия...
В любом случае - СПАСИБО АНГЕЛЕ!
Swettlana | Swettlana | 22.12.2013 12:30
Да, Антон, говорили... Если не ошибаюсь, американский и французский президенты по одному разу поднимали эту тему. Друг Берлускони, разумеется, ни разу. Я имела в виду, что Ангела Меркель каждый раз - при каждой личной встрече - говорила об освобождении Ходорковского. Именно за это я ее глубоко уважаю - за последовательность, принципиальность. Может, я не все знаю, но сужу по сообщениям в интернете, разумеется. У меня вот такое впечатление сложилось: она единственная проявила упорство в этом вопросе. В любом случае, конечно, конечно - спасибо Ангеле! Да и всем, кто хотя бы один раз возвысил свой голос в защиту узников. Капли образуют море.
eprstu | Антон Непутин | 23.12.2013 00:20
Немцы - специфическая нация... мне думается ( субъективно, конечно - основано на наблюдениях личных - уж простите ) .
Немного максималисты, совсем прагматики , совершенно законопослушные , максимально практичны , категорично честны и АБСОЛЮТНО НАИВНЫ И ДОВЕРЧИВЫ!
Но есть еще кое что - НЕМЦЫ - сильно ( очень) УПЕРТЫЕ и педантично "пробивные" ! И совсем (!) не ленивые!
И уж если что то , немец "вдолбил" себе в голову ( а еще хуже - в душу) то уж точно совершит это рано или поздно !
Мадам Меркеле - не исключение!
Но Вы все можете себе представить - как СМОГЛА девушка из ГДР завоевать сердца жителей всей ГЕРМАНИИ?
Я - с трудом!
Ангела Меркеле - Мать Тереза наших дней!
Парадокс Европы - конечно же она !
Ну и Ходорковский...немного ...еще!)))))теперь уже ..жаль, что опять не в России этот НАШ парадокс и на этот раз!
Swettlana | Swettlana | 23.12.2013 15:48
Спасибо, Антно, за Ваше мнение. Во многом согласна в отношении немцев, разве что мне они вовсе не показались по-детски наивными и доверчивыми, скорее прагматизм в них превалирует, по-моему. Нов от насчет Меркель - это действительно целое явление! Трудолюбивая и простая немецкая фрау, которая без показухи, с немецкой упертостью управляет страной, как будто собственным поместьем (в положительном смысле, т.е. по-хозяйски, рачительно, добросовестно и с любовью). Когда смотришь на нее, возникает чувство доверия и надежности, защищенности. Сразу видно, что эт опорядочный человек. А немцы же тоже не слепые, вот и выбрали. А улыбка у нее какая! Когда вижу, как наши первые лица скалятся или кривятся(думая, что улыбаются), просто с души воротит. Она и вправду феномен.
pro-zakon | Петр | 25.12.2013 06:51
Антон, этой информации маловато для "делания выводов".
yra-nik | юрий | 20.12.2013 15:49
Спасибо Ангела.
Русский поклон.
ЮСН
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 17:22
+++!!!
asklepion | Растислав | 20.12.2013 15:52
Я рад, за семью Михаила. Они увидяться. Но зато эта ГЭБистская шваль теперь на каждом углу будет вопить, что "Ходорковский" написав прошение признал свою вину. Вот истинная цель этого псевдо-гуманного действа. Опять оскал мерзкого путинского режима.
Elena1980 | Лена | 20.12.2013 16:13
Прошение о помиловании это не факт признания вины, почитайте тут http://www.kommersant.ru/doc/2372654 Михаил Борисович, мы очень рады что Вы наконец дома!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 15:54
СПАСИБО, ДОРОГАЯ И УВАЖАЕМАЯ ГОСПОЖА МЕРКЕЛЬ, ЗА ГОРЯЧЕЕ УЧАСТИЕ В СУДЬБЕ РОССИЙСКОГО УЗНИКА СОВЕСТИ МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО!
Остаётся только пожалеть, что в мире немного таких совестливых,порядочных и принципиальных политиков.
Всего Вам самого доброго!
С наступающим Новым годом!
Семья Демченко.
г.Казань.
meteo594 | Алла Николаевна | 20.12.2013 17:35
Присоединяюсь к благодарности. Госпожа Меркель действительно искренне этого желала и как могла способствовала этому. Спасибо, хороший человек!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.12.2013 18:55
И я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! Спасибо Вам, Дорогая Комрад Ангелина! Только опыт жизни в ГДР помог убедить подполковника, что ЭТО для него будет ХОРОШО!
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 20.12.2013 15:55
В любом случае большое спасибо госпоже Меркель.
uglevvi | uglevvi | 20.12.2013 16:22
Присоединяюсь
V-O-V-A | Владимир | 20.12.2013 16:03
Михаила Борисовича не нужно было сажать! Может быть и страна была бы другая...
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 17:01
Ну и на крест не нужно было распинать никого!
Тогда бы , может быть , все бы было бы у нас совсем по другому!
yra-nik | юрий | 21.12.2013 09:17
!!!!!!!!!
"Видишь там на горе возвышается крест".
Вот только похоже МБХ не очень хочет "гулять по воде". И даже по родной земле.
Прости меня Господи.
ЮСН
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 12:03
На его месте , я бы тоже бы покинул землю ( на время разумеется) , засиженной прокаженными и топтанной трусливым племенем рабов этой прокаженной стаи уродов! Из Европы проще влиять на уродов в Кремле , и на массы трусов , делая из них граждан...
Хотя.. Ходорковский слишком умен и нужен России что б быть тут - в самом бандитском государстве воров упырей - захвативших власть!
Я с ужасом думаю о его сердечном здравии - так как то что он сейчас узнает и поймет - может его сильно подкосить!
Вот увидите!
Ходорковский просто еще не знает , что сделал с его страной один плешивый урод с мордой надутой сальной куклы со своим "товаркками ковырялками" "расковырявшими" Россию на куски напрочь!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2013 20:21
Разделяю, Антон, Ваше мнение и Ваш гнев в адрес негодяя путина.
С Наступающим!
В.С.
eprstu | Антон Непутин | 21.12.2013 23:35
и Вас , Дорогой Владимир Сергеевич, с Наступающим Новым Годом! УРА!
Кстати - у меня нет никакого гнева на путина - так - полная индифферентность и леденящая кончики пальцев , липкая брезгливость... как к ... солитеру!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.12.2013 19:02
Ну, уж Вы и сравнили..., Антон! С Наступающим Новым Годом ВСЕХ Комментаторов!
eprstu | Антон Непутин | 23.12.2013 00:21
так мне самому аж противно - иииихххх((((
19401947 | лев лейкин | 20.12.2013 16:07
Как будто А.С.Пушкин ,писал про Онегина, имея ввиду сегодняшний день,заменив
из за цензуры лишь имя героя: "Вот Ходорковский на свободе,острижен по последней моде,как денди лагерный одет и,наконец,увидел СВЕТ"
meteo594 | Алла Николаевна | 20.12.2013 17:36
!!!
admiralsib | admiralsib | 20.12.2013 16:09
Спасибо, госпожа Меркель! Вы истинный немецкий политик, как принято говорить у РУССКИХ, с большой буквы!
Tonic | Антон | 20.12.2013 16:10
Теперь появилась новость о том, что Ходорковский улетел в Германию к матери, хотя она сейчас в России. Неужели лн пребывает в информационном вакууме и не может связаться хотя бы с адвокатами?
tatml10 | Татьяна | 20.12.2013 20:10
Кажется, что его намеренно обманули те самые силовики, чтобы убрать его поскорее из России, чтобы не дать проявиться эмоциям сторонников, по той же причине и ВВП сообщил не во время пресс-конференции, а после, в кулуарах - ведь реакция 1000 человек могла быть непредсказуема. А он трус.
Видимо телефон появился у МБХ только вместе с Дрелем и Геншером.
yra-nik | юрий | 21.12.2013 09:21
Странно все это как то . Появляется осадок.
Если в Отца не верит, то мама должна быть на первом месте. Вопреки всем запретам и ограничениям.
ЮСН
davo11 | Дмитрий | 20.12.2013 16:12
ЕСПЧ для МедвеПута как для Милошевича!
Пусть блин их выкрадут и осудят!
Или можно скинуться всем миром и купить остров для высылки ВВП со всей командой!
Там будут только "законопослушные" и "вменяемые" жители!
HZEJNQxK | Татьяна | 20.12.2013 16:31
Уважаемая Ангела Меркель помогите освободить Платона Лебедева и Алексея Пичугина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.12.2013 17:04
Присоединяюсь!
В.С.
albert_2010 | Albert | 21.12.2013 00:18
****HZEJNQxK | Татьяна | 20.12.2013 16:31
Уважаемая Ангела Меркель помогите освободить Платона Лебедева и Алексея Пичугина.****
ППКС. ПЛЛ Б-г даст выйдет не позже ,чем в мае. А вот за Свободу А.В. Пичугина предстоит борьба. Надо продолжать и м.б. более настойчиво доказывать европейцам и Страсбургу--что Алексей Владимирович-- самый первый заложник бандитов в прокурорских мундирах и судейских мантиях.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2013 12:34
И самый, наверное, настрадавшийся. Насколько известно, к нему единственному из ЮКОСовцев применяли пытки, и не только моральные.
yra-nik | юрий | 21.12.2013 09:18
присоединяюсь
ЮСН
nzabelina | Наталия Михайловна | 20.12.2013 16:43
Оказывается, Путин выслал МБХ в Германию! для встречи с больной матерью. А Марина Филипповна - в Москве. И что это значит?
tapka22 | Ирина | 20.12.2013 16:49
Но ещё остались Платон Лебедев и Алексей Пичугин. Что с ними? Или нашему "великому" от каждого нужно по бумажке получить?
eprstu | Антон Непутин | 20.12.2013 16:58
Я был с Вами Ангела в Берлине 1995 ( кажется) , Ваша АУРА - впечатляла тогда - а теперь - я вижу - что Вы - действительно Гражданин - с Большой Буквы!
Спасибо Вам!
Ваши восточно германские корни дали Жизнь ростку СВОБОДЫ - Вам! Ходорковский на Свободе - пусть и нам поможет Свобода от власти скотов в погонах и боттоксных упырей в бронированных машинах !
ABF_36 | Boris | 20.12.2013 17:10
Спасибо Ангеле Меркель за её усилия по освобождению Михаила Ходорковского!!!!!!!!!!!!!!! Вынудить бы ВВП освободить всех узников совести/политзаключённых!!!!!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!!!!!!!
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 20.12.2013 17:41
пусть мертвые и фофа говорят и после смерти -
переселение душ - это кайф -
или как Майдан освободил Ходора
\\\\\\\\\\\\\\\\\

а я не понял - мы что уже по Украине едем ? а где ихний Майдан ! за Ленина счас их трахать начнём нашим баблом миллиардным... а то ведь и до Мавзолея нашего с кувалдами добегут...
\\
«...» на
omaximova2008 | оля | 20.12.2013 18:48
Ну все. Сейчас весь либеральный мир будет утверждать, что именно благодаря им Михаила Борисовича выпустили ))) Пиар дело святое.
cvv55 | cvv55 | 20.12.2013 20:09
А что будет утверждать ваш, не либеральный мир? Что Россия - страна свободы??? После 10 лет заточения невиновного, разграбления чужой собственности (раньше это ваши предки называли экспроприацией экспроприированного) - мы самая демократичная страна!!! В течение 10 лет , НЕ ВЫПУСКАЯ мы таковой не были, а сегодня, выпустив невиновного, стали самой свободной страной!! Значит вчера ... Ну-ну! догадались??
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.12.2013 19:23
Конечно, ВСЁ это - дело вовиных ручонок. Их показали крупным планом - УЖАС!
fsv | Сергей Фищенко | 20.12.2013 20:54
Вот Ангела - она и есть ангел(а) :-)))
Большой Вам и низкий поклон за Ваши старания, госпожа Канцлер!
prusskaya | Нелли | 20.12.2013 23:35
Спасибо, госпожа Ангела Меркель за Ваше участие в судьбе Михаила Ходорковского. Если бы Михаил Борисович возглавил бы Россию 10 лет назад, то сейчас Россия не была бы проблемой для всего цивилизованного мира.
nina | нина | 21.12.2013 09:45
Спасибо всем Германским друзьям, которые принимали участие в освобождении Михаила Борисовича. Что нельзя сказать о наших. Да ладно. Слава Богу, что это свершилось и все позади. Хотелось бы , что бы вот так и весь Российский народ освободили. Обнимаю всех родных Ходорковских. Я безмерно счастлива, хотя лично ни с кем из них не знакома. Вот уже несколько лет подряд у меня утро начиналось с того, что открывала страничку форума и узнавала последние новости о М.Б.Ходорковском и П.Л.Лебедеве. С уважением, Нина Александровна. г.Петропавловск-Камчатский.
dedpotap | Алексей | 21.12.2013 12:18
Да,БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ,кто принимал участие в освобождении Михаила Борисовича,низкий им поклон! Но......обидно за наш народ,в большинстве безмолствующий,пришибленный а то и равнодушный......Нам нужно было бороться за освобождение МБХ,а не уповать на заграницу!!!!!!!!! Алексей
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 21.12.2013 13:08
спасибо всем и особо многоуважаемой госпоже Ангеле Меркель и многоуважаемому господину Геншеру и всем всем всем - кто приближал этот час СВОБОДЫ, НО ПОМНИМ - ЧТО У НАС ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО БОЛИ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ И ОЧЕНЬ МНОГО НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ В КОГТЯХ этого т.н. милующего!!!
5z5les10 | nikolai | 22.12.2013 06:01
Большое Вам спасибо и всей прогрессивной общественности Мира, за эту борьбу против путинского мракобесия и за торжество Справедливости! С уважением, моя семья!
novenkii | Novenkii | 22.12.2013 08:30
Понятно, что это "помилование" далеко от "гуманитарного", оно - вынужденный шаг. И причин тому с каждым днем находим все больше. Его держали в тюрьме и держали бы всю оставшуюся жизнь, дав третий а потом и последующий сроки, но так легла карта, что масть не пошла у российской шпаны, дорвавшейся до власти. Пришлось бросить игру и скрепя зубами отпустить узника №1. Нам может нв минуту показаться, что подул ветер свободы, что снова в России - "детант". Не будем обольщаться. Это временное явление, предолимпийское. Разве что потом настанет предмундиальное? Злую шутку сыграло с ВВП честолюбивое желание провести в РФ такие спортивные праздники. Чего гляди и угробят режим.
tatcherni | Татьяна Чернышева | 22.12.2013 11:49
Спасибо госпоже Меркель, господину Геншеру и всем, кто помог.
Bella72 | Белла | 22.12.2013 19:13
Спасибо за помощь, что не оставляете нашу страну на полное растерзание КГБешникам...
pro-zakon | Петр | 25.12.2013 07:38
Уважаемая госпожа Ангела Меркель, благодарю Вас за Вашу большую роль в деле освобождения Михаила Ходорковского, за Вашу принципиальную позицию против политических репрессий в России, против давления тоталитарного режима Путина на НКО, за Ваше активное участие в защите прав человека в России. Желаю Вам благополучия и дальнейших успехов в Вашей работе.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта