СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
2328
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014

Гидон Кремер собирает концерт в поддержку

Выдающиеся исполнители посвятят эту музыку жертвам политических преследований в России.

"Lenta.ru", 23.07.2013

Скрипач Гидон Кремер начал собирать артистов для участия в концерте в поддержку российских оппозиционеров, пострадавших от политических преследований при Владимире Путине. Об этом 22 июля сообщил в своем блоге музыкальный критик Норман Лебрехт.

Среди участников концерта будут пианистки Марта Аргерих и Хатия Буниатишвили, дирижер Даниэль Баренбойм и виолончелист Николас Альтштедт. На концерте планируется исполнить произведение Гии Канчели «Ангел скорби», посвященное Михаилу Ходорковскому.

Гидон Кремер уже не впервые выступает против режима Путина и политических репрессий. Так, в июле 2011 года он принял участие в концерте в Страсбурге, посвященном Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, а также другим людям, «которые погибли от неправовых действий» — Сергею Магнитскому, Анне Политковской и Юрию Щекочихину.

Между тем, как пишет Норман Лебрехт, Кремер не осуждает российских музыкантов, поддерживающих Путина, таких как Анна Нетребко и Валерий Гергиев. «Мой учитель Давид Ойстрах был представителем советского режима, и при этом оставался великим артистом, — заявлял Кремер. — Могу себе представить, через что он прошел. Кто знает, скольких лет жизни это ему стоило».

Скрипач и дирижер Гидон Кремер родился в 1947 году в Риге. Он учился в Московской консерватории у Давида Ойстраха. В 1980 году Кремер эмигрировал в Австрию, где основал оркестр «Кремерата Балтика». Кремер является лауреатом множества премий, в том числе международного конкурса имени Чайковского, премии имени Шостаковича, премии Рольфа Шока и других.

* * *

Билеты на концерт можно заказать на этом сайте www.eventim.de.

* * *




Комментарии
admiralsib | admiralsib | 23.07.2013 15:44
Интересно, если пригласить участвовать Владимира Спивакова, то согласится или нет?!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.07.2013 15:56
БРАВО, МАЭСТРО! БРАВО!!!
Tamara40_40 | Тамара | 23.07.2013 16:25
Большое человеческое спасибо Гидону Кремеру за сочувствие к судьбе Ходорковского.
Agnessa | Ирина, Одесса | 23.07.2013 16:36
Вот, если бы, и Полина Осетинская участвовала...
lavsel | Сергей | 23.07.2013 17:39
Что можно сказать по этому поводу?
Только слова великой благодарности великим музыкантам!!!
Люди искусства, и вообще люди любых творческих профессий, как правило, имеют обострённое чутьё как на фальш и подлость, так и на искренность, свежесть, истинное новаторство...
Потому-то так сложно живётся людям, отмеченным благословенным Божьим даром в тоталитарных системах, где процветает либо конформизм, либо напористое и бесталанное лизоблюдство...
В цивилизованном мире с отвращением воспринимают то, что творят ныне со своим народом наши "вертикалестроители".
Сегодня как раз прозвучало письмо популярнейших людей из "музыкального мира" в поддержку отбывающих лагерный срок девушек из Пусси Райот...
Настоящим людям не "всё равно"!!!
Сергей Львович.
zme | Мария | 23.07.2013 18:37
интересно, когда и где этот концерт состоится?
lavsel | Сергей | 24.07.2013 12:40
Дорогая Мария!
Я глубоко убеждён, что концерт этот не может состояться в нашей стране. Ведь ни один зал не отважится на такой "подвиг", а если вдруг и решится, то полиция объявит или об опасности взрыва, или о прорыве канализации...
А ещё могут съехаться на автобусах гневные последыши селигерышей или православнутые хоругвеносцы...
Так-что в России эта музыка никому не нужна, а кто не доволен, тому Вова вмиг пропишет "Виагру", он это умеет!
С.Л.
svetilsa | Светлана | 23.07.2013 19:54
Поименованных российских музыкантов, поддерживающих президента, считаю талантливыми, может и гениальными, но не патриотами России. А это очень важно!
kovlarr | Лариса | 23.07.2013 22:57
Это замечательная новость.
yra-nik | юрий | 24.07.2013 07:58
Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант.
Виват музыканту(там) и гражданину мира.
Nfnmzyf | Татьяна | 24.07.2013 11:45
Михаил Борисович сильный духом человек,морально устойчив! Он сам может поддержать кого угодно!
Ему не нужна поддержка!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.09.2013 22:49
Категорически не соглашусь с Вами, Татьяна! Михаил Борисович Ходорковский попал в страшную беду - незаконный и длительный тюремный срок. Именно поэтому любая моральная поддержка очень важна. Особенно если такую поддержку оказывают известные и авторитетные в мире люди. Это так очевидно…
В.С.
meteo594 | Алла Николаевна | 16.09.2013 12:25
Согласна с Вами, Владимир Сергеевич!
Mishenina | Irina | 15.09.2013 18:05
Это замечательно!!!!! Полностью поддерживаю! Пусть все сильные духом талантливые люди примут участие в этом концерте.
inbor | boris | 15.09.2013 18:45
можно многих проверить на "вшивость"
мое уважение Гидону,с творчеством которого знаком многие годы
viola8 | Арма | 16.09.2013 20:45
Низкий поклон талантливому Маэстро и неравнодушному гражданину.Народная память очень долгая,всем надо об этом не забывать.
prusskaya | Нелли | 22.09.2013 13:15
Браво,МАЭСТРО!!! БРАВО! Низкий поклон!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта