СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
272930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.06.2013 г.

Примерили на себя

Питерские активисты прошли по Невскому проспекту в масках Ходорковского.

Росбалт, 26.06.2013

Около 50 человек — оппозиционеров и рядовых петербурджцев — пришли поздравить экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского с 50-летним юбилеем. Они находятся на Главпочтамте, где отправляют письма и телеграммы имениннику. Ранее активисты также приняли участие в шествии по Невскому проспекту в масках Ходорковского.

Как сообщил "Росбалту" активист движений "Весна" и "Солидарность" Вадим Суходольский, полиция никак не воспрепятствовала этой акции. "Я написал Ходорковскому, что восхищаюсь его мужеством и желаю ему скорейшего освобождения", — сказал Суходольский.

Член политсовета движения СПб РО "Солидарность", сопредседатель регионального отделения "РПР-Парнас" Иосиф Скаковский пожелал Ходорковскому свободы и признания современников. "То, что нужно человеку — наша поддержка, свобода и то, что когда он выйдет из тюрьмы, люди будут к нему относиться с уважением. Можно по-разному относиться к участнику приватизации 90-х, спонсору всех или почти всех политических партий, которые находились в Госдуме. Но когда человек 10 лет находится в заключении, относиться к нему без уважения невозможно. Он продемонстрировал нам высокий уровень человеческого достоинства, отсутствие злобы к тем людям, по вине которых он там находится".

На почте образовалась очередь, однако, по словам активистов, она движется довольно быстро.


Фото ИТАР-ТАСС

Акция в подробностях:

"Голос Америки", Анна Плотникова, 27.06.2013

Прогулка по Невскому проспекту в 30-ти градусную жару – занятие не из легких. Главная улица Петербурга к вечеру раскалена как духовка – от высоко стоящего солнца не скрыться, а забитая газующими машинами проезжая часть тоже не добавляет прохлады.

Однако именно в это время и именно в этом месте демократические организации Северной столицы решили провести свои акции, приуроченные к 50-летию Михаила Ходорковского.
Полиция присутствовала, но не вмешивалась

Несколько десятков активистов и сочувствующих собрались около выхода станции метро «Площадь Восстания», где компанию им составили полтора десятка журналистов.

Ровно в 18 часов были надеты маски с портретом бывшего владельца ЮКОСа и на Невском проспекте появились 20 «Ходорковских». В тот же момент к ним подошли дежурившие рядом сотрудники полиции и потребовали прекращения несанкционированной акции. После непродолжительного разговора с организаторами, майор полиции ознакомился с листовками (в верхней части которой было написано «Свободу Ходорковскому!», а в нижней «Меняем Путина на Ходорковского!), хмыкнул и распорядился не мешать движению пешеходов и не нарушать общественный порядок. Но препятствовать прогулке не стал.

Пока участники акции шли по Невскому проспекту, раздавая листовки, два патрульных автомобиля полиции медленно следовали рядом с ними по проезжей части, что вызывало недовольство автомобилистов.

Активист движения «Весна» Николай Артеменко на вопрос корреспондента «Голоса Америки» ответил, что этой акцией они хотели поздравить Михаила Ходорковского с юбилеем и выразить свою поддержку человеку, который пятую часть своей жизни находится в тюрьме за то, что был не согласен с политикой Владимира Путина. «Мы хотим напомнить горожанам о деле Ходорковкого, донести до них нашу позицию и объяснить, почему так важно не забывать об этом человеке и требовать его освобождения» – добавил Николай Артеменко.

Одна их участниц акции по имени Юлия заметила, что «в шкуре» Ходорковского может оказаться каждый. «Большинство людей считает, что Михаил Борисович должен быть освобожден, т.к. второй срок он получил вообще ни за что, и это признали даже независимые эксперты» – заметила девушка и добавила, что «самым же лучшим подарком для Ходорковского сегодня, наверное, был бы подъем общественного самосознания и гражданского самоуважения»

Слова молодой активистки подтверждает сам Михаил Ходорковский. В новогоднем обращения к гражданам России в декабре 2009 года бывший глава ЮКОСа писал: «Пришло время понять, что нефтяная “халява” заканчивается, и мы, граждане России, должны своими руками и своим умом изменить нашу страну. Что мы – хозяева России, и ее судьбу решать нам. Не стоит больше надеяться на барина и его подачки. Надо ощутить себя свободными людьми и двигаться вперед. Только такая жизнь достойна человека».

Прогулка в масках без происшествий закончилась около здания Главпочтамта. Здесь к активистам «Весны» присоединились члены региональных отделений «Солидарности», «РПР-Парнас» и коалиции «Демократический Петербург».

Работники Почтамта с недоумением смотрели на группу из полусотни с лишним человек, которая вошла в практически пустой главный зал.

Разобрав телеграфные бланки, люди стали писать свои поздравления и пожелания юбиляру. Но отправлению телеграмм помешала небольшая техническая накладка – терминал электронной очереди вдруг прекратил работу. Впрочем, через несколько минут поспешившая на помощь сотрудница почты сумела наладить электронного распорядителя и номерки, начинающиеся с цифры «7» – «отправление телеграмм» – вновь стали загораться на табло.

Член политсовета движения СПб РО «Солидарность», сопредседатель регионального отделения «РПР-Парнас» Иосиф Скаковский в разговоре с журналистами пожелал Ходорковскому свободы и признания современников. «То, что нужно человеку – наша поддержка, свобода и то, что когда он выйдет из тюрьмы, люди будут к нему относиться с уважением. Можно по-разному относиться к участнику приватизации 90-х, спонсору почти всех политических партий, которые находились в Госдуме. Но когда человек 10 лет находится в заключении, относиться к нему без уважения невозможно. Он продемонстрировал нам высокий уровень человеческого достоинства, отсутствие злобы к тем людям, по вине которых он там находится».

Однако не все писали короткие телеграммы. Наталья, представившаяся служащей одного из петербургских банков, отправила Михаилу Ходорковскому письмо. Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки», почему она решила направить в Карелию письмо, Наталья рассказала, что она родом из Томска и приехала в Петербург в середине нулевых. «Все томичи вспоминают Михаила Борисовича с теплотой и любовью. Ведь были оснащены все школы, все предприятия работали, вкладывались деньги в образование, подняли ВУЗы, студенты получали именные стипендии! Никто ничего плохого сказать не может!», – сказала женщина. В письме же, которое она отправила юбиляру, Наталья написала, что ее земляки считают его образцом стойкости, гражданственности и мужества.

«Власти сами себе придумали головную боль в лице Ходорковского. За эти годы общество на многое стало смотреть иначе – сейчас большинство людей считает, что Ходорковский сидит не из-за экономических преступлений, а по политическим мотивам», – подытожила Наталья.

От окошка операциониста отошли два молодых парня. Они держали большой пакет с эмблемой Федеральной почтовой службы США. С недоумением посмотрев на толпу людей, они поинтересовались, что происходит. Узнав, что сегодня юбилей Михаила Ходорковского, один из них взял со стойки телеграфный бланк и достал авторучку: «Адрес не подскажете? Куда писать?»
Через несколько минут еще одна телеграмма была отправлена в карельский город Сегежа.

Русская служба «Голоса Америки» сообщает:
По случаю юбилея Михаила Ходорковского со специальным заявлением выступил и американский Фонд Лантоса. Фонд призвал правительства стран и граждан поддержать «мужественного человека, неправосудно посаженного в тюрьму Владимиром Путиным».

«Наш Фонд был среди наиболее откровенных критиков медленной смерти демократии в России, и мы по-прежнему выступаем с этим обвинением. На этой неделе мы собрали в Вашингтоне лидеров правозащитного движения, чтобы обсудить стратегию оспаривания судебного преследования Путиным Ходорковского сейчас, когда Путин будет испытывать и соблазнять весь мир на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. За последние несколько лет, мы выступали с докладами в Конгрессе, участвовали в дискуссиях и мероприятиях, касающихся прав человека в России, а также ездили в Россию, чтобы встретиться с правозащитниками и присутствовать на втором процессе Михаила… Мы продолжим эту борьбу и надеемся, что вы поддержите наши усилия», – написала глава фонда Катрина Лантос Суэтт.




Комментарии
Slavez | Вячеслав | 27.06.2013 01:28
Здорово придумали. Молодцы!
baltika903 | Бэла | 27.06.2013 02:02
Там было не 50 человек!!! Значительно больще! Вся м анежная была запружена людьми, а это не очень близко от пост амта
Tamara40_40 | Тамара | 27.06.2013 05:41
Почему же так мало смелых людей?????
natalya_dv | Наталья Винокурова | 27.06.2013 05:58
Молодцы!!!! Переживала, что полиция начнет как то мешать или просто не разрешат шествие...Молодцы!!!
admiralsib | admiralsib | 27.06.2013 06:57
В Красноярске на перилах пешеходного мостика напротив городской администрации был вывешен транспорант с надписью,- СВОБОДУ МБХ. В 00.36 минут 27.06.2013 транспарант еще оставался на прежнем месте.
19401947 | лев лейкин | 27.06.2013 08:11
МОЛОДЦЫ!!!
Stanislav | Станислав | 27.06.2013 11:07
Интересно! Вглядит как путинский ужас! Питерцам - респект!
233188 | Дмитрий | 27.06.2013 11:16
Ребята безусловно молодцы! Я был там.
О количестве участников промолчу: обидно за Питер!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 27.06.2013 12:35
Да, Питер мог бы быть более многочисленным! Но как говорится "процесс пошел" и он будет нарастать.
lavsel | Сергей | 27.06.2013 15:01
Действительно, молодцы, питерцы!
Помнится, как организованные питерские болельщики на трибунах своего стадиона дружно и организованно, издевательски "приветствовали " своего губернатора. Кстати, как и многие его сотоварищи по властной вертикали, обладателя "цельнотянутой диссертации"; но главная его заслуга, - это профессиональная дружба с "самим президентом"!
А нынче очень хочется сказать, "так держать"!
И развивать, продвигать в массы новый метод!!!
Сергей Львович.
Asja | Asja | 27.06.2013 16:48
класс! класс! класс!
ABF_36 | Boris | 28.06.2013 05:32
М-О-Л-О-Д-Ц-Ы П-И-Т-Е-Р-Ц-Ы! В-Е-Л-И-К-Л-Е-П-Н-О-Е П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Е-Н-И-Е!!!!!!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
akk67 | Asya | 28.06.2013 18:13
Посмотрела видео питерских активистов, которые прошли в масках и отправили телеграммы М.Ходорковскому. Какие они чудесные люди! Очень хорошее видео и очень хорошая акция. Молодцы!
Vladk1973 | Валдис | 22.08.2013 21:52
В следующий раз будет больше !!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru