СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2013
    3
6910
121617
23
25293031
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.03.2013 г.

«Держать уже 10 лет в заключении невиновных людей – это преступление власти!»

Администрация президента и Генпрокуратура ответили на обращение волгоградцев бюрократической распасовкой.  

Читательница нашего сайта Наталия Дорожнова передала в распоряжение Пресс-центра свою переписку с Администрацией президента и Генпрокуратурой. Вообще-то изначально обращение в поддержку Ходорковского и Лебедева за подписями более пятидесяти волгоградцев было адресовано президенту. Но за Путина предсказуемо ответило управление его Администрации (написали, что поднятые в обращении вопросы нуждаются в компетенции Генпрокуратуры), а ведомство Юрия Чайки, не признавшись в необходимой компетенции, перевело стрелки на российскую судебную систему. Словом, бюрократы остались бюрократами, но важность обращения и значение поступка подписантов, разумеется, невозможно уязвить никакими отписками.  

Говорит Наталия Дорожнова: "15 декабря 2012 года у нас в Волгограде прошел, как и в Москве, Марш Свободы. Правда, к сожалению, народа было не так много - человек 50-70. Мы, группа активистов, собрали более 50 подписей с требованием освободить Ходорковского и Лебедева, текст обращения мы скопировали из письма подписантки вашего сайта Ирины Мишениной, спасибо ей!" (см. здесь коммент от 05.12.2012, время - 18.23)

Обращение:        

"Мы обращаемся к Президенту РФ, как к гаранту Конституционных прав каждого гражданина в России, с требованием прекратить совершающуюся уже 10-й год расправу над экс-главой ОАО «НК «ЮКОС» М. Ходорковским и экс-главой МФО «МЕНАТЕП» П. Лебедевым.

Необходимо остановить творящееся беззаконие в судах, отменить абсолютно бесправный приговор и немедленно освободить Михаила Ходорковского, Платон Лебедева.

Мы просим поддержать наше требование, целью которого является восстановление Справедливости, о чём в российском правосудии уже около 10 лет как совершенно забыли.

Наше государство, которое призвано защищать людей, в настоящее время выполняет роль репрессивного механизма. Одним из рычагов репрессий является суд, прокуратура.

В приговоре Хам.суда г. Москвы от 27.12.2010 г. М. Ходорковскому, П. Лебедеву нет описания события преступления, а вменяется в вину то, чего никогда не было и нет на сегодняшний день, а именно торговля нефтью на территории России по ценам как в Западной Европе (в Роттердаме). Ключевые показания свидетеля В.Б. Христенко (зам. Председателя Правительства РФ) не были включены в приговор, а значит проигнорированы судом. В своих показаниях он подтвердил правомерность ценообразования в ОАО «НК» ЮКОС», когда в цепочку ценообразования при ВЭД включаются экспортные пошлины, затраты на логистику и прочие расходы, которых нет при торговле на территории РФ.

В вынесенном М. Ходорковскому, П. Лебедеву приговоре содержится множество взаимоисключающих выводов, так, например, суд совершенно не смущает наличие более 60-ти решений Арбитражных судов, по которым собственником всей добытой нефти, за вменяемый период, было именно ОАО «НК» ЮКОС». Все сделки признаны законными, ни один договор не обжалован и не отменен. За весь период начислены и оплачены огромные суммы налогов с добытой и реализованной нефти, но судья, тем не менее, указывает в приговоре, что М. Ходорковский, П. Лебедев эту же самую нефть украли, присвоили. Итог - на 13 лет лишение свободы. Вопрос – ЗА ЧТО? Ведь аналогичные сделки «Роснефти», совершённые и до, и после захвата ЮКОСа, признаны законными. Как, впрочем, и аналогичные сделки «Газпрома», других вертикально-интегрированных компаний.

Мы, подписавшие это обращение, требуем отменить неправосудный приговор, немедленно освободить М. Ходорковского, П. Лебедева, полностью реабилитировав их.

Такой шаг станет сигналом к возврату доверия к судебной системе.

Держать уже 10 лет в заключении невиновных людей – это преступление власти!

СВОБОДУ М. ХОДОРКОВСКОМУ, П.ЛЕБЕДЕВУ!!!"

* * * 

Ответы: 

* * * 




Комментарии
lavsel | Сергей | 25.03.2013 14:29
Чему же удивляться?
Ведь тупой и трусливый чинуша, сидящий в любом кресле этих ведомств думает прежде всего о своей, извините, зад..це! Главное, не принять на себя ответственность, а перевести в сторону, от себя!...
А что до чужих судеб, до живых людей, до справедливости и истины, это вовсе не их дело!
Бумажку отфутболил и всё, а в конце месяца за зарплатой...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.03.2013 14:43
//Такой шаг (освобождение незаконно осуждённых Михаила Ходорковского и Платона Лебедева) станет сигналом к возврату доверия к судебной системе.//

Сигнал от общественности в путинской системе кривосудия никуда не доходит. Система глуха.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.03.2013 15:07
//...Сторона защиты вправе обжаловать... в Верховный Суд Российской федерации//

С грамотой неважно у работников Генпрокуратуры. А уж со вторым склонением просто беда. Впрочем, после знакомства с устной и письменной речью лахтина и его коллег в данилкином суде, удивляться ничему не приходится. Одно слово: ТЕМНОТА.
ivansidorenko | Ivan | 25.03.2013 15:11
Какие вы все наивные.
Да не выйдет Ходорковский на свободу никогда, а если выйдет
то не надолго.Его ждет коарксиканский вариант.
Уж слишком„ он“(это тот кого называют «маленький
-серенький») злопамятный и мстительный.
Лебедев возможно и выйдет.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 25.03.2013 23:29
Всеми "ветвями" власти в стране правят ничтожные люди, а нефтянку захватил верный сатрап главаря С, захвативший ЮКОС, поэтому особых надежд на освобождение М.Ходорковского и П. Лебедева не питаю.
Теперь все они поднимают вой против расширения Списка Магнитского, что неизбежно, и пытаются придумать ответные меры. Эти ограниченные люди не хотят понять, что взаимоотношение с др. странами резко бы улучшилось, если бы они освободили МБХ и ПЛЛ и наказали виновников смерти Магнитского.
georgiy1949 | Георгий Москалев | 25.03.2013 15:23
Так я лично в такой же ситуации и с 2008 года добиваюсь полной реабилитации.
Власть нынче труслива и ненавидима простым народом!
svetilsa | Светлана | 26.03.2013 17:59
Какого уровня должен быть суд, чтобы отменить заказные преступления следственных органов и прокуратуры? В Кремле! Оттуда велено исполнять то, что выгодно системе.
aist11 | Вячеслав | 25.03.2013 15:45
Забастовочный протест офицеров ФСБ РФ против преступных решений своего начальства раскрывает истинных врагов безопасности России. Только враги России могут поощрять кадыровских бандитов в Москве, тратить огромные бюджетные ассигнования на фальсификацию уголовных дел, на многие годы бросать в тюрьмы невинных людей, сажать и убивать в тюрьмах борцов с коррупцией. Только от врагов России можно получать приведенные здесь ответы на запросы неравнодушных россиян. Такая власть не может быть от Бога. Она преступна.
uglevvi | uglevvi | 25.03.2013 15:53
Просить у Льва Ивановича управы на Льва Львовича?
MarinMir | Марина | 25.03.2013 17:03
Молодцы, что написали. Это нужно, конечно. Правда, результат, к сожалению, один, и не очень утешительный... Хотя все же какой-то ответ есть, пусть и формальная отписка. Мне на мое письмо президент вовсе не ответил: ни сам, ни Администрация, ни кто-нибудь другой.
Марина Мирлина.
ABF_36 | Boris | 25.03.2013 18:04
Спасибо Наталии Дорожновой и её 50 согражданам, которые не побоялись выразить свою гражданскую позицию в письмах к Президенту и руководителям "правоохранительных" структур страны! Жаль, что подобные инициативы носят в стране единичный характер, что позволяет власти по бюрократически ЦИНИЧНО игнорировать их!СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
AZaharov | Андрей Захаров | 25.03.2013 19:47
Я считаю, что стоит собрать не 50, а 5 млн. подписей. И не для влияния на власть, а в первую очередь для столь необходимого самоутверждения общества, каждого гражданина в нем. 76 тысяч человек уже оставило свою подпись на данном сайте. У каждого из них есть 20-30 знакомых и близких им людей. Плюс столько же среди незнакомых им людей. Вот и вся арифметика. Только так постепенно придем к осознанию и осязанию цели - освобождению М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева.
bui | Игорь | 25.03.2013 21:29
У меня таких отписок тоже две есть, третью должен был написать сам данилкин, но проигнорировал. Вариант беспроигрышный, можно десятилетиями пересылать такие обращения и решения ЕСПЧ по инстанциям и ничего не менять.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 25.03.2013 23:15
Спасибо сотрудникам Пресс-Центра, что не оставили без внимания наши - хоть, видимо, и не очень значительные - но старания. Расскажу об этом товарищам в офисе партии "Парнас" в Волгограде!
aist11 | Вячеслав | 27.03.2013 18:33
К Наталье Борисовне с большим уважением за Гражданский поступок
Он многого стоит.
HZEJNQxK | Татьяна | 28.03.2013 18:58
Поддерживаю на все 100%
yra-nik | юрий | 26.03.2013 10:53
Наталья.
Ваше участие достойно. Разрешите постоять символически рядом.
Очень важно капать. Важно постоянство и в одно место.
С уважением ЮСН
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.03.2013 20:41
Спасибо большое!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 29.03.2013 21:01
Александр Подрабинек ("Ежедневный журнал")
Кошмарный сон
29 МАРТА 2013, 15:38

Президент проснулся в холодном поту. Давно не было таких кошмаров. Ему приснилось, будто крымские татары во главе с Немцовым высаживают с моря десант в Севастополе, а Ходорковский является в это время к нему лично и, мило улыбаясь, протягивает расстегнутые наручники. Президент минут пять неподвижно сидел в кровати, пытаясь унять сердцебиение, а потом позвал рыжего помощника и велел срочно провести в Черном море внеплановые военные учения. Было три часа ночи, четверг, 28 марта.
svann06 | Юрий | 30.03.2013 21:20
Нелегитимная ПОГАНЬ,заполонившая весь ГОЛИК власти борется за стабильность и только враги России выступают против стабильности, правда стабильность чуток разная
1.Друзья родственники подельники садоводытренера ,сидящие на хлебных местах и получающие стамиллионные парашюты ЗА стабильность
- размножившиеся силовики получающие квартиры за избиение народа и стотысячные зарплаты - ЗА стабильность
- все министры ,члены госконтор и госструктур и госбанков - за свои миллионные зарплаты и абсолютную безответственность- ЗА стабильность
- все члены ПЖиВ - ЗА стабильность
- все члены нелегитимной Дуры со 150 тысячными зарплатами без всякой ответственности - ЗА стабильность
- все менегеры на ЖКХ,нефти,газе,лесе ,рыбе - ЗА стабильность

2. Все пенсионеры с пенсией 10000 руб и тарифами ЖКХ 7 тыщ за 2-х комнатную кв-руу ЗА (?) стабильность?
-- все работники вмалых городах с зарплатой в 6-8 тыщ. руб ЗА стабильность ?
- все белые предприятия , не в оффшорках платящие полностью все 65% налогов из добавочной стоимости ЗА стабильность?
- все ИП которым повысили в 2 раза налоги ЗА стабильность?
3. Все у кого уворовали голоса 4декабря и 4 марта ЗА стабильность
4.Все кто 31-го числа выходят за нашу и вашу свободу - ЗА стабильность?.
Stanislav | Станислав | 02.04.2013 17:20
Вот ведь мерзавцы - эти чиновники.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта