СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
22242728
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.10.2012 г.

30 октября Москва поддержит политзаключенных

Согласованный митинг начнется в 19.00 в Новопушкинском сквере.

"Коммерсант.ru", 21.10.2012

Ведущий акции в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции в Москве объявил, что 30 октября в Новопушкинском сквере пройдет митинг в поддержку политзаключенных. По его словам, мероприятие согласовано с властями Москвы. Первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности столицы Василий Олейник 21 октября подтвердил РИА «Новости» согласование митинга. «Мы согласовали митинг в Новопушкинском сквере 30 октября в поддержку политзаключенных», — сказал собеседник агентства. По его словам, акция будет проходить с 19:00 до 21:00. При этом ожидается участие до 2 тыс. человек.

* * *

Запись в Живом Журнале Сергея Давидиса, 24.10.2012:

События последних дней, связанные с похищением в Киеве и пытками Леонида Развозжаева, бредовым сообщением о его добровольной явке с повинной и содержанием надиктованных ему "признаний", придали политическим репрессиям новое качество.

Российская власть отбросила попытки сохранения даже иллюзии законности при преследовании своих оппонентов, перешла к методам открытой террористической диктатуры, нагло нарушая нормы российского и международного права.

Но это не начало и, увы, не конец кампании политических репрессий, ширившейся в течение последнего года.

- В Смоленске осуждена ложно обвиненная в торговле наркотиками участница «Другой России» Таисия Осипова;

- с марта находится в СИЗО ложно обвиненный в убийстве лидер «Лиги обороны Москвы» Даниил Константинов;

- по ложному обвинению в массовых беспорядках под стражей находятся Владимир Акименков , Андрей Барабанов , Федор Бахов , Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Николай Кавказский , Леонид Ковязин , Михаил Косенко , Сергей Кривов , Денис Луцкевич , Алексей Полихович , Артем Савелов, Константин Лебедев;

- по ложному обвинению в насилии по отношению к представителю власти сидят - Максим Калиниченко под стражей в Питере, Григорий Торбеев в колонии в Рязанской области;

- в колониях по ложным обвинениям активисты "Другой России" Ольга Шалина, Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев;

- отправились в колонии осужденные за неподобающее поведение в храме Надежда Толоконникова и Мария Алехина.


Подверглись политическому уголовному преследованию:

- в Москве - жертвы "Болотного дела" Олег Архипенков, Мария Баронова, Александр Каменский, Рихард Соболев, Александра Духанина и Анастасия Рыбаченко, члены "Другой России" Татьяна Харламова, Ольга Комарова, Евгений Донец, Михаил Клюжев, Алена Горячева, участник "Солидарности" Станислав Поздняков и политик Константин Крылов;

- в Питере члены «Другой России» Андрей Дмитриев, Андрей Песоцкий, Игорь Бойков, Александр Яшин и еще 8 человек,

- в Нижнем Новгороде - антифашисты Павел Кривоносов, Артем Быстров, Альберт Гайнутдинов,

- в Ульяновске - лидер Левого Фронта Сергей Удальцов;

- в Кирове – один из лидеров протеста Алексей Навальный ,

- в Тюмени - активист протестного движения Николай Ламбин,

- в Краснодарском крае - экологи Евгений Витишко и Сурен Газарян.

И это далеко не полная география и не полный перечень жертв политических репрессий только последнего года.

Остаются за решеткой узники ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин, профсоюзный активист Валентин Урусов, физик Валентин Данилов и другие "старые" политзаключенные.

Уже с начала 2000-х годов 30 октября, официально называемый сегодня "днем памяти жертв политических репрессий" стал тем, чем он был первоначально в 1974 году, - "днем политзаключенного".

30 октября 2012 года нас должно быть много! Не прийти - значит молчаливо одобрить происходящее.
Политзаключенным нужна наша солидарность! А еще больше проявление солидарности нужно нам самим. Чтобы очередь не дошла до любого из нас, чтобы мы и наши дети жили в России без политзаключенных.

Организаторы митинга Комитет 6 мая, Союз солидарности с политзаключенными, МХГ, ЗПЧ, ПЦ "Мемориал". Митинг согласован.




Комментарии
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 22.10.2012 12:11
и трансляцию обязательно..не многие смогут приехать...но ради такого дела...постараются
svetilsa | Светлана | 22.10.2012 16:13
Свободу Ходорковскому, Лебедеву и, многим, несправедливо осужденным и страдающим в неволе! Поддерживаю всех, кто примет участие в акции.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.10.2012 12:19
Дожили... Нечего сказать. Ничему не учит история дорогих россиян...
Желаю участникам антифашистского митинга в поддержку политзаключённых удачи и результативной работы.
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!
СВОБОДУ ВСЕМ ЮКОСОВЦАМ!
СВОБОДУ РОССИИ!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 22.10.2012 12:26
Давайте поддержим инициативу Павла Астахова о введении смертной казни за убийство и истязание над детьми! только смертная казнь...эти твари никогда не встанут на путь исправления...так же как и наркоманы...
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.10.2012 12:57
Последние новости Агентства «Лучше стучать, чем перестукиваться»:

1. Смотрящий воровской бригады по Питеру, известный погонялом «Жора Полтинник» назвал подведомственных шнырей жлобами. Народ быть населением, а тем более, шнырями и жлобами не захотел и ответил Жоре в художественной форме во время футбольного матча «Зенит»-«Кубань»:

http://www.youtube.com/watch?v=uI6397FdcBM

Театральные критики отмечают высокий уровень исполнения и достоверность образов.
2. В Сколково готовится научная революция: ведущие ученые мира обсудят в Москве перспективы создания вечного двигателя.

http://community.sk.ru/press/b/weblog/archive/2012/10/19/glo­balnaya-energiya-gotovit-nauchnuyu-revolyuciyu-v-god-desyati­letiya-premii-veduschie-uchenye-mira--obsudyat-v-moskve-pers­pektivy-sozdaniya-vechnogo-dvigatelya.aspx

По справедливому замечанию журналистки Ю.Латыниной, на очереди поиск философского камня. По сравнению с данными иновациями, исследования академика Академии алхимии Петрика о получении из царской водки обычной и применении жеванного дерьма для лечения склероза могут перейти из области медицинского диагноза в зону серьезных исследований. Михаил Иванычу пришлось попросить растеряный ученый мир не принимать все близко к сердцу и он, в подтверждение своей просьбы, отменил очередное и последнее распоряжение сумашедшего Айфончика на доверии – проект переезда чиновников в «новую Москву»:

http://news.rambler.ru/15998549/

Успокоение было воспринято положительно даже непримиримой опозицией в Координационном Совете.

3. По мере наростания инициатив власти, все большее значение приобретают даже мелкие технические проблемы опозиции. Так серьезную дискуссию вызвало недавно возможность использования, знаменитой по Нюрнбергскому процессу, манильской веревки. В целом хорошо зарекомендовавшая себя в 1946 году, она может оказаться бесполезной в некоторых случаях при вынесении смертных приговоров через повешение Народным Трибуналом РФ. Специалисты обращают внимание на ее недостаточную прочность, если таковой приговор будет, например, вынесен члену бандформирования с погонялом «Устин», который получил особую известность в «деле ЮКОСа». Его косорылую, свинообразную тушу она может не выдержать. Возражения опонентов, что она выдержала не менее свинообразную тушу Германа Геринга экспертам представляются неубедительными. Они, ссылаясь на труды Ильича, что только практика может быть критерием истины, справедливо отмечают, что Геринг не был подвешен на манильской веревке, а был внесен в спортивный зал вместе с другими казненными, когда выпил освежающий коктель из цианкалия и уже «не разговаривал» ((с) «Ликвидация»).
Эксперты, поэтому, предлагают в таких сложных случаях заменять манильскую веревку цепью. Доступность этого решения обусловлена тем, что в качестве цепей могут быть использованы любые: велосипедные, мотоциклетные, от собачьей конуры, и даже от смывных бачков старой конструкции эпохи развитого социализма. В последнем случае, правда, возможны возражения правозащитников, т.к. по их мнению данный вид цепей может унизить честь и достоинство осужденного, что недопустимо в демократическом обществе. Дискуссия продолжается и мы будем держать вас в курсе...
yra-nik | юрий | 22.10.2012 13:04
Всем здравствуйте.
Надеюсь все кто пишет умеют и ходить. И МБХ с собой возмем!?
Юрий Семенович.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 22.10.2012 13:45
Нет большей беды для народа, чем деятельное правительство...бездумная...и жадная до власти
lavsel | Сергей | 22.10.2012 14:14
Дорогие друзья! Ну разве мы не должны порадоваться за расцвет демократии в нашей стране!
Ведь власть сама признала, что согласовала митинг..."30 октября в поддержку ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ".
Насколько я помню, по утверждениям главных благодетелей-вождей, в нашей "самой свободной" стране такой категории, как "политические", не существовало!
Интересно, а придёт ли на это мероприятие кто-либо из вновь создаваемого "идеологического управления по...разведению патриотизма"?
Видать, наверху остро ощутили недостаток в таком органе, который заправлял и направлял в нужное русло "мысли и чаяния народных масс", как в благословенные времена КПСС и НКВД-КГБ...
Ну уж то, что оцепление митинга будет мощным и надёжным, с автозаками и обронежилетенными "полицай-комонавтами", сомневаться не приходится.
А вот очень мне интересно, что втюхано в головы этих ОМОНовских рыцарей "дубинки и кулака". Какие мысли бродят под этим "космическим шлемом"???
Скорее всего, что это - "сборище иностранных агентов и наймитов", проплаченных Госдепом и Грузией...

Ну а пока порадуемся приближающемуся событию, что оно легально "разрешено" нашими властями.
Особенно для меня это отрадно, поскольку я имел честь быть знакомым с инициатором этого события, - 30 октября, - дня солидарности политзаключённых ещё в СССР, Кронидом Аркадьевичем Любарским! Организовал его он впервые, находясь сам в заключении...

Встретимся же, друзья, на Новопушкинском, 30.10 в 19 часов! И среди имён политзаключённых будут звучать имена неправедно осуждённых организаторов и работников ЮКОСа...
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 22.10.2012 15:53
Встретимся.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 22.10.2012 15:36
(инфу не проверяла)Публикации за 22.10.12
РИА Новый Регион – Москва
Развозжаев признался, что готовил беспорядки вместе с Удальцовым и Лебедевым
Активист Левого фронта написал явку с повинной, заявляет СКР 22.10.12 13:42
Москва, Октябрь 22 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Арестованный Леонид Развозжаев написал явку с повинной. Как сообщают в СК РФ, активист Левого фронта подробно рассказал об обстоятельствах подготовки «им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории России, а также о причастности к массовым беспорядкам 6 мая на Болотной площади в Москве». Согласно показаниям Развозжаева, финансирование акций осуществлялось со стороны экс-главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.
«21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной», – информируют в ведомстве.
Развозжаева допрашивали в качестве подозреваемого в присутствии защитника. В ближайшее время ему предъявят обвинение по ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).
Уведомление об аресте помощника направлено депутату Госдумы Илье Пономареву. Кроме того, о задержании и уголовном преследовании уведомили родственников Развозжаева.
Ранее оппозиционера заключили под стражу в рамках дела о приготовлении к организации массовых беспорядков в Москве и других регионах России, возбужденного по результам проверки фактов, изложенных в «Анатомии протеста-2». 18 октября Развозжаева объявили в федеральный розыск.
meteo594 | Алла Николаевна | 23.10.2012 00:00
См. материалы на сайте kasparov.ru. Там другое, то что пишет ниже Людмила.
lldmkp | Леонид Лихолат | 23.10.2012 08:43
С 1825 по 1905 год в России было казнено около 25 человек. С 1917 по 1986 - никто точно не может подсчитать, но с величиной в полмиллиона были согласны даже Молотов и Каганович, дожившие до перестройки. А уж явку с повинной и чистуху миллионов десять за тот же отчетный период точно подписали... Среди подписавших был, я думаю, даже фараон Тутанхамон...
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 23.10.2012 08:54
где именно я ничего не нашла
mila51 | Людмила | 22.10.2012 16:35
Не верьте ни одному слову официальных СМИ,с человеком в СИЗО могут сделать что угодно-от таблеток,до внушения,я уж не говорю о чисто физических пытках!!!!!
НЕ ВЕРЬТЕ!!!!!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 23.10.2012 14:29
В конце концов, наступает такой момент, что просто устаешь тянуться к людям. Особенно, когда им это не нужно.
Tamara40_40 | Тамара | 23.10.2012 18:53
З0 я с вами духовно. Обидно- нас мало.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта