СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2012
  15
11
14161819
25
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.08.2012 г.

«Пора освободить российских узников совести»

Под таким заголовком английская The Times публикует сегодня открытое письмо к редактору издания.

Сэр, мы приветствует присутствие Владимира Путина на лондонской Олимпиаде – его первый приезд в Соединенное Королевство после повторного избрания на пост Президента. Мы надеемся, что по возвращении в Россию он решит срочный вопрос, разрешение которого находится вполне в его власти.

8 февраля 2012 года независимые эксперты Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте передали предшественнику господина Путина Дмитрию Медведеву, занимающему сейчас пост премьер-министра, список из 32 фамилий, в который вошли врачи, экономисты, профессора, предприниматели и писатели, которых они сочли незаконно лишенными свободы в России, судебные процессы над которыми не отвечали требованию верховенства закона и которые, по их мнению, подверглись преследованию за свои взгляды. В дополнение к членам Совета к господину Медведеву обратился ряд представителей российской интеллигенции и культуры с просьбой освободить этих 32 незаконно лишенных свободы людей.

Господин Медведев не предпринял действий по этому вопросу, и необходимость его решения с каждым днем становится все более актуальной. Некоторые из этих заключенных находятся в критическом состоянии из-за ухудшающегося состояния здоровья, как Таисия Осипова, мать пятилетней девочки, член оппозиционного движения «Другая Россия», страдающая диабетом и панкреатитом. В конце прошлого года она была приговорена к 10 годам лишения свободы по обвинениям, связанным с наркотиками.

Другие люди, чьи фамилии находятся в этом списке, находятся за решеткой уже почти 10 лет, как, например, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Оба они были признаны «узниками совести» организацией «Международная Амнистия».

Трем членам женской панк-группы «Pussy Riot», которые также признаны «узниками совести» организацией «Международная Амнистия», грозит до 7 лет лишения свободы в деле, которое все больше описывается как политически мотивированное.

Фамилии других хорошо известных заключенных не вошли в этот список, поскольку они скончались в результате бесчеловечных условий и пыток в российских тюрьмах.

Юристам Сергею Магнитскому и Василию Алексаняну не было еще и 40 лет, когда они умерли из-за содержания в тюрьме в условиях, недостойных страны, которая должна разделять общие ценности, признанные Европейской Конвенцией по правам человека. Их участь не должна больше постичь никого.

Мы признаем, что все страны и все правовые системы иногда допускают ошибки. Но мы уверены в том, что господину Путину выпала честь как Президенту признать это и освободить этих людей. Такие полномочия даны ему Конституцией России.

Мы все стремимся добиться улучшения отношений между Россией и Великобританией, но это будет возможно только в обстановке, способствующей верховенству закона и уважающей и гарантирующей его.

Один из тех, чьи фамилии вошли в список Совета – Сергей Мохнаткин – помилован, что демонстрирует, что это возможно. Мы просим Вас немедленно освободить этих мужчин и женщин, чтобы господин Путин смог послать своему собственному народу и всему миру сигнал о новой России – современной, демократической и уважающей всеобщие права человека. Такие права человека, которые соблюдает и уважает Великобритания, приветствующая господина Путина.

Обращение подписали:
Сэр Малькольм Рифкинд (министр иностранных дел, 1995-97)
Дэвид Миллибэнд (министр иностранных дел, 2007-10)
Сэр Малькольм Брюс, Председатель Специального комитета по международному развитию
Агнес Каламар, исполнительный директор организации «Article 19»
Терри Гиллиам, кинорежиссер




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 01.08.2012 15:13
Путин этого не сделает ни за что. МБХ и ПЛЛ навесят третий срок.
nsamko | Наталья | 01.08.2012 23:16
Похоже, что именно с этой целью надзорные жалобы и отправлены в Мосгорсуд. Недаром говорили о третьем сроке - готовили общественность. Нет сонмений в их изобретательности - обезумевшие мстители не задумываются о том, насколько абсурдны их доводы.
Первый срок за неуплату налогов, второй за кражу того, с чего налоги не уплатили, на третий придумают, например, что ничего не крали, налоги платили, занимались проектами по развитию общества и промышленности, но это особо тяжкое преступление - изолировать как опасных для общества, поскольку установка власти на культ аморальности и безнравственности: не нравится коррупция наша и воровской беспредел - в тюрьму и не вздумай быть чище нас.
Все выше изложенное лишь мое оценочное мнение.
Petr | Петр | 02.08.2012 20:25
Одно к одному.
http://www.novayagazeta.ru/news/58750.html

Адвокатское сообщество публично выступило в поддержку Pussy Riot (ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО)
Звучит звонкая пощечина и разоблачение процесса над Pussy Rait, подписанное виднейшими юристами России. Позор ретроградам, клерикалам и людям, поддерживающим поднятую волну
реакции,истерии и подлости.
В открытом письме, в частности, сказано:
"Обвинение Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич в «хулиганстве» на том основании, что они нарушили церковные традиции, правила и установления означает отказ от принципа отделения религиозных объединений от государства, который является одной из основ конституционного строя России. Явное пренебрежение Конституцией при рассмотрении конкретного уголовного дела ведет к разрушению России как правового государства – это надо ясно представлять себе всем нашим согражданам".
Власть лишается поддержки лучшей части общества. Делайте выводы.
nsamko | Наталья | 03.08.2012 14:36
У меня такое впечатление, что все представители власти, включая судей, прокуроров, следователей, просто придурки. Так же допускаю, что некоторые из них, а также их представители и агитаторы на выборах, просто придуряются, изобретая абсурдные толкования очевидных законов, включая закон, по которому президент не может избираться более двух раз подряд.
Суды, которые мы имеем несчастье наблюдать раскрывают не только холуйскую природу представителей обвинения, но также их абсолютную профессиональную некомпетентность и личностную и нравственную убогость.
nsamko | Наталья | 03.08.2012 15:25
А вот и к "разжиганию ...", в чем обвиняют девушек:

" С 1 сентября в Краснодарском крае будут созданы специальные казачьи дружины, которые будут в том числе противостоять переселению в регион жителей Северного Кавказа, сообщает радиостанция "Русская служба новостей".
В пользу такого решения проблемы с мигрантами из соседнего федерального округа выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В качестве довода в пользу создания казачьей полиции он привел ситуацию в соседнем Ставропольском крае.
Как считает губернатор, интеграция "граждан кавказских национальностей" в Ставрополье привела к тому, что в этом субъекте Федерации "потеряно чувство общности, солидарности, в том числе культурное наследие". "По большому счету, уже русская часть населения там чувствует себя некомфортно", - заявил губернатор Кубани на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по краю.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/03/08/2012/663028.shtml"

Много вопросов всвязи с этим "ушатом" и один из них: не "разжигает ли ..." "непотопляемый" Ткачев в регионе, где семьи фермеров "топят в крови", а города в "дожде"?! Ведь Аметов не этнический русский, а Цапки русские или казаков?!
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 01.08.2012 15:17
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/697917/?pa­ge=3
goljuk | иван | 01.08.2012 15:53
Это одна из перввых "ласточек"в адрес лидеров России,исполненная в дипломатическом стиле .Судя по определенному путиным стилю "управления оппозицией",через попрание конституционных прав граждан России,Европейской Конвенциии по правам человека,Декларации прав человека и гражданина, Международное сообщество вынуждено будет составлять иные списки,кроме "Магнитского"-для чиновников Федерального уровня и первых лиц государства.Путина может ожидать участь А. Лукашенко:"не выездной,не рукопожатый..." с четкими финансовыми санкциями...
Andrew_1962 | Андрей | 01.08.2012 15:54
Естественно, никто никого не выпустит. Однако, "капля камень точит", так что подобные обращения Должны появляться. Чем чаще, тем лучше! А общественное мнение на Западе пусть знает, с кем имеет дело. И пусть брезгует нашими "элитами" и, главное, их деньгами...
akb | Хаджи | 01.08.2012 16:35
сегодня на канале рбк говорили об банкротстве Юкоса,что ровно 6л назад признали банкротом Юкос,Рэбгун конечно оправдывал это говоря что это были законные действия что он "великий менеджер" расплатился с долгами,а в противовес ему был Геращенко он говорил что исскуственно обанкротили забрав через мало известную фирму с штатом 4ч зарегистрированную в Твери в квартире основной актив Юкоса,не дав и шанса компании расплатится с долгами,он просто допускал незначительные долги,говорит что в такой огромной компании как Юкос мол могли быть долги,и ещё в конце журналист сказал что Ходорковский и Лебедев могут быть выпущены осенью а это он и другие эксперты мотивируют тем что председатель верховного суда Лебедев отправил в Мосгорсуд дела на экспертизу как первую так и вторую.
P.S конечно хочется верить очень чтоб на этот раз оказался правдой,что Мосгорсуд признает обе дела незаконными,мало вериться,раньше тоже я слышал много раз за эти 8л что они сидят,что их освободят,но освобождения так и не было,и герои продолжали сидеть но надежда умирает последней,будем верить что на этот раз узники выйдут
nataliya_dv | Наташа | 01.08.2012 16:53
Очень корректное обращение..И спасибо за попытку...Путин, если и отреагирует, то как обычно:я не лезу в деятельность судов, а вы не суйтесь во внутренние дела России...(((
Olgica | Ольгица | 01.08.2012 21:16
путин опять соврет. Социально близких "хрюшек" по просьбе социально близких "селигеровцев" быстренько отмазал.
asklepion | Растислав | 01.08.2012 16:55
Хорошо, что "заграница нам помогает". Действительно может насчёт капли и камня. Но мерзкий пу - не верю, что сможет подчиниться здравому смыслу. У него это просто при обучении удалили. Он же параноик. Занятно как нашей стране везёт на параноиков.
Ellen26 | Елена Рохлина | 01.08.2012 17:06
вчера была на Триумфальной по поводу соблюдения 31 статьи Конституции,так вот наверное сотня автозаков стояла и тысячная армия привезённого омона с полицией.Чтож это было действительно показательной ситуацией---когда на мирный выход около 300 людей бросались такие вот силы.Власть никак не может прийти к пониманию,что ВСЁ-новые времена наступили.Посадками и демонстрацией вооружённых наёмников людей не запугать.Только конкретные дела на встречу обществу---могут как то повлиять на общую политическую обстановку в России.
lavsel | Сергей | 01.08.2012 18:05
Власть негодяйская свирепствует, несмотря на призывы Запада к здравомыслию и принципам гуманности...
Послушная Госдума, якобы "избранная" народом, производит "законы", пригодные для фашистского государства или...для дурдома!
Европа с полным недоумением смотрит на правящих российских самодуров, но больше всего её поражает, я думаю, трусливая и безвольная реакция самого народа многострадальной одурманенной страны!
А между тем, по логике истории, такая политика игнорирования реальности неизбежно приведёт к катастрофическому провалу правящей системы!!!
Сергей Львович.
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 01.08.2012 19:23
Это обращение не для Путина, он не умеет миловать. Он ведь выходец из карательных органов, для него милосердие - это слабость. А чекушник - человек с железным сердцем, т.е. тот, у которого нет сердца. Есть только ненависть, непримеримость и мракобесие в своей безнаказанности. К нему незачем обращаться, он не услыщит голоса Людей! Он будет проклят, как проклят Иван Грозный, как проклят Сталин (да и Ленин тоже).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.08.2012 19:59
!!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.08.2012 19:37
Все тираны и диктаторы страдают тугоухостью к стонам граждан и обращения международной общественности. путин не исключение. А торговаться он, как все людоеды, готов.
goldalen11 | Ауринко | 01.08.2012 20:50
Путин никак не может понять, что НАС уже не остановить! Этого нельзя сделать никакими способами! ВСЕХ невозможно пересажать - поздно батенька, дело раскрутилось и пошло, как пружина, которую сильно сжали, и вот она уже сильно бьёт того, кто её сжимал. Пришло время расплачиваться за зверства! Как сказал Оноре Бальзак: " Обманутые страсти, уязвлённое тщеславие болтливы. Пороки, разочарование, месть - лучшие агенты полиции" ("Человеческая комедия" - "Гобсек"). Мы уже всё про вас знаем! Сдавайтесь пока не поздно!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 01.08.2012 20:54
Браво!
n_alekhin | Николай | 01.08.2012 22:10
Молодцы, что подписали! Молодцы, что призвали! Но эта власть трусовата и ни когда политзаключенных не отпустит. Надо сделать проще. Расширить "Список Магнитского", включив туда ВСЕХ членов администрации и правительства. Уверен, через 24 часа будет новое правительство, все образумится и тогда "Список" будет не нужен.
Николай.
Mishenina | Irina | 01.08.2012 22:24
А ведь россиянам уже стыдно за тех кто стоит у власти и управляет нашей страной - то что они себе позволяют - и свободное толкование законов исходя из собственных интересов, и их откровенные речи: "У нас есть основной закон, называется он Конституция», — сказал Путин и напомнил собравшимся, что у него была возможность изменить ее и остаться на третий срок. Делать этого он, однако, не стал «и перешел на более скромную позицию», после чего избрался на новый срок. Чтобы доказать сменяемость российской власти, докладчик напомнил о том, что состав правительства изменился на две трети,..." http://www.gazeta.ru/politics/2012/07/31_a_4704389.shtml
Это при том, что в Японии, например, кабинет министров уходит в полном составе при смене главы.
lavsel | Сергей | 02.08.2012 14:48
Дорогая Irina!
Думается мне, что наш властитель, узнав про такое упущение японцев, взялся бы их научить "настоящей стабильности".
И не пришлось бы им заморачиваться со сменами кабинетов и политических курсов! И с островами, заодно, отстали бы от нас!
Сергей Львович.
Stanislav | Станислав | 02.08.2012 10:14
Путину пока по носу не щелкнуть - не поймёт, не тот человек. Его целиком нужно тащить на помойку.
akk67 | Asya | 02.08.2012 23:00
Нет Рейгана и Тэтчер на нашего [...] Путина.
skorpionice | Александр | 03.08.2012 05:26
может уже от хороших писем цивилизация наконец перейдет к хорошим делам?где жесткость по отношению к "нашей народной избранной" власти,озвученная и подающая надежду,хотя бы тот же "закон магнитского" войдет в действие?или запад заинтересован только в полезных ископаемых России для своей экономики,а не ИСТИННО Свободной России?здесь просто уже дышать не возможно,от маразма,не адеквата и зла путябрежнева с кликой!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 05.08.2012 23:51
Рецепт один - независимый и свободный суд. Иного решения быть не может. Рич Ричмонд
narpred | Виктор Оськин | 26.08.2012 05:32
По конституции районные суды, являясь судами муниципальных образований, не входят в систему федеральных судов. Поэтому Федеральные судьи, захватившие не подобающее им место районных (муниципальных) судей, являются преступниками и они не имеют права судить. А они судят, потому что их назначил Путин, поэтому и защищают Путина, сажают невинных, но не возбуждают уголовных дел против коррупционеров и прочих олигархов и чиновников. Дело против Pussy Riot обнажило всю инквизиторскую, фашистскую сущность церкви и власти. Точно также религиозные сотрапы за инакомыслие сжигали на кострах, сажали на кол или в застенки. Аналогично фашисты устраивали судилище над инакомыслящими, уничтожали и бросали их в застенки.
см. судилище за Панк-молебен http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=65&t=2812
Надо начать процесс замены нынешней преступно-охранительной системы Путина на конституционно сформированную правоохранительную систему народа.
Борьба с коррупцией http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2763
Формировать Собрания Народных представителей http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=65&t=37
О выборах судей http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2764
Как противостоять беспределу чиновников http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=71&t=2808
Либо мы каждый начинаем процесс очищения страны от преступных элементов, либо продолжаем как шавки тявкать на власть.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта