СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      1
68
1415
172122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.07.2012 г.

«Название ему сегодня — зэк, но звание — личность»

Ежедневный Журнал, 29 июня 2012 года

Девять из сорока девяти дней рождения он встретил за решёткой. По сроку, проведённому в заключении, ещё (слава Богу!) не Нельсон Мандела. Однако авторитарного произвола, а вместе с ним физических и нравственных лишений испытал, наверное, не меньше.

В далёком 2003 году сознательно сел рядом с другом на скамью подсудимых, чтобы вместе явить миру абсурд уголовных обвинений и спасти от лагерной участи многих своих сподвижников. Взвалив крест, так вдвоём и несут. За годы, отрезанные зоной от воли, прибавилось морщин, стал совсем седым, узнал о жизни то, что невозможно понять, не пройдя кругов гулаговского ада. Узнав — не сломался, не озлобился, не дал слабину. Напротив, демонстрирует выдержку, уверенность, ум, эрудицию, интеллигентность. Пишет «шаламовские» тексты, осмысливая российскую действительность и пытаясь разбудить «сон разума» общества и властей предержащих.

Время и безукоризненное поведение в тяжелейших обстоятельствах смыло несправедливо намалёванное клеймо олигарха, проявив человеческий масштаб и обозначив огромный нереализованный потенциал. Название ему сегодня — зэк, но звание — личность.

Никто из тех, кто в лучшие времена был рядом и не очень, не просто не предали, но, ставя на кон свои свободу, благополучие, а то и жизнь, защищали и в меру сил продолжают каждый по-своему противостоять спущенной с поводка разношёрстной своре. Был бы гнидой — вряд ли бы и пальцем шевельнули, а достойного человека, каким оставался всегда, бросить в беде — самому гнидой стать. Совестно.

Девять лет, которые он «гремит кандалами», мыкает горе разлуки жена, в течение которых выросли дети, появилась на свет внучка, вплотную приблизились к восьмидесятилетнему рубежу родители, тот, кто посадил, не перестаёт мстить. И некому из православных напомнить, что чай крест под рубашкой носит и что злоба — губительница души. Впрочем, есть ли она у него, душа-то? Теперь вон девчонок, всего-то и попросивших Богородицу удалить его из Кремля, загнать за Можай вознамерился. А девчонки-то, если здраво рассудить, о его же благе пеклись.

Крест-то под рубашкой носит, а вот под тяжестью его никогда не сгибался: жизнь — сплошной фарт. Потому, наверное, к шестидесяти и сединой не убелён, и ни единой морщиной на отливающем глянцем лице не отмечен. Всё у него путём пока. Одна загвоздка: фарт не бывает вечным. Ни об этом ли думал днями у Гроба Господня? А может, перебирал в уме, кого не досчитается, когда петух запоёт? Так ведь многих. Они же первыми и начнут кричать: «Распни!». Не самим же на крест идти? Но уж точно к толпе кричащих не присоединится тот, кто уже девять лет знает, каково это, крест свой нести.

Где и с кем будет встречать шестидесятилетие  тот, кого сегодня называют президентом, автору этих строк абсолютно безразлично и не интересно. Но не всё равно, где и с кем встретит пятидесятилетие достойный человек Михаил Ходорковский. Будем стараться, чтобы на свободе.




Комментарии
Grrub | Grrub | 01.07.2012 00:39
Браво!!
svetilsa | Светлана | 01.07.2012 16:26
У иных женщин тоже в шестьдесят лет нет седины и заметных морщин. Знаете почему? Зато на лице всегда можно прочитать, добрый, мстительный или злой человек. Так что природа все-таки отмечает лица. И МБХ тому пример - Умное, красивое лицо! Я горжусь тем, что он Россиянин.
nkaterli | Нина Катерли | 01.07.2012 00:48
Разумеется, будем стараться.Но против лома нет приема. Или...или все-таки есть?
asklepion | Растислав | 01.07.2012 12:27
Есть. Он не столь очевиден. Но он есть. Только лом это не революция. Настоящий лом это ЭВОЛЮЦИЯ. ПУТЬ ДЛИННЫЙ, НО ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ.
kolleoner | Леонид Коломенский | 01.07.2012 14:07
Против лома есть прием - наш народный дружный лом!
nsamko | Наталья | 01.07.2012 16:55
Уважаемая Нина Катерли,
Конечно же есть «тысяча и один», по крайней мере, прием «против лома».
Но ведь «лом» этот тяжелел с годами, вначале был лишь пробный, слабый «лом», который было нетрудно отвести. Но те, кто был рядом с Путиным, предпочли утяжелять этот лом, не противясь процессу над ЮКОСом и глумлением над Ходорковским. Похоже имели свои корыстные интересы.
Чубайс, один из тех, кто все время при Путине. Второй год подряд он шлет свои поздравления Ходорковскому, отмечая мужество Михаила Борисовича и призывая его быть оптимистом. НО никогда Чубайс не выступил против несправедливости и глумления власти над Ходорковским. А ведь он, Чубайс, мог изменить положение Ходорковского! Мог, но не хотел.
Почему?!
В одном из комментариев на поздравление Чубайса, есть фраза: "И это все за 13 лет правления ВВП".
Смею возразить, и отнюдь НЕ в поддержку ВВП, а лишь обращаясь к "причино-следственной связи".
Это все за 20 лет, начиная с того, когда Чубайс навязал стране "бандитский капитализм". Отмечу, что "бандитский капитализм" не есть моя ругалка, это выражение идет от самого Чубайса, когда он сообщил о своем осознанном выборе именно "бандитского капитализма" для страны, я лишь процитировала его самого.
Он, Чубайс, установил моральный кодекс в стране, когда "по закону" сменилось на "по понятиям". Отмечу опять - это не есть моя ругалка, это реальность, ИМЕННО ОН, Чубайс, научил проводить в стране выборы так, что покупается нужное решение с помощью денег, которые для этих целей он, Чубайс, выносил из кремля в коробках из-под ксерокса. Какие же после этого могут быть претензии к Чурову у сторнников Чубайса?!
Именно ОН, Чубайс, получил гонорар за неопубликованную книгу. Чем обсловлен этот поступок, если не просто природной нечестностью и тщеславием?! Можно продолжить список «заслуг» Чубайса в том, во что страна превратилась, но здесь не место этим «подвигам» Чубайса.
???: Как об´яснить то, что Чубайс, создавший в стране авторитет криминала, включая криминал в бизнесе, все это время находится «у руля» на денежных бюджетных «полях», а Ходорковский и его коллеги–бизнесмены, вынужденные развивать бизнес по правилам, установленным приверженцем «бандитского капитализма» Чубайсом (других правил НЕ существовало), оказались в тюрьмах?!
Не забывается позорно-осознанный отказ Чубайса журналисту (фильм Туши), гневная реакция Чубайса на «Левый поворот» Ходорковского, да и вообще все его поведение. На фоне всего этого, пожелания Чубайса «очень от души» «повода для оптимизма» - по меньшей мере – дешевые трюки.
Так кто же способствовал укреплению и утяжелению «лома», против которого Вы искренне ищете приема?!
Конечно же не один Чубайс способствовал тому, в каком положении находится Ходорковский, но и те же члены союза промышленников и предпринимателей, во главе с Шохиным, верным соратником Чубайса по "бандитской приватизации", Кудрин и пр., которые молчали, когда было НЕБХОДИМО кричать об абсурдности и несправедливости дела ЮКОСа, ведь не день и не месяц и даже не год молчали. Но я говорю о Чубайсе, поскольку именно он, Чубайс положил начало нечестным выборам, бандитской приватизации, за которую сегодня только ленивый не упрекает Ходорковского. Не Чубайс ли положил начало рейдерскому захвату всей собственности страны?! Может быть и не выступал в защиту Ходорковского лишь потому, что знает, что ему легко закрыть рот справедливым указанием на его главенствующую роль во всем сегодняшнем цинизме власти?!
Я далека от бизнеса, поэтому не стану оппонировать тем на этом сайте, кто высказывается о незаурядном таланте Чубайса-менеджера, я этого таланта не вижу. Но знаю, что прежде, чем начать искать решения проблемы, надо глубоко проанализировать ее в соответствии с тем, как и из чего она возникла, правильно сформулировать начальные и граничные условия и затем искать оптимальные пути решения, анализируя ошибки, возможно возникающие при разных подходах к решению.
Mishenina | Irina | 01.07.2012 00:56
♦Поразительно, сколь много самых разных людей поздравили политзаключенного №1 в России с Днем рождения. А ведь он в тюрьме, а его поздравляют сотни тысяч, если не миллионы людей по всей планете. Почему??!
Почему,человека которому данилкин и всед за эти судьишком остальные судьи мосгосуда, верховного суда, вынесли вердикт - виновен - почему миллионы людей, считают, что НЕ виновен. Они все безграмотны? у них нет доступа к УПК РФ и УК РФ?

Меня этот противоречивый вопрос не оставляет в покое.
Стали бы все те люди, кто поздравил Михаила Борисовича с днем рождения, портить себе репутацию, открыто заявляя, что они поддерживают уголовника (а судя по месту нахождения Михаила Борисовича, на сегодня это так), однако абсолютно очевидно, что не уголовника, а именно ПОЛИТИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕННОГО (как бы путин не пытался рассказывать сказки, что полит.заключенных в России нет) поддерживают все эти люди и я тоже.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.07.2012 14:44
+10000!
В.С.
Ellen26 | alisa2513 | 01.07.2012 00:57
хорошо написано...всё так и есть..
tatml10 | Татьяна | 01.07.2012 01:04
Спасибо за мужские слова. Как мало этого сейчас в России.
Татьяна
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 01.07.2012 01:21
России, с совершенно различной идеологией. Завтра эти девы в детский садик вломятся, приют, далее, как им позволяет их омерзительное поведение. Богородица - не просто слово или термин для использования разного рода дур... Богородица - Дева Мария, родившая Иисуса Христа. В православном мире символ чистоты, непорочности. Какое имеет значение вообще для всего христианского мира Дева Мария, знают и в других конфессиях. с почтением относящиеся к православным святыням. А тут кобылы. задирающие ноги, выставляющие свои места напоказ. Извините, я не могу согласиться с тем, что Вы в одну кучу всё сваливаете. Это моё личное мнение. Рич Ричмонд
sssmac | sssmac | 01.07.2012 12:06
Знате Бог поругаем не бывает (это из святого писания). То есь какие-бы "кобыли" его не хулили или еще что вытворяли Бог на то и Бог, что сам Владыка всему и не нуждается ни в чьей защите. "Кобылы" оскорбили чувства верующих? Ну пусть так, но соразмерно ли наказание? Угловное преследование адекватно ли совершенному проступку? Тем паче, что у нас светское государство пока что. На "кобылах" государство показывает насколько оно еще гулаговское -- вот о чем речь. А то что поведение этих девушек неприлично, так этого никто не отрицает, но не будем же мы убивать всякого себя неприлично ведущего, не так ли?
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 01.07.2012 17:26
И я об этом, будет процесс, на котором всё будет ясно. Из за чего такие вопли по поводу этих бесстыдниц, я не понимаю. Часов по 1000 пусть поработают, подметают улицы, гляди. поймут, что что совершили нелепый поступок.
sssmac | sssmac | 02.07.2012 08:24
Уже сейчас ясно, что им вменят более серьезное правонарушение как это было со многими другими кто посмел хоть то-то сказать против власти. Совершенно согласен с Лией Ахеджаковой, что если бы они спели "Богородица оставь нам Путина на века", то никакого бы уголовного преследования бы не было, а может быть даже еще наградили. Так что вопли не из-за бесстыдниц, а из-за того что беззаконие в судах. Нельзя держать матерей в СИЗО, ибо никакой опасности для общества они не представляют. В противном случае надо всех посадить в тюрягу, ибо мы все хоть иногда себя ведем неприлично (как говоит Писание -- нет праведного ни одного). А их закрыли в СИЗО, чтобы дать 7 лет. Так что поймите, что закон должен быть един для всех (в том числе и для бесстыдниц)! Если пособника убийц в Кущевской приговаривают к штрафу вместо тюремного срока, сбившего ребенка мента к условному сроку, а тех кто что-то не так спел в храме к уголовке лет на 7 -- извините, но это и есть избирательное применение закона, который и был проведен с ЮКОС-ом. Поэтому аналогия беззакония тут просматривается полностью. А Бог не в Храме живет как известно и оскорбить его невозможно. Бог есть Любовь, а не мстительное существо как люди.
lavsel | Сергей | 02.07.2012 13:26
+1000!
С.Л.
nsamko | Наталья | 02.07.2012 19:14
!!!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 04.07.2012 09:50
Всё верно, уважаемый sssmac.
kolleoner | Леонид Коломенский | 01.07.2012 15:13
Дорогой Рич! Часто вижу твои пространные рассуждения о политическом и морально-этическом состоянии нашего общества. Иногда в них встречаются здравые мысли. И вдруг такой резкий и слабо обоснованный выпад. Сам я атеист, но разделяю мнение, что истинно верующий не должен быть агрессивным. Для христианского вероучения идея всепрощения является центральной и не может иметь различных толкований в зависимости от конкретных ситуаций и их оценок, даваемых этим ситуациям отдельными личностями. Мое мнение таково: пусть тех, кто совершил мирское преступление, судят по мирским законам. А тех, кто обидел Бога или Богородицу, тех церковь может только осудить, а затем постараться вразумить и простить. Что до меня, то ты меня, Рич, разочаровал.
Rita | татьяна | 02.07.2012 12:13
Абсолютно Вас поддерживаю в отношении Рич Ричмонда, жаль, человек он умный и глубоковерующий, но не должно одно другому противоречить.
kolleoner | Леонид Коломенский | 02.07.2012 14:25
Раз противоречит - значит неумный.
vladimir_SPB | Владимир | 02.07.2012 12:35
Ричмонд, если бы эти девки что-нибудь за путина орали, их бы благословили и назвали блаженными. когда предыдущий патриарх (нарушив церковные правила) прервал пасхальную службу, чтобы обратиться к лично пришедшему в церковь ВВП, моих вреующих друзей просто покоробило такое подхалимство. Когда патриарх и компания устраивают из храма бизнес-центр с мусульманскими гастарбайтерами, месио для светских пьянок-приемов почему бы в нем и не сплясать?
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 01.07.2012 01:47
СПАСИБО - АРХИ ПРЕКРАСНЫЙ ТЕКСТ И ВСЕ О НЁМ!!!!!! О НАШЕМ ГЕРОИ С САМОЙ БОЛЬШОЙ БУКВЫ МИХАИЛ БОРИСОВИЧЕ ХОДОРКОВСКОМ И ЕГО ВЕРНОМ ДРУГЕ - ПЛАТОНЕ ЛЕОНИДОВИЧЕ ЛЕБЕДЕВЕ !!!!! подписываюсь под каждой буквой!
Valery_Telebin | Валерьян Телёбин | 01.07.2012 02:01
Россия мать, спокон - страна заборов,
Приют тоски колючих лагерей.
Лежит в грязи затоптана,
покрытая позором
Правленья стаи алчных упырей.

Карбидное зловоние порока
Уже достигло высоты Небес
И слёзно упиваться
бесконечным третьим сроком
Тебя, Мой Царь земной, попутал бес.

Не будет справедливости отныне,
Нам скормят псевдо-либеральный бред
Распнув гвоздями ржавыми
на фоне бело-синем
Россию мать - в кроваво-красный цвет.
lana | alexandra | 01.07.2012 02:10
Низкий поклон Алексею Кондаурова за правильные слова!!!!!
Лучше не скажешь.
А этот,который крест под рубашкой носит,должен был головой биться о стену плача,чтобы вымолить прощение,за все,что он натворил и продолжает творить.
lelya | Yevgenia | 01.07.2012 08:36
Замечательные слова о замечательном человеке...
mila51 | Людмила | 01.07.2012 08:44
Я потрясена! Все мои слова и мысли. Спасибо, что Вы сказали.И все в эфире и в печатном слове. И все услышится.
Anita | Valentina | 01.07.2012 09:39
ПОтрясающая статья! Потрясающе просто и ясно, и до боли конкретно. Спасибо, Алексей, за емкость и глубину мысли. Совершенно до последней буквы. Именно так и думаю non-stop! Вот уже 9 лет, каждый Божий день!

С глубоким уважением, Валентина, Калгари
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.07.2012 11:52
!!!
lavsel | Сергей | 02.07.2012 14:30
+1000!
С.Л.
Alexandr_S_O | Александр | 01.07.2012 09:46
!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 01.07.2012 11:13
Странно, а почему Чекатило сюда не припёрли. ведь он так любил кошек... пусимуси тут ни причём, не нужно мешать с грязью имя ЮКОС, МБХ и всех, кто противостоит этой банде. Методы борьбы могут быть разные, в этом я согласен, но ни у кого нет никакого права врываться в Святыни и устраивать там мерзости, против кого бы они не были направлены. Мне стыдно за Вас генерал, видно Вы до сих пор не осознали, как пострадала Россия от варварства вандалов и бандитов против Русской Православной Церкви. Рич Ричмонд
sssmac | sssmac | 01.07.2012 12:15
Вы видимо не поняли о чем статья. Статья не оправдывает поведение девушек, а говорит о неадекватности их уголовного преследования.
Рассуждая о святынях Вы забываете о главном в учении Христа: "Возлюби ближнего своего как самого себя". И Иисус к этой заповеди данной еще Моисею добавил, что не только ближнего, но и врагов своих должны возлюбить и не мстить за себя как это сейчас делает один известный человек и ему вторя иерархи церкви. Где христианское прощение? Увещевать церковь должна, а не быть филиалом репрессивных органов.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 01.07.2012 17:29
Уголовное преследование должно быть в отношении каждого, кто нарушил закон. Что касается девиц, тут нет смысла мусолить одно и тоже, будет процесс, он всё определит.
kolleoner | Леонид Коломенский | 01.07.2012 22:35
Рич, вот ты и договорился. Твое высказываие почти слово в слово поторяет слова Путина и Медведева. Раз осужден, значит виновен. А кто судьи - это уже не столь важно.
sssmac | sssmac | 02.07.2012 08:34
Да заболтались Вы уважаемый. В таком случае мы все должны быть уже в тюрьме, потому что нарушаем иногда законы. Вы похоже не понимаете, что не за всякое правонарушение закона следует уголовное наказание (есть еще административное, для Вашего так сказать сведения). А уж ваша вера в наши холуйские суды сравнима разве, что с верой господина Путина. Не сомневаюсь девушкам за это вкатят вполне реальный тюремный срок. У нас суды только ментам умудряются давать условные сроки, несмотря на реальные смерти по их вине. А тут да "распни распни" выкрикивает Рич, как те самые фарисеи. И Вы себя еще считаете христианином? Опомнитесь то, что Вы проповедуете это уже не христианство, а религиозный экстремизм.
lavsel | Сергей | 02.07.2012 12:41
Уважаемый Рич!
У Вас действительно всё перемешалось в восприятии!
Мне казалось, что Вы прекрасно знаете цену нашим российским судам, особенно в т.наз. "резонансных" делах. Вы же, в своем обращении к "генералу", выступили на уровне "Светы из Иванова", или, что гораздо хуже, на уровне "генерала от церковых ортодоксов", господина Чаплина!
Честно говоря, я от Вас этого никак не ожидал!
Что же касается самого текста поздравительного обращения, направленного Алексеем Петровичем Кандауровым, то смело могу сказать: ничего подобного по силе, по выразительности, по концентрации мысли, мне уже давно не доводилось читать!
И сколь бы часто и многословно Вы не излагали на этом сайте свои мысли, всё равно, по силе воздействия, по силе правды, по силе искренности, обращение А.П.Кандаурова, это самый высший образец!
Огромное, огромное ему СПАСИБО!
Лавринович Сергей Львович.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 02.07.2012 12:59
Сергей Львович, мне радостно, один написал статью, второй ответил и форум зашевелился. Вот так и в жизни нужно, шевелиться, не восклицательными знаками обходиться. Что же касается "самых высших образцов", я, как человек неграмотнотный, обычный и простой скажу так - для меня всегда образцом является Книга всех книг - Библия, это единственный неисчерпаемый источник для рождения мыслей, направляющих человека Божьего на путь истинный. Генерала А.Кандаурова я не знаю, никогда не видел, его мнение имеет право на существование ровно, как и моё. Сайт пресс-центра - остров свободы слова, выражения мысли каждого, не думаю, что именно здесь я бы стал тягаться с кем либо в мыслях. тем более, что я человек неграмотный, и тягаться со мною, мне было кому либо - мне, как некое поощрение. ;-) Спасибо за столь изящное внимание всех, кто упомянул меня в суе. Рич Ричмонд.
meteo594 | Алла Николаевна | 01.07.2012 20:05
!!!
asklepion | Растислав | 01.07.2012 12:36
Рич. Бог нам всем сцдья. Но ведь - НЕ СУДИТЕ. А тем, что вы, так называемые верующие,привлекаете внимание к этим девицам (видит Бог я не за них) вы им создаёте только пиар. Может на это всё и рассчитано? не думали?
Знаете как в Швеции справились с скинхедами? Там правительство договорилось с СМИ полностью замалчивать их выходки. Полиция работала по всем делам. А СМИ не создавали им рекламу. И их перестала подпитывать среда. Они там есть. Но их никто не пиарит. И ОНИ ТАМ МАЛОЧИСЛЕННЫ. Вот это и есть культура. Научитесь прощению. А вера вообще не требует защиты. Она либо есть , либо её нет.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 01.07.2012 17:31
Объективности ради, нужно иметь субъективные мнения - это демократично и в соответствии... Что=же касается пиара, я не назвал ни имени ни имён, вот только глупая оппозиция мусолит этих недотеп и днём и ночью, хотя есть другие формы и приоритеты.
nsamko | Наталья | 01.07.2012 14:32
Верно, "не нужно мешать с грязью" - не нужно отождествлять тех, кто пал жертвой "варварства вандалов и бандитов против Русской Православной Церкви", с патриархом Кириллом, которого все мы имеем несчастье наблюдать в его циничной лжи, стяжательстве и мстительности. Он и "Святыни" - разве совместимы после всего?! Не менее не свместимы, чем "пусимуси" и те же "Святыни".
Я далека от того, чтобы оправдывать девушек, но их дурашливый проступок не имеет ничего общего с теми преступлениями, которые им сегодняшняя "Русская Православная Церковь" и абсолютно непрофессиональная и безнравственная судебная система инкриминируют.
Кричащий АБСУРД! ДИКОСТЬ! Такое ощущение, что и те и другие "осудители" совсем сдурели.
Глупые выдумки: - держат девушек в изоляции, чтобы толпа верующих их не растерзала, - не выдерживают никакой критики. Заранее оправдывют толпу дикарей, способных растерзать девушек?! ОПОМНИТЕСЬ! 21-й век за окном, страна говорит о нанотехнологиях, об инвестициях в Сколково, ..., и - "вот те на", приехали - святая инквизиция средневековья, как норма!
sssmac | sssmac | 02.07.2012 08:44
+1000!
Да даже не средневековье, а фарисейство времен Иисуса. Прикрываясь мифическими святынями готовы убить ближнего пусть и заблудшего. Ау, те кто считает себя православным, без любви к ближнему Вы не любите Бога -- это написано в писании. Апостол Павел так и писал. Да что там апостол Павел когда сам Иисус назвал заповедь о любви к ближнему подобной заповеди о любви к Богу и что больших заповедей во всем законе нет. А тут такое махровое фарисейство проповедуется. Церковь, если считает этих девушек своими прихожанками может их отлучить, но при чем тут уголовка? Фу мерзость какая! Давайте всех на крест сразу, хотя Тот, который на крест взошел, как написано в писании и льна курящегося не тронул (для тех кто в танке -- и мухи не обидел). Пора бы вспомнить о христинском прощении и любви даже к заблудшим.
nsamko | Наталья | 02.07.2012 19:11
!!!
Согласна с Вами абсолютно. Спасибо!

А вот и новости - вот уж действительно "час от часу не легче":
"Участница Pussy Riot пожаловалась на окропление святой водой
....
Протоиерей В.Чаплин: "... Конечно, то, что произошло, причинило огромную боль людям", - пояснил он."
...
"Произошедшее глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом назвал "современным холокостом". В.Чаплин заявил, что поступок Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной напоминает 30-е годы, когда "безбожники открыто глумились над православными святынями"."
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/07/2012/657895.shtml

А не грех ли вот так в суе упомянать "холокост"?!
Каким "людям" и какую такую "огромную боль", сопоставимую с холокостом, причинили девушки?!
Людям, готовым растерзать девушек?! То есть потенциальным убийцам?! Способны ли на убийство истинные верующие, лишь за такое зрелище, пусть и некрасивое, устроенное девушками?! Истинные верующие НЕ только НЕ почувствовали себя оскорбленными, а наоборот посочувствовали девушкам за их "помутнения", допустившее глупый дурашливый поступок.
Да и что он, Чаплин знает про холокост, если так в суе упомянает о о нем?! Не есть ли это, со стороны Чаплина, глумление над жертвами холокоста?!
Похоже совсем деградировали некоторые представители РПС от безделицы, скушно стало им от сытой жизни и от страха оказаться не у дел, вот и набросились как дикие злые псы, дабы бы заявить о себе.
sssmac | sssmac | 03.07.2012 09:07
Ну вот именно! По-моему настоящий христианин должен был не выталкивать взашей хулиганствующих девиц, а пригласить к себе домой (в офис, в резиденцию и т.п.) и побеседовать с ними за чашкой чая. Может узрев как добро побеждает их зло девушки бы и раскаялись в содеянном, но похоже всё чему учил Иисус многими позабыто и заменено очередным суррогатом веры. Очень это печально, ведь Иисус в своей земной жизни в первую очередь проповедовл и исцелял отребье того мира (вспомните Евангелия какой сброд его сопровождал, что многие фарисеи даже осуждали Иисуса, что он сидит в доме мытаря или допускает до себя блудницу)...
Единственно здраво оценил ситуацию с этой выходкой девушек настоящий православный христианин Андрей Кураев.
nsamko | Наталья | 03.07.2012 18:06
+1000000
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.07.2012 15:05
//Мне стыдно за Вас, генерал...//

А мне за Вас, уважаемый Рич Джонотан Ричмонд! Ваше мнение по поводу девчёнок из Пусси Райт я уважаю, но КАТЕГОРИЧЕСКИ с ним не согласен. Смелые и креатимные молодые женщины (мамы маленьких детей) ставили своей целью не оскорбление православной веры и Русской Православной Церкви, как Вы утверждаете, а исключительно осмеяние и осуждение известного лжеца и лицемера, истово молящегося под телекамеры, но погрязшеего в грехах и почитающего только Золотого тельца, а так же его придворных служителей культа. Именно поэтому власть поступила с молодыми мамами запредельно жестоко и с садистким сладострастием. Девушки боролись с мерзостью и антихристами во плоти, но, Вы, Рич, увы, этого не поняли. Впрочем, никто из людей Вам не судья.
Жму Вашу мужественную руку,
В.С.
lavsel | Сергей | 02.07.2012 13:21
Дорогой Владимир Сергеевич!
Полностью присоединяюсь к Вашему мнению относительно девушек из Пусси Райт.
Выступал против церковного ханжества, кажется, даже Лев Николаевич Толстой, если кто помнит! Да и не только он один...

А обращение Алексея Петровича Кандаурова,- это необыкновенно сильный, концентрированный эмоциональный заряд! Очень жаль, что Рич этого совершенно не ощутил.
Мне много раз доводилось общаться в Хамсуде с Алексеем Петровичем, и всегда ощущалась очень яркая, бескомпромиссная личность, великолепно разбирающаяся в сути событий.
Ваш Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 01.07.2012 16:11
Полагаю, нет смысла стыдиться за КОГО-ЛИБО при демонстрации/наличии в Вашем, Рич, постыдного, на мой взгляд, СОБСТВЕННОГО непонимания того, что Россия пострадала прежде всего и в основном из-за недоразвитости (если хотите - варварства, отчасти - соответствующего времени и собственной предыстории, т.е. не имеющего конкретных "родителей"/виновников) ее общественного устройства начала 20-го века (всех элементов регулирования общественных и персональных взаимоотношений, общественных стуктур и т.д.) в сочетании с таким мощнейшим внешним дестабилизирующим фактором, как 1-я мировая война. И РПЦ как структура была тогда вполне полноценным/органичным элементом и даже столпом этого варварского общественного устройства (тому есть масса авторитетнейших подтверждений). А случай с Pussy нагляднейшим образом иллюстрирует сохранение все той же варварской "охранительной" связки верхушки гос. власти и верхушки РПЦ, которая, напоминаю, и в случае МБХ, ПЛЛ и др. вовсе не вступилась за невинно/неправосудно осужденных все той же властной верхушкой. По-прежнему ими реализуется варварское и бандитское "рука руку моет". Об этом и спели Pussy. Спели как умели, но - во весь голос и НА ЛЮДЯХ. Всем бы так: по своему, но ПУБЛИЧНО, без недомолвок, а в лоб, хоть толоконный, хоть светский. Собственно этим же занимается и МБХ. По своему, из тюрьмы, но тоже ПУБЛИЧНО. Так что страдает РПЦ (и как комфортно страдает!) за свои грехи, за грехи своей верхушки и согласных с ней в гонениях на справедливость и милосердие прихожан.
lana | alexandra | 01.07.2012 20:57
Спасибо Вам,что ответили товарищу Ричу. Что-то он ,видимо, в этой жизни пропустил,раз не понял,что РПЦ,как институт-это ультра реакционная и коррумпированная организация.И товарищи Чаплин и Гундяев НИКАКОГО отношения к религии не имеют. Поэтому взывать к их милосердию БЕСПОЛЕЗНО!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.07.2012 11:20
Замечательное поздравление Алексея Кондаурова!
Мне кажется, что среди многих прекрасных качеств Михаила Ходорковского самое важное - умение вовлекать в свою орбиту ярких, умных, порядочных людей. Не случайно в огромном коллективе, которым руководил Михаил Борисович, во время тяжких испытаний практически не оказалось предателей и негодяев. Будем надеяться, что это ценное качество будет скоро востребовано "достойным человеком Михаилом Ходорковским".
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.07.2012 11:50
Алексей КОНДАУРОВ: "Крест-то под рубашкой носит, а вот под тяжестью его никогда не сгибался: жизнь — сплошной фарт. Потому, наверное, к шестидесяти и сединой не убелён, и ни единой морщиной на отливающем глянцем лице не отмечен. Всё у него путём пока. Одна загвоздка: фарт не бывает вечным. Ни об этом ли думал днями у Гроба Господня?"

Журналисты многих изданий, особенно те, кто сопровождал путина в его поездке по Ближнему Востоку, в один голос утверждают, что целью поездки было ПАЛОМНИЧЕСТВО по святым местам. Что ж, как говорится, дай Бог этому человеку, чьи грехи просто вопиют, задуматься о смысле жизни и о Великом учении целительной любви к ближнему, прощению и состраданию.
Впрочем, вот ещё цитата.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ: "Машинка не работает. Понимаете? Потому что Владимир Владимирович Путин находится в астрале, ему уже всё всё равно. ...В ситуации, когда элиты отказали в доверии власти, эта болезнь не лечится. То-есть каждый тянет одеяло на себя, и сегодня уже неприлично поддерживать власть. Вот это есть основной перестроечный симптом, что когда вы зайдете в какой-нибудь Верховный суд и там увидите человека в мантии, то он отведет вас немножечко за угол, в курилку, нежно возьмет за руку безо всякой задней мысли и скажет «Путин – козел. Это больше невозможно терпеть». Вот это и есть главный перестроечный синдром, который мы сегодня наблюдаем…. Да, протесты усилятся внутренне. Власть будет пытаться, с одной стороны, закручивать гайки, а с другой стороны, раскручивать их. Потому что с гайками есть проблема – сорвана резьба. Закручивать закручиваешь, а они не закручиваются. Поэтому власть будет по синусоиде – то принимать какие-то решения, которые ужесточат отношения правоприменительных и правоохранительных органов народного протеста, потом убеждаться, что это не работает и давать задний ход и послабления. Так было и в эпоху Перестройки-1 при Горбачеве. В итоге власть будет постепенно и планомерно превращаться в полное посмешище, которым отчасти она является…" http://echo.msk.ru/programs/personalno/903754-echo/

Нет, не будем мы молиться за царя - Ирода. Бог ему судья.
asklepion | Растислав | 01.07.2012 12:25
Ещё раз БРАВО. И от того как много людей сможем мы разбудить хотя бы тем, что не молчим, зависит когда же наши узники режима выйдут на свободу. Будем действовать.
lychakovpa531 | Павел Лычаков | 01.07.2012 12:45
Великолепно!
Shubkina | Анна Шубкина | 01.07.2012 12:59
Не убавить, ни прибавить
kolleoner | Леонид Коломенский | 01.07.2012 14:17
Шестидесятилетие наша верноподданническая рать отметит с размахом. Таков у нас народ. Не удивлюсь, если даже будет озвучено предложение назвать какой-нибудь город Путинград.
liboro | Лия | 01.07.2012 15:18
Ах ,как хорошо сказано: "название - зэк, Звание - Личность!!!"
Спасибо! Словами Вы сказали то, что многие чувствуют! И я - вместе с этими тысячами, а быть может и миллионами, которым больно оттого, что в лагере такие Личности, как Ходорковский и Лебедев!!!
ecolog | Мария | 01.07.2012 16:59
Как прекрасно написано!!!
Даже комментировать неудобно после таких замечательных и правильных слов. Отрадно понимать, что есть в России настоящие мужчины, и их оказывается, не так уж мало.
expert370 | oleg | 01.07.2012 19:43
Спасибо за статью!
tti | Т.И.Трудова | 01.07.2012 20:00
Очень-очень-хорошо-сказано!Большое-спасибо.
meteo594 | Алла Николаевна | 01.07.2012 20:12
Достойное поздравление! Присоединяюсь! Все написано очень по-человечески.
masha | маша | 01.07.2012 21:27
Браво.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 01.07.2012 23:19
БМХ-САМАЯ ЯРКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИГУРА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. ЕСТЬ КОМУ ПОДРОЖАТЬ, БРАТЬ ПРИМЕР И ЛЮБИТЬ КАК ПОЛИТИКА.
nsamko | Наталья | 02.07.2012 00:50
Уважаемый Алексей Кондауров,
СПАСИБО! Вы ИСТИННЫЙ РУССКОЙ ГЕНЕРАЛ в самом высоком смысле этого звания!!!
Спасибо!
1938 | alla | 02.07.2012 08:41
Еще раз!! БРАВО!! Не уставая молимся, чтобы не дожидаясь пятидесятилетия Михаил Ходорковский был освобожден!! Всем заметно, как активизировались в последнее время чубайсы, кудрины, дерипаски, и прочие приближенные к власти кинулись поздравлять М. Ходорковского с днем рождения, с чего бы это? Алла, Москва
konsta_nv | Елена | 02.07.2012 11:14
Вы знаете?! Много уважающий себя народ Российской федерации, да и не только. Просто любой человек! Чему я больше всего удивляюсь. Нашей черствости. Во внимание беру и себя лично. Как легко на самом деле, просто писать! А ведь на самом деле, каждая новая публикация, у меня вызывает, бурную истерику внутри себя лично. Я просто психологически не выдерживаю на сайте больше 15 минут. Я существо, награжденное от природы, чувством сострадания! Мне больно видеть, как страдает мать! И для того чтобы легче переносить, боль я пытаюсь, не принимать близко к сердцу все то что происходит, с В.Б. и не только! И это в нашем 21 веке. Как можно быть таким лживым и пропитанным гнилью человеком, который называет себя президентом. ТЫ!, принимая инаугурацию, плюешь нам людям, живущим в России в лицо, обещая, заботится об обществе! Неужели победит зло на нашей планете! Неужели мы люди, живущие на ней, позволим, так топтать, человеческое достоинство! Позволить решать ЕМУ, кому жить, и как жить! Это полнейший абсурд! У человека отняли часть его жизни, распорядившись, по своему усмотрению. Я просто хочу призвать общество не спать! Не закрывать глаза на то, что творит БОС! Возмущайтесь, и хотя бы, таким образом, мы поддержим М.Б. Найдутся, знаю, что найдутся люди более смелые, более активные, и вместе мы обязательно победим!!!
Anita | Valentina | 04.07.2012 09:15
!!!!!
Rita | татьяна | 02.07.2012 12:03
Браво! Хороший, добрый комментарий! Действительно, нам всем всё равно как будет справлять свой 60-летний юбилей президент, но глубоко не всё равно - как и где будет отмечать своё 50-летие Ходорковский - человек с несгибаемой волей, глубокий, честный и высокообразованный человек! Здоровья ему и сил!
bsgreshner | Борис Грешнер | 02.07.2012 12:51
Отлично написано!!!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 02.07.2012 13:44
Подытожив эту статью, то есть её сухой остаток - некую бесформенную субстанцию, отравляющую путь, как дорогу к правде, предлагаю выдержку статьи из "Новой газеты" (как это издание ещё смелости нашло в себе. чтоб написать о том, что я давно уже и говорил, и писал и был наказан за эти свои свободолюбивые высказывания. Священника, который мне по-сути явился братом, тоже изгнали бывшие коммунисты, последующие демократы, и в не уделе оставшиеся руководители района, откуда я просто бежал от физической расправы этих головорезов:

Суд в мавзолее. Обвиняемый — Ленин
Вождь должен быть осужден за не имеющие срока давности преступления против человечности, измену Родине, экстремизм и терроризм
27.06.2012

В качестве примеров ленинского экстремизма, подпадающего под несколько уголовных статей, приводим следующие.

ЛЕЙТЕ НА ГОЛОВЫ КИСЛОТУ И ГРАБЬТЕ БАНКИ!
(Документ № 1)
«Я с ужасом, ей-богу с ужасом, вижу, что о бомбах говорят больше полгода и ни одной не сделали!.. Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т.д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они сами, кто как может, кто револьвером, кто ножом, кто тряпкой с керосином для поджога…
Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие — нападение на банк для конфискации средств… Пусть каждый отряд сам учится хотя бы на избиении городовых: десятки жертв окупятся с лихвой тем, что дадут сотни опытных борцов…
Даже и без оружия отряды могут сыграть серьезнейшую роль… забираясь на верх домов, в верхние этажи и т.д., и осыпая войско камнями, обливая кипятком…
Убийство шпионов, полицейских, жандармов, взрывы полицейских участков, освобождение арестованных, отнятие правительственных денежных средств… такие операции уже ведутся везде…»
Ленин
Октябрь (16-го и позднее) 1905 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.11. С. 336-337, 338, 340, 343.)

РЕЛИГИЯ — ОПИУМ И СИВУХА
(Документ № 2)
«Религия есть один из видов духовного гнета… Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ…»
Ленин
3 декабря 1905 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 12. С. 142, 143.)

БОГ ЕСТЬ ТРУПОЛОЖСТВО
(Документ № 3)
«…всякий боженька есть труположство… всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость… самая опасная мерзость, самая гнусная «зараза».
Ваш В.И.
13 или 14 ноября 1913 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 48. С. 226, 227, 228. — Из ленинского письма М. Горькому. Отчитав выдающегося писателя за богоискательство, Ленин заканчивает письмо: «Зачем Вы это делаете? Обидно дьявольски».)

ПУСТЬ ГЕРМАНИЯ ПОБЕДИТ РОССИЮ! ДАЕШЬ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ!
(Документ № 4)
«…нельзя великороссам «защищать отечество» иначе, чем желая поражения во всякой войне царизму»; «неверен лозунг «мира», лозунгом должно быть превращение национальной войны в гражданскую войну»; «наименьшим злом было бы поражение царской монархии и ее войск».
Ленин
Сентябрь—декабрь 1914 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 108-109, 6; Ленинский сборник. Т. 2. С. 195. Налицо измена Родине: написанное Лениным направлено против интересов государства Российского. Отметим, что в Первую мировую войну погибло около 1 миллиона наших соотечественников, в Гражданскую — от 12 миллионов до 14 миллионов человек, а голод, спровоцированный Гражданской войной, унес 3—5 миллионов (по другим данным, опубликованным при Сталине, — 15 миллионов); в целом политическая деятельность Ленина повлекла за собой гибель 15—19 миллионов граждан России.)

ПОЛОУМНОМУ НИКОЛАЮ II ОТРУБИТЬ ГОЛОВУ!
(Документ № 5)
«… надо отрубить головы по меньшей мере сотне Романовых» (8 декабря 1911 г.); «в других странах… нет таких полоумных, как Николай» (14 мая 1917 г.); «слабоумный Николай Романов» (22 мая 1917 г.); «идиот Романов» (12 марта, 13 и 29 апреля 1918 г.); «изверг-идиот Романов» (22 мая 1918 г.) и т.д. и т.п.
Ленин
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 21. С. 17; Т. 32. С. 97, 186; Т. 36. С. 85, 215, 269, 362. Члены партии Ленина в ночь на 12 июня 1918 г. расстреляли первого Романова; в ночь на 17 июля 1918 г. расстреляли и зарезали семь Романовых, в ночь на 18 июля того же года сбросили умирать в шахту и расстреляли шесть Романовых, ночью 24 января 1919 г. расстреляли пять Романовых.)

РАССТРЕЛЯТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТОВ!
(Документ № 6)
«Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом — расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…»
Ленин
24—27 декабря 1917 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. — Из работы «Как организовать соревнование?»)

ТРУПНЫЙ ЗАПАХ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА
(Документ № 7)
«Это ужасно! Из среды живых людей попасть в общество трупов, дышать трупным запахом…
Тяжелый, скучный и нудный день в изящных помещениях Таврического дворца, который и видом своим отличается от Смольного приблизительно так, как изящный, но мертвый буржуазный парламентаризм отличается от пролетарского, простого, во многом еще беспорядочного и недоделанного, но живого и жизненного советского аппарата».
Ленин
6 января 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 229, 230—231. Ленинская статья «Люди с того света» о Всероссийском Учредительном собрании — первом российском парламенте, непосредственном предшественнике Федерального собрания РФ. Ленин разогнал парламент 5 января 1918 года, что сопровождалось расстрелом мирных демонстраций в его поддержку в Петрограде и других городах.)

СОЖЖЕМ БАКУ ПОЛНОСТЬЮ!
(Документ № 8)
«…Можете ли вы еще передать Теру, чтобы он всё приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку».
Ленин
3 июня 1918 г.
(Волкогонов Д.А. Ленин. Политический портрет. Кн. I. М., 1994. С. 357; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 109. Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С.Тер-Габриэляну; через кого передано — неизвестно.)

СМЕРТЬ КУЛАКАМ!
(Документ № 9)
«…Эти вампиры подбирали и подбирают себе в руки помещичьи земли, они снова и снова кабалят бедных крестьян. Беспощадная война против этих кулаков! Смерть им!»
Ленин
Первая половина августа (позднее 6-го) 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 37. С. 41.)

БЕСПОЩАДНЫЙ ТЕРРОР ПРОТИВ ПОПОВ
(Документ № 10)
«Пенза
Губисполком
…провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
Ленин
9 августа 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143—144.)

ОБРАЗЦОВО ПОВЕСИТЬ И ОТНЯТЬ ВЕСЬ ХЛЕБ
(Документ № 11)
«В Пензу. 11/VIII-1918 г.
Товарищам Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам.
Товарищи! Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению. Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят «последний решит[ельный] бой» с кулачьем. Образец надо дать.
Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
Опубликовать их имена.
Отнять у них весь хлеб.
Назначить заложников — согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение.
Ваш Ленин».
(Латышев А.Г. Рассекреченный Ленин. М., 1996. С. 57. Вешательная телеграмма впервые опубликована в ноябре 1991 г. РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 6898.)

РАССТРЕЛИВАТЬ, НИКОГО НЕ СПРАШИВАЯ!
(Документ № 12)
«Саратов, [уполномоченному Наркомпрода] Пайкесу
…советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».
Ленин
22 августа 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 165. Следует обратить внимание: Красный террор объявлен 2 сентября 1918 г., а в действительности он развязан до объявления, до покушения на Ленина 30 августа 1918 г. и не являлся ответом на покушение.)

БЕСПОЩАДНОЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ И НЕ ЖАЛЕТЬ КАЗАНЬ!
(Документ № 13)
«Свияжск, Троцкому
Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщенное мне, что вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление…»
Ленин
10 сентября 1918 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.50. С. 178. Ленин понимал преступный характер того, о чем настаивал, и заметал следы, приписав к телеграмме: «Секретно Ш и ф р о м (оригинал мне вернуть.) (Прислать мне копию шифра.)».)

ДОБИТЬ КАЗАКОВ!
(Документ № 14)
«Киев
Раковскому, Антонову, Подвойскому, Каменеву
Во что бы то ни стало, изо всех сил и как можно быстрее помочь нам добить казаков…»
Ленин
24 апреля 1919 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 290.)

ИНОСТРАНЦЕВ — В КОНЦЛАГЕРЬ!
(Документ № 15)
«Н а с ч е т и н о с т р а н ц е в советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…»
Ленин
3 июня 1919 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 335. Ленинская телеграмма адресована Сталину в Петроград. При этом Ленин подписал постановление возглавляемого им правительства, в котором: «Всех, проживающих на территории РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационные лагеря…» См.: Латышев А.Г. Указ. соч. С. 56.)

КРЕСТЬЯНЕ — ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ
(Документ № 16)
«…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать» — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».
Ленин
19 ноября 1919 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315.)

РАССТРЕЛЯТЬ ПОЧИТАЮЩИХ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
(Документ № 17)
«…мириться с «Николой» глупо, надо поставить на ноги все Чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за «Николы».
Ленин
Декабрь (не ранее 23-го) 1919 г.
(Латышев А.Г. Указ. соч. С. 156; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 12176. — Ленинское письменное распоряжение сделано особоуполномоченному Совета Обороны А.В. Эйдуку в связи с неявкой верующих на работу в православный праздник — День памяти святителя Николая-чудотворца, 19 декабря 1919 г.)

НАКАЗАТЬ ЛАТВИЮ И ЭСТОНИЮ!
(Документ № 18)
«…Принять военные меры, т.е. постараться наказать Латвию и Эстляндию военным образом (например, «на плечах» Балаховича перейти где-либо границу на 1 версту и повесить там 100—1000 их чиновников и богачей)».
Ленин
Август 1920 г.
(Латышев А.Г. Указ. соч. С. 31; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 447; Волкогонов Д.А. Указ. соч. Кн. II. С. 457. Ленинское рукописное распоряжение.)

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ ОТРИЦАЕМ
(Документ № 19)
«В каком смысле отрицаем мы мораль, отрицаем нравственность? В том смысле, в каком проповедовала ее буржуазия, которая выводила эту нравственность из велений бога…
Всякую такую нравственность, взятую из внечеловеческого, внеклассового понятия, мы отрицаем. Мы говорим, что это обман, что это надувательство и забивание умов…
Ленин
2 октября 1920 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 41. С. 309, 311, 313. — «Задачи союзов молодежи» (речь Ленина на III съезде комсомола). У Гитлера: «Я освобождаю вас от химеры совести».)

ПРЕМИИ 100 000 РУБ. ЗА ПОВЕШЕННОГО
(Документ № 20)
«…Прекрасный план. Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом «зеленых» (мы потом на них и свалим) пройдем на 10—20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премии 100 000 руб. за повешенного».
Ленин
Конец октября — ноябрь 1920 г.
(Латышев А.Г. Указ. соч. С. 31; РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 380. Ленинское рукописное распоряжение.)

ТЕАТРЫ — В ГРОБ!
(Документ № 21)
«Т. Луначарскому
… Все театры советую положить в гроб.
Наркому просвещения надлежит заниматься не театром, а обучением грамоте».
Ленин
26 августа 1921 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 53. С. 142.)

ЧЕМ БОЛЬШЕ ДУХОВЕНСТВА И БУРЖУАЗИИ УДАСТСЯ РАССТРЕЛЯТЬ, ТЕМ ЛУЧШЕ!
(Документ № 22)
«Строго секретно.
Просьба ни в коем случае копий не снимать, а каждому члену Политбюро (тов. Калинину тоже) делать свои заметки на самом документе.
…если необходимо для осуществления известной политической цели пойти на ряд жестокостей, то надо осуществлять их самым энергичным образом и в самый кратчайший срок, ибо длительного применения жестокостей народные массы не вынесут. Кроме того, главной части наших заграничных противников среди русских эмигрантов за границей, т.е. эсерам и милюковцам, борьба против нас будет затруднена, если мы, именно в данный момент, именно в связи с голодом, проведем с максимальной быстротой и беспощадностью подавление реакционного духовенства.
Поэтому я прихожу к безусловному выводу, что мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий…
Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».
Ленин
19 марта 1922 г.
(Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С. 190—193. Текст письма Ленина, свидетельствующего о проведении им политики государственного терроризма, скрывался от советских людей до наступления горбачевской гласности. Однако о самом факте написания письма членам Политбюро ЦК РКП(б) от 19 марта 1922 года упоминалось в 45-м томе 5-го издания Полного собрания сочинений Ленина. Причем воистину по Промыслу Божиему — упоминалось на 666-й странице!)

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ СУД!
(Документ № 23)
«…Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас».
Ленин
17 мая 1922 г.
Под каждым из этих призывов можно увидеть сегодняшнею власть мародёров и оборотней вертикали.
Я ожидал эту статью увидеть здесь, чтоб попробовать провести параллель, но статья видимо не вместилась сюда по неизвестной мне причине. Рич Ричмонд
vladimir_SPB | Владимир | 02.07.2012 15:15
Рич, не трогайте покойника. О мертвых - или хорошо, или никак.
Утешением послужит то, что перед свержением Романовская семейка представляла из себя примерно то же самое, что поздняя КПСС или современная российская ПЖиВ. Примеры - иммунитет "дома романовых" от закона, и вот, от средств, собранных на храм-памятник Спас-на-Крови - один великий князь спер больше половины, второй - московский губернатор - официальный гомосек, остальные - тоже ничего особо хорошего. А Ленин - фигура неоднозначная. При захвате и удержании власти много наворотил. А по-другому бывает? Если надо "сделать", а не как теперь, половину бюджета - сп...дить, половину - про..ать.
OlgaOk | Ольга | 02.07.2012 17:04
Сильно и убедительно.
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 02.07.2012 17:09
Низкий поклон Вам, Алексей! Святая правда - все Ваши слова!!! Подлость, поставленная на пьедестал - это обманутые поколения, смещенные ценности, оскверненные чувства! Нестерпимо думать, что некогда великий русский человек, сегодня утонул в беспамятстве алкоголя,что дурачит нас, самопровозглашенный, гладкими речами на продажных каналах.А тем временем вся страна шагает прямо в ад нищеты и осколки ее несметных богатств утекают сквозь пальцы власть имущих..Такое ощущение, что тяжело больной человек захватил страну в заложники и готовит ее к казни! Это до какой же степени отчаянья нужно довести людей, чтобы матери выкидывали своих детей с высоты пятнадцатого этажа или старики, взявшись за руки, спрыгивали с балкона.. Да потому что превратили страну в руины, не любя, не видя, не желая, не замечая, только судорожно поклоняясь своему богу обогащения, теряют - уже потеряли - облик человеческий.
И только такой человек, как Михаил Борисович, мог сесть на скамью подсудимых рядом с другом! Только такой человек мог не потерять силу духа в таких нечеловеческих условиях! И только такой нечеловек - сатана, мог лелеять в себе черную ненависть, превратившую его в чудовище! Одним словом, куча дерьма управляет великой страной, растаскивая и грабя ее богатства и ресурсы.Скупая проза нашего горестного существования вылилась сегодня во всеобщее подорожание во всех сферах нашей жизни..то ли еще будет... но как хочется верить, что русского человека не так просто повергнуть в прах, он долго "запрягает", но быстро бежит! И тогда наш "фартовый" будет марш-броском искать крысиную нору...Бэла Харитоновна
natakant | Natalia Kantovich | 03.07.2012 01:29
Очень хорошие и правильные слова, спасибо Вам, Алексей Петрович
gorod2222 | Наталия | 03.07.2012 15:23
Спасибо! Золотые слова "Название ему сегодня — зэк, но звание — личность»!!!!
+10000
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 04.07.2012 02:56
Прекрасно, колега по КГБ главному "злобню" дал отповедь. Вся страна говорит о том, что по его команде гнобят достойных людей и целью этой банды был отъём ЮКОСа, а ему "море по колено", а ещё "гарант Конституции". Это ему откликнется обязательно.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 04.07.2012 10:04
Очень хорошая и лучшая статья на день рождения Ходорковского Михаила Борисовича.
islandka | Анна | 04.07.2012 11:10
Замечательные слова. Спасибо.
ntchi2 | Natasha | 04.07.2012 11:21
Spasibo sa text!
prusskaya | Нелли | 04.07.2012 23:34
Спасибо Елексею Петровичу за поддержку.Отличный подорок ко Дню Рождения! Так многие думают.Но не все имеют мужество вслух сказать.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта