СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
578
14
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.04.2012 г.

«Карельская комиссия по помилованию проявила рептильность, несамостоятельность, умственную лень»

Заявление молодежной правозащитной группы Республики Карелия, 04.04.2012

Молодёжная правозащитная группа Карелии подвергла критике решение карельской комиссии по помилованию об отказе в удовлетворении ходатайства русского ПЕН-клуба о помиловании Михаила Ходорковского.

Мы доверяем: позиции «Международной амнистии», которая присвоила М.Ходорковскому статус «узника совести» на основании того, что второй приговор был политически мотивирован; позиции Парламентской ассамблеи Совета Европы, что М.Ходорковский является политическим заключенным; мнению Хейди Хаутала, главы подкомитета Европарламента по правам человека, о заказном характере обвинительного приговора М.Ходорковскому; Московской Хельсинкской группе.

На наш взгляд, карельская комиссия по помилованию в данном случае проявила рептильность, несамостоятельность, умственную лень, а также продемонстрировала всякое отсутствие философской и правовой культуры у людей, которых принято считать интеллигентами и которые обладают профессорскими званиями и разными государственными регалиями. К сожалению, в нашей стране происходит так: если человек свою вину признал и обратился за помилованием, то у него есть шанс выйти на свободу, а если он невиновен, оговаривать себя не собирается и за помилованием не обращается, то будет дальше гнить в российской тюрьме. «Обращение о помиловании подразумевает, что заключенный признает свою вину», - заявил член комиссии, профессор, карельский композитор и счастливый обладатель пробивной жёнушки Геннадий Вавилов.

На это мы бы хотели ответить, что «ни Конституция, ни Уголовный кодекс ничем не обуславливают президентское право помилования осуждённого. Указ № 1500, как и статья 176 УИК РФ, определяя процедуру помилования по ходатайству осужденного, ничего не говорит о возможности или невозможности помилования без такового ходатайства. Возможность помилования осуждённого без его просьбы подтверждается юридической литературой».

Вместо серьёзного анализа дела М.Ходорковского, а также формулирования обоснования философско-правовой позиции о помиловании или отказе в оном, карельская комиссия по помилованию издаёт тупую бюрократическую отписку, которая свидетельствует только о низком интеллектуальном и моральном уровне членов комиссии. На наш взгляд, признание вины и т.п. - это обстоятельства, которые учитываются при вынесении приговора, т.е. когда вершится правосудие. Установленная таким образом справедливость уже содержит в себе покаяние и другие факторы, которые подлежали взвешиванию. Человек как бы уже обменял это самое покаяние на смягчение наказания. Дважды учитывать смягчающее обстоятельство - все равно, что дважды судить за одно и то же преступление. Согласитесь, что это нелогично. Но и помимо сказанного (этот аргумент работает и без первого, например, в случае, если раскаяние произошло уже после вынесения приговора). Помилование не подменяет правосудия. Помилование - акт милосердия, оно выше справедливости, а потому безусловно: хочет - милует, хочет - нет. Для того, чтобы смягчить наказание или освободить от него "при условии" существует масса других правовых институтов.

Карельская комиссия по помилованию, разобравшись в деле, могла бы отказаться от помилования, если бы сама пришла к выводу, что М.Ходорковский "сидит невиновный", поскольку (повторимся) помилование не заменяет правосудия. Именно правосудия могла бы в таком случае потребовать наша комиссия. Но, увы! В комиссии сидят карьеристы, мелкотравчатые люди, у которых отсутствует мышление и понятие о той миссии, которую должна осуществлять комиссия по помилованию.

Хотелось бы процитировать Жака Дериду: «Прощение не является и не должно быть ни нормальным, ни нормативным, ни нормализующим. Оно должно оставаться чрезвычайным и исключительным, быть опытом невозможного, как если бы оно вторгалось в привычный ход истории». На наш взгляд именно это соображение могло бы лечь в основу решения о помиловании М.Ходорковского, особенно при той очевидной любому политизированности его дела.

И в заключении приведём слова о «деле Ходорковского» режиссёра Эльдара Рязанова, до которого нашему доморощенному композитору Вавилову, как и его гиперактивной жене, по-видимому, очень далеко. «Мне кажется, что это произвол, что это совершенно анекдотический процесс, когда ни один здравомыслящий человек не может поверить, что это правда. Я так и представляю себе эту картину. Вот двое заключенных. Ночью их отпускают из тюрьмы, и они с канистрами на цыпочках идут к какой-то ближайшей цистерне, перекачивают оттуда нефть, а потом идут к каким-то другим цистернам и переливают эти две канистры туда. И так продолжается семь лет. Они сидят, ночью охранники их выпускают, и они пытаются украсть 350 млн тонн у самих себя. Это все ахинея, недаром на заседаниях в Хамовническом суде публика смеялась. Это поразительно».

Карельское отделение «Молодёжной правозащитной группы»




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 05.04.2012 13:53
Правильно сказал Эльдар Александрович:"Это все ахинея, недаром на заседаниях в Хамовническом суде публика смеялась. Это поразительно».А поражаться-то уже нечему. И долго не придется.
Rita | татьяна | 05.04.2012 13:58
Бесконечно люблю и уважаю Эльдара Александровича, постоянно слежу за его высказываниями о деле Ходорковского и Лебедева. Полностью подписываюсь под его словами, милый и любимый наш режисёр, спасибо Вам за всё! Ходорковский и Лебедев стали как лакмусовой бумагой на честность и порядочность многих людей нашей страны. Хочется надеяться, что нас всё равно больше и мы не будем молчать!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 05.04.2012 14:48
какая, однако, ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ МОЛОДЁЖЬ!!!!!! ЭТО РАДУЕТ И НЕ МОЖЕТ РАДОВАТЬ!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.04.2012 15:18
Отлично, ребята! Лучше не скажешь!
Россия выберется из безнадёжной колеи воровства власти и полной покорности обворовываемого народа только тогда, когда власть в стране возьмут такие умные, смелые, честные граждански активные молодые люди, как активисты молодежной правозащитной группы Республики Карелия.
Дерзайте, ребята! Будущее за вами! В противном случае у России будущего вообще не будет.
deputat | Павел Вислогузов | 05.04.2012 17:53
Хорошо бы предложить Президенту какие-то метотды разрешения подобных коллизий \и выпускать ,вроде, надо, и нет возможности не потерять "л и ц а"\ - может предложить провести мини-референдум на специальноорганизованном сайте?Вислогузов Павел.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 05.04.2012 19:36
молодцы,гордимся вами
angelika | Анжелика Х. | 05.04.2012 20:02
СПАСИБО!!!! МОЛОДЦЫ!
Komar | Комаров Александр | 05.04.2012 23:58
Медведе Путин вот позор то...
Anita | Valentina | 06.04.2012 01:39
Молодцы, ребята! Хорошая смена! И с Эльдаром Александровичем - вовремя! Дай Бог ему здоровья!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 06.04.2012 05:10
Меня, как и этих молодых ребят, удивляет и возмущает позиция членов комиссии по милованию, которые, как этот композитор Вавилов, пытаются подменить юристов-формалистов, выискивая закорючки (которых, в данном случае и вовсе нет), чтобы не помиловать человека. Не стоит юлить. Просто признайтесь: "ну, не милосердные мы, такие же как Медведев и Путин".
COO8TAY | Саяна | 06.04.2012 07:25
Прежде чем ВЫМОГАТЬ ПРИЗНАНИЕ ВИНЫ ДЛЯ ПОМИЛОВАНИЯ, ПРЕЗИДЕНТУ необходимо ОТМЕНИТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИЮ В СУДАХ! -Если ОН юрист, и немного понимает...

ВЫМОГАТЬ ПРИЗНАНИЯ ВИНЫ, для того, чтобы не возмещать УКРАДЕННОЕ У ЮКОСа?
dain | semen | 06.04.2012 13:28
Зрелое заявление молодежной организации.
fsv | Сергей Фищенко | 07.04.2012 14:11
Ну молодежь-то какая растет! Молодцы! И умненько, и смело. И это правильно - если за правду голос поднимаешь, то кого бояться-то? нелидова с микронанопрезиком, что ли?! Рад за ребят.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru