СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
378
14
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.04.2012 г.

«Отпустите М.Ходорковского, г-н Медведев! Останьтесь в нашей памяти мужчиной!»

Пикет в поддержку требований оппозиции прошел 31 марта в городе нефтяников Стрежевой. "Это как ответ Марине Филипповне Ходорковской. Низкий ей поклон!" - написали стрежевчане в своем письме в Пресс-центр.

Пресс-релиз организаторов:

Стрежевчане – за честную власть.

Организовала пикет группа гражданских активистов, сложившаяся во время думских и президентских выборов и участия в проекте «Гражданин наблюдатель». Участниками согласованного с мэрией пикета стали шесть человек. А познакомились с плакатами, фотоснимками на стенде десятки жителей города.

- Нашей маленькой акцией мы решили поддержать оппозицию в Москве и в больших городах, - говорят участники акции.

Никто из нас не хочет быть таким, как этот «добропорядочный гражданин»:

Другие плакаты тоже привлекали внимание проходивших по площади горожан.

Среди них были и поэзия – четверостишие Игоря Губермана:

«Время дикое, странное, смутное.
Над Россией – ни ночь, ни заря.
То ли что-то родит она путное,
То ли снова найдет упыря».

И поддержка требований «Болотной» освободить политзаключенных, среди которых – глава ЮКОСа и его сподвижники:

«Отпустите М.Ходорковского, г-н Медведев!
Останьтесь в нашей памяти мужчиной!»

Этот призыв был нанесен на обратной стороне плаката, с которым уже выходили в день рождения и в день ареста М.Б.Ходорковского: «Нет – возврату политических репрессий!» 

Следует отметить, что акция проходила перед дворцом искусств «Современник». На фасаде его и сегодня висит табличка, что Дворец искусств был построен и подарен городу компанией ЮКОС в 2004 году.

В ходе пикета горожанам раздавали распечатки статей из интернет-изданий «Ежедневный журнал», «Грани», другой независимой прессы. 

Многие удивленно разглядывали стенд с фотографиями наводненной войсками и милицией мартовской Москвы, снимками жестких задержаний в столице, Петербурге, Нижнем Новгороде. «И далее – везде? И мы хотим так жить?» - гласит подпись к серии снимков.

За порядком на площади, как это положено, следили сотрудники ГОВД. Они были вежливы и корректны. Двухчасовая акция прошла спокойно, без эксцессов.




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 03.04.2012 13:23
о! КАК ПРИЯТНО - СТРАНА ПРОСЫПАЕТСЯ!!!!!!!! СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ СТРЕЖЕВЧАНИ!!!ГОРЖУСЬ ВАМИ!!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.04.2012 13:25
Активным участником этого пикета была журналистка городской газеты Стрежевого Ася Шулбаева (на первом снимке слева). Ася - известная в городе правозащитница и многое делает для того, чтобы донести до земляков правду о ЮКОСе и о Михаиле Борисовиче Ходорковском, с которым неоднократно встречалась до его ареста. Ася Шулбаева активно переписывается с Сергеем Владимировичем Шимкевичем - бывшим управляющим "Томскнефти", незаконно осуждённым в рамках дела ЮКОСа,- и хочется верить, что мы сможем со временем познакомиться с документальными свидетельствами людей, посаженных воровской властью только за то, что они честно трудились в лучшей нефтяной компании страны и не стали предателями по отношению к своим руководителям, заплатив за это годами неволи.
Спасибо, Вам Ася и Вашим друзьям, за гражданскую позицию.
Anita | Valentina | 03.04.2012 20:16
!!!!!
prusskaya | Нелли | 03.04.2012 13:32
Если бы те, кто ничего не видит и ничего не слышит,ещё бы и молчали!!! Было бы лучше! И не было бы у Путина 64% глухих и слепых голосов. Стрежевчанам большое человеческое спасибо за поддержку!
nkaterli | Нина Катерли | 03.04.2012 13:52
Молодцы Стрежевчане! Только на Медведева надеяться не стоит.
gorod2222 | Наталия | 03.04.2012 17:10
Однозначно, медведев - это никто и имя его ничто!
svetilsa | Светлана | 04.04.2012 19:02
Пусть Д.М. будет настоящим мужчиной для своей дамы, для меня важно чтобы мой Президент был прежде всего Гражданином, которому доверено честно управлять страной, решать наиважнейшие вопросы и проблемы. Дело ЮКОСа из того ряда.С. И.
immoruss | Евгений | 03.04.2012 14:16
Спасибо всем участникам акции.
urllson | Юрий | 03.04.2012 14:22
Я присоединяюсь к лозунгу , Свободу Михаилу Ходоркрвскому и Платону Лебедеву!
aist11 | Вячеслав | 03.04.2012 14:26
Мал золотник, да дорог. Достойный ответ стрежевчан победным реляциям двух упырей.
Такие ростки Новой России радуют.
lavsel | Сергей | 03.04.2012 15:25
Был я в воскресенье, 1-го апреля у Красной площади. Со всех сторон площадь была заблокирована полицией. Было ещё около 8-30 утра, но полная блокада уже обеспечивалась!
Вопрос к полковнику:- а в чём дело?
На это верный страж порядка без зазрения совести соврал: - по техническим причинам!
Вот тут уж я отыгрался,- да какие же такие "технические" в такой день в центре нашей Великой Родины? Может от каких митингов перекрыли, боятся?...
И вдруг, "разгадал" я этот "секрет" высокого чина, да так, что он аж отшатнулся...
-"Никак Ленина нынче выкапывают! Больше-то незачем площадь закрывать!"- громко, чуть не закричал я!
Вы бы видели его выражение лица!...
А на другом углу площади, что против Спасской башни, молодой сержантик попросту, без офицерского вранья, сообщил, что ожидаются "беспорядки"...
Недопущенные на площадь иногородние экскурсанты предположили, что митингующие могут начать разбирать кирпичную кремлёвскую стену...
Вот так в Москве, утром 1-го апреля!
Страх власти...
Похоже, у Вас милиполиция более адекватная...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.04.2012 19:19
Спасибо, дорогой Сергей Львович, за Ваши замечательные репортажи с "передовой".
Здровья Вам и удачи!
Ваш В.С.
Valter | Валерий | 03.04.2012 15:48
"Г-н Медведев! Останьтесь в нашей памяти мужчиной"..
Давно так не смеялся..:-)
Господа, доколе будете с шулером играть по своим честным правилам? Тошнит уже...
Mayma | Ася Шулбаева | 06.04.2012 18:47
А что вы предлагаете?
sveta-ecu | Swettlana | 07.04.2012 23:18
Называть вещи своими именами. И не ждать от земляного червяка орлиного полета.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.04.2012 15:56
Не суждено г-ну Медведеву быть мужчиной, он свой выбор сделал.
Nicksher | Никшер | 03.04.2012 16:10
Спасибо. Растрогали до слёз.
profesor | Естефана | 03.04.2012 16:11
Молодцы СТРЕЖЕВЧАНЕ!
ler | Галина | 03.04.2012 16:16
Спасибо Вам, неравнодушные люди, как же мерзко жить в нашем государстве, кругом одна ложь,еще есть надежда когда есть такие люди.
meteo594 | Алла Николаевна | 03.04.2012 16:42
Молодцы! Сибиряки должны сказать свое твердое слово. Это только начало.
Сибиряки, могущество России произрастает из Сибири!
Великие труженики, люди с твердыми характерами! Вы освоили в тяжелейших условиях богатства Сибири, вы построили и создали нефтегазовый комплекс. Чтобы те богатства, которые вы создали и создаете были достоянием россиян, а не кучки сомнительных лидеров, наверное пора в политику!
Спасибо вам за вашу позицию. Мы гордимся вами!
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 03.04.2012 17:18
Спасибо вам, стрежевчане! Спасибо!
ereree | Александр | 03.04.2012 18:14
идём по пути к белорусии, лучше врят ли будет
angelika | Анжелика Х. | 03.04.2012 20:10
лукашенко - не помиловал! медведев - не помиловал! И правда, хорошо, что в России отменена смертная казнь, а то тенденция намечается на явное уничтожение своего народа - виновен/не виновен - НЕ ВАЖНО, главное показать свою силу власти.
deputat | Павел Вислогузов | 03.04.2012 18:22
Полиции-милиции не нужны лишние проблемы и скандалы, кому охота тратить время на драки-задержания.Если полиция начинает "рубиться с демонстрантами - значит с в е р х у скомандовали.Нужно чтоб н а в е р х у понимали правильно степень недовольства граждан.Если недовольство высказывается я в н о - реакция будет умереной, чтоб не у с у г у б и т ь.Массовое недовольство в Сети ,явновыраженое, могло бы подвигнуть власти на реформы.
Вместо того чтобы смотреть как люди на морозе стоят с плакатами, "болотные люди" могли бы массово выйти в Сеть на в и р т у а л ь н ы е демонстрации...Интересно, сайт ходорковский мог бы выдержать посещение , о д н о м о м е н т н о е, тысяч пользователей-демонстрантов?Вислогузов Павел.
ABF_36 | Boris | 03.04.2012 18:48
Спасибо активистам за эту акцию! Восторга однако не испытываю, т.к. в кампании ЮКОС трудилось более сотни тысяч сотрудников, а выходят в его поддержку...Не думаю, что это свидетельствует об их равнодушии, скорее опасения о возможных репрессиях разного рода. И всё же.....
riba_tomsk | Леонид Рыбаков | 03.04.2012 21:31
Страх просто рабский в Стрежевом.моно город,отсюда все последствия.
angelika | Анжелика Х. | 03.04.2012 20:06
ОТЛИЧНО!!!!! МОЛОДЦЫ!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 03.04.2012 20:55
молодцы,про мужчину -забавно так...
riba_tomsk | Леонид Рыбаков | 03.04.2012 21:29
Ася ты молодец!Спасибо остальным участникам пикета.Мысленно был с Вами на Новособорной в Томске 31 марта.
nesha | галина | 03.04.2012 22:08
СВОБОДУ Михаилу Борисовичу Ходорковскому, Платону Леонидовичу Лебедеву,Алексею Владимировичу Пичугину!ПРОСЫПАЙТЕСЬ ЛЮДИ!!!За медведева уже даже не стыдно,просто никак.
79219192372 | юлия рубинчик | 03.04.2012 23:45
Все это очень грустно!!!!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 04.04.2012 03:22
Вот к вам, госп.Медведев, и просьба о помиловании от жителей г.Стрежевой. Если вы ещё Президент, то можете действовать без оглядки на своего патрона.
1938 | alla | 04.04.2012 09:03
Да, уважаемый г-н президент умоляем Вас милуйте Михила Ходорковского, в честь Праздника Пасхи, поверьте на каком то этапе жизни Господь Бог и Вам поможет, будьте милосердны! Не бойтесь уже ни кого, народ уже знает кто сколько стоит в нашей стране! И я присоединяюсь к тем кто сказал: Дмитрий Анатольевич! Останьтесь в нашей памяти МУЖЧИНОЙ!! Алла, Москва
Mayma | Ася Шулбаева | 04.04.2012 14:05
Надежды, конечно, мизер, но, может, каждый напишет пока еще президенту в его Твиттер - напомнив о грядущей Пасхе,милосердии, прощении?
Да-а, и эти люди еще называют себя юристами. Глубокоуважаемого адвоката Ю.Шмидта уже допекло - все, что думает, сказал изумительно грамотным языком (как всегда!),и с холодной вежливостью.

Спасибо всем за комментарии, одобрение, оценку нашей акции. В общем-то здесь не требовалось слишком большой смелости. Просто обостренное чувство справедливости.
И немножко правовой грамотности, чтобы провести пикет по закону. Люди из томского отделения "Солидарности" помогли - шаблоны уведомлений прислали.
Всем форумчанам и читателям сайта передает привет Галина Дмитриевна Янгирова - та, что стояла 26 октября с плакатом "Я росла без отца. Его расстреляли в 1937-м. Отпустите М.Ходорковского и П.Лебедева - их ждут дети". Потом нас с ней и Леонидом Рыбаковым судили - нас за организацию несанкционированного пикета, Галину Дмитр. - за участие. Штрафы выписали. Но она на суде твердо сказала: "Надо будет - еще пойду!" Жаль, что сейчас ей здоровье не позволило - болеет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.04.2012 19:42
Спасибо, Асенька, Вам и Вашим единомышленникам! Слова о необходимости торжества права и справедливости все вы подкрепили конкретными действиями. Это чрезвычайно важно. Галине Дмитриевне пожелание скорого выздоровления, а всем Вашим соратникам - добра и удачи.
В.С.
if-only | Викинг | 05.04.2012 06:26
Спасибо, Стрежевчане, за смелость...
Я сама стрежевчанка, работала при Ходорковском в ЮКОСе, на себе почуствовала все плюсы его руководства.Сейчас "Роснефть" у руля,-урезают везде где только возможно,хотя видимость "стабильности" как-то поддерживается.
Спрашиваю себя-пошла бы я на митинг в поддержку МБХ? В Москве-да(где тысячами народ митингует), в Стрежевом - не знаю, слишком маленький город,слишком мы зависим от работы (ипотека и т.д.)...
Каждый день молюсь за них, за этих "героев нашего времени", вместе со всеми жду перемен, жду их свободы...
akk67 | Asya | 08.04.2012 20:26
Спасибо вас, стрежевчане, за эту акцию, за неравнодушие, за ещё одно напоминание о Михаиле Ходорковском и др. узниках совести. Мы в Москве выходим на многотысячные митинги, а вы в маленьком городке должны иметь смелость, чтобы не быть равнодушными. Галине Дмитриевне Янгировой - пожелание скорейшего выздоровления. Вам, организаторам пикета - всех благ.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта