СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
151718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.03.2012 г.

«Обидно, что этот фильм сделал немец...»

Зрители Петрозаводска обсуждают «Ходорковского» (ВИДЕО с премьерного показа, 14.03.2012) 

_

Режиссер Кирилл Туши (приветственной видеообращение). Привет. Добрый вечер. Мне, правда, очень жаль, что я не смог к вам сегодня приехать, ведь Карелия мне очень дорога. Дело в том, что первую сцену фильма мы снимали именно в Карелии, так как у нас на поездку в Сибирь просто не было денег. Так город Старая Слобода и Свирский монастырь стали нашими сибирскими адресными кадрами. Вы помните, конечно, там был Свирьлаг, тоже очень известный ГУЛАГ – Свирьлаг. Почему Ходорковский сегодня в город Сегежа, а не в город Чита? Может быть, потому что это ближе к Петербургу и легче контролировать ситуацию. А может быть, вы знаете ответ на этот вопрос? Если у вас после просмотра появятся ко мне вопросы, пожалуйста, пришлите их мне на сайт khodorkovsky-film.com. Спасибо. До встречи.

Обсуждение картины:

Первый зритель (интервью на камеру). Я признателен за то, что пригласил. Только что я написал в социальной сети, сделал репост, мне сказали: «Сеанс закончился». На что я сказал: «Вы знаете, только что объявили, что будет еще». Я друзьям не то чтобы рекомендую, но сознательно предлагаю сходить посмотреть, потому что всегда важно знать другую точку зрения, а правильная она или неправильная – решает каждый сам за себя. Но посмотреть и сделать свои выводы…вот как сейчас во время обсуждения после фильма сказали, часть мыслей совпадает, часть нет. Кому-то запомнился эпизод с бегемотом, и он оказался ключевым, как у Никиты Михалкова - можно снимать 3,5 часа, но всего один эпизод окажется важным. Поэтому фильм посмотреть всем рекомендую. По поводу процесса и политических дел я, к сожалению или к счастью, настолько аполитичен…но что-то <в сознании> складывается, как в игре «Тетрис», одно за другое – я для себя какое-то принимаю решение. Вот, наверное, такой позитивный вывод будет.

Второй зритель (интервью на камеру). В нашей стране не любят богатых и успешных людей. Каким образом получены богатства – это никого по сути не интересует. Наверное, нужно что-то с этим делать. Да, он правильно сказал, что нужно в первую очередь вложиться в образование, потому что даже та приватизация, которая проходила, люди просто не знали, что делать, то есть вроде как что-то получили, но что с этим делать – непонятно.

А что вы думаете насчет процесса над Михаилом Ходорковским?

Так у нас все по-простому: кто надо, тот будет сидеть, кто не надо – тот не будет. Вот и все.

Третий зритель (выступление в зале) Здравствуйте. Меня зовут Максим Мазуровский. Мало кто из здесь присутствующих, возможно, до конца понимает, что человека, который не только говорит, что думает, но и делает, что думает, в любой момент и не только на федеральном уровне, но и на региональном уровне, и на муниципальном, может постигнуть примерно та же участь. Я восхищаюсь, конечно, мужеством этого человека. Мне в 2003 году, когда его арестовывали, было 23 года и я вообще не знал этой истории, и мне было, честно говоря, наплевать, наверное, если б я даже знал. А сегодня я понимаю, что точно так же наплевать огромному количеству граждан на то, что происходит с такими людьми. И мне кажется, что это будет происходить до тех пор, пока мы будем наплевательски к этому относиться, пока мы не поймем…знаете, как в том анекдоте: когда пришли за соседом с первого этажа, я как-то так не обратил на них внимания и сказал, что меня это не волнует, а он кричал: «Помогите, спасите!», - когда пришли за соседом со второго этажа, я думал: «Ну, ладно, я же на третьем, что такого-то? Ну, уже двоих возьмут – все нормально, чего мне ему помогать?», - но когда пришли за мной - просить помощи было не у кого. У него <у Ходорковского> есть книжка, если вы не читали, в ней очень много мудрых вещей… Я, наверное, на сайте напишу это все, пару дней обдумаю. Хочу всем нам пожелать осознания того, что в этом мире все-таки мы не одиноки и есть шанс на то, что такие искорки, такие яркие личности будут все-таки пробиваться. И если капиталистический Запад все-таки осознает, что нужно защищать права богатого человека, мне очень хочется, чтобы и в России, которая мнит себя великой державой, и в Петрозаводске, который мнит себя европейским городом, появились те люди, которые ценят других, у которых есть свое мнение, и которые это мнение своими делами доказывают. Мне очень приятно, что наш город стал одним из немногих городов, в котором вообще проходят такие показы. И дай бог, чтобы его показали на открытом экране. Спасибо.

Четвертый зритель (интервью на камеру) Из этого фильма я как бы нового ничего не узнал, потому что уже все известно – и Интернет... Просто в этом фильме все сконцентрировано в двух часах, поэтому это произведет впечатление на зрителя, особенно на неискушенного, который мало что знал об этом, и, я думаю, что изменилось бы <у зрителя> мнение о Ходорковском. В России у нас богатых не любят – так еще, наверное, повелось с 1917 года, но здесь именно Михаил Ходорковский показан как живой человек, который волей судьбы стал очень богатым, но не изменил себе, не изменил своими принципам. Кстати, мне недавно удалось через газету «Карельская губерния» задать ему вопросы в колонию. И я спросил у него, каким он видит способ борьбы с коррупцией – тем злом, которое сейчас разъедает Россию? И он ответил, было опубликовано, что это - сменяемость власти, сменяемость судей, губернаторов – все это в общем привело к тому, что и коррупция стала бы меньше, и государство было бы более полноправным. Хотелось бы, конечно, чтобы как можно больше зрителей в России увидело этот фильм.

А что вы думаете о Михаиле Ходорковском?

Хотя везде звучат слова Путина, что это не политический узник, что это экономические преступления, но я думаю, что любой здравомыслящий, адекватный человек поймет, что здесь замешана политика. Конечно, он финансировал - и в фильме было показано – политические партии, которые были неугодны нашему режиму («Яблоко», КПРФ). Поэтому говорить, что Ходорковский просто экономический преступник – это смешно. И меня просто бесит наше правосудие, которое за экономические преступления ему практически дало пожизненный срок, потому что один срок заканчивается, тут же заводят новое дело – и в итоге уже получилось, что он сам украл у своей компании уже больше нефти, чем вообще они добыли.

Пятый зритель (интервью на камеру): После просмотра фильма у меня появилось ярое желание посмотреть режиссерскую версию – говорят, она идет чуть ли не в два раза дольше. Получается, что даже в этой свободе слова, видимо, ее <свободы> нет в той мере, в которой хотелось бы, в которой было бы абсолютно свободно. И это печально. Не знаю, будет ли она там, но могу сказать, что становится все страшнее. Я в оранжевом (на зрителе оранжевый свитер. – ПЦ), но это ничего не значит.

Шестой зритель (выступление в зале) Привилегированный узник, ему столько внимания оказывается. Мне бы хотелось, чтобы такое внимание оказывалось всем нашим узникам, не только господину Ходорковскому. Вот. Ну, что я могу сказать…я по-простому, я вот смотрю, конечно, несправедливо – должны сидеть 99% персонажей, которые были показаны на экране. Потому что я живу в провинции, и то, что было сказано в фильме... господин Ходорковский говорил, что не было социализма. Но вообще-то, вы знаете, на самом деле Советский Союз был большой корпорацией, и можно сказать, что сейчас, 20 лет прожив в этом криминальном капитализме, для нашей страны, конечно, это печально все. И роль интеллигенции, которая, поддерживала все эти преобразования, она, конечно, как бы прискорбная. Ощущения у меня, конечно, печальные по поводу будущего нашей страны. Никакого гражданского у нас общества не будет – это миф, который любит наша интеллигенция. Наша страна совсем другая. Мы тоже западная, но другая западная страна, альтернативная Западу. И весь торжественный набор, как гражданское общество, свободный бизнес – этого всего у нас не будет. Так что я укрепился в своем мировоззрении, посокрушался о том, что человек сидит где-то. Ну, собственно, и все, наверное. Я всем желаю, чтобы мы были на свободе…

Седьмой зритель (выступление в зале). Меня зовут Максим, учитель истории. Безумно приятно, что в нашем городе показали этот фильм, потому что когда он вышел в прокат в Москве только один кинотеатр «Эльдар» рискнул его показать. И только после выборов в Госдуму еще где-то 5-6 кинотеатров нашей столицы – ну, видно перед властью уже было как-то не страшно, выборы закончились -  и фильм, в общем, показали в более широком прокате. А для Петрозаводска это, конечно, событие и очень жалко, что сегодня не очень много народу, ну, мне кажется.

Но самое обидное не из-за того, что этот фильм у нас не очень показывают, обидно, что этот фильм сделал немец. И тут ты понимаешь, что у нас есть очень много вещей в истории нашей страны, в современной истории – Норд-Ост, захват заложников в Буденновске, подводная лодка «Курск» и еще много всяких вот таких вот неоднозначных вещей – и больше это интересует людей извне. А наши режиссеры, наши документалисты, наши деятели культуры в силу разных причин от этих вещей открещиваются и не хотят этим заниматься. И это обидно, потому что обыкновенный, простой, ну, может быть, не очень простой молодой человек из Германии, у которого даже у бедного не хватило денег на то, чтобы съездить в Сибирь, он взял и попытался <дать> некую свою точку зрения, свое видение на этот процесс. Не так уж и важно, виноват Ходорковский или нет, заслуженно он сидит или нет, потому что есть все-таки данные о том, что он закон нарушал, но очень обидно, что у нас в России нет людей, которых такие важные моменты нашей истории абсолютно никак не трогают и не интересуют. А лучше мы снимем «Август. Восьмого», и вот этот конфликт, когда мы помогали нашим соотечественникам в Абхазии и в Осетии – это уже третье кино <на эту тему>, и оно идет в огромном прокате, с огромными рекламами. И за это немного стыдно. Спасибо.

Восьмой зритель (интервью на камеру) Фильм сделан хорошо. На удивление почти два часа пролетели незаметно, интересно, достаточно информативно, хотя не так скандально, как это ожидалось. Фильм хороший и показы подобных фильмов нужно делать чаще, я думаю.

А что можете сказать насчет процесса над Ходорковским?

Детально не углублялся, но, конечно, второй процесс очевидно политический. Персона Ходорковского одиозная в высших эшелонах нашей власти, и о справедливом суде тут речи быть не может.




Комментарии
vic_letunovskiy | Виктор | 15.03.2012 15:58
А разве Кирилл Туши не есть поляк? Извиняюсь.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 20:37
Да разве имеет значение, кто он, главное - какой это человек и что делает, какой вклад вносит в развитие гражданского общества в России. Кирилл Туши продолжение фильма будет делать, как я думаю. Нобелевская премия ему уже обеспечена. Рич Ричмон
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 16:02
А мне не обидно, бессребреник Кирилл Туши представляет всему миру праву коррупции в России в вечный период Путина. Закормленные бюджетными деньгами российские режиссёры, в очередь стали в доверенные лица кандидата Путина. Там подковёрная драчка была, за то, что встать доверенным лицом. Кирилл, Честь и Достоинство Вам, ведь искусство, кино должны отражать время, а не быть выслуживаться перед властью. Вы служите своему зрителю, другие выслуживаются перед преступной властью. Честь и Слава Вам. Рич Ричмонд
nkaterli | Нина Катерли | 15.03.2012 16:31
Почему же обидно? Фильм-то хороший!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.03.2012 16:34
«Обидно, что этот фильм сделал немец...»

"Благодаря" путинской цензуре российским документалистам не дали бы снять этот фильм и уж тем более пустить его в прокат. Слава Богу, нашёлся К.Туши.
lavsel | Сергей | 15.03.2012 16:40
Спасибо зрителям в Петрозаводске! Они прикоснулись к кусочку правды о нашей стране, к её понятиям о "законности", к тому, что уже через несколько лет войдёт в историю о наших днях. Историю, за которую соотечественники будут стыдиться...
Как стыдимся мы за расправы над диссидентами и великими учёными, над прекрасными писателями и художниками,...над лучшими гражданами советской эпохи.
Стыдимся за своё равнодушие, которое проявляли мы, современники тех событий.
Неужели и сегодня страх загоняет нас в равнодушие и пофигизм?
Неужели наш народ трус?
Сергей Львович.
Ellen26 | Ellen Vetur | 15.03.2012 17:35
это уже не обидно,это уже давно наша жизнь и творческие люди в России занимаются бизнесом при том безопасным.За редким исключением кто то готов ради общества радеть.
kovlarr | Лариса | 15.03.2012 20:19
У Кирилла Туши был огромный интерес, пока он занимался этой историей - узнавал для себя массу неожиданных вещей. И для нас это полезно - взгляд с другой стороны на привычные нам вещи.
История, важная для меня - стала по-настоящему важной и для Туши. Он немец? Отлично. Где повод для обиды?
zyxrik22 | Зохраб | 16.03.2012 08:55
не вижу ничего ничего обидного...даже очень поучительно для нас россиян...это взгляд со стороны на нашу дремучую действительность...
akk67 | Asya | 16.03.2012 12:45
Он не просто немец, у него есть и русские или еврейские корни - выходцев из России, поэтому он говорит по-русски. И что плохого, что фильм сделал немец? Главное, что фильм есть. Будут ещё и другие фильмы о Ходорковском, я уверена.
akk67 | Asya | 16.03.2012 13:05
Только что просмотрела ролик с отзывами жителей Петрозаводска на фильм о Ходорковском. Отзывы все демократические, хорошо, что даже в провинции люди рассуждают здраво. Надеюсь, что число здравомыслящих людей в нашей стране будет увеличиваться. Жаль, что зал был неполным, но это из-за недостаточной рекламы, наверное.
Cloirec | Светлана | 16.03.2012 13:46
Мне очень понравилось выступление Максима (я не разобрала четко его фамилии, подскажите, кто знает ее). Когда Михаила Борисовича осудили, мне было 20 лет, я тоже в суть дела не вникала. А теперь все изменилось. Меня очень волнует судьба этого человека. Пожалуйста, подскажите, если знаете, как связаться с Максимом, задать ему вопросы, ведь он во время своей речи обмолвился о том, что напишет где-то о своих размышлениях. Это очень важно...
ivansidorenko | Ivan | 16.03.2012 15:30
Да какой он немец?!!!
Он же наш соотечественник!!!
Он немец по старым советским понятиям!!!
angelika | Анжелика Х. | 16.03.2012 19:11
Как же не заметить насколько это преследование М.Б.Ходорковского является политическим преследованием, если в первые дни декабря 2011 г.(ДО парламентских выборов), когда начался прокат этого фильма в России из 20-ти кинотеатров отказались 19 и только один кинотеатр в Москве согласился на показ фильма К.Туши "Ходорковский". Сейчас позади уже и президентские выборы теперь вот "позволили" и в небольших городах рассказать о М.Б.Ходорковском, о деле ЮКОСа.
Несмотря на то,что я уже посмотрела этот фильм в интернете, если будет организован показ в нашем городе, с удовольствием посмотрю фильм на широком экране среди неравнодушных людей.
Anita | Valentina | 17.03.2012 04:47
Удивил учитель истории из Петрозаводска, ему не важно, виновен Ходорковский или нет, считает, что он что-то нарушал. Ого! Если даже историк так рассуждает, кот потом идет к подрастающим молододым людям и учит их "разумному, светлому, вечному", то это очень печально. Учителю надобно бы побольше кругозора,чтобы научить ребят размышлять о своем будущем. Очень жалко ребят, у которых учитель так равнодушен к человеческой судьбе.
Anita | Valentina | 17.03.2012 04:58
Вот если бы о нем кто-нибудь так, после 8-летнего сидения...
Да и реплика:"Обидно, что этот фильм сделал немец", тоже не тянет на широту мировоззрения. Эчень поверхностный подход для учителя истории. Не в обиду будет сказано, а для размышления. Нам всем надо много думать и что-то с этим делать. Иначе России - конец.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru