СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2012
   34
910
151718
25
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.03.2012 г.

Полицейское усиление возле кинотеатра и дискуссия внутри

Интернет-журнал «Республика Карелия», 15.03.2012

В кинотеатре «Победа» состоялся премьерный показ фильма Кирилла Туши «Ходорковский». Первыми зрителями документальной картины о судьбе экс-главы «ЮКОСа» стали журналисты, депутаты, общественные деятели, представители власти.

Перед началом фильма собравшихся с экрана приветствовал режиссер Туши, который должен был приехать на петрозаводскую премьеру.

— Мне, правда, очень жаль, что я не смог к вам сегодня приехать, ведь Карелия мне очень дорога. Дело в том, что первую сцену фильма мы снимали в Карелии, т.к. на поездку в Сибирь у нас просто не было денег. Так Старая слобода, Свирский монастырь стали нашими сибирскими кадрами, — поделился режиссер, спутавший видимо в творческом запале нашу республику с Ленинградской областью.

Фильм состоит из множества интервью, которые Туши снимал на протяжении 5 лет. Своими воспоминаниями о Ходорковском и событиях вокруг компании «ЮКОС» делятся предприниматель Леонид Невзлин, первая жена Ходорковского Елена, его мать Марина Филипповна, старший сын Павел и др. Картина также содержит единственное интервью, которое Туши взял у бывшего олигарха в зале Хамовнического суда.

— Думаю, после просмотра у людей изменится мнение о Ходорковском. В фильме он показан как живой человек, который волею судьбы стал богатым, но не изменил себе и своим принципам, — поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Республики» вепсский поэт Николай Абрамов. По завершении просмотра состоялось обсуждение картины.

Добавим, что Петрозаводск стал одним из немногих городов России, где «Ходорковского» показали на большом экране. Коммерческий прокат фильма начнется с 22 марта в «VIP» кинотеатре.

* * *

Интернет-журнал «Лицей», 14.03.2012

Показ ленты немецкого режиссера о знаменитом узнике, анонсированный как закрытый, оказался открытым: вход в кинотеатр «Победа» был свободным, но вот афиша отсутствовала, потому случайные люди среди публики вряд ли были: пришли те, кто знал, что именно будут показывать. Большой зал заполнен был примерно на треть, в основном пришла молодежь, а также преподаватели школ и вузов, журналисты. Посетили показ известные люди - политики Юрий Русанов и Максим Мазуровский, издатель сортавальского журнала «Сердоболь» Виталий Рыстов, художник Александр Трифонов, поэт Николай Абрамов.

Ожидался сам Кирилл Туши, но он по какой-то причине не смог приехать и приветствовал зрителей на русском языке виртуально.

Показ «Ходорковского» - событие для города значительное: Петрозаводск стал одним из немногих российских городов, где показали ленту Туши. В Москве фильм прорвался на экран только одного кинотеатра. Зритель старшего возраста вспомнил, что много лет назад в этом же зале петрозаводчане полуподпольно смотрели «Зеркало» Тарковского.

Почти двухчасовой фильм «Ходорковский» смотрели напряженно, кажется, всего один человек покинул зал. В знаковом эпизоде с бегемотом, которого кормят морковкой, раздались аплодисменты.

Во время короткого обсуждения после фильма высказывали прямо противоположные суждения: «90 процентов персонажей фильма должны сидеть», «Человека, который говорит и делает, что думает, в любой момент может постигнуть та же участь». Однако никто никого не перебивал, не навешивал ярлыки, всем аплодировали. Это поразило более всего: кажется, мы учимся слушать друг друга. А общее в выступлениях одно: сочувствие к судьбе Михаила Ходорковского.

С 22 марта фильм «Ходорковский» будет демонстрироваться в кинозале Vip.

* * *

Информационная лента «Вeсти. Карелия. pу»15.03.2012

В карельской столице состоится коммерческий показ нашумевшей картины немецкого режиссера
Премьера фильма о жизни нефтяного магната, прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным узником России состоялась в столице Карелии 14 марта в кинотеатре «Победа». На «закрытый» показ были приглашены журналисты, политики и общественные деятели.

«Мне жаль, что я не смог приехать, - сказал режиссер Кирилл Туши в своем видео-приветствии петрозаводским зрителям. – Карелия мне очень дорога. Первую сцену фильма снимали именно в Карелии, так как на поездку в Сибирь просто не было денег. Старая Слобода и Свирский монастырь стали сибирскими окрестными кадрами».

Случайно или нет, но около кинотеатра «Победа» во время сеанса дежурили две патрульные полицейские машины и один «пазик». Хотя зрители премьерного показа и устроили после демонстрации фильма небольшое обсуждение, которое длилось минут 20, бояться их правоохранительным органам не стоило. Из кинотеатра все мирно разошлись по домам.

Напомним, премьера документального фильма Туши о взлете и падении Михаила Ходорковского состоялась 14 февраля 2011 года на Берлинском кинофестивале и вызвала большой ажиотаж - кинозалы не могли вместить всех желающих. Российская премьера «Ходорковского» состоялась 1 декабря 2011 года в некоторых регионах, а 2 декабря - в Москве. Петрозаводск стал одним из немногих городов, где фильм запустили в коммерческий прокат. Он начнется 22 марта в «VIP кинозале».




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 15.03.2012 12:50
Это хорошо, что фильм удалось показать в Карелии! Конечно, мнение о Михаиле Борисовиче теперь у многих изменится. Мы смотрели фильм в Петербурге.Спасибо Кириллу Туши!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 15.03.2012 13:07
Спасибо за рассказ. Буду признателен в будущем фото и видео материалам. Это важно. в том числе и для истории о дороги правды посредством кино пробивающей дорогу. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.03.2012 14:03
// А общее в выступлениях одно: сочувствие к судьбе Михаила Ходорковского.//

Это сочувствие, как и понимание того, КТО ограбил лучшую компанию страны и ПОЧЕМУ сидит в тюрьме Михаил Ходорковский и сотни его коллег, с каждым днём охватывает всё большее число россиян. Свой вклад в отрезвление граждан России внёс и фильм Кирилла Туши. Мне кажется, что центральным эпизодом фильма была демонстрация воровского "аукциона", снятого в пустом зале рабочей столовой, за когда за 20 секунд (!) крупнейшая в стране нефтедобывающая компания "Юганскнефтегаз", стоимостью более 10 миллиардов (!!) долларов была продана никому неведомым (кроме путина) людям, чья фирма-однодневка, была "прописана" в г.Твери в затрапезном здании с рюмочной. Нет, так дела не делаются! Так только делят бандиты награбленное добро. Впрочем, для каждого зрителя отыщется в фильме свой важнейший эпизод. Хочется верить, что Кирилл Туши продолжит свою работу, посвящённую деятельности путинской ОПГ. Точку в деле М.Ходорковского и в фильме "ХОДОРКОВСКИЙ" ставить рано.
admiralsib | admiralsib | 15.03.2012 14:11
Надеюсь, что после 1 апреля ситуация с политзаключенными прояснится, и, в случае нежелательного для нас результата, будем строить другие планы.
lavsel | Сергей | 15.03.2012 15:29
Спасибо и Кириллу Туши, и смелым людям в Карелии, которые набрались мужества и поставили этот фильм в программу кинотеатра. Даже для этого в наше время нужно мужество!
Хотелось бы пожелать, чтоб фильм был достойно анонсирован в местных СМИ, это было бы добрым шагом в правильном направлении.
Сергей Львович.
Viola | Виолетта | 15.03.2012 21:27
Отлично, что все больше и больше людей смотрят этот фильм. Может начнут у людей меняться видение действительности. . Откровенно, после "выборов" не могу отойти от глубокой горечи за то, как виртуозно наперсточники всех обыграли.
akk67 | Asya | 17.03.2012 16:16
Надеюсь, что шоры на глазах многих людей упадут и они по-другому будут относиться к делу Ходорковского. Жаль, что перед просмотром не было никакой рекламы. Надеюсь, что реклама в городе наконец-то появится. Сарафанного радио недостаточно.
Anita | Valentina | 17.03.2012 21:13
Рада, что правда потихоньку пробивает себе дорогу.
nataliya_dv | Наташа | 18.03.2012 16:17
"Первыми зрителями документальной картины о судьбе экс-главы «ЮКОСа» стали журналисты, депутаты, общественные деятели, представители власти."
хм...ВАУ...
"кажется, мы учимся слушать друг друга. А общее в выступлениях одно: сочувствие к судьбе Михаила Ходорковского." дай то Бог, что бы власть услышала и начался диалог.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru