СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
202526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.02.2012 г.

«Милосердие – редкое качество. Особенно редко милосердие проявляет высшая власть России»

Грани.ру публикуют письмо к президенту членов Русского ПЕН-центра.

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дмитрию Анатольевичу Медведеву

Милосердие – редкое качество. Особенно редко милосердие проявляет высшая власть России.

Господин президент!

Не посчитаете ли Вы правильным в последние оставшиеся недели проявить это редкое качество и помиловать Михаила Ходорковского – узника совести, по определению «Международной Амнистии», почетного члена Русского ПЕН-центра и тем самым оставить добрую память о себе, как о государственном деятеле.

Подписи членов Русского ПЕН-центра:
Вице-президент - А.Симонов
Члены Исполкома – Л.Улицкая
Л.Тимофеев
И.Иртеньев
Члены ПЕН-центра – Н.Катерли
Б.Стругацкий
К.Азадовский
Е.Чижова
К.Кедров
Е.Попов
Л.Рубинштейн
И.Левинская
Н.Соколовская
Б.Фрезинский

* * *

Комментарий писательницы Нины Катерли:

Как известно, 22 декабра 2011 года Михаил Борисович Ходорковский по предложению члена Исполкома А.К. Симонова был избран почетным членом Русского ПЕН-Центра. Согласно уставу организация поддерживает писателей, находящихся в тюремном заключении. Поэтому мы решили обратиться к президенту Медведеву с письмом (НЕ ПРОШЕНИЕМ!), чтобы напомнить ему, что, уходя в отставку, он еще может совершить поступок, который оставит его имя в истории России.
Все разговоры о том, будто для помилования необходимо признать свою вину и подать прошение, беспочвенны. Президент РФ ничем не ограничен и не связан при осуществлении своего исключительного конституционного полномочия по помилованию. Помилование не требует признания вины, оно должно быть даровано, а не выпрошено. Президент - юрист, и не знать этого он не может.




Комментарии
Shoor | Александр | 20.02.2012 10:14
Не-а, не помилует. Не то хозяин премьер-министром не сделает. Вот такая у него собачья доля.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 20.02.2012 16:07
Чтобы помиловать нужно быть Президентом. А на позицию терьер-министра кандидатов и так хватает. Хотя жаль будет прощаться с прекрасным слоганом: ВЛАдимирПУ Д.А.Медвед
islandka | Анна | 21.02.2012 11:28
А не факт, что вообще сделает
Shoor | Александр | 06.03.2012 12:17
Согласен.
lavsel | Сергей | 20.02.2012 10:15
Всецело одобряю, присоединяю свой голос к уважаемым авторам этого обращения.
Хотя, исходя из всего предшествующего поведения убывающего президента, абсолютно не надеюсь на его положительную реакцию, ибо для этого необходимо себя чувствовать самостоятельной, независимой ЛИЧНОСТЬЮ.
Личностью, ответственной за судьбу своей страны!...
Лавринович Сергей Львович, пенсионер.
YuRN | ЮРН | 20.02.2012 12:00
Согласен, как и Вы, с "гуманитарной" и, как вариант, с "прагматичной" (попытка - не пытка) составляющей текста и мотивов его появления, но, спрведливости ради, в обращении могло бы В ДАННОМ СЛУЧАЕ случае присутствовать и положение о президентском помиловании, как компенсации ущерба осужденным по вполне очевидно незаконным (или хотя бы, чтобы звучало корректнее с правовой точки зрения, сомнительным) основаниям, а также ущерба, нанесенного престижу поста Президента не эффективностью самого г.Медведева в противодействии беззаконию прямо подчиненных ему структур и персон (прежде всего - прокуроров и следственных органов), выразившемуся в фабрикации дела и препятстии установлению истины в ходе следствия и суда. Но согласен: особых оснований ожидать проявления дееспособности г.Медведева-президента в данном деле нет.
YuRN | ЮРН | 20.02.2012 21:58
В дополнение к теме: только что послушал на "Эхе" передачу о визите к г.Медведеву - впечатления политиков Рыжкова, Удальцова и "зеленого". Похоже, что г.Медведев собирается АКТИВНО использовать оставшийся срок своего президентства для развития процессов реформирования политической системы. На мой взгляд, это намерение почти автоматически влечет, как минимум, отсутствие с его стороны давления на ВС в деле МБХ и ПЛЛ. А при наличии однозначного и опубликованного решения авторитетных независимых, да еще и "президентских" экспертов по процедуре и сути второго дела ЮКОСа трудно представить себе сохранение ВС обвинительного приговора в его нынешнем виде. Не исключено, что при сопоставимости времени осуществления решение проблемы через ВС, а не через существующую процедуру помилования, было бы во многих отношениях предпочтительнее как для МБХ и ПЛЛ, так и для всех сторонников их освобождения (явных и, напр. - по "долгу/обстоятельствам службы", не явных).
meteo594 | Алла Николаевна | 21.02.2012 13:47
Да, я думаю и надеюсь, что Верховный суд должен поставить все точки над i в делах МБХ и ПЛЛ. Правильное справедливое решение Верховного суда - это был бы достойный логический конец этой трагикомедии, организованной личностями высшей власти.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.02.2012 09:31
ЮРН.
Глубокая и верная мысль!
В.С.
svetilsa | Светлана | 22.02.2012 16:54
C подобным письмом нужно уже сегодня обращаться к Путину В. В., потому что Медведев Д.А. не волен решать этот вопрос, т.к. речь идет о Ходорковском М.Б. Я не очень верю, что Д. А. будет премьером, ну если только на непродолжительный период, - как никак ему это обещано. Нужно будет принимать важные для страны решения,но в его самостоятельность, независимость я не верю. Мы убедились.
maya3 | maya | 20.02.2012 10:31
Всем сердцем поддерживаю Обращение и с надеждой на Медведева.
vladimir_SPB | Владимир | 20.02.2012 10:46
Местоблюститель президентского престола, навсегда удаляемый от иллюзии власти, сделай хоть что-то напоследок, чтобы запомнили тебя не говорящей куклой и дурачком из телевизора.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.02.2012 11:08
Помимо необходимого врачевания главной ныне болезни России - беззакония власти по отношению к любым её оппонентам, тем более политическим - у господина Медведева появляется реальный шанс (пожалуй, единственный!) оставить ДОБРЫЙ след в истории России времён своего президенства (а недобрых отметин - таких как оккупация Грузии - оставил он с путиным увы, немало). Этот шанс - немедленное помилование Михаила Ходорковского и его коллег, чьё беззаконное преследование не видят только притворные слепцы или непритворные негодяи. Именно это решение позволит стране и миру судить о том, является ли господин Медведев ответственным политиком или безвольной игрушкой в чужих и недобрых руках.
fursvet | Светлана Фурман | 20.02.2012 11:21
Дмитрий Анатольевч, помилуйте узника совести Миаила Борисовича Ходорковского. У вас ещё есть время и возможность выполнить свой долг главы государства Сахарова, Толстого, Достоевского, Чеова, Солженицина.
fursvet
vlad-i-mir | Владимир | 20.02.2012 11:25
Но не похоже, что у Президента есть хоть доля милосердия.
nataliya_dv | Наташа | 20.02.2012 12:43
Попытка то конечно не пытка...Только он по докладу, по экспертизе так ничегошеньки и не сказал. Стыдища то какая...Вот повод для протеста и недоверия президенту!!!
mila51 | Людмила | 21.02.2012 11:20
+++++
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 20.02.2012 13:26
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, ГРАЖДАНЕ И ПАТРИОТЫ СВОЕЙ СТРАНЫ, НО увы, это просто "Глас вопиющего в пустыне..." - это даже смешно и ...предполагать, ЧТО ДАННЫЕ ТОВАРИЩИ ИМЕЮТ ПОНЯТИЕ О МИЛОСЕРДИИ((( ...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.02.2012 13:34
Капля камень точит...
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 20.02.2012 18:02
ой, ДАЙ БОГ, ДАЙ БОГ !!!!
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 21.02.2012 07:58
...веками
Swettlana | Swettlana | 21.02.2012 13:14
да.
wladimir9 | Владимир | 20.02.2012 17:12
Все так, но...не глас, а 14 голосов... а когда их станет на порядки больше проигнорировать их власть не сможет.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 20.02.2012 14:40
долг верховной власти ,любого ее звена,защитить каждого гражданина от беззакония.Необходимо требовать-не просить , не милости,а справедливости.Очень принципиальная разница .Все смешалось в громадном российском доме...
advocathodorkovskogo | Будяковский Михаил | 20.02.2012 16:14
Михаила Ходорковского нужно помиловать,а Башар Асад должен остаться управлять Сирией и усовершенствовать Конституцию.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.02.2012 16:57
Отсутствие милосердия, великодушия, открытости, демократических ценностей - порок власти, от которого она никак не может отказаться. а может, просто не желает. Ведь так удобны надменно, с высока взирать на подобных себе, брезгливо выдавливать невнятные слова, не обязывающие власть ни к чему. Просить, выклянчивать, пресмыкаться, брать грех на душу, врать, винить себя, невиновного, этого ожидает власть. Увы, не свойственно русскому человеку ползать, рождённого летать. Дмитрий Анатольевич, ползать, не летать, ну на последок, можно и взмахнуть крыльями, показать, что Вы Орёл, а не решка. Рич Ричмонд
gagag65 | Александр | 20.02.2012 17:14
Полностью согласен и разделяю обращение.
Уважаемые сотрудники сайта, подправьте неточность:
"Комментарий писательницы Нины Катерли:
Как известно, 22 декабра 2012 года...", извините, но 22 декабря 2012 года еще не наступило. Наверное имелся в виду 2011 год?
michruk | Антонова Яна | 20.02.2012 17:18
"Поэтому мы решили обратиться к президенту Медведеву с письмом (НЕ ПРОШЕНИЕМ!), чтобы напомнить ему, что, уходя в отставку, он еще может совершить поступок, который оставит его имя в истории России".

Не может он ничего! И это всем давно ясно.
kolleoner | Леонид Коломенский | 20.02.2012 17:49
Президент - он уже подвел черту для всех своих важных дел. Свою президентскую миссию он считает успешно выполненной, поэтому ждать от него чего-либо полезного для общества просто наивно. Тем более, что мнение членов какого-то там пен-центра едва ли как-то подвигнет его на совершений чего-то, что на его президентский взгляд является совершенно излишним. Раз "Ходорковский обвинен - значит виновен" - об этом он уже говорил. И точка.
mark41 | Марк Луцет | 20.02.2012 17:52
Следует исправить год принятия МБХ в ПЕН-Центр по тексту Нины и ошибки правосудия по отношению к МБХ.
Исправление ошибок не есть милость, а есть обязанность гаранта конституции.
nkosm | Нина | 20.02.2012 18:27
Благодарна авторам за письмо, за усилия.Очень точные, достойные слова."Делай, что должно - и будь, что будет".
ivansidorenko | Ivan | 20.02.2012 18:28
Если Путин Медведеву разрешит, то он это сделает.
Если не успеет разрешения спросить и освободить
Ходорковского вовремя, то сам Путин этого
не сделает, уж слишком он злопамятен и мстителен.
И.Сидоренко, прокурор
Irina | Serafim1410 | 20.02.2012 19:09
Я только ЗА!!!!!! У Медведева есть все шансы помиловать М.Б.Ходорковского, П.Л. Лебедева. И я ещё раз хочу отметить, что огромной отваги здесь не нужно, так как алиби (если можно так сказать)Медведеву Д.А. независимые эксперты в виде подготовленного Доклада на второй приговор сделали. Вопрос стоит только во времени, которое равносильно сохранению здоровья. Поэтому очень хочу чтоб Президент РФ проявил благоразумие и своими полномочиями, данными ему Конституцией РФ помиловал М.Б.Ходорковского, П.Л.Лебедева. Конечно, за такой поступок никто орден или медаль ему не даст, но в памяти и на устах многих людей такой поступок останется на многие годы.
Мишенина Ирина
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.02.2012 19:19
Русские матери на протяжении веков подвергаются испытаниям со стороны власти. Обращаясь к уходящему президенту, хочу сказать. что он мужественный и стойкий человек. мамы в России от горя и слёз захлёбываются в слезах. а для него это слава. Ничем Вас, Дмитрий Анатольевич не прошибить. Видно Вам не знакомо материнское горе, тяготы и лишения, Вы никогда с этим не сталкивались, и у Вас всё в шоколаде воистину. На колени перед Вами не встанут русские Матери, не ждите, и Вове передайте. Живите счастливо и продолжайте быть сторонним наблюдателем над материнским горем, наслаждайтесь слезами и не думайте ни о чём, за Вас Вова подумал 4 года назад, да и вперёд тоже. Мир Вам. Скорее бы Вы ушли в небытие, чтоб не помнить все Ваши насмешки и плевки в Русских матерей. Рич Ричмонд
Irina | Serafim1410 | 20.02.2012 19:38
!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да!
Svetlana4361 | svetlana | 20.02.2012 23:02
Уже давно мучаюсь вопросом,что же собой представляют жены и Медведева и Путина?Тоже куклы при кукловодах?Услышать бы, хотя бы одну из них,в ответ на Ваше,как всегда,точное изложение.
YuliaD | Юлия Д. | 20.02.2012 20:27
Вроде бы все подписанты - умные и взрослые люди, а пишут какой-то бред.
Ну кто вам сказал, уважаемые, что Айфончик имеет ТАКИИИЕ полномочия?
Неужели не понятно, что НЕ ОН МБХ САЖАЛ, И НЕ ЕМУ ВЫПУСКАТЬ!
МБХ - это козырная карта, которую пахан пока еще не достал из рукава.
И нечего позорить Михаила Борисовича - выпрашивать милостыню для него.
Все равно и так все ясно: говорящая голова НИЧЕГО для МБХ НЕ СДЕЛАЕТ.
Ему просто не разрешат...ну вы понимаете, как детям что-то не разрешают родители, так и ему не позволят. А жаль!
Swettlana | Swettlana | 21.02.2012 13:20
Он может пойти ва-банк и использовать формально имеющиеся у него полномочия. Слепить текст указа может любое доверенное лицо, которое не настучит на него. Дальше нужно только указ подписать, зарегистрировать и опубликовать. Это тоже можно провернуть по-партизански и быстро. Было бы мужество. Ведь не убьют же его за это? А безбедно жить потом он сможет и без подачек с барского стола: ему любая приличная страна с удовольствием (после такого-то жеста!) даст возможность хорошо жить на своей территории. Я так думаю. Только жидковат он. Готова даже поверить, что хотел бы, но что хватит мужества - не поверю никогда. Не та порода.
Viola | Виолетта | 21.02.2012 20:29
Медведев, если он мужчина , должен признать, что третий срок президентства неконституционен, и это самое главное! Тогда он останется русским и в России уважаемым человеком. И освобождение МБХ и Юксовцев это следствие торжества конституции и права в России. Этот героический шаг заставит весь народ России признать, что Медведев как президент состоялся, а не был куклой в вертикали. Дай Бог прозрения и воли Дмитрию Анатольевичу, чтобы он вернул уважение народа.
Ellen26 | Ellen Vetur | 20.02.2012 20:37
Медведев,пора сделать поступок за который будут уважать(самое время) и есть хороший повод:ОСВОБОДИ ПОЛИТ.ЗАКЛЮЧЁННЫХ.Кроме Ходорковского и Лебедева их много и они нуждаются в защите ни чуть не меньше.Перемены можно доказать делами.А ПАРОЛЕ...ПАРОЛЕ..уже всем надоело....
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 20.02.2012 20:39
АВТОРИТЕТНАЯ КОМИССИЯ, СОЗДАННАЯ ПРЕЗИДЕНТОМ,СДЕЛАЛА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВТОРОМУ ДЕЛУ ХОДОРКОВСКОГО: НЕ ВИНОВЕН, НЕ ВИНОВЕН, НЕ ВИНОВЕН!!!!!!!!!! И НАДО НЕ ПРОСИТЬ, А ТРЕБОВАТЬ ОСВОБОДИТЬ ХОДОРКОВСКОГО! ХОДОРКОВСКИЙ И ЛЕБЕДЕВ НЕ ПРИЗНАЮТ СВОЮ ВИНУ, Т К НЕ В ЧЕМ ПРИЗНАВАТЬСЯ. ПРИ ТОМ КОМИССИЯ ПОДТВЕРДИЛА. ПЕРЕВЕРЗИН ОТКАЗАЛСЯ ОГОВАРИВАТЬ ХОДОРКОВСКОГО И ПОЛУЧИЛ СРОК. УНИЗИТЕЛЬНАЯ СВОБОДА ТАКИМ ЛЮДЯМ НЕ НУЖНА. ЖАЛКО, ЧТО ВЛАСТЬ НЕ ПОНИМАЕТ. МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ ПЛОХО КОНЧАЕТСЯ. ПРИМЕРОВ ПРЕДОСТАТОЧНО.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 20.02.2012 21:30
как в кино: "была не была!"..... Ольга, Подмосковье
Р.S. желаю увидеть ЛЮБОЙ ответ.
ecolog | Мария | 20.02.2012 21:31
Хороший ход. Если Медведев воспользуется - не пожалеет потом.
kovlarr | Лариса | 20.02.2012 21:44
Очень красивое письмо. Удачи всем нам!
blagonull | evgenii | 20.02.2012 23:40
Редкое качество-милосердие . У людей в Кремле вообще человеческих качеств нет. Освобождение МБХ вызывает у НИХ не страх ,а ужас. А уж таких писем с просьбой о освобождении ДАМ получал ,если не каждый день ,то уж каждую неделю точно. Я не имею ввиду конкретно письмо ,я имею ввиду все движение за освобождение МБХ за все время этого безумного действия ,юридического абсурда и государственного преступления. Адвокаты героически бьются уже 9 лет за честное имя МБХ. А ВВП со злобной улыбкой издевается над всеми защитниками,считая себя ,по всей вероятности ,"Корейским генералиссимусом".
05041972 | саша | 21.02.2012 01:06
Полностью поддерживаю это письмо но в результат конечно не верю. Думаю президент не лучше путина ему просто так удобнее что бы его считали половичком мол от меня не зависит все вопросы к вове.
COO8TAY | Саяна | 21.02.2012 03:43
ПРЕЗИДЕНТ может одним росчерком пера ОСВОБОДИТЬ ХОДОРКОВСКОГО И ЛЕБЕДЕВА!
Этим жестом ПРЕЗИДЕНТ ОПРАВДАЕТ СВОЁ(кукольное положение) и ПОВЕРНЁТ К СЕБЕ НАРОД! Получится, что Честь и Славу опять "хапнет" ВВП. А ДАМ остаётся униженным в народе...

По результатам ЭКСПЕРТИЗЫ, ВВП будет ОБЯЗАН ОСВОБОДИТЬ ХОДОРКОВСКОГО и ЛЕБЕДЕВА. Иначе,получается,что кроме "объегоривающих" судовиков и силовиков все в РФ глупые...
А эти выборы уже не страшны ВВП. МБХ не успеет зарегистрироваться....
akb | Хаджи | 21.02.2012 06:34
Присоединяю свой голос к уважаемым людям хотя надежды на это мало что Медведев спадобиться на мужской поступок,мне об этом всегда говорили люди которые рядом что он не выпустить Михаил Борисовича,трудно даже сказать что у нас был такой президент Медведев,люди об этом забудут через неделю,многие давно не считают что у нас был или есть такой президент.
1938 | alla | 21.02.2012 07:04
Уважаемый Господин Президент! я обычный человек, без всяких титулов, не однократно обращалась к Вам: проявите милосердие и освободите из под стражи Михаила ходорковского и Платона лебедева! это же в Вашей власти! Вам н-и-к-т-о не указ! и тем самым оставите о себе в истории нашего государства как Президент совершивший поступок, и конечно я подписываюсь под этим списком этих уважаемых людей, еще раз, умоляю Вас! не так много времени осталось совершить этот поистине Президентский подвиг. алла, москва
mamyka | мамука | 21.02.2012 07:22
Он не сможет!!!!!! Это несчастный человечек.
sergey1 | Сергей | 21.02.2012 09:12
Милосердие - редкое качество,и это - Святая Правда.
И свойственно оно,- ЛЮДЯМ.
Надеюсь,что все меня поняли..
Ashas-ka | Пономарев Александр | 21.02.2012 10:26
Дима! Хоть ЧТО-НИБУДЬ сделай!!!
islandka | Анна | 21.02.2012 11:28
Давайте все-таки надеяться, что успеет (захочет) помиловать. На вчерашней встрече с несистемной оппозицией кажется Немцов ему списки полтизаключенных передал. Другое дело, что кажется Д.А. живет в своем Кремле как в хрустальном замке, отстраненно от страны....ЧТо он "как бы не в курсе". Ряд его ответов дают повод так думать. С другой стороны он же с IPad не расстается. Странно все это. Но будем надеяться. А пост премьера на мой взгляд ему обещан, но совсем не гарантирован
deputat | Павел Вислогузов | 24.02.2012 20:55
Не надо.Не надо просить милосердия."Особенно редко милосердие проявляет высшая власть России" - это звучит просто дико из уст российских писателей. За кого ещё Вы просили милосердия у власти?! У В а с нет права обвинять власти в непроявлении милосердия, а у в л а с т и - есть полное право игнорировать В а ш и просьбы о милосердии: Чего это о н и , вдруг , о милосердии? Шо там в лесу сдохло что э т и вспомнили пушкинское "...восславил я свободу..."?
Лучше будет, если Медведев останется тем, кем он и есть - калифом на час, временщиком без сердца. А то вопрос возникает: Четыре года был т в ё р д, а тут ,в д р у г...Хаумэникостисит? Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта