СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
17202122
2829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.01.2012 г.

«Российские альтернативы: время перемен?»

2 февраля 2012 года в Москве пройдет конференция «РОССИЙСКИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ» (Восьмые Ходорковские чтения)

Чтения проводят Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Институт национального проекта «Общественный договор» и фонд «ИНДЕМ».

Цель Чтений: продолжить свободную дискуссию с участием специалистов различных профессий — экономистов, политологов, социологов, историков и юристов.

Как и на предыдущих конференциях, будут обсуждаться концептуальные проблемы, связанные с дальнейшим развитием России: политико-социальные и экономические альтернативы, вероятные сценарии, «развилки», сопоставление различных образов будущего.

Тема нынешних чтений – «РОССИЙСКИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН?».

I сессия: Россия и «мировой протестующий»
II сессия: Россия: что происходит?
III сессия: Россия: что дальше?

Среди приглашенных докладчиков, модераторов, дискутантов - И.Аверкиев, А. Аузан, С. Грин, Е. Гонтмахер, Н. Зубаревич, Л. Гудков, М. Липман, Ф. Лукьянов, Е. Лукьянова, Б. Макаренко, Д. Орешкин, Э. Панеях, С. Пархоменко, Н. Петров, И. Пономарёв, А. Рогинский, К. Рогов, О. Романова, Г. Сатаров, М. Снеговая, М. Трудолюбов, Е. Ясин и др.

Секретарь Оргкомитета,
Дарья Соболева
daria_sob@mail.ru
тел. +7(495)699-52-33




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.01.2012 11:14
Темы обозначенные вроде, как правильные, более того, актуальные, но, не хватает главного; "Причина мировой протестующей", "С чего начинать", "Как исправить то, что наделали"? Мне нравиться список участников, но, пора менять сами формы проведения таких чтений.
Рич Ричмонд
michruk | Антонова Яна | 21.01.2012 20:32
А мне список участников не нравится.
Где кандидаты?
Где Прохоров?
Где Явлинский?
deputat | Павел Вислогузов | 23.01.2012 20:06
Не нужно отталкивать разговорами о "проекте Кремля" кандидатов, и у кандидатов будет желание общаться. А т а к - кто пойдёт, если живых л ю д е й считают "прокладками"...
michruk | Антонова Яна | 25.01.2012 16:18
Давайте дадим кандидатам пряников с вареньем!
Явлинский больше не кандидат. Остаётся только узнать, какое варенье любит Прохоров.
deputat | Павел Вислогузов | 23.01.2012 20:16
Джонатан правильно пишет:с чего начинать?как исправить? Российские политики \как военные в известной мудрости "о подготовке к прошлой войне"\ пытаются повторить успешный опыт политиков Запада \демократия, справедливый суд, разделение властей и т п\. Но изменилось что-то,пока непонятно что...Не работает с е й ч а с успешный опыт Запада.Линдон Джонсон, Президент США, говорил \правда по другому проводу, о Вьетнаме\: Это всё мы уже попробовали.Здоровый образ жизни - это хорошо, но это - бег трусцой и аспирин на ночь. Здесь нужен - п е н и ц и л и н.
Нужно посмотреть - что в нашем случае может стать п е н и ц и л и н о м?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.01.2012 11:19
Каждые "Ходорковские чтения" должны формулировать ряд вопросов к обществу, ибо всё, что мы делаем, ради граждан России прежде всего, а не сбора выступающих. Необходимо, в ходе чтений вырабатывать позицию выступающих, публиковать статейно доклады (Хорошо, если они будут более научные, чем эмоциональные) Ведь, молодые люди должны читать, смотреть и понимать, эти чтения, и стараться самостоятельно учиться вырабатывать свою собственную позицию. Прошу организаторов, подготовить достойное видео сопровождение с качественным звуком и возможности стенографирования и возможности публичного освещения "Ходорковских чтений", пусть даже в сети. Рич Ричмонд
deputat | Павел Вислогузов | 23.01.2012 20:24
Джонатан, Ваши "Прошу...", "Мне бы хотелось,,," - в Ваших текстах звучат и м п е р а т и в а м и...Корябают...С уважением, Вислогузов.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.01.2012 11:28
Тема нынешних чтений – «РОССИЙСКИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН?».

Михаил Ходорковский понял это давно, а российское общество постепенно прозревает и приходит к выводу, что воровской путинский режим полностью обанкротился в моральном, интеллектуальном и социальном плане. Весь вопрос сегодня: как разговаривать с банкротами, поставившими Россию на грань катастрофы?
Организаторам чтений искренняя благодарность и пожелание успехов.
ecolog | Мария | 20.01.2012 22:17
Владимир Сергеевич, что там банкротить-то было :)? Собственного капитала такого рода не было, а заемный капитал интеллекта и особенно морали им не нужен ни в краткосрочных оперативных, ни в долгосрочных стратегических целях. Но, уверена, что вышеперечисленные уважаемые люди справятся и таким диалогом и будут на высоте.
margo | Маргарита | 20.01.2012 11:30
А можно ли попасть на эти чтения в качестве слушателя?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 20.01.2012 11:44
Уважаемы друзья, единомышленники, 4 февраля будет митинг "За честные выборы".https://www.facebook.com/za.chestnie.vibory Дело вроде верное и правильное, но есть одно "НО". Предстоящие выборы президента России - нелигитимны, это нужно отчётливо понимать. Путин будет заигрывать и изворачиваться, врать и продолжать обещать рай построить, при этом оскорблять и унижать граждан России. С этим зарвавшимся гражданином нужно разбираться серьёзно, предлагаю тем, кто будет на "Ходорковских чтениях" выступать прийти на митинг и высказаться по важнейшим вопросам сегодняшнего времени.

Мне бы хотелось,чтобы "Ходорковские чтения" стали неким ориентиром, предложением будущей программы, выработанной новой стратегии развития российского общества и России в целом. Я знаю, что узник №1 Ходорковский Михаил Борисович начал научную работы - труд по развитию России, гражданского общества и будущей политической системы (Примерное название) "Ходорковские чтения" могут стать аккумулятором идей самых разных граждан России, мы можем в какой-то мере принимать в этом своё участиеРич Ричмонд
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 20.01.2012 11:54
Россия на пороге больших перемен. Вопрос только в одном: каких? И в какую сторону?
Мы же все понимаем, какие методы могут применяться по отношению к тем, кто серьезно задумывается о политической власти в нашей стране. Мы видим, что предпринималось в прошлом даже не в таких случаях, а в подобных случаях. Мы видим просто, что у кандидатов в президенты России или у тех людей, кто думал о том, что мог бы быть президентом России, жизни закончились, в общем-то, печально, и они погибли насильственной смертью. Достаточно вспомнить Галину Васильевну Старовойтову, застреленную в подъезде собственного дома, Сергея Николаевича Юшенкова, застреленного перед подъездом собственного дома. Один из организаторов партии "Либеральная Россия", хотя он не был кандидатом в президенты и не рассматривал свою такую перспективу, господин Головлев был застрелен. Генерал Лев Рохлин был застрелен в собственном доме в июле 1998 года. Генерал Александр Лебедь, пришедший третьим на президентских выборах 1996 года, погиб в вертолетной катастрофе. Харизматичный генерал Трошев… Я оставляю в стороне их политические взгляды, это не имеет значения в этом случае, но генерал Трошев как бы задумывался о власти и обладал огромной поддержкой, популярностью в войсках Северо-Кавказского округа – погиб в авиационной катастрофе под Пермью. Кандидат в президенты Украины – здесь имеет смысл, что в данном случае это постсоветское пространство, и Украина не рассматривается как чужая страна, тут как бы международных границ нет – Вячеслав Черновол погиб в автомобильной катастрофе в марте 1999 года по дороге в город Киев. Другой кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен и чудом был спасен австрийскими врачами. И так далее.
Исходя даже из этого достаточно короткого списка… Я говорю просто о том, что у нас есть в нашей истории. Это произошло не в других странах, это произошло не в прошлом веке, не в позапрошлом веке – это произошло в течение последних 10-13 лет, это на памяти нынешнего поколения.
Надо иметь в виду масштабы того, что стоит на весах. На весах стоит политическая власть, к которой шли десятилетиями.
populer | Алла Петровна Пугачёва | 21.01.2012 23:48
Спасибо, Светлана Николаевна,
здесь мало кто пытается умом Россию понимать..
Nicksher | Никшер | 20.01.2012 12:16
"... будут обсуждаться концептуальные проблемы, связанные с дальнейшим развитием России", - где вы увидепи развитие России?
vladimir_SPB | Владимир | 20.01.2012 13:40
Составил бы кто-нибудь компетентный прогноз перемен, исходя из нынешних условий. С по возможности конкретными ответами на вопросы "когда" и "как".
nkaterli | Нина Катерли | 20.01.2012 14:18
Уверена, что это будет очень интресно и полезно.
Irina | Serafim1410 | 20.01.2012 17:01
ОТЛИЧНО!!!!!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!!!
ABF_36 | Boris | 20.01.2012 19:41
Хорошая традиция. А не пора ли пригласить на эти чтения чиновников Сечина, Суркова, Чайку, Бастрыкина, Егорову, Данилкина, предоставить им возможность осветить свою позицию и ответить на вопросы участников? Да и с широким освещением дискуссий на федеральных каналах для пиара президентской гонки! Это была бы хорошая репетиция перед будущими судебными разбирательствами!
deputat | Павел Вислогузов | 23.01.2012 20:20
Да, ещё чтоб Сечин, Сурков и прочие \исключая женщин, я о Егоровой\ принесли распаренные р о з г и и сами бы себя высекли.Как говорил "товарищ С у х о в" : Это - вряд ли...
ecolog | Мария | 20.01.2012 22:17
Хотелось бы, конечно, попасть на такое мероприятие.
nina | нина | 21.01.2012 01:20
Хотелось бы выслушать мнения уважаемых людей, в том числе М.Ходорковского и П.Лебедева о кандидатах в президенты. Пока очень трудно определиться "кто есть кто". Я уверенная, что простые люди сейчас в замешательстве.(я отношусь к ним) Кандидатов много, а толку мало. Я не имею ввиду нашего нац.лидера. С ним все ясно. Он очень активен на каналах ТВ И если прогнозы сбудутся, то очень страшно будущее нации и страны.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 22.01.2012 08:33
ай да Прохор – первый раз на ринге, а старичка на финише подмыл… http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/album/132503/sl­ideshow/
deputat | Павел Вислогузов | 23.01.2012 20:02
Думаю в дискуссию хорошо бы "легло" мнение Ходорковского об альтернативах России. Недавно , впервые! прочёл Набокова:"... и весь в черёмухе овраг!" Набоков-старший был руководителем партии кадетов? скромничали при батюшке-царе, плохо кончилось.
Ходорковскому нет смысла, наверное, сдерживаться - если сейчас не выйдет, то п а п а не даст выйти, точно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта