СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
1718
2324
29 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2011 г.

«Я воспринимаю как личную трагедию то, что некоторые из наших граждан встречают этот Новый год в тюрьме»


Из видеообращения Михаила Прохорова (28.12.2011):  

Скоро Новый год, наш любимый семейный праздник, и все мы соберемся вместе с друзьями и близкими, вместе с салатом оливье под новогодней елкой. Я воспринимаю как личную трагедию то, что некоторые из наших граждан встречают этот Новый год в тюрьме. Я говорю о Михаиле Ходорковском, Платоне Лебедеве, Сергее Удальцове и многих других невинно осужденных, и мне особенно горько, что я не могу им сейчас помочь, но придет время, и я обязательно помогу.




Комментарии
SergB | Сергей | 29.12.2011 14:30
Зачем его поставили!? все смеются над его враньем - очередная богатая кукла Кремля!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.12.2011 18:15
Увы, Сергей. Если смотреть на вещи РЕАЛЬНО, то смены путинской власти без "кремлёвских прокладок" не произойдёт. ОПГ нужны гарантии сохранности их личного бабла сомнительного происхождения. Дать их могут только кремлёвские симулякры типа Прохорова. Но это лучше, чем ничего. Шаг за шагом. Главное - движение. Путинское болото - много хуже.
SergB | Сергей | 30.12.2011 17:17
Над вами продолжают смеяться и запихивают вам в рот обещания, вы все глотаете!:) Глотайте дальше:)
viktoria | Виктория | 04.01.2012 15:13
Согласна с vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.12.2011 18:15 в том, что путинское болото (мягко сказано, не находите?!) много хуже. И пусть уж лучше "кремлевская прокладка", чем путиловщина ... которая Россию имела, имеет и еще несколько лет иметь будет …. уже известным и еще неизвестным способом (нет предела совершенства его наглости).
Обещания дают все... время такое... предвыборное... Прохоров озвучил одно из самых важных обещаний: свободу тому, в кого мы верим. Понятное дело, зарабатывает очки... Если ничего полезного не сделает (лишь бы не накосячил), то лишь за выполненные обещания воздастся ему…
Но Прохоров не политик, Прохоров - временное явление... И это единственный выбор ... который без выбора... Буду голосовать за него. Лишь бы голос слить. Хотя результат предсказуем, верно? Декабрьские выборы – лишь генеральная репетиция… К марту, очевидно, путин с оглашением результатов «не ошибется»… Ну, хоть научится считать до ста…
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 30.12.2011 04:51
А вот в моем окружении никто не смеется и хотят голосовать за него.
eprstu | Антон Непутин | 30.12.2011 10:56
- бывший гебист АПРИОРИ не сможет быть честным человеком , с нормальной психикой и чистой душой - доказательства нужны?
- бывший мент не может быть беспристрастным и честным, а так же справедливым и мудрым АПРИОРИ - доказательства нужны?
- бывший « серенький клерк» правительства не может быть гарантом Конституции АПРИОРИ , доказательства нужны?
- бывший холостяк до 45 лет не станет в одночасье вменяемым членом семейного сообщества, так как понимание ответственности за семью и ГЛАВНОЕ детей – приходит ТОЛЬКО после рождения детей . Все люди , имеющие детей автоматически становятся ЗАЛОЖНИКАМИ этих детей, и только самые смелые и чистые могут продолжать борьбу- доказательства нужны?
- бывший кутила и вульгарный тусовщик с показными унижениями окружающих, не может быть честным АПРИОРИ, доказательства …..увидите сами в скором будущем!
osen925 | Оксана | 30.12.2011 14:32
Антон!!!
Бывших не бывает.... бывают временно уснувшие..(((
Хотелось бы ему верить.., но почему то, как-бы не старалась даже заставить себя не могу...
И Где он раньше то был.. все эти 8лет?... Вот не верю я ему и все..((
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2011 00:46
как это где был - в Куршавеле, щи варил... как научившаяся ( это делать) жена путина))))
YuRN | ЮРН | 30.12.2011 14:43
Жизнь, конечно, богата вариантами, но до тех пор, пока мы не ищем ангела во плоти для исполнения наших мечтаний, м.б. стОит принять во внимание сюжеты типа Виолетты в опере "Травиата", или (прошу извинения за вход на "чужую" территорию:-)) - апостол Павел: ведь они оказались очень даже деятельными и положительными персонами в соответствующих ситуациях. А наша ситуация - из ВЫЗЫВАЮЩЕ интересных.
fsv | Сергей Фищенко | 30.12.2011 18:49
Разделяю Ваше мнение, Юрий Рахмильевич. Ситуация потрясающе интересна. Система разморожена и подвижна - и могут в ближайшем времени окрыться перспективы, казавшиеся неделей ранее невозможными. Что же касается М.Прохорова, то тут сплетаются две линии: 1) путину он, в общем, ничем особым не обязан, его лояльность бесспорна, но обязательств, в общем, нет; 2) судя по всему, он человек достаточно неглупый и очень амбициозный, а судя по скорости, с которой альфа-гад рушит собственный рейтинг, через месячишко их реальные рейтинги вполне могут сравняться не за счет роста, а в основном за счет падения :-) и тогда все обязательства закончатся ipso facto. Так что зима обещает стать захваытвающе интересной. Мои же личные предпочтения в порядке убывания: Явлинский, Миронов, Прохоров, Зюганов, нахъ-нахъ.
С наступающим Новым 2012-м! без гадов, но с МБ и ПЛ :-)
Сергей.
YuRN | ЮРН | 31.12.2011 11:54
И Вас, уважаемый г.Фищенко, поздравляю (имею такое удовольствие - вот уж действительно: нет худа без добра:-)) с Новым Годом, от которого, ясное дело, ждем прежде всего уничтожения тюремного "худа". В части себя касающейся должен признаться, что от действующей и грядущей Власти (любой) я жду только а) освобождения МБХ и ПЛЛ из тюрьмы; б) начала процесса НОРМАЛЬНОГО анализа дела ЮКОСа, честного/добросовестного изучения его следствий и уроков соответствующими структурами и общественностью. Полагаю, что это (и даже только п."а") стало бы значительным и достоверно прогнозируемым ПОЗИТИВНЫМ вкладом в общий процесс оздоровления/эволюции нашего общества. А остальные составляющие политической ситуации в личном "практическом" плане интересуют меня значительно меньше, отчасти - из-за их очевидной неподвластности вполне конкретным ЕДИНИЧНЫМ "управляющим" и кадровым решениям, а многофакторные ситуации, как известно, "считаются" плохо. При этом, понятно, наблюдать за их развитием может быть вполне интересно, если "худо" не слишком торжествует и в процессе участвуют содержательные люди типа, в т.ч., МБХ и ПЛЛ. К сожалению (вполне искреннему в данной ситуации) пока не могу преодолеть антипатии к г.Явлинскому (давней и вполне, на мой взгляд, содержательной), которую он постоянно "подпитывает" суждениями типа "Идея выборной тактики Навального провалилась" и ""Яблоко" от этого только потеряло голоса" - на мой взгляд, это либо ошибочная/слишком на себя ориентированная оценка результатов выборов, либо прямая "заинтересованная" ложь. Но до выборов (до свежей статистической информации о перспективах претендентов, эволюции общей ситуации) еще есть время. Кстати, не слышали/читали ли Вы последнюю передачу Пархоменко на ЭХЕ ("Суть событий")? На мой взгляд, очень внятная/корректная "ориентировка" на ПРОСМАТРИВАЕМЫЙ период.
fsv | Сергей Фищенко | 31.12.2011 15:27
Да, мой тезка очень точен в анализе ситуации и с его рекомендациями - особенно в части отрытости формирования повестки и процедуры всех и всяческих переговоров с "властями" и в части продолжения акций протеста любых вне зависимости от начала/продолжения "переговоров" - я безусловно согласен. Кстати, мое личное предложение по условиям каких-либо переговоров - немедленное освобождение МБ и ПЛ и включение их в число участников "круглого стола". Без их освобождения я считаю проведение любых переговоров с любой повеской дня симулякром и несерьезной иммитацией.
Вашу оценку деятельности Григория Алексеевича я разделяю. Уныло и нескончаемо скучно. Собственно, я считаю его подходящим на кандидатом на должность президента лишь в теперешний "перходный" период, поскольку не сомневаюсь в его порядочности и считаю его достаточно слабым, чтобы он смог быстро "подмять" под себя госаппарат. В этом я разделяю позицию Андрея Пионтковского http://www.kasparov.ru/material.php?id=4EFD95EE56CA8
Еще раз - с Новым годом Вас и Ваших близких!
Сергей.
LiveeviL | Алексей | 30.12.2011 16:54
Он воспримет как личную трагедию неприятие его идей по поводу 12-ти часового дня, 6-ти дневной недели, "усложненной" процедуры увольнения рабочих, отвергнутых госдумой, остальное так, для поддержки имиджа, клоун!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 01.01.2012 15:11
Знаю убежденных холостяков, которые как раз помогают растить своих племянников, заботятся о своих дядях и тетях.
sergey1 | Сергей | 02.01.2012 09:27
Лучше бы не видеть.
deputat | Павел Вислогузов | 09.01.2012 22:29
Так и слышишь в подобных высказываниях у н ы л о е : Все бабы - ...! Все мужики - ...!
Веселее,граждане!Женщина не бросит толкового мужика! Мужик никуда не денется от женщины,если она оденет на него кожаный костюм с цепями и сядет верхом на него с плетью! Долой уныние! Даёшь многообразие!Путин - в отставку!В Швейцарию!
Ходорковскому приятнее читать что-то оптимистичное, Непутин выдайте что-нибудь весёлое.Удачи!Павел.
pacifist | Леонид Соколецкий | 02.01.2012 19:31
Я тоже не смеюсь над ним. Напротив, весьма серьёзно отношусь к его кандидатуре, равно как и к кандидатурам Явлинского и Навального. Хотя будь малейшая возможность - голосовал бы за его тёзку - Михаила Ходорковского, не задумываясь !!!
Grach | Андрей | 30.12.2011 07:55
Сергей, сам Михаил Дмитриевич утверждает обратное, почитайте его блог.
То, что его присутствие на политическом поле выгодно кремлядям, еще не означает что он их ставленник.
SergB | Сергей | 30.12.2011 17:17
Лапшу снимите с ушей! :)
lana | alexandra | 31.12.2011 03:57
Ну зачем Вы так? Опять ненависть к богатым? Ничего смешного я в этом человеке не вижу. Так и до абсурда можно дойти. А мне,почему-то хочется ему верить. Потом он не лезет в цари,как сегодняшнее злобное недоразумение. Поживем увидим. Хорошо бы Вы Сергей оказались неправы.
С наступающим и будьте здоровы! Думаю,что наши пожелания совпадают. Увидеть Ходорковского и Лебедева на свободе. Это было бы большое счастье в новом году.
SergB | Сергей | 31.12.2011 14:44
Не к богатым, а к врунишкам! Никому из богатых в нашей стране не дадут спокойно идти во власть, только с одобрения Кремля! очнитесь! вы несете глупость!
YuRN | ЮРН | 31.12.2011 15:43
Интересно, случайно ли слова "глупость" и "грубость" созвучны? Судя по статистике данного фрагмента обсуждения + известное "вся рота шагает не в ногу, я один шагаю в ногу" - не случайно. И что интересно, ни то, ни другое слово не украшают участника обсуждения и, что совсем досадно, "деформируют" тему.
233188 | Дмитрий | 03.01.2012 02:15
SerG Сергей со своей прозорливостью и поучительностью напоминает мне "демократа с яичницей в бороде" :)
Надо полагать его Кандидаты: Нах Нах или мямля Явлинский?
Хотя сам по себе вариант словесных перепалок на этом сайте -НЕПРИЛИЧЕН!!!
Приношу свои извинения!
Сергей, с Новым Годом! Кто "несёт глупость" выяснится со временем :)
deputat | Павел Вислогузов | 09.01.2012 22:47
Очень хорошо что с одобрения Кремля!Пусть о н и уйдут.На Прохорове свет клином не сошёлся,пусть о н и уходят прикрываясь Прохоровым,кто будет на и х месте всё равно решать н а м.Если н а м подойдёт Прохоров - то почему бы и нет? Если не подойдёт - найдём другого.Лишь бы кровь не лить.
deputat | Павел Вислогузов | 09.01.2012 22:40
Человек ещё ничего не сделал,даже не сказал, "...даже не пригубил.." \Высоцкий\, а ему в р о ж у - плевок.Учитесь у америкосов: человек рождён в пелёнке испачканой,и путь его в мерзости к савану зловонному - но их полиция \воспитаная подобным образом мышления\ не сразу палит в пьяного верзилу в пивбаре,а лупит е г о резиновой дубинкой:подобное лечится подобным. А вдруг этот пьяный б ы к - будующий Д ж о б с ?\тот не был паинькой в молодости\.
Может и Прохоров - будущий Михаил Долговязый?\не цитирую другой никнейм Прохорова,который мне больше по душе, б р у т а л ь н е й...\. Я не смеюсь над в р а н ь ё м Прохорова.Я - смотрю.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.12.2011 14:32
Спасибо, Михаил, на добром слове. Чтобы реально помочь узникам совести Вам придётся стать Президентом РФ. Мы не против! С Новым годом! Здоровья и удачи!
Семья Демченко из Казани.
LiveeviL | Алексей | 30.12.2011 16:58
Вам так не нравились времена правления Брежнева-Черненко! Куда сейчас-то вляпаться хотите с прохоровым?
February03 | Marina | 31.12.2011 06:36
Любое слово в защиту МБ и ПЛ ценно в данный момент.
STYX | Анатолий | 29.12.2011 14:59
Надеюсь это скоро сбудется.
Сегодня оставил подпись в поддержку Прохорова М.Д.
Хочется приятных обновлений , и нормальной ротации кадров.
deputat | Павел Вислогузов | 09.01.2012 22:51
Я готов подписать всем кандидатам листы о выдвижении.Пусть каждый скажет что о н думает. У японцев в фирмах принимают , и вознаграждают ,самые б е з у м н ы е идеи.И японская техника - вполне...
islandka | Анна | 29.12.2011 15:06
Любое слово в защиту узников конечно ценно в данный момент. Спасибо. Смущает лишь (Меня), что насколько я знаю Михаил Дмитриевич еще недавно придерживался других суждени. ПО делу ХОдорковского в частности. Но я рада, что он теперь по другому к этому относится. Я не уверена, что он так уж "ничем не может помочь". А мне кажется может. И даже до того еще "как станет президентом". Буду счастлива, если это получится. Анна
7794 | Асхаб | 29.12.2011 15:09
А в прошлом году не было личной трагедией? Или только у кандидатов в президенты сердце болит за народ? Впрочем не у всех, и это плюс.
fsv | Сергей Фищенко | 29.12.2011 15:23
И тем не менее - Михаил первый из кандидатов, кто твердо пообещал отпустить МБ, ПЛ и других юкосовцев в случае своей победы. Это настоящее мужское обещание - безо всяких условий и ужимок. Уважаю.
garry | garry | 29.12.2011 18:47
Карманного "кандидата" уважаете?
fsv | Сергей Фищенко | 29.12.2011 20:11
Вы знаете, я вообще априори всех уважаю. Иногда потом перестаю.
Насколько Михаил Прохоров "карманный кандидат", посмотрим. Пока я услышал от него твердое и однозначное заявление по, "пожалуй", самому больному для современной России вопросу - освобождению неправедно осужденных. Где здесь "карманность", не пойму.
iae | Александр | 30.12.2011 02:50
Ваша наивность просто поражает.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 01.01.2012 17:22
Наивность свойственна детям и добрым людям. Диктаторы наивными не бывают. Они бывают недальновидными, за что и платят. Наивный не подозрителен. А не наивный часто бывает неприятен. Всё то он знает, всё предусмотрел. А потом садится в лужу и никто не предостережет.
pacifist | Леонид Соколецкий | 02.01.2012 19:59
Не вижу никакой наивности. По-моему, Сергей говорит очень правильные и точные слова. Я вообще не уверен, что всё, что раньше говорилось о Михаиле Прохорове (история с Куршавелем, якобы его желание прижать трудящихся в России и т.д.) - так оно и есть, а не подстава заинтересованных кругов в его дискредитации. И мне кажется ещё, что Михаил быстро растёт - как человек и как политик. А это дорогого стоит !
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2011 00:51
Это настоящее мужское обещание - безо всяких условий и ужимок.
...о как))) ужимки? по моему были - жмыкал носом, водил скулами и опускал глаза в"в пол" - чем не ужимки?
Про "настоящее мужское" - скажу только тогда, когда его штаб возглавит ЖЕНАТЫЙ мужчина ( как заложник своей семьи и соответственно - ответственный) и когда прохоров докажет нам, что все его миллиарды .....заработаны ЛЕГИТИМНО!
fsv | Сергей Фищенко | 31.12.2011 09:38
Под термином "ужимки" я, прежде всего, подразумевал всякие оговорки, ссылки на определенные сроки, "проверку законности" и тому подобную чушь. Легитимность миллиардов Прохорова баже Зюганов под сомнение не ставит, и в этом вопросе я с ним соглашусь - со справедливостью вопрос есть, с легитимностью нет. Но я не являюсь сторонником Михаила Дмитриевича - меня напрягает его невнятность и, как бы это помягче сказать, "крушавельность", что ли. Программа во многом декларативная, слабенькая и отдает маниловщиной. В моем рейтинге кандидатов он лишь третий. Но если мне придется делать выбор между ним и альфа-гадом - сомнений у меня никаких не будет.
С наступающим Вас Новым годом и Рождеством!
Сергей.
February03 | Marina | 31.12.2011 06:37
Присоединяюсь!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 29.12.2011 15:23
Я верю Михаилу Прохорову. Это первый политик, поднявший вопрос о немедленном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, и всех сидящих по экономическим преступлениям, в том числе за преступления, по которым можно не сидеть в тюрьме. Рич Ричмонд
father | Валентин Бедеров | 29.12.2011 19:39
Присоединяюсь!
utjkjubz | Татьяна | 29.12.2011 19:46
Вы знаете, я тоже верю. По крайней мере намерениям. Всегда хочется думать о людях хорошо. Тем более, что человек в процессе событий жизненных меняется. Мы тоже вступали в комсомол.
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2011 00:48
Мы тоже вступали в комсомол.
А Вы оттуда "выступили " все таки ? Или все еще....пахнете ?))))
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 03.01.2012 10:05
Я оттуда не "выступила". Но и в КПСС не вступила, хотя и предлагали настойчиво (разнарядка пришла на женщину до 30 лет). Поэтому, надеюсь, не "пахну".
А не "выступила" просто потому, что "Ничто на земле не проходит бесследно. И юность ушедшая всё же бессмертна..."
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2011 00:47
Рич, а Вам не кажется, что вера в прохорова подстать вере в ...мегафон на вокзале? Что в мегафон "дует" хозяин ...то из мегафона и выходит - помноженное на силу звука? А?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 31.12.2011 11:12
Антон, вся Россия - казанский вокзал. Что Вы хотите слушать от тех, кто прорывается во власть, чтоб изменить нашу с вами жизнь? Из всех, кто сегодня на свободе, Прохоров один, кто мне симпатичен. Я лично с ним не знаком, но, то немногое, что он озвучивает совпадает с моими взглядами и интересами. Повторюсь, это единственный человек, тем более из большого бизнеса, который открыто высказался за амнистию Ходорковского, Лебедева и всех кого можно выпустить, а не держать в застенках Путина.
Я единственное, что желаю, чтоб требование Прохорова стали настойчивее к ещё существующей уходящей власти, требовательней. Все остальные кандидаты 20 лет мнутся на политической арене, в собес им пора, а они всё в президенты метят. Рич Ричмонд
February03 | Marina | 31.12.2011 06:38
100 %
mila51 | Людмила | 31.12.2011 06:59
ЕСЛИ ОН ВЫПОЛНИТ СВОИ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ. Расписку у него что ли брать?
profesor | Естефана | 29.12.2011 16:46
Увы,не верю ни одному слову Прохорова!
Говорит все,что разрешено Хозяином.
Понимают в Кремле ,что тема сидельцев может привлечь .
Нельзя поддаваться этому !
kantor2606 | Эдуард | 30.12.2011 05:18
Когда ЕБН предложил путина, я понял, России придет трындец (думаю что выразился вполне литературно). Прохоров конечно лучше гебиста гнидоудава, но не получится также как в своё время с генералом Лебедем. Политика всё таки грязное дело.
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2011 00:52
как с Лебедем не получиться, так как Прохоров не Лебедь вовсе а Е-кандидат))))на Е- мобиле...
YuRN | ЮРН | 29.12.2011 17:27
Абсолютно не сомневаюсь, что наличие таких заключенных, как МБХ, ПЛЛ, Удальцов и др. - явных жертв политичекого и экономического террора Власти против граждан своей страны и очевидное свидетельство системных дефектов организации общества - не может не вызывать активного протеста у любого адекватного человека, а тем более - у претендента на значимую общественную позицию. Хотелось бы пожелать г.Прохорову достойно и бескомпромиссно по отношению к системным порокам и их персональным "носителям"/гарантам/"крышевателям" провести выборную компанию. И, независимо от итогов выборов, продолжить борьбу с авторитарной неправовой системой управления страной, начиная с освобождения неправедно осужденных, используя имеющийся персональный опыт эффективной бизнес-деятельности и менее удачный, но очень поучительный опыт "хождения" в (около)властные коридоры.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 29.12.2011 17:54
Поживем, увидим.
Чем больше публичных людей будут поднимать проблему политзаключенных, тем быстрее эта проблема сдвинется с места.
С наступающим Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!
sveta-ecu | Swettlana | 29.12.2011 17:54
Как хочется ему поверить...
kolleoner | Леонид Коломенский | 29.12.2011 18:38
Он и сейчас имеет возможность помочь. Но пока не помог.
n_alekhin | Николай | 29.12.2011 19:47
Успехов! Постарайтесь заменить всю эту падаль - кремлевских деятелей, на "теплое" место, которое освободит им МБХ и другие умные люди.
Николай.
lavsel | Сергей | 29.12.2011 20:38
Буду уважать Ваше решение идти в Президенты, если буду уверен в Вашем твёрдом намерении провести срочные перевыборы в Государственную Думу!
Нынешняя абсолютно нелегитимна, поскольку сформирована на основе многомиллионных фальсификаций, (в пользу партии жуликов и воров).
А вопрос о безусловном освобождении всех юкосовцев и других политзеков, не подлежит даже никакому сомнению!
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2011 01:00
не партия "жуликов и воров " а " партия воров и убийц"!!!
daria_kh | daria_kh | 29.12.2011 20:54
Не верю ни Богу, ни чёрту. А Прохорову поверила. Потому что ХОЧУ ВЕРИТЬ. Тоже поставила подпись в его поддержку.
serg78_20 | Сергей | 29.12.2011 21:47
Владимир Сергеевич Демченко - неужели Вы думаете, что Прохоров на самом деле что-то сделает. Если он действительно хотел бы что-то сделать, то впервую очередь сказал "путина в отставку". Он часть системы - не верьте ему!
dmitriy71 | dmitriy | 29.12.2011 21:51
Он другой - хотя бы потому что ему чуть за сорок.это не хорошо и неплохо.Платон и Пелевин.и ботексекный - он же тоже русский.то есть он же не в пустоте родился.Наверное Навальный7 А МБХ ПРОСТО МОЛОДЧИНА-я бы так не смог.
pravologist | pravologist | 29.12.2011 22:41
Прохоров любит изображать из себя "представителя интересов народа". Ему очень хочется в Кремль. Поэтому он часто делает красивые и многообещающие предвыборные заявления. На днях Прохоров заявил, что если он станет президентом РФ, он освободит Михаила Ходорковского, но после того, как Ходорковский его об этом попросит. Вот это "но" является ключевым словом в понимании сути нового кремлевского проекта под названием Михаил Прохоров и раскрывает цену его обещаниям. Это обещание Прохорова полностью совпадает с более ранним высказыванием Путина, который выразил точно такую же готовность "помочь" Ходорковскому, но при условии, что тот его об этом лично попросит. Хорошо известно, что власть Президента РФ достаточна, чтобы освободить Ходорковского и Лебедева как без их просьб, так и без признания ими несуществующей "вины".
Так что все это пустые, лживые заявления, которые никак не могут быть искренним состраданием узникам совести. Это обыкновенный лживый предвыборный само-пиар Путина и Прохорова. Я лично не верю ни одному их слову. Кстати, если бы Прохоров хотел восстановить справедливость, он должен был бы сначала выразить свое отношение к чудовищной судебной расправе над руководителями ЮКОСа и к Владимиру Путину как организатору и вдохновителю этой расправы. Как мы видим, Прохоров никакой расправы, организованной путинской бригадой, пока не видит. Иначе он бы вел себя по-другому.
JURICH | Андрей | 29.12.2011 23:31
Вот чем мне нравится Михаил Прохоров, так это тем, что говорит конкретно и по существу. Я и верю, что если он придет к власти, то на третий день освободит ребят из ЮКОСа. (На второй будет составлять списки, тех, кто займет их место. А мы ему в этом поможем).
Эта конкретика компенсирует некоторый недостаток политического опыта, который пока заметен в биографии Прохорова.
Но как говорят балетмейстеры, "когда приходит опыт - уходит прыжок". Пусть в 2012 году Прохоров приобрет опыт и сохранит "прыжок". Эти оба качества будут ему необходимы: 12-й год будет очень непростой для России. Сбросить ЛжеДмитрия и ЛжеВладимира - задача поистине эпическая.
Smershmen | Анатолий | 30.12.2011 07:20
Андрей, полностью с Вами согласен.
ZOYA | Зоя | 30.12.2011 16:33
Не приходят у нас к власти! Пришел один Ельцин и тот сдал(сдался!) И Прохоров не придет, может потому смелый...
goljuk | иван | 30.12.2011 00:20
Михаил Дмитриевич! Приятно,что вы встали с нами в один ряд и,по понятным причинам,говорите не все,что хочется,но четко стоите на нашей стороне,на стороне тех,кто не может смотреть на распутицу во власти,беспредел и лицемерие.Спасибо,что высказываетесь в защиту Михаила Борисовича,Платона Леонидовича,Удальцова Сергея и всех невинно осужденных.
Искренне верю вам,вашим переживаниям и намерениям.Только вместе с народом,лучшей его частью,от которой вороватая власть отделилась фронтом нацилидера, завоевывая доверие и доказывая на практике декларируемое-Вы сможете стать альтернативой фюреру.
Давайте действовать сообща,вместе добиваться освобождения преследуемых оппонентов путинизма и сделать все,что бы 2012 год стал не только годом надежд,но и годом очищения страны от поразившей её скверны...С Новым Годом Вас!Удачи,мудрости,уверенности и веры...
С уважением И.Голюк
Viola | Виолетта | 30.12.2011 02:35
Я тоже за Прохорова и за Явлинского и буду уважать и поддерживать всех, кто за честные выборы, честные суды и за слом преступной вертикали путина. А честные выборы и реальные дела лидеров все расставят по своим местам. О том, что надо незамедлительно освободить узников путинского режима, наверно, только путин не понимает. Прохоров - крупный бизнесмен, большая умница, достигнув материальных вершин, он стал также как и МБХ думать о стране. Но только с МБХ это произошло раньше и Михаил Борисович стал сразу действовать, претворять в жизнь свои задумки. И, если бы злобный хорек не устроил "образцово-показательную расправу" над МБХ и ПЛЛ, то и Прохоров и другие талантливые бизнесмены стали бы вкладывать в развитие общества, в развитие экономики, а не в дворцы, яхты путина и проценты в офшоры на тайные счета в виде отката за возможность работать в России. Я так сожалею, сколько потеряно для России и в моральном климате общества и в материальном от полнейшего развала в экономике из-за путинизма. Другой вопрос, что, может, МБХ более глубоко мыслит, может где-то на интуитивном уровне лучше понимает принципы развития экономики, может ярче ощущает необходимость момента действия, выше планка моральных принципов, то есть у него психологические особенности личности немного другие и этим он выделяется среди лидеров и больше импонирует. Но, если один лучше, совсем необязательно, что другой плохой. Если народ России хочет лучшей доли, то должен объединяться, а не идти на поводу путинских провокаторов, которые злобно клюют, Прохорову нужно собрать 2000 000 голосов в кратчайший срок, а это практически невозможно, лидерам нужна наша поддержка.
iae | Александр | 30.12.2011 03:00
Не вздумайте голосовать за Прохорова. Никаким президентом он стать не собирается. Это хутинская комбинация: во втором туре ( в первом ни хутин ни Прохоров явно не проходят) Прохоров почему-то вдруг откажется от борьбы и нате вам - хутин снова президент.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 30.12.2011 04:49
Поскольку Прохоровым до 2011 года почти не интересовалась (читала только сплетни о ... , ну все знают). В этом году с момента возглавления им Правого дела очень интенсивно начала интересоваться. И пришла к такому выводу, что все-таки Прохоров очень порядочный человек, человек слова и долга (звучит высокопарно, но это так). Хотела даже за Правое дело голосовать, но увы. Лично в поддержку него подписываюсь. А потом все эти выкладки и сплетни про Прохорова как кремлевский проект - это такая деза и обработка населения исходит из Кремля, что б лишний раз задурить и развести людей. Мол, за кого вы голосуете, ведь был же проект "Медведев президент", хи-хи, что довольны? вот голосуйте лучше за Путина (незабвенного). Считаю, что сказанные слова Прохорова - это не блеф и не предвыборные лозунги. Ведь почти весь народ России последнее 10-летие находился в какой-то прострации. Многие могут сказать - да, я всегда был такой борец и праворуб? Нет. Но это не значит, что у человека не было принципов, порядочности и чувства стыда.
Все-таки я поверила Прохорову.
sssr | юрий | 30.12.2011 05:02
Я верю что мой голос за вас будет не последний ЮРИЙ.
nataliya_dv | Наташа | 30.12.2011 06:31
С осторожностью. но начинаю верить Прохорову. даже если он проект Кремля (что несколько сомнительно), но даже если это таку-то обещания его достаточно здравые. Хотя есть и утопические. Например выборы участковых инспекторов))
kbrjycnfynby | Константин | 30.12.2011 06:47
Мысли материальны! Даже если на эти высказывания вас вынуждают обстоятельства, это тоже не плохо, свою пользу ваше участие тоже даст. Вам тоже удачи, и с Наступающем Новым годом! Всех с Новым Годом !Чтобы он во истине стал НОВЫМ!
Smershmen | Анатолий | 30.12.2011 07:15
Я уже и раньше писал...Мне кажется этому парню можно верить.У него пока руки завязаны, но если бы у Михаила Прохорова был бы шанс....Буду голосовать за него.Очень хотелось бы узнать мнение Михаила Борисовича Ходорковского по поводу Прохорова- президента.
February03 | Marina | 31.12.2011 06:41
Присоединяюсь
"Очень хотелось бы узнать мнение Михаила Борисовича Ходорковского по поводу Прохорова- президента."
prusskaya | Нелли | 30.12.2011 07:28
Михаил Прохоров вызывает доверие.Я верю в искренность его слов. Он не похож на человека, которым можно манипулировать или управлять, как марионеткой. Иначе он был бы не в деловой,а в чиновничьей сфере.Связываю свои надежды на лучшие перемены в России и с Михаилом Прохоровым. Успехов ему и удач на политическом поприще!
Arheya | Архея | 30.12.2011 08:42
врет он все! не верится мне что он реально поможет МБХ...
он верно уловил что нас много, тех кто поддерживает Ходорковского и Лебедева, тех кто верит им...
Grrub | Grrub | 30.12.2011 09:13
Прохоров говорит то, что по его мнению хотят слышать его будущие избиратели. Даже если он выставляется по согласованию с Кремлем, как только представится случай, он наплюет на все договоренности и попытается вести дело самостоятельно -- беспринципности ему на это хватит, да и вообще украсть у вора -- не грех, по крайней мере так считают многие. Это вам не идеалист Ходорковский, который попытался сражаться с открытым забралом. У Прохорова наверняка и пути отступления продуманы, и направления будущих атак. А вот какой будет его политика на самом деле (если его изберут, что вряд ли), бо-ольшой вопрос. Я лично пока "за".
bella_leyfer | Bella Leyfer | 30.12.2011 10:47
время покажет
Che | Юлия Ч. | 30.12.2011 10:53
Считаю, что Прохоров говорит искренне и у него нет никаких причин, чтобы не освобождать МБХ. Сейчас он, вполне понятно, действует по правилам Плутина, но в случае 2-го тура никакой подставы с его стороны быть не должно. Он не так глуп, чтобы играть за безвозвратно освистанных и навечно гробить свою репутацию (деловую в том числе)в подобных игрищах.
Murzovka | Лидия | 01.01.2012 16:24
Верно!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 30.12.2011 10:58
Сегодня поеду и поставлю свою подпись на Тверской 7 за кандидата на должность Президента России Михаила Прохорова - это тоже мой вклад за Победу "ЮКОС"! Приходите со своими друзьями, родственниками. знакомыми, тащите всех, нам нашу Победу на блюдечке никто не принесёт. Рич Ричмонд
vladimir_SPB | Владимир | 30.12.2011 11:38
Прохорову идея:

А создай партию "Судимая Россия". Электорат - 15% населения так или иначе с системой сталкивались, и сочувствующих немеряно. Председатель партии - Пахан Всея Руси!
Лозунг о борьбе с коррупцией: Бюджет - всероссийский общак, воровать из него - "западло", кто скрысит - того замочим. В это даже можно поверить.
И вперед, на выборы!
vlad50 | Владимир | 30.12.2011 15:57
Идея для Прохорова :

Где так в феврале в начале заплатил бы денег и на каком-нибудь канале с Первого по четвертый устроил бы разговор с каким-нибудь из ведущих по вопросам Ходорковского , Заключений Президентского Совета , о Путине , о том , почему до сих пор не пересматривают дело Ходорковскоко ....

Вот было бы интересно. Во первых - разрешат ли ?
Во вторых , если разрешат - захочет ли он об этом говорить и дать жесткие прямые ответы ?
blagonull | evgenii | 30.12.2011 12:18
Удальцова не может освободить ,что говорить о ЮКОВЦАХ.
vlad50 | Владимир | 30.12.2011 15:28
Пока рано что-то писать и говорить. Еще есть сбор подписей 2 млн . Еще будет проверка этих подписей , на признак есть ли такие люди и не "мертвые ли души" .Помните как было с партией ПАРНАС ? Если его захотят "утопить" , то это Кремль сделает элементарно. Явлинский не пройдет. !!К сожалению в России еврей не может быть Президентом ! Если увидят .что склоняется электорат к Явлинскому -тут же нацики начнут "антисемитскую пропаганду". Из всех кандидатов получается Прохоров - как кандидат , для "протестного голосования" . Зюганов , Жириновский ,Миронов и другие кандидаты , голоса на себя оттянут - но они не выиграют. Так а за кого их электорат пойдет после ? Вот главный вопрос ?
Шансов у Прохорова мало , даже если он не Кремлевский проект. Лозунг Ходорковского на свободу - это " гвоздь в крышку гроба" всей бригаде Путина . Им это не надо. Или будет очень сильный торг , на предмет того, чтобы МБХ полностью молчал по старым делам и ничего не требовал !!
К сожалению пока вывод о том ,что Прохоров не пройдет , нет той силы протеста против Путина пока !!! Как протестный кандидат он "не плох " по принципу кто-нибудь лишь бы не Путин .Думские пацаны типа Жирика , Зюганова и Миронова - пропутинские ребята. Они пока не выразили даже никакой реакции по решению Президентского совета ...
Che | Юлия Ч. | 30.12.2011 15:53
По Явлинскому. Знаете, никогда в жизни не задумывалась, еврей ли он. И что удивительно - о Высоцком тоже, пока биографы специально не объяснили. Возможно, для людей 30-40 лет такие акценты уже глубоко не актуальны? Мне кажется, как раз сейчас народ так устал от бардака и хочет нормальной жизни, что выберет любого вменяемого человека.
Grrub | Grrub | 30.12.2011 16:33
Между прочим, для любого из кандидатов "против Путина" было бы очень выигрышным шагом привлечь в свою команду Навального (в премьер-министры?). Это дало бы реальный шанс. Однако рано пока, до окончательной регистрации. Но вот потом... Интересно, кто первый (if any) догадается?
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 03.01.2012 12:25
Александр Кушнер

Не люблю французов с их прижимистостью и эгоизмом,
Не люблю арабов с их маслянистым взором и фанатизмом,
Не люблю евреев с их нахальством и самоуверенностью,
Англичан с их снобизмом, скукой и благонамеренностью,
Немцев с их жестокостью и грубостью,
Итальянцев с плутовством и глупостью,
Русских с окаянством, хамством и пьянством,
Не люблю испанцев, с тупостью их и чванством,
Северные не люблю народности
По причине их профессиональной непригодности,
И южные, пребывающие в оцепенении,
Переводчик, не переводи это стихотворение,
Барабаны, бубны не люблю, африканские маски, турецкие сабли,
Неужели вам нравятся фольклорные ансамбли,
Фет на вопрос, к какому бы он хотел принадлежать народу,
Отвечал: ни к какому. Любил природу.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 30.12.2011 17:32
Давайте рассуждать немного проще, коль М.Прохоров есть на нашем сайте, знать, это необходимо и для нашего общего дела. Я не вижу тут ничего странного, что бизнесмен встал с нами в один ряд, это вполне естественно и закономерно. Михаилу Прохорову есть что терять, и приобретать тоже самое. Я не верю Б.Титову, который уж так срочно стал думать о создании правой партии. Где вчера был этот тип? Михаил Прохоров рождается, как политик, эти первые месяцы, год, самые сложные, это знаю. И первое, что будет сыпаться на голову богатому человеку, так это то, что он чей-то проект, кем-то зажат, выполняет роль подсадной утки. Да, это проще всего сказать, тем более, не обдумывая сказанное. Никогда Михаил Прохоров не был подсадной уткой. Он прост, открыт, я на ним не наблюдаю дурного шлейфа. Так что тут подсадного, коль М.Прохоров сказал, что режим Путина тянет Россию в пропасть, что так больше жить нельзя, нужно перемены и предложил уже тезисы свой программы, которая мне нравится?
Я уверен, что и Прохоров и Ходорковский смогут быть в одной команде, не вижу ничего в этом странного. Я буду писать свои соображения по его тезисам, ест предложения и некоторые уточнения. Всем нам нужно этим заниматься, всё что смогли, мы уже высказали на нашем сайте, имею ввиду эмоции. Теперь нужны конкретные предложения. Михаилу Борисовичу тоже будут полезны наши конкретные предложения по обустройству России, развития экономики, создания лучших условий нашей жизни. Рекомендую в качестве мыслей на праздничные дни. Рич Ричмонд
akk67 | Asya | 30.12.2011 19:26
Прохоров обещал недавно ввести в России 60-часовую рабочую неделю - как же за него голосовать? Лучше уж за Явлинского, хоть он не пройдёт, конечно.
eprstu | Антон Непутин | 31.12.2011 01:09
Прохорову нечего терять - у него нет детей ( и по моему не предвидятся) . И если у путина они номенклатурно есть - но их никто не видел никогда, то у Прохорова ИХ ВООБЩЕ НЕТ!
По этой причине, Прохоров может делать такие глупые заявления, как 6 дневная рабочая неделя, например. Представляю , как люди будут недовольны- ты ввалился уставшим с работы в субботу, передохнул в воскресенье и ...опять труда зовет строить е-мобили! ночной кошмар трудоголика -холостяка.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 01.01.2012 15:07
akk67 | Asya |
Вы дословно читали его "обещание" или самолично слышали? Вы сравните Трудовой кодекс Российской Федерации по поводу разрешения работы 60 часов, трактовку "обещания" (которое никто по сути дела не читал и не слышал). ТК РФ разрешается работать по совместительству у того же работодателя (не более 4-х часов ежедневно), но ... только по другой специальности. Вот вы, допустим программист или электросварщик, то даже захотите подработать здесь же в организации, вам придется заключить трудовой договор по другой специальности и работать или уборщиком или плотником. А у вас нет такой профессии. Да вы и не захотите работать по другой должности. Он и предлагал эту статью подправить, то есть разрешить работать у того же работодателя по основной специальности. Но, как это часто бывает, СМИ вырвали из контекста только слова "60 часов". Просто надо найти первоисточник и разобраться. А вообще как у Вас в Германии разрешают работать по совестительству у того же работодателя?
bui | Игорь | 30.12.2011 21:34
А я ему, ну совсем не верю.
mila51 | Людмила | 31.12.2011 08:16
Да не голосуйте Вы за Прохорова!Вчера ребята о нем в КВН схохмили-дело правое, а люди-левые. Так он пару секунд во весь экран переваривал. Это стопудово проект товарищей и именно для нас.Продаст он свои голоса и плевал на наше о нем мнение после.
Grrub | Grrub | 31.12.2011 08:29
Автор mila51 (Людмила) пишет:
"Вчера ребята о нем [Прохорове] в КВН схохмили-дело правое, а люди-левые. Так он пару секунд во весь экран переваривал."

Хм! Путинское ТВ смонтировало хохму про Прохорова и его тупого... Это убеждает! Голосую за Прохорова!
mila51 | Людмила | 31.12.2011 17:19
Поздравляю администрацию сайта а так же уважаемых участников и случайных посетителей с наступающим Новым годом! Желаю всем здоровья, счастья,успехов в творчестве и работе,душевного покоя и ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!
ga426 | Андрей | 31.12.2011 15:02
одно ОГРОМНОЕ желание на новый год - пусть Мужики будут свободны в 2012!! для себя ничего не надо. СВОБОДУ НЕВИНОВНЫМ!!!!!!
novenkii | Novenkii | 31.12.2011 23:28
Новый Год

Он приближался, и никакие неприятности не могли помешать нам, встретить его по-человечески. Не сразу и не вдруг возникло это желание, но когда мне удалось из картона и зелёнки сделать маленькую ёлочку, очень даже симпатичную, каждый захотел что-то придумать. Возможности были несколько ограниченные, но кое-что было. Прежде всего, был маргарин. При помощи сахарного песка и изрядной доли упорства его удалось превратить в крем, коим и был промазан один за другим, слой за слоем торт из печенья. Приготовили салат на основе сала, сыра, копчёной колбасы и опять же маргарина, на сей раз растопленного на батарее отопления. Сильно сдобренный мелко нарезанным луком и чесночком, он оказался вполне на уровне. Конечно, был запланирован и чай, не чифирь, и уж конечно не тот тюремный, что давали по утрам, а заваренный обычным, вольным способом с сахаром по вкусу.
Украшением стола была горошница, не съеденная накануне, оставленная для этого случая. Сначала поджарили прямо в алюминиевой шлюмке (миске) мелко нарезанное сало, так что оно превратилось в шкварки. Добавили лучок и только потом, горошницу. При постоянном помешивании всё это довели до готовности. Дома на газовой плите приготовить такое блюдо ничего не стоит любому из моих друзей.
Но тут, источник тепловой энергии находится в руках одного. Шлюмку держит другой, перемешивает содержимое третий, караулит у дверей, чтоб не подкрался попкарь, четвёртый. Вовремя подкладывает ингредиенты пятый и с любопытством наблюдает за всем этим шестой (т.е. именно я). Готовый продукт приобрел, таким образом такую ценность, что когда я ел, с трудом сдерживал резко нахлынувший аппетит, старался не пропустить свою очередь сунуться ложкой в посудину, но и не зачерпнуть слишком много: лакомства мало, да и всё, из чего оно создано, не моё - я тут только гость и надобно знать своё место.
Праздник удался на славу! За два дня да его начала были открыты и незадолго до торжества закончены два тура кругового первенства хаты по коротким нардам. Был назначен приз: специально для победителя приготовили тортик из разрезанных пряников. Промазали всё тем же кремом из маргарина. Турнир прошел напряженно. Я не привык поддаваться, даже играя с сыном. Что меня удивило, так это полное неумение проигрывать у Баги и Кучера. Если остальные, проигрывая, даже при плутовстве, всё же находили в себе силы смириться с поражением, Баги вообще отказался от участия в турнире, после первого поражения и ему записали баранки во всех несыгранных встречах.
Кучер играет сильно, кроме того, яростно и тонко мухлюет, особенно когда бросает кубики. Тем более он не мог примириться с проигрышем и настоял на переигровке, а это, по условиям турнира - игра до победы в пяти партиях. Страсти накалились до предела: мне даже казалось иногда, что все мы забыли, где находимся, и что нас ждёт впереди. Но до конфликта дело не дошло. Предполагаю, что те, кто наблюдал за нами, тешили себя надеждой на случайную откровенность, которае возникает в таких случаях. Тем более теперь, когда обнаружились общие интересы.
Они не могли предположить, что подопечный с первого дня в этой, как оказалось, «пресс хате», предупреждён и насторожен. Что я под контролем, вскоре удалось узнать совсем из другого источника. А пока веселье было в самом разгаре. Игра закончилась: победитель нехотя был вознаграждён и великодушно разделил приз на всех поровну!
Блюдо сменялось одно другим и не беда, что они были на обёрточной бумаге, и весьма скромны - всё принималось весело, делилось поровну, все были на равных за одним столом и, если бы не некоторые детали, вроде двойной решетки и короба на окне, вполне можно было подумать, что это происходит у меня дома, что всё это - мои гости, тем более, что тюремная хата размерами напоминала нашу кухню, где мы с женой обычно принимали гостей. Даже морозные узоры на окнах были совсем домашними. Итак, наступил Новый Год.
Что думал я, что думали все? Почти сразу после праздника, как по команде в хате установилась тишина. Народ задумался. Произошло внезапное разъединение, каждый почувствовал себя лишним, вспомнил, где он был в прошлый новогодний праздник, как они, эти праздники проходили раньше. И я вспомнил, как бывало у нас дома.
Очень любили мы с Таней делать к новогоднему столу, извините, гуся, фаршированного яблоками. Я заранее шел на рынок, долго и тщательно выбирал, да ещё чтоб непременно был шадринский - таки они хороши. Хранил до поры до времени в подвале, набитого снегом. Потом, за сутки, мариновал со специями в большом эмалированном баке. Обсушивал и наполнял фаршем, приготовленным по всем правилам толстой кулинарной книги. Таня зашивала разрезы, и духовка принимала жертву в своё чрево. Теперь оставалось следить за цветом кожицы. Важно чтобы гусь запекся как раз тогда, когда собрались гости, и стол без него смотрелся сиротой. На это уходило не меньше четырех часов.
По местному времени мы праздновали семьей, втроём. Через два часа, по московскому времени, набегали люди, даже и не приглашенные заранее, но знавшие: мы им всегда рады. Наш маленький, старый дом, хоть и был в центре города, стоял обособленно, глубоко во дворе, и веселиться можно было всю ночь, без опасения причинить неудобства соседям. Ёлку ставили и в доме, и на дворе. Выскакивали на мороз, хороводили, пели, мёрзли, поливали елку бензином и с криком: елочка – гори, подносили спичку. Она и горела.
Бежали обратно в дом к камину, погреться у такого драгоценного в наши дни, открытого, живого огня. К утру валились с ног, и кто не ушел домой, ложились спать на маленький, уютный диванчик или прямо на пол, на овчинный полушубок. Огонь в камине догорал, и долго еще тлели угольки, освещая комнату своим мерцанием. Наступал очередной год (1985)и мы, конечно, не ждали от него случившегося, хоть и говорят на Руси: «От тюрьмы да от сумы - не зарекайся!»
У каждого было что вспомнить, долго ворочались с боку на бок – не могли уснуть. Каждого ждало своё «счастье» в наступившем году и никто не был ему особенно рад. Наступило утро нового дня, всё вокруг было новым, но чуда не произошло. Для нас всё осталось на старых местах, казалось, всё это - весь праздник, веселье были не у нас и не с нами, что это был сон. Да и впрямь, пусть бы это был именно сон. После веселья стало ещё тоскливей.
michruk | Антонова Яна | 01.01.2012 14:06
Михаил Дмитриевич,
Ходорковский и Лебедев восьмой новый год встречают в тюрьме. Вы только сейчас увидели в этом трагедию? А раньше что Вам мешало?
В течение восьми лет Вы не заикнулись о них ни единым словом. Вы не подписывались под обращением за освобождение Бахминой. Вероятно, её ситуацию трагедией не считали.
Сейчас Вы выдвинули свою кандидатуру на пост президента.
Не знаю, искренне ли Вы или ведомы. Но это и не важно.
Из Вашей биографии не вижу – ПОЧЕМУ ВЫ ДОСТОЙНЫ?
Разве только на безрыбье и рак рыба.
Яна Антонова.
sergey1 | Сергей | 02.01.2012 09:36
Говорят ещё:- "Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан".

А рыбки нетути...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 02.01.2012 17:51
Сходите, господа на ресурс vibori.net. Увидите, что поле вытоптано и зачищено. У бывших рейтинг близок к нулю. Огромный список надоевших кандидатов, которые зачем-то топчутся и словоблудят. Они уже не орлами взлетают, а куропатками падают. Вот только пара фамилий: Навальный и Прохоров. И много пошляков вокруг. Это срез российского общества.
Ходорковский и Лебедев гибнут в тюрьме, а Путин с Медведевым жируют на свободе. Время упадка. Какие надежды? "Ты проснешься ль, исполненный сил, Иль, судеб повинуясь закону, Всё, что мог, ты уже совершил,- Создал песню, подобную стону, И духовно навеки почил".
Россия на обочине. То утонет, то загорится. То проворуется, то фальсификации. Нет Ганди, нет Рузвельта. А есть стареющий Путин и беспомощный Медведев, жонглирующие властью, надувающие щеки. Есть дряблые Зюганов, Жириновский, Явлинский...Ветер дует не в лицо, а в спину. "Что то не так, ребята..."
michruk | Антонова Яна | 02.01.2012 22:20
Есть ещё такая шутка: Путин, Зюганов, Явлинский - в бой идут одни старики.
Поле кажется вытоптанным. Но это только видимость. В шестидесятые годы бабы тоже не зря рожали, и время быстро назовёт своего лидера, выходца из этого поколения.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 07.01.2012 08:33
Но среди зарегистрированных - одни старики? Старые партии, которые близки к трону? Скорость созревания будет пропорциональна скорости разложения. Свято место пусто не бывает.Посмотрите последнее выступление Евгения Киселева.
http://vibori.net/newsoftheday/?id=13733
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 02.01.2012 11:34
Фраза Михаила Прохорова «Я воспринимаю как личную трагедию то, что некоторые из наших граждан встречают этот Новый год в тюрьме» сказана от чистого сердца, в этом не никаких сомнений. Я уверен в том, что каждый из нас сказал бы тоже самое, и говорил ранее. У нас самые разные политический взгляды, но объединяет нас одно - несправедливость, жестокость, беспредел в России и в первую очередь в отношении нас, граждан России. Смею заметить, что Михаил Прохоров первый из крупного бизнеса открыто стал говорить о том ,что так дальше жить нельзя, не замечать перступных действий этого режима, незаконных действий в отношении ЮКОС. Все другие пока тупо молчат, сидят под серой тенью. Мыхаил Дмитриевич, рекомендую Вам быть более жёстким, настойчивым и говорить более внятно по отношению российского бизнеса. Во-первых, я не приемлю фразы, что "Ходорковский и Лебедев свой отсидели", типа хватит. Бизнесмены и собственники сидят незаконно, по преступно предъявленному приговору, по обвинениям прокуроров (В частности Устинова) не имеющих никаких оснований, ложным фактам, исковерканными понятиями о предпринимательстве, с одной целью, завладеть чужой частной собственностью. Рич Ричмонд
lldmkp | Леонид Лихолат | 03.01.2012 14:12
Рич! Хочу Вам просто напомнить, что "Первым из крупного бизнеса" Прохоров заговорил о Ходорковском на 9-м году его посадки. До этого он готовился, видно. Голос прочищал. Как Вас его последние слова тронули, прям "от чистого сердца"! А предпоследние, за пару недель до этого Вас за какое место тронули ?
Цитата:"Став президентом, я помилую Ходорковского, если он, как полагается по закону, обратится ко мне с соответствующим прошением".
А пред-предпосление, еще за пару недель до того:"Ходорковский находится в заключении по закону. Он осужден судом. Нравится это нам или нет, закон надо соблюдать".
Эти слова Вас за какое место тронули ? Меня лично - за голову. Я подумал - до чего же низкая сволочь! Низкая и трусливая, несмотря на всю свою баскетбольную стать. Ну, считает нас Прохоров идиотами - его право. Но Вы то зачем ? Или Вы забыли все лакейские заявы таких дерипасок-прохоровых: "всю свою собственность, все что есть у меня я готов хоть завтра отдать Владимиру Владимировичу Путину!"
А я вот знаю другого человека, и Вы его отлично знаете, который не захотел отдать, а, наоборот, сказал:
"Мы это начали, мы должны и закончить!"
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.01.2012 17:11
Уважаемый lldmkp | Леонид Лихолат!
Вы передергиваете. Цитата: "Став президентом, я помилую Ходорковского, если он, как полагается по закону, обратится ко мне с соответствующим прошением", - это было сказано Путиным. А Прохоров сказал, что его "первым будет гуманный акт, которым он помилует Ходорковского и Лебедева". Без всяких если.
Ваши слова: "А пред-предпосление, еще за пару недель до того:"Ходорковский находится в заключении по закону. Он осужден судом. Нравится это нам или нет, закон надо соблюдать" не относятся к Прохорову. Прохоров сделал такое заявление, что сожалеет, что в России происходят процессы, подобные суду по делу "ЮКОСа". в среду, 25 мая, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
По второму Вашему обвинению дословно: "в среду 25 июня 2011г. Прохоров сказал на пресс-конференции после съезда "Правого дела" «Бывшие руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев не должны сидеть в тюрьме и достойны условно-досрочного освобождения. "Я лично считаю, что никаких оснований, чтобы Ходорковский и Лебедев находились в тюрьме, нет. Они должны воспользоваться этим правом (на УДО). Нравится нам это или не нравится, но закон есть закон, и он вступил в силу".
Далее по Вашему тексту: ... "Все лакейские заявы таких дерипасок-прохоровых: "всю свою собственность, все что есть у меня я готов хоть завтра отдать Владимиру Владимировичу Путину!" Эту "заяву" произнес один Дерипаска! В 2009 году!
Ваше неприятие Прохорова не должно сочетаться с искажением и передергиванием фактов и слов.
Очень Вы меня удивили.
lldmkp | Леонид Лихолат | 03.01.2012 22:35
Уважаемая Наталья Ивановна! Извините, что пришлось Вас удивить. Это огорчает, но что уж поделать. Обещаю больше не анализировать личность господина Прохорова ни с прямыми цитатами ни иносказательно и обобщенно. В самом деле, он же сам о себе сказал:"Мы не опозиция". Просто замечу, что я до 2003 года был, мягко говоря, не сильным почитателем Михаила Борисовича. И мне хватило прочесть 2 судебных протокола и 2 его статьи, чтобы начинать с тех пор каждый день с вопросов о его судьбе. И все в прочитанном было для меня ясно, понятно, логично и самое главное ЧЕСТНО. Чего я близко не вижу во всех заявлениях, многозначительных молчаниях, больших и малых лозунгах Михаила Дмитриевича, которые он, вдруг, наизвергал за последние 2 месяца. Делаю скидку на свое плохое зрение, раз Вы все это видите по-другому.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 04.01.2012 09:58
Леонид, пожалуйста, анализируйте и дальше всё, что посчитаете нужным. Вы удивили Наталью Ивановну, но почему Вас это огорчает? "Не страшно потерять уменье удивлять, страшнее - потерять уменье удивляться". Наталья Ивановна, Вы со мной (и А.Городницким) не согласны?
lldmkp | Леонид Лихолат | 04.01.2012 10:41
Вдогонку, Наталья Ивановна! Здесь на сайте на текущий момент оставлено 66092 подписи в поддержку. Можно попросить администрацию сайта посмотреть есть ли среди них подпись "Михаил Дмитриевич Прохоров, бизнесмен" и под каким номером она стоит. Если:
1. Подпись есть и номер в пределах 1-65000 - предложу себе подумать и пересмотреть свою позицию.
2. Подпись есть и номер в пределах 65001-66092 - предложу себе подумать.
3. Подписи нет - предложу подумать Вам...
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 07.01.2012 07:29
Хотелось бы разобраться ("Извините, ваше высочество, я уж так создана: не могу не болтать пустяков").
"Закон - плохой или хороший - мы его обязаны соблюдать. Неважно, какой суд, но он принял решение...", -заявил М.Прохоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". (Публикация ПЦ от 13.12.2011 г. «Все, что происходит с затяжками или отказом в УДО - это уже безобразие» )
Леонид: "Ходорковский находится в заключении по закону. Он осужден судом. Нравится это нам или нет, закон надо соблюдать"
Наталья Ивановна: "А Ваши слова ... "Ходорковский находится в заключении по закону. Он осужден судом. Нравится это нам или нет, закон надо соблюдать" не относятся к Прохорову." (и следующее предложение по тексту комментария).
Так кто же всё-таки искажает и передёргивает?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 07.01.2012 14:32
Уважаемая Марина Константиновна! Во-первых, моя ссылка является дословной на заявление Прохорова от 25 мая 2011г. радиостанции «Эхо Москвы», а Вы отправляете уже к другому источнику. Не вижу даже в этой цитате вашего источника из заявления Прохорова «Эху Москвы» 12 декабря 2011г. никаких передергиваний, суть та же, что и 25.05.2011г. Во-вторых, хотелось бы обратить Ваше внимание (ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА/МЕРОПРИЯТИЯ И ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОДДЕРЖКУ. «Ходорковского и Лебедева надо освободить, заявил Михаил Прохоров». 25.06.2011 (можете здесь на сайте прослушать), что Прохоров на вопрос Владимира Познера в программе "Познер" 26.06.2011: «Как Вы относитесь к делу Ходорковского?» ответил: «Нравится нам закон или не нравится, но мы обязаны его уважать. Потому что любой плохой закон намного лучше, чем отсутствие закона, поэтому если закон вступил в силу, это как бы исторический факт. Даже в рамках этого пусть несправедливого закона, как многие считают, или за счет того, что было огромное количество процессуальных нарушение в этом законе во время следствия и судебных процедур, в нем есть право на условно-досрочное освобождение. Я лично считаю, что никаких оснований отказать Ходорковскому и Лебедеву в условно-досрочном освобождении оснований вообще нет. Собственно об этом я открыто заявляю». В-третьих, многие читают только анонсы или заголовки заметок, отметая первоисточник. Лично на этом сайте в поддержку Ходорковского и Лебедева читаю все комментарии и в написании оных руководствуюсь не только своим субъективным мнением, а лишь убедившись в достоверности фактов. Поскольку же уважаемый мною Леонид Лихолат всегда пишет аргументированные комментарии, этот его комментарий меня очень удивил. Ну, а, в-четвертых, не понимаю Вашего неуместного обращения.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 08.01.2012 17:57
Уважаемая Наталья Ивановна! Спасибо за аргументированный ответ.
По поводу неуместного обращения - прошу прощения, никак не могу избавиться от дурацкой привычки удовлетворять собственное любопытство за чужой счёт.
Надеюсь, на этом "как говорится, инцидент исперчен".
195888 | Viktor | 03.01.2012 19:11
Они так заявляют, пока реально могут прокурорами путина быть уничтожены, впрочем, как и любой, независимо от статуса и вины. Но думал ли береза, делая путина, что самому прийдется смываться?
Если Прохоров станет главным, то зачем ему этот хвост? Еслеб закукарекал раньше ужеб сверили. Вообщем в этом случае могут быть варианты. Все остальные даже без вариантов.
nsamko | Наталья | 03.01.2012 20:10
Уважаемый Леонид,
Спасибо за лаконично и ясно выраженную и абсолютно адекватную точку зрения. Я согласна с Вами. Здесь все возмущались путинским обещанием рассмотреть вопрос о помиловании, если узники обратятся с просьбой. Но чем же Прохоров понравился им?! Ведь сказал то же самое - "сидят по закону, освобожу, если попросят".
Вообще, как можно относиться серьезно к кандидату, который заявляет - "выберут председателем "правого дела" - выскажусь о Ходорковском", "освобожу, если попросят", "ради президенства женюсь", ... Все лишь при условии, НО безусловно высказаться или освободить или жениться - он не обещает. Абсолютный дешевый спекулянт и самодовольный нарцис.
Нужен ли семье такой, женившийся "ради президенства"?!
Нужен ли стране такой руководитель, ставший президентом от скуки и пресыщения дешевыми (с точки зрения нравственности) развлечениями?!
Что он умеет, кроме кутежей и позерства?! Страна в упадке по всем векторам, все разрушено - и в духовной и в материальной сфере. Я вижу, действительно, лишь пару Ходорковский-Лебедев, которая могла бы развернуть это порочное направление скатывающейся в абсолютную пропасть страны. Потому и не выпускают - чувствуют высокую гражданскую позицию и невероятно высокий моральный уровень узников совести.
Почему Навальный не выдвинут в президенты?
233188 | Дмитрий | 03.01.2012 02:07
Лично для меня это единственный реальный человек на "смену" ВВП. Всё остальное(Зюгановы - Явлинские) настолько явно продемонстрировали свою проституционность после 4 декабря, что любые прикремленные господа типа Прохорова - ангелы по сравнению с псевдооппозиционерами.
К тому же он не из КГБ и не такая ярко выраженная 6, как местоблюститель.
Да и вообще я верю в его искренность, хотя бы по вопросу политзаключённых.
Всех с Новым Годом! Но во втором туре я готов голосовать даже за Жириновского :)
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.01.2012 15:06
Реальных политиков больше, чем один Михаил Прохоров. Первым я вижу Михаила Ходорковского. Это так, чтоб было ясно. Но, коль Михаил Борисович пока ещё в застенках путина, Прохоров может начать компанию по очищению власти от мародёров. Пока, я слышу некие возгласы, весьма аккуратненькие, никакой жёсткости, ну и не вполне конкретные. Прохорову необходимо требовать от Медведева немедленного помилования всем политическим заключённым, сидящим по экономическим преступлениям, создании специальной комиссии по расследованию десятков тысяч уголовных дело, по которым незаконно осуждали предпринимателей, отбирали у них бизнес, лишали частной собственности. Наказать всех тех, кто во время правления банды Путина грабил российский бизнес. Без этого мы с мета никогда не сдвинемся. Рич Ричмонд
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 03.01.2012 09:45
"- Дорогой, ты же обещал на мне жениться!
- Дорогая, ну мало ли, что я на тебе обещал."
Почему-то, говорю "Прохоров", а подразумеваю "Куршевель", а не освобождение политических заключённых. И вообще, может это ему Наоми Кэмпбелл условие поставила - "станешь президентом России, уйду от Доронина к тебе".
Что-то я опять не в ногу... Надеюсь, Юрий Рахмильевич не будет ко мне слишком суров.
YuRN | ЮРН | 03.01.2012 12:09
Прежде всего, хочу поздравить Вас, Марина Константиновна с НГ, тем более, что основное НГ-пожелание на данном сайте даже произносить не нужно. А что касается тем "фривольных", то, насколько помню, граф Лев Толстой в молодости вовсе не был образцом пуританского поведения, но с возрастом стал не только моралистом, но даже и собственноручно ПАХАЛ на Российской ниве :-). Так что пусть и Прохоров попашет: мужчина здоровый, разнообразно многоопытный, но не усталый/потерявший аппетит к жизни. А что "взойдет", если взойдет - увидим.
michruk | Антонова Яна | 04.01.2012 07:34
Противно комментировать чью-то личную жизнь, но, когда она так нарочито выставляется напоказ, невольно возникает уверенность, что это не правда, а политическая самореклама.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 04.01.2012 20:46
Одно другого не исключает. Но я не понимаю, на кого рассчитана эта политическая реклама, на какую целевую аудиторию. Девочек, целующих фотографию Путина в разные места (какая им разница, чью фотографию целовать - главное, чтобы параметры были подходящие)? На тех, чьё заветное желание - попасть в первые строчки списка Форбс, и чья единственная движущая сила - зависть?
Если я не ошибаюсь (если ошибаюсь, историки поправят), поведение Льва Толстого не сильно выходило за рамки приличий его времени. А вот Прохоровские демонстративные гулянья на деньги "заработанные" в стране с разваленной социальной сферой, в стране, где сбрасываются "всем миром" на лечение больных детей, являются по меньшей мере неэтичными.
С удовольствием выслушаю возражения. Заранее спасибо.
YuRN | ЮРН | 04.01.2012 23:24
Пока что (до регистрации претендентов с "подписями") не вижу смысла обсуждать сколько-нибудь детально/предметно персону Прохорова (или любую другую). Но, вообще говоря, в основном согласен с Натальей Ивановной относительно ошибочного цитирования и сомнительности трактовок Леонидом высказываний Прохорова по делу ЮКОСа. Очень эмоциональные суждения/оценки (типа nsamko | Наталья), на мой взгляд, не годятся при деловом обсуждении вопроса о пригодности Прохорова для исполнения той относительно конкретной работы, на которую он претендует, в КОНКРЕТНОЙ ситуации имеющегося/заданного списка претендентов, а значит - В СРАВНЕНИИ с существующими "конкурентными" вариантами. И здесь абсолютно, на мой взгляд, первичными являются не морализаторские персонализированные рассуждения (причем, неизбежно и всегда, с выборочной субъективной подборкой эпизодов/аргументов ИЗ ПРОШЛОГО), а соотнесение (попытка) персонального жизненного пути/опыта/системы общения (способности работать в "команде" и т.д.) претендента с теми системными проблемами, которые представляются наиболее важными на ПРЕДСТОЯЩИЙ период. Идеального варианта у нас не предвидится, а потому "злобствовать":-) по второстепенным "мелочам", фактически отрезая себе (прежде всего - именно себе) возможность РАЦИОНАЛЬНОГО анализа ситуации и преодоления вполне резонных сомнений бесконечно широкого "общего" плана, полагаю, совершенно не стОит. И еще раз: не считаю правильным/логически корректным В ПРИНЦИПЕ прямое (в некотором роде - механистическое) соотнесение обстоятельств/действий индивидуальной жизни с несопоставимо более объемными и совершенно иначе инициируемыми/регулируемыми системными проявлениями/параметрами, как это сделано, напр., в последней фразе Вашего комментария или в последнем абзаце комментария nsamko | Наталья. Так что - пусть зарегистрируют "подписантов", а потом уж заклеймим негодников :-) и, вопреки рекомендациям, сотворим себе кумира.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 05.01.2012 20:35
Уважаемый Юрий Рахмильевич! Как всегда трудно спорить с Вашей безупречной логикой. Особенно нам, женщинам, с нашим образно-ассоциативно-интуитивным мышлением :-).
Поэтому, как всегда, не буду :-).
Позволю себе только несколько замечаний.
1. Претензии формальной логики на роль теории мышления несостоятельны, поскольку:
- её понятия описывают не мышление в целом, а лишь его знаковую форму, и то неполно;
- в её понятиях не учитывается зависимость строения и правил преобразования этой формы от содержания;
- её понятия не отражают различия между мышлением и его продуктами (знаниями);
- её понятия не могут объяснить образование сложных знаний;
- её метод несовместим с историческим подходом к исследованию мышления
(это я откуда-то слямзила, поэтому "за что купила, за то и продаю", без комментариев) :-).
2. Иммануил Кант, которого трудно заподозрить в отсутствии рациональности, считал, что только две вещи достойны подлинного удивления и восхищения — "звёздное небо над нами и нравственный закон внутри нас"
Поскольку Прохоров ничего общего со звёздным небом (в прямом смысле этого выражения) не имеет, для меня всё-таки первичными являются именно морализаторские рассуждения. А всё остальное - уже потом. Но мне очень хотелось бы услышать от Вас более подробные рассуждения насчёт "соотнесения персонального жизненного пути/опыта/системы общения (способности работать в "команде" и т.д.) претендента [Прохорова] с теми системными проблемами, которые представляются наиболее важными на ПРЕДСТОЯЩИЙ период". Т.е. каким Вам представляется его персональный жизненный путь (и т.д.), какие, на Ваш взгляд, наиболее важные системные проблемы в предстоящем периоде и как соотносится одно с другим.
3. Не смею с Вами спорить - "подписантов" пусть зарегистрируют. И чем их будет больше, тем (на мой дилетантский взгляд) лучше. Честный подсчёт голосов, поданных за каждого кандидата (а я опять собираюсь наблюдать за этим процессом :-)) - наиболее простой способ постановки диагноза обществу, а, следовательно, выработки адекватной схемы лечения (или самолечения, если квалифицированные врачи не найдутся).
4. Я, как человек верящий (прошу не путать с "верующим" и тем более "религиозным" :-) ), никого клеймить не хочу. Просто хочется получить как можно более полную информацию и сделать собственный осмысленный выбор. А сотворять себе кумиров уже, наверное, и не могу. Вот спихивать идолов с их постаментов - это завсегда пожалуйста :-).
Надеюсь, ничем Вас (вольно или невольно) не обидела. Ежели что не так, заранее прошу прощения.
YuRN | ЮРН | 05.01.2012 23:54
Уважаемая Марина Константиновна! Не очень понимаю, где в моем комментарии Вы увидели упражнение в формальной логике. На мой взгляд там было всего лишь непризнание ПЕРВОСТЕПЕННЫМИ параметрами претендента на Президенство обстоятельств его личной жизни (даже если, вопреки природе вещей, "формально"(:-)) исключить неизбежный субъективизм в их трактовке) при игнорировании иных, более относящихся к предполагаемому полю деятельности фактов его биографии и существенных "параметров" вполне КОНКРЕТНОЙ ситуации, в которой он и все мы находимся. Ничего уж слишком "формально-логического" здесь нет - обычный здравый смысл (в моем, конечно, понимании). И уж, тем более, каких-то оснований для (полу)упрека/предположения в "претензии" на отождествление формальной логики и теории мышления/познания мой комментарий, полагаю, не содержит: для обсуждения подобного вопроса не было даже повода.
Теперь - по замечанию №2: Думаю, что ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ (даже со ссылкой на Канта) рационализма и нравственного императива (вообще-то - тоже "вещь в себе") в его индивидуальной/повседневной/прикладной трактовке - вещь вполне опасная. Например потому, что именно "морализаторские рассуждения" того или иного сорта, игнорирующие рациональные (в т.ч. и прежде всего - "узколобо" профессиональные "просчитываемые" аргументы) лежали в основе/обеспечивали становление и существование многочисленных диктатур (политических и/или религиозно-духовных). Всему свое место: все, что может быть РАЦИОНАЛЬНО оценено ("рационально" не означает "однозначно", но - адекватно, с использованием соответствующего "аппарата"), должно быть предметом такой оценки, причем, на мой взгляд, "опережающей" все прочие хотя бы уже потому, что она, если квалифицированна, безусловно включает в себя учет существующих в обществе факторов морально-этического плана, но учет прежде всего "статистический", усредняющий индивидуальные (вплоть до экстемистских) "флуктуации" восприятия нами частных персон и ситуации в целом. А "нравственный закон", коль скоро он существует внутри нас, грешных, "сработает" и без специальных на этот счет деклараций :-). Примеров такой "работы" сколько угодно, и вовсе не все они могут быть признаны уж очень очаровательными даже если предположить, что для рассмотрения "спорных" вопросов кто-то снабдил нас безупречным (???) и общепринятым (???) критерием оценки себе подрбных. Наверное отчасти об этом: "Не судите, да судимы не будете". Но если хотите о Прохорове, то один из вариантов восприятия - ниже, в комментарии Grrub | Grrub | 05.01.2012 12:40. Лично мне он нравится.
Насчет "честного подсчета голосов" как "способа постановки ДИАГНОЗА обществу, а, следовательно, выработки адекватной схемы ЛЕЧЕНИЯ" я не такой оптимист: на одних и тех же результатах могут быть (и будут) предложены и разные "диагнозы", и разные схемы "лечения" - ситуации данного типа не имеют однозначных гарантированно правильных решений. Но достоверность "голосовательного" параметра (одного из многих), конечно, полезна и в рациональном, и в морально-этическом плане.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 06.01.2012 10:26
Как всегда великолепно!
Пока даже и не знаю, стоит ли продолжать - по, моему, вполне завершённый гештальт получился.
Надо подумать...
:-)
michruk | Антонова Яна | 05.01.2012 00:47
Уважаемая Марина Константиновна, Вы правы.
В обществе давно господствует убеждение, что у кого денег больше, тот и герой. А проявляется «героизм» должен в виде кутежей с девками и тому подобным. Это же всем понятно: серьёзный мужик с девушками заграницу едет! Это круто! И достойные люди берутся утверждать, а возможно, что и сам Михаил Дмитриевич так думает – этому должны все завидовать!
Вот имидж и создаётся.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 05.01.2012 16:13
За этот в 2007 году Куршевельский "кутеж" (кутеж - разгул с пьянством, а как известно Прохоров не пьет и не курит совсем) Франция в 2008 году извинилась перед Прохоровым, а в 2009 году наградила орденом. В том скандале были и свои нюансы, например, почему его соратник по бизнесу Потанин незадолго до ареста французской полицией Прохорова и всех 16 девушек спешно съехал из отеля, а после этого скандала Прохоров с Потаниным разделили бизнес. Также характерно, что ни одна из девушек не заявила потом о так популярных сейчас на Западе сексуальных домогательствах: атлет, миллиардер и красавец Михаил Прохоров – это ж такая выгодная ставка! Что касается Куршевеля, Прохоров уже туда не ездит, ему хватит, достаточно. А вот, что касается остальных - они там, все чиновники из министерств (заметим, не акулы бизнеса).
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 06.01.2012 11:26
Спасибо, Наталья Ивановна.
Лично для меня информации всё равно не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод.
Но раз Вы настолько "крупный специалист по Прохорову", что абсолютно убеждены в отсутствии у него вредных привычек :-), может ещё и 10-ти часовой рабочий день прокомментируете? Я слышала, что сам Прохоров работает в день не больше 3-х часов.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 07.01.2012 14:34
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 06.01.2012 11:26
«Лично для меня информации всё равно не достаточно, чтобы сделать однозначный вывод.
Но раз Вы настолько "крупный специалист по Прохорову", что абсолютно убеждены в отсутствии у него вредных привычек :-), может ещё и 10-ти часовой рабочий день прокомментируете? Я слышала, что сам Прохоров работает в день не больше 3-х часов».

Уважаемая Марина Константинрвна! «Крупным специалистом по Прохорову», как вы выразились, я не являюсь. Что касается Ваших «заявок» прокомментировать «10-ти часовой рабочий день», могу Вас спросить: Вы дословно читали про это или самолично слышали? Нет? Ну тогда можете открыть Трудовой кодекс Российской Федерации, в частности статью 60.1. Зайдите в Гарант или Консультант-Плюс, почитайте оную статью и комментарии к ней. А также зайдите на сайт РСПП (апрель 2010) посмотрите проект поправок к ТК РФ, сравните и сделайте вывод. А то, как у нас часто бывает: «Сам-то я книгу не читал, но осуждаю».
kantor2606 | Эдуард | 08.01.2012 10:31
Уважаемые господарки, и чего вы тут копья ломаете? Прохоров пока лишь темная лошадка или "троянский" конь, рано ещё судить, он даже ещё "подпися" или подписи не сдал "волшебнику" чурову. В одной очень красочной, правда довольно кровавой, рекламе-предупреждении есть ответ: после узнаете!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 08.01.2012 20:52
Уважаемый Эдуард, ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вы считаете проблемой. Зачем мы вообще копья ломаем по поводу Прохорова, или зачем мы это делаем ТУТ?
Если первую часть, то ответ Вы подсказали сами: "после узнаете". В соответствии с известным выражением "поздно будет пить боржом, когда почки отвалятся". Предпочитаю профилактику.
Если вторую, то звиняйте, дядьку :-), увлеклись. Но больше не будем.
michruk | Антонова Яна | 08.01.2012 00:15
Уважаемая Наталья Ивановна, спасибо за подтверждение моих слов. Разумеется, Прохоров не пьёт и не курит. А весь этот Куршавель – спектакль.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 05.01.2012 20:12
Удивительно (с моей точки зрения, конечно), что это убеждение разделяют многие из тех, у кого денег не так много, и нет ни возможности, ни даже желания иметь больше. Поэтому и не хочу, чтобы Прохоров был президентом России. Серьёзный мужик должен не от народа отрываться (чтобы завидовали), а народ пытаться подтянуть до своего уровня. Как декабристы из старого анекдота :-), которые не богатых хотели уничтожить (в отличие от революционеров 1917г), а сделать так, чтобы бедных не было. Абсолютно согласна с Михаилом Борисовичем - потребительскую парадигму пора менять. Вот за него проголосовала бы обеими руками, куда бы он ни выдвигался: хоть президентом, хоть премьером, хоть в Думу. Но он не хочет :-(. Может уговорим ещё?
Может скажу сейчас совершенно крамольную вещь, но между Путиным и Прохоровым я бы выбрала Путина. Путин, по крайней мере, известен и предсказуем. А вот что за зверь Прохоров... Вдруг это реинкарнация Анны Иоанновны? :-)
nsamko | Наталья | 05.01.2012 22:01
Уважаемая Марина Константиновна,
Спасибо Вам за позицию, за ясное ее выражение.
Признаюсь, мне приятно быть процитированной в комментарии к Вашему мнению, я, действительно, абсолютно Ваш единомышленник.
После того, как нам преподнесен пример невероятно высокого уровня нравственности и профессионализма в лице Ходорковского-Лебедева, их семей и коллег, трудно согласиться на лишь бы кого-нибудь в роли президента.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 06.01.2012 12:23
Всегда приятно неожиданно встретить единомышленника. Постараюсь оправдать "оказанное мне высокое доверие" :-)
Для Вас, Наталья, просто "Марина".

С наступающим Рождеством! И с надеждой на чудо! - это уже для всех.
nsamko | Наталья | 06.01.2012 17:53
Спасибо, Марина!
С Рождеством Вас!
Grrub | Grrub | 05.01.2012 12:40
Возражать не буду. Однако, вот моя модель (разумеется, не стопроцентно верная -- догадки). Активный еще молодой человек. Нагреб гору денег и обнаружил, что еще деньги ему не нужны уже -- ну окружить себя красивого еще полусотней красивых девиц, ну купить еще три дворца -- и все? И принялся искать новую точку приложения сил. Решил пойти в политику. Какое направление изберет сказать пока невозможно, ибо говорит не то, что думает, а то, что по его мнению должно понравиться потенциальным избирателям. Одно можно сказать точно -- воровать деньги из казны не будет, они ему уже без надобности. И друганов обогащать за казенный счет тоже вряд ли будет -- есть у него для этого другие способы. На мой взгляд уже кое-что. А дальше -- подождем до окончательной регистрации и будем под микроскопом изучать его программу (если зарегистрируют).
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 06.01.2012 11:17
Мне кажется, что мой комментарий от 20:12 - моя модель, дополняющая (или уравновешивающая?) Вашу. Но кое-что, наверное, требует дополнительного разъяснения.
"Одно можно сказать точно -- воровать деньги из казны не будет". На основании чего Вы делаете такой вывод? Вы же сами сказали: "говорит не то, что думает". Клептоманы, например, воруют не потому, что им деньги нужны, а просто потому, что не могут не воровать. Да и количество друганов, как только Прохоров станет президентом, может увеличиваться в геометрической прогрессии. Других способов их обогащать может и не хватить, придётся в казну залезать.
"Решил пойти в политику". Ну да, то ли селёдочки хочется, то ли пирожного, то ли чего-то остренького. Я бы хотела видеть президентом такой страны, как современная Россия, не пресыщенного нувориша, а человека, для которого политика - дело обдуманное, сознательно выбранное. Человека с опытом. Не обязательно опытом политической деятельности, но обязательно "сыном ошибок трудных". Умеющего эти ошибки открыто признавать и делать соответствующие выводы.
Программу Прохорова обязательно нужно изучать под микроскопом - если врёт, где-нибудь обязательно "проколется". Я на это тратить время не собираюсь, так как категорически не отношусь к его потенциальным избирателям. Но с мнением заинтересованных лиц ознакомлюсь с удовольствием.
А стопроцентную гарантию даже страховой полис не даёт. По крайней мере, в России.
:-)
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 05.01.2012 20:18
И небольшое эссе на общие темы.
Если чья-то личная жизнь нарочито (а даже если и не нарочито) выставляется напоказ, то любой имеет право её комментировать. Да и вообще, всё, что выставляется напоказ, может и должно быть (как мне кажется) прокомментировано всеми желающими. Вполне возможно, что комментаторы окажут этим неоценимую услугу самому выставляющемуся. Или другим комментаторам. Если, конечно, комментирование конструктивно, а не осуществляется по принципу "сам дурак".
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 03.01.2012 17:36
Любое благое дело начинать нужно с милости, может именно поэтому Михаил Прохоров сказал то, что мы все так дружно обсуждаем, в то время, когда власть должна была проявить эту самую милость. Рич Ричмонд
lldmkp | Леонид Лихолат | 04.01.2012 10:42
Рич! Милость - она должна быть с кулаками. А в нашем случае, лучше бы еще и с черенком от лопаты...
yaroslav | yaroslav | 03.01.2012 17:54
Над Россией тьма кромешная
Правит бал братва гэбэшная
О! Если б знал запуганный народ
Каких КОЗЛОВ пустил он в огород
Ведь знают все,что у России две напасти
В низу власть тьмы
В верху тьма власти
Пока рулит назначенный тандем
Россия не поднимется с колен
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 04.01.2012 10:39
По-моему, стихотворение слегка устарело. И народ уже не такой запуганный, и про козлов кое-что понял, и с колен можно начать подниматься, не дожидаясь смены тандема.
Где-то я уже высказывала своё мнение: основная беда у России - дураки, всё остальное - следствие. "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...".
Михаил Борисович, выходи-и-и-ите (вместе со всей компанией)! Ну не желает парадигма меняться, пока вы по ту сторону решётки (это я не только об образовании).
195888 | Viktor | 03.01.2012 19:18
Курс верный, если намерения благие. Вспомните МБХ "...умные всегда находят выход из сложной ситуации, а мудрые туда не попадают".
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 04.01.2012 09:51
И мудрые попадают. Если сами этого захотят. А вот зачем они это делают, нам, похоже, не понять, пока сами мудрыми не станем :-(.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 04.01.2012 10:18
А благими намерениями, бывает, вымощена дорога в ад.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 05.01.2012 12:52
Михаил Дмитриевич, я бы предложил Вам встретиться с нами и поговорить, обсудить тему ЮКОСа и всего, что произошло, начиная с 2003 года. Это будет лучшим продолжением Вашей, как мне думается искренней речи. Рекомендую. Иначе, это может быть расценено, как циничный фарс. Нас много, мы - ЮКОВЦЫ! Нам есть что сказать и Вам в том числе. У нас одна задача - добиться ПРАВДЫ! Давайте встречаться и вырабатывать ту программу, которая будет работать на наше общее дело, а не на путинский режим. Рич Ричмонд
slavikdobro | Вячеслав Добромыслов | 05.01.2012 17:58
Не убедительно. Прохоров много говорит, а дел его не видно. Привык видать курочек шевелить в Куршевеле. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%88%D0%B5%­D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BA­%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB
akk67 | Asya | 06.01.2012 11:16
Не вижу, какой из Прохорова президент, поэтому лучше голосовать за Явлинского, хоть и его в роли президента не вижу. Но Явлинский - хоть какая-то альтернатива Путину, а Прохоров - кремлёвский проект. Ася.
Grrub | Grrub | 06.01.2012 15:24
Уважвемая Марина Константиновна!

Должно быть, я недостаточно четко сформулировал. Я не делал никаких выводов, я строил модель. В рамках моей модели Прохорову ни к чему еще деньги. Модель, она же гипотеза, чтобы быть правдоподобной, должна объяснять все известные факты. Так что модель баловня судьбы, который напоказ сорит деньгами и бесится от жиру, решив поиграть, например, в политику, не проходит. История с вывозом стайки моделюшек в Куршавель получила огласку только благодаря дуроломности французской полиции, иначе об этом никто, включая светских хроникеров, не узнал бы. Кстати, то, что он не пьет, не курит и спортивен ттоже как-то не совсем вяжется с моделью жирового бешенства, впрочем это уже не столь определенно. Свои миллиарды Прохоров сколотил сам, сам же и правил своей империей. (Насколько были чисты его методы -- предмет особого обсуждения.)Так что предполагать, что он плохо разбирается в людях и, став президентом, обрастет новыми друганами в прогрессии затруднительно. Можно, конечно, предположить, что он изощренный клептоман, как это сделали Вы, но это будет другая модель-гипотеза. Вы, как я понимаю, уже составили о Прохорове свое мнение и он Вам более не интересен. Поскольку я своего мнения еще не сложил, спорить не могу и не буду. Посмотрю-подумаю.
Желаю удач.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 06.01.2012 18:24
Спасибо, Grrub. Только небольшое уточнение - я пока не составила о Прохорове своего мнения, а только пытаюсь это сделать, собирая информацию, где только возможно. Поэтому, как человек, он мне всё-таки интересен - хочется судить о нём (ни в коем случае не осуждая) как можно более объективно. Но, так как выбор свой к 4-му марта я уже сделала, то, как возможный кандидат в президенты, он мне не интересен. Тут Вы правы. А вообще, век живи - век учись. Не думала, что моё желание обменяться мнениями воспринимается как желание спорить или как возмущение. Надо делать выводы... Ещё раз спасибо.
Спорить могу, но не буду - модераторов жалко, им же всё это читать :-).
columba822 | Николай | 08.01.2012 14:19
Актер то из него никудышный. Тяжело читать чужие мысли. Ходорковского приплел чтоб голоса тех кто с Михаилом попытаться перетянуть на свою сторону - в корзину путина в итоге. Искренне надеюсь, что все это понимают.
lldmkp | Леонид Лихолат | 08.01.2012 17:40
Уважаемые друзья! Обращаюсь к юристам посетителям сайта. Объясните мне, убогому.
Вот решение Конституционного Суда о первом/втором сроке Ельцина от 5.11.1998.

Цитата:"Два срока полномочий подряд, о чем идет речь в статье 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации, составляют конституционный предел, превышения которого Конституция Российской Федерации, включая пункт 3 ее раздела второго "Заключительные и переходные положения", не допускает."

Как это решение-разъяснение КС согласуется с нынешней ситуацией в части регистрации Хутин-пуя ? Зорькин, ау ?
michruk | Антонова Яна | 08.01.2012 21:03
Уважаемый Леонид, я не юрист, но хорошо помню, что впервые Борис Николаевич избирался ещё в РСФСР, по советской Конституции, то есть в другом государстве. Чем и было вызвано обращение в КС.
lldmkp | Леонид Лихолат | 09.01.2012 10:05
Абсолютно верно. Повод был ровно этот. И вот в решении стоит процитированное мною выше. Т.е. стоит трактовка исключающая избрание в третий раз.
nsamko | Наталья | 09.01.2012 16:53
Уважаемый Леонид, Вы абсолютно правы, здесь http://www.novayagazeta.ru/politics/50362.html хорошее об"яснение ситуации. Наконец-то даже в суде обжалуется третий срок, который, что абсолютно очевидно, противоконституционный.
Конечно же горе-чародей "волшебник" Чуров думает, что он владеет искусством фокусника на уровне профессионального циркача, но он лишь "учится", и преуспевает не двойку - не верится, шито черными нитками по белому.
novenkii | Novenkii | 09.01.2012 20:39
Вопрос, конечно, интересный и стоит давно. С того самого времени, когда местоблюститель занял свою позицию охранника у президентского кресла, вынужденно оставленного путиным. Но кто, скажите, КТО в этой, Б-гом забытой страны может его задать аргументировано и так громко, чтобы быть услышанным страной? Нужен выход на первые каналы, нужен выхрд на открытую дискуссию, чтобы юрист-претендент-2, смог объяснить свои поползновения нп нарушение Конституции. Все делают вид, что этот вопрос сформулирован неотчетливо, что дает пууу право добиваться 3 и потом 4 срока президенства. Меня так просто тошнит от одного его вида. Как я счастлив тем, что уже в 1999 понял и реализовал дистанцирование от этой "власти".
Возможно, последние болотные и сахаровские события сулят России перемены, но есить резон и в словах бывшего советника, который лучше нас всех знаетхарактер своего бывшего шефа, бывшего шпиона, пришедшего с холода, и перенесшего на подданых свои профессиональные навыки. Нас вербуют. Кого страхом, кого шантажем, кого пряниками. А в основном ложью. Справится ли страна, справится ли пробуждающийся от равнодушия к самому себе народ(уже не электорат, но еще и не Гражданское общество)?
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 10.01.2012 11:19
http://www.novayagazeta.ru/politics/50372.html#comment_20361­, http://www.novayagazeta.ru/comments/50365.html
В чём-то ответ на Ваш последний вопрос.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 10.01.2012 17:30
Небольшое уточнение: дала ссылку на комментарии к статьям, потому что среди комментариев довольно интересные попадаются. Но это на Ваш выбор. Начинать надо, в любом случае, с самих статей.
lldmkp | Леонид Лихолат | 11.01.2012 10:50
Спасиибо за ссылки, прочитал. Еще больше озадачился - почему все эти обсуждения идут так поздно? Хотя, что я как вчера родившийся. Ну, велись бы раньше - после 2003 года обсуждай не обсуждай - результат один. Просто на таких вот вопиющих примерах очень выпукло понятно где мы находимся и как далеко "они" готовы зайти. От этого просто столбняк наступает и шаришь глазами вокруг в поисках вил или топора... Они просто не оставляют выхода!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 11.01.2012 14:49
Надеюсь, вилы и топор спрятаны надёжно и на глаза не сразу попадутся :-)
michruk | Антонова Яна | 08.01.2012 21:14
В Краснодаре по адресу улица Гоголя, 74, офис 17 ежедневно с 9:00 до 19:00
Проходит сбор подписей за выдвижение кандидатом на пост президента
Григория Алексеевича Явлинского. Тел. 8(861) 275-26-77.
Всех желающих прошу помочь!

А по адресу улица Красная 124 (дом с часами напротив мэрии), офис 401 с 9:00 до 20:00 собирают подписи за выдвижение Михаила Дмитриевича Прохорова.
lldmkp | Леонид Лихолат | 09.01.2012 11:42
Охренеть просто можно!
Вроде, все мы уже ко всему привычные, в нашем-то сортире, и все равно нет-нет да и вздрагиваю. Закон о выборах президента, статья 41 часть 2.
http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/19_03.shtm
Стоит на простом русском языке, что Предправительства, если он временно НЕ исполняет обязанности Президента, ОБЯЗАН уйти в отпуск на время избирательной компании. Я понимаю, что де-факто он их исполняет и не временно, а постоянно, с 31.12.1999, но может стоило тому же Прохорову подать в Верховный Суд жалобу о снятии Хутинпуя с выборов. Странно также, что никто из опозиции этого не сделал. При всей безпереспективности затеи, явно стоило бы лишний раз показать все убожество "судебной системы".
nsamko | Наталья | 09.01.2012 17:08
Уважаемый Леонид,
Но Прохоров НЕ оппозиция, так же, как и Зюганов или Жириновский. Если Явлинский не подаст в суд за нарушение двух статей конституции: о третьем сроке Президентства и об обязанности Премьера уйти в отпуск, то и Явлинский не есть оппозиция.
Становится очевидным, если у кого еще оставались сомнения, истинная причина глумления над Ходорковским. Ясно, что полититическое преследование, несмотря на дурацкое несогласие евр. суда с такой причиной.
novenkii | Novenkii | 11.01.2012 07:58
Я, таки с вами согласен! И тоже не могу понять, почему эта мысль так бедно представлена на этих выборах? Как будто у людей что-то заклинивает при имени ВВП! Типичный случай "крошки Цахеса"!
akk67 | Asya | 09.01.2012 12:09
А я уже подписалась в Москве за Явлинского
deputat | Павел Вислогузов | 09.01.2012 22:19
" П р и д ё т в р е м я..." - не годится.Время не придёт само,нужно из будущего в настоящее перетаскивать в р е м я. Михаилу желаю достойного места в истории России, пусть расцветает тысяча цветов - не на одного же МБХ расчитывать.Человек жив - пока о нём помнят. Это не только у евреев, это у в с е х народов т а к! Хочется внушить тем кто впереди желание не просто победить, а победить с хорошей памятью о победе. И хорошей памятью о вождях победы.
mila51 | Людмила | 10.01.2012 15:25
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о помиловании 27 осужденных россиян: таким образом, они освобождены от дальнейшего отбывания наказания.
Как говорится в документах, размещенных во вторник на официальном портале правовой информации, руководствуясь принципами гуманности, президент помиловал Виктора Плотникова, Анастасию Чуфистову, Владимира Ширилина, Анатолия Хрулева, Евгения Фомина, Олега Фильчева, Виктора Ульжабаева, Аслана Тлеужева, Виктора Тимербаева, Елену Сурину, Анатолия Кузина, Веру Козлову, Алексея Кирьянова, Павла Бурдаева, Петра Соколовского, Елену Речкину, Ардана Рампилова, Алима Мурзаканова, Любовь Михееву, Алексея Михайленко, Евгения Маруса, Вячеслава Марахина, Сергея Логинова, Григория Лихобабина, Сергея Лисовского, Марию Погарцеву и Михаила Чичагина. С последних двоих также снята судимость.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7779159/?frommail=1

Вот ответные издевательские действия президента
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 10.01.2012 18:35
Михаил Дмитриевич. Я убеждён, что выборы президента должны состояться тога, когда всем гражданам России, согласно Конституции Российской Федерации это право будет предоставлено. Путин за 11-лет всё политическое поле России санировал (уничтожил и посадил всех потенциальных соперников, причём, делал это не по-мужски, а силами прокуроров, следователей, ФСБ, продажного судейского сообщества. То, что сегодня Путину конец, понимают многие, но, друзья, давайте вытащим всех уцелевших из путиских застенков, создадим и примем новое законодательство о выборах, и уж затем будем проводить честные, открытые и демократические выборы. Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта