СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
81213
1920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.11.2011 г.

Законопроект Кардина - наша последняя надежда

Пишет Нина Катерли на "Гранях.Ру", 07.11.2011

Как мне стало известно от американских друзей-политологов со слов помощника сенатора Кардина, который занимается законопроектом, куда включен список лиц, причастных к делу Ходорковского и Лебедева, все сейчас ждут заседания сенатского комитета по международным отношениям, где может быть рассмотрен этот вопрос. Начиная с сентября, когда Сенат вернулся из отпуска, все заседания были посвящены административным вопросам. Законопроект находится в комитете с весны, есть вероятность, что его могут рассмотреть в ближайшее время.

Но ходят слухи, что сенатор Керри, возглавляющий комитет (от него зависит повестка дня), не торопится с рассмотрением законопроекта. Он ждет благоприятного момента, чтобы «обменять» этот законопроект на отмену поправки Джексона-Вэника, принятой еще в 1974 году. «Уже давно настала пора отменить поправку Джексона-Вэника, которая много лет назад выполнила свое первоначальное предназначение», - написал недавно заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. Вопрос актуален и потому, что Россия может уже 15 декабря официально вступить в ВТО. Обмен обсуждается в Конгрессе. Однако принятие законопроекта может застрять до следующего года. Все движется очень медленно. Промедление понятно - Соединенные Штаты больше озабочены собственными делами. Между тем принятие законопроекта Кардина – единственный, пожалуй, шанс на освобождение Ходорковского и Лебедева. Надежд на то, что это сделает Путин, став президентом, у меня нет никаких. Он способен не смягчить, а ужесточить ситуацию в России, что называется, закрутить гайки. Медведев мог это сделать, может и сегодня, но он послушный исполнитель воли Путина. По его поступкам (не словам) мы можем судить, какова эта воля.

Что касается Медведева, вспоминается шварцевский "Дракон":

Генрих: Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили.
Ланцелот: Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?

Как бы там ни было, я все-таки надеюсь на законопроект Кардина. Другого выхода просто не вижу. Какой бы активной ни была общественная поддержка, сколько народа ни выходило бы на митинги и в пикеты, все это не более чем демонстрация наших гражданских чувств. Путин мстителен, Ходорковского он ненавидит, завидует его таланту, уму, боится его и не допустит, чтобы тот вышел на свободу.

Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы поддержать законопроект сенатора Кардина.




Комментарии
Grrub | Grrub | 08.11.2011 13:24
А по-моему, США могут превосходно обойтись и без закона. Решение о том, впускать или не впускать человека в Америку даже при наличии визы принимает лично сотрудник пограничной иммиграционной службы на основании своего внутреннего убеждения. Госдеп может ему рекомендовать... Частный банк также может решить, что тот или иной вкладчик не заслуживает доверия... Главное было поставить вопрос, что уже сделано. Ну и для других стран, естественно, может потребоваться закон.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 13:30
Здесь есть здоровое зерно, любой сотрудник имеет права не ставить штамп - это и будет самой настоящей независимой гражданской позицией гражданина США. Эти рекомендации можно распространить по всем посольствам. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 13:31
Но. что касается денег, их можно принять, но затем написать заявление в полицию и наложить арест до выяснения происхождения этих средств.
nkaterli | Нина Катерли | 08.11.2011 14:10
Не могу согласиться. Если законопрект станет законом, решать, кому отказать в визе и заморозить счета будет американское правительство, и это может повлиять на судьбы МБХ и ПЛЛ, а аткже осужденных по делу Юкоса. Другого выхода я не вижу. Все обращения к здешнему правительству бесполезны.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 16:50
Нина Семёновна, ни Платону ни Михаилу это ничего не испортит. Но, воров в правительстве и силовых структурах нужно выявлять и сажать в тюрьму.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 13:28
Нам необходимо написать письмо и мотивировать его так. чтоб наши доводы услышал американский народ в первую очередь. Что и сенаторы и конгрессмены имели в том числе и поддержку общественности США в этом вопросе. Нам необходимо направить письмо не только от группы лиц, но и собрать как можно больше подписей граждан России. Моя подпись будет под этим документом. Чем больше будем писать во всевозможные международные институты, кои являются и ассоциируют себя с демократией, тем громче будет наш голос. Рич Ричмонд
Cart_son | Михаил | 08.11.2011 15:55
Уважаемый Рич Ричмонд (надеюсь, марка сигарет Вашего имени Вам не близка). Вы говорите высокие, местами ВЫСПРЕННИЕ слова- но у Вас нет конкретики (уж извините, ИМХО). Можете что-нибудь, ТАК ДЕЛАЙТЕ!!!!!!!!!..
Cart_son | Михаил | 08.11.2011 15:59
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 08.11.2011 13:28
Нам необходимо написать письмо и мотивировать его так. чтоб наши доводы услышал американский народ в первую очередь. Что и сенаторы и конгрессмены имели в том числе и поддержку общественности США в этом вопросе. Нам необходимо направить письмо не только от группы лиц, но и собрать как можно больше подписей граждан России. Моя подпись будет под этим документом. Чем больше будем писать во всевозможные международные институты, кои являются и ассоциируют себя с демократией, тем громче будет наш голос. Рич Ричмонд

НУ ТАК НАПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 08.11.2011 13:47
Не согласна. Закон будет принят или не будет принят, он мало что изменит, снежный ком уже покатился и чем дальше, тем труднее его остановить. С новым движением он будет становиться все больше и больше, а чем больше, тем быстрее будет катиться и его уже не возможно будет остановить.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.11.2011 16:51
Буквально дословно, уважаемая Светлана Николаевна, Вы озвучили мою точку зрения по этому вопросу. Будет список Кардина по ЮКОСу - отлично! Не будет - не страшно. При всём уважении к господину Кардину и глубокой к нему благодарности за его неутомимую борьбу за демократию и справедливость, он всё-таки не последняя инстанция в нашей жизни. Есть судьи построже. И есть неотвратимые суды. Преступники, присвоившие ЮКОС, полностью себя изобличили. Им не отмыться теперь никогда. Они - прокажённые. Жизнь их уже изрядно наказала, обезобразив их души подлостью, завистью, жестокостью и жадностью и, без сомнений, накажет ешё суровей. Мы ещё станем тому свидетелями. И сенатор Кардин тоже.
В.С.
lavsel | Сергей | 08.11.2011 19:49
Полностью поддерживаю, дорогой Владимир Сергеевич!
От грязи, в которой вывалялись эти "господа" со своими приспешниками, отмыться уже невозможно! Ни им, ни их потомкам...
В отличие от Юкосовсих сидельцев, чьи ЧЕСТЬ, СИЛА ДУХА и ПРАВДЫ с каждым днём завоёвывают всё больше и больше сторонников...
И я, старик, хочу дожить до того дня, когда крепко пожму руку Михаилу, Платону, и их соратникам...
С уважением и надеждой,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 09.11.2011 13:13
Два старика - сила! :))
Будем жить назло эти Антихристам! (Вы, наверное, уважаемый Сергей Львович, тоже заметили, что сам воздух нынешнего путинского времени, не говоря уж о сурковском телевидении, как бы источает заповеди Антихриста: убей, укради, лжесвидетельствуй, отрекись...). Уверен, что Россия излечится от отрыжки безбожной коммуно-чекистской власти. Как сказал мудрый Корней Иванович Чуковский: "России надо жить долго, тогда до всего доживешь". Будем жить и ждать, дорогой Сергей Львович, нашего общего праздника. Вместе веселей.
Искренне Ваш, В.С.
wladimir9 | Владимир | 08.11.2011 18:38
Тоже считаю. Что законопроект еще одна ступенька. Конечно, бороться нужно за каждую пядь... поддерживая любое движение в нужном направлении. Но не драматизировать, если что то не получается или делается медленнее чем хотелось бы. Само время работает на нас...И даже если мы не станем воочию свидетелями наказания этих подонков...они все равно наказаны...и дети их... и их дети... Я не крови хочу, но так и будет.
Anita | Valentina | 09.11.2011 02:13
Прекрасно сказано, Владимир Сергеевич! Присоедимяюсь! +1000!!!
elmirel | Elmir Muminov | 09.11.2011 08:12
Есть такое выражение: одно зерно не наполняет корзину, но помогает ( её наполнить). Приветствую эти действия сенатора. Во-первых, весь мир будет знать по имена "героев" (продажных и злых), бесчинствующих в России, во-вторых это поможет новым "героям" воздержаться от противоправных шагов.
Количество способно перерасти в качество. Правильно сказано: этот снежный нарастающий ком уже не остановить.
С уважением, Эльмир М.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 09.11.2011 18:44
Писать, писать и ещё писать сенатору Кардину. И здесь мои надежды связаны с председателем Международного комитета за демократическую Россию Натальей Пелевиной и бывшим адвокатом ЮКОС'а Павлом Ивлевым (для них писать на англ. сенатору не проблема, уверен). Что касается, отдать вопрос въезда на откуп сотрудникам иммиграционной службы, это не решение вопроса, т.к. среди них много "тёмных", которые не имеют представления ни о Магнитском, ни о МБХ, ни о ПЛЛ. А от сенатора Керри не ждите ничего хорошего, он верный слуга Обамы.
Tatiana | Татьяна Романова | 09.11.2011 22:54
Согласна! Как мы можем поддержать этот законопроект?
Anita | Valentina | 10.11.2011 00:19
А что вы имеете против Обамы?
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 11.11.2011 05:50
Обама за свои три года ничего не сделал полезного для страны и безработица зашкаливает (9.1%).
Anita | Valentina | 13.11.2011 07:49
Tak попробуйте порулить в такой экономической ситуациии с такой республиканкой партией. Он что - волшебник Одни за 8 лет натворили, а он должен придти, взхмхнуть волшебной палочкой и в один миг все изменить?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта