СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
2223
2630
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2011 г.

«Осознавать, что он теряет сейчас последние годы молодости, очень прискорбно»

Возле американского Белого дома подняли плакаты за Ходорковского.

ВАШИНГТОН, 26 окт - РИА Новости, Мария Табак. Акция в поддержку бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского прошла во вторник в Вашингтоне.

Организатором пикета выступила председатель Международного комитета за демократическую Россию Наталья Пелевина. И хотя к Белому дому пришли не более десяти человек, Пелевина считает, что акция была не напрасной.

"Прошло восемь лет с тех пор, как арестовали Ходорковского. Ситуация с тех пор не изменилась, был второй приговор после этого, и в ближайшее время, по всей видимости, Михаил Борисович на свободу не выйдет, что, конечно, тяжело осознавать. Человек и так долгое время провел в тюрьме, и осознавать, что он теряет сейчас последние годы молодости, очень прискорбно. На наш взгляд, это вообще отражение порочной судебной системы в России, потому что система не работает, часто мы встречаем ситуацию, когда через суды с людьми просто расправляются. По политическим причинам и финансовым это часто происходит. Система не работает, об этом часто говорят, но ничего не делается", - сказала Пелевина РИА Новости.

По словам Пелевиной, сегодняшняя акция - не только в поддержку Ходорковского, но и в защиту судебной системы в целом.

С аналогичным заявлением выступил бывший адвокат ЮКОСа Павел Ивлев, пришедший поддержать инициативу Пелевиной. По его словам, США должны всеми легальными способами поддерживать гражданское общество и оппозицию в России.

"Политика "перезагрузки" провалилась, она неправильная и ни к чему полезному для США не ведет, а ведет только к тому, что страна сдает свои позиции, пытаясь каким-то образом задобрить нынешний российский режим, что неправильно. Свернуть "перезагрузку" - наверное, слишком простое решение проблемы. У России масса есть проблем внутренних. Внешне они выливаются в имперскую политику по отношению к соседям, что неправильно. Америка далеко, у нее куча своих проблем, российские проблемы здесь звучат часто слишком отдаленно, как будто они не влияют. Это не так, они влияют, отсутствие свобод в России мешает американским гражданам спокойно ездить в Россию, инвестировать свои деньги...", - заявил РИА Новости Ивлев.

По его словам, американская администрация должна активизировать усилия по помощи российской оппозиции.

"Американцы должны призывать к тому, чтобы в России была установлена демократия, чтобы оппозиционные партии не преследовались, а разрешались. Они должны способствовать этому, у американского правительства есть программы, направленные на поддержку гражданского общества в России, в какой-то степени, оппозиции в России. Эти программы должны быть более продуманными", - отметил Ивлев.




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 28.10.2011 12:45
Вопрос не в кол-стве участников, а в том, ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, УВЫ ПОКА ТОРЖЕСТВУЕТ!! СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКЦИИ!
crossing | майя | 30.10.2011 17:59
Понимает гораздо больше, чем выходит. Генетический страх, все кажется, тебя как-нибудь не коснется. К сожалению, коснется и касается всех. Преступная вертикаль в действии на бытовом уровне - ЖКХ, транспорт, здравоохранение, МВД, суды. Сталкивался и испытывал унижение каждый. Продолжаем терпеть, пока терпелка не кончится?
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 01.11.2011 21:33
Как это не печально, совершенно согласен с Майей. Даже живя за рубежом, ощущения генетического страха присутствуют. Слишком многие гадости и мерзости, которые вытворяла власть по отношению к инакомыслию, помнятся из прошлой жизни. И реакция российской власти на сегодняшние мирные акции в защиту МБХ и ПЛЛ напоминает о мрачном прошлом.
Честь и хвала участникам акции в Вашингтоне.
nkaterli | Нина Катерли | 28.10.2011 13:35
Правы Наталья Пелевина и Павел Ивлев:"отсутствие свобод в России мешает американским гражданам спокойно ездить в Россию, инвестировать свои деньги...",Амнриканскому правительству давно пора ввести санкции по отношению к лицам, причастным в делу Ходорковского-Лебедева.Насколько мне известно, этот вопрос все еще не рассмотрен.
Milanova | Milanova | 28.10.2011 18:38
Da! "давно пора ввести санкции по отношению к лицам, причастным в делу Ходорковского-Лебедева."
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.10.2011 14:33
Так и хочется сказать иным американским политикам: никогда не пытайтесь договориться "по-хорошему" с бандитами - ограбят, обманут, да ещё будут глубоко презирать простодушных и доверчивых "лохов". Их слово ничего не стоит. У них нет морали, нет совести, нет жалости. Их единственный принцип: никаких принципов!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 28.10.2011 14:33
Все тот же Басманный райсуд утвердил санкцию на арест московского адвоката Павла Ивлева, ранее обслуживавшего ЮКОС
Следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Михаил Туманов объявляет Павла Ивлева в федеральный розыск и розыск по странам СНГ. А на следующий день господин Туманов подписывает постановление об объявлении его в международный розыск и затем обращается за санкцией на его заочный арест. Смешно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Человек объявлен в розыск!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Павел Ивлев ни от кого не скрывается – официально сообщил прокуратуре адрес, по которому проживает с семьей в США. Более того, это заявление с указанием адреса было удостоверено вице-консулом генерального консульства РФ в Нью-Йорке.
Тем не менее горсуд узаконил постановление судьи Басманного райсуда Елены Ямщиковой, санкционировавшей арест адвоката ЮКОСа. Неужели никому не понятны мотивы?
Следствие и суд отомстили Павлу за то, что он сотрудничал с господином Ходорковским и ЮКОСом, "исполняя свой профессиональный долг". По словам господина Ивлева, если раньше он планировал вернуться в Россию с краткосрочной учебы в США, то теперь изменил свои планы, так как не желает сидеть в российской тюрьме.

Думаю, данилкиным плевать на наши протесты (пишу с маленькой буквы - ибо имею в виду не конкретного судью, а всю «вертикаль», со всеми ее путиными). И все равно: что-то надо же делать! А такая акция посреди в Вашингтоне, пожалуй, даже больше даст, чем многотысячный митинг около Хамовнического суда, потому что привлекает еще больше внимание людей за пределами России.
1938 | alla | 28.10.2011 16:35
да, прискорбно, молодость уходит, но дай Бог чтобы михаил скорее вышел из этих застенков, а мы болеюшие и молящиеся все эти долгие восемь лет за него, продлим его молодость еще на очень долгие, долгие годы. алла, москва
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 28.10.2011 17:20
ДА ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 28.10.2011 17:20
ДА, СОГЛАСНА, ЧТО ПРИСКОРБНО...! НО ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ЭТО ХОРОШИЙ ПРИМЕР ДЛЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ И ПРИ ЭТОМ ТОЧКИ СТАВИТЬ РАНО, МЫ НЕ ЗНАЕМ, ПОЧЕМУ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОИСХОДЯТ С НАМИ- НО ВСЕ ОБЕРНЕТСЯ ВО БЛАГО! Я САМА ЛИЧНО ПРОШЛА ЭТО, ТОЛЬКО ЧТО НЕ "ПОСАДИЛИ", А ПОЗОРИЛИ НА ВСЮ СТРАНУ ЗА МОИ УБЕЖДЕНИЯ, "ВЫГНАЛИ" ИЗ СУДЕЙ, ПРЕДЛОЖИВ "ДОБРОВОЛЬНУЮ ПОЧЕТНУЮ ОТСТАВКУ" С ПРИЛИЧНЫМ ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ, НА ЧТО Я НЕ СОГЛАСИЛАСЬ. ДА С ОДНОЙ СТОРОНЫ ТЯЖЕЛО БЫЛО , А С ДРУГОЙ-Я ОСТАЛАСЬ СОБОЙ, СВОБОДНОЙ, СО СВОИМИ УБЕЖДЕНИЯМИ, ДОСТОИНСТВОМ -ЭТО ГЛАВНОЕ! И НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ! ДРУЗЬЯ, ХУЖЕ ВСЕГО ПРОДАВАТЬ СЕБЯ ЗА " РАЗЛИЧНОГО РОДА ПРЕДЛОЖЕНИЯ" И ИДТИ НА КОМПРОМИСС....ЭТО ПОСТУПИТЬСЯ СОВЕСТЬЮ, ЧЕСТЬЮ И ДОСТОИНСТВОМ! МИХАИЛ БОРИСОВИЧ ! ВЫ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ! ВЫ -ЛИЧНОСТЬ! А КТО В "ТЮРЬМЕ" ЕЩЕ БОЛЬШОЙ ВОПРОС- ВЫ ИЛИ ТЕ, КТО О ВАС "ПОЗАБОТИЛСЯ" ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ, ХОТЯ И ЖДАТЬ НЕ НАДО-ВСЕ НАПИСАНО В БИБЛИИ!!!!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 29.10.2011 09:07
Уважаемая Галина Николаевна! Вы одна из немногих, которые работая в этой системе не смогли с ней смириться. К сожалению, таких судей единицы. Мне хочется поблагодарить Вас за то, что Вы, уйдя из этой системы тем самым бросили ей вызов. Если бы в нашей стране было больше таких судей, прокуроров, следователей как Вы, то и судьбы людей, таких как Михаил Борисович и всех тех, кто стал жертвой расправы над ЮКОСОМ сложились совершенно по другому. Но пока мантию носят такие судья, как "данилкины" - это Пасечник Нона Борисовна, которая сгубила ни одну человеческую судьбу, и при этом очень уверенно поднимается по служебным лестницам. Не за горами когда станет председателем Советского районного суда г.Орска. Я осознанно назвала фамилию этой судьи.Может хотя бы так президент обратить внимание на этих судей. Хоть нас и критикуют, что мы здесь выплескиваем свои проблемы. Нет мы не выплескиваем. Мы пополняем список "данилкиных".
lavsel | Сергей | 28.10.2011 21:06
И опять из Америки идут сигналы в поддержку политзаключённых и преследуемых властью в нашей стране.
Кажется, совсем недавно в США нашел приют Александр Солженицын, по "нашему", по-хамски, просто вышвырнутый из пределов Родины, лишённый гражданства и щедро обливаемый грязью и проклятиями соотечественников...
Кажется, совсем недавно в Вашингтоне площадь, напротив Советского посольства, была названа "площадью Академика Сахарова", что было расценено, как вмешательство в наши внутренние дела...
А в это время опальный академик отбывал глухую ссылку-изоляцию в городе Горьком, под жесточайшим прессом гласного надзора, под издевательством "медперсонала" и целого отдела "топтунов" из Органов.
И "весь советский народ, как один" дружно проклинал этого "презренного и жалкого отщепенца", продавшегося "мировой закулисе"...
Это только теперь Нобелевские Лауреаты,- Солженицын и Сахаров, - достояние и гордость нашей культуры, науки и общественной жизни.
Да и то, признаём мы это сквозь зубовный скрежет...

И всегда, при всех режимах, при всех условиях всё равно считаем, что Америка делает всё, что бы нам навредить, что бы нас обескровить, нас развалить...
Не дают нам покоя наши застарелые идиотские догмы, времён пресловутой "холодной войны".
И хоть бы кто сказал "спасибо" цивилизованному Западу, за то, что сохранили они для нас лучшие образцы российской культуры, приютили изгнанных или спасшихся от расправы на Родине, самых талантливых и ярких её представителей. Список таких имён воистину огромен. Это писатели и поэты, музыканты и учёные, общественные деятели и правозащитники...
Но ещё более огромен и страшен список наших безвозвратных потерь от собственной глупости, злобной зависти, невежества, самонадеянного бескультурья, хорошо ложащегося на почву тупого политического единовластия и единомыслия. Эта система способна обильно выращивать только холуёв, подхалимов, приспособленцев и прочих "нашистов", с которыми путь в цивилизованное будущее заказан...
Всё же самое талантливое и энергичное будет стремиться из такой России...
Потому-то так горько наблюдать эту дикую и абсурдную расправу над ЮКОСом, его блестящими организаторами и специалистами...
Сергей Львович.
akk67 | Asya | 29.10.2011 15:08
В Америке есть список Магницкого, но нет списка Алексаняна. А надо собрать подписи, чтобы эти чиновники стали невъездными, и их счета арестовали как в США, так и в Европе. Надо этого добиваться нам всем. Ася Крижановская, дочь правозащитника.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru