СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
1516
2223
2630
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.10.2011 г.

«У Ходорковского и Лебедева не было справедливого суда»

Германское бюро международной организации Эмнести Интернешнл выпустило 25 октября 2011 года в восьмую годовщину ареста Михаила Ходорковского обращение с призывом его немедленного освобождения.

Петер Франк, эксперт по России в Германском бюро Эмнести:

"После своего ареста восемь лет назад Михаил Ходорковский полностью отсидел приговор по первому делу. Он должен быть освобожден. Тоже самое касается и его бывшего партнера по бизнесу Платона Лебедева.

Обвинение в рамках второго процесса несовместимо (малопонятно) в контексте обвинений по первому процессу. Это правда при условии, что обвинения по первому делу являются правомерными. У Ходорковского и Лебедева не было справедливого суда. Существуют явные признаки того, что этот процесс был политически мотивирован".

Полный текст пресс-релиза на немецком языке доступен здесь:
http://www.amnesty.de/presse/2011/10/25/chodorkowski-acht-jahre-haft-amnesty-international-fordert-freilassung




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.10.2011 12:07
«У Ходорковского и Лебедева не было справедливого суда»

О какой справедливости в этом деле вообще может идти речь? Не далее как вчера, в 23.15 я переключил кнопку со спортивного канала на НТВ. Просто интересно было, как многократно штопанная программа «итоги», возглавляемая трижды перелицованной митковой, будет освещать главное событие дня в нашей стране, которое не обошли вниманием крупнейшие мировые информационные агенства и издания – восьмилетнюю годовщину ареста Михаила Ходорковского, которая ознаменовала окончание его первого тюремного срока. Много интересного и важного сообщил нам в этот вечер известный ведущий «итогов» Анатолий Пивоваров: о разводе дочери тимошенко; о перспективах судебного дела юрия михалыча; о переживаниях певца шахрина по поводу вынужденной посадки «Боинга», на котором он летел; об ударной молотьбе кукурузы двумя известными бадминтонистами… Венчал программу сюжет о достижениях российской похоронной индустрии. И это было в итоговой программе единственной удачной находкой «строптивых» НТВшников: зрительный ряд дорогих, гламурных гробов был весьма уместен на очевидных похоронах обгадившегося от трусости, одичавшего, лживого и непрофессионального путинского телевидения. Потому что промолчать в журналистике – то же самое, что соврать. Соврать, что того или иного события как - бы вообще не было. А кто же вруну будет верить в следующий раз?.. Поэтому не сомневаюсь, что сюжет о печальной дате узника совести №1 в России был подготовлен – тем более, что в стране и мире состоялись по этому поводу десятки громких и заметных акций, - и что шли в руководстве НТВ яростные споры: давать этот сюжет ради поднятия рейтинга глухарёвского канала или - как это сегодня принято, - стыдливо промолчать? Победило трусливое благоразумие – верный признак того, что страну вновь окутал липкий страх – основное оружие всех диктаторских (в том числе и коммуно-чекистских) режимов в борьбе за удержание бесконтрольной и несменяемой власти. Таковы главные ИТОГИ сегодняшнего дня.
nsamko | Наталья | 26.10.2011 13:45
Согласна с Вами. Лучше не скажешь. Спасибо!
ga426 | Андрей | 26.10.2011 14:04
Абсолютно согласен.. только не пока не понимаю - как их выпустят?? все ж вид делают, что проблемы вовсе и нет?!
lana | alexandra | 27.10.2011 07:12
Как всегда, большое спасибо глубоко уважаемый Владимир Сергеевич! Опять все те же лица и все повторяется." Наш Дардом...." Вот уровеь ,которого достойно это возрожденное из старого мусора телевидение.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 28.10.2011 00:50
полностью поддерживаю
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 28.10.2011 11:58
Надо бы ваше письмо куда-нибудь опубликоавть, чтоб по-больше людей прочитало. Вы не писатель? Так точно и сильно написано...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.10.2011 15:30
Спасибо, дорогие Наталья, Андрей, Александра, Игорь, Марина, за добрые слова. Особенно приятно получить их сегодня - в день рождения. На вопрос Марины отвечу, что я - журналист. Горжусь, что работал в "КП" вместе с Юрой Щекочихиным, Валерием Аграновским, Юрием Ростом, Инной Руденко, Василием Песковым и другими замечательными, ЧЕСТНЫМИ и СМЕЛЫМИ журналистами. Старался учиться у них. Поэтому, наверное, не могу спокойно спать, пока по злой воле завистливых и жадных пигмеев находятся в тюрьме невиновные люди, всё «преступление» которых - организаторский талант, блистательный ум, НЕЗАВИСИМОСТЬ и неординарность. Серость и зависть правят сегодня Россией. Если мы проиграем Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, других юкосовцев и узников совести - мы проиграем страну.
Ещё раз всем спасибо и всем всех благ.
В.С.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 28.10.2011 16:00
Все правильно, уважаемый Владимир Сергеевич. Вы сказали, что и я думаю.
lavsel | Сергей | 26.10.2011 12:46
Полная абсурдность этих "судов" совершенно очевидна не только всем, кто интересовался сутью этих процессов! Во всём мире уже давно поняли, что здесь идёт расправа над прекрасным организатором, настоящим Гражданином своей страны...
В первые советские годы народ натравливали на оппозицию, крича, что это "предатели и шпионы", и невежественный народ дружно откликался, требуя уничтожить и расстрелять их, как "бешеных собак".
Теперь народу подкидывают новую "мульку", - месть грабителю-олигарху, у которого "руки по локоть в крови".
Приёмы обмана невежественного, обездоленного народа хорошо были разработаны и в СССР и в нацистской Германии. Этой подлой методикой прекрасно владеют и нынешние специалисты из "конторы", взрастившей "нацлидера".
Только любая ложь имеет свой конец, и за это придётся отвечать...
Сергей Львович.
gorod2222 | Наталия | 26.10.2011 15:29
СОГЛАСНА! Хотелось бы, чтоб отвечать уже начали сегодня!!!!! Молюсь об этом каждый день!
meteo594 | Алла Николаевна | 26.10.2011 13:40
Прочла комментарий Владимира Сергеевича и поймала себя на мысли, что в последнее время практически не смотрю телевизор. Включу, пощелкаю каналами и выключаю. Какая-то на основных каналах преснятина, для не знаю кого.
Очень жаль, что нет Горбачевского плюрализма, живо реагирующего на все события. Это телевидение предлагает нам просто отупеть вконец.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 26.10.2011 20:27
Да-да, Алла Николаевна, именно так: телевизор стал еще хуже, чем был в застойное время, хоть и заменить его было тогда нечем. Однако качество многих телевизионных проектов было, тем не менее, заметно лучше: это и многие отечественные фильмы, телеспектакли, и даже передачи из разряда научно-популярных, о которых я тоже скучаю.... А НТВ вместе с Митковой вызывают стойкий рвотный рефлекс. И не поверить- та же Миткова, а НТВ совсем желтым стал. Вот ведь - когда больше нечего продать, то продается совесть....
bella_leyfer | Bella Leyfer | 26.10.2011 22:21
Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не за что было судить,разве что - за ум,успешную сверх эффективную деятельность,независиость,честь,невероятную харизму...
punctir | Виктор | 27.10.2011 06:46
Да, свободной прессы в России не осталось! Телевидение насквозь пронизано заискиванием и угождением власти, из радиостанций доступных в моем городе лишь только "Эхо Москвы" можно слушать. Интернет, осталось только этот контент "расчесать".... и все... вакуум!!!
А власти уже пора торопится, сейчас закончат декоративную возню с "выборами" и срочно надо придумывать новое "дело" Ходорковскому и Лебедеву. Ну например нанесение ущерба исправительным заведениям в особо крупных размерах, или кража янтарной комнаты на крайний случай соучастие в убийстве Джона Кенеди...
Asja | Asja | 29.10.2011 00:48
Наконец то и немецкая сторона подключилась, как в знак протеста против лживых слухов о якобы заведённом в Германии на Михаила деле.
akk67 | Asya | 30.10.2011 00:22
Наконец-то Эмнести Интернешнл проснулось - не прошло и 8 лет! Не очень они торопятся защищать российских политзаключённых.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта