СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2011
167
121314
15192021
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.08.2011 г.

М. Полякова: «У нас есть сомнения в том, что все решалось в правовом русле»

Процедура УДО, через которую на прошлой неделе прошел (вернее, не прошел) Платон Лебедев, в ближайшее время будет подвергнута экспертизе «Независимого экспертно-правового совета».

«Мы почти двадцать лет занимаемся такими вещами. Когда у нас есть сомнения в том, что все решалось в правовом русле, то мы делаем заключение. В данном случае у нас такие сомнения есть», - отметила глава совета Мара Полякова.

По словам госпожи Поляковой, постановление судьи Распопова об отказе Платону Лебедеву в УДО оценят «с точки зрения общеправовых принципов, международных обязательств России, конституционных представлений о том, что есть право».




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.08.2011 14:49
К чему фактически толкает бывший милиционер в судейской мантии г.распопов осуждённого гражданина России, обратившегос в суд с законным по существу прошением об УДО?
1. Вопреки закону, г.распопов требует от заключённого, претендующего на УДО, признать свою вину даже в несовершённом преступлении (т.е. потакает преступникам в лице следователей, прокуроров и судей, посадивших по сговору невиновного человека).
2. Вопреки закону, г.распопов требует от заключённого, претендующего на УДО, закрывать глаза на злоупотребления администрации колоний, тюрем и СИЗО, так-как от отношений с этими нарушителями закона зависит судьба отбывающего срок.
3. вопреки закону, г.распопов, требует от заключённого, претендующего на УДО, его полного морального и психологического слома и разрушения личности, путём "раскаивания" в несовершённых преступлениях и фактического отказа от своих гражданских прав при дальнейшем ЗАКОННОМ рассмотрении данного дела при новых обстоятельствах и иной власти.
Поэтому закономерен вопрос: кто в зале вельского суда на самом деле отстаивал ЗАКОН, а кто его грубо попирал? В самое ближайшее время мы обязательно получим ответ и на этот вопрос, хотя, признаться, и сегодня уже всё ясно.
Nicksher | Никшер | 01.08.2011 15:07
Абсолютная чёткость!
lavsel | Сергей | 01.08.2011 15:21
Солидаризуюсь с каждым словом, уважаемый Владимир Сергеевич!
Судья Распопов своим поведением полностью оправдывал практику обеспечения "признания своей вины" миллионами уничтоженных и осуждённых заключённых преступного периода "культа личности" и всего советского периода.
Его СТРАХ за своё благополучие отключил не только профессиональную щепетильность, но и просто здравый смысл. Он попросту струсил принять правосудное решение.
Грош ему цена, как судье, в базарный день.
Надеюсь, что общественные советы, а впоследствии и профессиональные сообщества юристов, по достоинству оценят "подвиги" данилкиных-распоповых, героев костоломных судебных расправ нашего времени.
С уважением,
Сергей Львович.
19_iva_41 | Igor | 01.08.2011 15:50
Хороший анализ, Владимир Сергеевич! Видимый недостаток в поведении судей из ментов ,то что такие люди приучены, с садистским улюлюканьем "жемчужного" прапорщика, выполнять любой людоедский приказ начальства, так уж их выдресировали, видимо это навсегда оседает в подсознании. Они действительно независимые судьи, но только от правосудия, совести и человечности...
fsv | Сергей Фищенко | 01.08.2011 16:31
Владимир Сергеевич, полностью солидарен с Вами в критике решения Вельского райсуда, с одним небольшим расширением - все это (обоснования отказа в УДО) не только персональная блажь г-на распопова по отношению к ПЛ, но и позиция практически любого "судьи" к любому зеку в вопросе об УДО. Такова наша реальность.
С уважением, Сергей.
nick | Никита Андреевич Каюров | 01.08.2011 23:45
Согласен с Вами.
Agnessa | Ирина, Одесса | 01.08.2011 15:04
...И если "сомнения в том, что все решалось в правовом русле", найдут свое отражение в экспертном заключении, то что последует за этим? Чем это "чревато" для изменения участи Платона Лебедева??? То есть, может ли экспертно-правовой совет реально влиять на ситуацию?
YuRN | ЮРН | 01.08.2011 15:26
Очень рад, что в деле ЮКОСа наконец-то обнаружила себя экспертно-правовая ОРГАНИЗАЦИЯ, которая позиционирует себя в качестве НЕЗАВИСИМОЙ, да к тому же еще имеет солидный стаж работы. Немного странно, что ее "голос" не прозвучал ранее: в данном деле поле для "сомнений" экспертных организаций уже давно просто необозримое. Или только сейчас границы НЕЗАВИСИМОСТИ данной организации раздвинулись до уровня, пусть краешком (УДО Лебедева - только отголоски правововго беспредела в деле ЮКОСа), но все-таки захватывающего запрещенную взастью проблематику ЮКОСа? В любом случае, еще раз, рад этой новости, особенно если реакция ОРГАНИЗАЦИИ на решение по УДО будет достаточно быстрой и достаточно определенной (с персональными выводами и обращениями/рекомендациями в том числе): уж очень надоела имитация правового реагирования на беззакония в отношении фигурантов и существа дела ЮКОСа, не имеющая практически никаких реальных последствий и лишь дискредитирующая систему правовсудия страны в целом и, персонально, высших должностных лиц - гарантов ее функционирования.
goljuk | иван | 01.08.2011 15:27
"Скольких предательство вскормило подлецов?
Скольких предателей вскормила добродетель?
Какую дань придется заплатить ещё
За равнодушие,которым взращиваем мы этих...?"
Право,как понятие,в России стало похоже на сказку...и хранится в яйцах.... владимиром бессменным.У него же и ключи от инкубатора из которого выводятся упыри разных мастей...и все они-государственного масштаба.Как и зло,творимое ими.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 01.08.2011 15:33
Всем, кто зайдет на эту страницу: посмотрите новый выпуск Гражданинпоэт" в исполнении Михаила Ефремова и авторстве Д. Быкова. Классно прошлись ребята по процессу УДО в Вельске!
http://vera-veritas.blogspot.com/2011/08/ballada-ob-udodah.h­tml#more вот ссылка. Ре-ко-мен-ду-ю!!!
sveta-ecu | Swettlana | 02.08.2011 23:26
Спасибо, Вера Григорьевна, за ссылку!
19_iva_41 | Igor | 01.08.2011 15:58
Для справки:
Независимый экспертно-правовой совет (НЭПС) - общественная, неполитическая, некоммерческая организация, уставной деятельностью которой является содействие демократическим преобразованиям в России в области прав и свобод человека.

Совет осуществляет уставную деятельность посредством подготовки экспертами НЭПС заключений на законопроекты, связанные с правами и свободами гражданина, разработки альтернативных законопроектов, либо поправок к законопроектам в целях приведения их в соответствие с международными принципами и стандартами как по собственной инициативе, так и по обращению других организаций. В соответствии с уставом, Независимый экспертно-правовой совет рассматривает обращения исключительно от юридических лиц.

НЭПС создан в 1993 году. Среди учредителей и экспертов Совета - известные российские ученые, принимавшие участие в разработке и подготовке Конституции РФ; авторы и эксперты многих законов; разработчики Концепции судебной реформы, авторы учебников по юриспруденции и фундаментальных научных трудов.

Научные оценки Совета помогли выявить многие дефекты законодательной политики, привлечь внимание к ним законодательных органов, правозащитных организаций и широкой общественности, что позволило в ряде случаев поднять проблемы до государственного уровня.
Работая в тесном взаимодействии с правозащитными организациями, совместными усилиями Совет осуществляет гражданский контроль за законодательной и правоприменительной политикой государства.

Совет является грантополучателем Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, Национального фонда поддержки демократии, Института «Открытое Общество», Фонда стратегических программ правительства Великобритании.

Председатель правления Совета: Полякова Мара Федоровна - кандидат юридических наук, советник юстиции, член Московской хельсинкской группы, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Полагаю, о международной значимости этой организации не имеет смысла рассуждать!
bob | Борис | 06.08.2011 23:16
Маленький вопрос к авторитетному экспертно-правовому совету. Начиная с 2003 года в деле по захвату компании ЮКОС до сих пор всё было в рамках закона и конституции РФ???
elmirel | Elmir Muminov | 01.08.2011 16:26
Не хотел бы я, и наверное никто из пишущих на этом форуме, чтобы Лебедев П.Л. стал человеком по образцу Распопова и ему подобных. В данном случае, слова "как-бы судьи" Распопова, что осужденный не встал на путь исправления подтверждают, что этой "зловонной" системе правосудия не удалось сломать
конкретного человека.
И вопрос к Распопову:" Вы считаете себя изначально правильным и достойным, или приобрели эти качества на государственной службе?
Petr | Петр | 01.08.2011 17:21
А у нас нет сомнений в том, что всё решалось вне правового русла. Что всё это дело рук "мелко-подлых высокопоставленных чиновников".
azrilev | Майя | 01.08.2011 17:25
Очень надеюсь, что независимый экспертно-правовой совет не только даст свое заключение на иезуитское решение суда, сделанное якобы самым судьей, но и оценку всего того беспредела, что происходит с этим делом. Долой беспредел! М. Азрилевич, Москва
fursvet | Светлана Фурман | 02.08.2011 07:52
"Долой беспредел!"-своевременный лозунг, подкрепляющий лознг "Cвободу узникам совести!"
fursvet
nsamko | Наталья | 01.08.2011 20:37
"... Когда у нас есть сомнения в том, что все решалось в правовом русле, то мы делаем заключение. В данном случае у нас такие сомнения есть"

Уважаемая госпожа Полякова, но как же так случилось, что до сих пор у Вас не было сомнений на предмет вопиющего беспредела, связанного с делом ЮКОСа и другими преступными действиями властей, приведших страну к позорному нашему "сегодня"?!

Не стану приводить здесь все то, о чем Вам, как члену этого «Независимого экспертно-правового совета» и "совета при президенте" должно быть хорошо известно.
Но не способствовали ли Ваши бездействия тому, что власть творит, причем нарочито и нахально творит, столь дикий произвол?!
Почему эти "Советы" только сейчас начинают показывать признаки существования, сейчас, когда разве что только абсолютно ленивый еще не готов бросить булыжником по нахальным зарвавшимся рылам сегодняшних проходимцев у власти, как законодательной, так и исполнительной, причем всех уровней?!
Почему, даже выражая эти запоздалые сомнения, "советы" так нерешительо шевелятся?! Или лишь делают вид, что шевелятся?! Может быть стадия такая - молчать неприлично, а делать решительно боязно, вот и изрекаются, перемежаясь долгими паузами, робкие фразы, дабы не назвать вещи и подонков адекватными именами?!
Вам лично и как члену этих "советов" комфортно в стране бесправия одних и бесчестия других?!
Похоже, комфортно, коль скоро только сейчас у Вас появились "сомнения". А может быть и не появились, просто надо на всякий случай сказать ни к чему не обязывающее: «У нас есть сомнения в том, что все решалось в правовом русле», сродни выражению: "У меня есть собственное мнение, но я с ним не сгласен"?
tania | Tatiana | 02.08.2011 15:35
Полностью согласно с Вами. Как можно было не замечать, что о беспределе властей люди уже давно кричат во весь голос. А материалы и заключения судов они что - не читают.
konsta_nv | Елена | 07.08.2011 08:46
А за чем, во что-то вмешиваться, мне и так хорошо, наблюдать со стороны теплее.
Кошмар какой то, 21 век а живем как в каменном. Веры нет не президенту не суду. Кто мы тогда клопы?
bui | Игорь | 01.08.2011 20:38
А вот у меня сомнений уже давно не осталось. Это палачество в чистом виде.
nick | Никита Андреевич Каюров | 01.08.2011 23:47
Вы абсолютно правы.
MarinMir | Марина | 01.08.2011 20:40
Правовое русло в нашей стране давно пересохло... Нет его. Хорошо хоть сомнения есть... Подождем.
Марина Мирлина.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 01.08.2011 23:04
Я думаю, что на этого поборника российского правосудия необходимо подавать в квалификационную коллегию судей и выгонять из судейского сообщества. Таким, как судья Распопов не место в российском суде. Гнать в шею. Ричмонд Рич
pravologist | pravologist | 02.08.2011 00:32
Иногда Ходорковского и Лебедева незаслуженно упрекают в умышленном "политизировании" своего заключения. В действительности "политизирование" это вынужденное и исходит от самой власти, организовавшей незаконную расправу над ЮКОСом и его руководителями. Дело ЮКОСа, инициированное однажды властью как "рядовой случай неуплаты налогов", стало со временем (вопреки желанию Путина, Сечина и Медведева) знаковым для общества - как по массштабам, характеру и накалу содержащегося в нем непримиримого противоречия, так и по своему значению для дальнейшей судьбы страны. Конфликт в деле ЮКОСа, прошел волнорезом по всему обществу и давно вышел за рамки какого-то отдельного частного спора между Путиным и Ходорковским. Иначе не было бы у власти необходимости держать за решеткой таких как Лебедев, Пичугин, Алексанян, Бахмина и других. Это избирательное, грязно сфабрикованное и насквозь фальшивое дело, напоминающее дело Дрейфуса и "Процесс" Кафки, неожиданно завело саму власть в безвыходный тупик, чреватый новым политическим кризисом.

Предъявленные Ходорковскому и Лебедеву обвинения и настоящие причины расправы над ними совершенно различны. Причем предъявленные обвинения надуманны, а лежащие в их основе политические причины скрыты. Поэтому дело ЮКОСа и является политизированным. Ходорковский и Лебедев, конечно, были осуждены не как политики, но они признаны узниками совести, являются заложниками путинского режима и репрессированы вполне однозначно по политическим(!) причинам. Причины эти со временем расширились и углубились настолько, что освобождение Ходорковского и Лебедева представляет теперь опасность для дальнейшего существования самого путинского режима.
Anita | Valentina | 02.08.2011 02:13
Абсолютно верно, Владимир Сергеевич!
Как же выжить и выйти на свободу? И что нам необхидимо сделать, чтобы ОНИ поскорее вышли на свободу?
immoruss | Евгений | 02.08.2011 11:18
Систематически напоминать властям. Прессе чаще брать интервью у ученных, знаменитых деятелей культуры, журналистам пытаться на любых встречах путина и медведева задавать о ЮКОСе вопросы. Брать интервью у депутатов.
Я не видел ни одной знаменитой личности поп артистов (кроме клятве в "любви" голосистой стареющей дамы).
ABF_36 | Boris | 02.08.2011 06:42
Безнаказанность развращает, а когда она приносит большие барыши... Председатель Мосгорсуда не боится открыто игнорировать решение ВС России. А сколько судей были привлечены к ответственности за свои решения, отвергнутые ЕСПЧ?
А могла ли существовать ПЖВ со своим лидером будь российские судьи ответственными за нарушение законов? Вопрос риторический и ответ очевиден. Поэтому решение Распопова было предопределено возможно даже без какого-либо звонка сверху или сбоку. Эта закономерность и её последствия пока ещё не осознаны россиянами, включая и бюрократией. Но логика этого процесса жестокая: при Сталине она обернулась смертью для многих его верноподанных опричников и служивых. Ныне она может обернуться крахом России....СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ, ПЛТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!!!!!!!!!!
nataliya_dv | Наташа | 02.08.2011 10:11
Еще один судья "вошел в историю" расправы над Юкосом. Вошел с несмываемым пятном (Данилкину полегчало...уф.ф.ф..я такой мерзавец не один..).И собрался увольнятся по "состоянию здоровья"...
Как долго ждать заключения совета? А то как то все расплывчато..И что таки дальше? Насколько заключение сможет повлиять на всю ситуацию?
Petr | Петр | 02.08.2011 11:05
Держиморды знают свое. Им и весьма пожилого человек ничего не стоит хватать. Рефлекс такой. Культуры - ноль. Нравственность - запятнанная. Наглости - вагон. Суд свой. Перекошенный не в пользу народа. Ангажированный.
Держиморды. А как иначе? Сколько не переименовывай из милиции в полицию - неизвестно, что хуже. Мент или полицай. Как ненавидит народ одних, так точно и ненавидит других. Наклейка дела не меняет. Полицай - еще с 45 года бранное название. Так называли предателей народа, которых устанавливали фашисты на оккупированных территориях. Так что те, кто придумал это название для России, видимо, не сталкивались с этим явлением и не знали семантических тонкостей.
Полицаи, капо и всё такое. Как назвали, так и будут жить. Полицаи...
avis | Агеева Марина | 02.08.2011 12:37
На фоне потерявшего здоровье Платона Леонидовича, который исхудал так, что может протиснуться сквозь тюремную решётку, слова Поляковой представляются циничными. Уж лучше иметь дело с путиным, который уже и не считает нужным маскироваться под человека, чем с этими госпожами. «Мы озабочены…». Ах ты боже мой.
Ludmilla | ЛЕВ | 02.08.2011 14:51
О каких сомнениях может идти речь в данном конкретном случае при полном отсутствии правосудия в изнасилованном криминальной властью государстве? Когда господа, состоящие во всякого рода организациях, комиссиях, советах и etc. и берущие слово, дабы озвучить "крамолу", видимую невооружённым глазом, найдут в себе хотя бы толику гражданственности и станут называть вещи своими именами? Могуч и богат русский язык, в нём есть понятия, однозначно называющие спектакли в Вельске, Чите, Оренбурге и во всех городах и весях России, где имются суды. Это не безграмотность судей, не отсутствие компетентности и даже не пришибеевщина. Это есть ПРЕСТУПЛЕНИЕ, за которое предполагается наказание в судебном же порядке. Впрочем, эта норма правового поведения реализуема только в цивилизованном государстве. В России отсутвуют даже отдалённые признаки цивилизованности судебно-правовой системы, как и демократии вообще.
akk67 | Asya | 02.08.2011 22:08
Мара Полякова - это Вам. И про состояние здоровья Платона Лебедева, растратившего его за годы в тюрьме, не забудьте упомянуть. Платон - не убийца, не насильник. И сидит он за якобы совершённые экономические преступления, которые он - это теперь очевидно всем - не совершал. Он - неопасен, как говорил президент. Почему же его нельзя освободить - хоть по УДО, хоть по амнистии? Я говорю уже по властной логике, хоть понятно любому, что ни Ходорковский, ни Лебедев ни в чём не виноваты - их "Юкос" был успешной компанией и они хотели прозрачности в уплате налогов. А посадили их за поддержку оппозиции и фонда "Открытое общество". Зачем Путину "Открытое общество", как и Лукашенко? Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву!
sveta-ecu | Swettlana | 02.08.2011 23:30
Доклад по делу Магницкого фактически отправили в корзину, официально заявив, что он не имеет никакого значения при проведении расследования (или проверки - что там они делают вид, что проводят). То же будет и с этой экспертизой по УДО. Пишите, пишите, только плюют ребята на все экспертизы и доклады, делают свое грязное дело, для них это - комариные укусы.
sodialog | Александр Соколов | 03.08.2011 16:25
Кто есть кто давно всем разумным, и не очень, людям понятно. путин и его братия - просто бандиты, которые уничтожают лучшую часть населения страны, это просто очевидно. Совершено не очевидно, кому эти подонки служат - то ли халжейским магам из Сириии, то ли массонским заговорам или еще что-то в этом роде - другой разговор. А по сему - для этих нелюдей существуют только команды их хозяев, а человеческие понятия, как-то : честь, совесть, Родина, род, родная земля, справедливость, любовь, законность и так далее, - просто не существует, как не существуем и мы на этом сайте...
bob | Борис | 06.08.2011 23:31
Скоро выборы и в Думу,и президента. Наверное,не лишне будет показать, что в стране,погрязшей в воровстве и беззаконии, осталось ещё не мало порядочных людей. Ни одного голоса за партию жуликов и воров и за их пахана!!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 07.08.2011 10:23
Пока вот такие заголовки будут, мы всегда будем между правдой и мародёрами и никогда не будет правового поля нигде. "У нас есть сомнения" - у меня нет сомнений, это чистой воды преступление против государственного устройства и антиконституционные старорежимные порядки мародёров. Только при тиранах Россия захлёбывалась в преступлениях власти и полнейшей нищете русского народа. Мне надоели эти аккуратненькие заголовки подтёртые от крови цитаты. и Какие уж тут сомнения? Ричмонд Рич Джонотан
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта