СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2010
 56
1213
141920
2627
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2010 г.

Сторонники Михаила Ходорковского отметили его день рождения

ОМОН был к этому готов.

Сегодня, в день рождения Михаила Ходорковского, около 50 его сторонников, пройдя через московский Старый Арбат, были при выходе на Новый Арбат остановлены сотрудниками милиции, задержали около 15 человек.

Люди встретились возле кинотеатра «Художественный». Их целью было почтовое отделение в районе станции метро «Смоленская», откуда предполагалось направить поздравительные телеграммы в «Матросскую тишину». Пока участники праздничной прогулки шли по Старому Арбату сопровождавшие их милиционеры настоятельно рекомендовали людям воздерживаться от лозунгов – иначе немедленное задержание. Активисты, одетые в красные майки с портретом МБХ, на ходу общались с журналистами, раздавали прохожим воздушные шарики с изображением Ходорковского и брошюры о ходе Хамовнического суда.

При выходе на Новый Арбат группа была остановлена - милиционеры ссылались на федеральность этой трассы. Потом начались задержания. Кого-то до ОМОНовских автобусов провожали, кого-то несли, кого-то волокли. Действовали порой грубо. Задержанные говорили, что как только их отпустят, они все равно дойдут до почты и отправят Ходорковскому телеграммы в СИЗО.

Ранее в Москве были задержаны активисты движения «Солидарность», которые собирались разместить на одном из ближайших к Хамовническому суду мостов большую растяжку «Свобода – это то, что внутри».


Перед Новым Арбатом людей остановили.


Через минуту ОМОН приступит к задержаниям.




Комментарии
Marina | 26.06.2010 18:10
Pozor deistviam ОМОНA, osobenno eto diskreditiryet Rossiy v takoi den kak vstreha 20 Glav gosydarstv v Toronto( G20).

A день рождения Михаила Ходорковского bydet segodna otmehatsa i v Toronto!!!!!!
xodganasreddin1 | 26.06.2010 18:23
Медные каски протыкали шарики.
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб.
Александр | 26.06.2010 18:44
полицаи задержали...
как в царской россии
Vladislav Telekalo | 26.06.2010 19:10
Зачем мне нужны порядки царской России?
Я возмущён! Не могут подождать даже один день рожденья одного узника!
bui | 26.06.2010 21:08
Господи, как же власть боится даже этих нескольких человек, инакомыслие нынче самый большой грех и преступление.
Ольга | 26.06.2010 21:13
Это дело - вообще позор нашей страны - ответ для Марины. И не только действиям ОМОНа, а тем, кто этот ОМОН приспообли для борьбы с собственным народом.
Лишний показатель того, как они боятя этих двух человек - Ходорковского и Лебедева.Правильное начало заметки - ОМОН был готов. Вот это, что называется, подгузники менять замучались.
Владимир Сергеевич | 26.06.2010 21:51
Дааааааа... А что собственно по закону можно инкриминировать гражданам, отметившим День рождения уважаемого ими человека майками и надувными шариками? Такое ощущение, что власть боится уже собственной тени. Неужели милицейское начальство не понимает, что своими действиями дискредитирует руководителей страны и Москвы и постоянно множит ряды несогласных. Заставь дурака...
Serafim1410 | 26.06.2010 21:54
нЕлюдИ в спецодежде. ЗА ЧТО ЗАДЕРЖАЛИ???
НИКТО НЕ НАРУШАЛ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК, Я НЕ УВИДЕЛА НИ ОДНОГО ПЬЯНОГО ЧЕЛОВЕКА СРЕДИ ШЕСТВУЮЩИХ В ПРАЗДНИЧНОЙ КОЛОНЕ. НИ ОДНОГО С ДУБИНКАМИ ИЛИ С БУТЫЛКАМИ С ЗАЖИГАТЕЛЬНОЙ СМЕСЬЮ. НИЧЕГО НЕ БЫЛО РАЗБИТО И НИКТО НЕ СОБИРАЛСЯ НИЧЕГО РАЗБИВАТЬ.
ЗА ЧТО ЗАДЕРЖАЛИ???
ТО, ЧТО В ИТОГЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ЗАДЕРЖАНИЕ,ЭТО ВИДНО НЕ ВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ. НА ВСЁМ ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ ПО СТАРОМУ АРБАТУ - ЛЮДЕЙ СОПРОВОЖДАЮТ ПО ОБЕ СТОРОНЫ ОДИНОЧНЫЕ ОМОНовцы. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ. У нас в г.Ростове-на-Дону по малому Арбату на ул.Пушкинской молодежь и большими группами собираются, гуляют, и сегодня видела. И ничего. Что здесь криминального???
Скорее всего, ВЛАСТИ ВЫГОДНО противопоставлять сЕБЯ и Михаила Борисовича. Только у них ВЫСОТЫ разные. До Михаила Борисовича "им" расти и расти.
Поддерживаю всех шествующих сегодня в этой колоне. Надеюсь на благоразумие, что виновные кто отдал команду задержать мирно шествующих людей, будут СТРОГО НАКАЗАНЫ. "Вплоть до увольнения"(по Д.А.М. от 22.06.2010г.).
С уважением, Ирина.
Olga | 26.06.2010 22:41
Спосибо все Людям, что вышли поздравить Михаила Борисовича! Так бы хотелось быть среди вас! Жаль, что мы далеко. Но мы и здесь всем русскоязычным друзьям и знакомым напоминали о Дне Рождения и поздравляли со Свободой Василия Алексаняна. Ольга, Михаил
Olga | 26.06.2010 22:42
ПОЗОР действиям ОМОНа! ПОЗОР! ПОЗОР! Ваш режим обязательно падет! Россия будет свободна от беспредела!
Жанна | 26.06.2010 23:48
... и они после ЭТОГО смеют называть себя "демократами"?!?? ПОЗОРище на весь белый Свет! МБХ сидит за решеткой уж сколько лет,- а все равно страшно... а не напоминает ли Вам сие действо агонию "умирающего"? а ведь большевики тоже думали, что они вечны! а как все обернулось-то... и Земля, блин, круглая... видно срок уж подошел, к исходной точке возвращаются
Boris | 27.06.2010 05:57
Большое спасибо всем участникам шествия по случаю дня рождения МБХ! Ваш поступок - очередное подтверждение, что не все ещё прогнулись под вертикалью! Власть же ещё раз продемонстрировала, что она может противопоставить Михаилу лишь наглое глумление над конституцией, законами и здравым смыслом, а также плицейские дубинки. Думаю, что не за горами время, когда эти самые дубинки смогут обернуться против них!
Анатолий | 27.06.2010 16:05
Какая ссыкливая власть в России. Даже разрешить отправление поздравления с Днём рождения Михаила Борисовича в Матросскую тишину и то бояться.
Ольга Исаева | 27.06.2010 16:52
ОМОНу позор! Думаю, недалек тот день, когда придется лично ответить за беспредел. И начальники, отдавшие приказ, их, как говрится, сольют.
А активистам - респект и уважуха!
Любовь | 27.06.2010 17:31
Посмотрела - какой ПОЗОР!!! Сколько лет живу в этой стране и не перестаю удивляться всему тому, что вокруг нас происходит, как говориться "как в сказке-чем дальше, тем страшнее"...Возмущению просто нет предела, это же просто Н Е Л Ю Д И,- просто так, ни за что (точнее, за желание поддержать человека, поздравить его с днем рождения!!) просто задерживать, затаскивать в какие то там автобусы, ну просто чудеса!!! Митинги разгоняют, сборания разного рода разгоняют, а тут....два десятка человек с шариками идут себе - и их туда же...Прости Господи - что же вокруг творится?? Куда мир катится? Ясно одно-хорошего из этого ничего не получится..Народ ведь у нас такой-терпит, терпит, а потом, как говорится, как уж пойдет....А пойти может все ох, как далеко, мало не покажется.
Искренне сочувствую всем безосновательно задержаным, еще раз присоединяюсь к поздравлениям Михаила Борисовича с днем рождения и скорейшего им с Платоном Леонидовичем освобождения!!
предок | 27.06.2010 23:06
Уважаемый Михаил Борисович! От всей дущи поздравляю Вас с днем рождения! Желаю полного оправдания и здоровья.Здоровья Вашим родителям!
Ирина Евг.
НатальяХабаровск | 28.06.2010 10:06
Всем активистам -МОЛОДЦЫ!!!
ОМОН это уж простите-...Такое ощущение, что у нас есть Кремль+его охрана в виде ОМОНА и пр. силовиков и есть народ. Отдельно. Обособленно.
Очень больно видеть, как хватают людей, волокут, несут...И вопрос в том. что повода то никакого нет. С точки зрения закона.
Serafim1410 | 28.06.2010 13:54
Наталья, в том то и беда, что повода задерживать нет с любой точки зрения.
Какие то доносились разговоры о том, что впереди федеральная трасса. И что?! По ней нельзя пешком ходить? Надеюсь, люди же не по проезжей части собирались идти дальше до почты.
ИЗ МУХИ от Михаила Борисовича сделали сЛОНа от сИлОВИКОввввв...
Ирина.
НатальяХабаровск | 28.06.2010 10:08
Народ начинает выходить на улицы. Или сегодня ОМОН, а завтра?...
ludmila | 28.06.2010 10:43
Раньше такое можно было увидеть в кино про революцию или про капиталистический образ жизни, и тогда после окончания фильма радовалась, что живу в доброй стране с добрыми людьми, а ленинградцев везде - и на Родине и за границей - считали самым интеллигентными людьми. А сейчас - не верится, что это происходит в моей любимой России. Милиция - палачи. Бездушные роботы. Кто- правильно написал - полицаи. Очень страшно за свой НАРОД.
Анна | 28.06.2010 12:59
Очередной раз опозорили страну. Когда же кукловоды поймут, что за беззаконием наблюдает весь мир.СТЫДНО!!!
Ольга Ш. | 28.06.2010 16:38
а чего у нас уже больше двух противозаконно собираться??? не бузили же... пока еще.. но ведь дождутся
Swettlana | 28.06.2010 23:55
Полицейское государство! Господи, это ужас, ужас. Люди гуляют с воздушными шариками, а их хватают на улице и тащат в автобус. И женщин не пощадили, даже элегантного возраста - рука поднялась, потому что совесть спит. Своими ботинками с высокой шнуровкой топчут Конституцию. И никто из окружающих не протестует, не требует прекратить беззаконие. Как будто все нормально, как будто так и надо. "Когда придут за тобой, некому будет сказать за тебя".
Хватит ли у нас слез, каждый день открывая этот сайт оплакивать двух узников, нашу несчастную страну и всех нас?
нина | 29.06.2010 01:38
Кто послал омон сопровождать, а потом и задержать колону, у них нет мозгов. Позор!
" медный лоб" не способен думать.
bulukoff | 03.07.2010 12:00
К великому сожалению не мог присутствовать. При просмотре кадров - в душе радость и жалость: радость за то, что в нашей стране есть еще ЛЮДИ, жалость к этим молодым ребятам в беретах - какой же должен быть в голове навоз, чтобы выполнять такую гадостную работу?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта