СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2014
      1
3578
91011121415
1617182122
2324252829
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.06.2014 г.

"Тюремные люди" вышли к немецким читателям

Михаил Ходорковский представил свои очерки в Берлине.

12 июня в Доме Литературы (здесь проходят популярные в Германии публичные чтения, презентации, дискуссии, постановки и выставки - ПЦ) в Берлине Михаил Ходорковский представил  свой переведенный на немецкий язык сборник рассказов «Тюремные люди». В свободную продажу сборник поступит 18 июня.

В состоявшейся во время презентации беседе с бременским профессором политологии Вольфгангом Эйхведе, Ходорковский подробно рассказал о своем тюремном опыте и рассказал, что порядки в российском обществе схожи с тюремными: "Тюрьма - это гротескное отображение нашего общества. В принципе, это одно и тоже, только ярче".

Ходорковский также заявил о том, что коррупция является поддерживающим столпом российской системы и в конечном итоге она приведет к экономической катастрофе. Но россияне могут избежать этой мрачной перспективы: "Мы должны действовать, а не ждать спасения извне." В конце вечера Михаил Ходорковский поблагодарил немецкую публику за заинтересованность к справедливому и демократическому развитию России.

В рамках презентации избранные главы из книги были зачитаны известным немецким киноактером Ульрихом Нойтеном. Презентацию посетили около 100 приглашенных политиков, писателей и журналистов, а также нобелевский лауреат и бывший министр иностранных дел Маркус Мекель.

Сборник опубликован немецким издательством Galiani и состоит из 21 коротких очерков о заключенных и надзирателях, с которыми Ходорковского свела судьба в местах лишения свободы.

Более подробную информацию о книге можно найти на сайте издательства Galiani (на немецк.)




Комментарии
Imhenrik | Jorgensen | 16.06.2014 15:07
[& … Ходорковский также заявил о том, что коррупция является поддерживающим столпом российской системы и в конечном итоге она приведет к экономической катастрофе. Но россияне могут избежать этой мрачной перспективы: "Мы должны действовать, а не ждать спасения извне." … &]

Коррупция, не даёт начать бизнес эмиграцию в Россию. Если она начнётся, то получившие гражданство и их дети, а так-же их последователи (честные люди) — сформируют гражданское общество. А оно нам (… СССР) не надо!

Можно предположить насколько это подорвёт силовой блок. КГБ наше всё!

На место ставил, себя в этом «пасьянсе полюбовном». Честно говоря, коррупционная удавка — она и как поощрение для одних, и как ужас для других. В общем страна в кулаке как говорится, только вот демография и порог пенсионеров... критичен. Недоделанный режим, и не демократия, и не социализм, а урод какой-то... Планомерно и весело! Нищебродство наверное в не пределах Москвы, по сравнению с СССР получше будет в некоторых местах, но отношение людей к реальности... Не знаю, как может нация выжить в таких условиях.

Верю в карму, верю что Миллеру и Сечину с зарплатой пять миллионов в сутки, рублей — так повелел Всевышний (Господь). Поэтому не хочу их видеть на месте пенсионера с шестью тысячами рублей в месяц. Они этого не заслужили. Их булка должна быть сладкой и вкусной. Если её поделить, то жеж и никому не достанется да? Поэтому карма справедлива — грешнику «краюха чёрнага», а православному праведнику, квартира за сто миллионов рублей и зарплата в пять милионов за сутки. Слава КГБ СССР!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 16.06.2014 15:59
Зря Вы так, Генри. Лёша всё причёску себе выбрать не может, личико в морщинах от трудов тяжких. Растерянный Дворкович уже всех путает и Дмитрия Анатольевича Миллером называет. У них все мысли о народе: как бы по-выгоднЕе национальное достояние братскому народу втюхать. А скоро Арктику осваивать, а насосов нет, а электронику отечественную поднимать из Зеленоградской ярмарки, а только 6% чипов проходило ОТК при СССР, когда ещё учёные были. А Вы: "КГБ наше всё!" Может быть, и правда, "ВСЁ"...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 16.06.2014 15:41
Дата специально была приурочена к всенародному празднованию дня принятия росгоссуверенетета - тот же день – день начала геополитической трагической катастрофы 20-го века - обрушение нерушимого союза - "тюрьмы народов"? Теперь тюрьма ужалась до 1/7 части суши? Уважаемый Михаил, согласен Вашим системным определением путинской вертикали - коррупция, как столп российской системы власти, и предлагаю для краткости и ясности называть нынешнюю власть ПУКАЛЬ.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 16.06.2014 17:18
Если бы США действительно хотели экономической катастрофы России, они бы просто вернули Аляску.
Luchkin | Лучкин Дмитрий | 16.06.2014 20:03
Можно ли обрести подписанный автором экземпляр?
YuRN | ЮРН | 16.06.2014 23:36
Не исключено, что книга МБХ, переведенная на немецкий, будет способствовать АДЕКВАТНОСТИ восприятия российской действительности общественностью Германии - наиболее значимой в экономическом смысле стране Европы. А общественное мнение "у них" имеет вполне даже заметный "вес" при принятии внешнеполитических решений. Так что, на мой взгляд, МБХ действует вполне прагматично (конечно же, сам по себе "литературный" компонент события имеет для него и большое самостоятельное значение, но это - за пределами обсуждаемого "общественного интереса").
Liubov | Любовь | 26.06.2014 00:31
Увы, общественность Германии воспринимает не очень адекватно. Они находятся в какой-то наивности.
_777ALEX777_ | ALexander | 17.06.2014 08:39
Слава богу! ... что прогресс рождён в " муках " конкуренции и тем, кто стоит на своём почёт и слава в веках!
tokalin | вениамин | 17.06.2014 09:49
"порядки в российском обществе схожи с тюремными: "Тюрьма - это гротескное отображение нашего общества. В принципе, это одно и тоже, только ярче""
Значит, Ходорковский свой бизнес делал в тюрьме?
Imhenrik | Jorgensen | 17.06.2014 23:18
https://www.facebook.com/bershidsky/posts/754607527895511?_f­b_noscript=1
http://ehorussia.com/new/node/9301

Натолкнулся на высказывание о «национальной идее России». Подумал денёк и согласился. Оказывается «валить за границу» вот она национальная идея. Всю жизнь мечтал не стать богатым, лётчиком, космонавтом или ещё чего, а именно свалить. Были и другие мечты, но эта самая к земле которая ближе. Никогда не питал надежд достичь в жизни чего либо, ибо «знал» - всё, что можно сделать — это жениться на «толстухе богатой» *если повезёт или быть шестёркой пробитой от души, по жизни - со всем спектром: предательством, ложью, лицемерием, блюдолизством, подобострастием, жестокостью и всепоглощающей жаждой получить власть (залезть на другую ступень, где можно будет на таких-же как ты, плевать сверху). Как в рассказе «Незнайка на Луне», где толстяк работал целый день на колесе обозрения — крутильщиком ручным, а деньги все тратил на удовольствие, кататься на этом самом колесе, думая при этом — как там уроды внизу мучаются, крутя его жирное тело. Это из той песни (я лично так считаю и всегда буду считать) - «что-бы командовать — нужно научиться подчиняться». Никогда эту ахинею не мог понять.

А быть кем-то другим или по другому, - значит либо быть сыном депутата, губернатора, сенатора, президента, магната, бандита, полицейского высокопоставленного или торгаша успешного со связями во власти. Во первых только они имеют «право» получить образование беспрепятственно (без бабла, желаемого всеми возможными способами вымогательства получить), так как «папуля» уже уплатил всё полагающееся. К «образованию» можно вообще всю жизнь отнести. В этой стране, ты защищён только вот таким способом. То есть закон работает когда твой родитель сам «закон», депутат и так далее.

Поэтому счастлив за людей живущих в Европе и тех кто может туда уехать беспрепятственно. Я могу только грузчиком или дворником работать. Поэтому мне туда дорога закрыта. Чтож, буду продолжать ныть и жаловаться... другого делать не умею. Хоть есть с кем пообщаться (выразиться) так скажем. Самое обидное, не разу сон не приснился как живу в Голландии. Фильм такой был в СССР, там сны продавали в сосудах. Наверное это про меня...
Krona | Ирина | 18.06.2014 00:19
МБХ доносит правду о положении в тюрьмах - это тоже ступенька к построения правового государства в России, а
в Сочи провел мастер-класс замечательный режиссер Александр Сокуров, который на открытии фестиваля «Кинотавр» получил приз за «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию». Со сцены он призвал отпустить на свободу посаженных в тюрьмы и провозгласил демократию единственной ценностью, которая была, есть и будет.
О выступлении А. Соку ровна на открытии «Кинотавра»:
"Мое обращение было связано с тем, что в тюрьмах Российской Федерации сидит очень много молодежи, огромное количество. Я по общественным своим обязанностям бываю сейчас в колониях. Я вижу, что там происходит и кто там сидит. Я не сомневаюсь — я об этом говорил и президенту, и на разных общественных собраниях — что стране нужна серьезная реформа системы и реформа уголовного права, которая бы касалась форм и способов ограничения свободы для молодых людей. Я в этом уверен, и никто меня не сможет переубедить. Люди, которые сидят за самые страшные преступления наказаны Богом и свою чашу выпьют. Одновременно с тем я считаю, что большая часть статей уголовного кодекса, по которым граждане оказываются в тюрьмах, не соответствуют тяжести и масштабу наказания. Нет необходимости лишать людей жизненного права быть свободным. Одно только хочу сказать — тюрьма не лучшее воспитание."
Как можно больше необходимо говорить и писать на эту тему, чтобы власть задумалась...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 18.06.2014 16:44
А как сказала, кажется, Ирина Прохорова: "армия - это филиал тюрьмы". Так с чего начнём, Уважаемые Ирина и Александр, с армии, тюрем, здравоохранения, образования, науки, культуры, гастарбайтеров, дорог, экономики от трубы, дураков во власти, воров в правительстве, толерантности, судов, убэпа, "кандидатов наук", педофилов, сми, цензуры, коррупции по всей вертикали, демографии или мира между народами?
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 19.06.2014 10:23
Предлагаю начать с ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ.
Krona | Ирина | 19.06.2014 22:23
Уважаемый Геннадий, каждый человек должен начать с себя...
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 20.06.2014 11:48
КАК ВЫ ПРАВЫ! КАКОЙ ШТАМП! Я, Ирина, в конце 80-х входил в "Комитет защиты Парламента России и Ленсовета", созданный Галиной Васильевной Старовойтовой. Нас было 9 человек, двоих из Комитета убили - Старовойтову и Савицкого. Задача была - НЕ ДОПУСТИТЬ ВО ВЛАСТЬ КГБ. А Вы, где были? Маёр доволен?
Krona | Ирина | 20.06.2014 14:15
Уважаемый Геннадий, я не имела намерения задеть за живое лично Вас... Прошу прощения..., я в глобальном смысле... , а в 80-х ... я физически не имела возможности куда-либо входить..., на подходе были только "октябрята"...С уважением, Ирина.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 20.06.2014 21:24
Уважаемая Ирина! Октябрята - ХОРОШИЕ РЕБЯТА! Я благодарю Вас за наш диалог.
Krona | Ирина | 20.06.2014 23:44
28 июня 2014 г. в парке Царицыно состоится концерт моей любимой певицы Ольги Кормухиной " the Best" из ее интервью:
"Задача наша (певцов, журналистов) начать что-то менять...На самом деле, много хороших людей, которые желают делать хорошее, но не понимают как. Вот мы сейчас организовали 3-D движение "Движение дрбрых дел" задача его объединить настоящую музыку. Хотите, чтобы изменилась страна? Начните с себя!"
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 21.06.2014 11:57
Дорогая Ира! Если бы я смог, обязательно побывал бы на концерте. Царицыно - очень родное Место. С 51 по 53 годы мы там жили на улице Ремесленной недалеко от прудов и Дворца. Потом папу перевели из Мин ВМФ в Ленинград по Атомным делам. Надеюсь найти Концерт И ВАС в Интте.
Imhenrik | Jorgensen | 18.06.2014 12:55
http://www.colta.ru/articles/specials/3549

Даже Тимошенка «сидела» в худших условиях. Менять нужно я об этом говорил. А МБХ нужно Президентом быстрее становиться и давать мне деньги, что-бы я выполнял целевые программы. Хочу людям помогать, денег только нету. Программу я придумаю на лету, не отходя от кассы, но от квалифицированного центра управления, не отказался-бы конечно. Естественно с полным правом ознакомиться и оспорить их мнение и методы. Не переношу когда мной командуют, а не передают знания. Поэтому поговорку «что-бы командовать, нужно научиться подчиняться» я на дух не переношу. Считаю «специально разработанным бредом» по одебиливанию человеческих мозгов. Такая тактика, годится только для роботов-солдат, но не для людей. Даже в военной отрасли, это ставит под удар всю армию. То есть знает например только генерал план, и умеет планировать в таких масштабах только он, но как только его вербанут — всей армии кирдык — вася... Поэтому каждый солдат, должен знать всё — всё что можно понять человеческими мозгами и даже больше. И ни какого разделения, когда кто-то знает больше в стратегическом плане, чем ты сам. Иначе это не предприятие — а «убогое рабоиспользование». То-же самое что и «заград отряды» - мясо — только в промышленности. Тот-же человек в «забое гниющий» и тот кто с него деньги «стрижёт». Такой нам цивилизации и прогресса, не надо. Я лучше буду «обезьяной на дереве» чем «прогрессирующим рабочим классом в забое» с прорабом на шее. Поэтому МБХ следует подумать как строить гражданское общество. Как минимум без «начальничков». Начальничек — пусть будет учителем покорным. Только так, и ни как не по другому. Подчиняться никто не будет. Только если силой не заставите. А в случае отказа от сотрудничества, будет «забастовка». Никто свои правила, ДИКТОВАТЬ не даст. Это наш мир и строить мы его будем так, как нам надо, а не как вы хотите. Естественно без насилия — это нам ни к чему. Только компромисс — только зарплата владельцу (собственнику) завода и ни какого своеволия. Твой завод? - плати себе зарплату не больше чем рабочему. Откладывай с согласия рабочих на модернизацию и возвращай капитализацию предприятия, но не кокой «феррари» - только так, и ни как не по другому. Я так сказал и так будет! По крайней мере в моей голове )) Поэтому для себя, я предлагаю сделать законной «эфтаназию». По другим правилам жить я, и терпеть вас «богатые» не желаю и не хочу. «Вы мне все надоели по самое не могу». Я уже говорил что во всём виноваты богатые? Говорил и обосновывал: «жертва насилия не несёт ответственность за своё изнасилование». Поэтому бездействие умнейшей части населения (богатых) меня достало уже напрочь. Бездействие по моему обогащению и благоденствию с процветанием. Если не можете или не желаете этого делать, сделайте хотя-бы закон об «эфтаназии добровольной». Не хочу вас больше видеть. Не хочу слышать слово — сделай сам, не хочу слышать этого больше никогда. Не хочу слышать больше слово «оправданная война» и всё остальное. Вы меня достали просто.

P/S. Слава равноправию!
Giulia | Юлия | 19.06.2014 00:41
Уважаемый Михаил, это очень хорошо, что Вы поднимаете в мире проблему российских тюрем. Мне бы хотелось, чтобы Вы затронули еще одну очень важную проблему, а именно тюрем без преступления, суда и следствия. Что это такое? Несколько лет назад я оказалась именно в такой тюрьме. Не буду рассуждать о причинах, но важно именно само ограничение свободы. К моему телу с помощью биометрических данных сотрудники спецслужб подключили военную систему спутникового слежения. С помощью этой системы изменяются электромагнитные параметры вокруг тела человека с безопасных на совместимые с интеренет-ресурсом. Далее к телу подключается сам интренет и происходит дикая «оперативная работа», при этом к головному мозгу подключается программное обеспечения, которое специально давит на отделы, отвечающие за болевые ощущения и человек испытывает еще большую боль, причем круглосуточно. Он не может слушать радио, не может пользоваться электронной почтой, не может пользоваться мобильным телефоном, поскольку с помощью этих устройств накачиваются электромагнитные волны с вышек прямо к телу для устойчивого поддержания вокруг него интернет — пространства. Это очень больно. Я обращалась в Управление по надзору в сфере связи. Один из руководителей ответил заготовленным ответом — Обращайтесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР. Другой написал, что в гражданском реестре такого оборудования не зарегистрировано. Поскольку пеленгация происходит неизменно с помощью телефонных звонков с использованием базы данных, предположительно ФСБ, то неизменной и основной составляющей всегда является русский военный спутник слежения. В моем случае я обратилась в ИНТЕРПОЛ. Но думаю, что это не выход, поскольку таких случаев в России очень много и гражданское население не знает, что это такое и куда ему обращаться в аналогичной ситуации. Необходимо поднять этот вопрос и защитить население России от незаконного использования спецслужбами военного оборудования и надо создать специальную службу, которая бы оказывала помощь гражданскому населению и куда могли бы обратиться люди в любой момент. Готова сотрудничать с Вами в этом вопросе и поделиться опытом.
_777ALEX777_ | ALexander | 19.06.2014 05:14
Ну незнаю?! ... когда я вижу человека в его обстоятельствах, то принимаю их, как его зону комфорта. Плюс ко всему, не привык обращаться с человеком, как с глупцом.
... и скорее всего (?) наше с вами гражданское сознание видит заключённого именно в такой позе, именно в таких условиях. И славо богу, что не хуже.
Russalka | Габриеле Цымнак | 15.07.2014 20:17
Дорогой Михаил Борисович,
спасибно за эту интересную и честнюю книгу. Хотя это очень грустно, но в этой книге есть только истина или правда. Слава богу, бы быжили этот ад на земле. Я хорошо знаю о чём я говорю. Тюрма это модель русского общества, также как в бывшей ГДР. Желаю Вам от всей души благополучия, крепкого Сибирского здоровья, Кабказкого дольгожития.

С богом
Ваша Габриеле из Германии
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта