СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
101415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.09.2013 г.

«Выдвижение Ходорковского на премию имени Андрея Сахарова посылает важный сигнал»

Владимир Буковский, Борис Вишневский, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Рыжков ждут от депутатов Европарламента следующего шага.

Грани.Ру, 19.09.2013

Членам комитета по иностранным делам, подкомитета по правам человека и комитета по развитию Европейского парламента

18 сентября 2013 года

Уважаемые депутаты Европейского парламента!

В октябре нынешнего года исполняется 10 лет с момента ареста Михаила Ходорковского, самого известного российского политзаключенного. Его «вина» в глазах Кремля заключалась в усилиях по поддержке гражданского общества и в критике государственной коррупции. Его десятилетнее заключение стало символом несправедливости и репрессий в России Владимира Путина.

Ходорковский, признанный «Международной Амнистией» узником совести, продолжает активно выступать в поддержку демократических перемен. Как отметила покойная Елена Боннэр, председатель Фонда Сахарова и вдова Андрея Сахарова, «так сложилась история… что освобождение Ходорковского и Лебедева, а значит, и всех юкосовцев, - это и освобождение страны».

Мы были рады узнать, что Михаил Ходорковский выдвинут депутатами Европейского парламента на соискание премии «За свободу мысли» имени Сахарова за 2013 год. Это выдвижение посылает важный сигнал о солидарности - не только с Ходорковским и другими политзаключенными, но и со всеми россиянами, выступающими за демократической будущее нашей страны. Мы выражаем надежду, что 30 сентября на совместном заседании ваших комитетов Михаил Ходорковский будет включен в шорт-лист кандидатов на соискание премии имени Сахарова.

Владимир Буковский
писатель, бывший политзаключенный, соучредитель движения «Солидарность»

Борис Вишневский
заместитель руководителя фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Гарри Каспаров
председатель Объединенного гражданского фронта, 13-й чемпион мира по шахматам

Борис Немцов
сопредседатель Республиканской партии России - Партии народной свободы, депутат Ярославской областной думы

Владимир Рыжков
сопредседатель Республиканской партии России - Партии народной свободы, депутат Государственной думы РФ 1-4 созывов




Комментарии
Paninvtpi | Николай Панин | 21.09.2013 06:47
С изложенным согласен на все 100%
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.09.2013 11:42
Разделяем мнение известных и уважаемых людей, бросивших вызов нынешней воровской и беззаконной власти! "Узник совести" Михаил Ходорковский безусловно заслуживает премии Европарламента имени академика Сахарова.
Семья Демченко.
ril | исаак | 21.09.2013 14:42
100 % ЗА !
vmu | Владимир Юликов | 21.09.2013 23:52
Может быть следовало расширить список? Мне кажется, что найдётся не одна тысяча очень авторитетных граждан России - политиков, деятелей культуры и науки, а если объявить открытый сбор подписей, то до 30 сентября успеют подписать десятки тысяч людей, заинтересованных в очищении моральной атмосферы в нашем обществе?
Я думаю, что именно те, для кого авторитет А.Д.Сахарова актуален и ныне, несомненно, поддержат выдвижение МБХ.
Освобождение политзаключённых в СССР стало важнейшим шагом перестройки.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.09.2013 11:38
Дельная мысль!
prusskaya | Нелли | 22.09.2013 12:56
Отличная идея. Поддержать инициативу Европарламента.Дать максимально возможную огласку этим событиям.Спасибо Депутатам Европарламента за поддержку здоровых,прогессивных,здравомыслящих сил.
yra-nik | юрий | 24.09.2013 20:45
!!!!!
lavsel | Сергей | 22.09.2013 00:40
Ни минуты не сомневаюсь в верности этого выбора!
Михаил Ходорковский является сегодня наиболее достойным из наших сограждан для выдвижения на премию имени Андрея Сахарова.
Горжусь тем, что мне пришлось непосредственно видеть и слышать этих выдающихся людей!
Сергей Львович Лавринович.
svetilsa | Светлана | 23.09.2013 10:58
Поддерживаю! За те страдания, несправедливость, выпавшие на долю Ходорковского, за его стойкость, смелость, патриотизм, признание этого и будет его выдвижение на премию имени Андрея Дмитриевича Сахарова.
dubrovg | Виталий Дубро | 24.09.2013 02:59
Да какое же такое "демократической будущее" у тех людей, которым раз в несколько лет позволяют поставить галочку в одну из нескольких клеточек с тем, что бы потом подчиняться НАДПИСИ\ФИО около этой клеточки?!... Кого вы здесь смешите какими-то серьезными изменениями в процессах, протекающих в мыслящей материи на Земле, какими-то там выдвижениями кого-то на какие-то там премии?!... Да уже даже по последним выборам уже 2\3 тех, кому позволялось участие в этой оргии\панихиде\клоунаде, смеялись над подобными "выдвижениями"... Вопрос не в бровь, а в глаз : при всем моем уважении к МБХ, что такого, хоть в какой-то мере строго научного, он предложил обществу, чтобы общество в своей организации могло избегать того, что произошло между ним и ВВП?!... Под строго научными подходами я имею в виду связь ПРОЦЕССОВ в обществе не только с ПРОЦЕССАМИ в мозгах его членов, даже не только с ПРОЦЕССАМИ в генах членов общества, но, даже, и связь с другими ПРОЦЕССАМИ в природе...
Да ничего МБХ не предложил из того, чем бы сперва родители, потом воспитатели, затем учителя, а с ними и преподаватели, потом и начальники, политики, правители и их нукеры (типа судей, полицаев и прочих, подчиненных им и подобных им, чиновников) - просто и уверенно (как 2х2=4) могли бы воспользоваться, что бы избегать разногласий, подобных не только типа ВВП-МБХ, но и прочим разногласиям на разных уровнях организации общества, скажем, между министрами, между министрами и их подчиненными, между правителями разных стран и т.д., и т.п, и пр....
Да и предложить что-либо более глубоко научное он не мог в принципе, поскольку здесь не выдумывать и предлагать уже надо! А изучать процессы в природе надо, и понимать их уже надо так, чтобы их использовать, а не излагать на бумаге хрен знает какие глюки, называя из законами для жизни миллионов себе подобных в двуногости, двурукости, одноголовости и прочих примитивных схожестях... Ведь все эти миллионы людей - различаются в гораздо большем - в миллиардах и триллионах процессов, протекающих внутри них..
Короче, никакой принципиальной альтернативы существовавшим и существующим сейчас организациям процессов в обществе, МБХ не предложил... Акромя некоего своего нового предложения по собственному УПРАВЛЕНИЮ жизнями многих миллионов себе подобных людей сверх триллионов ранее неудавшихся попыток подобных УПРАВЛЕНИЙ... Но, чисто по человечески, чисто эмоционально, для поддержания его духа, как и он несколько ранее предлагал голосовать за одного из кандидатов на пост мэра Москвы для поддержания духа этому кандидату, почему бы и для поддержания духа МБХ такую премию ему и не дать?!...
Короче, я тоже поддерживаю выдвижение МБХ на премию Сахарова... Но при этом всего лишь просто из худших зол выбираю меньшее, но не боле того...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 24.09.2013 06:54
Мне думается, что все 80000 подписантов за освобождение М.Б.Ходорковского (см. данные Прессцентра здесь) оддержат это обращение пятёрки достойнейших людей. Я присоединяюсь.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта