СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
10131415
22
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.09.2013 г.

Михаил Ходорковский выдвинут на премию Андрея Сахарова

Lenta.ru, 13.09.2013

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Андрея Сахарова за 2013 год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Европарламента.

Кандидатуру Ходорковского выдвинула фракция «Зеленые — Европейский свободный альянс». Представитель фракции Вернер Шульц назвал Ходорковского «наиболее видным политическим заключенным в России и поборником демократических реформ». Вернер также заявил, что «Ходорковский будет достойным лауреатом премии Сахарова и достойным преемником Сахарова — совести России».

На сайте Европарламента сообщается, что официально имена номинантов премии Сахарова будут оглашены 16 сентября. После выдвижения кандидатов лидерами фракций Европарламента должен быть составлен шорт-лист, из которого лидеры фракций выберут лауреата. Премия Сахарова будет вручена в декабре 2013 года в на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

<...>

* * *

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова учреждена в 1988 году Европейским парламентом.

Награда вручается ежегодно за достижения в следующих областях: защита прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств.




Комментарии
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 14.09.2013 00:14
От всей души поздравляю Михаила Борисовича!
blagonull | evgenii | 14.09.2013 22:11
Присоединяюсь к Вашему пожеланию.
lavsel | Сергей | 14.09.2013 00:15
Очень достойную кандидатуру подобрали представители Европарламента для выдвижения на премию академика Андрея Сахарова за 2013 год.
Ходорковский, - это действительно ярчайшая личность на фоне нынешней российской политической элиты...
Тем более, что вся эта верховная российская команда состоит, за исключением нескольких закадычных друганов-подельников, исключительно из послушных марионеток главного кукловода-президента!
Особенно выразительно звучит это выдвижение после подобострастной попытки верных холуёв протолкнуть ВВП на Нобелевскую премию!!!
Сергей Львович.
SSSa | SVETLANA | 14.09.2013 00:57
Вы уверены, что кукловодом является президент?
SSSa | SVETLANA | 14.09.2013 00:54
Было бы здОрово!
albert_2010 | Albert | 14.09.2013 02:10
Европарламентариям Браво! Действительно был бы очень выразительный контраст с шнобелевкой для путлера...Но как известно,крыса загнанная в угол становится еще более агрессивной...
zolotoyvek | Татьяна | 14.09.2013 02:10
Сердечно поддерживаю!!!!
Asja | Asja | 14.09.2013 02:11
надеюсь что по первому и т.д не забудут это показать! хотелось бы ещё и полную трансляцию.
zolotoyvek | Татьяна | 14.09.2013 02:14
Сердечно поддерживаю!!!!
golubika88 | Наталья | 14.09.2013 07:22
Михаил Борисович самый достойный, один из немногих неравнодушных, инициативных, масштабно - мыслящих, болеющих за процветание России людей.
Vera1603 | Вера Григорьевна | 14.09.2013 08:17
Лучший выбор, какой может сделать Европарламент!
Mishenina | Irina | 14.09.2013 10:41
Абсолютно правильно!!! Давно пора наградить Михаила Борисовича этой наградой. И давно пора освободить его из заключения!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.09.2013 11:08
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.09.2013 11:07
Депутат Европейского парламента Вернер Шульц: «Ходорковский будет достойным лауреатом премии Сахарова и достойным преемником Сахарова — совести России».

Спасибо, уважаемый господин Шульц! Лучше не скажешь!
Tiziana | Татьяна | 14.09.2013 11:42
От всей души поздравляю с таким знаменательным событием! Жизнь и деятельность Ваша, Михаил Борисович, достойна уважения и награды! Поддерживаю такое решение фракции!!!
MarinMir | Марина | 14.09.2013 14:01
Браво фракции "Зеленых" в Европарламенте! Более достойную кандидатуру просто трудно придумать! Надеюсь на победу!
Марина Мирлина.
Tamara40_40 | Тамара | 14.09.2013 14:53
Ходорковский-совесть МИРА.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 17.09.2013 22:31
Повторюсь: а "путин - беда не только России,но и всего Человечества" - так сказал Марио Корти в прямом эфире "Радио Балтики" лет 8 тому назад...
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 14.09.2013 15:21
Желаю Европарламенту принять правильное и смелое решение - присудить премию М.Б.Ходорковскому!
Petr | Петр | 14.09.2013 17:44
http://www.vibori.net/newsoftheday/?id=19496

Честного и благородного человека российская низость оболгала, ограбила и засадила в тюрьму.
Тот , кто следил за процессом, видел, какие методы и приемы были использованы. Неоднократно отличился и президент, противоправно, используя административный ресурс, с искаженным лицом перед вынесением приговора бездоказательно заявлял о т.н. "руках в крови".
ЕСПЧ высказался о том, что суд был несправедливым. Прокуроры, следователи и судьи показали себя с самой омерзительно стороны Процесс Ходорковского-Лебедева унизил граждан страны, поставив в один ряд , с процессами Бейлиса, Дрейфиса, Димитрова. Параллельная клеветническая компания против Ходорковского имела целью отвлечение народа от преступлений отсталой , сильно пахнущей сталинизмом системы. Затем последовало дело Магнитского, которое еще сегодня источает смрад на весь мир и вскрывает, где находятся краденные деньги из-за которых преследовали Магнитского. Это были люди около системы. Это должно быть расследовано.
Обидно за державу, в которой оказался возможен такой рецидив давно ушедших времен.По свидетельству Ходорковского судьи, которых власти поставили на его процесс, рассматривали обвиняемых, как презренных крепостных и рабов, лишенных чести, прав и достоинства. Имена многих участников процесса от стороны государства и их покровителей все хорошо знают - они стали нарицательными и символизируют этап упадка российского общества.
Прогресс неминуем и эти язвы, конечно, будут когда то ликвидированы.
Номинация на премию Сахарова - знак понимания в мире сути происходящего и особые заслуги Ходорковского и Лебедева - мучеников режима.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.09.2013 21:44
Полностью разделяю Ваше мнение, уважаемый Пётр!
В.С.
HZEJNQxK | Татьяна | 15.09.2013 09:20
Поддерживаю!!!
lavsel | Сергей | 16.09.2013 23:39
Дорогой Пётр! Полностью разделяю ваши взгляды!
С.Л.
step777 | Степан | 14.09.2013 21:26
От всей души поздравляю Михаила Борисовича!
prusskaya | Нелли | 15.09.2013 01:06
Горячо поддерживаю. Достойная кандидатура!Достойный лауреат премии Сахарова.Спасибо.

Что касается Нобелевской премии и Путина - "это было бы смешно,если бы не было так грустно."
Это даже звучит как-то кощунственно. Совершенно несовместимые вещи.
HZEJNQxK | Татьяна | 15.09.2013 09:33
Уважаемый Михаил Борисович Вы достойны этой премии.Преклоняюсь перед Вашим мужеством и Платона
Леонидовича.
mila51 | Людмила | 15.09.2013 22:08
Лучший выбор, по-моему.
meteo594 | Алла Николаевна | 16.09.2013 20:44
Пусть он будет победителем!!! Это будет очень правильно!!!
ecolog | Мария | 17.09.2013 00:04
Михаил Борисович очень достоин этой награды!
svetilsa | Светлана | 17.09.2013 09:04
Достойная кандидатура! Поддерживаю!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта