СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
2528
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.07.2013 г.

«Решение не только мягкое, но и трусливое»

"Газета.ru", 25.07.2013

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева недовольна решением Европейского суда по правам человека в Страсбурге по жалобе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

«Решение не только мягкое, но и трусливое. Если они не усмотрели политической составляющей в этом процессе, то у них что-то со зрением», — приводит слова Алексеевой «Интерфакс».

ЕСПЧ в среду опубликовал решение по жалобе фигурантов дела ЮКОСа. Суд не нашел политической мотивации в уголовном преследовании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но обязал Россию выплатить Ходорковскому €10 тыс., признав нарушением прав взыскание крупной компенсацию по первому из его дел.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.07.2013 13:59
Целиком согласен с мнением выдающейся правозащитницы Людмилы Алексеевой!
Но есть и другие мнения. "Однако, пересмотр всего дела не потребуется", - заявил ИНТЕРФАКСу глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.
Мне кажется, что Михаила Федотова правильней называть главой президентского совета по правам президента. Ведь путин - тоже человек! Причём, как всем известно, самый человечный...
sneg | sneg | 25.07.2013 14:08
ЕСПЧ своим решением подорвал веру в хоть какую то объективность, при рассмотрении жалоб о нарушении прав Человека!
Своим решением ЕСПЧ показало Российскому "правосудию", что можно продолжать беспредельничать!
И если раньше Судьи хотя бы опасались, что пусть через 5-7 лет, но дойдя до ЕСПЧ, человек добьётся справедливости - теперь и этого бояться не будут!!!
Я разочарован!!!
natakant | Natalia Kantovich | 25.07.2013 14:13
Согласна, Людмила Алексеевна. ЕСПЧ - прежде всего политическая организация, а потом уже суд:(
asklepion | Растислав | 25.07.2013 14:15
Да это уже и не двойные и не тройные стандарты. Не увидеть значит поддержать мерзкого Пу. Собственно по рассмотрению Югославского дела можно было понять, что ждать от них не стоит принципиальности. Похоже и они живут "по понятиям". Жаль. Но жизнь на этом не заканчивается.
Будем жить, не благодаря, а вопреки.
father | Валентин Бедеров | 25.07.2013 15:05
Да конечно, трусят европейцы! Политкорректность и политцелесообразность...
vmu | Владимир Юликов | 25.07.2013 18:54
На самом деле это глубинная деградация, которая поражает всё большее число людей сытого общества.
Мы ждали решения суда, как манны небесной. То, что ЕСПЧ не Бог, ясно. Жаль что члены суда, стремясь исполнить букву закона, не в должной мере стремятся к справедливости даже вопреки очевидным данным.
Каждый раз вспоминаются события в предвоенной Европе. Умные, образованные, хорошо информированные политики, в мирное время, в комфортных условиях шаг за шагом привели к позорным поражениям. Гитлер подчинил себе всю Европу, совершенно не скрывая свои людоедские цели.
Будем ждать решений по второму делу, пока третье не слушается, язык не поворачивается сказать, в суде. Нам не надо объяснять, что никакого суда просто не было, а была его наглая имитация.
wolde17 | владимир | 25.07.2013 15:10
После решения политконторы ЕСПЧ пропутинцам будет полегче на душе,проюкосовцам потяжелее.Дуракам и мудрым - все равно.
yra-nik | юрий | 25.07.2013 17:17
Вопрос кто и чего боится.
Ну не судьи же преследований. И наверное не европарламент.
Скорее это можно назвать политической фригидностью. Моя хата с краю,нетрожь ... оно и не пахнет.
Жаль.
ЮСН
Cart_son | Михаил | 25.07.2013 17:58
Мне по закону нельзя: "... ... ....!, .....!!!!", Извините, я по-простому
lavsel | Сергей | 25.07.2013 20:11
Дорогая Людмила Михайловна!
Я вначале, как только прочёл сообщение, тоже очень огорчился.
Но после разъяснений Каринны Акоповны, после исправления по её замечанию ключевой фразы в пресс-релизе, понял что погорячился, и всё будет "путём"!
Главное, что следует из этого решения ЕСПЧ, - это то, что наша судебная система полностью сгнила, ни к чёрту не годится!
И естественно, должен быть отменён первый приговор, и далее...везде!
Лёд обязательно тронется!!!
Сергей Львович.
MarinMir | Марина | 26.07.2013 19:21
Сергей Львович, но всё равно, нельзя не признать супер-осторожность, чтобы не сказать больше, в заключениях ЕСПЧ...
Марина Мирлина.
lavsel | Сергей | 27.07.2013 13:51
Дорогая Марина!
Да разве у меня не закипает вся душа от такой европейской интеллигентской "политкорректности"?
Но объяснение я вижу в одном: они там, в цивилизованном Западе, не могут себе представить всех "прелестей" нашей "суверенно-вертикальной" демократии, при которой один министр внутренних дел, возмущённый вседозволенностью своих подчинённых, вслух призывает им жёстко противостоять!
А пришедший ему на смену министр открыто покрывает провокации своих "полицаев", как это было на Болотной!!!
И так во всём! Я уж не говорю о нашей, так называемой "судебной системе", которая ничего общего не имеет со словом "СУД" и "СПРАВЕДЛИВОСТЬ", а превратилась в тупой карательный орган!
С.Л.
1938 | alla | 29.07.2013 08:01
Уважаемый Сергей, не только у Вас закипает душа!!! Весь происходящий маразм в нашем правосудии достаточно хорошо виден народу, нам не до законов, нам надо показывать свои торсы, летать с птичками, гоняться за тиграми, ловить рыбу, а ведь все это так унизительно смотреть народу, зачем нам на все это смотреть, когда вокруг столько проблем у страны!!!Начиная от затопленных подлодок и кончая затопленными доревенскими домами, урожаями и многое, многое, чего не перечислишь. Алла Москва
svetilsa | Светлана | 26.07.2013 16:27
Вероятно, у ЕСПЧ своя мотивация в принятом решении. Чего опасается Страсбург? Нашего "человечного"?
svetilsa | Светлана | 26.07.2013 16:27
Вероятно, у ЕСПЧ своя мотивация в принятом решении. Чего опасается Страсбург? Нашего "человечного"?
ter-markos | Константин Тер-Маркос | 20.09.2013 12:30
Людмила Михайловна! Солнышко. Простите , и не сочтите за фамильярность. Гениально. Констант 3
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта