СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
910
151617
24
27   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.02.2013 г.

Франсуа Олланда можно спросить о «деле ЮКОСа»

28 февраля президент Франции будет гостем «Эха Москвы».

28 февраля президент Франции Франсуа Олланд ответит на вопросы ведущего Алексея Венедиктова и радиослушателей.

Напомним, что международные и французские правозащитники накануне визита Франсуа Олланда в Россию напутствовали его открытым письмом, в котором, в частности, сказано: «Очень важно дать понять российскому режиму, что необходимо срочно освободить политических заключенных, томящихся в тюрьмах и лагерях по всей России».

Поэтому если Вы хотите узнать позицию Франсуа Олланд относительно «дела ЮКОСа», судеб Ходорковского, Лебедева, других политзаключенных, если Вас интересует, в какой степени проблемы, связанные с защитой прав человека, актуальны для повестки нынешнего визита французского лидера, - задавайте свои вопросы на сайте радиостанции «Эха Москвы» - ВОТ ЗДЕСЬ. Ваш вопрос может стать частью программы.

Время эфира на "Эхе Москвы": 28.02.2013 в 08.40




Комментарии
admiralsib | admiralsib | 27.02.2013 15:58
Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство актеру Жерару Депардье, из- за его нежелания платить налоги во Франции. Хотелось бы услышать ответ Президента Франции г-на Олланда о том, предоставил бы он французское гражданство Михаилу Ходорковскому в том случае, если последнего выпустят из российской тюрьмы, но при этом в России сохранялась бы опасность для его жизни.
Tonic | Антон | 28.02.2013 08:46
Если есть опасность для жизни, статус беженца присваивается любому человеку практически в любой стране. Зачем спрашивать об очевидных вещах президента, тем более за МБХ, который, вроде, не планировал уезжать из России ни до, ни после заключения?
admiralsib | admiralsib | 28.02.2013 18:30
Антон! А вы помните, в чем заключалось обвинение Михаила Борисовича по первому судебному делу.
Tonic | Антон | 28.02.2013 19:22
Конечно - в неуплате налогов за украденную нефть =)
Но какое это имеет отношение к гражданству?
Mishenina | Irina | 27.02.2013 19:25
Задала вопрос. Не уверена, что дойдет до него очередь, т.к. вопросов очень много. Но хотелось бы, чтоб мой вопрос был задан господину Президенту Франции.

27 февраля 2013 | 20:11
Здравствуйте господин Президент. Я очень рада, что Вы посетили нашу страну. Искренне порадовалась, когда смотрела по видео с какой радость жители Франции могли лично поприветствовать Вас сразу после инаугурации и как тепло Вы встречали своих соотечественников в этот день. К сожалению, простых россиян (даже тех, кто голосовал за избрание Президентом России путина) лишили быть соучастниками такого большого государственного события.
Вопрос к Вам у меня такой.
Наверняка Вам известно, что почти уже 10 лет находятся в заключении Михаил Борисович Ходорковский и Платон Леонидович Лебедев. Их осуждение на столько длительный срок до сих пор оспаривается, насколько это было законно или незаконно сделано. Чтобы разобраться в этом деле, в январе 2011 года Президент России (в то время этот пост занимал Д.Медведев) дал поручение Совету по правам человека при Президенте РФ подготовить независимое экспертное заключение на приговор по второму уголовному делу. Такой экспертный доклад был подготовлен с привлечением высококвалифицированных и авторитетных специалистов, в том числе зарубежных. Обобщив полученную информацию в докладе был сделан вывод о том, что преследование М.Ходорковского и П.Лебедева не законно. События и состава преступления нет. В приговоре описана обычная деятельность коммерческой организации, однако прокуроры сделали вывод, что нефть похищена и присвоена руководителями ЮКОСа.
Ознакомившись с выводами специалистов, Президент РФ не высказал никакой оценки, сделал вид, что доклада не было вообще. Новый Президент РФ путин не только проигнорировал выводы специалистов, но по непонятным причинам, у российских специалистов сейчас проходят обыски, на них заводятся уголовные дела по совершенно непонятным основаниям.
Господин Президент, возможно ли такая ситуация во Франции? Что Вы думаете об преследовании и таком длительном содержании в заключении М.Ходорковского и П.Лебедева. Возможно ли чтоб во Франции Президент оказывал давление на судей, давал указание прокурорам - кого нужно держать в заключении во чтобы то ни стало и как можно дольше. Конечно, не личные указания, а через посредников.
Спасибо Вам за ответ, если он будет дан.
mila51 | Людмила | 27.02.2013 19:56
+++++ Умничка!
Mishenina | Irina | 28.02.2013 02:57
Спасибо Людмила.
Tonic | Антон | 28.02.2013 08:58
Вы задаёте вопрос первому лицу государства, а не чиновнику в отставке. Вы надеетесь на "сенсационный" ответ? У меня есть пример:
"Мы во Франции очень обеспокоены судьбой Ходорковского и с волнением следили за описываемыми Вами событиями. Я говорил с господином Путиным на эту тему, и он заверил меня, что никакого давления на следствие и суд не оказывалось. Тема преследования экспертов обязательно требует внимания и реагирования."
Вряд ли будет: "Конечно, во Франции я постоянно оказываю давление на суд и следствие, подкупаю чиновников и творю беспредел - не только через посредников, как мой скромный друг Путин, но и лично."
Это я всё к тому, что Вы должны понимать, кому задаёте вопрос и какой будет ответ. В соответствии с этим его нужно корректировать, а не валить в одну кучу "возможно ль такое во Франции?", "как Вы относитесь", попутно сталкивая лбом с действующим президентом. На такие вопросы будет предельно корректный ответ, который мы слышали десятки раз.
cannylar | Лариса | 27.02.2013 22:15
Хорошо,что "ЭХО" удалось заполучить такого высокого гостя!Послушаем!
Сегодня на РБК вспоминали "ЮКОС" в связи с "наездом" на "РУСГИДРО":всё начинается с проверки...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта