СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   234
51011
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2012 г.

Митинг между двумя университетами

News.vdv-s.ru, 01.11.2012

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в центре Волгограда, на площадке между педагогическим и политехническим университетами состоялся поэтический митинг, организованный активистами волгоградского Левого фронта.

- Траурные мероприятия, приуроченные к этой дате, по всей России проводятся с 1991 года, - сообщили организаторы акции. - Вспоминаются узники совести, коих было немало при любой власти. К сожалению, времена политических репрессий не остались в прошлом, - считают организаторы митинга. - В современной России тоже есть политзаключенные - от Александра Смирнова, Валентина Урусова до Михаила Ходорковского, Pussy Riot и так называемых узников 6 мая.

- Перефразировав знаменитого Юлиуса Фучика, мы назвали свою акцию «Митингом с петлей на шее». Напомним, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист весной 1943 года в тюрьме гестапо в Панкраце написал пронзительный «Репортаж с петлей на шее». Юлиус Фучик говорил: «Смотреть на людей со сломленной совестью еще страшнее, чем на избитых». Его казнили в Берлине 8 сентября 1943 года.

Собравшиеся, которых по уверениям организаторов акции было около ста человек, держали плакаты «Нет полицейскому и судебному произволу!», «Свободу Михаилу Ходорковскому!», цитировали Джорджа Оруэлла - «Во времена всеобщей лжи, говорить правду - это экстремизм».

Участники митинга читали стихи - Пушкина, Маяковского, Брехта, Мандельштампа, Горбаневской и многих других, в том числе и современных поэтов, произведения которых посвящены борьбе за свободу.




Комментарии
tti | Т.И.Трудова | 02.11.2012 17:05
Молодцы!Ну почему я, живущая в Волгограде, ничего не знала об организации митинга? Узнала-на ПЦ,когда он прошел?Давайте договоримся объявления расклеивать на определенном месте.Типа:"Новости о митингах"Где и кто скажет людям,куда и когда идти,чтобы пополнить ряды протестующих?
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 03.11.2012 21:46
Уважаемая Т.И.! Очень приятно обнаружить комментарии о митинге, в котором принимала участие. То есть я - дама в оранжевом плаще, которая держит плакат со словами "Свободу Ходорковскому!" Я в своё время попала на конференцию Гарри Каспарова и с тех пор участвую в политическом движении. Мы как правило объявляем о своих мероприятиях по радио Эхо Москвы, клеим объявления, сообщаем в интернете, но явка не очень большая. А тут рвётся работать женщина, но ничего о нас не знает. Вы правы, надо как-то по-настоящему объединяться!. Позвоните мне по телефону 8 917 642 00 91. Наталья Дорожнова.
HZEJNQxK | Татьяна | 04.11.2012 20:44
Уважаемая Наталия Борисовна огромное спасибо вам за этот смелый Поступок.
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 05.11.2012 21:09
Уважаемая Татьяна, спасибо Вам за похвалу, но ничего смелого в том, что я участвовала в митинге нет. Митинг санкционирован, полицейские как бы охраняют нас, так что присоединяйтесь! Звоните мне на телефон, который я указала в предыдущем письме, и да здравствует солидарность всех честных сил!
Mishenina | Irina | 02.11.2012 17:08
МОЛОДЦЫ!!!!
svetilsa | Светлана | 03.11.2012 15:07
Волгоградцы, вы молодцы! Мысленно с вами миллионы россиян! Спасибо за смелость, удачи всем.
lavsel | Сергей | 02.11.2012 17:13
Спасибо, братцы-волгоградцы!
Город, когда-то носивший, правда недолго, имя великого душегуба, "отца всех народов и друга физкультурников", оказывается не погружён в общероссийскую спячку, ("патриотическую" спячку под крылом нового вождя, стерховодителя)!
Москвичи рядом с вами в стремлении к очищению от гнилостной, затхлой волны мракобесия, накатывающейся на страну!
И особая надежда в этом движении на людей молодых душой, образованных, просвещённых, неравнодушных!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.11.2012 18:02
Лучшие люди Волгограда своё слово сказали:
НЕТ ДИКТАТУРЕ! СВОБОДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЁННЫМ! СВОБОДУ РОССИИ!
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 02.11.2012 21:42
Спасибо, волгоградцы!
vmu | Владимир Юликов | 02.11.2012 22:39
Я думаю, что в Волгограде выйти на такой митинг - это подвиг! Это не в Москве, где у Соловецкого камня люди по 2-3 часа стояли в очереди, чтобы прочесть список жертв политических репрессий. Молодцы.
tti | Т.И.Трудова | 03.11.2012 07:36
Марш миллионов должен был закончиться митингом на пл.Павших борцов.Ничего. Никакого митинга там не было. Он,вроде бы,прошел,но совсем в другом месте.Уверена.Народ просто не знает об акциях,а это одна из важнейших функций организаторов.Вопрос в том,как оповестить людей.Цель любой акции не просто галочку поставить в отчете о проделанной работе,а заставть местную власть работать для блага людей.Я бы на видное место прилепила, например, должностную инструкцию депутата. Прямо на дверь с его фамилией. Чтоб люди знали,чем тот депутат занимается,за что получает зарплату.А то сидит слуга народа в кабинете, спиной к окну,из которого просматривается такая живописная мусорка и вроде как не видит безобразия.А он за эту грязь не отвечает.А кто отвечает?Простите.Точно не в тему.Но контроль за деятельностью слуг,рабов должен быть! И начинать надо с малого.
akk67 | Asya | 03.11.2012 09:42
У меня тоже бабушка погибла от репрессий в 1938 г. Её пытали, но она не стала подписывать ни на кого клевету в сфабрикованном чекистами деле. А на месяц раньше в Бутово в Москве был расстрелян её брат, тоже по ложному обвинению. После него осталось 4 детей. Чем сталинизм лучше фашизма? В Германии осознали преступность Гитлера и принесли покаяние, там все архивы открыты, а у нас никакого покаяния не было, и архивы про замученных людей закрыты, и чекисты у власти.
vmu | Владимир Юликов | 03.11.2012 17:36
Увы.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 03.11.2012 12:37
КАКИЕ ЛИЦА !!! ВОТ ОНА НАША СТРАНА!!! СПАСИБО ВЕЛИКОЕ, ЗА ТО ЧТО ЕСТЬ!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 03.11.2012 21:54
Какой сюрприз! Мы попали на сайт Михаила Ходорковского! Это я стою в оранжевом плаще и держу плакат "Свободу Мих. Ходорковскому!" Только жалко, что народу было не очень много, видимо, не доходит информация до большого количества людей. Надо что-то делать, чтобы информация доходила, вообще, делать всё возможное для свержения этого чекистского строя! Наталья Дорожнова.
nataliya_dv | Наташа | 04.11.2012 14:21
Наталия Борисовна, Вы умница!!! Низкий Вам поклон, Вам и всем, кто был рядом, за смелость, за позицию, за акцию! Просто спасибо)))!!!

г.Хабаровск Дальний Восток
Melekhina | Мелехина Н. | 05.11.2012 16:20
Наталия Борисовна, привет из Сызрани! Всей душой с вами!
Свободу Михаилу Ходорковскому!
Мелехина Наталья Михайловна
nataliya_dv | Наташа | 04.11.2012 14:16
Волгоград!!! Молодцы!!! Один из любимейших, мною, городов!!! Какие же ВЫ ВСЕ молодцы!!!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 04.11.2012 14:40
4 ноября я дозвонилась до Мих. Веллера на Радио России. Рассказала всё, что знаю о Мих. Ходорковском, сколько доброго он сделал и для школ, и интернатов, и гражданского общества, как поднял на большую высоту ЮКОС, выведя его в передовые предприятия мировой нефтегазовой отрасли! Успела сказать и то, что посадили его всего-то за критику Путина в тотальном воровстве в стране и за то, что стал помогать партиям: "Яблоко" и КПРФ. Сказала и о том, что Ходорковского поддерживают лучшие люди страны, такие как Л. Улицкая, писат. Акунин, Э. Рязанов, Мих. Ефремов, Л. Ахеджакова и мн. другие! На что М. Веллер ответил, что о поддержке Ходорковского вышеназванными людьми он не знает, что, конечно, Ходорковский сидит уже очень долго и надо его освободить, но заблуждением будет думать, что он "белый и пушистый" - нет безгрешных олигархов! МБХ сидит один за всех. Я, конечно, уважаю М. Веллера, он ведёт нужную передачу, выслушивает разные мнения, но в отношении Ходорковского я с ним не согласна! МБХ именно белый и пушистый, и не надо разубеждать людей в этом, Он за то и сидит, что хотел добиться всего лучшего в России и Путин просто испугался конкуренции с ним. Как было бы замечательно, если бы Веллер разъяснял это массам! Жаль, что он этого до конца не делает! Н.
tti | Т.И.Трудова | 05.11.2012 08:27
Ясно и понятно про Веллера.Да умный мужик,да образованный.Но,к сожалению,мало читает.Вот не читает он информацию ПЦ.Наверно и не знает о существовании.А может он только говорить умеет и писать, а читать не умеет. Жаль,что Вам Наталья Борисовна не удалось убедить Михаила В. выступить с озвучиванием его позиции о том что "...заблуждением будет думать, что он "белый и пушистый" - нет безгрешных олигархов!" Вот и пускай докажет правильность своей позиции о МБХ. Надо просто потебовать от него этого.НЕчего даже косвенно обвинять человека.Есть факты? Выкладывай!Молчать не имеешь права!Ты-авторитет для многих.Ну нет у него, такого знаменитого, права всех олигархов по одной мерке мерять. Давайте обединять усилия и требовать от Веллера пояснений.Конкретно.О МБХ.
tti | Т.И.Трудова | 05.11.2012 17:34
Уже написала по адресу: weller.m@mail.ru желание услышать его позицию по МБХ. И его предложения кто и в каком виде должен нести наказание за то,что никакие законы не действуют в деле МБХ.
HZEJNQxK | Татьяна | 04.11.2012 20:46
Какие же ВЫ молодцы Волгоградцы!!!! Спасибо.
Anita | Valentina | 05.11.2012 05:36
Волгоградцы - МОЛОДЦЫ! Наталья Борисовна - в частности! Смело! Канада - с вами!

С уважением, Валентина, Калгари
akk67 | Asya | 05.11.2012 10:16
Молодцы, так держать!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта