СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2012
67
14
172021
242728
30    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.10.2012 г.

Ради политзаключенных

Сегодня в Москве, в Новопушкинском сквере, под ветром и колючим снежным дождем прошел митинг, приуроченный ко Дню политзаключенного. Полицейские насчитали 800 участников, Сергей Удальцов - 1,5 - 2 тысячи. Много говорили об узниках «Болотного дела», о том, что репрессии ужесточились и теперь (если их не остановить) они уж точно могут докатиться до каждого критика власти. Когда речь заходила о том, что репрессии начались не вчера, вспоминали Ходорковского и Лебедева. После того, как со сцены прозвучала фамилии Алексаняна, в память по всем погибшим политзаключенным была объявлена минута молчания...

Владимир Малаховский провел в заключении по "делу ЮКОСа" 7 лет и 10 месяцев. На сегодняшнем митинге освободившегося 22 дня назад Владимира Малаховского не было, но следующую подобную акцию он пропустить не хочет:       

Владимир Георгиевич, когда люди выходят на улицы своих городов с требованием «Свободу политзаключенным!», оказывает ли это сильную поддержку сидящим политзекам? Вас это поддерживало?

Это поддерживало и меня, и тех людей, которые понимали, что за этим стоит. В колонии же по заказу сидит очень много людей: это те, кто был каким-то образом связан с политикой, те, кому небезразлично, что творится в стране.

Как Вы оцениваете интенсивность сегодняшних политических репрессий? Будут ли они, на ваш взгляд, нарастать?

Судя по тому, что власть почувствовала себя вольготно, репрессии будут нарастать. Принцип «я так хочу - и я так сделаю» стал определяющим, власть считает, что ей позволено все, в том числе и несоблюдение закона. Именно это и есть основной недостаток всей нашей системы (и судебной, и политической) - все зависит от воли какого-то конкретного человека. Не от закона, не от общества в целом, а от конкретного человека.

Когда Вы сейчас читаете о деле, например, узников «6 мая», Вы узнаете в их преследовании свое? Есть что-то общее?

Общие - методы и тактика «закрытия» преследуемых, в остальном - это конкретные индивидуальные процессы в отношении этих людей.

У Вас есть ощущение, что на ЮКОСе в свое время обкатали методы, которые сейчас стали применяться очень и очень широко?

То, что они обкатывали, это 100 процентов. Как только почувствовали, что сопротивления нет и большинство воспринимает это дело без определенных негативных последствий – все у них пошло по накатанной.

Как Вам кажется, заметит ли власть сегодняшний митинг?

Я думаю, не заметит.

 




Комментарии
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 31.10.2012 01:41
Свободу всем политзаключённым! Свободу всем заключённым по делу ЮКОСа! Освободить всех задержанных по "болотнуму" делу! Прекратить репрессии и пытки!
svetilsa | Светлана | 01.11.2012 18:11
Присоединяюсь! Свободу всем политзаключенным! Свободу ЮКОСовцам! Свободу СМИ,- тогда в нашей стране все мы сможем считать себя гражданами Свободной страны!
meteo594 | Алла Николаевна | 31.10.2012 01:48
Думаю, что власть заметит.
ABF_36 | Boris | 31.10.2012 02:54
Спасибо всем участникам митинга! Жаль, что число участников исчисляется сотнями, а не десятками тысяч! Уверен, что требование коренной реформы правоохранитедьной системы должно стать главным и единственным не только для освобождения политзаключённых, но и всех неправедно осуждённых россиян! Думаю, что это требование отвечает интересам ВСЕХ россиян, включая и представителей всех уровней бюрократии!!!!
Tamara40_40 | Тамара | 31.10.2012 05:27
Печально, что не заметит; печально, что пришло мало народа. "Пока гром не грянет: мужик не перекрестится" Дикое равнодушие к себе и к деградации страны со стороны населения(народа, электората).Власть сильна слабостью народа.
Anita | Valentina | 31.10.2012 06:57
Какие молодцы!!!!!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 31.10.2012 07:26
думаю,не просто заметили,,,а еще и своих людей в толпу запустили. Владимир Рыжков был??? Я попрошу об одном одолжении,в следующий раз сделайте пожалуйста митинг в субботу(на выходной) и что бы было днем...если согласуют такое время...обязательно приеду
akb | Хаджи | 31.10.2012 07:52
да действительно власть понял что народ будет молчать чтоб они не творили,после того как они разгромили Юкос и посадили незаконно Михаил Борисовича и Платона Леонидовича и все молчали и власть поняла что народ будет молчать чтоб они не делали,просто начиная с 90-ых годов после развала союза по правде сказать народа как единого целого не осталось,часть народа гонится за большими деньгами их мало,а у большей части народа как бы платить за жкх,за образование и за здравоохранение детей вот проблема у большей части народа и винить их за это язык не повернётся,короче народу некогда думать об полит.зеках к сожалению,каждый начинает об этом думать когда это задевает его самого или его близких,я так надеялся что народ встанет защиту Юкоса,хотя кто рядом мне говорили что не встанут,что люди будут злорадствовать,но могу сказать что это злорадство превратилось в поддержку многие уже говорят что это было не честно разгром Юкоса,просто народ то сперва думал что подешевеет бензин у гос-ва,а не тут то было,деньги от разгрома Юкоса пошли совсем другие карманы,и многие чиновники озолотились на этом
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 31.10.2012 08:41
Когда ты одинок - это не значит, что ты слабый. Это значит, ты достаточно сильный, чтобы ждать то, что ты заслуживаешь !!!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 31.10.2012 15:54
Уважаемая Татьяна! Хотела бы извиниться перед Вами за то, что мне показалось странным, что Вы вступили в ряды партии Прохорова и тем более были на съезде. Я принимала довольно активное участии в избирательной кампании Прохорова (имею даже благодарственное письмо от него), кстати абсолютно бескорыстно. Но вступать в партию не стала, поскольку моё кредо - ни в какие сообщества и партии не вступать (кстати в комсомоле даже не была, не приняли). Когда нужна помощь в делах - всегда помогаю и всегда на стороне справедливости. Почему за него, потомучто считаю если человек успешный и имеет совесть, он достоин быть лидером и скорей всего смог бы выдернуть страну от края пропасти, в которую мы все вместе с ней катимся. И уж точно воровать и прятать деньги зарубежом он бы не стал. Но в нашей стране, когда руководят ею михаливанычи с кодлой, мне кажется, придти честно с открытой душой к власти порядочному человеку очень сложно.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 31.10.2012 16:16
Наталья Ивановна,все хорошо,не переживайте!!! Ждем МБХ!!!!
father | Валентин Бедеров | 31.10.2012 09:08
МОЛОДЦЫ!
mila51 | Людмила | 31.10.2012 09:10
Для Ходжи
Да ни фига мы не думали, что бензин подешвеет.Все уже миллион лет приняли правила, что бензин дорожает и дорожает.Но....
Все мы ходим в магазин,если раньше в пакет тудым-сюдым на 1000 руб. можно было что-то купить, то нынче-500 руб.=стыдно заходить, а времени прошло-полгода.
Собственно, я не о том.
Вот пусть там воцерковленный-песноспения устроит-и вместе станем ПЕТЬ-и МБХ освободят=и Лебедев на днях осовободится=песни пусть звучат особенно в кремлевских полатах или......где там типа....БОРДЕЛЬ ДОЖДЬ УВИДЕЛ? А петьь с ними охоты нет никакой.
mila51 | Людмила | 31.10.2012 10:27
Татьяна,мне не особенно нравится, что Вы стали таким поклонником Прохорова.Кто предаст единыжды,тот предаст дважды.Это не я,это из каких-то....Ну, это Ваше дело,но особо не агитируйте,Прохоров с его сестрой как был кремлевским проектом,так и остался.Мне особенно понравилось в кавычках его выражение,что он влюбился в девушку по имени Россия. И вообще, я писала на сайте, что читала его программу(как и всех кстати),его программа===это ПОЛНОЕ разрушение даже того, что есть на данный момент=====это ПОЛНОЕ разрушение страны.А Вы читали?Да,это очень прогрессивно,но....
Так что, Татьяна,почитайте внимательно.Второе-не спрашиваете ли у себя-прохоров-то появляеся в удивительное время-МЕЖДУ- и все время-МЕЖДУ-.Вопрос?????
meteo594 | Алла Николаевна | 31.10.2012 11:16
Прохоров - не для народа. Какие-то скрытые цели имеются у него, возможно эти цели и не им сформированы.
mila51 | Людмила | 31.10.2012 11:57
Алла Николаевна! А если вернемся к архиву?
Бога ради,я не собираюсь злопыхательством заниматься,просто хочу вновь и вновь заявить-ДУМАЙТЕ, мне не по душе все Ваши ахи,охи, только буквально несколько человек готовых к действу,все остальное-на кухню 80-х годов!!!
YuRN | ЮРН | 31.10.2012 12:10
Не вдаваясь в дискуссию по поводу Прохорова (его предыстории и последующих действий) хотел бы спросить Вас, уважаемая Алла Николаевна, кого или что вы имеете в виду, используя определения типа "для народа" или "не для народа"? Кто такой этот "народ"? Какие такие у него, кто бы он ни был, ЕДИНООБРАЗНЫЕ взгляды, оценки, потребности не вообще (типа "хочу быть богатым и здоровым"), а в отношении конкретных вариантов выбора путей достижения подобных благих целей? М.б., приняв за исходный пункт наличие благих целей и у Прохорова (а почему бы и нет?), имеет смысл проанализировать с учетом РЕАЛИЙ нашей ситуации "инструментарий", которым он пользуется? Могут, на мой взгляд, получиться любопытные и достаточно логичные выводы, не оприрающиеся на конспиралогические построения типа "кремлевский проект", "скрытые цели" и т.п.
lav35 | Виталий | 31.10.2012 15:33
А нльзя у вас попросить текст этого кремлевского проекта? Вы читали, вы знаете авторов? Был такой русский патриот Лихачев. Говорил он коряво, но насколько я любил его слушать. В каждой фразе мысль. Посторайтесь вслушаться в слова Прохоровой и вы может и поймете чей она "проект".
lavsel | Сергей | 31.10.2012 11:08
Приходят на эти митинги люди, как правило, достойные, остро чувствующие лживость правящей верхушки! Люди, готовые даже в такую мерзкую непогоду проявить свою солидарность с теми, кого нынешний режим запустил в свои жернова.
Удивляться этому не приходится: если глава государства откровенно лжёт на всю страну, если послушная прокурорская братия несёт полный бред с экранов ТВ, если карманная "госДума" пропихивает через себя антидемократические законы, если примерам разворовывания казны госчиновниками несть числа,
то далеко не все готовы это принимать молча!
И потому вновь и вновь будут выходить несогласные на площади и проспекты, несмотря на устрашающее количество полиции и ОМОНа...
Горжусь тем, что был вчера среди этих людей!!!
Сергей Львович.
lav35 | Виталий | 31.10.2012 15:47
Я хоть и пожилой человек, но готов вам поклониться за вашу позицию. Вчера я был далеко от Москвы, но мысли были там возле вас смелых и принципиальных.Моего деда и отца угробила большевистская система. Но эта система похлеще той. Наша общая беда состоит в том, что мы все не покаялись за содеянное, не попросили друг у друга прощения и не наказали палачей. Немцы это сделали и живут как люди. Современные наши палачи абсолютно уверены в безнаказанности, поскольку уже три поколения их уходят из жизни как уважаемые люди. Некоторые до сих пор у кремлевсой стены и в ней. Некоторые на Новодевичьем и...
mila51 | Людмила | 31.10.2012 11:29
Простите,модем крякнулся. Татьяна,не знаю сколько Вам лет,но поверьте как я некоторые уже не живут. Я ведь перед выборами писала,убеждала,говорила-не голосуйте за прохорова-это кремлевская подстава,отток голосов и т.д.Но каждый должен понять, а некоторые и до сих пор ни (извините)хрена не понимают. НАС МАЛО,НО МЫ-В ТЕЛЬНЯШКАХ.Кстати, Вы не прочитали, г-н Лимонов обратился в КС .До этого момента я совершенно официально объявила о том, что из друзей в ФБ ЕГО УДАЛЯЮ
ОЧЕНЬ РАДА ЕГО РЕШЕНИЮ.СЕГОДНЯ ЕЩЕ НОВОСТИ НЕ ВИДЕЛА.ПОТОМ ПОГОВОРИМ.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 31.10.2012 12:17
Лимонов оспаривает в КС закон о митингах

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов подал заявление в Конституционный суд (КС), обратив внимание на несоответствие нового закона о митингах Конституции. Об этом ЗАКС.Ру рассказал пресс-секретарь партии Александр Аверин. Документ объемом в три с половиной листа был подан в суд накануне вечером.

В нем оппозиционер оспаривает пункт "а" части 1 статьи 2 закона, где говорится о запрете организации митингов, шествий и пикетов людьми с непогашенной судимостью за преступление против основ конституционного строя или преступления против общественной безопасности, а также людьми, привлекавшимися к административной ответственности на срок от одного года.
Сам закон был принят 9 июня.

- Мы не оспариваем штрафы, только запрет на право организации митингов. Именно этот запрет лишает граждан России их конституционных прав на свободу собрания, - пояснил Аверин.

В то же время, представитель "Другой России" отметил, что у партии нет больших надежд на успех их обращения в суд. По его словам, в данном случае оппозиционеры не столько ждут положительных результатов, сколько преследуют цель обратить внимания общественности на проблему несоответствия российских законов.

- Если суд признает нашу правоту, власть будет вынуждена изменить закон, убрав из него оспариваемые пункты. Несмотря на то, что надежды на это мало, мы, тем не менее, все равно обратились в суд, мы хотим заострить на этой проблеме внимание общественности, - добавил Аверин.

По его словам, решение об обращении в КС было принято сразу же после решения Тверского суда Москвы оштрафовать Эдуарда Лимонова на 12 тысяч рублей за несанкционированный митинг, который состоялся 31 июля на триумфальной площади, вступившего в силу в сентябре.

Напомним, что Лимонов ранее уже обращался в КС, оспаривая запрет организации митингов на Триумфальной площади, однако суд ответил отказом.
kiberigor | Игорь3 | 31.10.2012 14:49
я лично, да насколько знаю, не только я один, голосовал за Прохорова, так как это была идеальная замена пункту "против всех". Кстати, пообщавшись тогда с уже проголосовавшими и посмотрев на практически полупустые страницы журналов, где мы расписываемся, получая бюллетени, сразу чувствуеш разницу между тем, какие итоги голосования нам сообщают и тем, какими должны были бы быть эти итоги.
admiralsib | admiralsib | 31.10.2012 18:55
Идеальная замена пункту "против всех" была возможность не опускать в урну избирательный бюллетень, а забрать его с собой.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 31.10.2012 20:06
Лимонова доставили с Триумфальной площади в ОВД "Тверское"
Сегодня 20:47

Оппозиционера и писателя, лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова задержали сегодня, 31 октября, на Триумфальной площади и доставили в отделение полиции "Тверское", передает Интерфакс.

Сообщается, что Лимонов приехал на своем автомобиле на 1-ю Тверскую-Ямскую улицу, после чего вместе с соратниками направился в сторону Триумфальной площади. Сотрудники полиции несколько раз объявили в мегафон, что акция не согласована с московскими властями, а затем проводили Лимонова в полицейский "УАЗ".

При этом, по словам представителя незарегистрированной партии "Другая Россия" Александра Аверина, перед задержанием Лимонову не зачитывали его права.

Как заявил Лимонов, в настоящий момент он сидит в ОВД. Он также сообщил, что видит активиста "Левого фронта" Константина Косякина. По словам оппозиционера, ему пока не предъявили никаких обвинений. Кроме того, Лимонов отметил, что при его задержании полиция действовала "как обычно", и особых претензий к ней у политика нет.
YuRN | ЮРН | 31.10.2012 11:52
Согласен с количественной оценкой Удальцова: участников митинга было порядка/не меньше 1,5 тысяч (специально "прогулялся" по всей территории митинга). Для буднего дня и совершенно мерзкой погоды - вполне достойный, на мой взгляд, результат. На митинге были представлены в сопоставимых/значимых количествах люди всех возрастов и различных политических взглядов, а с трибуны звучали и поддерживались участниками тезисы об ОБЩЕЙ для всех цели - о прекращении вновь возникших в России политических репрессий, о необходимости достижения этой цели ненасильственными методами (в контексте типа "хватит с России внутренних войн на уничтожение, которые в конечном итоге только укрепляют худшие "полицейские" традиции), о действиях по моральной и материальной поддержке политзаключенных и т.д. В целом впечатление от митинга вполне позитивное. Более того, когда за пару дней до него Удальцов на "Эхе" сказал о желательности 10-15 тысяч участников, я посчитал это мнение ошибочным: при заявленной организаторами цифре 2 тыс. человек появление на отведенной для митинга территории существенно бОльшего/большОго числа участников безусловно создало бы для организаторов и участников не только абсолютно не нужные "административные", но и чисто "физические" проблемы. Приведенный здесь фоторепортаж вполне соответствует/отражает реалии состоявшегося митинга, хотя, конечно, и не передает общего настроения взаимной приязни и уважения пришедших на митинг людей, их, как мне показалось, спокойного/делового/не истеричного оптимизма в отношении перспектив противостояния с полицейскими проявлениями путинизма.
mila51 | Людмила | 31.10.2012 13:12
Я очень Вам завидую,каждый раз,я живу далеко,моей пенсии хватает на билет в один конец,как в той песне,мне-то по барабану,но хотелось бы.....ребята,спросите у пенсионеров,оказывается.есть такая партия,а я и не знала.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.10.2012 12:52
Строго говоря, нормальным и честным людям уже совершенно безразлично: замечает что-либо вороватая власть или не замечает. Они уже давно разошлись - путинская власть и российское общество. И никогда не сойдутся. Им не по пути.
mila51 | Людмила | 31.10.2012 13:23
Это точно.
lldmkp | Леонид Лихолат | 31.10.2012 14:31
Михал Иваныч это чует, отказался от ежегодного общения с народом. Не снизошел! Господи, что теперь будет! Как же мы без "прямой линии", отец родной! Мало того что хлеб дорожает, так еще и зрелища отбирают! А я так ждал продолжения сериала про "руки-ноги в крови", "мОзги в гараже", "Мердок лучше МБХ" и другие, не менее шикарные номера, ежегодного концерта без заявок! Мои соболезнованию "Уралвагонзаводу" и лично г. Холманских, ваш выход на арену в этом году отменен. А жаль! Вас так ждали!
lavsel | Сергей | 31.10.2012 15:57
Дорогой Леонид!
Прекрасно и всё в десятку!
Солидарен на все сто!!!
Сергей Львович.
05041972 | саша | 01.11.2012 01:10
+100000000
nataliya_dv | Наташа | 31.10.2012 14:43
Согласна с Вами!
И ко всему этому, сеть еще такой момент...думаю заметят...Думаю замечают все...Только наблюдают, лениво: критично...не...??? Когда станет критично-поднимут силовиков. А в плане, что их впечатлит недовольство своих граждан, впечатлит ТАК, что бы власть изменила хоть что то...Нет. Надежды нет. Мы с ней, с этой властью-на разных языках...
lav35 | Виталий | 31.10.2012 15:26
Ребята из КС уже стали обсуждаемы на каналах. Их поносят все кому не лень и это первый признак, что их боятся. Видимо попробуют кое - кого из этого списка прикрыть и посмтреть на реакцию. Я оболдел вчера, когда в глупом игровом фильме про Зимину объявился Маркин собственной персоной. Ему мало генеральской зарплаты, он в артисты подался, не выходя из служебного кабинета. Ну в кино путь врет! Так он жизнь спутал с кино и врет напрополую, а мы смотрим, все понимаем и молчим, молчим. А ведь и до нас молчаливых доберутся!
lldmkp | Леонид Лихолат | 31.10.2012 16:11
Боже, Виталий! Что вас удивляет? Недавно пересматривал "Московскую сагу". Смотрю в одной из серий на приеме у Сталина маршал Градов а в толпе статистов г. Дворкович, нынешний вице-премьер. В "раньшее" время статистам в массовке по трояку в день платили, многие студенты так подрабатывали, а сейчас - генералы СК и вице-премьеры. Крысятничают где только могут. Вспомнился прям анекдот:

Портному Рабиновичу предложили стать королем.
- Я согласен. Только машинку с собой возьму.
- А это еще зачем, у тебя ж все будет ?
- Ну, буду еще немножко подшивать...

Мддда, лучше бы эти Маркины-Дворковичи хоть брюки толково шили. Хоть какая-то была бы польза...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 31.10.2012 16:54
Присоединяюсь ко всем пришедшим поддержать политических заключённых.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 31.10.2012 18:04
Вседозволенность и безнаказанность "властьмстителей" налицо!Не желают с этим мириться здравомыслящие люди, требующие свободу политзаключённым! Горжусь москвичами и приезжими, значит не всё потеряно!
Mishenina | Irina | 31.10.2012 18:23
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ М.ХОДОРКОВСКОМУ, П.ЛЕБЕДЕВУ!!!!!!!
akk67 | Asya | 31.10.2012 20:17
Молодцы те, кто пришёл на митинг. Говорят, немало было задержанных. Лютует власть.
nataly123 | Наталья | 03.11.2012 09:25
К сожалению наш народ безответственнен и на митинг пришло где полторы тысячи человек и это из десяти миллионов, если бы вышла десятая часть населения в каждом городе такого безобразия не было, лично я ехала в Москву 7 часов в один конец и 7 обратно с целью сходить на этот митинг!
kot5571 | Kobi | 04.11.2012 11:16
Свободу всем заключённым по делу ЮКОСа!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта