СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
24
2730 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.06.2012 г.

Как отметили день рождения Михаила Ходорковского в Москве, Сегеже и Лондоне

Сегодня несколько десятков человек вышли на площадь Мира в Карельском городе Сегежа. Там прошел пикет, приуроченный ко дню рождения Михаила Ходорковского. Также отметили этот день в Москве и Лондоне. Смотрите специальный репортаж ДОЖДЯ.

Экс-глава «ЮКОСа», отбывающий сейчас второй срок в Сегежской колонии, отмечает там свой день рождения. Встретиться с родственниками и просто сочувствующими ему не разрешили. Ходорковскому исполнилось 49 лет. И это девятый день рождения, который он проводит за решеткой.

В Карелию люди приехали из самых разных городов, даже из Краснодара, добирались до города несколько дней. Одна из инициаторов пикета, член Краснодарского «Яблока» Яна Антонова рассказала ДОЖДЮ о целях пикета.

Яна Антонова: Мы ехали из Краснодара: самолетом летели до Питера и ехали поездом, в течение полутора суток. На троих билеты стоили 70 тысяч. Но деньги - это не главное.

На прямой связи с нами еще одна участница этого пикета Марина Мирлина.

Ольга Писпанен: Марина, здравствуйте. Как прошел этот день, что там сейчас происходит?

Марина Мирлина: День прошел, на удивление, хорошо и спокойно. Очень благожелательная администрация, очень спокойная полиция, которая стояла в стороне и наблюдала. Потом, правда, мы увидели 2 машины в кустах, но это уже на обратном пути. Народу было, к сожалению, немного. Но этого следовало ожидать, потому что, к сожалению, в нашей стране даже переезд из города в город в пределах России - это для многих просто неподъемно материально. Я знаю, что было очень много желающих, но именно по этим причинам многие не поехали.

Было трое человек из Краснодара, как вы говорили, было двое из Москвы. Подходили местные жители и оставались с нами, тоже просили и держали плакаты. Мы раздавали футболки, календарики, литературу некоторую. Все с удовольствием брали. Выпустили двух голубей на свободу. Были и шарики «С Днем Рождения!». У нас у всех были футболки с эмблемами «ЮКОСа».

Писпанен: Большое спасибо.

День рождения Ходорковского отпраздновали и в московском сквере у памятника Пушкину, правда обошлось без цветов и шампанского: сторонники бизнесмена держали в руках плакаты с лозунгами «Свободу Ходорковскому», и периодически сменяли друг друга. Попытались запустить воздушный фонарик, но он так и не взлетел.

Московские власти дважды отказали в проведении митинга в поддержку Ходорковского, мотивируя это тем, что на сегодняшний день на Пушкинской площади намечено другое мероприятие, которого, впрочем, так и не было. Ну а после пикета все дружно направились к Телеграфу, что бы отправить поздравительные открытки в колонию №7.

Поздравляли Ходорковского и в Лондоне. Политически активная часть российской диаспоры сегодня вывесила баннер с теплыми словами в адрес олигарха прямо напротив здания английского парламента. На акции побывал и наш собкор в Лондоне Дмитрий Еловский.




Комментарии
Maple | I Solomon | 27.06.2012 02:46
Меня восхитили дамы из Краснодара!
Здоровья, Вам, Михаил, всей Вашей семье - стойкости!
Санкт-Петербург.
ABF_36 | Boris | 27.06.2012 04:19
СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОТМЕЧАЮЩИХ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО УЗНИКА ПУТИНИЗМА - МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО!!!!
СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!!
1938 | alla | 27.06.2012 07:52
Г-н Титов, а все таки, почему Вы не предложили Путину освободить М.Ходорковского ко дню его рождения? Вот мы бы и увидели каков Вы омбудсмен!! Вот посмотрите у нас нет страха и мы идем на площади, в скверы, мы боремся с несправедливостью закона, мы просим, мы умоляем г-на Путина ДАТЬ СВОБОДУ М. Ходорковскому а Вы когда к этому процессу подключитесь???? Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.06.2012 09:31
Казус Ходорковского - мировой провал и позор путина.
(КАЗУС - юр. действие, имеющее внешние признаки правонарушения, но лишённые элемента вины, а потому ненаказуемое. Словарь иностр. слов.)
lavsel | Сергей | 27.06.2012 14:45
Уважаемый Владимир Сергеевич!
У Вас на полках так много умных словарей!
А как Вы думаете, сможет ли деятельность наших "президентов-перевёртышей" рассматриваться в будущем, как "КАЗУС"?
Или для этого случая есть более конкретные определения?
С уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.06.2012 21:08
Вы правы, Сергей Львович! У слова "казус" есть и второе значение: сложный, запутанный, как правило, нелепый, смешной случай. В деле ЮКОСА путин попал именно в такое положение. Прочем, гораздо точнее будет слово ВЛЯПАЛСЯ. Во что он вляпался - мы все знаем.
В.С.
konsta_nv | Елена | 27.06.2012 12:06
Не думаю, что в России кто то из граждан отмечал, или отмечает, или будет отмечать день рождение Путина, или Медведева! БРАВО РЕБЯТА!!! А если и будут, то только под страхом увольнения с работы!
nkaterli | Нина Катерли | 27.06.2012 14:08
Спасибо, Марина! У нас в Питере поздравление состоялось следующим образом: Группа интеллигенции отправила Михаилу Борисовичу коллективное поздравление. Первая подпись-Стругацкого, любимого писателя именинника.Может, что -то и было еще, на улице? Я не слышала и сама из дому не выхожу-все болею.
lavsel | Сергей | 27.06.2012 14:52
Дорогая Нина Семёновна!
Выздоравливайте, не сдавайтесь, нам надо доделать начатое дело!
Нам на радость, молодёжи на акциях прибавляется!
Да и "Закон Магнитского" пошёл полным ходом!
С уважением,
Сергей Львович.
HZEJNQxK | Татьяна | 27.06.2012 18:38
Низкий поклон всем участникам этих мероприятий!!!На эхо москвы почти 90% поздравили Ходорковского
с днем рождения,а путина в его день рождения только 10% может все таки он задумается,что то здесь
не так.Татьяна
deputat | Павел Вислогузов | 27.06.2012 21:47
Не смог быть 25 июня в Сети и поддержать в в и р т у а л е поездку в Сегежу...Очень жаль. И некому было поручить вместо меня сесть за комп: комп поставят на к о н т р о л ь...Очень жаль - работа вынудила отсутствовать...Вислогузов Павел.
n_alekhin | Николай | 27.06.2012 21:52
С Днем Рождения! Михаил Борисович, Вы тот Человек, который нужен России! Вас ждут!!!
Николай.
ecolog | Мария | 27.06.2012 22:43
Очень хорошие акции! Все молодцы и всем огромное спасибо!
fsv | Сергей Фищенко | 28.06.2012 11:19
Молодцы! Жаль, не удалось вырваться в Сегежу, до последнего надеялся, что получится, но - сорвалось. Очень рассчитываю, что в будущем мы будем посещать эти места лишь с целью: а) отдыха и б) экскурсии по "ходорковским" местам.
Организаторам акций - низкий поклон. Молодцы.
С глубоким уважением, Сергей.
akk67 | Asya | 28.06.2012 14:00
Молодец Яна Антонова! Спасибо за проведённый пикет!
michruk | Антонова Яна | 01.07.2012 14:48
Сегежа мне понравилась.
Милый маленький городок со старинными деревянными домиками. Даже запах ЦБК его не очень портит. Красивейшая природа вокруг – озёра! Выразить всю прелесть суровой и одновременно щемящее нежной карельской природы на языке человеческом трудно. Поедете – увидите сами!
ИК-7 видели. Разумеется, снаружи и издали. Впечатление тяжёлое.
О Михаиле Борисовиче местные жители отзываются тепло. Один мужчина пришёл на пикет и сказал, что выполнял какие-то работы в колонии: «Я просил хоть одним глазком посмотреть на Ходорковского. Хотелось увидеть его - мученика. Не разрешили».
Спросила у нескольких местных жителей, почему они не пришли на пикет. Ответ такой: «О пикете давно знали, хотели пойти, но страшно – тюрьма рядом».
Остаётся только гадать, долго ли будет жить в наших сердцах страх перед Путиным и позволит ли он ему вынести Ходорковскому новый приговор и вновь увеличить срок?
Покидая Сегежу, на вокзале мы встретили юношей и девушек из московского туристического клуба «Большое путешествие». Они возвращались в Москву после похода по Карелии. Мы разговорились с ними, рассказали о Ходорковском. Они были удивлены, узнав, что мы Михаилу Борисовичу не родственники и даже с ним не знакомы.
Услышав о девятилетнем сроке заключения,
один пятнадцатилетний подросток сказал другому: «Может, спасём?»
baks | drop | 03.07.2012 12:54
antei, ник женщины из Самары, разместившей ролик собственного производства на http://www.youtube.com/watch?v=tmASlTjGnt0&feature=BFa&list=­UUPciqIDPj0-aa-TABlVmSqQ и в теме http://forum.chelovekizakon.ru/viewtopic.php?pid=89902#p8990­2
TheLyudmilaP | Lyudmila | 03.07.2012 20:55
Московские власти отказали в проведении митинга на Пушкинской площади...Кто бы сомневался, если "однорукое правосудие" продолжает выносить приговоры не от имени РФ, а по поручению единого в России путина. У меня никогда не повернётся язык называть его президентом. "Наш президент-Михаил Борисович Ходорковсий"-,сказала мне моя внучка ещё до выборов 2012ом.При этом, я ей своего мнения не навязывала. Случилось так, что не смогла поехать в Карелию с единомышленниками на день рождения Михаила Борисовича. Не скрою своих переживаний по этому поводу.Надежда,возможно, на справедливость в наших судах уже у многих умерла. Именно поэтому продолжим " глотать пыль в российских судах", чтобы защищать Закон от правоОХранителей и от того, кто " замочил" Конституцию РФ в душных залах фемиды россияновны...Искренно верю в президента "ЮКОСа"-как символа СВОБОДЫ в моей стране. МОИ МИРОВЫЕ ДРУЗЬЯ ВЕРЯТ В ЭТОТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта