СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
7101213
20
26
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.05.2012 г.

Возле братской могилы

9 мая Лицей «Подмосковный» почтил память героев Великой Отечественной войны. Братская могила защитников Звенигорода и Москвы расположена на территории Лицея. 

Историческая справка: 19 ноября 1941 года начались бои на Звенигородском направлении. Атаки фашистов в течение дня повторялись от десяти до пятнадцати раз и прекращались лишь с наступлением темноты.

Сами немцы признают невиданную самоотверженность наших солдат: «То с каким самопожертвованием дрались русские, заслуживает самого большого восхищения», «противник закрепился так, что казалось он просто врос в землю».

Только к весне 1942 года, когда стал таять снег, и эти места уже были освобождены, местные жители, в основном женщины и дети, хоронили павших солдат в большие братские могилы. Если находили документы - сдавали в военкомат. Такие братские могилы возникали в церковной ограде (Саввинская слобода, Ершово, Кораллово, Михайловское), рядом с кладбищем (Локотня, Каринское, Аксиньино) или прямо на поле боя, как в Палицах.

Жители всех деревень, которые сами хоронили или перезахоранивали солдат, рассказывают, что в братских могилах лежит множество народу. Имена, написанные на памятниках − это лишь малая часть, то, что удалось восстановить через военкомат.

По мере приближения к Москве время пребывания немцев в каждом селе или деревне уменьшалось, например, в Сурмино и Палицах они пробыли около месяца, в то время как в Кораллово неделю, а между Ершово и Скоково была нейтральная территория, которая трижды переходила из рук в руки. Остановили их здесь… (источник: www.portal-slovo.ru)

Марина Филипповна Ходорковская

Борис Моисеевич Ходорковский

Мамонов Юрий Григорьевич, генерал-майор пограничных войск и первый директор Лицея.

Фото: Любовь Гутман




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.05.2012 14:25
Воспитание детей, знание своей и мировой и истории, прививание любви к Родине, уважение к старшим, память о наших предках, сохранивших нашу землю - сегодня так необходимо, чтобы никогда на земле русской не слышны были выстрели и не было никаких войн. Спасибо всем педагогам, воспитателям и всему коллективу Лицея «Подмосковный» за заботу о будущем нашей родной России. Я верю, что выпускники Лицея, эти прекрасные лица пронесут эту память павшим героям через всю жизнь и передадут её новым поколениям, как это делаем мы. С Днём Победы Вас, дорогие друзья. Рич Ричмонд
nkaterli | Нина Катерли | 10.05.2012 15:33
Рич Ричмонд все написал правильно. Присоединяюсь и благодарю участников этого праздника "со слезами на глазах"
1938 | alla | 10.05.2012 15:45
Уважаемая Марина Филипповна и Борис Моисеевич! С радостью смотрю на Вас и искренне желаю Вам здоровья, терпения, надежды, Вы воспитали уникально одаренного, грамотного, интеллигентного, образованного человека! С достоинством и честью, молимся о скорейшей Вашей встрече с сыном дома, в кругу семьи. С уваж. Алла, Москва
Ellen26 | Ellen Vetur | 10.05.2012 15:49
это очень важно помнить...
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 10.05.2012 15:51
Всякий раз, когда я слышу "беседы" о том, что нынешнее поколение молодых совсем другое, вот "мы" уйдём, что будет потом... и тому подобное. Я всегда отвечаю так - нужно просто заглянуть в глаза своим детям (я всегда говорю своим, чужих детей не бывает на свете) и в газах этих славных, светлых и чистых вы увидите своё отражение. Какое оно, такое и воспитание вы вкладываете в это подрастающее поколение. Всё зависит от нас - взрослых, ответственных и безответственных, добрых и злых, внимательных и не внимательных. Моё детство проходило точно так, на воспитании ответственных взрослых, думающих обо мне каждые 24 часа в сутки, понимающих и осознающих важность самого процесса воспитания. Наверное, я вырос таким, как все, но, всё, что в меня вложили мои преподаватели, учителя и воспитатели мне, конечно помогает жить в этом не простом, зачастую сумасшедшем мире. Я смотрю в глаза главной Мамы лицея "Подмосковный" и вижу в них ответственность за своих детей, за дело, которому Марина Филипповна посвятила свою жизнь. К сожалению, горя в нашей жизни хватает, но это не означает, что мы должны быть чёрствыми, обозленными и непробиваемыми, проходящими мимо горя соседа. Эту страшную войну мы победили благодаря сплочённости, стойкости и мужеству каждого, внёсшего вклад в Великую Победу. Сегодня, мы должны изменить наш мир, и сделать его добрее, имея доброе сердце. По-другому ничего не получится. Рич Ричмонд
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.05.2012 17:21
Какие молодцы! Хорошо видно, что это было не казённое мероприятие, а душевный порыв благодарности детей и их воспитателей к тем, кто воевал.
С праздником Победы, дорогие лицеисты ЮКОСа! Побед вам и вашим наставникам на всех фронтах жизни!
Семья Демченко из Казани.
HZEJNQxK | Татьяна | 10.05.2012 17:52
Уважаемые лицеисты вся надежда на вас...! Татьяна
Liza7777 | Elizaveta | 10.05.2012 20:35
Подрастающее поколение несомненно наша надежда. Но пока живы мы, мы должны быть для них примером. Сначала дети идут за нами, потом вместе с нами, пока мы живы. Потом они ведут за собой своих детей. Это и есть приемственность поколений. Когда старики остаются на обочине жизни, а молодые блуждают в темноте, тогда народ, как единая общность умирает. Я поняла, что в этом лицее есть приемственность поколений.
esv | Светлана | 10.05.2012 23:04
Дай Бог вам здоровья и терпения! Низкий вам поклон...
ecolog | Мария | 11.05.2012 01:17
Какое хорошее и правильное воспитание в Лицее. Я сразу вспомнила и свое детство, какой это всегда был замечательный праздник 9 мая, как мы поздравляли ветеранов и устраивали торжественные линейки в Музее Боевой Славы той школы, где я училась.
Низкий поклон родителям Михаила Борисовича и всем преподавателям за ТАКОЕ воспитание подрастающего поколения.
Фото просто отличные!
Stanislav | Станислав | 11.05.2012 11:40
МБХ - лицей, а моль - дворцы. Этим всё сказано. Или почти всё.
vktm | Sofia | 11.05.2012 15:09
Спасибо огромное всем лицеистам, учителям, руководителям Лицея.
Огромное спасибо родителям Михаила Борисовича Ходорковского.
Здоровья им и скорой встречи с сыном, к которому мы относимся с огромным уважением
и восхищением.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 11.05.2012 17:03
Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Восхищаюсь Вами.
konsta_nv | Елена | 14.05.2012 07:43
Да, к сожалению в школах, сейчас стали меньше уделять внимание прошлому. А вспомните как мы ходили к ветеранам, не только по праздникам. И нас учили уважать старость на примере. К чему катимся
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта