СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  
1112
1819
2526
27    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.02.2012 г.

«Я запланировал вскрыть себе брюшную полость, чтобы выпустить себе кишки»

Сегодня в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция Владимира Переверзина, на которой он сообщил, что подает в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников администрации колонии и сотрудников УФСИН Владимирской области, которые препятствовали его условно-досрочному освобождению.

Подробное интервью с Владимиром Переверзиным смотрите в новом выпуске программы "Территория гласности".

В зал для пресс-конференции Владимир Переверзин, не перестающий последние 12 дней принимать поздравления с освобождением, вошел с тремя чайными розами в руках. Через мгновение цветов стало больше.

Пресс-конференция называлась «Честь или УДО», поэтому с условно-досрочного освобождения Владимир Переверзин и начал: «УДО, условия жизни <в колонии> не являются столь значительными по сравнению с тем правовым беспределом, который творился во время следствия, суда, по сравнению с теми сроками, которые мы получили. Лишение меня УДО – это просто следствие того беззакония, которое сопровождало наш процесс с самого первого дня. Если бы я сидел за убийство, я спокойно бы все эти годы работал в библиотеке и давно бы освободился по УДО, но меня все эти годы сопровождала причастность к политически мотивированному делу. Мне сразу сказали, что ты идешь по политическому делу, поэтому никаких поблажек не будет. То остервенение, с которым администрация колонии препятствовала моему УДО, заставляло меня задуматься – а выпустят ли меня вообще».

Владимир Переверзин еще раз напомнил историю своего недавнего освобождения, когда в 6.15 утра двое сотрудников колонии и некий человек в гражданском предложили подвезти только что отпущенного зэка до автостанции: «Могли куда угодно вывезти в лес, закопать, и никто там не хватится», - воспроизвел свои не беспочвенные страхи Владимир Переверзин.

Обвинения в хищении нефти, составившие основу второго «дела ЮКОСа», Владимир Переверзин называет «бредом и сумасшествием»: «Следствие поступило нагло и цинично: они взяли материалы налоговых проверок, по которым были вынесены решения арбитражных судов, на основании которых компания была фактически конфискована у Ходорковского, и те же самые события они трактовали как моменты хищения нефти. То есть поменялся собственник (отняли компанию у Ходорковского), и уже от имени нового собственника задним числом предъявили обвинения, что якобы Ходорковский сам себя же и грабил».

Затем Владимир Переверзин рассказал, что первое взыскание в колонии ему, образцовому зэку, вынесли через три дня после подачи ходатайства об УДО (кроме того, незадолго до вынесения первого взыскания, администрации колонии стало известно, что Переверзин согласился дать свидетельские показания в Хамовническом суде). Когда Владимир Переверзин опротестовал решение о взыскании, на него сразу же началось давление: «Все это делалось руками заключенных и сотрудниками администрации. Они ублажали, увещевали, угрожали. Они хотели, чтобы я отозвал из суда свою жалобу на взыскание, иначе со мной просто бы расправились». Незадолго до рассмотрения жалобы Владимир Переверзин понял, что дальше оставаться в ФКУ ИК-5 ему нельзя: «Я запланировал вскрыть себе брюшную полость, чтобы выпустить себе кишки, и чтобы меня вывезли на больничку. 23 января 2011 года я разобрал станок для бритья, достал лезвие и на утренней проверке начал себе резать живот». Но Владимира Переверзина скрутили, доставили в санчасть, где стали «лечить» только зеленкой и только пластырем. В итоге Владимир Переверзин был вынужден забрать свои жалобы из суда и прокуратуры, «в прямом смысле обливаясь кровью» (забрал осужденный и ходатайство об УДО). 

«Сегодня я планирую подать заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников администрации колонии и сотрудников УФСИН Владимирской области, которые препятствовали моему условно-досрочному освобождению», - заявил Владимир Переверзин. «Вы не боитесь?» - уточнили журналисты. «Боюсь, но мною предприняты определенные меры безопасности», - реагировал Переверзин. «Вы не собираетесь уехать из страны?» - спрашивали Переверзина. Он отвечал: «Я никуда не собираюсь уезжать, не собираюсь прятаться и бегать, я хочу жить здесь».  

Журналисты попросили Владимира Переверзина рассказать, как следствие добивалось от него оговора Ходорковского. «Это происходило постоянно, - говорил Переверзин, - во время допроса, во время ознакомления с материалами дела, они требовали признание вины, дачи показаний на первых лиц компаний. А когда я сидел во Владимире, когда у меня были все эти моменты с нарушениями, со взысканиями, меня неоднократно вызывали должностные лица колонии, угрожали мне, говорили: «Нам звонят из Москвы, к тебе приезжали какие-то люди, давай показания, отзывай свои жалобы и признавай свою вину»».

У Переверзина спросили, оказывалось ли на него давление как на свидетеля защиты перед заседанием Хамовнического суда. «На меня выходили следователи, ко мне приезжали в колонию люди и рекомендовали мне признать вину и не давать показаний в Хамовническом суде», - объяснил Переверзин.

Следующий вопрос опять касался следователей – журналист предположил, что все дело в низком уровне их подготовки. Однако объяснять все с ним произошедшее исключительно непрофессионализмом следствия Владимир Переверзин не захотел: «Когда хозяин спускает с поводка свору собак, каждая собака по-разному себя ведет. Кто-то кусает, кто-то просто лает, какая-то собака сильно кусает, какая-то два раза кусает. После общей команды «фас» пошла какая-то самодеятельность».

«Почему выбрали вас? Есть ли какая закономерность в юкосовских арестах?» - звучали следующие вопросы. Владимир Переверзин закономерностей в арестах не видел: «Я просто попался случайно, у меня был ряд дублеров, на моем месте мог оказаться любой сотрудник ЮКОСа, просто не повезло именно мне». При этом Владимир Переверзин не сомневался, что для суда его невиновность будет очевидна: «Уходя из камеры в суд, я даже раздал свои вещи, что является очень плохой приметой, как я узнал позднее», - смеется (теперь смеется), вспоминая этот эпизод, Владимир Переверзин.    




Комментарии
messija55 | Вячеслав | 27.02.2012 16:49
Безумству храбрых поём мы Славу
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.02.2012 17:02
Вот такая вертикаль, невинные становятся виновными, сидят десятилетиями. Власть писается сломанными судьбами России, живёт за счёт других. Владимир Путин построил систему насилия, террор, с помощью которого царствует по сей день. Необоснованность всех предъявленных обвинений всем юковцам - прямая вина Устинова и его шакалов-прокуроров. Этот подлейший человек, мог просто отказать в преступной близости путину, но по своей воле вошёл в эту государственную структуру ОПГ, чтоб оклеветать честных людей, используя прокурорскую власть отнять у собственников частную собственность. Владимир, всё, что эти поганцы творили впоследствии в тюрьме, в колониях, продолжение давления на всех вас, чтоб состряпать с=второй процесс, и позволить путину втиснуть себя в предвыборную компанию и проникнуть посредством нелимитимных выборов в Кремль. Рич Ричмонд
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 27.02.2012 17:29
Это невозможно читать без содрагания. Здоровья Вам, Владимир.
golubika88 | Наталья | 27.02.2012 19:28
Какое беззаконие в стране. 21 век = это невозможно терпеть еще 6 лет...
bella_leyfer | Bella Leyfer | 28.02.2012 16:47
это нельзя терпеть вообще
Rita | татьяна | 27.02.2012 19:49
Уважаемый Владимир Иванович! Я восхищаюсь Вашим мужеством! Но не будьте "одним в поле воином", привлеките больше друзей, соратников, используйте больше выступлений совместных, полезных встреч, гласности, чтобы не смогли Вам больше причинить подобное. Создайте свой сайт, пишите статьи и книги."Спасибо, что живой" - это как раз о Вас .
anatoliy_pipa | Анатолий | 27.02.2012 23:15
Власть политических карликов ведёт страну в пропасть. Каких людей держат в заключении. Сотрудники ЮКОСа цвет нации.
cheloveck | Елена | 28.02.2012 07:29
Благослови Вас Господь в Вашем правом деле! Победы!Будьте здоровы, будьте счастливы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.02.2012 09:01
Владимир Переверзин - настоящий герой. А те, кто мучил его и принуждал к вранью и оговору, кто ретиво исполнял преступные приказы начальства - жалкие, трусливые крысы, променявшие честь, совесть и человеческое достоинство на жирный паёк. Нравственный идиот, затеявший уничтожение своих политических и экономических оппонентов, породил настоящую эпидемию превращения работников силовых структур и судей в законоотступников. Никому из них не избежать наказания.
npower | natasha | 28.02.2012 09:33
Bless your heart! Lot of admiration! and thank you for sharing with us,
Natasha
akb | Хаджи | 28.02.2012 10:13
да человек он храбрый,одним словом каким и должен быть мужчина,но он хочет голосовать за Прохорова,но вчера на интерфаксе,Миронов сказал что где штаб Путина там расположен и штаб Прохорова,отсюда делайте выводы,ясно же что его вывели на аван сцену чтоб болотная проголосовала за него,не пустили к выборам Явлинского специально,потому что люди которые вышли на улицы проголосовали бы за него,а Прохоров управляем,будет играть роль Лебедя в 1996г,уже его ставят на третье место,но могут и не поверить в это но с другой стороны мне трудно вериться что он рискнул многомиллиардным состоянием за призрачные надежды стать президентом,видя перед собой пример Михаил Борисовича который даже не хотел быть президентом,а просто хотел чтоб страна развивалась демократически,где главным был бы закон а не чиновник
Y2kota1sobaka | Igor | 28.02.2012 22:21
Если предвыборный штаб Миронова в одном здании со штабом Прохорова значит они союзники?Ерунда какая то.Они в одном городе и живут в одной стране.Но это не означает что они единомышленники.По плодам их судите.Прохоров человек честный.И слово старается держать.Пока его заявления и дела не расходятся.И сестра у него известный человек с хорошей репутацией.Если вы станете кандидатом-гарантирую что узнаете о себе очень много нового и вряд ли приятного.
dk1001 | Евгений | 01.03.2012 08:01
Один из победителей предательского авторитарного путинского режима.Настоящий ГРАЖДАНИН РОССИИ!
Не мало они крови ещё пустят, но скорый итог неизбежен. ОБЩЕСТВО ушло в своём развитии вперед. Нам надоело дышать разлагающемися политическими трупами "нацлидера и ко"
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru