СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  3
1112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.02.2012 г.

Выставка «А мы с надеждой в будущее: свет!» в галерее «Фотолофт»

С 10 по 23 февраля в московской галерее «Фотолофт» при поддержке Института современной России пройдет уникальная портретная выставка «А мы с надеждой в будущее: свет!»

Премьера выставки состоялась в Нью-Йорке в декабре 2011 года в галерее 25CPW и вызвала огромный интерес не только у американской и русскоязычной публики, но и у СМИ. Портреты и интервью героев проекта были опубликованы в ведущих изданиях США: TIME, Newsweek, Foreign Policy, The New Republic.

Напомним, что выставка задумана прежде всего как мультимедийный арт-проект. Ее основная идея — не только показать портреты интеллектуальных лидеров современной России, но и передать их размышления о будущем страны после грядущих президентских выборов.

Оригинальная идея собрать оппозиционно настроенных российских интеллектуалов в рамках одного арт-проекта принадлежит куратору Елене Ходорковской, первой жене Михаила Ходорковского, политического заключенного номер один в России.

Центральное место в проекте занимают строгие черно-белые портреты выдающихся российских писателей, актеров, журналистов, ученых, политиков и правозащитников, известных своей твердой гражданской позицией, независимыми взглядами и оппозиционно настроенных по отношению к существующему политическому режиму. Портреты выполнены московским фотографом Кириллом Никитенко. Среди участников проекта — Борис Акунин, Алексей Навальный, Леонид Парфенов, Сергей Пархоменко, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Эльдар Рязанов, Михаил Ефремов, Юрий Шевчук, Гарри Каспаров, Андрей Илларионов, Евгений Ясин, Людмила Алексеева, Лев Пономарев и многие другие. Всего в проекте приняли участие 54 человека.

Другая часть выставки включает в себя интервью с этими людьми. Авторов проекта интересовали прежде всего ответы на вопрос: «Каким вы видите будущее России после марта 2012 года, если Владимир Путин останется у власти?»

Проект снимался в августе-сентябре 2011 года, еще до беспрецедентных многотысячных митингов оппозиции, прошедших в декабре и по времени совпавших со сроками проведения выставки в Нью-Йорке. Специально к московской премьере выставки, которая пройдет в преддверии президентских выборов в России многие участники дали организаторам новые интервью, в которых рассказали о том, как их взгляды изменились за последние месяцы.

После Москвы выставку планируется показать в Берлине и Париже.

* * *

Официальное открытие выставки с участием прессы и героев проекта состоится 9 февраля в 19 часов.

За более подробной информацией о выставке и аккредитацией на открытие обращайтесь к представителю ИСР в Москве Елизавете Постновой: тел. +7-917-553-80-56, e-mail : liz.postnova@gmail.com

Галерея «Фотолофт», Винзавод: www.fotoloft.ru

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., д.1, стр.6
Время и часы работы выставки: 10-23 февраля, каждый день с 11 до 21 ч .
Вход бесплатный.
Контактное лицо : Алиса Людиншина, alisa@fotoloft.ru

* * *

Валерий Борщев - политик, правозащитник и журналист, член Московской Хельсинкской группы. Возглавляет общественную комиссию по расследованию смерти Сергея Магнитского.

Знаковое событие последних лет — это второй процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Это событие, которое взволновало всех, — и либералов, и социал-демократов. Если первое дело затронуло не очень широкие слои населения, то второе всколыхнуло буквально всех. Наглость и дерзость, с которыми велся этот суд, не могли не оскорбить гражданское общество. Я был на этом процессе и поразился жалкому уровню обвинения. Даже судья Данилкин не мог скрыть своего презрения к обвинению. Реакция общества на обвинительный приговор была достаточно бурной и консолидированной. Люди увидели, что вершится несправедливость, и это оказалось главным. А то, как анекдотично, нелепо и грубо были вынесены отказы в УДО, говорит не только о том, что это сделано по заказу, но и о том, что позиции власти не так сильны. Фарсовость ситуации дает нам надежду. И здесь важна роль гражданского общества, чьи реакция и мнение в последнее время растут, как снежный ком. Я помню, какая была консолидация гражданского общества в 1991 году, и тогда общество победило. Мне кажется, что сейчас происходит нечто подобное. Думаю, что шансы на победу есть.

Арсений Рогинскийисторик, председатель правления историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».

Что будет? Будет то же самое, что и сейчас, только рассеются скромные надежды у тех немногих, у кого они были. В случае возвращения к власти Путина произойдет очередное обеднение и оскудение жизни, но оно не будет принципиальным. Усилится тенденция: государства все больше, а общества все меньше. Больше талантливых ребят уедут за границу. Больше талантливых деятелей культуры вынуждены будут подличать. Независимости (любой) станет меньше. Агрессии – больше. У людей чуть поубавится чувства собственного достоинства. Мы все это уже проходили.

Мне кажется важной история Михаила Ходорковского. За этот долгий процесс он преподал российскому обществу урок определенного поведенческого стиля. Это очень близкий мне и традиционной русской интеллигенции стиль. Ходорковский смог оставаться спокойным, доброжелательным, твердым, не допуская мелких ехидств, не срываясь на ложный пафос, не впадая в демонстративную грусть. И быстро стало ясно, что власти не удалось из Ходорковского создать образ кровопийцы-капиталиста и врага простого человека. Этот достойный стиль поведения, по-моему, что-то важное привнес в общую атмосферу в стране. А наша задача — впитать это и понять, что так можно и нужно.

Мне кажется, для нас не так принципиален вопрос, кто будет следующим начальником завтра. Мы должны для себя решать вопрос, сколько достоинства или храбрости мы можем себе позволить сегодня.

Алла Герберроссийская писательница, кинокритик и общественный деятель, президент Российского фонда «Холокост».

Угроза, что Путин вернется в главенствующей роли в государстве, вполне реальна. Мы все сейчас об этом думаем. Что будет? Будет стагнация. Будет рост коррупции, которая продолжит проникать во все уголки. Я не верю в то, что будет нормальная правоохранительная система и независимый суд – боюсь, что будет Басманный суд. Но ведь от независимости суда проистекают возможности нормального здорового государства, я даже не говорю сейчас свободного или демократического, а хотя бы здорового государства и здорового общества.

Не могу не остановиться на проблеме общества. Здесь есть и отрицательные, и положительные перспективы. С одной стороны, общество проснулось и задышало. Пусть это Химкинский лес, пусть это Бутово, ЖКХ – неважно. Главное, что люди перестали молчать. И в этом смысле у меня есть какие-то романтические надежды, однако мы, общество, пока слабы, но действуем, и, может быть, даже добьемся освобождения Ходорковского и Лебедева или хотя бы пересмотра дела. С другой стороны, есть иное общество – то, что мы видели на Манежной площади. Этому обществу все надоело: у них нет ни правых, ни виноватых. Им все равно, Путин это или нет, они против любой власти. И это общество может выйти на улицу и устроить русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Вот этого общества я боюсь. У нас не будет, как в Лондоне, где на улицу вышло в основном темнокожее население, чтобы бороться за свои права. Правда, это вылилось в маргинальность и бандитизм. У нас никакие таджики, узбеки и кавказцы на улицу не выйдут. А выйдут наши наци, которые хорошо организованы, имеют отделения по всей стране, неплохо готовятся и долго сидеть без дела не будут.

Если в стране сохранится то же болото, в каком мы сейчас живем, если продолжится социальное расслоение, ничего хорошего не будет. У нас глава государства смеется над народом, показывает себя в разных ипостасях по телевизору (то он за рулем, то спортсмен, то музыкант), а народ радуется тому, какой у нас вождь, и не понимает, что унижен. Это самое страшное - унижено достоинство народа. Я бы очень хотела, чтобы как можно больше молодых активных людей, способных и думающих – ведь есть же такие! – стали популярны и уважаемы для электората. Но, к сожалению, пока, что было – то и будет.

Дмитрий Зиминпредприниматель, основатель и почетный президент компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»), основатель фонда «Династия».

Недавно я был на открытии фотовыставки, которая называлась «Вторжение 68. Прага». Прекрасная выставка, но я поймал себя на том, что не смог досмотреть ее до конца — встал комок в горле. Я слишком хорошо помню август 1968 года, когда советские танки вошли в Чехословакию. Для меня тогда рухнул мир. До этого времени у меня еще были какие-то комсомольские надежды, а тут стало мучительно стыдно за свою страну. Я понял, да и не только я, что во главе страны стоят бандиты. Я ведь, наверное, действительно люблю свою страну. Ни за одну страну в мире мне не бывает так стыдно, как за свою. Например, этот позор, связанный с Ходорковским… В тот день, когда его арестовали, в гостинице «Балчуг» собралось все бюро РСПП. Пришло известие об аресте, и для меня, как в 68-м, рухнул мир. Дело Ходорковского – это болезнь, которая постоянно сидит в душе.

Тем не менее, все равно хочется что-то здесь делать. Мы пытаемся умные книжки издавать, пытаемся заниматься просветительством. И при этом мучительно стыдно осознавать, что власть недвусмысленно намекает, что мы быдло, которому нельзя доверить принимать решение, кого выбирать. Получается такая вот раздвоенность. Когда-нибудь она кончится? Это не может продолжаться долго! Мне кажется, что подобные чувства испытывают многие. Кончится ли? Доживу ли я? Не знаю… Но хотелось бы!

* * *

Институт современной России

Институт современной России (ИСР) основан 3 февраля 2010 года ведущими экспертами в области российско-американских отношений и прав человека. Миссия института - продвигать демократические ценности и институты, развивать гражданское общество, верховенство закона и свободы в России. Адрес в интернете www.imrussia.org




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 03.02.2012 18:54
Блестящее предприятие! И очень своевременное.
utjkjubz | Татьяна | 03.02.2012 19:21
Отвечаю, наверное, всем. И 68-й помнится подлостью, и 91-й - надеждой. А 2003-й? Здесь уже по моментам. Арест МБХ, а дальше, думаю, в мотивации действий ВВП ни у одного разумного человека сомнений нет. Думаю, ДАМ должен успеть, если хочет сохранить себя как ЗНАЧИМУЮ ЛИЧНОСТЬ для России.
vic_letunovskiy | Виктор | 03.02.2012 19:29
Спасибо, Вам ДРУЗЬЯ!!!
Grrub | Grrub | 03.02.2012 20:19
Всем, кто завтра в Москве пойдет шествием и на митинг «За честные выборы»
Только что прошло сообщение, что в шествие будут вклиниваться люди с плакатами за Типуна. Не нужно с ними конфликтовать, они только этого ждут и хотят. Просто идите от них в стороне, пусть останутся в вакууме. Любой человек рядом с плакатом за Типуна – сам за Типуна!
ecolog | Мария | 03.02.2012 21:36
Как замечательно, что есть такие люди! На них мир держится...
lavsel | Сергей | 03.02.2012 22:44
Испытал те же ощущения после прочтения.
Как камертоном отозвалось в душе.
Та же грусть, та же надежда, то же желание не сгибаться и не опускать руки!!! Мы ещё поборемся! Мы же люди!
Завтра, пусть мороз, - пойдем на шествие "За честные выборы, за свободу политзаключённым и узникам совести"...
Сергей Львович.
Che | Юлия Ч. | 04.02.2012 03:03
Интересные портреты. И позиция Зимина, как человека из "Форбс", радует.
Svetlanka | Светлана | 04.02.2012 10:39
А в Екатеринбург выставку когда-нибудь привезут?
akk67 | Asya | 04.02.2012 12:46
Молодец Кирилл Никитенко, хорошая выставка! Я на сегодняшний митинг не сумела прийти - но там будет моя сестра и друзья. Пусть путин знает, что его время вышло.Ася.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.02.2012 16:21
Какие ЛИЦА! Потому что ЛИЧНОСТИ, а не бандерлоги.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru