СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
1718
2324
27 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.12.2011 г.

«Обнадеживает, что, может быть, скоро Ходорковский будет на свободе. И возьмется за старое»

Интернет-журнал "Республика", Карелия, 27.12.2011

Скажи кто-нибудь еще полгода назад, что Михаил Ходорковский скоро будет на свободе, его сочли бы сумасшедшим. Главному политическому узнику страны старательно паяли выговоры и взыскания за любую чепуху, накапливая аргументы против досрочного освобождения. И вот случился такой неожиданный для власти декабрь, и все чаще известные люди высказывают прогнозы, что следующий новый год Михаил Ходорковский встретит дома. 15 декабря на «прямой линии» с россиянами Владимир Путин сообщил, что готов подумать о помиловании Ходорковского. Если тот напишет прошение. Думаю, что он его не напишет, но сейчас не об этом. А о том, что могло быть, если бы Ходорковский не сел. И что может случиться, если он скоро выйдет. Причем упаси меня бог рассуждать о глобальной политике или экономике. Речь заведу… о детях.

Элитное гнездо

Фото автора

Я никогда особенно не углублялась в историю взаимоотношений нынешнего премьера и опального олигарха, потому что там, где замешаны большие деньги, маленькому человеку правды не рассмотреть. Но как раз когда Путин сообщил россиянам, что готов смягчиться, я проводила время в подмосковном «Кораллово», детской вотчине Ходорковского. На огромной, хорошо охраняемой территории лицея «Подмосковный» располагаются коттеджи и учебный корпус, похожий на элитный детский муравейник. Желтые рубашки и полосатые галстучки на всех, кроме дежурного класса, живые лица, блестящие глаза, и это бесконечное звонкое «здрасьте», «здрасьте», «здрасьте».

Стенд либерально-демократической республики лицея.
Стенд либерально-демократической республики лицея. Директор Евгений Травин смеется, что три раза ребята выбирали своего президента и ни разу не выбрали того, который бы устроил начальство. Фото автора

Просторный, нашпигованный оборудованием спортзал, столовая, напоминающая ресторан четырехзвездочного отеля на Кипре, своя небольшая поликлиника, в которой есть даже галокамера, актовый зал – мечта наших театров, мучающихся без своей сцены. Стены коридоров увешаны какими-то творческими заданиями и конкурсами, полы и углы украшены инсталляциями из поделок воспитанников.

В актовом зале проходят все общелицейские мероприятия.
В актовом зале проходят все общелицейские мероприятия.

Кружки, секции, изостудия, музыкальная школа.

Прямо в коридоре мы обнаружили добродетель.
Прямо в коридоре мы обнаружили добродетель.

Регулярные выезды в музеи и театры Москвы. Словом, это какой-то детский рай. Директор лицея Евгений Травин признается: очередь к ним есть и только растет. Более того: порой родители подделывают документы и выдают своего ребенка за сироту, только чтобы он сюда попал. В лицее, например, учится сын из вполне благополучной семьи начальника ГИБДД областного центра юга России.

— Ну не обратно же его отправлять, раз уж приняли... – добавляет директор.

Есть среди воспитанников дети отцов, погибших в ходе спецопераций на юге. За это есть награды от силовых органов. Правда, дарители по понятным причинам просят не афишировать свою благодарность. Конечно, есть у этого глянца и изнанка: ведь основной контингент детей – это и сироты, и дети из неблагополучных семей. Тем более что интернат принимает ребят только с пятого класса, когда ребенок уже имеет свое мировоззрение и устоявшиеся привычки. Потому случаются и воровство, и побеги. Но то плохое, с чем дети приходят, здесь не прорастает: слишком крепкая среда, мотивирующая детей на нормальную жизнь.


Честные выборы

За всем этим должна же быть какая-то корысть, какие-то политические дивиденды? На стенах висят портреты Михаила Ходорковского, имеются и стенды с новостями о его жизни.

Портретов Ходорковского в лицее много
Портретов Ходорковского в лицее много. Марина Филипповна рассказывает, что как-то раз сын пришел в лицей, а там, готовясь к его визиту, навели страшный марафет. Ходорковский зашел, увидел блестящие полы, разулся прямо у порога и пошел дальше в носках. Пришел в кабинет, сел, ноги под стул поджал и говорит: «Ну, что тут у вас, рассказывайте». Покорил этим всех.

Ловлю юношу и девушку, спешащих с телевизионным оборудованием на репетицию новогоднего торжества. Оказываются десятиклассниками.

— Есть ли какая-то пропаганда идей Ходорковского? Может, какие-то спецкурсы вам читают?
— Мы, конечно, знаем, кто такой Михаил Борисович, но никаких спецкурсов нам не читают.
— Будь вам уже 18, за кого бы проголосовали?
— Не думала еще, — размышляет девушка, — но за правящую партию, наверное, голосовать бы не стала.

Марину Филипповну и Бориса Моисеевича дети без стеснения считают за бабушку с дедушкой.
Марину Филипповну и Бориса Моисеевича дети без стеснения считают за бабушку с дедушкой.

Кстати говоря, в лицее создана своя либерально-демократическая республика, соответственно, есть выборы. И, похоже, честные.

— За время моего руководства выборы президента проходили три раза, и ни разу не выбрали того, который бы меня устроил, — смеется директор.


Назад в будущее

Дети живут в таких вот коттеджах, один класс – в одном коттедже, по 3-4 человека в комнате.
Дети живут в таких вот коттеджах, один класс – в одном коттедже, по 3-4 человека в комнате.

Есть чайные комнаты, общие гостиные с телевизором и компьютером.
Есть чайные комнаты, общие гостиные с телевизором и компьютером.

Сейчас в лицее живут и учатся 180 детей. Если бы Ходорковский не сел и ЮКОС здравствовал, то их была бы тысяча. Земля, ныне находящаяся под арестом, покупалась именно на такое количество детей. Но до того, как Ходорковский сел в тюрьму и похоронили ЮКОС, успели построить только первую очередь.

И тысяча накормленных, ухоженных, вовлеченных в жизнь детей жили бы только здесь, в подмосковном «Кораллово». В далеком 1993 году, когда начали заниматься этим лицеем, у Ходорковского были планы строить подобные учреждения во многих уголках России. И не только такие. Почитайте, например, про Фонд «Открытая Россия», чьи филиалы были открыты в 50 городах России, или молодежное направление «Новая цивилизация», чьи идеи «спионерили» те, кто потом делал Селигер. Михаил Ходорковский, уж простите за громкий слог, собирался строить новую Россию, и понятно, что получить ее можно было, если вкладываться в личностный, интеллектуальный рост ее будущих граждан. В просвещение в самом полном смысле этого слова.

Красивые были идеи. Жаль, что не все успел. Радует, что что-то успел. Обнадеживает, что, может быть, скоро будет на свободе. И возьмется за старое.

P.S. Предваряя комментарии о том, что все свое добро Ходорковский творил на сворованные у народа деньги, советую: посмотрите фильм Кирилла Туши «Ходорковский». Весьма доступно расскажет историю экономического взлета и падения дерзкого олигарха, и приятно, что без лишней комплиментарности.




Комментарии
aljf | дмитрий | 27.12.2011 14:23
наш интернат и в подметки ему не упирается
father | Валентин Бедеров | 27.12.2011 14:27
Верится с трудом... При Путине на троне не видать Ходорковскому свободы, ИМХО...
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 27.12.2011 14:48
Хотелось бы сказать - так не допустим же Путина на трон! Да вот досада! В это верится ещё меньше. Тем более, что взамен можно получить разве что Удальцова или Навального, причём не без кровопролития. Вменяемого либерального президента наша страна при свободных выборах вряд ли изберёт. К горькому сожалению.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 27.12.2011 22:46
О КАКОМ ЛИБЕРАЛЬНОМ ПРЕЗИДЕНТЕ ВЫ МЕЧТАЕТЕ? НА НЕСОСТОЯВШИЙСЯ СУД НАД УДАЛЬЦОВЫМ СТЯНУЛИ СИЛОВИКОВ КАК БУДТО УДАЛЬЦОВ УГОЛОВНИК. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ: ОМОН, ФСБ, ПОЛИЦИЯ И ВСЕ ВООРУЖЕНЫ ДО ЗУБОВ. И В ТОЖЕ ВРЕМЯ УГОЛОВНИКИ УБЕГАЮТ ИЗ СУДОВ БЕЗ ПРОБЛЕМ В МОСКВЕ, ОППОЗИЦИОНЕР ДЛЯ НАШИХ ЧИНОВНИКОВ ОПАСНЕЕ УГОЛОВНИКА И УБИЙЦЕ. Я КАК ВРАЧ-ПЕНСИОНЕР УДИВЛЯЮСЬ, КАК МОЖНО ТАК ОТНОСИТЬСЯ К БОЛЬНОМУ У КОТОРОГО ОБОСТРЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ. РАЗВЕ ОН ОПАСЕН ДЛЯ ОБЩЕСТВА. ПРИ ТАКОМ ОТНОШЕНИЕ РЕМИССИЯ ДОЛГО НЕ НАСТУПИТ. ВЛАСТЬ САМА РОЖАЕТ ОППОЗИЦИОНЕРОВ И ПРИ ТОМ ОЧЕНЬ УСПЕШНО.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 28.12.2011 09:16
Признаться, не понимаю Вашего пафоса, по крайней мере, в ответ именно на это моё сообщение. Разве я ратовала за преследование Удальцова?! За издевательства над больным?! Как раз я и выразила озабоченность тем, что "ВЛАСТЬ САМА РОЖАЕТ ОППОЗИЦИОНЕРОВ И ПРИ ТОМ ОЧЕНЬ УСПЕШНО". Было бы неизмеримо более безопасно для общества, чтобы Удальцов спокойно лечился в клинике. Потому что, будучи подняты на щит в качестве мучеников, такие, как Удальцов и Навальный действительно опасны для общества именно в качестве претендентов на умы людей и на власть. Возможно, Вам неизвестны намерения Удальцова. Он их не скрывает, полюбопытствуйте в Интернете. Сама из первых уст слышала буквально следующее. Он понимает, что вероятность достичь своих политических целей мирным путём - менее одной тысячной, но он не остановится ни перед чем. А тот, кто слышал ВООЧИЮ ЦЕЛИКОМ выступление Навального на митинге, и имеет некоторый жизненный опыт, согласится со мной, что прилагательное "бесноватый" очень ему к лицу, и диктатор из него получится ещё быстрее, чем из Путина.
Вот поэтому я и выразила горькое сожаление, что вменяемые и дееспособные люди максимально оболганы до такой степени, что и многим приличным людям кажется, что геббельсовско-сурковско-путинская пропаганда выражает и их мнение тоже.
Che | Юлия Ч. | 28.12.2011 16:54
Аналогичные впечатления о Навальном. Мой личный индикатор: у меня есть родственник, который симпатизирует Сталину (на почве многолетнего увлечения темой ВОВ и чтения военных мемуаров) и уверен, что нам снова нужен такой. Теперь он горячо симпатизирует Навальному.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 27.12.2011 14:40
А может, вот именно за это его и убрали? Нашей, простите за выражение, "элите" не нужны умные, грамотные, с чувством собственного достоинства, самостоятельные Граждане, не нуждающиеся в подачках от "власти", а потому не заискивающие перед ней, а наоборот, требующие честного служения. Ведь воплоти Михаил Борисович свои грандиозные планы в жизнь, через несколько десятков лет Россия, наконец, избавилась бы от позорной славы страны дураков и непроезжих дорог.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 27.12.2011 16:13
Без может быть. А именно.
Lukerya | Lukerya | 27.12.2011 21:26
Конечно. Ведь он показал как можно жить в России по другому. Не меняя страну где ты живешь. Единственный из бизнесменов делавший серьезные вложения в образование, социальную сферу.Разрабатывающий программы. Я работала в Юкосе с создания и до разграбления и знаю это не по наслышке. "Наши", это жалкое подобие- слизана идея с "Юкоса" но не нашедшая дальнейшего развития, и преобразовавшиеся под доблестным руководством путина в этакое националистическо-фашистское объединение. И таких программ как Кораллово у МБХ была не одна. Он мечтал построить такие же "города" для детей в других регионах, где был Юкос, хотел создать по такому же принципу "города" для пенсионеров, ветеранов нефтепрома, бывших сотрудников Юкоса, но одиноких и не имеющих семьи.Были гранты на обучение за границей за счет предприятия молодых ребят, причем на учебу отправлялись не чьи- то дети, а обычные ребята, молодые сотрудники, но прошедшие тестирование,определенный интеллектуальный и профессиональный отбор.Молодежь учили нефтяному делу, экономике, менеджменту. Эти ребята в последствии должны были развивать и поднимать компанию дальше. Да много чего.... Человек знает, как сделать так, чтобы люди которые работали у него жили лучше. И делал это. В отличие от руководителей государства. И не только их... Он стоил Город Солнца.В последствии получилась бы страна.
С уважением,
Лукерия.
Che | Юлия Ч. | 28.12.2011 16:40
Работа МБХ с детьми должна была вызывать особую ненависть у тех,кто мечтал получить покорное спившееся и сколовшееся стадо, которое не способно самостоятельно мыслить и его можно будет в случае чего усмирить любой социальной подачкой.Прикрыть эту деятельность было для них вопросом самосохранения. Помню заказную статью, как хитрый Ходорковский в детских лагерях, якобы, растит себе "электорат". Что поразительно: электорат Ходорковскому в итоге вырастили эти самые люди, его враги!Десять лет положили, а вырастили! Вот это и есть уровень их политической прозорливости и широты мысли. Более убогой власти в нашей стране еще не было.
210nbyz | Волдес | 27.12.2011 14:46
Моисей,Исус,Саи Баба,Рамта... Ходорковский...Их дети так и останутся безграмотными но верующими.
Che | Юлия Ч. | 28.12.2011 16:42
"Что к чему, почему, не пойму..."
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.12.2011 14:47
Этот детский интернат заменил Михаилу Ходорковскому замки, яхты, футбольные клубы и прочую дребедень, недостойную крупной личности. Сама идеология вложения личных громадных средств не на предметы роскоши, а в БУДУЩЕЕ РОССИИ достойна добрых слов. Поэтому, как мне кажется, стоит сделать небольшой документальный фильм о "Муравейнике Михаила Ходорковского" и разместить его где только это возможно. Ирина Ясина вполне справится со сценарием.
lavsel | Сергей | 27.12.2011 21:22
Примите и небольшой пролог к этой мысли, дорогой Владимир Сергеевич!
Ведь вкладывание денег в ДОБРЫЕ ДЕЛА было свойственно в дореволюционной России.
После октябрьского переворота 17-года всё было отнято и уничтожено!
Возрождение этой благородной гуманной традиции, - щелчок по носу нынешней воровской власти...
Так вот, заставочкой к фильму о "муравейнике Ходорковского" можно поставить несколько кадров "скромненького" дворца в Прасковеевке, как один из вариантов вложения средств в нашей стране...
А дальше,- по тексту, о Кораллове........

Но надеюсь, новый год принесёт порыв свежего весеннего ветра и сметёт шелупонных мерзавцев, ограбивших ЮКОС.
С надеждой на это,
Сергей Львович.
svettt | Светлана | 27.12.2011 15:05
Ходорковский - Человек с большой буквы. Спасибо Вам, Михаил Борисович, за Ваше сердце.
bocharov074 | марат бочаров | 27.12.2011 15:34
Если бы по всей России были такие Коралловы, то Россия была бы самой образованной, самой интеллектуальной, самой желанной страной в мире! Если бы?...
admiralsib | admiralsib | 27.12.2011 16:00
"Если бы по всей России были такие Коралловы",-
ТО В РОССИИ БЫЛ БЫ ПОСТРОЕН КОММУНИЗМ!
Мадам, не путайте детский дом с Царкосельским лицеем! Рост числа детских домов это трагедия современной России.
Единственное за что спасибо МБХ, так это за то, что тратил деньги не на "Челси", а на обездоленных русских и не только русских детей.
fry | fry | 28.12.2011 21:25
Лицей в Кораллове. Л И Ц Е Й. С царскосельским сравнивать не берусь, в том не довелось бывать. :) Неверящим "на слово" остается сгонять и поглядеть своими глазами. В Одинцовском районе М.О. результаты ЕГЭ у этого лицея очень даже ничего. Да и по сравнению со всей областью тоже ничего так :) Есть предметы, по которым результаты лучшие в районе. Спортивные команды есть. Играют с окрестными и у себя в лицее и на выездах. В общем, "контингент" на современный детдомовский "стандарт" не шибко похож.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.12.2011 15:49
Я много видел детских домов в своей жизни, того, что предложил Михаил Ходорковский, что он создал в России нет нигде. За 11-лет правления мародёрва путина и его банды детские дома в России и другие не смогли стать такими,какими предложил сделать Михаил Ходорковский и "ЮКОС". Низкий поклон всем Вам дорогие мои "ЮКОВЦЫ". Марина Филипповна, Борис Моисеевич, Бог нам даёт возможность сеять добро в этом мире придуманном не нами. Вы - многодетные Родители, Добрые люди. Бог дай Вам здравия и скорейшего вам объединения с Михаилом Борисовичем. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 27.12.2011 16:09
Путин и его банда сделали всё, чтоб остальные 820 детишек не имели крова, приёмной семьи "ЮКОС" - "Подмосковный". Скажу честно, ему это удалось, да детй-сирот Путин ненавидит, ровно, как и Гитлер. Рич Ричмонд
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 27.12.2011 16:39
Многое потеряла Россия. Созданные Ходорковским Юкос-классы, его проект "Открытая Россия" для процветания страны были бы именно тем стержнем, который мог бы стать опорой государству. Но захватившим государство питерской клике это не надо. Им не нужны умная образованная молодежь, наука, прогресс, развитие страны. Их проект - Росмолодежь - окончательно дебилизирует молодежь, а Сколково оказался безнадежным мыльным пузырем, который вот-вот лопнет.
So_Va | Iosif | 27.12.2011 18:32
Комм. к P.S.: Ворованые деньги жулики и воры отправляют в швейцарии и пр. кипры, а не на строительство детских лицеев, саниториев для нефтянников, "Открытых Россий" и "Новых цивилизаций".
Che | Юлия Ч. | 28.12.2011 16:48
В прессе говорилось, что санаторий для нефтяников Юкоса в Сочи они буквально ЗАБРАЛИ СЕБЕ в лице г-жи Путиной.
999 | alexander | 27.12.2011 18:57
ПУТИН, ВОН ИЗ СТРАНЫ.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 27.12.2011 19:19
ЕСЛИ ВСЕ ЭТО ПОКАЗАТЬ ХОТЯ БЫ НА ОДНОМ ТЕЛЕВИЗИОННОМ КАНАЛЕ, ТО ПАТРИОТЫ РОССИИ ПОТРЕБОВАЛИ БЫ ХОДОРКОВСКОГО ПОСАДИТЬ В КРЕСЛО ПРЕМЬЕРА ИЛИ ПРЕЗИДЕНТА.
kovlarr | Лариса | 27.12.2011 19:49
А слабо эту статью опубликовать в центральной прессе?
mikat | Михаил Самуилович Качан | 27.12.2011 21:54
Искренне желаю, чтобы МБХ успел претворить свои мечты в быль. Сегодня я бы голосовал на президентских выборах за него.
Viola | Виолетта | 28.12.2011 03:16
Михаил Самуилович, очень многие бы поступили также, голосовали за МБХ и ПЛЛ. ... А идея фильма о Коралове просто замечательная, надо бы побыстрее претворить в жизнь!
Che | Юлия Ч. | 28.12.2011 16:56
Так мило у вас, ребята:) Особенно про добродетель тронуло!
Anatoliy_123 | анатолий | 29.12.2011 00:27
Не верю я что власть перестроиться к 2012 году, соглашусь с МБХ, что каждый год после 2015 может стать последним!!! Но каждый раз статья про лицей вселяет надежды. Как будто сказка, нереальная!!! Один человек и столько дел!!! Молодец!!!
Anita | Valentina | 29.12.2011 07:14
Нет слов, Коралово - это живая правда о Ходорковском и о Юкосе. Фильм - и поскорее! И по всей России! Где наши Кириллы Туши?!...
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 12.02.2012 00:09
И я
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта