СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
111213
1920
26
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.11.2011 г.

«История с Ходорковским – механизм запугивания российского общества»


"Независимая газета", 11.11.2011

Вчера лидер избирательного списка партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский заявил, что процесс в отношении Михаила Ходорковского был избирательным и он должен как можно скорее выйти на свободу. По мнению Явлинского, «история с Ходорковским – механизм запугивания российского общества».




Комментарии
kiberigor | Игорь3 | 11.11.2011 11:56
Я что то не припомню поддержки Яблоком Ходорковского до начала избирательной кампании ...
michruk | Антонова Яна | 11.11.2011 18:16
Игорь, я член партии Яблоко и должна вступиться за своих товарищей ради справедливости. Вы говорите, что не было поддержки. Поддержка была. Почитайте сайт. Здесь заявления Митрохина и Явлинского, которые сделаны задолго до начала предвыборной компании. Почитайте архив 26.06. 2010. Там личные поздравления.
Они делали, что могли, но могли они мало – Яблоко восемь лет непарламентская партия. Ровно те восемь лет, что Ходорковский в тюрьме. Я не сомневаюсь в том, что если Яблоко будет избрано в Госдуму, то у Григория Алексеевича Явлинского и Сергея Сергеевича Митрохина хватит мужества заявить требование об освобождении МБХ с парламентской трибуны.
Ходорковский достоин того, чтобы его освобождения требовали с трибуны русского парламента.
За себя: возможность что-то предпринять для освобождения МБХ стала одной из причин моего вступления в партию. Не быть нигде, не делать ничего, просто ждать невозможно.
Русская оппозиция нуждается в объединении. Не стоит радовать Суркова, осыпая друг друга упрёками. У него и так много причин для радости.

С уважением, Яна Антонова.
michman | shestov Aleksandr | 12.11.2011 12:33
Сколько знаю Яблоко и его вождя, удивляюсь бесстыдству этих людей, пардон политиканству. Если "Яблоко" - политическая структура, то почему до сих пор не было ни митинга, ни пикета в защиту Ходорковского?
Да потоиму, что четко знают: поддержки в народе это не найдет. А вот вякнуть перед выборами для привлечения той малой толики демократов, что еще осталасаь в стране - это в самый раз. Рассчетливые вы наши. Вот и сайте Ходорковского не стесняются заниматься агитацией!
ikrabtri | Ирина К. | 12.11.2011 19:10
то есть совсем не знаете. Были и заявления (начиная с 2003 года) по поводу ареста и судебных арестов, были и митинги с последующим арестом участников, были и акции, были и пикеты.
mihroz38 | Михаил | 12.11.2011 22:14
mihroz38\Михаил\12.11.2011 22:10
У нас так повелось,Самый отъявленный вор объявляет,что вор должен сидеть в тюрьме,убийца(Вспомните-Курск,Дубровку,Беслан),нагло,бездока­­зательно объявляет руки Ходорковского по локоть в крови. Вы, мичмАн, нагло и бездоказательно объявляете партию Яблоко бесстыдными людьми,по аналогии считаю Вас бессовестным человеком, злобным клеветником, агентом кремля ,добровольным или проплаченным, значения не имеет.
Агитировать за политическую партию сейчас можно везде и тем более здесь,потому что успех на выборах Яблока однозначно - успех в деле освобождения Ходорковского. ВОТ ЕСЛИ БЫ в результате думских и президентских выборов образовался НОВЫЙ ТАНДЕМ - Ходорковский и Явлинский и пусть бы менялись - срок примьером,срок президентом.Пару бы раз поменялись и Россия не то что Португалию - Штаты бы догнала.Но благодаря таким сухопутным мореманам как Вы , мичмАн,потомкам лагерной вохры,такого не случится в самом радужном сне. А жаль!
michruk | Антонова Яна | 13.11.2011 09:05
Александр, прошу у Вас прощения за агитацию в пользу Яблока на сайте МБХ. Вы правы. Я действительно рассчитываю на голоса сторонников за Яблоко, на возвращение партии в парламент и на требование об освобождении МБХ с парламентской трибуны. Если мои расчёты не оправдаются, мне будет горько.
Мы можем бесконечно упрекать друг друга – наши взаимные упрёки не откроют дверей колонии в Сегеже. Их откроет только наше объединение.
С уважением, Яна Антонова.
nataliya_dv | Наташа | 14.11.2011 03:51
Яна спасибо за инфомацию! Согласна, что нам всем не нужны сейчас распри. Слишком серьезная ситуация в стране. Все ближе выборы. Караулов вон отвечает за каждое свое слово((. В каждом выпуске кого то разоблачает (кроме едросов. Там все белые и пушистые).
На выборы нужны наблюдатели. Много. Что бы на каждом участке.
Smit | Smit | 13.11.2011 15:59
Это наглая ложь, либо вы совсем не в теме. ЯБЛОКО, кстати так пишется, всегда (!) поддерживала Ходорковского, ещё во время первого процесса - это была единственная партия, которая и пикеты устраивала, и демонстрации и открыто заявляла о том, что процесс заказной. Надеюсь, вы просто не в курсе дела.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 12.11.2011 13:06
Я Вас, уважаемая Яна, поддерживаю! Потому что из всего, что предлагают на выбор, "Яблоко" во главе с Гр.Явлинским - самая приличная партия с программой, которая мне всегда импонировала, даже "500 дней", которой свернули, так и не начав, скорее испуался Ельцин. До сих пор жалею об этом. Молодежи нашей вообще неи никаких перспектив, даже помечтать не о чем. Всех своих окружающих убеждаю голосовать за "Яблоко".
Lukerya | Lukerya | 13.11.2011 08:45
Уважаемая Яна, именно заявление Митрохина и Явлинского, которые действительно сделаны до начала предвыборной компании, как и то что членами этой партии являются неравнодушные к судьбе человека, страны, люди, укрепило мою позицию в отношении "Яблока". Впрочем я и 10 лет назад голосовала за нее. На мой взгляд наиболее отвечающая интересам народа и времени партия. Впрочем мнений много, каждый волен выбирать, что ему ближе по духу.
Принципиальную позицию поддерживаю полностью, и очень хочу, что бы эта партия была в парламенте.
Большая просьба.На страницах этого сайта есть статья Вашей тезки(Я.Яковлева) о судьбе женщины- предпринимателе, находящейся в тюрьме в жутких, нечеловеческих условиях, про оперированной, ставшей инвалидом. Предайте широкой гласности этот факт и 1000 фактов содержания смертельно больных людей в застенках. Мы потеряли Алексаняна, а сколько больных,и зачастую талантливых, не ординарных людей сидящих "не за что", только за то что они не такие как предписано властью. Надо добиваться пересмотров дел, рассмотреть в думе возможность законодательно предусмотреть наказание судьям, выносившим бесчеловечные приговоры, решения, смертельно больным людям.Общество надо менять.
А то скатываемся на уровень средневековья, в 21 веке, а судебной системы нет, а работорговля, экспроприация, купленные должности есть.... Еще чуть, и династия Романовых на династию Путина поменяется...
С уважением,
Лукерия
michruk | Антонова Яна | 13.11.2011 19:52
Уважаемая Лукерия, я врач из Краснодара, но у нас есть рассылка в региональном Яблоке. Передам статью Яковлевой туда. Вы правы, что нужны изменения в обществе. Мы этого добьемся. Капля камень точит.
С уважением, Яна Антонова.
Lukerya | Lukerya | 14.11.2011 20:49
Спасибо, Яна, что вы меня услышали.
Я вообще не являюсь членом какой либо партии.Но хочется видеть и слышать "яблочников" сейчас больше на улицах городов, в СМИ со своими программами. А то у нас в регионах Поволжья, В основном партия власти на агит. плакатиках.
Я надеюсь, что мы, посетители этого сайта, приняв решение голосовать не за партию власти, а за другую, хоть как- то сможем повлиять на расстановку сил в парламенте, что в конечном итоге должно изменить и положение МБХ. Нас много, и мы не должны молчать.
С уважением,
Лукерия
HZEJNQxK | Татьяна | 17.12.2011 17:45
Уважаемая Яна если вы смотрели фильм Кирила Туши "Ходорковский",то он сказал,что Явлинский отказался дать коментарий про Ходорковского хотя
чего ему бояться дети за границей? Даже сейчас у него есть возможность
поддержать Прохорова ради освобождения Ходорковского,Лебедева да всех
Юкосовцев уверена он откажится.Татьяна
m-e-gera | Мария Герасимова | 13.11.2011 09:59
Нет,нет не правы. Я не член Яблока, но Питере они самые принципальные в отношении всего этого идиотизма. Ребята, но ведь Яблоко из-за противостояния матвиенко и ЕР совсем затерли.Ну не покажут вам их на всех каналах)) вы что )) Ишите в сети ВСЕ есть, сеть она покажет кто есть кто-и все просто,белое это белое,черное черное
Smit | Smit | 13.11.2011 15:55
А сколько вам лет, Игорь. Может вы ещё очень молоды?
kiberigor | Игорь3 | 14.11.2011 14:20
мне 46. ... Да не против Яблока я. Между прочим эта партия в конце 90-х помогла мне избраться в депутаты. Другое дело, что увидев политическую кухню города как бы изнутри, я накрепко завязал с этим так сказать делом.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 11.11.2011 12:04
Конечно, без комментариев - а где же был ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БОЛЕЕ ТРЕХ ТЫСЯЧ ДНЕЙ? это просто, - скоро выборы(((
mihroz38 | Михаил | 12.11.2011 22:22
mihroz38\Михаил\12. 11.2011 23:17
У Вас,Игорёк,как в анекдоте про мужика с топором:"где брал ,где брал?В магазине купил.
nkaterli | Нина Катерли | 11.11.2011 12:15
Совершенно согласна с Григорием Явлинским: «история с Ходорковским – механизм запугивания российского общества».
lavsel | Сергей | 11.11.2011 12:16
Невозможно не согласиться с этим!
Путь этот, путь запугивания,- проверенный, этим путём ходили и Ленин со Сталиным, и Гитлер с Муссолини...
И общество наше, получив такой сигнал, тихо замолкает и смиряется...
Вот теперь с ним можно делать всё, что хочешь!
Только,... только "общество" ли это?
Может, это просто стадо животных, жвачных животных, которых можно вести куда угодно, хоть на бойню? А можно и на "выборы", где всё и без них уже расписано и решено!
Как пел Высоцкий, "...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..."
Сергей Львович.
nsamko | Наталья | 11.11.2011 14:50
Спасибо!
Лишь добавлю еще из Высоцкого: "ходят толпы людей, на людей непохожих, равнодушных, слепых, я заглядывал в черные лица прохожих - ни своих, ни чужих"
valerii_58 | valerii | 11.11.2011 12:20
Согласитесь, Григорий Алексеевич, ЧАСТИ российского общества. Оно ведь состоит из тех, кто запугивает, кого запугивают, кого уже не запугаешь и кому все-равно. Социологи скажут, что цель достигнута...кого хотели запугать - того запугали. За Ходорковского М.Б. надо бороться, а запуганных его как-бы сторонников делать нерукопожатными. Смелее и "побольше цинизма, людям это нравится"
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.11.2011 13:05
valerii
!!!
kovlarr | Лариса | 12.11.2011 10:19
Ох, как вы правы, Валерий!
S14566 | raisa | 11.11.2011 12:33
Яблоко проснулось
Smit | Smit | 13.11.2011 16:01
Она никогда и не спала. Это граждане спали, в дни выборов.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.11.2011 12:35
Всё ждал публичного заявления лидера "Яблока" Григория Явлинского о незаконном деле ЮКОСа. Можно было, на мой взгляд, выступить и гораздо резче, учитывая вопиющее попрание закона и здравого смысла по отношению к политическому оппоненту путинскому режиму Михаилу Ходорковскому, но и этого, достаточно: на выборах я буду голосовать за "ЯБЛОКО"!
nzabelina | Наталия Михайловна | 11.11.2011 15:34
Созревание Яблока шло слишком долго, особенно если учитывать, что ЮКОС его финансировал. Ну, хоть поздно, чем никогда
lavsel | Сергей | 11.11.2011 22:03
К сожалению, по времени это заявление Григория Алексеевича можно отнести к точно рассчитанной предвыборной арифметике.
Ведь Явлинский бывал в Хамсуде задолго до сегодняшнего выступления, ему ещё тогда всё было ясно, но приходилось выжидать допуска к предвыборным баталиям.
И столь резкая оценка этого процесса, мне кажется, рассчитана на приток новых голосов...
Ну, хоть поздно, всё равно полезно для всех! Пожелаем же ему успеха!
Сергей Львович.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 12.11.2011 13:12
Дорогой Сергей Львович, но Вы то должны знать, что Явлинский еще в начале первого процесса Ходорковского заявлял протест. Я точно не могу сказать когда и где, но точно читала очень давно - лет 7-8 назад.
sveta-ecu | Swettlana | 12.11.2011 21:29
Я тоже припоминаю, что Явлинский (а может быть, кто-то другой из его партии) высказывался в том смысле, что дело Ходорковского заказное, политическое, что МБХ и ПЛЛ необходимо освободить. И это было и давно, и не так давно. Вероятно, высказывания все-таки были слишком редкими и слишком осторожными, поэтому прошли незамеченными.
19_iva_41 | Igor | 11.11.2011 12:47
Наконец, перед выборами Явлинский созрел для высказывания мнения о деле МБХ и ПЛЛ. Он высказал совершенно гениальную и неожиданную мысль, что "история с Ходорковским – механизм запугивания российского общества». А мы-то голову ломаем, почему 9-й год сидят Михаил Борисович и Платон Леонидович. Браво, Явлинский!
lldmkp | Леонид Лихолат | 11.11.2011 15:35
+100 !
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 11.11.2011 13:17
Явлинский дал интервью Новой газете. Привожу ответ Явлинского на вопрос журналиста:
«В следующей каденции, президентской и парламентской, какие самые главные, с вашей точки зрения как экономиста, экономические риски?
— Перечисляю. Урбанистика. Всё, что связано с большими городами. Посмотрите на Москву. Города просто не готовы к тому, что с ними происходит.
Второе — экология. Не делается ничего.
Транспорт. Ну что после прошедшего лета можно еще говорить про транспорт?
Информационно-коммуникацион-ное пространство. Как это ни удивительно, но качество мобильной связи даже в Москве становится все хуже. То же самое с информпространством в широком смысле: как у нас устроены новости, как устроена информация.
Медицина. Качество медицины, качество медицинских услуг.
ЖКХ — без комментариев, всё давно сказано.
Пенсии. Сейчас на 1 тысячу работающих — 600 пенсионеров. А производительность труда в четыре раза ниже, чем в Соединенных Штатах. Как в советское время.
А почему не работает накопительная пенсионная система? Недоверие. А недоверие далеко уходит за пределы того, как ты назвал эти фонды»
Что Явлинский отвечает?????????????????? ЭКОНОМИСТ?????????????????? Явлинский вообще, о чем говорит. Какая урбанистика, какие мобильные телефоны, какая накопительная пенсия – народ до нее не доживет. Народ не просто бедный, народ нищий. Все говорят, что бедные это те, которые получают доход в размере 15 000 рублей ( при этом смеясь по телевизору, об этом говорят) Вы в этом уверены? У нас БОГАТЫЕ получают 15 000 рублей в месяц? А мы тогда кто? Как у Горького, совсем На дне. Боже мой, Экономисты страны такие вещи говорят? Куда катимся? Не про модернизацию, не про подъем экономике и промышленности, не про безработицу, а про Мобильные телефоны. Позор,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 12.11.2011 04:41
И меня тоже покоробили перечисленные "важные" проблемы. А вот то, что он сказал о необходимости освобождения МБХ, спасибо за это. И совсем не важно, перед выборами или когда-то раньше.
Smit | Smit | 13.11.2011 16:22
Всё правильно он сказал. Что вы прицепились к мобильникам-то? Вопрос был задан по идиотски, что значит - "как экономист"? Кому это вообще интересно? Журналюги привыкли к штампам, а он сказал о простых вещах, которые понятны и близки всем.
Т.е. сказал то, о чем должен думать и говорить политик. Он ведь политик, в первую очередь. Так какого..., извините, его спрашивают "как экономиста"? Он что, Набиуллина?
Ну, и как экономист..: про города - очевидно, следствие неправильного распределения финансовых потоков. Не экономика?
Экология - не заработает, пока не будет экономически выгодно, т.е. пока не появятся законы, делающие разорительным разрушение экологии. Не экономика?
Транспорт - из той же оперы, что и про города. Куда возить, зачем и на чём, если все деньги стекаются в одно место?
Информация, через коммуникации - без этого вообще никакая современная промышленность развиваться не будет, к слову о промышленности. Просто не сможет конкурировать.
Ну, и т.д., и т.д., и т.д. Не мессия, но и стыдить его тут не за что.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 11.11.2011 13:45
В первую очередь запугивания самого активного гражданского населения, предпринимательского класса, крупных хозяйственников и промышленников, это уже было. Но, самое важное, что это и есть самая настоящая платформа, идеология существующей власти. Рич Ричмонд
akb | Хаджи | 11.11.2011 14:34
какое лицемерие,выборы приближаются и хотят либеральную опозицию привлечь к себе,чтож он до сих пор молчал
Smit | Smit | 13.11.2011 16:28
Единственная партия, не молчавшая с самого начала. Митрохин молчал, это да. Но он и человек другого масштаба, другими делами занят. Что же, каждый и хорош и плох по-своему. А Григорий Алексеевич, в своё время, просто тихо отошел, чтобы дать дорогу молодым, да и ещё может какие причины были. Вы про сына не в курсе? А горячитесь. А сейчас время такое, поднимается и старая гвардия. Всё для фронта (не путинского, разумеется), всё для победы.
HZEJNQxK | Татьяна | 17.12.2011 18:01
Совсем не так давно Митрохин яро защищал Лужкова,которому очень приглянулся
"Речник"вернее даже Батуриной,Митрохин даже сравнил Лужкова с Ходорковским,
так,что я не верю ни Митрохину ни Явлинскому! Татьяна
jeanne2139 | Жанна | 11.11.2011 14:39
Да, процесс был чрезвычайно избирательным: выбрали тех, у кого была прозрачная компания и кто активнее всех занимался благотворительностью.
aljf | дмитрий | 11.11.2011 14:45
хотите помочь МБХ организуйте митинг в его защиту мы все выйдет и вас поддержим аль слабо...
iae | Александр | 11.11.2011 16:03
Конечно,слабо. Почитайте побольше комментариев и всё поймёте. Здесь одни комментаторы.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 11.11.2011 17:27
Александр, Вы выпускник детского сада? Если Вы не способны хотя бы анализировать, то на что Вы тогда способны. Поделитесь с нами своими глубокими соображениями. А может, соберём детские игрушки и пойдём пугать полицию? И кого же мы в этом случае порадуем? Как Вы думаете? А может, Вы будете из рядов подстрекателей? Не хочется, честное слово, вступать с Вами в глубоко глупую полемику. Кому на руку будут такие поступки? Революционными призывами, к сожалению, не напугаешь нашу власть, защищенную «купленной» полицией и вооруженными силами.
iae | Александр | 12.11.2011 01:00
Абсолютно верно. Мы тут на форуме комменты попишем, а протестуют пусть другие: Удальцов - ему не привыкать, он из судов не вылазит, шестилетний Ваня Аксёнов,его шестнадцатилетняя няня Виктория...
Smit | Smit | 13.11.2011 16:32
За Удальцова реально больно. Таким, как он, надо ордена давать - "человек национальное достояние" и с почетом отправлять на генеральскую пенсию, в 30-35.
aist11 | Вячеслав | 11.11.2011 16:07
Хотя бы после выборов, иначе нам будет стыдно за свои голоса.
m-e-gera | Мария Герасимова | 13.11.2011 10:02
Что за детский сад-митинги были,вам их по первому каналу показать,идите в сеть-кино и немцы))
Vera1603 | Вера Григорьевна | 11.11.2011 15:55
Я хорошо помню слова Г. А. Явлинского на съезде партии в июле 2004 года о процессе над М.Ходорковским. Акцент того выступления ставился на том, что М.Б.Х. пришел в ЮКОС не "аки тать под покровом ночи" (цитирую дословно!)с целью только все украсть и растащить. ЮКОС тех времен представлял собой практически разрушенное предприятие.И за короткий срок оно преобразилось в фирму мирового уровня. И что весь судебный процесс - инспирированное кремлевской властью судилище, незаконное и противоправное. И в последующем Григорий Алексеевич демонстрировал только поддержку М. Ходорковскому.
February03 | Marina | 11.11.2011 17:10
..."процесс в отношении Михаила Ходорковского был избирательным и он должен как можно скорее выйти на свободу"
100% !
eprstu | Антон Непутин | 11.11.2011 17:33
Явлинский интеллигент , безусловно, но…как большинство интеллигентов – немного недоговаривает, немного трусоват, немного «с оглядкой на свою тень».
После 2000 года в России началось изменение системы власти с заменой ее членов на « членов из силовиков». К власти стремительно приходят вчерашние бывшие силовики, действующие «сотрудники органов», а так же и разные уголовники в прошлом. По многим действующим (!) сейчас во власти чинушам «плачет» УК РФ.
Выдуманная путинным и его «помощниками» «вертикаль власти» не что иное как воровской «общак» с той же системой отчетности, контроля, зарабатывания денег «на общак», с системой в которой все граждане , кто не «во власти» - рабы и быдло, как , практически на российских зонах в былые времена…
Именно из за того, что сейчас система власти похожа больше на воровскую , бандитскую и подло фискальную происходят «громкие парадоксы» с … оглашением «послужного списка» некоторых чинуш, оказавшихся под следствием.
Механизм у этой грязной бандитской власти прост - сперва ДАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ ЧИНУШЕ…СОВЕРШИТЬ УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ, ВЗЯТЬ ЭТО НА ЗАМЕТКУ ( обычно ФСБ или МВД это «визируют»), ЗАТЕМ, ПО МЕРЕ РОСТА ЧИНУШИ ПО ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ ЕМУ «ДАЮТ» СОВЕРШИТЬ БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, …КОТОРЫЕ ТАК ЖЕ ПОПАДАЮТ НА ЗАМЕТКУ «КУДА СЛЕДУЕТ». И КОГДА НАСТУПАЕТ «ТОТ САМЫЙ ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС» НОВОИСПЕЧЕННОГО МИНИСТРА, КРУПНОГО НАЧАЛЬНИКА, ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОА …ЕГО ВЫЗЫВАЮТ «ТУДА, ГДЕ ЕСТЬ ВСЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ» …и популярно объясняют глупому функционеру, что будет, если он ослушается «дядю напротив», не сделает того , что его просит «дядя» или не исполнит свой «священный долг» дать « на общак» вертикали.
Практически на всех чинуш у этой власти есть КОМПРОМАТ, своего рода «ошейник с поводком» у дядей из..путинского режимного племени. Этот поводок «путинисты» не выпустят из рук никогда, пока жив их «патрон», ошейник могут лишь….потуже затянуть – но не снять.
Телевидение, газеты , политики, министры и силовики, крупные бизнесмены и культурные деятели, а так же и церковные служители (!!!) – все «на поводке» у бандитов из власти.
Не угодна ТВ программа- закрыть, всех распустить.
Не угоден журналист – убить, изуродовать, лишить здоровья пожизненно.
Не угоден министр - опозорить при всех и …выгнать взашей.
Не угоден силовик - отправить в отставку, лишить привилегий и …возможности «распила».
Не угоден гражданин - подкинуть наркотики и посадить.
Не угоден церковнослужитель- опозорить, унизить, лишить сана и прихода ( иногда и убивают).
Не угоден бизнесмен ( не поделился с ворами власти) – посадить, вымогать, разорить , уничтожить.
Не угоден ОЛИГАРХ – обвинить в воровстве и ПОСАДИТЬ!
Так что то , что случилось с Ходорковским – обыкновенность этой банды у власти.
Ужасно то , что народ обратил внимание на СУЩНОСТЬ ВОРОВСКОЙ ВЛАСТИ ТОЛЬКО ….НА ПРИМЕРЕ ХОДОРКОВСКОГО …. ВСЕ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫЕ ПРИЕМЫ МЕХАНИЗМА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ ВЛАСТИ НАД СВОИМ НАРОДОМ ...НЕ ОБРАЩАЮТ НА СЕБЯ ПРИСТАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ НАШИХ СОГРАЖДАН … так как все граждане думают, вероятно : « …меня минует сия чаша банды путина , я не из ИХ «вертикали»…
lldmkp | Леонид Лихолат | 11.11.2011 18:28
Эффект постепенности. Не сразу зашморг накинули, а пластковый кулек на голову и постепенно затягивали.
Не заметили. В Праге после ТОЛЬКО ПОСТАНОВКИ вопроса премьер-министром о ВОЗМОЖНОЙ доле государства в телекомпании, через 3 часа на удице было 100 тысяч (при 1.2 млн. населения Праги)
...........
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.
Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем.
Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».

Мартин Нимеллер.
nsamko | Наталья | 12.11.2011 12:57
Полностью разделяю Ваше мнение.
Мне также очень странно - почему же люди, видя и зная, что все происходит именно так, как описано Антоном Непутиным, рвутся в ряды чинуш?!
Верно - материальный уровень обеспечен, но ведь знают, что, нарушив присягу, однажды данную пахану через его братков, разного рода "Цапков" и пр, лишатся всего и отпрявятся в лучшем случае в мир иной, в худшем же в другие места, опозорив свое имя, детей и пр.
Неужели рабское "хоть на мгновение почувствовать себя "достойным собственного уважения" (в их понимании стать хоть каким-нибудь "начальником")", лишает элементарного рассудка?!
HZEJNQxK | Татьяна | 11.11.2011 19:50
Вы правы на все 100%.Татьяна
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 11.11.2011 21:31
Антон!Спасибо за откровенный ликбез.
Olgica | Ольгица | 12.11.2011 21:53
Честно говоря, я не понимаю наездов на Явлинского.
Подумайте каждый: у него сына похищали...
Что вы сделаете ради ребёнка?
А он ещё после всего этого программу предлагает.
Нравится-не нравится... Можно обсуждать без перехода на личности.
Я ещё не решила, что делать с голосуванием или с голосением или как там...
Как-то хочется выбирать. А есть ли выбор-то?
Smit | Smit | 13.11.2011 16:38
Они не знают.
michruk | Антонова Яна | 11.11.2011 18:32
Ещё раз. Хватит упрёков! Нужно объединяться. Только вместе мы сила.
eprstu | Антон Непутин | 11.11.2011 23:22
Яна, чтоб объединяться, нужно :
- много времени,
- много терпения,
- много сил и чести собственной,
- много любви к людям ,
- РЕАЛЬНЫЙ ( как Ходор) лидер с мозгами и с "большим сердцем" !
а так же немного денег и немного злости, так как ворье, что сейчас у власти , просто так не " самоустранится" - как пить дать!
nsamko | Наталья | 12.11.2011 13:01
Яна, Антон, я полностью разделяю Вашу позицию и присоединяюсь к Вам. Спасибо!
Che | Юлия Ч. | 12.11.2011 14:31
А меня немного смущает другое обстоятельство - протяженность нашей страны 10000 км.
michruk | Антонова Яна | 13.11.2011 14:33
Вы правы.
Smit | Smit | 13.11.2011 16:40
Мне нужно гораздо меньше. ;-)
grannyt | Тамара | 12.11.2011 23:53
Это неприятно, но не верится в возможность объединения демократических сил. Вот и проигрывают они хорошо отлаженным структурам.
Голосовать за Яблоко вряд ли буду, но то, что Явлинский поддерживает МБХ - это уже хорошо.
t_s | Tanja | 12.11.2011 12:31
Чихать Путин хотел на такие заявления...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 12.11.2011 16:53
Чихнуть тоже можно по разному. Например, штаны испортить.
prusskaya | Нелли | 13.11.2011 01:31
Так считают все,кто хоть сколько-то в курсе событий.Но далеко не все имеют мужество сказать об этом публично,потому что, действительно, боятся. Я приветствую все,что идет в копилку за Михаила Ходорковского.Спасибо.
akk67 | Asya | 14.11.2011 09:48
Я считаю, что на выборах нужно голосовать за "Яблоко". Это единственная порядочная партия из всех. А не пойдёте на выборы - ваш бюллетень, т.е. голос достанется "Единой России", что тоже плохо.
nikola | Nikola | 16.11.2011 04:12
Насчет порядочности- тут можно подискутировать. До 2004 года Явлинский кормился в том числе и за счет Ходорковского, но когда настали сложные времена для последнего, то и поддержка яблока кормильца (пусть и не основного) сошла на микроскопический уровень. Где флаги яблока в поддержку Ходорковского на обоих позорных процессах? Возможно, что втихаря, в региональных средствах массовой информации с тиражом в тысячу-пять экземпляров и были заявления, но что то я их не услышал в эфирах радиостанций у которых большая аудитория, в т.ч. Эхо Москвы. Сейчас Явлинский осмелел, до выборов 3 недели, поэтому смелые заявления в надежде привлечь протестный электорат. В Думу его все равно не пустят, как он не старается, а так как он в думу не попадает, таким образом голоса отданные яблоку в большинстве своем уходят лидерам , т.е едру. В итоге голосуя за непроходного -голосуем за едро. Возможно возрозят- а вдруг 20 процентов? С учетом махинаций в итоговом портоколе получится 7-10 и вот тогда мы заживем по новому! Наивно думать! Во первых реально такой высокой поддержки, в 20% населения страны у Явлинского (у которого оказывается еще и проблемы с сыном, ну как не пожалеть.. Если назвался груздем -полезай в кузов..(особая просьба по этому поводу не ерничать, много случаев в этой стане когда дети ТОПов гибнут)) нет, во-вторых все Ваши чаяния по поводу судебных и иных беспределов будут так же баниться только теперь в больших размерах, нежели в тех, когда мы все увидели поддержку лужкова с его продажной и гнилой судебной машины Москвы в мосгордуме. За него тогда был и мой с женой голос. А получая хотя бы пять процентов таких оппозиционеров у Явлинского появляется какая никакая "база", и с ним хотя бы начнут разговаривать, приглашать и так далее. Надежды юношу питали.. как сказал поэт. В реальности, яблоко и живо до сих пор не только благодаря изворотливости и хитрости лидера, но во многом и благодаря мудростью нынешних политтехнологов. На этом капитал не сделать, а время реально смутное. Григорий Алексеевич будет ждать, пока наверху все само по себе разрулится и река пронесет мимо тела его врагов. Забывает он, что от таких ждущих на берегах уже черным-черно. Еще раз повторюсь, голосую за яблоко голосуем за единую россию, кто этого хочет (что бы без изменений в будущем, зато вроде плохого не сделал, совесть чиста)- делайте, кто хочет будущего своим детям тут, в России, нужно следовать рекомендациям лидеров Парнаса (Рыжков, Каспаров, Касьянов)
michruk | Антонова Яна | 17.11.2011 01:27
"голосую за яблоко голосуем за единую Россию"

Ложь. Слово Россия пишется с большой буквы.
Murzovka | Лидия | 17.11.2011 10:30
Абсолютно с Вами согласна. Не хотела ввязывться в дискуссию о Яблоке, т.к. большинство комментов восторженные, как бы на Яблоко вся наша надежда. Мое мнение совершенно противоположное, Явлинский просто ловко манипулирует общественным мнением, а на самом деле подыгрывает ЕР. При любом раскладе он непотопляемый, топчется где-то на обочине политике, типа массовки,а разобраться: что он за почти что 20 лет пребывания в политике сделал? Ну не программу же 500 дней вспомнить! Неопасный для власти демагог. Вопрос на засыпку: почему Прохорова с Ройзманом мгновенно задвинули?! А Гриша с Жириновским, простите за грубое слово- ж...лизы.
michruk | Антонова Яна | 17.11.2011 01:43
16.10 2011. В своём блоге на сайте «Эхо Москвы» Григорий Алексеевич Явлинский проанализировал процесс Березовский-Абрамович и объяснил, почему объединения либеральных сил не случилось. Цитирую:
«Показательный – не только потому, что многое демонстрирует и освещает ранее не всем известные подробности взаимоотношений внутри российской власти, правительства «Черномырдина и молодых реформаторов», олигархии, но и потому, что помогает ответить на такие вопросы, от которых и теперь невозможно отмахнуться.

Первое.
Подтверждается очевидная истина – заклинания «давайте забудем о прошлом, наша проблема Путин» – грубая и небезобидная ошибка. Невозможно «разобраться» с коррупцией и произволом «нашего» времени без обращения к предшествовавшему ему десятилетию. Это нераздельные 20 лет, это одна и та же политико-экономическая система.

Второе.
Либеральная общественность буквально принуждала «ЯБЛОКО» и до сих пор корит за то, что мы так и не смогли объединиться с идеологами, изобретателями и практическими организаторами залоговых аукционов, в частности, и практически всей нынешней системы в целом.
Но людям, которые не приемлют воровство, ложь и коррупцию никак не возможно было политически объединяться с теми, кто был сутью системы о которой сейчас рассказывают Абрамович и Березовский – Чубайсом, Гайдаром, Ельциным…
Подробности, которые всплывают на суде, ещё раз отчетливо говорят о том, что власть этих людей и их политика критически мало имела общего с демократией и свободным экономическим рынком. Объединяться – значит принимать, оправдывать, прикрывать.

Третье.
Работать в таком правительстве на ответственных должностях также было совершенно невозможно. Неизбежным стало бы соучастие в преступлениях и, как следствие, поглощение этой системой.

Высокий суд в Лондоне парадоксальным образом помогает дать ещё один ответ на конкретный застарелый вопрос – почему не состоялось «объединение демократов».

Помимо репутационной, всплывает сущностная проблема.
Две части «демократов» не соединились, потому что существовали на совершенно разных платформах.

Основа конструкций ВР-ДВР-СПС – «крыша»*, слияние с властью, ее продолжение.
Это были партийные образования, занимавшиеся публичной политикой, но основой их существования была власть. Не партия формировала власть и держала вес обстоятельств, не ее голос был решающим в ключевые моменты. Всё было наоборот – власть создавала для себя партию. Как сейчас.

Несущая конструкция «ЯБЛОКА» была принципиально иная – гражданская, публичнополитическая».

Уважаемый Григорий Алексеевич, либералы не смогли объединиться (в этом они все одинаково виноваты), но для объединения у них ещё есть время – 12 лет двух президентских сроков Путина. Нынешней политико-экономической системе тогда будет 30, детям, которые родились во времена залоговых аукционов – 25, мне – 44, а Вам?
Ещё раз. Только вместе мы сила. Нет иного пути к победе, кроме объединения. Не дело, когда жена за Явлинского, а муж за Немцова.
Ребята, кто сторонники Немцова, Навального и других либералов, голосуйте за ЯБЛОКО! На самом деле нам нечего делить.
nikola | Nikola | 19.11.2011 02:55
К счастью никто не виноват в том, что по Вашему мнению демократические силы не обьединились. Правда, если кто кому и должен, так это Явлинский остальным либералам, так как он единственный допущенный к выборам, то есть самый пронырливый в нынешней избирательной системе. Он за это заплатил свом авторитетом, ради призрачной звезды в виде семи процентов. А его система использует как канализационный слив опозиционно настроенных либералов. Что бы потом обьяснять населению- да, были у нас и либералы, да вышли все.. вместе с поражением Яблока. Им нарисуют 5 процентов, а голоса их, как не прошедшей в парламент партии отойдут в итоге Единой россии, как партии большинства. Таким образом желающие помочь либералам будут вбивать гвозди в гроб либерализма, укрепляя власть большинства, то есть единой россии. Надо сказать, что в Кремле сидят очень не глупые люди, оставив либералам этот сливной бачок. Конечно при нормальной избирательной системе, нужно голосовать за того кому лежит сердце. Но к сожалению не в этот раз. Система, вместе с Явлинским, пытается использовать либерально и демократически настроенный электорат для участия в фарсе ( выборах) и таким образом придания им легитимности в глазах сторонних людей. При Вашем выборе - Голосую за всех, у власти будет много больше проблем в обосновании итоговых результатов.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта