СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2011
     1
89
131516
2223
30
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.10.2011 г.

«Только вместе мы сможем добиться освобождения российских политических заключенных»

К восьмилетию ареста Михаила Ходорковского международное движение «Говорите Громче!» проводит акцию в Лондоне.

Обращение организаторов:

25 октября исполняется 8 лет с момента ареста Михаила Ходорковского. Для всего мира его дело стало политическим. Все эти 8 лет российский режим планомерно уничтожал права и свободы граждан. Теперь нет независимого суда, СМИ, выборов, оппозиция преследуется за свою деятельность... Люди лишены цивилизованных прав и свобод.

Международное движение "Говорите Громче!" 23 октября, в самом центре Лондона, на Трафальгарской площади проводит акцию в защиту Ходорковского. Начало в 14.00.

Если Вам не безразлична судьба России, приходите и поддержите нас. Только вместе наш голос будет услышан и мы сможем добиться освобождения российских политических заключенных.

Акции в поддержку Ходорковского пройдут в Чикаго и Милане 23 октября, Берлине и Нью-Йорке, а также в других странах и городах.

Вместе мы сила, не забывайте об этом!
Ждем вас всех на наших акциях.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.10.2011 12:33
Давайте в Москве встретимся и выразим свой протест незаконному аресту и политическому гонению Михаила Ходорковского, подлого разграбления активов ЮКОС. Рич Ричмонд
ZAMBRA | Елена | 13.10.2011 15:19
Где и во сколько?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.10.2011 23:07
Я думаю, что в день ареста во второй половине дня.
gelina | Геля | 14.10.2011 15:42
Видать двое только идут в Москве. Плохо =(
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.10.2011 18:25
Я буду, кто пожелает придёт. Начинать с чего-то нужно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.10.2011 12:56
Душой и сердцем мы с вами, друзья! Спасибо всем вам.
Семья Демченко из Казани.

Весьма актуально: http://echo.msk.ru/blog/echomsk/820041-echo/
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 13.10.2011 13:01
А Москва????????((((
profi222 | Profi222 | 13.10.2011 13:12
Буду в это время не в Москве, но в другом городе России. У меня есть футболка "Свободу Лебедеву и Ходорковскому!" с коротой я побывала в 6 странах мира: (ОАЭ, Катар, Великобритания, США, Франция, и Латвия). В России ещё не была. Если я пройдусь в этой футболке по улицам города, меня не сильно арестуют? В России не живу уже 17 лет, не знаю, какие там порядки.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 13.10.2011 14:30
А не удивлюсь если и за футболку арестуют. Права на свободу, на справедливый суд в России забрали, может и права на футболку тоже уже нет.
DaryaYaroslavl | Дарья | 13.10.2011 16:34
да-да-да, ну мимо не пропустят, повезет, если просто грубо попросят снять!
profi222 | Profi222 | 13.10.2011 22:35
Попросят снять? А если под футболкой ничего нет, кроме бра? И потом, можно ведь и на коже нарисовать арабской хной, она 2 недели не смывается. Или кожу тоже попросят снять? А что, в России силовикам уже можно женщин в публичном месте раздевать?
DaryaYaroslavl | Дарья | 14.10.2011 13:43
что угодно, лишь бы не видно было!!! Припугнут напоследок какой-нибудь "выдуманной статьей, которая намедни вступила в силу" и отправят! Наивные! Футболки люди может и снимут, чтоб с ними меньше связываться не из-за страха, а из-за чувства мерзости и неприязни, и слабости силовиков, а вот НАЦЕЛЕННОСТЬ на результат им вряд ли придется искоренить! Вэтом наш выигрыш
emir | Алексей | 14.10.2011 07:46
Я хожу летом в футболках "Ходорковский Go Home" и "Свободу МБХ". Не арестовывают. А люди подходят и спрашивают, где взял.
profi222 | Profi222 | 14.10.2011 14:52
Алексей,
Спасибо за поддержку. Как-то одела первый раз, пришла в общественное место, наивно полагая, что там до моих надписей на футболках дела никому нет. Но ко мне подошла одна русская мамочка фигуристки и потребовала немедленно снять. Ругалась, кричала, возмущалась. Не ожидала такой реакции на катке Дубая, от образованной женщины, у которой муж работает в нефтянке.

Справедливости ради, была и другая реакция. Однажды, в самолёте британских авиалиний ко мне подошли две пожилые британки русского происхождения и сказали: "Мы с вами! Мы вас полностью поддерживаем!" Я даже не сразу поняла о чём они, а они о надписях на футболке. Был американец, читающий по-русски, подошёл в супермаркете, прочитал, сказал, что тоже в курсе этого дела, что поддерживает. Было приятно встретить единомышленников там, где совсем не ожидаешь.
meteo594 | Алла Николаевна | 13.10.2011 13:21
А Санкт-Петербург?
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 13.10.2011 16:00
Давайте в ПИтере тоже! Во сколько? Где?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.10.2011 15:56
У меня одна просьба, я не собираюсь прославлять на Маркса ни Энгельса. есть конкретная задача - Юкос - политические и экономические заключённые, незаконно содержащиеся в российских тюрьмах. Место должно быть определено нами, как местом ассоциировавшимся с процессом освобождения России от тирании мародёров. Мы не собираемся нарушать закон, просто соберёмся и пообщаемся, Конституция Российская нам этого не запрещает. Никто не имеет права разгонять мирных граждан. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.10.2011 15:59
Нам бы хоть одно захудалое кафе, чтоб в ненастье можно было собираться пить кофе, греться и рождать новое движение, а может возрождать Открытую Россию. Я только ЗА! Мы должны перестать общаться в закрытом режиме, подписывать свои сообщения своими честными именами и быть открытыми, мы - Открытая Россия! Кто со мной? Рич Джонотан Ричмонд
Irina | Serafim1410 | 13.10.2011 19:34
Рич, я двумя руками "ЗА"!!!!!!!!! ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
emir | Алексей | 14.10.2011 07:48
За.
Алексей Козедубов.
Che | Юлия Ч. | 14.10.2011 11:13
Жаль, что я за несколько тысяч километров!
ABF_36 | Boris | 13.10.2011 16:34
Конечно неплохо бы перенос этой инициативы в Россию. Мне кажется, что эту дату следует использовать как повод для протеста против существующей практики правоохранительной системы , за равенство всех перед законом независимо от должностей и социального положения, за гумманизацию системы и искоренение большевизма в правосудии!
NatashaN | Носкина Наталия | 13.10.2011 17:02
Москвичи, давайте договоримся, где встретимся 23 октября. Можно собраться в каком-нибудь скверике, около Кирилла и Мефодия или на Чистых прудах. Без митингов и выступлений, чтобы не было претензий в нарушении порядка и не требовалось никаких разрешений на проведение мероприятия. Можно ж в концов концов просто прогуливаться с портретом в руках.
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 13.10.2011 19:19
Давно уже продумывалось, а как в Нидерландах устроить акцию протеста за полит.заключённых? В том числе за МБХ и ПЛ?
Правда, я думаю, что я буду единственная кто выйдет на демонстрацию. Люди здесь неподъёмные! А наши русские-эмигранты живут давно по принципу,, я ничего не знаю, моя хата с краю,,.
blagonull | evgenii | 13.10.2011 22:03
Я приветствую ваше желание.Там в Нидерландах вас никто не стукнет по голове шахматной доской ,как у нас Каспарова. Желаю вам здоровья и счастья.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.10.2011 20:01
Согласен, необходимо всем нам во всех городах России и мира проявить настоящую гражданскую позицию. Кто сможет в майках, кто в чём, главное, чтоб мы делали всё по закону. Мы собираемся не толкать тупые бессмысленные речи, а просто встретиться и увидеть друг друга, незаконного здесь ничего нет. Основной Закон Российской Федерации - Конституция не запрещает гражданам России встречаться и общаться. Мы пока не политическая организация, а граждане России, желающие встретится и познакомиться. Можно прийти с семьями, посмотреть город и себя показать. Хватит нам в сети сидеть и бояться вести свободных речей открыто. Предлагаю встречаться там, где больше иностранцев, так мародёры во власти не посмеют открыто нарушать права человека. Есть Пушкинская площадь, есть есть красная площадь, есть манежная площадь. Хватит прятаться по закоулкам. Мне 44-й год, нас загнали в интернет, чтоб мы тихо на кухне, как раньше спивались. Вся Россия спивается, пока один человек живёт в сласть и забавляется над голодными сиротами. Рич Ричмонд
profi222 | Profi222 | 13.10.2011 22:42
Ну если запрета на футболки нет и на надписи на футболках тоже, то можно просто приходить в условленное место, только не собираться "больше трёх" во избежании конфликта, а надписи на футболках будут как позывные, как пароль, как визитная карточка.

Если силовики начнут хватать всех, кто "в футболках" - снимать всё на видео, на мобильные и выкладывать в интернет горячие репортажи с места. Нужно ещё подстраховаться и проконсультироваться у юристов, какие у нас есть юридические права по защите своих прав. В случае таких "хватаний" и арестов есть ли права у общественности написать ноту протеста или как-то так. Какие вообще в стране права у общественности?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.10.2011 13:58
Не усложняйте ничего. Приходите просто так, значок или брошюра в руках никого не заставит вас арестовывать. всё, время силовиков ушло.
akk67 | Asya | 13.10.2011 22:21
А теперь и за Юлию Тимошенко европейцам предстоит бороться, ведь ей светит второй срок, прокурор сказал - 12 лет! Янукович идёт по стопам Путина. Надеюсь, европейцы всё-таки надавят на Януковича, ведь у Украины нет нефти и газа, и можно не закрывать глаза на то, что творится в ней. Но, с другой стороны, европейцы уже привыкли целоваться с Путиным и другими диктаторами, так что может, они уже и не захотят поддерживать права украинцев. Беда, что в России люди - большинство голосуют за Путина - сами выбирают свою судьбу. Что касается тех людей, кто на сайте, то, конечно, можно встетиться и познакомиться, но активно проводить митинги с плакатами нам никто не позволит - разгонит, особенно с плакатами про Ходорковского. Так разгоняют митинги оппозиции и 15 суток дают, а могут ещё искалечить. А за границей можно проводить митинги и пикеты, никто не мешает воздействовать на конгрессменов или депутатов. Ася.
Asja | Asja | 13.10.2011 22:38
Хоть бы это по телевиденью показали, даже если только по европе будут транслировать уже хорошо.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.10.2011 22:45
Все могут приходить с фот и видео камерами, мы сами можем снять свои встречи и выложить в сеть, пусть народ видит, что Мы - Живы. Мы сила, с нами будут считаться, мы "их" заставим это делать. Реальные встречи позволят нам организоваться и начать гражданские процессы по спасение России, защиту оставшихся в живых в застенках. Если не мы, то кто-же? Дети подрастают, а мы всё в сети сидим и ничего не делаем реально. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.10.2011 22:53
И ещё, ребята, никто никого хватать не имеет право. Если пришли встретиться люди и познакомиться, в кино, в кафе, в клуб, никто ни кого хватать не будет. Не нужно этого бояться. Рано или поздно нам и этот процесс нужно пройти, всех не посадят. Давайте встречаться повсюду, там, где это возможно, в театрах, кино, кафе, Макдонолдсах, где угодно, нет столько жандармов, чтоб нас разгонять, да и кого мы должны бояться? Нам нужно в каждом городе России объединяться в группы и начинать гражданские движения в защиту демократии в России. Время пришло, перемены нужны всем нам, как глоток свежего воздуха. Мы не собираемся нарушать российское законодательство. мы не политические организации, а граждане России - хозяева у себя на своей земле. Россия- это Мы! Рич Ричмонд
Anita | Valentina | 14.10.2011 06:27
Где взять футболку? Живу в Канаде. Хочу выйти, хотя бы и одна. Понимаю Ирину Вересович из Нидерландов. Действительно, люди здесь(эмигранты) "неподъёмные! А наши русские-эмигранты живут давно по принципу,, я ничего не знаю, моя хата с краю,,."...

Ну и пусть- одна, помогите с текстом листовки на англ. яз, чтобы кратко и ясно. И с плакатом. Сбросьте на мой имейл: valentine.health@shaw.ca
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.10.2011 13:56
Возьмите брошюру БМХ, фото из газеты или журнала вырезать можно и повесить на грудь, что я и сделаю.
profi222 | Profi222 | 14.10.2011 14:37
Я купила простую чёрную футболку (две), зашла в первую попавшуюся конторку по изготовлению логотипов, эмблем, значков и попросила сделать на одной футболке надпись на русском, на другой логотип ЮКОСА. C собой нужно иметь флешку с софтовой копией логотипа и надписи.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 14.10.2011 06:35
Когда и где в Нью-Йорке?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.10.2011 11:30
Чтоб не было лишних вопросов: Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем Конституцию Российской Федерации.

Статья 1
1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

А по сему, прошу всех перестать говорить о том, что кого-то арестуют или посадят. Все беспредельные действия власти - прямое посягательство на Конституционные права граждан, и их свобод. У суда мы много кого видели, помним свои лица и всех тех, кто был эти годы рядом. В одном и том же месте могут собираться столько граждан России, сколько соберётся, законом это не запрещено. Мы просто общаемся. Я понимаю, что часть единомышленников никогда не выходила на улицу, и привыкли в закрытом режиме вести общении "крамольные речи". У нас нет крамольных речей, мы говорим о том, что мы хотим изменить свою жизнь, помочь облегчить её другим, общаться и быть свободными гражданами России. Не нужно становиться реальными тараканами. Произошло то, чего я боялся, а именно; оборотни превратили нас в тараканов, мы стали ползать по узким щелям, тёмным местам и нас совершенно не слышно. Именно эту задачу и поставили перед собой оборотни, в виде тараканов мы им не опасны. Мы думающие и свободные граждане России, живём пока ещё в демократической России - это главная ценность, которую мы обязаны сохранить и укрепить посредством прямого участия в своей жизни. Рич Ричмонд
akk67 | Asya | 14.10.2011 15:25
Рич, я думаю, Вы правы, нужно собраться 25 октября в майках с изображением Ходорковского. Надо как-то шевелиться. А что касается митингов оппозиции, то если бы они собирали 100 тысяч участников, то их никто не разгонял бы, а если на митинг приходит 10 тыс. человек, то его легко разгонят спецназом, как в Киеве. Телевидение путинское, мозги людям промыли, поэтому - и по глупости они голосуют за Путина. А оппозиция на выборах проигрывает, потому что её не пускают на телевидение. Хорошо бы добиться, чтобы и чиновники из списка Алексаняна стали невыездными в Америку и Европу. Но это легче добиться на Западе, устаивая пикеты и собирая подписи, чтобы показать их конгрессменам от Республиканской партии (в США) и депутатам - в Европе. А у нас можно опубликовать такой список на "Гранях",например, и тоже собирать подписи с требованием сделать невыездными чиновников из списка Алексаняна. И пусть известные люди тоже подпишут этот список, а потом - все остальные. И отправить его потом на Запад, чтобы они приняли меры. А вообще мы моложе Путина, а значит, переживём его и его режим, что радует. Ася.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.10.2011 16:00
Я буду, как интеллигент, с брошюрой, может с книгой Михаила Ходорковского. Майки или накидки необходимо изготавливать в большом количестве и распространять, как платно, так и бесплатно. Не нужно фанатизма, всё должно быть от чистого сердца, по велению совести и ума. Рич Ричмонд
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.10.2011 20:11
Прочитал книгу "Узник тишины 2", обо всём и так знаю. но вот то, что деревенька Яблоневый сад пустует, меня тронуло, даже расстроила. Пустые дома, отсутствие их обитателей - это неправильно. Рич ричмонд
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 15.10.2011 16:06
Новая песня старой судьбины.

А ветер кидается в чёрные бездны.
Кипит и волнуется в море волна.
На берег, судьбиной, на чёрные скалы
Летит, разбивается в пену, она.

И жизнь, иногда, нас кидает в провалы.
Но только не в силах разбить нас она!
Не стать нам, как эти прибрежные скалы!
Не быть нам, как эта морская пена!

Не сбить нас с пути, потушив в ночи звёзды!
Не дать захлебнутся в горе своём!
Забыть наше прошлое? Но если и сможем!
Без старой, мы, песни другой- не споём!

В.И.В. 1986 г.

п.с. Это стихотворение написано мной, ещё, в мои 16-ть. Верите или нет, сегодня за чашкой кофе, как бы невзначай, вспомнила его по памяти. Поспешила быстро записать, чтоб не забыть. Оторванная от Родины, потерявшая практически всё, в том числе и рукописи с собственными стихами. Где-то, продолжают кочевать, ихние остатки, на потрёпанных временем страницах конспектов, рабочих тетрадей и блокнотов моих друзей-сотоварищей, по школе и универу, и по жизни. Бедные странники, как и их хозяйка, породившая их в своём воображении.
К сожалению, я, в своей судьбе, повторила путь главной героини стихотворения- Волны. Заброшенная судьбой на чужеземное побережье Северного Моря- эмигрантка.Разбитая Волна, которая хорошо помнит своё прошлое, свои родовые корни, своё человеческое предназначение- творить добро и любить ближних своих.Эх, если бы так все поступали! Не было бы розни, войн, тюрьм и несчастий.И все жили бы в мире!
Желаю всем найти свой сокровенный берег удачи, любви и счастья!
rJx4BN4W | Irina Veresovich | 15.10.2011 16:28
Twitter Медведеву: Лилипутские планы на будущее? Вас вчера списал по ,, невостребованности,, Ваш же премьер?Увольте, сия путеводная звезда до добра не доведёт.
12 hours ago
Twitter paixnobelix I.Veresovich
Свободу политическим заключённым в России! Даёшь Амнистию 2011!Я выражаю мой личный протест, против заключения Ходорковского и Лебедя!Аминь.
12 hours ago

paixnobelixI.Veresovich
Vrijheid aan alle politieke gevangenen in Rusland! Kom op met Amnistie 2011! Mijn protest tegen opsluiting van Hodorkovskij en Lebed!
12 hours ago
Ребята! Может быть таким образом большего можно достичь? Всё-таки на twittere появляется много народу, и читает ( о чём я, искренне, надеюсь).
Выражать протесты на личных страницах ВВП, президента, общественных и полит.деятелей- может принести свои своеобразные плоды достижения цели. А она, у нас, одна- свобода слова! Искоренение заскорузлых взглядов управления, устаревшие законы. Разрушающие основу построения современного, гуманного общества -. И из них вытекающих последствий запрещения свободы слова, приводящих к тюремным заключениям и ущемлению человеческих прав.
akk67 | Asya | 15.10.2011 22:13
В 2003 году после ареста Ходорковского я написала стихотворение:
Метёт гбшная метла,
Всё обнуляя.
Метёт гбшная метла,
Добра и зла не зная.
И не моя уж в том вина,
Что под откос вдруг брошена страна,
И время бег свой замедляет
И Сталина на Гитлера меняет. Ася Крижановская.
kot5571 | Kobi | 17.10.2011 02:41
Давайте акцию протеста проведём в Израйле !
profi222 | Profi222 | 17.10.2011 11:55
Кто-нибудь есть из Белгорода? Можно 25-го провести в Белгороде.
1938 | alla | 18.10.2011 14:47
Господи какой это ужас....восемь лет.. за что в нашей стране сидит этот человек?? за то что он по настоящему производит ужас на сегодняшнюю власть? умен, талантлив, грамотен и политически и экономически, а как образован!! какая всегда грамотная речь! какая выдержка! какое достоинство! какая боль за народ! назовите нам, народу, хоть одного равного по названным параметрам в правительстве! смешной вопрос. алла, москва
profi222 | Profi222 | 18.10.2011 16:51
A какой урон был нанесён России с арестом Ходорковского? По крайней мере, дальневосточному региону точно.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта