СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2011
    3
6910
17
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.07.2011 г.

Страшное видение в Страсбурге

Блог Бориса Акунина, 06.07.2011

Вчера я был на концерте «Музыка свободы», который давали в Страсбурге в поддержку Ходорковского, Лебедева и других российских политзаключенных. Прирулил из Бретани за 900 километров, с трудом добыл номер в гостинице – уж не знаю, всегда в Страсбурге столько иногородних или это из-за концерта. Большущий зал был переполнен, многие приехали и прилетели издалека.

Страсбургские жители, кому повезло достать билет, я полагаю, в основном пришли послушать игру Гидона Кремера, Евгения Кисина, Миши Майского, Марты Аргерих – в одной программе нечасто увидишь такое количество суперзвезд. Те, кто вроде меня добирался издалека, приехали из-за узников.
Выглядел зал так:

Я не особенный меломан, современную серьезную музыку воспринимаю со скрипом. Поэтому сначала просто впитывал атмосферу. На концертах классической музыки и всегда-то собираются люди с лицами много приятней среднего уровня, а уж на таком тем более.

Потом я вспомнил, как в детские годы один мой приятель, отличник из музыкальной школы, учил меня слушать «трудную музыку». Он говорил: «Ты, короче, сиди и прислушивайся, чего в тебе происходит, понял? Это и будет музыка». «А если ничего не происходит?» - спросил я. «Тогда, - говорит, - одно из двух. Или музыка фиговая, или ты тупой».

В общем, я сидел и старательно прислушивался к себе.

Пока исполняли нежную композицию Гия Канчели для скрипки и голоса, мысли у меня были благостные. Я думал, что ради недостойного дела и плохих людей великие музыканты таких представлений давать не станут. Тем более бесплатно: организаторы сказали мне, что не потратили на страсбургский концерт ни копейки – наоборот, весь сбор предназначен для подмосковного интерната в Кораллово.

Но потом пошли вещи диссонансные, резкие, даже тревожные. И в разгар 14 симфонии Шостаковича на меня обрушилось страшное видение. (С писателями, знаете, бывают мистические прозрения – особенно если они прислушиваются к себе так усердно, как это делал я).

Приоткрылась таинственная завеса, и я на миг смог заглянуть в недалекое будущее.

Заглянул – и содрогнулся.

Мне вообразилось, что прошло несколько лет, власть в России переменилась – революция, дворцовый переворот или еще что-то – и начался судебный процесс над деятелями прежнего режима, как это обычно бывает в нашей истории.

Вместо Ходорковского и Лебедева судят Путина с, допустим, Сечиным. И, как водится в нашей извечно сервильной судебной системе, вешают на арестантов всё на свете, в чем они даже и не виноваты. Караулов по телевидению запускает фильм про кровавые преступления путинской банды. Прокуроры запугивают свидетелей, очередной Данилкин пугливо улавливает желания нового начальства. И так далее, и так далее.

И, видя это безобразие, писатели с тяжким вздохом начинают заступаться за новых политзаключенных. Потому что такая уж у русских писателей планида.

Вот, допустим, желаешь послать к лешему традиции отечественной словесности, анархически перемешать зерна с плевелами и гулять себе, насвистывая, по литературному лугу, срывать цветы удовольствий. Но такие на этом луге произрастают травы, такой там воздух, отравленный всякими толстыми-достоевскими-чеховыми, что, надышавшись миазмов, как миленький начинаешь милость к падшим призывать, никуда не денешься...

Однако содрогнулся я не от кошмарной фантазии, что буду вынужден защищать падшего Путина. О нет! Мне, почтенные читатели, привиделся концерт в поддержку этого узника совести. И то, как я поеду туда проявлять солидарность…

Во-первых, я представил, где может происходить подобное мероприятие. Наверное, ох, в каком-нибудь Тегеране или Пхеньяне. Где ж еще?

Во-вторых, кто там будет выступать? Вероятно, те мастера культуры, которые сегодня столь горячо поддерживают Владимира Владимировича и возглавляемую им партию?

Леденящая картина предстала предо мной, когда я вообразил этот пир духа.

На сцене поют Бабкина с Кадышевой и Дима Билан с Басковым, гоняют тигров братья Запашные, декламирует стихи про духовное Николай Бурляев. Ну и Розенбаум, конечно.

А в зале, среди соответствующей публики (ну там Грызлов, Эрнст с Добродеевым, Любовь Слиска, Пушков-Леонтьев) сидим плечом к плечу мы с Людмилой Улицкой, отдуваемся за профессию. На груди у нас значок «Свободу ВВП!», на бледных устах испуганная улыбка. Потому что никуда не денешься. Сиди, терпи.

И стало мне страшно. Реально, то есть нереально (это ведь теперь синонимы) страшно.




Комментарии
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 06.07.2011 17:08
Дорогой Борис, я пару раз уже видел сон, действия разворачивались немного иначе и в самом ближайшем будущем. Боюсь вас огорчить, но суда не было, эти граждане сбежали к Полковнику Каддафи, дабы укрыться у него, а Илюмжинов у них был в прислуге, то-ли чай им подавал, который они пили из железных кружек, то-ли сырую воду прямо из под крана. Ну не это важно, а то, что все подлые люди рано или поздно будут держать ответ перед Богом, даже если они избегут наказания в обществе. Эти изверги всё-равно будут жить в мучениях со своей совестью, история о них будет говорить только одно, это были душегубы и мародёры. Рич Ричмонд
Zinovyev | Александр Зиновьев | 06.07.2011 20:38
Спасибо вашим снам!
Skarlet | Skarlet | 07.07.2011 01:00
"жить в мучениях со своей совестью" они, увы, не будут никогда. Совести у них НЕТ.
Elenai | Elenai Loew | 06.07.2011 17:09
Уважаемый Григорий Шалвович,

во Истину, видение страшное, пугающее!
Но, знаете ли, музыка Д.Д. и вправду несёт в себе что-то мистическое,
а иногда и пророческое, и в этот раз, видимо, Вы его послание "прочли".
Что ж, так и придётся Вам нести теперь это тяжкое бремя Знания...
В следующий раз будьте поаккуратней с Д.Д., точнее, с "прислушиваниями к себе"
во время исполнения Его (просто меня, Господи!) музыки.

А с другой стороны...разве не об этом грезит человечество?
grek-tambov | Юрий Гречишкин | 06.07.2011 17:10
Трудно комментировать замечательного писателя. Да и незачем! Остаётся лишь восхититься жизненности написанного, помечтать следом за Борисом-Григорием и погрустить, в каких политических трущобах мы живём-с, господа!
meteo594 | Алла Николаевна | 06.07.2011 17:21
Я думаю, есть основная мысль или основная тема чего-то там, навеянного музыкой, очень правильное. Ну и, как всегда, бывает в наших мыслях шальных и сновидениях наслоение чего-то лишнего, как фон и отражение когда-то увиденного и пережитого.
Так вот, мнение такое - что прекрасной музыкой навеяны запахи перемен и события, которые по всей логике, будут впереди. Ну, а кое-что скоро забудется, сотрется из памяти.
eduard123321 | Эдуард | 06.07.2011 17:25
Зравствуйте уважаемый Григорий Шалвович!!! Спасибо за то,что поделились своими видениями. Эти бы видения да ВСЕВЫШНЕМУ
в уши. Ещё раз СПАСИБО!
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 06.07.2011 17:34
Понимаю я видение писателя и ещё больше со страшной силой захотелось мне увидеть Страсбург и умереть. Но!!! Прежде хочу дожить до дня, когда права и свободы всех россиян в ЕСПЧ восстановят и не будет политзаключённых,узников совести - системы "мясорубки".У меня уже нет желания говорить "Ваша честь"всякой нечисти. Это реально страшно господа "господа"!
azarovann | Азарова NN | 06.07.2011 17:50
А вот интересно, Юрия Башмета с Валерием Гергиевым и Алисой Бруновной туда дозовутся или нет? Юмор, конечно, грустный. Но, есть Великие - и Великие. Думала об этом вчера, когда случайно успела захватить вторую половину трансляции на "Дожде". Есть "милость к падшим", а есть - благоговение перед троном в момент прослушивания "Мюнхенской речи" Его Превосходительства Вл.Путина.
А Борис Акунин ещё и публицист отменный!
lavsel | Сергей | 06.07.2011 17:50
Дорогой Григорий Шалвович!
То, что Вы описали,- обязательно будет, хотя бы в первой своей части. Ну, музыканты будут играть "С чего начинается Родина?". С пламенными речами выступят Анна Чапмен и Максим Шевченко. А в зале будут сидеть и рукоплескать все герои Списка Кардина (в расширенном варианте)...

Но это всё шуточки, а вот сегодня произошло прекрасное событие! Верховный Суд снял все обвинения с мужа Оли Романовой, сегодня же оубликованы результаты работы Общественной Комиссии при Президенте по делу Магнитского...
Кажется, подошло время вскрытия жуткого перезревшего нарыва, удушающего свободное дыхание порядочных людей в России.
Теперь будем с нетерпением ожидать результатов работы этой комиссии по делу ЮКОСа!
Мне кажется, что на крайний случай "любимые наши вожди", дабы сохранить невинную мину в этом деле, прибегнут к амнистии, что бы не признавать преступности всего Процесса. А это будет означать, что скандально опозорившаяся СИСТЕМА сохранится и далее, обеспечивая им ещё долгие годы у руля нашей "галеры".
С огромной благодарностью от слушателя многих выступлений
ансамбля Лахтина-Данилкина (в Хамсуде),
Лавриновича Сергея Львовича.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.07.2011 17:50
Просто поразительно, как удалось Борису Акунину постичь самые сокровенные желания многих - выражаясь высокопарно,- алчущих СПРАВЕДЛИВОСТИ людей. Разве это справедливо, что в тюрьме сидят талантливы управленцы и бизнесмены, а начисто обокравшие их бездарные бандиты безнаказанно купаются в роскоши? Впрочем, на то Борис Акунин и талант, на то он и большой писатель, чтобы чутко и безошибочно улавливать камертон времени. За что Мастеру наша сердечная благодарность и глубокое уважение.
Семья Демченко из Казани.
nkaterli | Нина Катерли | 06.07.2011 18:05
Уважаемый Григорий Шалвович! Не пугайтесь Вашего страшного видения. В обозримом будущем оно не осуществится, а до НЕобозримого мы не успеем дожить. И не придется Вам с Людмилой Улицкой ехать на этот ужасный концерт.
А картина, представшая перед Вами, действительно леденящая.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 06.07.2011 18:07
Категорически не согласна.При всем уважении к Борису Акунину-сравнения странные,обидные -безвинно осужденные ,ограбленные ,оклеветанные умнейшие и порядочные люди-и- бессовестные,алчные,убогие ,мстительные ,принесшие бездну горя миллионам людей в угоду собственным интересам-....?...Вот уж кто не заслужил сострадания ...
Grrub | Grrub | 06.07.2011 18:15
Кошмар в точности по Достоевскому: подлецы себя в средствах не ограничивают, в отличие от порядочных людей. Если Путина и команду будут судить по тем же канонам, по каким судили других при их власти, порядочные люди будут вынуждены протестовать. Не против факта суда, а против его неправосудности.
Sfumato | Andrei | 06.07.2011 18:20
Прилетел к Медведеву посланник от Бога. Сел на подоконник в Кремле и говорит.
- Дим, а что ж ты Михаила то не выпустишь, мы ж с тобой говорили...
- Так я уж вроде сказал, что неопасен...
- Это не то, ты свободу дай, тебя люди добрым словом помянут.
- Да не хозяин я пока слову то своему, милый ты мой!
- А ты попробуй.
- Слушай, Вов, отвали а?
Sfumato | Andrei | 19.07.2011 20:06
Просыпается как-то утром Борис Абрамович у себя на вилле, протирает глаза, а у него на подоконнике сидит «посланник божий»... БАБ испугался, такого неожиданного визита. А тот и говорит:
- Не ерзай, Борисушка, лучше дай мне этак миллиардик фунтов, так сказать «подъемных».
- Да бери, сколько тебе надо, мил человек, - сориентировался БАБ. - Так сказать «Welcome to the Club». Тебя, что тоже «того»...
- Да нет, касатик, не пенсии я, заскочил друзей повидать, подарки пособирать.
- Ой, Вов, что-то это тоже не очень хорошее видение... Попроси, пожалуйста, Григория Шавловича проснуться.
v-lumpov | vladimirlu | 06.07.2011 18:48
Что тут скажешь, если хочется всем и во все времена?!
Только вот пропуска в прошлое и будующее лишь Всевышний даёт, и то не всем.
Tatiana | Татьяна Романова | 06.07.2011 19:32
Да, уж, не приведи Господи! ))
n_alekhin | Николай | 06.07.2011 19:33
А, что? А ведь хороший сон! И ведь Акунин славиться своим прозрением!
Пойду поставлю классиков и может мне что такое же хорошее привидится.
Николай
belanlena | Елена | 06.07.2011 19:46
Спасибо за СМЫСЛЫ!..
Arushaiman | Алексей Иман | 06.07.2011 20:32
Спасибо! прочитал с удовольствием.
TheLyudmila | Людмила Пятикоп | 06.07.2011 21:04
Не молчите, Алексей! Рада Вам.
albert_2010 | Albert | 06.07.2011 21:41
Сюжет "сна" для Бориса Акунина --
На 27 сентября 2011 года президентом РФ Д. Медведевым назначено организационное заседание комиссии по рассмотрению "провокационной" роли БЫВШЕЙ Общественной комиссии при президенте РФ при экспертизе дел С . Магнитского и второго дела М . Б. Ходорковского и П. Л.Лебедева .Предварительно сопредседателями новой комиссии назначены В . Сурков , М. Шевченко и М. Леонтьев
Полный окончательный состав комиссии будет опубликован на WWW.kremlin.ru 4 октября 2011 года
vnl | Римма | 07.07.2011 00:31
Согласна с Вами. Сон в руку,однозначно. Верю в закон бумеранга.
LZ320 | Людмила | 06.07.2011 21:47
СПАСИБО!!! " ПУСТЬ ЭТО БЫЛ ТОЛЬКО СОН, НО КАКОЙ ДИВНЫЙ СОН!!!" Людмила
ecolog | Мария | 06.07.2011 22:36
Борис Акунин как всегда неподражаем!
Уважаемый Грирорий Шалвович! Большое спасибо за Вашу гражданскую позицию, это раз. Даже в этом небольшом рассказе, если так можно охарактеризовать Ваше видение, Вы держите читателя в напряжении и неослабляющем интересе: что же будет дальше? Это два. Как Вы совершенно точно сказали, публика на таких мероприятиях с лицами много приятней среднего уровня, я думаю, что слушатели достойны исполнителей, это три. И наконец, за Ваше блистательное остроумие, это четыре. Как представила себе концерт, которыый Вам привиделся - стало очень смешно :))). Особенно про значок на груди.
Как это ни банально звучит, но все прогрессивное человечество уже устало от этого мерзкого процесса и других ему подобных. А Россия все загоняет и загоняет себя в угол, придумывая законы под двух людей. Уму непостижимо...
Irina | Serafim1410 | 06.07.2011 22:43
БРАВО, Григорий Шалвович!!!!!!! ПРЕВОСХОДНО!!!! Других слов у меня нет!
COO8TAY | Саяна | 07.07.2011 01:38
Слава Господу! Сон в руку! Видение на быструю ногу!
alarhan31082006 | александр | 07.07.2011 06:10
"...содрогнулся я не от кошмарной фантазии, что буду вынужден защищать падшего Путина...". Григорий Шалвович, больше пугает "Вместо Ходорковского и Лебедева судят Путина с, допустим, Сечиным. И, как водится в нашей серльной ........ очередной Данилкин пугливо улавливает желаниянового начальства. И так далее, и так далее". Особенно "И так далее, и так далее. Не дай Боже, Григорий Шалвович, сбыться Вашему видению.
ninaromano | Нина Романова | 07.07.2011 08:15
Отдаю должное Вашему гуманизму и готовности претерпеть ради [неразборчиво]. Не всем дано...

http://stihi.ru/2010/11/09/1744
ir_nik | Irina | 07.07.2011 09:20
Вот бы сон в руку!!! :)
Stanislav | Станислав | 07.07.2011 14:37
А у меня при просмотре возникла иная ассоциация: реквием по живым. И было чувство сильного неприятия к самому себе, потому что я слушаю реквием и участвую СОБСТВЕННЫМ НЕУЧАСТИЕМ!!! Слабостью, неорганизованностью, непротивлением оккупационным силам...
Сон был великим! Снилось мне, что еду я на мотоцикле, огибая Шар с Востока на Запад. Что встретился в конце пути с Энни Леннокс и правдиво рассказал ей, насколько необходим новый концерт в Уэмбли в поддержку МБХ, ПЛЛ и других политзаключенных, который бы стал подобием той великой акции в 70-летие Нельсона Манделы, состоявшейся в 1988-м году, которую видели в прямом эфире миллиард человек. Вот такие креативные сны и ассоциации. Блин...
baMashka | Марина Драченко | 07.07.2011 19:33
В том-то и весь ужас, что не отлавливаем мелкое дерьмо типа карауловых-пушковых никогда, а дьявол - он, как известно, в мелочах. Видимо, у Акунина на самом деле случилось пророческое видение...
veve | veve | 07.07.2011 23:03
че то Акунин не последователен. Если он будет сочуствовать - так и другие будут сочуствовать - и музыканты будут теже и так же грустно и светло будет. Есть Царь ведущий бездарную войну и царь убитый со всею семьею. Так же король и король на эшафоте. Так же как и Ходорковский олигарх и Ходорковский полит зек.

Есть в путине первоначальном коротка не дивная пора... Вы понимаете о чем я?
populer | Алла Петровна Пугачёва | 08.07.2011 00:44
Интересный сон Вам приснился, ув. Б.Ш!
Но только зачем у Вас значок "Свободу ВВП"?
И как Вы могли оказаться среди той "соответствующей публики"? За чтОООО?
(приснится же такое, не к ночи будь сказано, тьфу-тьфу-тьфу)
annairam | ANNAIRAM | 08.07.2011 01:22
:))))))))))). Да, ПОТРЯСАЮЩЕ! БРАВО! Всегда уважала Акунина, еще больше зауважала, когда он стал активно поддерживать Ходорковского, но эта статья в виде "писательского прозрения"... ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
valievrh | Руслан Валиев | 08.07.2011 14:18
А какую роль в этом сне мог бы исполнить "наше всё кинематографа" Никита Сергеевич?...
kogargach | И.Когаргаш | 09.07.2011 17:46
"С писателями, знаете, бывают мистические прозрения" (Борис Акунин).
"Когда принц Иероним Бонапарт спросил польского поэта Мицкевича, почему он так уверен в своих предвещаниях, писатель ответил: "Там, откуда мы черпаем свою информацию, не ошибаются" (проф.В.Ф.Марцинковский).
И все же прозрения Бориса Акунина устрашают. Неужели всё опять пойдет по кругу? Переменятся только жертвы? Выходит в преобразованиях, и прежде всего в судебной системе, должны быть заинтересованы все: от Мохнаткина до Путина. "Ибо каким судом судите, таким будете судимы" (Матф.7:2).
И.Когаргаш
ZOYA | Зоя | 10.07.2011 17:19
А мне этот сюжет не видится, как прозрение, простите. Он безусловно живописует чаяния совестливых и неравнодушных сторонников МБХ. А будущее Путина видится вполне себе благополучным, если вдруг и власть переменится, да ещё и разделится.И даже если вдруг МБХ выпустят, то у нашего ангрессивно-послушного большинства он будет в чести не более Каспарова... И вряд ли он сам будет одержим жаждой отмщения даже по законам. Скорее восстановлением законности в принципе.
masha | маша | 11.07.2011 02:40
так не бывает. "Судьи" всегда разные. И не возможно судить одного ТОЧНО ТАК ЖЕ как другого. Процессы всегда разные. Хотя, что-то от этой картины вашей может и воплотится.
nataliya_dv | Наташа | 11.07.2011 10:08
Если мы станем свидетелями суда над путиным-значит политика в нашей стране изменится. И не будет никто сидеть с бледными устами...потому, что никуда не денешься. Едва ли после всех славных дел путина, мы сможем ему сочувствовать хоть когда то. Не смотря на всю нашу душу российскую отходчивую.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта