СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
2729
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.05.2011 г.

Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер: «Я восхищаюсь тем, как Михаил Ходорковский принимает свою судьбу»

Вчера в Берлине состоялась презентация книги "Письма из тюрьмы", содержанием которой стали тексты, написанные Михаилом Ходорковским в заключении.

"Newsru.com, 27.05.2011

Министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер выступила с речью в защиту экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвинив российские власти в давлении на суд. "Я восхищаюсь его силой, самообладанием и тем, как Михаил Ходорковский принимает свою судьбу", - заявила министр на презентации книги опального олигарха "Письма из тюрьмы", которая состоялась в Берлине.

По ее мнению, Ходорковский стал объектом "селективного" преследования со стороны российского правосудия. К нему были применены критерии, как ни к одному другому главе российских концернов. В итоге из бизнесмена он превратился в "защитника свободы, демократии и правового государства", пишет Tagesspiegel.

Министр юстиции Германии раскритиковала также "абсурдность претензий" к Ходорковскому и так называемое "телефонное правосудие", когда судье указывают сверху, какой приговор выносить. Как считает министр, это дело отчетливо демонстрирует, что в России отсутствует независимое правосудие.

На презентации присутствовал также сын Ходорковского Павел, который сейчас проживает постоянно в Нью-Йорке. По его словам, члены семьи даже не знают, где именно находится Ходорковский: "Мы опасаемся, что он уже где-то по дороге в лагерь". Напомним, что 24 мая Мосгорсуд признал законным приговор по второму делу ЮКОСа, вынесенный Хамовническим судом.

По мнению сына Ходорковского, "в сегодняшней России нет оснований рассчитывать на правовое государство", цитирует InoPressa. Олигарх снова выйдет на свободу лишь в том случае, если в стране изменится политическая ситуация или если правительство сочтет это для себя выгодным, пишет автор статьи.

Фотографии предоставлены Еленой Теплицкой, студенткой юридического факультета университета им.Гете (Франкфурт на Майне). К делу Ходорковского-Лебедева у студентов особый интерес. «Нашим желанием является знакомство студентов и профессоров с обстоятельствами процесса М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева. Для этого мы планируем организовать подиум-дискуссию студентов и профессоров в рамках университета Франкфурта с непосредственными участниками процесса М.Б. Ходорковского, пригласить представителей из Министерств Юстиции стран Евросоюза, представителей прессы», - говорят студенты о своих планах.

«Близкое знакомство с материалами процесса окажет огромную пользу будущим юристам. Даст возможность понять преступность и произвол, происходящий в тех странах, где Фемида поставлена на службу, чьих бы то ни было интересов, кроме интересов демократии, законности и общества», - уверены будущие правоведы.




Комментарии
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 27.05.2011 16:31
Сравнить речь министра юстиции Германии Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер и мямлянье министра нашей юстиции - небо и земля.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 27.05.2011 17:38
Очень красиво сказано - "восхищаюсь, ..как принимает судьбу"...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 30.05.2011 07:12
То, что сделали с Ходорковским и Лебедевым это не судьба, а преступление сформировавшейся в Москве коррупционной группировки людей, больных пост сталинизмом и злоупотребляющих властью.
Весь мир обоняет вьющийся над Россией зловонный дым авторитаризма бессмысленно унижающего лучших людей страны.
В стране - люди без совести, получившие доступ к власти, создали почву для существования категории узников совести.
Происходит наступление на СМИ, силой подавляются протесты, ущемляются права граждан. Произносятся речи о демократии, судебной реформе, и одновременно происходит беспрецедентный судебный фарс. Преступная коррупционная группировка подмяла суд и творит беспредел.
Власть не реагирует на разоблачения: не проводится следствие в отношении разоблачений Васильевой. Замалчиваются протесты лучших адвокатов страны против разгула судебной коррупции, не ведется следствие по фактам разоблачения преступлений, с которыми выступила жертва системы ФСИН - Кучма. Там за колючей проволокой функционирует античеловеческая система подавления.
Страна не может дальше так жить. С начала года утекли капиталы на 30 млрд. долларов. Госдепартамент США рекомендует бизнесменам хорошо подумать, прежде чем иметь дела с Россией. Слышны нелицеприятные оценки из многих стран мира.
Вчера, впервые за много лет, о деле Ходорковского и Лебедева заговорило НТВ.
То, что позволила себе российская судебная система - несмываемый позор и циничное растаптывание права. Стыд и позор - такое общее мнение посетителей этого ресурса. Представители системы: судьи, прокуроры, следователи запятнали себя и свои организации ложью, фальсификациями, пренебрежением к здравому смыслу, служением скрытым коррупционным связям.
Чего стоит одно только наглое заявление прокурора Лахтина о ценах в Роттердаме, вызвавшего хохот в суде, управление прокурором по линии связи в ходе процесса, беспардонные заявления Ибрагимовой о том, что они добьются
выполнения принятых (где-то в коррупционных недрах) решений.
Преступная судебная расправа сегодня для всех стала очевидной.
Показательно было в ходе кассационных слушаний, как в ходе кассационных слушаний судья Усов скабрезно унижал старейшего адвоката Шмидта, как непрозрачно в кулуарах решался вопрос об утверждении не правосудных решений.
Президент дал добро на экспертизу в общественной палате.
Плод, как говорится, перезрел. Здравомыслящие граждане ждут ответов на очевидные уже вопросы. Доколе будет продолжаться судилище, в котором преступно издеваются над гражданами и, по сути, над всей страной.
Факт того, что на НТВ прозвучали вопросы по этому делу, пока еще внушает надежды. Пора поставить точку не только в деле Ходорковского и Лебедева, но и разобраться с причинами, приведшими к этому очевидному позору страны. Мертвечина сталинизма все еще пьет кровь у невинных жертв, отталкивает возможных друзей и перекрывает путь в будущее.
nkaterli | Нина Катерли | 27.05.2011 18:41
С мнением Павла Ходорковского трудно не согласиться.Эмнести считает, что узников совести власть обязана освободить.И будет на этом настаивать. Но, к сожалению, наша власть поступает не по закону и не по совести. А всегда по понятиям. Как в банде.
ecolog | Мария | 28.05.2011 22:42
Насколько я правильно поняла, власти уже выразили свое сожаление по поводу такого решения Эмнести. Так что, именно по понятиям.
eduard123321 | Эдуард | 27.05.2011 19:25
Министру юстиции РФ вместо бездарно потраченного времени на ЭХО МОСКВЫ с барщевским,не задавшем
ни одного путного вопроса своему оппоненту,лучше бы посмотреть фильм А.Розукова "Иркутское СИЗО-1" и дать комментарий
к нему или на законность судебного процесса Ходорковский -Лебедев ,не засовывать язык в а....ное отверстие своего патрона.
Тогда бы и общались с представителями власти по закону А поскольку власть преступна, то общение с ней не совсем цивилизованное. Что заслужила власть.то и имеет
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 28.05.2011 01:33
Хорошо Вы сказали об этом [...] Барщевском. Как ему не стыдно вести так свою передачу и выступать в "Особом мнении". [...] Ни одного честного ответа на вопросы,касающиеся МБХ и ПЛЛ, одни ухмылки или ссылки на адвокатскую этику. Фу!
Nicksher | Никшер | 28.05.2011 13:49
А поскольку власть преступна, то общение с ней не совсем цивилизованное.
aist11 | Вячеслав | 27.05.2011 19:25
Буду признателен адвокатам за регулярную информацию о месте нахождения Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.
lana | alexandra | 27.05.2011 23:58
Присоединяюсь к этой просьбе.
goljuk | иван | 27.05.2011 19:29
Если бы не путин со своим карманным "тупосудим" большая часть россиян так бы и не узнала, по-настоящему, личности Михаила Борисовича.Внутренний мир,его сила воли,мужество, благородство и тот дар,которым он щедро одарен господом Богом и своими уважаемыми родителями стали символом и образцом для подражания ныне живущих и будущих поколений патриотов своей Родины. К сожалению, это их плата перед историей.Цена иудам осталась прежней...
lavsel | Сергей | 27.05.2011 21:06
Как же мягко и сглажено в Европе называют то, что сейчас происходит в деле ЮКОСА! То, что здесь мы именуем самыми крепкими словами, начиная от "беспредел", "шулерство", "госбандитизм" и далее по списку... Включая непечатные характеристики нынешних властителей-временщиков!
Хотя и это - уже успех: у Запада открываются глаза на наших мелких,но пакостных правителей!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.05.2011 22:08
Масштабная, яркая личность и талантливый человек - Михаил Ходорковский далеко не случайно стал заложником серого, мелкого и мстительного политикана. Россия была и остаётся тоталитарной страной, скроенной по сталинским людоедским лекалам, где государство - всё, а личность - ничто, где ЗАКОН и ПРАВО - пустой звук. Два юриста - два ученика вышинского - невесть как оказавшиеся на вершине российской власти, стали, по-сути, охранителями этого государственного беззакония. С них будет и спрос.
pravologist | pravologist | 29.05.2011 01:35
Точно сказано. Ничего не добавишь. Подписываюсь под Вашим комментарием.
pravologist | pravologist | 29.05.2011 01:39
Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер восхищается тем, "как Михаил Ходорковский принимает свою судьбу". Ответственному политику и министру юстиции ведущей европейской страны надо бы не только стойкостью незаконно репрессированного и посаженного за решетку узника режима восхищаться, а конкретные и действенные политические шаги для его освобождения предпринимать. Или Германия вместе со всей Европой дисциплинированно ждет сигнала, чтобы присоедениться к защите демократии, когда натовские бомбандировщики Россию бомбить начнут, как Ливию?...
Anita | Valentina | 29.05.2011 10:40
Серенькие недалекие людишки во власти и огромная армия руководителей из бизнеса, которые могли бы поднять страну на новый уровень, за решеткой, - вот итог путинского бандитского режима. Надо что-то делать.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru