СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
913
2122
29
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.05.2011 г.

«Без Михаила Ходорковского моя Четвертая симфония никогда бы не была создана»


Арво Пярт стал композитором года.

Вчера вечером в лондонском Альберт-Холле прошла ежегодная церемония вручения престижнейшей британской музыкальной премии в области классической музыки Classical BRIT Awards. В номинации «Композитор года» победил прославленный эстонский композитор Арво Пярт.

Напомним, что в августе прошлого года и тоже в Альберт-холле состоялась британская премьера Четвертой симфонии Арво Пярта «Лос-Анджелес», которую композитор посвятил Михаилу Ходорковскому.

Выступление Арво Пярта на вчерашней церемонии вручения премии: «Я очень тронут оказанной мне честью, это очень много значит для меня и моей страны.

Я хотел бы поблагодарить моего коллегу и дирижера Эса-Пекка Салонена и, конечно, моего друга Манфреда Эйхера, легендарного продюсера ECM.

Я также очень рад, что на церемонии присуждения этой престижной премии будет звучать имя человека, без которого моя Четвертая симфония никогда бы не была создана, и которому она посвящена. Этот человек - Михаил Ходорковский, политический заключенным номер один в России, который стал жертвой государственного судебного террора.

Я с воодушевлением передаю эту награду человеку, чьей храбрости и благородству я могу только поклониться… Спасибо!»




Комментарии
mikaelyan_kristina | Kristina | 13.05.2011 15:28
Молодец какой!
yaniko | Николай Якимов | 13.05.2011 15:29
Достойная награда.
Достойный поступок достойного человека.
AYLO156 | Ольга Михайловна Решетова г. Таганрог | 13.05.2011 15:35
Слова-искренние и нужные близким Михаила Борисовича.
OlgaOk | Ольга | 13.05.2011 16:45
Это победа интелекта и чести над произволом и беспределом. Нашим нац лидерам никто не посвятит свои произведения, если только по заказу, как и сфабрикованное дело...
bella_leyfer | Bella Leyfer | 13.05.2011 18:05
Я очень надеюсь,что Ваша 5-я симфония"Победная" будет в честь освобождения Михаила Ходорковского ,Платона Лебедева и всех юкосовцев.Это будет и победой всей России!
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 13.05.2011 18:36
Pozdravlayem!!!
alarhan31082006 | александр | 13.05.2011 19:11
Невозможно быть уверенным в точном переводе слов Арво Пяарта. Но не согласиться с его словаи "... государственный судебный террор" невозможно. Музыка ВЕЧНА!
ABF_36 | Boris | 13.05.2011 19:19
БРАВО АРВО ПЯРТ!!!!!
golubika88 | Наталья | 13.05.2011 19:24
Спасибо Арво Пярта. Талантливый, достойный, неравнодушный Человек.
kalpak | Александр | 13.05.2011 19:57
Арво Пярт немного ошибся: Ходорковский - жертва не судебного террора, а путинского террора, навязанного судебной системе страны.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.05.2011 20:10
Интересно, будут ли посвящены симфонии, как Михаилу Ходорковскому, тому, кто с паталогической жестокостью преследует сегодня в России своих политических оппонентов? Да ещё передавать узнику совести свои престижные международные награды. Конечно, лизоблюдов на Руси всегда хватало. Произведений, прославляющих усатого людоеда, было, в своё время, немало.Да только нет сомнений, что такие гениальные композиторы, как Арво Пярт, тем кто "привык давить" всё и вся, никогда и ничего посвящать не будут. За что маэстро Арво Пярту низкий поклон и глубое уважение.
kot5571 | Kobi | 13.05.2011 20:34
Арво Пярт-браво !
2107 | галина | 13.05.2011 20:36
Нашим "лидерам" ничего другого не остается, как самим придумывать и петь себе дифирамбы: дуэт в один голос - а все равно, сплошная фальшь. Все остальные поют им свои проклятия. Поздравляем, Арво Пярт, с успехом. Пусть Ваша симфония будет музыкальным символом победы добра над злом в России.
MarinMir | Марина | 13.05.2011 20:37
Мои поздравления Арво Пярту!
Да... Достойные и порядочные люди поклоняются "храбрости и благородству"... а не власти.
Марина Мирлина.
fursvet | Светлана Фурман | 14.05.2011 09:01
Браво! Браво ТАЛАНТУ и Благородству Композитора!
fursvet
serg78_20 | Сергей | 13.05.2011 21:04
Поздравляю Вас!!!
lavsel | Сергей | 13.05.2011 21:22
Горжусь, что стоял с Вами, господин ПЯРТ, в одном из пикетов. Правда, не догадывался о том, что мой собеседник - музыкант. Стояли мы, не разбирая, кто есть кто. Главное, мы были единомышленниками, одинаково ощущали ложь и несправедливость, окутавшие и удушающие Россию.
Спасибо Вам огромное за такое глубокое и искреннее сопереживание нашей боли.
С уважением,
Лавринович Сергей Львович.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.05.2011 21:44
Низкий Вам поклон Арво Пярт! Признание и поддержка МБХ- заключённого номер один в России со стороны талантливых людей не оскудеет никогда,поскольку здравый смысл и КУЛЬТУРА выше произвола и беззакония. Дай Вам бог здоровья! А России скорейшего Верховенства права.
akk67 | Asya | 13.05.2011 21:56
Молодец, Арво Пярт! Побольше бы таких людей среди интеллигенции!
Ada_38 | Ада | 14.05.2011 02:32
Прекрасная новость!
От всей души поздравляю Арво - великолепного композитора!
Пусть вдохновение подвигает Вас на новые произведения, которые оценит тонкий слух слушателя.
tti | Т.И.Трудова | 14.05.2011 08:53
Браво! Мои поздравления! Успехов в дальнейшем! Спасибо за мощную поддержку! Пусть знает мир, что творится в России.
zolotoyvek | Татьяна | 14.05.2011 10:44
Арво Пярт,ПОКЛОН ВАМ!!!!!!!!!
Tatiana | Татьяна Романова | 15.05.2011 03:59
А в консерватории уволили профессора, организовавшего исполнение этой симфонии...
Anita | Valentina | 16.05.2011 09:25
Поздравляю Вас, Арво Пярт! Вы пропели на весь мир гимн СВОБОДЕ! В добрый путь!

С глубоким уважением, Валентина, учитель музыки, Канада
Andy_NTG | Андрей | 16.05.2011 10:12
Молодец, на лаврах не забывает старах знакомых, тем более попавших в опалу.
annairam | ANNAIRAM | 16.05.2011 22:55
Спасибо Вам! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта