СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2011
    23
910
1216
24
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.04.2011 г.

«Один из импульсов этой книги – искреннее восхищение мужеством, достоинством и чувством нестесненной внутренней свободы»

Сегодня в Москве, в Домжуре, прошла пресс-конференция, посвященная выходу книги журналиста А. Пумпянского, правозащитника С. Ковалева, художника Б. Жутовского «Дело Ходорковского».

Часть I
Выступают: журналист Александр Пумпянский
правозащитник Сергей Ковалев
секретарь союза журналистов Павел Гутионтов.


Часть II
Ответы на вопросы гостей и журналистов: Владимир Вестерман (представитель издательства "ЗЕБРА Е") и правозащитник Сергей Ковалев.

«Это история кодовая, - заговорил первым Александр Пумпянский. - В каждой своей части она является историей того, что мы переживаем последние два десятилетия. А <Хамовнический> суд – это блистательная кардиограмма той правовой системы, которая у нас существует». Для новой книги журналист Пумпянский написал три публицистических очерка: в первом - проанализирован Мещанский суд 2004-2005 годов, во втором очерке разобран хамовнический процесс (автор бывал в зале №7), ну а третья часть посвящена «властной химии – взаимоотношениям Ходорковского-Путина» и называется просто - «третий процесс».

Из книги: «После того, чему мы были свидетелями все эти последние годы, нет сомнений, что если наше бизнес-сообщество родило две по-настоящему крупные, независимые личности, которых обществу стоит послушать, то это Ходорковский и Лебедев. И их приводят к микрофону в наручниках» (А. Пумпянский).

Сергей Ковалев свою часть книги назван Комментариями, а главную проблематику проведенных исследований сформулировал так: «судебные учреждения отечественной юстиции – это в самом деле правосудие?» Ответ на этот вопрос правозащитник искал и на пресс-конференции: «Сейчас судебная система снова свалилась в советское служивое право. И суд стал даже более эффективным инструментом власти, чем был в прежние времена. Потому что прежде подчиненность суда власти декларировалась, это говорилось прямо, сейчас такого нет, но посмотрите, что происходит в действительности. Посмотрите на поведение Путина по отношению к делу Ходорковского - он уже диктует третье обвинение. И он делает это раз за разом. Вот вам независимость правосудия! – произнес с напором правозащитник и продолжил: - Суд бывает только независимым и никаким больше – он или независимый, или не суд. А если нет суда, то нет возможности указать власти на пределы ее полномочий. Что же тогда окажется на месте правосудия? Нет другого кандидата на это место, кроме властного произвола. Это мы и наблюдаем».

Из книги: «Наталья Васильева открыла секрет Полишинеля. Все судейское сословие, все политики, вся пресса, все мало-мальски читающие граждане преотлично понимают, что представляет собою отечественное правосудие. Как понять, зачем мы врем друг другу и самим себе? В каком-нибудь ином государстве такие скандальные разоблачения немедленно привели бы к расследованию всех, связанных с ними обстоятельств. У нас, скорее, может последовать обвинение Н. Васильевой в клевете. Тогда дай ей Бог силы стоять. И дай нам Бог стыда не оказаться безучастными» (С.Ковалев).

В числе прочих вопросов из зала прозвучал и такой: «Если Ходорковский выйдет, что будет с Путиным?»

Когда отшумели аплодисменты и смех, Сергей Ковалев стал отвечать: «Каким бы способом не вышел Ходорковский, я думаю, что если он выйдет в обозримое время, то вряд ли он выйдет способом, принятом в цивилизованных правовых государствах. В цивилизованных правовых государствах единственный механизм освобождения таких людей – это признание приговора неправосудным и исправление судебной ошибки. Нам это не грозит. Но есть и другие способы дать свободу Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу. Так, после решения международных судов будут вынуждены применить, например, помилование. И это тоже победа и явное поражение Путина, - заметил правозащитник и предложил еще один вариант желательного развития событий. - Чтобы Ходорковский вышел законным способом, надо возбудить нескольких неслабых уголовных дел о преступлениях против правосудия. Но чтобы эта правильная логика могла бы осуществиться, надо найти ту власть, которая назначит того генерального прокурора…в общем, как в этих стишках про дом, который построил Джек…»

Александр Пумпянский назвал приговор Хамовнического суда лицемерным, поскольку реальный приговор очевидно другой – пожизненно: «Это пожизненный приговор, и я бы расшифровал – это политическая жизнь Путина. Я не очень надеюсь на силу международных судов, хотя теоретически могу представить ситуацию, когда что-то произойдет в нашем обществе и Путин, оказавшись в очень слабой позиции, будет вынужден отступить. Но это уже совсем маленькое предположение».

После пресс-конференции Сергей Ковалев и Александр Пумпянский стали подписывать журналистам книги. «Дело Ходорковского» с дарственными надписями для заключенных авторы уже успели передать их родственникам – эти экземпляры будут дожидаться Ходорковского и Лебедева дома. Отправят книги и в библиотеку СИЗО «Матросская тишина».

Надпись на книге М. Ходорковского: «Дорогой, Михаил Борисович! Один из импульсов этой книги – искреннее восхищение мужеством, достоинством и чувством нестесненной внутренней свободы, которые мы имели честь наблюдать в зале суда. Продемонстрированный Вами человеческий класс – непреходящее социальное богатство. Мы пишем это посвящение в твердой уверенности, что очень скоро Вы сможете его прочесть. Искренне Ваши Ковалев, Пумпянский»

Тираж книги «Дело Ходорковского» – 30 тыс. экземпляров, объем - 256 страниц, издательство Зебра Е.

В крупнейших книжных магазинах Москвы «Дело Ходорковского» продается уже две недели. 




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 12.04.2011 18:18
К надписи на книге М. Ходорковского добавить нечего. Разве что сказать о том, еще раз сказать, что он-настоящий писатель, так что без работы не останется.
Спасибо авторам книги, они сделали хорошее, полезное дело.
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.04.2011 18:30
"...Но чтобы эта правильная логика могла бы осуществиться, надо найти ту власть..."
Все предельно четко сказано. Эта власть в лице местоблюстителя может только спорить с законами Кеплера и сдвигать часовые пояса. Еще может переименовать милицию в полицию. Напрягая последние умственные силы, может еще попробовать соединить пол с потолком и разделить Министерство путей сообщения на министерство "туда" и министерство "обратно". Какая же пропасть лежит между Ходорковским-Лебедевым и этими!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 12.04.2011 18:48
Прекрасные слова ,превосходное дело.
bocharov074 | марат бочаров | 12.04.2011 18:56
Опубликуйте, пожалуйста,где можно заказать эту книгу. Думаю, многие граждане, уважающие одних из умнейших граждан России, будут Вам очень признательны и приобретут эту книгу.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 12.04.2011 21:39
"Издательство Зебра Е"
Http: www.zebrae.net
E-mail: zebrae@zebrae.net - для Москвы (200 - 300р)
http://www.serebniti.com/product/delo-hodorkovskogo-522/ - доставка "Почта России" (240р)
eshunko | Evgeny | 12.04.2011 20:21
Вам, Александр, и вам, Сергей, огромное спасибо за вашу книгу. Она несомненно поможет расширить круг людей, помогающих Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу выдерживать давление Российской пенитенциарной и Российской судебной систем, с одной стороны, а с другой - прокладывать дорогу этим замечательным людям к физической свободе. Да и нам, тем кто на стороне Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, она послужит полезным напоминанием об одном из выдающихся, а может быть и самом ярком, событии нашего времени.
Евгений Шунько
3ermila6 | Илья Корнеев | 12.04.2011 21:52
Прекрасно, что книга вышла! Вышли бы ещё Ходорковский с Лебедевым!
yulika | Юлия | 12.04.2011 21:53
Побывав на пресс-конференции получила большое удовольствие от общения с умными, смелыми людьми, которых консолидируют вокруг себя герои книги. К сожалению, среди журналистов тоже немного оказалось личностей с чувством собственного достоинства, не побоявшихся писать честные статьи, а затем издавать честные книги. Спасибо за гражданское мужество и профессионализм. Полностью присоединяюсь к пожеланиям авторов книги.
lavsel | Сергей | 12.04.2011 23:14
Огромное спасибо за эту книгу, несущую голос правды в очумевший от беспредела народ России! Как же трудно этому народу, погрязшему в полной апатии, поднять хотя бы голову и посмотреть вокруг... и ужаснуться! Ведь ему уже внушили, что он "поднялся с колен", что теперь у него всё отлично!
В моей молодости нас точно так же уверяли, что мы самые - самые, и "трудящиеся всего мира" мечтают жить по-советски! Кончилось это печально...
Похоже, под руководством нынешних нацлидеров идем по очередному кругу!!!
Пора менять курс в направлении цивилизованного общества. Но без доступа к массовым СМИ,- это невероятно трудная задача!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 12.04.2011 23:16
На презентации книги "Дело Ходорковского" самая страшная фраза Сергея Адамовича Ковалёва, что законным способом мы не сможем дать свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Ведь честно работать Путин не пожелал, Ходорковский его поправил. Путин посадил честного человека. Отобрал у него бизнес и передал опричникам. Сталинский режим в действии. Десталинизация фарс или что? Я благодарю всех пришедших. Мы начинаем борьбу за свободу и демократию в России. В это космический год "Юкос" должен стать свободным и независимым от путина и его серых людишек. Ричмонд Рич Джонотан
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.04.2011 12:01
Вот уже без малого полвека имя Александра Пумпянского значится в весьма узкой обойме талантливых и честных отечественных публицистов. Я искренне рад, что именно этот уважаемый мэтр написал документальную книгу о Михаиле Ходорковском. Одно это является гарантией честного журналистского расследования самой высокой пробы.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.04.2011 15:24
Взгляд авторитетных людей не слышит власть. Она просто соревнуется с обществом уже 11лет! О этот новый порядок,вечно старый режим...Именно об этом говорят авторитетные люди России.Замечательных книг будет всё больше и больше- свидетелей узаконенного насилия.
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 13.04.2011 21:25
Презентация книги "Дело Ходорковского № ", это моё дело, дело каждого из нас, дело всей России. Почти 10 лет назад, начав заговор против России, организаторы этого преступного действа во имя себя совершили в 2003-м году тихий переворот, за счёт сфабрикованного громкого уголовного дела, да и то коряво. Я книгу приобрёл в книжном магазине, но не стал её доставать на прессконференции. Я не читая эту книгу, представляю, что в ней находится, какой ужас сегодняшнего бытия в ней описывается. Вся правда о том, как дальше жить нельзя, стыдно, сказал Сергей Адамович Ковалёв, открывая прессконференцию. Мне правда давно стыдно жить и смотреть в глаза людям потому, что я живу в лагерной России, уголовником которой являясь. Книга состоящая 251 одной страницы тяжела сама по себе, как жизнь моя и десятков миллионов граждан России. Книга о стране полного страха, насилия, невиданной доселе коррупции,о стране, где у меня нет ничего святого кроме денег и власти, стране, где мои мировоззрения наказуемы, где за то, что я поправил серого чиновника, рассказав ему о воровстве его подчинённых. лишился своего имущества, сел на десятилетия в тюрьму, а чиновник стал первым лицом государства и стал меня, мою жизнь, мою семью, моих друзей обливать грязью за мои же деньги, обвинив меня и мою компанию, мой коллектив ворами. О стране, где я могу видеться со своей семьёй только через решётку, глядя своим детям и внукам в глаза и прося их меня простить за то, что не могу быт рядом и заниматься их воспитанием. Все мы, собравшиеся в Доме Журналиста, пришли в очередной раз услышать слова о свободе. Сегодня это единственное дело, которое ест в моей жизни, Свобода. С каждым разом нас больше и больше, и это при том, что гонители и душители свободы, 24 часа в сутки "трудятся", чтоб очернять белый свет, затягивать удавку на шее демократии в России. Я уверен, что эта книга окно большинству граждан России в мир Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. 8 лет нам орали все рупоры варваров, что Ходорковский и Лебедев воры. Теперь мы ответим просто книгами, в которых документы и факты и ничего другого вымышленного. Пусть народ сам решит, кто прав, а кто бесчестный человек. Я начал уже читать книгу, по прочтении напишу свои мысли. Ричмонд Рич Джонотан
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.04.2011 00:18
Книга "дело Ходорковского №" - Россия сегодня. Со мной случилась подобная история, да не только со мной, подобными делами славится Россия, к великому сожалению. "Юкос" - зеркало Российского общества.
Принимая участие в прессконференции книги "Дело Ходорковского №" все мы, присутствующие являемся единомышленниками, друзьями и соратниками Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, друзья школы - лицея "Подмосковный". Прочитывая страницу за страницей, я понимаю вот ещё что; вся наша жизнь сегодня, вне закона, вне Конституционного пространства, даже не рядом с гражданским кодексом, мы живём жизнью, за которую премьер даже 10 копеек не даёт (из его интервью) страной управляет один человек, все три ветви власти управляются из норы, всем нам известной, в тоже время не имеющей никакого подчинения существующим законам Российской Федерации. Почему я должен опасаться за свою жизнь, между строчками читаю я? Книга "Дело Ходорковского №" о лагерной свободе, о политических заключённых теряющих своё здоровье по причине неоказания своевременной медицинской помощи, в тоже время эта книга даёт мне надежду, что Мы Живы! Коль так, хватит терять своё население, я не хочу больше видеть безумные глаза женщин, незнающих, чем им кормить своих детей, как их растить, где воспитывать, где жить. Книга "Дело Ходорковского №" о том, что 4000 000 0000 на улицах беспризорных детей, а честные бизнесмены в тюрьмах и в ожидании посадки за инакомыслие, о лицах российского населения, потерявших искрящиеся глаза и огонёк в душе. Мне очень тяжело читать горе, которое несёт проклятая власть всем нам, мне будущему моей Родины. Ричмонд Рич Джонотан
Kamdent | elvira | 14.04.2011 17:40
Спасибо за книгу. Но как расширить читательскую аудиторию, чтобы у большего количества людей открылись глаза , чтобы было больше сторонников??
Идти в народ?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 14.04.2011 17:50
Я не думаю, что все районные и сельские библиотеки откажутся от книги "Дело Ходорковского №". Почему бы не представить эту и предыдущую книги в дар, пусть народ узнаёт правду из книги, а не только из уст представителей душегубов и предателей России. Ричмонд Рич Джонотан