СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 6
1213
15
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.02.2011 г.

Правозащитники побуждают Гепрокуратуру к реагированию

ИА "За права человека", 15.02.2011

Правозащитники требуют от Генпрокуратуры проверить сообщения о давлении на Хамсуд и потребовать отмены приговора Лебедеву и Ходорковскому.

Москва, 15 февраля 2011 - сегодня Людмила Алексеева (Председатель Московской Хельсинскской группы), Лев Пономарев (ООД "За права человека"), Олег Орлов (Правозащитный центр «Мемориал»); Александр Верховский (центр «Сова») и Валентин Гефтер (Институт прав человека) направили Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайка заявление о преступлении должностных лиц по факту сообщения о давлении на суд (в порядке п. 3, ч.1 ст. 140 УПК РФ).

В заявлении говорится, что: "как известно, 14 февраля 2011 г. в интернет-издании «Газета.ру» (http://www.gazeta.ru/politics/2011/02/14_a_3524202.shtml) был опубликован материал - интервью бывшей помощницы председателя Хамовнического районного суда г. Москвы В.Н. Данилкина Н.Васильевой. Кроме того, в интернете размещена видеозапись интервью, сделанная на телеканале «Дождь» (http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/749864-echo/). Из этого интервью следует, что во время судебного процесса по делу П.Л. Лебедева и М.Б.Ходорковского на ход судебного процесса оказывалось давление, в том числе, с участием председателя Московского городского суда ОА. Егоровой.

Сообщается о том, что текст приговора по делу №1-23/10 был изготовлен не председательствующим федеральным судьей В.Н.Данилкиным, но вручен ему по частям, а затем – перед выдачей сторонам - правился секретарями суда.

Таким образом, сообщается о совершении преступных деяний, подпадающий под признаки ст. 294 ч. 3, а также сообщается о нарушении принципа независимости суда и тайны совещательной комнаты".

Правозащитники просят Генпрокуратуру "на основании ст.ст. 140-145 УПК РФ, а также ч.4 ст. 354 и ст. 375 УПК РФ провести проверку по фактам публикации и иных сообщений Н.Васильевой и, в случае полного или частичного подтверждения её слов:
- возбудить уголовное дело по признакам ст. ст. 294 ч. 3 по факту давления на суд по у/д №1-23/10;
- обратится в Московский городской суд с кассационным представлением об отмене приговора по у/д. №1-23/10, как вынесенного с нарушением уголовно-процессуального закона;
- направить обратившимся ответ по существу, разъяснив порядок его обжалования".




Комментарии
klara | Elena | 15.02.2011 14:29
Такое письмо может отправить любой человек. Текст есть. Нужно только поставить свою подпись и потратится на отправление с уведомлением о вручении. Мне, кажется - это наш долг, прежде всего перед нашими детьми и внуками.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 15.02.2011 15:01
Так дело уже сделано. Молодец Алексеева с Пономаревым и Гефтером. Наше дело теперь следить за извиванием змей, включая Горгону Егорову, и её окружения, а также этого Данилкина. Многоопытные мужи себя еще покажут. А хорошо бы посмотреть на эту публику в наручниках. Пусть выкручиваются.
Даже, если выкрутятся, след останется. Слов приличных нет.
nataliya_dv | Наташа | 15.02.2011 15:02
Елена, дайте ссылку) плиз.
klara | Elena | 15.02.2011 16:18
Я поехал на почту отправлять письмо. А вы? http://agitator-mass.livejournal.com/675786.html
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 16.02.2011 11:32
Всё поименовано талантливым журналистом Александром Минкиным. Добвить нечего.
http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/750325-echo/

"15 февраля материалы о сенсационном интервью помощницы судьи Данилкина появились на первой полосе в газетах “Ведомости” и “МК”. В “Независимой” и “Коммерсанте”— кусочек внизу на 1-й с отсылом внутрь. В “Известиях” — на 8-й полосе…

А в “Комсомольской правде” и в “Российской газете” — ни слова.
Можете употреблять последние 2 газеты по назначению (в сортире).

"...Президент Медведев все годы своего правления настаивал: надо покончить с судебным произволом и с коррупцией. Это две его самые главные идеи, два самых главных принципа. А этот случай — вершина произвола и коррупции.

И теперь он перед выбором: его принципы существуют только на словах или на деле? Стерпит он эту историю, которая подрывает всю его политику, всю его репутацию, или нет?

И все мы перед выбором. Он назначен на март-2012... "
Что тут добавить?
Petr | Петр | 17.02.2011 19:18
Никакого преследования Натальи Васильевой не будет и даже речи об этом не будет. Ее выступление это слезы ребенка, который вдруг увидел, что взрослые то сволочи. Некоторые дураки могут изобретать подвохи и тайные смыслы в том, что произошло. Но было бы куда остроумней понять, что это действительно ситуация с голым королем, а ребенок говорит то, что должен.
За то, что такое произошло шкуру нужно спустить, прежде всего с тех, кто превратил суд в капище мерзопакостных дел, кто забыл о совести и чести. Что должен сделать реальный руководитель в такой ситуации. Вызвать Васильеву и объяснить, что реальность не соответствует ее детским представлениям, перед эти, пригласив всех остальных действующих лиц на ковёр, а затем достаточно громко выставив их через дверь при помощи колена. И дать гарантии Васильевой, что такое больше не повторится. Змеи, конечно, будут шипеть, но это их нормальное состояние.
nataliya_dv | Наташа | 15.02.2011 14:32
Давайте давайте мои хорошие. Давайте. Я не могу не умею. Далеко. Образование не то. Не могу я писать эти заявления в генпрокуратуру. Но всегда с ВАМИ. Если где то моя подпись, хоть какое то участие и помощь - расчитывайте. А я просто надеюсь. На справедливость.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 15.02.2011 15:01
блестяще
Petr | Петр | 15.02.2011 15:07
Господин Чайка, получите постановление на обыск в Хамовническом и Могорсуде, изымите материалы приговора, отдайте на лингвистическую экспертизу и , вообще, Вы можете разобраться законными способами? Узнайте у Васильевой фамилии свидетелей. Организуйте их круглосуточную охрану и не сидите, как на именинах.
Доложите президенту, получите полномочия. Не будьте валенком.
lelya | Yevgenia | 15.02.2011 16:55
О каких "законных" способах Вы говорите, Петр?
Где Вы видите что-либо законное????
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 16.02.2011 12:13
Он иронизирует. Какой тут закон? Тут закон джунглей.
Gregory-V | Gregory-V | 15.02.2011 15:08
Всей душой с вами
Gregory-V
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.02.2011 15:13
Разумный, справедливый, законный шаг российских правозащитников привлечь внимание Генпрокуратуры РФ к фактам давления на судью В.Н.Данилкина со стороны вышестоящих судебных инстанций, обнародованных прес-секретарём Хамовнического районного суда г. Москвы Натальи Васильевой. Жалко только, что обращаться правозащитникам приходится именно в то ведомство, которое приложило немало сил и средств, чтобы ЮКОС был полностью разграблен, а его руководители вопреки закону посажены в тюрьму на длительные сроки. С таким же успехом можно обращаться, как советовал известный литературный герой, в Лигу сексуальных реформ. Но и сидеть, сложа руки, общественности тоже вроде не с руки. Смешная и мерзкая ситуация, прекрасно отражающая нынешнее состояние нашей сегодняшней жизни времён путина. Конечно, весьма любопытно будет познакомиться с ответом тех, кто составлял бредовые обвинения ЮКОСу. Пусть почешут репы - может поумнеют. Впрочем, если у казённого человека нет чести и совести - голова ему не помощник.
ChymeNik | Викентий | 15.02.2011 15:24
Не думаю что генпрокуратура независимая от Пу, но попробовать стоит
lelya | Yevgenia | 15.02.2011 16:53
100% зависимая...как и все в государстве.
nkaterli | Нина Катерли | 15.02.2011 15:27
Такое же заявление, как я писала уже,отослано мной сегодня Чайке по интернету. Завтра утром туда же почтой с подлинными подписями будет направлено общее заявление Бориса Стругацкого и мое. Собираюстся послать актер Алексей Девотченко и журналист Борис Вишневский.
fatall_error | Svetlana | 15.02.2011 16:40
да, пример Натальи вдохновляет на подвиги, хочется быть дерзким, хочется быть смелым. Вот только есть первая заповедь у врачей, которую следует блюсти и всем, кто хочет кому-то помочь: НЕ НАВРЕДИ
gragdanin | иван | 15.02.2011 15:59
Вот и пусть теперь генпрокуратура покажет кем она является ШАЙКОЙ БАНДИТОВ или нет!!!!
RuslanX | RuslanX | 16.02.2011 00:52
Ответ очевиден-это первое.
19_iva_41 | Igor | 15.02.2011 16:05
Заниматься покаянием и самобичеванием генпрокурор, думаю, пока не намерен... Ведь ОНИ еще "сила"! Но лед тронулся господа, судейские заседатели! Лед тронулся...
DANVIK | Boris Gipsh | 15.02.2011 16:07
Борис. Направлять такое письмо Генпрокурору совершенно бессмысленно! Ведь его посланец- Ибрагимова- сказала на суде, ".. что мы задумали, то и будет...", а ее коллега Лахтин выступил от имени суда, сказав, что вина подсудимых доказана! После этого нормальный Генпрокурор должен был погнать обоих грязной метлой, чтобы ни чернили светлые одежды прокуратуры! Разве не видно, что это одна шайка?
Petr | Петр | 17.02.2011 17:03
Заявление о преступлении можно подавать в любую правоохранительную структуру.
Mihael56 | mihail | 15.02.2011 16:11
Большое спасибо Натальи Васильевой. Эта её гражданская позиция создала ситуацию когда "Тайное становится явным", преклоняюсь перед этим человеком.
Сильная женщина! В конце концов это о таких русских женщинах писали в России "Коня на ходу остановит, в горящую избу войдет. . . .
А для всех кто не равнодушен к судьбе узников совести одно пожелание не упустить шанс, и использовать эту возможность на все 100% а то и на все 200%.
Krizis | Николай из СПб | 15.02.2011 16:14
КАК МНЕ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К СОДЕЙСТВИЮ ПРАВОЗАЩИТНИКАМ?
goljuk | иван | 15.02.2011 16:17
Вертикаль российской власти устроена так,что все идет по заданному кругу.Вы что забыли,что такое СКП,откуда он вырос? Вы предполагаете,что генеральный прокурор является независимой фигурой и ничего не знает про это дело? Консультации проходили на всех уровнях, в т.ч. и с участием г.Чайки.
До тех пор пока в России не будет оформлено парламентское расследование-добиться справедливого результата не представится возможным.
А пока действует принцип: "Ворон ворону глаз не выклюет"
pravoved | Ольга | 15.02.2011 16:18
Ой, боюсь, результатов для Михаила и Платона не будет, а из Васильевой прокуроры "душу вынут" и на блюдечке в Мосгорсуд принесут.
Интервью, действительно, похоже на правду, но повсеместно в России, так или иначе, оказывается давление на суд, это знает любой практикующий юрист, а так же это знают прокуроры и судьи различных инстанций.
Проверку -то проведут, но доказать давление на суд, по заявлению третьего лица, очень сложно.
Конечно, нам неизвестно какими материалами и доказательствами оперирует Васильева, но, представьте: опросят данилкина, опросят Мосгорсуд, опросят секретаршу эту, все в отказ! Дальше что? Напишут: "Приговор вынесен без нарушения уголовно-процессуального законодательства". Ну, надеюсь, у нее, как у юриста, есть парочка доказательств, в подтверждение своих слов.
Petr | Петр | 15.02.2011 17:21
Хватит бояться. Время ускорилось. За последнее время:
Тунис, Египет, уже Иран бурлит,Алжир, Йемен...
Берлускони - друг Путина под судом, шум на счет дворца Путина, уже "Новая газета" что-то вырыла,
Ходорковский пишет Медведеву о зиме в суде, Медведев дает команду начать экспертизу,
Совет судей обосрался.
Лаврову в Лондоне публично бросают подарок для Медведева на счет свободы Ходорковсому и Лебедеву, Зорькин вынужден одобрить проведение экспертизы приговора.

Приговор Ходорковскому оценят анонимные эксперты http://lenta.ru/news/2011/02/15/expertise/
Хитрят конечно власти. Борьба под ковром.
Некий Федотов М. (Глава Совета по правам человека) пытаются кулуарно анонимно вести экспертизу. Но время уже другое. И даже этот (Федот да не тот) будет вести себя с оглядкой.
А тут Васильева вскрыла нарыв в Мосгорсуде, правозащитники подали жалобу Чайке, Данилкин визжит, вот вот родимчик приключится.
В связи с выступлением Васильевой в течение суток на форум поступило более 300 писем граждан.
И это всё в последние дни. Будет жарко. Время вперед! Они не пройдут!
Arinka | Арина | 16.02.2011 11:22
Петр, отлично написали) Поддерживаю :)
advokatgn | Галина Николаевна Питкевич | 15.02.2011 16:41
Абсолютно поддерживаю Необходимо разоблачить всех участников "приговора" и привлечь к ответственности! Это ПОЗОР РОССИИ
lenazv | Elena | 15.02.2011 17:36
А письмо нужно отправлять с уведомлением?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 15.02.2011 21:58
Елена, достаточно заказным, но я б отправила с уведомлением - приятнее виделть доказательство того, что какая-то рука это взяла и почитала. Ольга Подмосковье
n_alekhin | Николай | 15.02.2011 18:42
Девочку надо беречь!!! А то ведь скользко на дворе, могут "упасть" или срочно "побеседовать" и девочка расскажет о сионистском заговоре, что ее не так поняли и т.д.Чайка посоветуется с "лидером", помашет крыльями и не установит факта нарушения тайны совещательной комнаты, даже при отсутствии там 25 декабря данилки. Вот бы сам данилка раскололся, то стал бы действительно Судьей Данилкиным.
Н.Алехин
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 15.02.2011 19:04
Поезд данилкина безвозвратно ушёл. Но есть некий СВИДЕТЕЛЬ, который (если дело дойдёт до серьёзной драки) от "независимости" данилкина не оставит камня на камне. Потому такой всеобщий испуг у судейско-прокурорских и явное желание спустить историю с Васильевой на тормозах. Впрочем, навряд ли им это теперь удастся. Раньше надо было думать - когда данилкина через колено ломали.
maresh | Михаил | 15.02.2011 22:25
Уважаемые администраторы, и вы, друзья, извините за офф-топик... Граждане, люди, друзья, кому нетрудно, проголосуйте, помогите в борьбе с правовым негилизмом. Похоже, лёд тронулся и нам надо проявить единодушие, обозначить своё мнение максимально громко и чётко... http://navalny.livejournal.com/553708.html
Miraz | Мира | 15.02.2011 23:15
Ситуация развивается, прямо таки, детективная, словно мы на стране живем, а в уездном городке, где "большой" начальник творит, что хочет, а все молчат и боятся.
eltv | александр | 16.02.2011 01:44
зря обостряете,пахан понятно объяснил,-либо я, либо он...пока он на троне,живым его не выпустят...думаете,что помогаете,а сами в могилу толкаете...никогда они вместе по одну сторону забора с вышками не будут,только по разные...но пахан то здесь...
alarhan31082006 | александр | 16.02.2011 05:15
Вспомните, как ушли Скуратова. Затем был недалекий, неуклюжий Устинов. Чайка устроил нацлидера по всем параметрам. Как он отреагирует на заявление, предугадать не трудно. Тем не менее, правозащитники поступили правильно. В любом случае еще раз увидим истинное лицо власти. В обществе убавится зомбированных.
edasol | Solomon | 16.02.2011 09:52
edasol
Может кто нибудь ответить на "умиление" господина Борщевского. Так есть ли закон о том, что осужденный должен лично просить президента о помиловании? Выступая на Эхо Москвы он об этом утверждал, намекая о том, что защита Ходорковского об этом скрывает или не знает.
Я понимаю что Борщевский обслуживает власть и его иногда витиеватые ответы просто раздрожают.
YuRN | ЮРН | 16.02.2011 12:52
Ответ на совершенно возмутительное по безграмотности и/или ангажированности (так я это оцениваю) заявление г.Барщевского о том. что для помилования Президенту нужно получить письмо-просьбу от осужденного очень прост и однозначен. Это - бред. Здесь есть два способа опровержения.
Первый (и он неоднократно излагался в том числе уважаемым г.Барщевским адвокатом Ю.Шмидтом) - конституционная норма о праве Президента на помилование не содержит никаких ограничений, оговорок, обязательных мотивировок, механизмов реализации и т.п. Т.е. достаточно просто Указа с подписью Президента. Существуют и иные законные варианты реализации процедуры помилования, в том числе - по просьбе осужденного. Но это именно иные, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ варианты. И все. Азбука.
Второй - из области науки, наиболее наглядно иллюстрируемый на примере математики. Пусть Математик доказал Теорему (компактное утверждение) и предъявил его обществу. Проверка достоверности возможно путем тщательного изучения всего доказательства. Но в серьезных случаях это и сложно, и долго и ... Поэтому часто идут по пути поиска контрпримеров: принимают утверждение Теоремы за истину и смотрят на ПРОСТЫХ примерах, к чему это приводит. Поступим так и с утверждением Барщевского. Его тезис о том, что для помилования Президент должен получить просьбу осужденного означает, что конституционное право Президента на помилование ограничивается ... писулькой от заключенного!!! Без нее Президент не в праве издать Указ о помиловании!!! Ну и уж в качестве вариации: а если осужденный под присмотром наших служб стал недееспособным и не может написать письмо, то помилование ему просто не грозит!
Итог: гос. служба в режиме декларируемого г.Барщевским "этического императива" чиновника приводит к параличу мыслительных способностей (это - в предположении, что они имели место быть хотя бы на уровне, достаточном для восприятия стандартных законодательных текстов).
Tatiana | Татьяна Романова | 18.02.2011 21:35
Я понимаю, что барщевский - это компромисс, или часть оброка, который платит Эхо в обмен на свое существование. Когда слышу его голос в эфире - сразу выключаю. Невозможно слушать эти бархатные пассажи. Он небезграмотный, но позволяет себе таким быть в ситуации "чего изволите`с?" Думаю, его надо просто игнорировать.
Arinka | Арина | 16.02.2011 11:20
Просто интересно, есть ли в нашей стране хоть одна госструктура более или менее (как бы комично это не звучало) независимая от верхов. Которая могла бы реально проверить фактические обстоятельства дела, реально проверить факты давления на суд и принять законное решение. К сожалению, есть такая полная уверенность, что таких органов у нас нет. И даже если Генпрокуратура возьмется за проверку и доведет все это до суда, то суд явно примет решение ,что действия Данилкина были абсолютно законны, приговор написан им единолично и принят в полном соответствии с законом. Потому что наверху иного развития событий не допустят. Ну что сказать? Тошно!
Либо Ваисильеву дожмут и она опротестует собственное интервью и скажет, что несла все это в состоянии "аффекта" под давлением и т.п.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.02.2011 11:25
Советую прочесть.
http://www.ej.ru/?a=note&id=10819
Tatiana | Татьяна Романова | 17.02.2011 20:39
Очень хорошая статья! Спасибо.
VladMalkov | Vlad | 17.02.2011 21:35
Прочёл по Вашей наводке статью. И вспомнил, что когда-то написал:

Кавычка кавычке сказала:"Кавычка,
Откуда у Вас столь дурная привычка
Цитировать что-то, не вставив в кавычки?"

Потупив глаза, отвечала кавычка:
"Не мучай меня, дорогая сестричка,
Давно мы с тобой перелётные птички,
Забыта привычка всё ставить в кавычки".
sklyaru | Юрий | 16.02.2011 11:26
Очень боюсь, что это обращение закончится уголовным делом в отношении Васильевой. Юрий
michruk | Антонова Яна | 16.02.2011 12:09
УК РФ
Глава 31. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ

Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

УПК РФ

Глава 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Статья 20. Виды уголовного преследования.
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Статья 294 во второй и третьей частях главы 3 не указана.
Господа юристы - форумчане, пожалуйста, подскажите – является ли заявление Натальи Васильевой в СМИ о том, что на Виктора Николаевича Данилкина при вынесении им приговора Михаилу Борисовичу Ходорковскому и Платону Леонидовичу Лебедеву оказывалось давление основанием для возбуждения уголовного дела?
Как я понимаю, статья 294 "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" является статьёй публичного обвинения и заявления потерпевшего, каковым является Виктор Николаевич Данилкин, для возбуждения дела не требуется.
Petr | Петр | 16.02.2011 14:11
Выступление Васильевой - выступление не против правосудия, а за. Другое дело, что нынешние юристы с той стороны могут возбудиться и шить любое дело, не имея оснований. Уже бегают топтуны, выясняют окружение Васильевой и адреса. http://www.rosbalt.ru/2011/02/16/819944.html
Помощница Данилкина заявила о давлении на свою семью. Значит команды уже даны.
Petr | Петр | 16.02.2011 14:00
Помощница Данилкина заявила о давлении на свою семью http://www.rosbalt.ru/2011/02/16/819944.html
Об этом сама Васильева сообщила в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА», которая представляет ее интересы.

Вот и ответ на вопрос некоторых набекрененных о том говорила ли Васильева правду.
COO8TAY | Саяна | 16.02.2011 14:31
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!
В сообществе забронзовевших её душа не нашла равновесия.
ПЕРЕИЗБЫТОК ПРЕСТУПНОГО СУДЕБНО-СИЛОВОГО "НАПЁРСТОЧНИЧЕСТВА", в котором она находилась, не ответил ЕЁ НАМЕРЕНИЮ БЫТЬ СУДЬЁЙ!

Но вот же "загогулина", НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА СТАЛА СУДЬЁЙ! И ПРЕЗИДЕНТ ВИДИТ ТЕПЕРЬ, "кто есть кто".
Кто ЗА МОДЕРНИЗАЦИЮ, а кто ЗА РАЗВАЛ ГОСУДАРСТВА, управляемого ГЛАВНЫМ ЮРИСТОМ-ПРЕЗИДЕНТОМ.
МОДЕРНИЗАЦИЯ ИДЁТ? Или НАМЕРЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА "коррупционеры опять задвинули"?
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 16.02.2011 15:09
Вот как у нас всё устроено, сначала нарушение, потом пиар прокурору, затем гибель людей в тюрьмах, и уж потом, с барского плеча кто-то пошевелит своим тазом. Это и есть единоросовская партия и сам Вова, который не ведает, кто такой Юра Шевчук. На самом деле Путин пытался унизить Юрия Шевчука тем, что (ты кто, чьих ты будешь) Да мы не гордые, типа высказался Юрий мое, как и первого космонавта планеты. Глумление над личностью, главная страсть Путина.
michruk | Антонова Яна | 16.02.2011 15:15
Интерфакс приводит слова уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Лукин считает, что независимая и авторитетная структура должна проверить заявления о давлении на судью по делу Михаила Ходорковского. По его словам, которые приводит Интерфакс, от результатов такой проверки многое зависит, поэтому ее должна провести всеми признанная незаинтересованная структура.

«Независимая и авторитетная структура» - это что? Архиерейский собор или ансамбль «Лейся песня»? Или имеется ввиду Общественная палата, где и того и другого понемногу надёргано?
Действительно, зачем нужна прокуратура, когда есть Общественная палата?
Расследованием сообщения о давлении на судью Виктора Данилкина при вынесении приговора Михаилу Ходорковскому займутся Александр Калягин, который подписал письмо против Ходорковского, Владимир Патанин, который был его конкурентом в бизнесе, Елена Лукьянова – его адвокат.
Можно создать комиссию на основе Общественной палаты и пригласить туда Николая Баскова и Ксению Собчак, чтобы не скучно было, а заодно и передать им ключи от кабинета Виктора Чайки.
А можно не позориться далее, освободить Ходорковского через помилование или амнистию и заняться судебной реформой.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 16.02.2011 18:21
В комментариях форумчан выпал один интересный момент. Дело в том, что Васильева, делая свое заявление, в первую очередь пыталась ОПРАВДАТЬ Данилкина. Наташе Данилкина ЖАЛКО. Она пыталась донести до людей тот простой факт, что он оказался под чудовищным давлением. Несомненно, что Наташа читала высказывания и о суде вообще и о Данилкине в частности. И вот, пыталась хоть как то его оправдать, она приподняла завесу отделяющую зал суда от его кулуаров. Данилкину бы Васильевой в пояс поклонится: она перед всем миром заявила о его невиновности (или о наличии смягчающих обстоятельств) в паскудном деле обвинения невиновных, она его единственная соломинка, что еще может удержать Данилкина от погружения в бездну люского презрения...
Но вот то, что после этого делает Виктор Данилкин, просто чудовищно и в сознание не укладывается. Видимо Данилкин не просто труслив, но и весьма глуп.
Ada_38 | Ада | 16.02.2011 22:33
Прекрасный комментарий! Отмечена суть, которую не каждый осознает. Вот и я, прочитав Вас, глубже поняла. Спасибо за это!
Petr | Петр | 17.02.2011 07:45
Не просто глуп, но и весьма труслив.
vfhecz | botania | 16.02.2011 19:58
Прокуратура не торопится. Ждет указания Медведева, а он наверняка отмолчится, Хотя если не реагировать на "такие" заявления, то тогда вообще зачем нам президент!?
Arinka | Арина | 17.02.2011 11:09
Думаю, они ждут указаний ВВП а не Медведева!
Alexandr_L | Александр_Л. | 16.02.2011 20:04
Как поясняют представляющие интересы АЖУРа адвокаты Яна Корзинина и Мария Шишканюк, в уголовном кодексе есть специальная норма, позволяющая квалифицировать подобные действия. И проверку Следственный комитет должен безоговорочно проводить без каких-либо заявлений от потерпевших по статье 298 УК РФ, причем по части третьей - «клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Следствие должно ответить на вопрос является ли клеветой на судью высказывание Васильевой в адрес Виктора Данилкина, содержащее обвинение в вынесении заведомо неправосудного приговора к лишению свободы (статья 305 УК РФ).

http://www.fontanka.ru/2011/02/16/141/
olushka05 | Ольга Б. | 16.02.2011 20:34
Наталья Васильева подготовила почву для признаний Данилкина......
Она заранее описАла условия, в которых он находился..... Жду выступления Данилкина *(ну не производит он впечатление отмороженного мерзавца). Надоела эта атмосфера насаждаемого страха, лжи, блюдолизства. Нация нуждается в возрождении чувства собственного достоинства!

Что бы там ни было, очень хочется верить, что Наталья Васильева действовала искренне.
Необходимо выразить поддержку ее семье, оградить ее от "штатских".
kot5571 | Kobi | 16.02.2011 23:05
klara-присоединяюсь.
annairam | ANNAIRAM | 17.02.2011 01:07
Хоть что-то же должно заставить их шевелиться. Может быть все происходит не так быстро, как нам того хотелось бы, но все-таки не удастся им спокойно наслаждаться этим безумным и бредовым приговором. Посмотрим, как отреагирует "власть сверху". В любом случае, это замечательно, что их не оставляют в покое.
tigress | Ирина | 17.02.2011 03:56
Обратите внимание на эти слова: «Существует такая практика: когда идет более или менее значимый процесс, если это судья обычный, он должен советоваться или поставить в известность председателя своего суда.
А если это такой процесс, как дело Ходорковского, то тогда Мосгорсуд должен знать всё и регламентировать каким-то образом, направлять действия». Не надо быть юристом, чтобы заявить: это неслыханно порочная практика, ПРЕДЕЛЬНОЕ беззаконие! Ты – судья, ты получил это высокое (где-то, наверное, высокое звание, но не у нас), твоя компетентность и профессиональная квалификация проверены – так изволь судить САМОСТОЯТЕЛЬНО, по закону и совести! Не «консультируясь» ни с мадам Егоровой, ни с кем-то «повыше!» Руководствуйся УК, УПК, другими законами и собственной совестью. Если веруешь, можешь попросить бога, чтобы наставил на истинный пусть. Все. Список «консультантов и советчиков» исчерпан.

Я изначально не ожидала, что судья Данилкин бросится закрывать грудью амбразуру, но какие-то поползновения в сторону законности процесса, видимо, были, за что он и получил сполна. Наталье страшно за Данилкина, а мне страшно за них обоих. Вернее, даже не страшно: знаю, что их уничтожат. Не физически – так профессионально. Больше даже страшно за Наталью: она совершила неслыханное – вынесла сор из избы, да из какой еще избы! Вот из нее бы вышел настоящий судья, но судей на пустом месте не бывает – для этого нужен СУД, которого у нас нет.

Если бы письмо правозащитников было открыто для подписания, я бы подписала немедленно, несмотря на полную бесполезность этого дела. Проверка Генпрокуратуры не даст ничего: все окажется ОК, это ясно. Вот если бы можно было поручить проверку МЕЖДУНАРОДНОМУ судейскому сообществу, уверена: толк был бы. Но, по-моему, нет у нас нормативного акта, допускающего подобную процедуру… Безумно жаль…
Anita | Valentina | 17.02.2011 10:45
И я присоединяюсь.
А вот как с этим?

Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 16.02.2011 18:21
В комментариях форумчан выпал один интересный момент. Дело в том, что Васильева, делая свое заявление, в первую очередь пыталась ОПРАВДАТЬ Данилкина. Наташе Данилкина ЖАЛКО. Она пыталась донести до людей тот простой факт, что он оказался под чудовищным давлением. Несомненно, что Наташа читала высказывания и о суде вообще и о Данилкине в частности. И вот, пыталась хоть как то его оправдать, она приподняла завесу отделяющую зал суда от его кулуаров. Данилкину бы Васильевой в пояс поклонится: она перед всем миром заявила о его невиновности (или о наличии смягчающих обстоятельств) в паскудном деле обвинения невиновных, она его единственная соломинка, что еще может удержать Данилкина от погружения в бездну люского презрения...
Но вот то, что после этого делает Виктор Данилкин, просто чудовищно и в сознание не укладывается. Видимо Данилкин не просто труслив, но и весьма глуп."
Да, Данилкин,... нет слов!... На фоне Натальи, вообще - ничтожество, не мужик. Мерзко даже подумать.
Petr | Петр | 18.02.2011 11:25
Он ничтожество на любом фоне. Эталон. К сожалению рядом с ним огромная толпа таких же или еще похлеще. И чем выше по вертикали, тем ничтожность крупнее.
likvidator | Иван Иванов | 21.02.2011 13:18
Обращаться в Генпрокуратуру наивно и бессмысленно.
Ни генпрокуратура, ни МВД, ни ФСБ в действительности давно уже не стоят на страже законности в РФ, а по сути представляют собой организованные преступные сообщества.
Генпрокуратура, МВД и ФСБ еще в 90-е годы поделилили сферы влияния в РФ по принципам и законам уголовного мира и с 90-х крышуют должностных преступников и крупный бизнес и имеют свои откаты прежде всего с бюджетного финансирования. Должностные полномочия ими используются в личных, корыстных целях.
Лично у генпрокурора Чайки также "рыло в пуху" - в частности, в 2007г. в Екатеринбурге фигурантами по уголовному делу были родственники Чайки. Угадайте чем закончилось это уголовное дело - правильно, при непосредственном участии Чайки это уголовное дело закрыли, родственники Чайки отделались легким испугом.
МВД и генпрокуратура специализируются на возбуждении и прекращении уголовных дел в отношении коррумпированных чиновников и состоятельных бизнесменов, а ФСБ специализируется на сборе крмпромата и шантаже тех же.
Если кто сомневается могу сообщить, что у ФСБ есть все материалы на всех прокуроров, губернаторов, ментов, судей и т.д. Только команды "ФАС" им Медведев с Путиным не дают, так как сажать надо 90-95% всех высших должностных лиц и 99,99% бизнесменов, которые подкупают чиновников и отмывают в офшорах бабки, в основном те же - бюджетные.
Попытка Медведева создать СК РФ, подотчетный только президенту РФ - это и есть попытка начать хоть какую-то борьбу с коррумпированной властью, начиная от генпрокурора до последнего мента.
К сожалению на 90% коррумпированная власть не способна очиститься от коррмпированных чиновников - это то же самое как самому себе серпом по яйцам, и никакого другого выхода как в Египте и Тунисе росиянам не остается, как бы не было это грустно.
Tatiana | Татьяна Романова | 21.02.2011 13:58
Да, ощущение, что все присходит именно так, висит в воздухе. Путин дает команду "фас" в отдельных случаях, когда надо "успокоить" отбившегося от мафиозной бандитской шайки, как это было в случае с Лужковым - дозированный компромат, чтобы закрыть ему рот (а то ведь и он может много интересного о власти порассказать).
Медведеву, конечно, не хватает силы духа, стержня. Но, может быть, в ситуации, когда его окружала бы достойная команда, он мог бы стать полезным народу и отечеству?.. Хотя рисковать уже не хочется...
vladimir_SPB | Владимир | 01.03.2011 14:52
прокурорам не до этого, у них свои проблем - дачи, казино
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта