СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2011
 26
1213
232627
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.02.2011 г.

Знаменитое письмо пятидесяти теряет подписантов

"Радио Свобода", 02.02.2011

Радио Свобода опрашивает тех, кто пять лет назад публично оправдывал первый приговор Михаилу Ходорковскому.

Летом 2005 года в газете "Известия" на правах рекламы появилось "Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ''ЮКОС''. Под письмом стояли подписи известных режиссеров, певцов, спортсменов, ученых.

Среди них - Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они в категорической форме отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского "политзаключённым". Кто именно написал текст обращения и кем была инициирована его публикация в прессе – так и осталось загадкой.

В частности, в обращении говорилось: "... А так ли те, кто постоянно говорит о несправедливости, заботятся о соблюдении прав обвиняемых? Или они преследуют иные интересы, раз позволяют себе игнорировать тот факт, что неуплата налогов в России, как и в любой нормальной стране, считается одним из самых серьёзных правонарушений?"

"Те, кто обвиняет правосудие в предвзятости и необъективности, даже не являются профессиональными юристами, чьи оценки могли бы считаться авторитетными," - утверждалось в этом документе.

Спустя пять с половиной лет после этой публикации корреспондент Радио Свобода поинтересовался у некоторых из 50 подписавших это обращение, не изменилось ли их отношение к делу Ходорковского после второго судебного процесса.

Наш первый собеседник, бывшая балерина Большого театра, а ныне автор собственных шоу Анастасия Волочкова. Вот как она оценивает эту ситуацию сегодня:

Анастасия Волочкова: "Незадолго до дня своего юбилея я открыла свой блог. Я приняла для себя решение говорить правду, и, зайдя в мой блог, вы это увидите. Однажды люди из "Единой России" - это г..., в которое я имела неосторожность вступить, они заставили меня подписать такой документ нелепый, который как мне объяснили, был в защиту Ходорковского, что на месте Ходорковского должны быть другие люди. И - "подпишите, пожалуйста, письмо". Я подписала.

А потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е... партии "Единая Россия" - потому что там неправда, и потому что меня просто обманули. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, потому что он очень большое внимание уделял и людям, и детям, и мне очень жаль маму Ходорковского. И знаете, кого мне жаль? Мне жаль тех людей, которые сделали так, чтобы ему сейчас было плохо, потому что вот этот вердикт, который люди вынесли, это вынесли люди ничтожные, которые до сих пор не научились владеть собой, но им кажется, что они могут владеть миром".

<...>




Комментарии
Maruha-100 | Марина | 02.02.2011 19:39
))у меня слов нет-сплошные эмоции..Анастасия,иногда читать надо то,что подписываете,особенно внимательно читать,когда Вас заставляют..
интересно,кто следующий из этого списка примет решение говорить правду..а главное когда?
hawkeye | Alexey | 02.02.2011 19:50
А-а, бежите с тонущего корабля? Перебирайтесь на борт яхты "**Беда" к М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева, места всем хватит.
Прямо по Врунгелю Некрасова финал выходит - к победе! Ура ))
Maruha-100 | Марина | 02.02.2011 20:09
на радио Свобода можно прослушать это интервью,что я только что и сделала))впечатляет..)))
ABF_36 | Boris | 02.02.2011 20:12
Анастасия, Вы не единственная кто попался на крючок! Могу выразить своё сочувствие. Надеюсь, что корреспонденты р/с "Свобода" смогут опросить всех подписантов, чтобы страна узнала динамику прозрения этих представителей общественности!
AlexanderDS | Alexander DS | 08.02.2011 10:04
В таком возрасте "прозрение" не наступает. Политический подтекст этого дела с самого начало не мог видеть только ИДИОТ(КА)!
operator | Виктор | 02.02.2011 20:14
Да, многое всплывает! Я так же вляпался в "Единую Россию"- думал, что это новое и будит все по другому в нашей стране! Но увы!
musayev | Вячеслав | 02.02.2011 20:15
Уважаемые Друзья!

Многие судьбоносные проблемы можно решать с помощью элементов фундаментальной науки, которая опирается на безупречную доказательную базу. Поэтому можно сделать понятную независимую экспертизу рассматриваемой правовой ситуации для широких слоев населения. Я готов в этом мероприятии принять участие.

С уважением, В.К. Мусаев
FullEtik | Скосырский Д.Ф. | 03.02.2011 05:12
А что тут спрашивать? Можно уж и кое-что выдать на поверхность...
ksb | Хайкин Сергей | 02.02.2011 20:17
А что, слабо это заявление повторить при первом удобном случае ВНУТРИ страны?
meteo594 | Алла Николаевна | 02.02.2011 20:32
Молодец, Анастасия!
Правда красива. Признавшись, Вы выглядите красиво и достойно!
populer | Алла Петровна Пугачёва | 02.02.2011 20:44
Ну, о принципах и принципиальности Анастасии Волочковой и говорить нечего.
но то, что она начала каяться - хороший знак, эта.... балерина умеет определять направление ветра.
alena | Алёна | 02.02.2011 21:50
Браво! Согласна на все сто! Думаю, о каких-то там угрызениях... гм, совести и говорить нечего. Просто в богемных кругах сочувствовать МБХ становится модно! И это знаменательно.
vision25 | Gregory | 03.02.2011 08:14
Что,Вам тоже захотелось " до ветру"?
Suwan48 | Александр | 02.02.2011 20:49
Суровость льва все лично знали

Собрал однажды Царь Зверей
На совещание - зверей.
Пришли вальяжно носороги,
Медведи вышли из берлоги,
Шакалы, волки и верблюды,
Из всех сторон и отовсюду.
Всех перечислить невозможно
И долго и, конечно, сложно.

Собрались, сели стали ждать,
Что хочет Царь Зверей сказать.
Щебечут, хрюкают, мычат,
Свистят, копытами стучат.
Поднялся Царь Зверей и Лев,
Всех грозным взглядом обозрев…
Все сразу дружно замолчали,
Суровость Льва все лично знали…
И Лев весомо прорычал:
Я слово новое узнал,
Что звери меж собою братья
А слово – это демократия.
И это очень даже просто,
Хотя, встречаются и сестры?
Ну, в общем, все равны теперь,
И хищник, и обычный зверь.
Короче, птицы и слоны,
Теперь по статусу равны.
И будем жить мы по закону
Тебя, касается, Ворона, -
Не каркай слову поперек,
Я Лев пока, а не хорек.
А что б законы принимать,
Должны сегодня мы избрать
Из представителей парламент!
Козел кричит: - А, как, регламент?
Лев рыкнул: - С места не кричать
Хорош, копытами стучать!
Парламент выберем таким,
Где заместителем моим,
Пусть будет преданный шакал
Единогласно, так и знал!
Теперь три фракции назначим
Все - За, а против нету, значит.
Во-первых, фракцию шакалов,
Их больше всех в природе стало,
Добавим пару стай волков,
Согласны? Нету против слов?
Гиены будут здесь не лишне,
Я лично знаю их отлично.
Ну, все! Я подвожу черту,
Оформить списки мне к утру!

Теперь живут все по закону:
Баранов стадо и ворона.
Законы, значит, уже есть,
Законно Лев баранов ест.
Шакал законы принимает
За Львом барана доедая.
Баран жует траву привычно,
Все по закону, все отлично.

Так точно было и у нас
Моралью завершу рассказ:
Собрал однажды Царь Людей
На совещание - людей.
Играть все стали в демократию,
Ведь люди сестры, то есть братья.
Arushaiman | Алексей Иман | 02.02.2011 20:50
На прошлой неделе меня разыскали в социальной сети (где кроме имени и указания среди прочего статуса "главный бухгалтер" никаких параллелей с политикой и личной идентификации нет) и спросили, почему молчу с начала января (выходит уже ~месяц) хотя комментарии мои имели содержание и смысл... поинтересовались и все ли у меня в порядке...

Так вот. Если уж Волочкова высказалась, то и мне не стоит молчать)).

И не важно, что уже уверен в благоприятной судебной перспективе для обвиняемых и не считаю теперь своё мнение значимым для достижения успеха в этом деле.

И не важно, что не из чувства долга или из личных мотивов и ассоциации со своим прошлым, а потому что человек по природе своей нуждается в общении, диалоге и реализации своих эмоций.

И не важно, что иной раз больше хочется выплеснуть сарказм в адрес публикаций или покритиковать действия и речи Защиты, а иногда задевает высокомерие и непростота души обвиняемых.

Важно хотя бы время от времени напоминать, что своим голосом поддерживаю во всём Ходорковского и Лебедева.

Важно напоминать всем, что знаю об невиновности обвиняемых и отсутствии события преступления. Знаю и криминальном государстве и власти. Знаю о преступлениях высших должностных лиц РФ и суда.

Важно, наверное, мне признать, что нет у меня самого доказательств столь же очевидного состава преступления против правосудия, как в случае преступления Данилкина и прокуроров стороны обвинения. Довести дело до осуждения своих гонителей и судей не сумею. Поэтому вкладываю значительные ожидания в вероятность полноценной уголовной ответственности Данилкина и etc.
shut_nik | Evgeny | 03.02.2011 13:06
Знание - Сила. Сознание - Мужество. Массовое Сознание - Уверенность. Массовое Самосознание - Победа.
bui | Игорь | 02.02.2011 21:07
Замечательно, что инициатива не пропала, давно предлагал что-то подобное. Что же гос. Волочкова, лучше поздно, чем никогда, как говориться один раскаявшийся грешник важнее десяти праведников. Фамилий еще много, ждем продолжения, хотя на некоторых надежды совсем мало, у них все шоколадно.
nkaterli | Нина Катерли | 02.02.2011 21:10
Хорошо, что хоть у кого-то проснулась совесть. И совершенно очевидно, что над текстом того постыдного письма работали не Калягин и не Розенбаум, письмо было заказано совсем в другом месте.А в "Единой России" уж нашлось, кому выполнить заказ. И я не особенно надеюсь, что у кого-то хватит смелости отказаться сейчас от своей подписи. Жалко таких, поберегли бы репутацию.
alanira | ирина | 02.02.2011 21:18
Анастасия!Вы гораздо лучше,чем я о Вас думала!Умение признать свои ошибки,да ещё публично - дорогого стоит! И ещё: Вы - смелая! Браво!
Ирина
bella_leyfer | Bella Leyfer | 02.02.2011 21:18
Трогательное простодушие.не называя вещи своими именами...,и все же это признание ,видимо ,потребовало некоторой смелости .Браво.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 02.02.2011 21:29
Анастасия, спасибо Вам за это признание. Это дорогого стоит. Верю, что Вам потом, когда всё встанет, наконец, на свои места, не будет стыдно. Рада за Вас и очень Вам признательна. Хотелось бы, чтобы остальные последовали Вашему примеру. Хватит ли у них мужества? Ольга, Подмосковье.
annairam | ANNAIRAM | 02.02.2011 22:02
Все равно молодец! Просто молодец... Мне больше понравились ее слова, что после подписания этого письма на нее "все страна обрушилась с претензиями, что я против Ходорковского"...

Значит реакция народа все-таки есть. Значит, реакция будет только расти и умножаться...
Hanna | Анна | 02.02.2011 22:07
Ну, от Волочковой я такого не ожидала! Молодчина какая!
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 02.02.2011 22:08
у Зощенко есть расказ нервные люди о том, как в коммунальной квартире из-за ёршика для примуса всеобщий скандал кончися кровопролитием. а тут бедную настю обидели собчак и драпека, а ЕДРО не зступилось. вот и всё. а вы подумали совесть заела.
bosikand | oleg | 02.02.2011 22:35
Вот интересно - проснется ли еще кто нибудь из этих подписантов.
За таких как Гречко, Калягин просто стыдно.
kalpak | Александр | 02.02.2011 22:39
Браво, Анастасия! Сразу зауважал Вас за правильную и точную характеристику партии Путина "Единая Россия" - лощёных бандитов с большой дороги в галстуках, грабящих и помогающим, тем кто больше заплатит, грабить Россию: врун на вруне сидит и вруном погоняет.
p-lara | Лариса П. | 02.02.2011 22:44
Собственно спич в стиле волочковой, но заключение достойное. Вот так вот "без меня меня женили", нелепо как-то все это смотрится..мда...
Огромная благодарность Радио Свобода за инициативу!
borob | Борис | 02.02.2011 22:47
Ай да Настя (прелесть, хоть и с "задержкой":)!
Paola | Paola | 02.02.2011 22:49
Замечатешьно конечно когда человек раскаивается хотя бы в такой форме, но давайте не будем морочить голову окружающим - Анастасия взрослый и умный человек, умеет читать и думать, не надо детского лепета насчет обманули. Такое письмо можно былро подписать пожалуй только по трем причинам (1) либо не разобравшись в существе вопроса. Что недостойно - аморально подписывать бумажки которые могут повлиять на судьбу или репутацию человека не потрудившись понять что к чему (2) либо подписать зная где правда, но сделать это из соображений какой-то выгоды для себя (бывает конечно и из соображений безопасности, но не думаю что к Анастасии это относится) (3) либо будучи убежденной как и множество обывателей что все большие предприниматели ворыю На это комментарии излишнию
nut7 | Немезида | 03.02.2011 12:28
Согласна. Волочкова не настолько наивна, насколько преподносит себя. Душок выгодничества присутствует. Да и если подумать - что ей такого будет, что она потеряет или чем поплатится в связи с выходом из ЕР? Риторический вопрос. А лишнее внимание ей точно не помешает на новостном Олимпе.
v-lumpov | vladimirlu | 02.02.2011 22:59
Молодец, спасибо! Одуматься не грех и в конце пути. Счастливого будующего!
Stas_st | Stanislav | 02.02.2011 23:06
Тут на медне, попались предвыборные обещания ЕР,вот решил поделиться:
Предвыборные обещания партии «Единая Россия» на думских выборах-2003:

После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:
* программа модернизации энергетического комплекса
* массовое строительство индивидуального жилья
* программа развития новой транспортной сети России
* технологическая революция в российском сельском хозяйстве
* быстрый рост доходов всех категорий граждан

В результате, уже
* В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
* В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
* В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
* К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
* К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной «Меккой» России
* К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие...

ВОТ ТОЛЬКО НЕТ,ЧТО НА МАРС ПОЛЕТИМ,А ТАК ВСЕ ЕСТЬ И СЛАВА КПСС.....
zolotoyvek | Татьяна | 03.02.2011 00:28
Станислав!Вы чудо.Ваш комментарий прелесть,посмеялась от души,спасибо.И СЛАВА КПСС......
Artemiy | Артем | 03.02.2011 00:34
Прямые вопросы нужно задать тому, кто их возглавил и на путь истинный направил. России туда и дорога - их лозунг на новой компании скорее всего. Нужно забывать уже сейчас, что они еще есть, иначе потом они постараются себя вспомнить. Этот Единый брод тянет страну, тянет в помои, но не так просто им будет уничтожить человечное и понимающее поколение и тех, кто уже постиг всего и готов сказать - вы провалились в болото, прощайте, вам с нами не по пути.
pravoved | Ольга | 03.02.2011 09:47
Ой, скопирую это себе на память, в качестве анекдота!
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 03.02.2011 14:35
Станислав, добрый совет: отправьте это на anekdot.ru - это будет хит сезона!:)
prv | раиса | 07.02.2011 01:44
Спасибо.Надо будет списочек перепечатать и распространить - для просветления наших сограждан.
JURICH | Андрей | 02.02.2011 23:44
Удивляюсь тому, как эти Подписанты (прости, Господи - не дай выругаться...), в лице певца, космонавта и балерины (!) могут знать все нюансы процесса и тем самым вершить судьбу Человека. Волочкова, она что 300 томов дела перечитала? А если бы и прочла, - Хамовнический суд - ведь не "Лебединое озеро".
Удивляюсь нашей власти - что за мания тянуть в свои черные делишки известных людей и прикрываться ими в качестве тяжелой артиллерии?
Ничего, быть может дождемся - и судьбу Путина и будут решать актриса Догилева, клоун Слава Полунин и камеди-Клаб с Г. Мартиросяном во главе. То-то посмеемся....
oksana_vls | Оксана | 03.02.2011 00:11
Конечно, по-разному будут толковать это признание. Но я прослушала аудиозапись - это не только очень эмоционально, но и предельно искренне.
Что-то происходит все-таки в нашем Гоблинском Королевстве. И это "что-то" вселяет надежду: чары злых гоблинов стали рушиться.
Анастасия, спасибо!
Skarlet | Skarlet | 03.02.2011 03:10
НЕ ВЕРЮ ни одному её слову... Что значит "обманули"? Бедная глупенькая девочка... Если мне не изменяет память она собиралась балотироваться на должность мэра г. Сочи. Она как себе представляла заниматься обустройством такого крупного города?... Либо она бесконечно глупа и ни-че-го не поняла из того что подписывала, либо всё она прекрасно понимала и признания про рыдания абсолютная ложь. До мозга костей прагматичный человек. И сейчас ей зачем-то нужно поменять своё отношение к этому делу...
AlexanderDS | Alexander DS | 08.02.2011 10:21
100%
ArsinBor | Boris N. BORISOV (AsB) | 03.02.2011 03:14
Стремление заработать известность на политических письмах ВСЕГДА было связано с ВЫБОРОМ фантика, в который политики заворачивали ГОВНО.
И если однажды известная балерина, развернув фантик, обнаружила ОБМАН, то кричать о НИЧТОЖЕСТВЕ ГОВНЮКОВ означает причисление себя к их сонму.
alarhan31082006 | александр | 03.02.2011 03:48
Устами женщины глаголит истина. Чтобы бы не говорили о Насте по самым разным поводам, она все равно, наверное, бывает искренней и даже наивной. И на этот раз с почти детской непосредственностью высказалась. Умиляет ненормативность. Плохо, если это талантливая маскировка.
AndreiJ | АндрейЖ | 03.02.2011 04:21
А как же не вступить в это г.... если оно везде размазано!
FullEtik | Скосырский Д.Ф. | 03.02.2011 05:27
Интересно, на этот раз, видимо, открещиваться не сможет, если вдруг прессовать начнут: "мой блог взломали, не мои слова написали..."?
barclay | vlad | 03.02.2011 05:58
barclay/ влад
Волочкова - не первый подписант, который пусть поздновато(через 6 лет), осознала, в какую авантюру руководство ЕдРо ее втянуло.Практически сразу же после публикации письма в 2005 г. народный артист СССР Владимир Зельдин в интервью "Новой газете" заявил: "никакого письма я подписывать не мог". Через 4 года в 2009 году известная фигуристка Ирина Роднина также отказалась от своей подписи под этим письмом: "Я не подписывала... я в тот момент была в Сингапуре... Я это пмсьмо читала. Но подпись ставить - не было такого". У разных людей своя дорога к правде. Главное - найти ее и иметь мужество публично заявить об этом.
jeanne2139 | Жанна | 03.02.2011 06:32
Ах как запахло такими "родными" советскими временами с подписантами в осуждение профессоров-врачей еще при "родном и любимом" , Шостаковича, Евтушенко и далее ... Ни о чем не говорит?
Насчет Волочковой комментитовать не стану. Тем не менее,хорошо, что "нашего полку прибыло".
prv | раиса | 07.02.2011 01:39
Что-то очень не хочется быть с ней в одном "полку". Вчера- не с нами,сегодня с нами,а завтра? Против нас?
khlibtsev48 | Владимир Хлибцев | 03.02.2011 07:34
Всех 50 подписантов данной цидульки хотелось бы отправить к книге Натана Щаранского "Не убоюсь зла" в которой автор хорошо объясняет как бороться с преступными методами КГБ. 1. Не помогать. 2. Изучать их методы работы. 3. Разоблачать.
И конечно, совсем не удивительно, что "Единая Россия" - лицемерная партия использует весь преступный набор КГБ для оправдания, поддержки своих преступных действий против своего народа... Ведь лидер их КГБешник. Противно видеть в списках подписантов казалось бы достойных людей... Теперь они для меня нерукопожатные, хотя их жалко...
Krizis | Николай из СПб | 03.02.2011 08:04
Неважно теперь,что у балерины было раньше уме,а что ныне. Факт,что БРОСИЛА КАМЕНЬ в огород прохиндеев.
vision25 | Gregory | 03.02.2011 08:11
Анастасия,хочу Вас поддержать.Не переживайте,от Вас,лично,ничего не зависело.Главное,что Вы проявили сейчас достаточно большую смелость во всеуслышание назвать вещи своими именами.Далеко не все мужчины до сих пор отважились на это.Вы талантливая женщина и дай Вам Бог!
I_AM | Наталия | 04.02.2011 13:36
Георгий, понимаю Вашу доброту к красивой женщине. Но, подумайте. Своими словами Вы говорите, что, если от человека ничего не зависит, то он может делать что угодно? И клеветать, и обманывать, и подличать? И что значит "ничего не зависело"? Человек был ДЕПУТАТОМ. Т.е. Вашим представителем, который должен отстаивать ваши права. Как же ничего не зваисит?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.02.2011 08:55
Поступок Анастасии Волочковой, лишнее свидетельство того, что совесть человека - не пустой звук. Теперь, когда вскрывается вся правда о рейдерском захвате процветающей и высокодоходной компании ЮКОС преступной группой высокопоставленных чиновников и силовиков, все подписанты позорного письма в "Известиях" должны будут пройти своеобразный тест на наличие у них совести. Остаётся поблагодарить "Радио Свобода" за своевременное и важное расследование.
father | Валентин Бедеров | 03.02.2011 09:30
Проснулась, подруга? Пять лет дрыхла...:-(
pravoved | Ольга | 03.02.2011 09:45
Настя, просто умничка! Не побоялась первой из "единых" сказать правду. А слышали как Кирилл из "Иванушек" ляпнул по ТВ? "Если Вы против власти, значит Вы не любите свою страну, Вы не патриот... Кому не нравится - пусть уезжает из страны" Мне интересно кто вбил ему это в мозги? Или в его голове действительно такие идиотские мысли бродят? Думаю, что на этом сайте все патриоты (независимо от местоположения)и однозначны во мнении, что России рушится из-за кучки негодяев.
nut7 | Немезида | 03.02.2011 12:31
А что адекватного можно услышать от бывшей модели и безголосой "звезды" попсовой группы с примитивными текстами?! Странно ожидать иного.
I_AM | Наталия | 04.02.2011 13:38
К сожалению Россия рушится из-за всех нас. И это надо осознать. Ведь это мы даем возможность властвовать "этой кучке".
AnnaPopova | Anna Popova | 03.02.2011 12:21
Надеюсь, что граждане нашей страны задумаются и будут меньше попадаться на такие крючки и уловки. Нужно всегда иметь свое мнение!
shut_nik | Evgeny | 03.02.2011 12:28
Весь смысл слов подвыпившей медиаперсоны: Не виновааааатаааая я, он сам пришел... И совесть тут совсем не при чем. Медиабизнес ничем не отличается от партии. Те же законы и правила. Гораздо легче рекламировать сникерсы, сникерсы, сникерсы - уикерсы... ПОКАЯНИЕ - это нечто другое. Ждем 49-го подписанта, интересно, кто им станет?
nsuzd | Нина | 03.02.2011 12:42
Вы прям как дети малые все. Столько восторгов...
"Балерина Анастасия Волочкова, выступившая с критикой "Единой России", заявила, что не давала интервью "Радио Свобода"
http://volochkova-a.livejournal.com/11599.html

Тоже мне, нашли "чистейшей прелести чистейший образец", столько комплиментов, я не удивлюсь, если кому-то показалось, что она и танцевать лучше стала.
Оптимисты, блин...
ir_nik | Irina | 03.02.2011 13:20
У нас часто так...."Осуждаю,хотя и не читал" :)
Murzovka | Лидия | 03.02.2011 13:29
Ах, бедная Настя! Она же у нас неграмотная, читать по-русски не умеет. Вот ей плохие дяди и тети сказали, что письмо в защиту Ходорковского, она - добрая душа- и подмахнула не глядя.
И вообще, "элитная тусовка", такие как Волочкова, Юдашкин,Собчак, да еще забугорная Наомка к ним примкнула, берет интервью у Путина и определяет, что он просто "милашка",пускай они вообще не лезут со своим мнением о подобных делах, их место - Дом-2, корпоративчики у олигархов- если их туда позовут спеть или станцевать.Из Большого театра Настю-то поперли и правильно наверное.
MarinMir | Марина | 03.02.2011 13:51
Рада, Настя! Лучше поздно, чем никогда... Будем надеяться, что и остальной народ будет прозревать...
Luosto | Dmitry | 03.02.2011 13:57
Ну что сказать, пошел откат назад... Тяжело, наверное, жить с руками, так дурно пахнущими после подписи этой омерзительнейшей пасквили. Захотелось их вымыть...
Интересно, что скажет "судья" Данилкин через 8 лет? Что "не читал материалы суда" и что "сказали мол - надо, Витя, во благо нашей Родины дать им по 14 лет...."?
Я очень хочу дождаться справедливого и беспристрастного суда над всеми без исключения, кто причастен к репрессиям против ЮКОСовцев и разхищению ЮКОСа.
Murzovka | Лидия | 03.02.2011 14:13
Мадам Волочкова!
Я думаю, что мама Ходорковского в вашей жалости не нуждается.
Марина Филипповна воспитала сына- достойного гражданина своей Родины. И в беде, которая постигла их семью, родители Михаила Борисовича держатся так, что кроме безмерного уважения к ним, преклонения и сопереживания у нормальных людей других чувств не возникает. А жалость оставьте для своей мамы, мне кажется, это будет уместнее.
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 03.02.2011 14:32
Ржунимагу!!!!!:)))))))))) Задорнов отдхает!:))))))))))) И правда "блондинка": вляпалась в эту партию, как в...:) Сучувствую:)
Но если серьезно и без шуток, то я уже не от одного человека слышал, что нынешние "едерасты" такой грязный прием частенько применяют: дают подписать одно, а выходит, что человек подписал другое.
Что можно сказать... Какова партия - такоы и технологии...
С другой стороны, партия стала разваливаться на глазах...
m-e-gera | Мария Герасимова | 03.02.2011 14:54
На счет Кирила из Иванушек,думаю реакция поклонников уже соответствующая.Вот точно что "ляпнул".Да и Макаревичу уже давно досталось за его приверженность "партии и правительству".
Анастасия всегда была искренна,думаю что у нее реально накипело.Высказать сейчас-это тоже смело.Вполне верю, что она рыдала после подписания письма.Да и многие подписанты сразу отозвали подписи,утверждая,что их обманули.Молодец!А одурачена вся страна была.Да и сейчас не все еще прозрели.Вокруг еще много "ВЕРУЮЩИХ".Дерево познают по плодам его.Первый плод-закон в защиту собственника,когда дети и матери на улице оказывались после развода!Я тогда все поняла,хотя интуитивно никогда за ЭТИХ не голосовала.Что мало НОРМАЛЬНЫХ людей на белом свете.
Поддерживаю Настю!Хорошее начало.Главное во время.
1943 | kalmukova | 03.02.2011 17:34
Браво,Анастасия!
MerGenius | Mergen | 03.02.2011 19:17
Как бы тут скептически и критически не относились к личности мадам Волочковой и данному её поступку, я хотел бы поддержать её и порадоваться её поступку. При этом, лично я, весьма прохладно отношусь к мадам Волочковой; к тому же меня не оставляет впечатление что высказала она всё это в состоянии некоторого алкогольного опьянения. Она волевая несчастная женщина, обречённая на одиночество(по-моему); поэтому давайте не будем её строго судить за этот поступок, требующий мужества и личной воли. Кто в этом мире не ошибался и кто является безупречным праведником?
Tanita | Анна | 03.02.2011 20:00
Люди, прозрейте. Какая красота? Какое достоинство?

Диагноз "социальная шизофрения" у Волочковой подтверждается и в этот раз тоже.
Врала всегда, а теперь на старом вранье строит новое. Уже сама запуталась. Главное - засветиться!

Я прослушала интервью, впечатлиалась. Анастасия, Вы эволюционируете! "Я приняла для себя решение говорить правду" - браво! Теперь можно, наконец, избавиться от словесных оборотов про "добрые дела" и "божественный свет"! Царевна-лебедь перестала стесняться в выражениях...

"Опасный человек для власти" - тут мне хочется плакать. Настенька, да Вы давно уже посмешище для всей страны.

Я только удивляюсь, неужели создателям данного сайта все равно, из чьих уст исходят слова поддержки МБХ? Как-то мне даже за вас неловко.... А Волочкову жаль. Человеку столько дано природой, а в итоге - "целуйте в пачку".
Skarlet | Skarlet | 04.02.2011 14:17
Браво!
Подписываюсь под каждым словом!
Самой страшной трагедией для Волочковой будет когда её перестанут замечать. Видимо она чувствует, что такой момент приближается и идёт на любые действия, только чтоб о ней не забывали. То голенькой сфотографируется, то по поводу опального Ходорковского выступит, то вроде из любимой партии выходить собралась... Уже не знает чего бы ей такого предпринять...
Artemiy | Артем | 03.02.2011 21:16
Знаменитое письмо пятидесяти - их имена и их совесть ничтожны во времени, чтобы они не сделали своими отписками. Перед ними был выбор и их не заставляли под дулом подписывать и им ни чего не грозило, если они не согласны с тем, что подписывают. Жаль их искренне, т.к. за них будет вся страна искупать за них ту лож, которой они предались. И время не скрасит, а отказ от слов лишь вызовет сочувствие в ничтожестве их личностей. Все те, кто думает, кто воры сидят в тюрьме, а они люди совести пусть немного подождут...Сознание правды и глупости не спасает, когда тебе уже сказали об этом. Прав тот, кто доказывает делом и правдой своих действий, а не доводами и сожалениями о сделанном. Увы, лицемерие вскрывается всегда, когда другие презирают тех, кто сам себя не уважает.
okkkkk | svetlana | 03.02.2011 21:29
Теряет ли?
alarhan31082006 | александр | 03.02.2011 21:43
Настя! Ты МАМА! Наплюй на на глупости. Прости всех. Я не совсем в форме.Но в нашей матушке Рсоссии это норма. Погоди, щас налью. Еще есть чуток.
Знаешь, Насть. Пить лучше в одиночку. Едва вижу клавиатуру, тщательно высматриваю буквы. А у МБХ нет такой возможности. Платон Леонидович абсолютно человек дела. Каково ему в узилище? Нет. Не физически. Физически он может многое игнорировать. Понимаете, ему и МБХ тяжело от осознания паранои, имеющей место даже в атмосфере. Не хотел ничего в писать в состоянии под парами. Но водка рядом. Доступна. Желанна.
Говорят о грядущем кризисе. Да ради всего ...... Начхать. МБХ и ПЛЛ железные. Постараемся протрезветь. Пьяный проспится.
m-e-gera | Мария Герасимова | 04.02.2011 00:00
Да,нет.Все равно молодец.Вчера на РЕНе тоже ее показали.Даже смелее чем рок-музыканты.Думаю она искренне.Достали ее по всем фронтам.Надо это сделать "модным"-вляпались в ...,так вылезайте.Неужели ДРУГИЕ тупее БАЛЕРИНЫ?
И не молчать-это важно!
Murzovka | Лидия | 04.02.2011 09:36
Просмотрела еще раз все комментарии и вот что хочу сказать: уважаемые форумчане! как можно быть такими неразборчивыми? "Ах, Настя, ах молодец, в нашем полку прибыло!".Давайте лучше зададимся вопросом: а нужна ли эта особа в нашем полку?! Ведь мы фактически оскорбляем Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, принимая кривлянья-реверансы данной особы как поддержку!Она еще смеет говорить, что жалеет маму Ходорковского! Да вообще не ее языком даже называть имена этих людей!!!
Никому ее раскаянье не нужно(а кстати, она уже от него успела отказаться и полить грязью Радио Свобода!). Именно о таких, как Волочкова, Омар Хайам сказал: и лучше будь один, чем вместе с кем попало!
Я вообще-то не сторонница резких высказываний, но простите, накипело.
Почему-то думаю, что Михаил и Платон согласились бы со мной в данном случае на 100%(заранее извиняюсь за самонадеянность).
MerGenius | Mergen | 06.02.2011 05:14
Да - мне тоже кажется что Вы самонадеянны и категоричны в высказываниях, выдавая собственные суждения за возможные мнения других людей.
А ведь объективная реальность может быть вообще совсем другой, нежели её отражение в Вашем сознании.
Murzovka | Лидия | 07.02.2011 09:42
Уважаемый Мегрен, объективная реальность такова, что особа недалекого ума, без каких-либо моральных принципов и элементарных основ поведения беспардонно потешается над нами в целях собственного пиара, а "пипл все хавает". Вы довольны? А я не намерена позволять подобным особам глумиться ни над собой, ни тем более над теми людьми, для поддержки которых мы собрались на этом форуме.
m-e-gera | Мария Герасимова | 06.02.2011 16:02
В нашем полку то может и не нужна.Но подписей за МБХ и Лебедева все же пока мало.Разумный народ давно здесь.Но обыватель дремлет.Многие сталкивались с непробиваемой стеной стереотипов.Люди вокруг не настолько плохие,но зомби.Волочкова-это ближе к уровню обывателя:"уж если она так,то в этом что-то есть".По крайней мере этим интервью я своих упертых дам на работе на место поставила.Если до Волочковой дошло-то остальным ПРОСТО СТЫДНО прикидываться дурочками с переулочка.
prv | раиса | 07.02.2011 02:00
Мария,Мария,советую поближе "познакомиться" с этой дамой.И кто это сказал,что дошло и что именно дошло-это ещё вопрос.Согласна с Мариной- как-то неприятно читать про них ЗДЕСЬ.
yat | Юрий. | 04.02.2011 10:22
Наша Настя сВолочкова вдруг прозрела!! Какое чудо! С мэрством Сочи обломилось, депутатом госдумы не назначают - пора и "фи" заявить! Давай, давай, мы уже верим, что ты такая хорошая, даже Ходорковского пожалела! А Лебедев такой чести не удостоился? Или ты просто о нём ничего не знаешь? Ну поинтересуйся где-нибудь, подскажут, кто это такой.
Anita | Valentina | 04.02.2011 10:40
НАстя - молодец! Расти, работай над собой! Твой шаг - это уже сВобода!
I_AM | Наталия | 04.02.2011 14:00
Мне интересен посыл "Радио Свободы" этим интервью? Еще раз доказать, что грязные дела делаются грязными методами и через или "слишком доверчивых" или корыстных людей? Предлагаю отказаться от пиара тех, кто подписал когда-то письмо в защиту обвинения.
Yury69 | Юрий | 04.02.2011 17:30
Молодец, Настя! Респект и уважение!
prv | раиса | 04.02.2011 20:11
Позорище!Потребовалось 5 лет,чтобы осознать свою подлость!Вас бы на годик туда где они.Представляю,как "достойно" вы бы себя там вели.Как вы смеете приравниваться к ним.Вы,никого,кроме себя,не уважающие и не любящие.Вот Собчак К. и ей подобные,вам пара. И не примазывайтесь к порядочным людям.Люди ,кто не читал Волочковой интервью,почитайте.Савицкая Раиса. Продолжение.
bui | Игорь | 05.02.2011 03:15
Автору: prv (раиса)

КОММЕНТАРИЙ: Вас бы на годик туда где они…
-----------------------------------------
В шутку:

Кто хотит на Колыму?
Выходи по одному
Там у вас в момент наступит просветление в уму.

Леонид Филатов, Сказ про Федота стрельца

Серьезно:
Не лишено смысла.
prv | раиса | 05.02.2011 13:54
Спасибо,Игорь.Почти в каждой шутке есть большая доля правды.
ecolog | Мария | 04.02.2011 23:03
Мне кажется, что это очень важно, когда публичные люди публично признают свои ошибки. Конечно, сейчас многие захотят "приклеиться" к чистому человеку и получить свой PR от этого. Но, я думаю, что это их проблемы, если это делается ради PR исключительно. Но, все равно, мне приятно, что Анастасия сделала такой шаг, она показала в данном случае позитивный пример. Вот уже и Буйнов подхватил. Хорошо бы было, если бы действительно это было посылом к лучшим изменениям и освобождению МБХ и ПЛЛ.
cathy | Екатерина Л. | 05.02.2011 14:23
Вот интересно, все из того списка откажутся от подписи своей или как? бред просто какой-то....резко опомнились или что? я не пойму почему сейчас эта волна пошла, можно подумать вступаЯ в эту "партию", они не знали с чем имеют дело
Mary | Marina Kobyljanski | 05.02.2011 22:35
Для жёлтой прессы всё это. Даже неловко читать ЗДЕСЬ про Волочкову, Буйнова и им подобных.
JURICH | Андрей | 06.02.2011 15:35
Бедная Настя! Не знает, чем еще заняться... Как не выпасть из тусовочной ниши.
Из балета выгнали, мэром Сочи не стала. Петь не умеет, книги пишет - лучше бы не писала. Медведи погнали ее. А теперь Настя оголилась на Мальдивах и перешла в оппозицию! Там не так радужно как кажется. Спроси у Бори Немцова, в каких условиях он Новый Год встретил.
Ada_38 | Ада | 08.02.2011 03:06
Волочкова расчетливая девица, в любой момент предаст кого угодно. Потом тому же посочувствует. Провалиться сквозь землю от такого известности, она же о себе любой на "Эхо" в "попутчиках". Выдержала лишь 15 минут. Тошниловка.
michruk | Антонова Яна | 08.02.2011 18:55
Анастасия, спасибо! Очень хочется увидеть Вас в Краснодаре. Было сообщение, что Ваши выступления запрещены якобы самим губернатором Кубани. Непонятно - почеу?!
Angelina | Angelina | 08.02.2011 22:42
Кто будет слушать женщину, оголяющую грудь в Арабских Эмиратах?!
Да ежу понятно, что это очередной способ доказать вину Ходорковского. Смишно.
Valter | Валерий | 09.02.2011 15:41
Участники "письма интеллигенции" против Ходорковского продолжают отказываться от своих подписей
Светличная, Бокерия, Зельдин, Антонов-Овсеенко уже отказались...
http://www.newsru.ru/cinema/09feb2011/otkaz.html

Во как!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 10.02.2011 07:07
Уважаемые Люди! Не надо осуждать, смеяться и подвергать новой обструкции людей, которые говорят, что не подписывались под этим письмом; подписали и теперь раскаиваются, или отказываются от подписей. Нужно простить. Буйнов признался, что испытывает чувство неловкости, за свою подпись, Волочкова подтверждает, что ее обманули при подписании письма и она его не читала.
Если Светлана Светличная не помнит, что подписывала, скорей всего так и было.
Роднина, Зельдин, Бокерия ведь тоже не помнят, что подписывали.
Вы, знаете, люди, которые родились в сталинские времена, боятся всего. У них страх с детства, как у А.Антонова-Овсеенко, 90-летнего пожилого человека, у которого были репрессированы и расстреляны родители. Его нужно пожалеть, хоть он стоит на своём и не отказывается от подписи.
А сборщики подписей под «цедулкой» воспользовались этим, что еще раз подтверждает нечистоплотность и заказной характер дела против Ходорковского М.Б., Лебедева П.Л., «Юкоса». Если б были уверены, что судят законно, то не занимались бы этой клеветой, втягивая в свою «рекламную акцию» знаменитых людей. Вот, может здесь будет уместна цитата из пушкинского стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»: «… что в мой жестокий век восславил я Свободу и милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца».
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта