СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
2223
2930
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.01.2011 г.

«Друзья, сейчас очень важный момент в истории России».

Михаил Гуткин, «Голос Америки», 31.01.2011

Фото: VOA

Более двух десятков сторонников российской оппозиции провели в Нью-Йорке пикет солидарности с демонстрантами, вышедших в понедельник на Триумфальную площадь в Москве в защиту свободы собраний.

По словам одной из организаторов акции, драматурга Натальи Пелевиной, «после событий конца декабря не собраться здесь было просто невозможно». Она, в частности, напомнила о «шокирующем для многих» приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и об аресте 31 декабря оппозиционных политиков, участвовавших в акции «Стратегии-31».

«Я не люблю выражение «закручиваются гайки, – сказала корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Пелевина, – но создается ощущение, что «жестить» в отношении оппозиции начинают все больше и больше. Быть в оппозиции становится все опаснее, а между тем, сейчас – самое время для оппозиции проявить себя. Потому что, если сейчас хоть на сантиметр отступить, то последствия для страны будут самые страшные».

Среди участников пикета на одной из главных площадей города – Юнион-Сквер, с конца 19 века являющейся традиционным местом проведения различных манифестаций, – был сын Михаила Ходорковского Павел, адвокат Павел Ивлев, руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб и другие политэмигранты. Вдова Александра Литвиненко Марина сказала корреспонденту «Голоса Америки», что она присоединилась к акции в защиту 31-й статьи российской Конституции, так как считает, что «это право всех людей – и в Москве, и в Лондоне, и в Нью-Йорке – свободно выражать то, что они думают».

«Даже если эта акция выглядит мирно и безопасно, я надеюсь, что она приблизит тот момент, когда исполнятся наши надежды – это и свобода Ходорковского, и мое право добиться суда – то есть, надежды на соблюдение наших прав», – добавила Марина Литвиненко. [...]

Следующую акцию сторонники российской оппозиции в США намерены провести в Вашингтоне. Наталья Пелевина надеется, что там к ним присоединятся некоторые конгрессмены.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 26.01.2011 11:53
Путинизм создал страну, где отменены ЗАКОН, ПРАВО, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ И РАЗУМ. Как ни горько об этом говорить, но такая страна представляет опасность всему мировому сообществу. Спасибо, друзья, за искренне желание помочь России.
Семья Демченко, г. Казань.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 29.01.2011 11:59
Наблюдая за последними событиями в Домодедово, Давосе, Хамовническом суде, Тунисе, Египте, невольно обращаешь внимание на недалекие высказывания руководства и приходишь к убеждению, что наверху очень малого головатых помощников и очень много безголовых. Но эта пропорция и характеризует руководство. Видимо, такова природа власти. Деятель, занявший высокий пост начинает окапывать подступы к нему. Далее по логике вещей....Потом слышны крики Мубарак уходи, уходи ..
npodgornov | Никита | 26.01.2011 13:08
Все бы хорошо. Но неприемлем лозунг "without Putin".

Отсутствие г-на Путина не панацея. При всей обоснованной антипатии к нему лично и гражданском несогласии с его политикой, я не уверен, что мы готовы к изменениям. Мы - это общество. Которое и левое, и правое. И заблуждающееся, и мудрое.

Не надо быть против. Надо быть уверенно ЗА что-то. Уверенное гражданское ДА - демократизации нашей страны, которое будет обоснованно и выражено в конкретных действиях совершенно разных слоев общества, само по себе исключает возможность действующего режима.

Давайте будем мудрее и не будем распыляться на противостояние власти и режиму. Мы и так, каждый день ведя достойную и честную жизнь противостоим этой исторической реальности. Но беспочвенно пытаясь сменить курс - мы ошибемся. Нужно еще многое сделать, чтобы наша страна приняла и пошла по пути гражданского права и свободы.

30 декабря и второй срок г-на Ходорковского - это по сути начало пути. Сложного переустройства общества внутри существующей системы. Если мы не научимся уважать власть, мы никогда не научим других уважать будущую эпоху демократической власти.
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 26.01.2011 17:10
Простой вопрос, Никита, на Ваш постулат "если мы не научимся уважать власть"... А ЕСЛИ ВЛАСТЬ ПРЕСТУПНА?
npodgornov | Никита | 26.01.2011 19:32
То выводы и наказания придут сами собой. Закон и свобода без наших нападок на существующий режим сделают свое. Я не пытаюсь кого-то оправдывать или пропускать. Я пытаюсь убедить, что только заложенная прочная основа сможет что-то изменить. А пока её нет...бессмысленно тратиться на точечные указания кто преступник и сколько он совершил.

Переиграть существующий режим можно только исторически, а не политически.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.01.2011 15:27
А, старый знакомый, Никита, появился здесь, впервые и сразу за Путина и Медведева играть,
Ничего не выйдет. Эти начальнички обложились памперсами. И народ от них шарахается. Запашек, понимаете. Ну, конечно, Вы их спасете и Вам орден выдадут. Спасителю отечества. Но мне вы более напоминаете рябого шпиона. А ге Вы были раньше? Расскажите народу.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 28.01.2011 01:19
"выводы и наказания придут сами собой" - ножками или на автобусе приедут, видимо, к Вам домой, Никита. Кто и куда придет, если я не видела тут ни разу с 2000 года ни свободы, ни закона? Вы о чем, Никита? если где найдете то и другое - сообщите, пойдем посмотреть.
Нет времени ждать, жизнь - очень конечна, Никита. Она куда быстрее может кончится с помощью Ваших уважаемых, чем придут выводы.... Да и не приходят они "сами собой", это великое заблуждение, которое можно объяснить исключительно только Вашей молодостью и полным отсутствием жизненного багажа. Ольга, Подмосковье.
Petr | Петр | 26.01.2011 18:23
Никите.
При авторитарной власти её глава олицетворяет свой порядок. Когда народу этот порядок осточертевает, то вал обрушивается именно на лидера. Нужны перемены. они происходят. Примеры:
Киргизия, Тунис, да мало ли? Вот, забурлил Египет. Там сидит Мубарак 30 лет. Ему 83 года.
Вы думаете он управляет. Фиг! За ним прячутся автократы. Всё прогнило. А Вы, Никита, несете сами не знаете что. Мы за демократию, за честность, за порядочность. А где это всё? У Вас есть предложения положительные? Или только уважать проворовавшуюся власть, при которой президент беспомощно разводит руками не справившись с коррупцией? Что дальше? Ждать, когда рванет? Дайте свой рецепт.
npodgornov | Никита | 27.01.2011 13:09
Я глубоко убежден, что если мы сейчас, а точнее в будущем надавим на то, что власть вела сугубо противозаконную, антиконституционную политику - то мы не утвердим Закон. Мы лишь обесчестим сам институт власти в РФ. Закон восстановится громким оправданием Ходорковского, а не жестокими расправами над современной ситуацией.

Я четко выразился: "при всей обоснованной антипатии к нему лично и гражданском несогласии с его политикой", я продолжаю уважать институт Власти. Президента и Премьера как такового. Так меня научили и так я воспитан.

И так же я считаю, что пока эта власть, как институт и как отдельные личности в нем - поддерживается многомиллионным слоем общества, я как демократ - не имею права выступать против Власти. Я могу лишь выступать за определенные принципы, которые сами по себе заставят режим упасть.

А что дальше? Дальше не враждебное ПРОТИВ...а вразумительное ТРЕБУЮ. Пусть часто в пустоту. Пусть безрезультатно. Но этим можно воспитать в обществе правильное восприятие демократии. Где требования начинаются с себя. А заблуждения других принимаются как должное.

Я каждый день проживаю среди простых граждан России и отчетливо вижу, что если обрушить на них все сложные принципы демократии, всю личную требовательность к каждому и участие в политической жизни страны - большая часть не справится. Её можно будет заставить, поставить перед фактом подобными антипутинскими попытками - но её не получится убедить. А значит ничто не измениться. Пока вся идея демократизации в России выглядит беспочвенно. Нужно строить фундамент. Но кто из Вас будет смиренно убеждать "путинцев"? Они для вас враги...в этом Ваша большая беда и ошибка.
Alexandr_L | Александр_Л. | 01.02.2011 11:42
Классика жанра.
"Народ не готов, может не так понять. Давайте не будем ничего делать, и говорить не надо. Надо подождать, пока все образуется"

А лучше всего " я как демократ - не имею права выступать против Власти"
Petr | Петр | 26.01.2011 19:47
Понимаете, надувать щеки и высказывать не факты и логику, а мнения, это просто дурной тон.
Поза.
dsokolov | Дмитрий Соколов | 26.01.2011 20:51
Никита, я не совсем понял Ваш тон. "30 декабря и второй срок г-на Ходорковского - это по сути начало пути" и "Если мы не научимся уважать власть..." подразумевают законность приговора по делу Ходорковского-Лебедева? Нет, я категорически не согласен. Нам нужно научиться жить по закону и научить нашу власть делать то же самое. Мне кажется, что власть Путина и его шайки обучению не поддастся и уж тем более не достойна никакого уважения. (Хотя, конечно, недооценивать ее способности не стоит.) Другое дело, что в этом есть и наша вина, ибо мы позволили им распоясаться. То есть, и сами себя мы фактически уважать перестали. И если осознаем это, пора заняться работой над ошибками.
npodgornov | Никита | 27.01.2011 13:22
Есть Власть и Закон. И при всей абсурдности её нынешних действий, я не имею права не уважать её решения. Открытое неуважение к Президенту или Премьеру для меня неприемлемо. Это раз. Приговор Ходорковскому - несправедлив. Но только другая историческая реальность покажет это. В современной реальности, где большая часть населения так или иначе поддерживает этот приговор, с демократической точки зрения - он имеет место быть. Это два. Придти к новой свободной России можно только снизу. Через тихое и долгое убеждение населения в правильных принципах демократии и нравственности. Никакая смена Путина, на "неПутина" ни к чему не приведет.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 26.01.2011 22:27
А лозунг: < Russia with "putin in the gallows" > по Вашему более приемлем?
Чтобы уважать власть нужно сначала поверить, а потом желательно убедиться, что власть - это не способ ограниченного круга особо приближенных обделывать личные дела за счёт "избирателей", причем не только нынешних, но и будущих.
Вы СЕЙЧАС верите, что нынешние держатели власти озабочены чем либо, кроме собственных интересов?
Если ДА, то помогите мне поверить, приведите примеры. Только, пожалуйста, реальные, а не из числа благопожеланий.
npodgornov | Никита | 27.01.2011 13:36
Я озабочен интересами России.И если в её современном периоде она столь явственно готова заблуждаться и отдавать властной элите право заботиться лишь о собственных интересах, то я задаю вопрос почему так вышло, а не озлобленно пытаюсь говорить о преступности этих действий. Преступность очевидна, как и ближайшая безнаказанность.

Я повторюсь: "Уверенное гражданское ДА - демократизации нашей страны, которое будет обоснованно и выражено в конкретных действиях совершенно разных слоев общества, само по себе исключает возможность действующего режима." Для этого не нужно порочить своей резкость институт Власти, который слишком еще молод, чтобы с ним так обращаться. Будущие поколения будут иметь сильный повод для заблуждений на сей счет. Этого нельзя допустить. Демократия новой России строиться на Президенте, Конституции, Парламенте и Правительстве. Не стоит из-за пары десятков не самых значимых дельцов в истории этой страны порочить её основы.

Пока г-да Медведев и Путин...Президент и Премьер - для меня они могут заблуждаться и ошибаться, но никогда они не будут преступниками. Это сложно понять. Но важно попытаться.
bui | Игорь | 27.01.2011 20:52
Автору: npodgornov (Никита)

КОММЕНТАРИЙ: Президент и Премьер - для меня они могут заблуждаться и ошибаться, но никогда они не будут преступниками
-----------------------------------------
Нет, не могу я понять. Вещи нужно всегда своими именами называть. А то получается людей в аэропортах взрывать нельзя, а давить на дорогах можно. И преступниками всегда будет тот, кто оказался под ногами. Хватит этих тухлых лозунгов , мало времени прошло, не готовы еще, молоды, я это уже двадцать пять лет слышу и чем дальше тем хуже. Президент говорите, Конституция, так давайте ее соблюдать, а не откладывать на завтра, когда все алкаши сопьются, гастройбайтеры уедут, полицейские сами по себе взятки вымогать перестанут, а президент наконец-то станет гарантом и не будет бояться отвечать на «неудобные» вопросы.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 27.01.2011 00:26
Никите. Если так ставить вопрос, как Вы, то никогда Вы не доживёте (и дети Ваши) до желаемых перемен. Пора положить конец режиму этой коррупционной и лживой власти. Такую власть нельзя уважать.
Призываю единомышленников придти на Union Square 31-го января в 12:00 АМ.
npodgornov | Никита | 27.01.2011 13:14
Вы думаете лишь о переменах, я же думаю как с ними жить. И если у вас есть заблуждение, что население этой страны уже сейчас готово жить в другой России - то вам придется не сладко. Ведь как тогда удержать демократическую власть - не имея поддержки населения.
chelovek | chelovek | 01.02.2011 12:52
Если президент изменяет конституцию под себя, я имею ввиду сроки президентства, он уже играет крапленой картой и вы ни чем меня не переубедите, что он это сделал для страны,а не в корыстных целях, вот уже преступление на духу и также не переубедите меня, что газпром достояние страны, но никак не его акционеров.
nick | Никита Андреевич Каюров | 27.01.2011 19:28
Вы призываете к уважению воров и мошенников захвативших власть? И в чем именно вы видите необходимость подобного уважения?
emir | Алексей | 27.01.2011 21:22
Может быть, общество и не готово. Однако ж когда-то надо начинать учиться быть обществом.
utjkjubz | Татьяна | 27.01.2011 21:23
Никита, я не знаю, сколько Вам лет, может у Вас еще большое будущее. Само собой ничто не приходит. А жизнь М.Б., П.Л., также, как и жизнь всех нас - сегодня. Один только вопрос - Вы верите этой власти?
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 28.01.2011 01:12
А "мы" - это кто? Предлагаю исходить из того, что все - дееспособны, потому самостоятельно могут определить, заслуживает ли власть, нанятая каждым из нас, уважения. Для этого, в частности, люди ходят на выборы, имеют право в соответствии со ст. 31 Конституции (Основной закон)РОссйиской Федерации выражать свое мнение, а также использовать массу других законных способов. Иначе - пещерность неандертальцев. А я думала что у нас пещеры позади. Ольга Подмосковье
lldmkp | Леонид Лихолат | 28.01.2011 18:02
@Никите:
Вам такой постулат, идущий еще со времен античного права знаком ?
"...если какой-либо государственный строй нарушает эти права, то народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа. […] когда длинный ряд злоупотреблений и насилий […] обнаруживает стремление подчинить народ абсолютному деспотизму, то ПРАВО и ДОЛГ (выделено мной) народа свергнуть такое правительство и создать новые гарантии обеспечения своей будущей безопасности.»
Есть примеры и посвежее. Все рассовые законы в одной европейской стране были ЗАКОННЫ ! Почти 50 лет Германия дискутировала был Штауфенберг герой или изменивший военной присяге. Решили, в отличии от Вас, что все-таки герой...
lelya | Yevgenia | 01.02.2011 18:18
власть - власти рознь!
Petr | Петр | 01.02.2011 19:19
Никита, Вам не стыдно столь мутно и безграмотно излагать чепуху? У Вас цель заморочить народ?
Разбирать Ваши фразы просто тошно? Вы думаете, что и зачем Вы пишете. Если пишете, то напишите толково. Сделайте черновик, вторую редакцию, выбросите мусор из фраз. Отредактируйте. Вы же не уважаете читателя.
snusmumric67 | n-jonckers | 03.02.2011 23:25
А вы сможете уважать власть (а в нашей стране Путин - это власть), испытывая к ней "обостнованную антипатию и гражданское несогласие с политикой", ну со вторым еще как-то можно увязать уважение, а вот насчет первого... на мой взгляд невозможно испытывать уважение, к тому, к чему (или кому) ипытываешь антипатию, тем более обоснованную
dsokolov | Дмитрий Соколов | 26.01.2011 20:55
А почему не у консульства?
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 26.01.2011 21:59
Тужился, тужился наш гарант и разрешился - таки от бремени молчания по поводу второго дела ЮКОСа. "Ни у кого не вызывает сомнения, что обвинение имеет право предъявлять дополнительные обвинения в отношении тех лиц, которые сидят в тюрьме, как бы это ни воспринималось", - сказал престолоблюститель. О том, имеет ли обвинение право предъявлять АБСУРДНЫЕ обвинения "дмитрий" "анатольевич" "медведев" (так философ Галковский обозначал на письме карикатурных руководителей советской эпохи) со свойственной ему деликатностью промолчал. Спасибо и на этом, гаранту. Теперь хоть иллюзий не будет ХУ есть он.
Не идите, пожалуйста, на второй срок, "дмитрий" "анатольевич", - проку от вас никакого.
Viola | Виолетта | 01.02.2011 19:06
"дмитрию" "анатольевичу" ПОНРАВИЛОСЬ быть президентом... У Брежнева маразм был в преклонном возрасте. С практикой преемников-престолоблюстителей мы докатимся,что президентами будут явные дауны.
p-lara | Лариса П. | 01.02.2011 23:27
нет, ему разрешили чуть-чуть порулить
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.01.2011 06:50
Надежды на Медведева безосновательны. Это близнец Путина. Вот он высказался, что никто не имеет права комментировать решение суда, суд не окончен. А Медведев уже комментирует в Давосе и по существу уже оказывает давление на кассационную инстанцию. Как это называется, если не лицемерие? По-существу, они угрожают в Давосе Западу, отстаивают свое право на беспредел, отпугивая от России. Все, посетившие Давос, кандидаты в список Ходорковского.
Россия во мгле была и осталась.
lkjhg | анна | 27.01.2011 10:05
http://www.youtube.com/watch?v=4eKstnu43AE
http://www.youtube.com/watch?v=YePVqleK_qE
http://www.putingoodbye.ru/
http://www.putinavotstavku.ru
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.01.2011 10:53
ДАВОС. "Напомню, что банкротство "ЮКОСа" инициировано зарубежными банками. Во главе, если я не ошибаюсь, с Societe Generale. Вы с ними поговорите", - сказал сечин, отвечая на вопрос, как приговор Михаилу Ходорковскому по второму делу может повлиять на инвестиционный климат в России.

Удивительный ответ инициатора и главного бенефициара разграбления ЮКОСа - сечина, поставившего телегу впереди лошади. Из его слов непонятно, что важнее: кем инициировано банкротство или кем оно противозаконно осуществлено? Вернее, всё даже очень понятно: это такой своеобразный тяжеловатый юмор братков, после удачного грабежа.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.01.2011 11:23
ДАВОС. Отвечая на вопрос, касавшийся материалов WikiLeaks, Медведев заявил, что не обнаружил для себя ничего нового из того, что он прочитал о России. "Может быть, кого-то это и задело, только не нас. Мы ребята крепкие", - добавил он.
Просто класс! То – есть, осведомлённые дипломаты докладывают своим президентам и премьерам о том, что Россией руководят неучи и воры, а «дмитрий» «анатольевич» спокойненько на это реагирует – мол, мы не обнаружили в этом ничего нового, нас это не задело. Интересно, чего тут больше? Наглости? Глупости? Цинизма? Наверное, всего и по многу – фирменный коктейль путинской вертикали власти, разграбившей самую дорогую и успешную компанию ЮКОС и продолжающей нагромождать вокруг этого дела горы лжи и грязи.
nick | Никита Андреевич Каюров | 27.01.2011 19:30
Видать, они о себе и так все знают. И их это не задевает. Ничего такого, чего бы он не знал в материалах WikiLeaks он для себя не нашел.
Jane_K | Евгения | 02.02.2011 04:12
Да они и так все про себя знают, и признаЮт. Вспоминается картинка, одно время активно бродившая по сети (матерная): http://s57.radikal.ru/i155/1008/23/a74320683c45.jpg
bui | Игорь | 27.01.2011 12:25
Автору: vdemchenko (Владимир Сергеевич Демченко)

КОММЕНТАРИЙ: фирменный коктейль путинской вертикали власти, разграбившей самую дорогую и успешную компанию
-----------------------------------------
Тут уже не одна компания, а вся страна получается. Сколько раз слышали от этих клоунов, потратим миллиарды туда или, сюда и хоть один раз услышать вот это нам стало приносить миллиарды. За исключением трубы, конечно. Распродавать такими темпами достояние наших детей и внуков, превращая их в зеленые бумажки с неопределенной ценности, очередное их преступление.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.01.2011 13:20
Полностью согласен, Игорь. Не ограбленных путинским КООПЕРАТИВОМ (команда оперативного воровства) в стране не осталось. И внуков, и правнуков, и праправнуков наших умудрились эти ребятки грабануть. Уверен, что подобного масштаба воровства мир ещё за всю свою историю не видел. АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД! И именно эти прохиндеи, надувая щёчки и на голубом глазу твердят день и ночь, что "вор должен сидеть в тюрьме". Красавцы, право слово...
Удачи! Ваш, В.С.
bui | Игорь | 27.01.2011 16:40
Автору: npodgornov (Никита)

КОММЕНТАРИЙ: Открытое неуважение к Президенту или Премьеру для меня неприемлемо.
-----------------------------------------
Чудной вы человек. Неужели боитесь назвать вещи своими именами? Власть, превратившуюся в касту неприкасаемых, передающих ее по наследству, я наблюдаю, а вот где же закон, равный для всех и который как раз и нужно уважать? На мнение Вашего населения давно уже положили. Все цифры на выборах Чурин рисует, руководствуясь первым правилом, а Зорькин тем же правилом подтверждает, все законно, недовольным дубинкой по голове. Метлу как раз и нужно менять почаще, и относиться к ней как к метле, и не более, намного чище станет.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 27.01.2011 18:32
npodgornov /Никита/
Уважаемый Никита. Любить власть? За что? Любят родителей, детей ни за что, а потому что они есть. А власть, которую избрали (правда я лично ни за первого оба раза, ни за преемника не голосовала) и которая так не ненавидит нас, жителей России. И даже этого не скрывает. Или Вы живёте в Эдеме? Ничего вокруг не видите? Не слышите. Или Вам так комфортно, а до страны и её будущего Вам нет дела. Многие думали, что, избрав сначала первого, что будут под защитой государства, а что получили, - вертикаль, где одни свои, где нет ни чести ни совести, где нет места умным и не на словах, а на деле радеющих за государство и людей (не население), а затем проголосовав за преемника, также верили, что страна вернётся в правовое поле. А ещё хуже и хуже. Гарантий никаких, а всё чаще так называемые предствители власти делают поползновения по отбору закреплённых Конституцией России социальных гарантий, уж не говоря о демократических. То ж...лиз Прохоров выступит за увеличение рабочей недели в 1,5 раза, то депутаты верещат об увеличении пенсионного возраста, вот будущих мамочек размазали по стене, уменьшив выплату декретных на 50 процентов. За это её любить? Понизили детские пособия, пенсии увеличили на 8 процентов (как много - посчитайте от 5000 рублей). В то время, как инфляция по моим скромным подсчётам по отношению к январю 2010 года - 23 процента. А недели две назад одна судилка (судья московская) выдала фразу 'заигравшаяся демократия'. Это как? Любить власть. Эх, Вы.
npodgornov | Никита | 27.01.2011 22:02
Я не люблю власть, я её уважаю. Я всю сознательную жизнь провел в России у которой был Президент и Парламент. У меня нет другой власти и другого исторического сознания. Ельцин и Путин - это мой исторический опыт и моя основа. При всей противоречивости я не готов её стирать и начинать все сначала. Я историк и знаю, как важно для этой страны научиться преемственности. Как важно её обществу не кидаться каждый раз в авантюрные начала новой жизни с чистого лица. Современная власть абсурдна и для меня это не требует обсуждений. Но другой у нас нет. Зачастую она меня откровенно злит приговорами Ходорковскому и прочими безумствами - и я всегда буду говорить что это плохо. Но я буду и говорить о хорошем, если оно придет или уже есть.

У нас с многими из вас очень разные мировоззрения. Вы рефрлексируете, я пытаюсь созидать. Я молод, а вы слишком убежденны...
Arhangel | tarasova | 28.01.2011 22:35
Никита, Вы - правы и я думаю, что М.Б. поддержал бы Вас в Ваших рассуждениях.
В пользу Ваших рассуждений я бы привела стихи из Библии, записанные в послание апостола Павла к Римлянам, глава 13, стихи 1- 5:

" 13: 1. Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом. 2 Поэтому тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду. 3 Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу, 4 потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло.
5 Так что у вас есть веская причина подчиняться не только ввиду этого гнева, но и по совести".
Спасибо Вам за Ваши такие уместные, вовремя сделанные реплики.
Вопрос в том. что каждому надо работать над своей совестью, обучать ее.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 01.02.2011 22:32
в одной очень европейской стране в течение 12 лет множество людей тщательно работали над своей совестью, обучали её... Потом пришло 8 мая ... Потом - 20 ноября, наконец - для некоторых - 1 октября... Потом люди в этой стране снова долго работали на своей совестью, обучали её... Какой из периодов обучения вы считаете образцом для подражания? Не кажется ли Вам, что в настоящее время имеет место аналог промежутка с 30.01.33 по 08.05.45? Как раз истекают отпущенные годы...
70UK | Alina | 02.02.2011 11:40
Браво, Александр!
crocodile65 | Юрий | 01.02.2011 21:17
2npodgornov: "Я не люблю власть, я её уважаю... Современная власть абсурдна и для меня это не требует обсуждений. Но другой у нас нет. Зачастую она меня откровенно злит... безумствами... Но я буду и говорить о хорошем, если оно придет..."
============================================================­=========
если власть абсурдна, да к тому же еще и откровенно злит своими безумствами, то как можно ее уважать? за что? насчет ваших будущих разговоров "о хорошем, если оно придет". а вы уверены, что оно когда-нибудь придет? я - не уверен. скорее - уверен в обратном.

2Arhangel: "делай добро, и будешь иметь от нее похвалу, потому что власть — это Божий служитель тебе во благо".
============================================================­=========
однако сам павел был обезглавлен в риме. и, конечно, по приказу высшей власти.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 28.01.2011 01:05
Наталья Ивановна, Владимир Сергеевич и все, кто так болезненно отреагировал на Никиту: не надо, пусть его. Как принято у молодежи - "полный игнор". Хорошо, что я была целый день занята, а так бы тоже включилась в ненужную дискуссию. Никита - это и есть самый опасный враг, потому что смимикрировал под "своего", а реально - страшнее, чем те, с Манежки.... Знаете, всё правильно Вы пишете, объясняете ему, как маленькому, только лишнее это. "Если надо объяснять-то не надо объяснять". Страшно то, что мы с Вами обречены жить так, как живем, потому что Никита и К будут уважать кого угодно, кто сам себя назначил на "хозяина жизни". К сожалению, не только своей, но и нашей тоже. А Никита свое получит - в той или иной форме. Да, собственно, уже получил, раз такие плоские мысли в голове.... Мы-то с Вами куда свободнее, чем он со своей любовью... Вообще-то это называется не любовью и даже не уважением - это мазохизм. Ольга, Подмосковье
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.01.2011 18:38
Кроме терроризма и коррупции в России есть еще одна проблема, о которой говрят реже: круговая система очковтирательства. Смотрите пример.
http://lenta.ru/news/2011/01/27/metro/
После визита Медведева система безопасности в метро перестала работать. Видимо втереть очки Медведеву особого труда не составляет. То же происходит и с информацией по делу Ходорковского.
Вокруг президента вьется туча информаторов, врущих без перерыва. Можно составить аббревиатуру
ТКО (терроризм, коррупция, очковтирательство). Так и живем. И это всё объясняет.
bui | Игорь | 27.01.2011 22:24
Ходжа, а мне все-таки кажется, что очки втирают не ему, а всем нам.
okkkkk | svetlana | 27.01.2011 23:54
В Кирове, к приезду Медведева, был заасфальтирован кусок действующей железной дороги. Распорядился действующий мэр области - чтоб не трясло президента на дороге.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 01.02.2011 22:58
http://www.belyh.ru/2009/05/faq-po-itogam-vizita-prezidenta-­v-kirovskuyu-oblast/#more-14603. Железнодорожная ветка и канализационные люки, закатанные в асфальт?

Требования ФСО. Правильные они или нет – не могу комментировать, не специалист в области безопасности. Сказали, что надо – сделали. Сейчас асфальт в этих местах убрали.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.01.2011 19:58
Мне очень понравилось высказывание Медведева, что некто через теракт в Домодедово пытался сорвать его поездку в Давос. Как это понимать? Такой степени мания величия, или так доложило завравшееся свита, или крыша съехала. Или это так у НИХ на верху "шутять". Тогда хочется вспомнить анекдот про боцмана.
bui | Игорь | 27.01.2011 23:25
Автору: xodganasreddin1 (xodganasreddin1)

КОММЕНТАРИЙ: Мне очень понравилось высказывание Медведева, что некто через теракт в Домодедово пытался сорвать его поездку в Давос. Как это понимать?
-----------------------------------------
А понять очень просто, прочитал он в твисторе, о чем народ в первую очередь подумал и как учил старший товарищ решил превратить поражение в победу. Всего лишь пару слов сказать нужно, а вот на ответы уже времени не осталось, нужно спешить обратно.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.01.2011 10:21
Анекдот про то, как боцман дунул в свисток и судно взлетело в воздух? Согласен с Вами, xodganasreddin1, что анекдотичная версия нашего "колокольчика" о том, что терракт был посвящён Давосу - это уже чистая клиника. Потешный монарх с потешными царедворцами окончательно потеряли чувство реальности и неадекватны.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 28.01.2011 12:23
Относительно того, что взрывом в Домодедово пытались сорвать поездку.
Скорее поверю, что этим пытались устранить необходимость отвечать на неприятные вопросы: дескать "не до этого сейчас".
sounio1994 | Алевтина | 02.02.2011 03:40
Александр, я абсолютно с Вами согласна - времени на НЕУДОБНЫЕ вопросы и ответы в Давосе почти не осталось, да и дискуссия сразу перешла в другую тему - общую для всех стран - терроризм... Вот только КТО стоит за терактом - узнаем ли? Не дай Бог, повторится ТА же самая история, как с подрывом домов...
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 02.02.2011 12:09
Так ведь она, эта ситуация, как раз и повторяется. Каждый "предвыборный" цикл эти ситуации и открывают. Вы ждали чего-то нового?
Всех чему-то учили. Что умеют, то и делают.
utjkjubz | Татьяна | 27.01.2011 20:33
И ты, Брут? Это, естественно, Д.А.Медведеву, вроде бы лицо открытое, а оказался подпевалой приматам. Все нужное сказала Нина Катерли на Гранях. Сейчас будет все намного сложнее, очень надеюсь, что демагогия наших высокопоставленных будет воспринята объективно и у нас, и за рубежом. Нормальные люди есть везде.
baltik | Alexey | 28.01.2011 00:42
Думаю не скажу ни чего нового, но я против лозунга и поддержу все написанное Никитой.
Незаконно осужденный МБХ - не дает Даже намека на подобные выражения.
Все подобные высказывания Экстремизм , который Россию НИ РАЗУ до добра не доводил.
свержение и расстрел царей,разрушение церквей, развал СССР и наконец забвение КПСС.
Ну а в итоге: строим новые церкви, создаем некое подобие комсомола, придумали новое название партии власти, имеем избирательное правосудие и так же не имеем ни каких прав.
По моему мнению хватит с нас уже экстремистов, разрушать легко поэтому русский народ и падок на такую халяву, а вот строить ой как трудно....
Народ отреагировал на абсурдный приговор, теперь самое время чтоб он его обдумал а "господа" немцовы и лимоновцы не о Вашем счать пекутся и не свобода им нужна а смута
"Карась всегда воду мутит" Думаю цитата МБХ будет более красноречива:
Несомненно, главный враг развития России – наша апатия. Путин и его компрадорская элита - лишь следствие отсутствия гражданского общества. ... Разбудить людей можно, говоря им правду и показывая пример....Я верю, что Россия будет демократической страной, свободной от произвола чиновников-коррупционеров, что и у нас будут независимые суды, парламент, честные выборы. Что силовые структуры будут защищать народ, а не коррумпированную бюрократию. Только нам всем нужно этого захотеть....
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.01.2011 13:50
АЛЕКСЕЮ.
"....Я верю, что Россия будет демократической страной, свободной от произвола чиновников-коррупционеров, что и у нас будут независимые суды, парламент, честные выборы. Что силовые структуры будут защищать народ, а не коррумпированную бюрократию. Только нам всем нужно этого захотеть...."

И поэтому, по Вашей и Никитиной логике, обществу и гражданам надо "молчать в тряпочку", не злить власти и не будить лиха. Мол, история со всеми разберётся и воздаст каждому по его заслугам. При такой позиции и Вы, Алексей, и Никита, и дети Ваши, и внуки Ваши будут покорно терпеть беззаконие, коррупцию и воровство власти, как терпел столетиями и терпит сегодня народ России, со своим неистребимым геном покорности, феодальное и абсурдное, по меркам нынешнего дня, устройство государства. Я сам категорически против революций, бунтов и погромов, которые ничего не несут народу кроме крови и нищеты. Но и терпеть очевидное паскудство и беззаконие власти - увольте. Это моя страна и я не желаю её бесславного конца, к которому с упорством маньяка её ведёт малограмотный, закомплексованный, приблатнённый человечек, не обременённый моралью и Божьими заповедями. Молчать я не буду.
bui | Игорь | 28.01.2011 23:10
Правильно сказано. Ладно, пенсионеры, их понять можно, но ведь когда из молодежи стадо послушных баранов воспитать успели? Видимо в этом таланте цапку всея Руси не откажешь.
bui | Игорь | 28.01.2011 00:57
Автору: npodgornov (Никита)

КОММЕНТАРИЙ: Я не люблю власть, я её уважаю. Я всю сознательную жизнь провел в России у которой был Президент и Парламент. У меня нет другой власти и другого исторического сознания.
-----------------------------------------
Все понятно, нашему Никитке лет 15-18. В его возрасте я тоже пытался рассуждать, даже не понимая, как это глупо выглядит со стороны. Да и Комсомол от Нашистов все-таки в лучшую сторону отличался. Жаль историк Никитка не поймает разницы между преемственностью и преемственностью власти. Видимо одни и те же рожи в кремле и в парламенте важнее, чем вымирающий Русский народ, лишенный даже основных конституционных прав и замещаемый лицами южной национальности.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 28.01.2011 15:46
Игорь, ему , может быть, больше, но в голове у него на 15-18... Так что слишком много мы тут ему объясняем, предлагала "полный игнор" вчера, но , видимо, многих зацепил наш "коллега", добросовестно (или недобросовестно) заблуждающийся, что само по себе, согласно прибаутке, только прыщ на попе бывает. Очень правильно все ему ответили, но, подозреваю, что Никита и его друзья baltik Алексей и dinn1 | Elena, есть по сути тролли, которых давно не наблюдалось здесь, на форуме этого сайта. Не верю, чтобы люди, выдающие себя за понимающих несправедливость приговора (т.е. на это им мозга хватило), не понимали, что власть, которая этот приговор обеспечила, не подлежит уважению (типа, на это им мога не хватает). Тут какая-то игра, не сочтите за крайность, но терзают какие-то смутные сомнения.....
Игорь, очень правильно обозначили ниже в комментарии ст. ст. 3, 29, 31, 32 и пр. Конституции (ОСНОВНОГО ЗАКОНА)РФ. Но полагаю, что дискуссию надо прекратить. Ольга Подмосковье
70UK | Alina | 29.01.2011 23:31
Ну вот Вы умный человек, а всерьез поверили... baltik (Alexey) и npodgornov (Никита)- один и тот же человек, это же очевидно. Видимо, теперь новая стратегия: приговор несправедливый (уж больно с этим спорить сложно), но власть трогать - ни-ни. И без грубой лексики, и вроде как образованные мальчики: историки, википедию читают :))Не ведитесь, Игорь, у Вас такие серьезные комментарии - приятно читать.
bui | Игорь | 28.01.2011 03:03
Автору: baltik (Alexey)

КОММЕНТАРИЙ: Все подобные высказывания Экстремизм
-----------------------------------------
Алексей, а Вы знаете определение слова экстремизм? Похоже, нет. Этим нынче модным словом, Вы проштамповали статью 3,29,31,32 Конституции РФ. Советую ознакомиться. Вот тогда и поговорим, кто из нас, и что мутит.
baltik | Alexey | 28.01.2011 17:02
Wiki-В разных странах и в разные времена было дано много разных юридических и научных определений понятию «экстремизм». Единого определения на сегодняшний день не существует.
Я определяю так: Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам.
А насчет "проштамповал" тут Вы Игорь, порячились. Эктремизмом я назвал призыв к жестко-радикальным мерам и не более того.
Владимир Сергеевич, я родился и живу в тоталитарном государстве, и я отдаю себе отчет в этом не стоит смотреть на данность через оранжевые очки. "Молчать в тряпочку" - не моя формулировка и то что я процитировал, в этот термин тоже не вписывается. После противоправного приговора стало понятно,что мы далеки даже от "суверенной" демократии, теперь уже не стоит горячиться.
теперь надо менять общественное мнение, а с наскоку такие дела не решаются.
Я высказался ЗА -осуждение приговора, считаю МБХ и ЛПЛ не Законно осужденными!
Теперь это надо объяснить своим детям, друзьям и знакомым и все это можно и нужно сделать без криков WITHOUT PUTIN.
dinn1 | Elena | 28.01.2011 13:30
Никита, поддерживаю Вас полностью. Только такой подход способен реально созидать и что-то менять, а не только реагировать и рефлексировать. Есть такие ребята, как Вы, значит, есть надежда...Но встречаются не часто.
npodgornov | Никита | 28.01.2011 15:25
Спасибо. И я бы не сказал, что подобная позиция это крайняя редкость. Она не умеет кричать и с упоением что-то доказывать. По этому её быстро затыкают и создается видимость невидимости. Но она есть.
Arhangel | tarasova | 28.01.2011 22:48
А меньшинство всегда право и Никита наш зрит в корень:" Так что у вас есть веская причина подчиняться не только ввиду этого гнева ( со стороны властей ), но и по совести", как сказано в Библии ( Римлянам 13: 1- 5).
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 28.01.2011 18:34
dinn1 (Elena), baltik (Alexey) и npodgornov (Никита)
Забавные вы такие. Один оказывается историк, только по каким фолиантам её, бедную, изучал? Второй вторит ему и тут же оскорбляет Немцова и Лимонова, повторяет за своим властителем клевету на них. А девочка Лена в восторге от таких мальчиков. Ну-ну. Бедные. Как Якеменко с Сурковым им мозги промыли. Хотела бы вам посоветовать поизучать историю на примерах конкретных людей и событий, но, видимо, бесполезно. Только удивляет, что рассуждают, как тинейджеры, а цели, как у замшелых старичков. Бедные, вы бедные.
baltik | Alexey | 29.01.2011 03:01
Даже не поверите Н.И., что мне стоило 3- раза стереть строки о Вашем раннем весеннем обострении из-за "властителей"..
Я высказался ЗА-осуждение противоправного деяния и ПРОТИВ- лицемерия и стадного рефлекса некоторых эмоционально настроенных личностей и не считаю не единого мною написанного слова клеветой. "Двойные" стандарты так и пытаются выскочить из Вашего поста. кстати пришлось опять обратится к wiki насчет Якименко :)
В данной ситуации, эмоции не могут принести результата, потому как их могли спрогнозировать и просчитать, а значит это будет уже их разыгранная карта...
доходчиво? Давайте думать на 2-3 хода вперед.. (размышление вслух)
После последних выборов и отказа ПВВ изменять Конституцию РФ многие мои знакомые задавались вопросом, когда же разыграется сценарий из п.2 ст.92, ... Наталья Ивановна -ВАМ лично нужен катализатор ...?!
Гипотетически, представьте ЗАВТРА выборы Президента РФ.
>60% населения РФ проголосует за действующую власть, без вмешательства ЦИК России и прочих махинаций инкриминируемых оппозицией (свежо предание Белоруссия). А потому, что они удовлетворены, они счастливы тем что они уже Имеют, и тем что "имеют" их они ничуть не обеспокоены, они смотрят свои сериалы по десятку подконтрольных правительству каналах, благодаря НТВ опасаются выходить за дверь и им параллельно даже на п1.ст. 82.
И позвольте Вам предложить - перечитайте Все посты выше Вашего, ...только теперь уже без эмоций..
utjkjubz | Татьяна | 01.02.2011 21:28
По поводу ответа Наталии Ивановне. Видимо, хамство неизбывно.
utjkjubz | Татьяна | 28.01.2011 19:20
Никита был бы прав, если бы не полная отдельность населения страны от власти. Каждый выживает как может и , на самом деле, плевать всем на власть, которая сознательно или по причине неосознания, что за ними всеми страна, отрешилась от людей. Объеденить может ЛИДЕР, не безразличный к понятиям современности. Какой-то очень тяжелый хвост прошлого, перескочивший в наше настоящее после периода, пусть ненадолго объединившего людей, и опять безысходность.
COO8TAY | Саяна | 28.01.2011 22:47
НАТАЛЬЯ: На акции с Вами будет присутствовать моя мысль! Спасибо Вам!
31января в Москве поснимаем на камеру хунту.
COO8TAY | Саяна | 28.01.2011 22:52
Никита: А вы из "НАШИХ"? Не отточены лозунги...
utjkjubz | Татьяна | 28.01.2011 23:55
На самом деле спасибо Никите за то, что он втянул нас в дискуссию. Если все внимательно читали его комментарии, то рациональное есть, но не для нас СЕГОДНЯ. Да, каждый ведет достойную жизнь и внутренне противостоит, но вопрос о будущем страны решается сейчас. Готовы ли мы к изменениям? Уже писала, что нужен Лидер, убедительный и с наличием человеческих качеств в отличии от нынешних. Где? Россия большая и умы есть. Понимаю, что власть никто не отдаст. На данном этапе задача - облегчить судьбу М.Б. и П.Л., сложно, но должно получиться. Это станет звоночком к переменам.
bui | Игорь | 29.01.2011 00:39
Автору: OLGA-KOROLEVA (Ольга В.)

КОММЕНТАРИЙ:
-----------------------------------------
Спасибо Ольга, Ваше предложение, конечно, заметил, и считаю его правильным. Отвечаю, конечно же, не с целью поспорить или убедить, понимаю, что это бесполезно. Пишу это исключительно для тех, кто, натыкаясь на эту пачкотню, не может отличить ее от правды. Обещаю, увлекаться не буду.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 30.01.2011 23:14
Игорь, не верю я этим ... Токуют, как нанятые. Слишком просто их, якобы, "позицию" повергнуть, но не представляете, как жаль времени на эту шелуху. Потому с удовольствием почитаю Ваши комментарии, Владимира Сергеевича, Ольги Б., Ирины Serafim 1410 (где Ирина, почему Вас не видно? я уже заскучала) и пр. неравнодушных понимающих людей "без задних мыслей". А эти говорунчики (даже перечислять их не надо - все поняли) просто не стоят нашего внимания. Слава Богу, в доме есть двое детей после 20 лет, вижу, что небезнадежно,всё понимают, как надо. Библию цитировать не буду, но даже там есть ответы на всё, что творят самцы альфа, бета и пр. Воздастся всем. Наша задача в одном - ускорить этот момент.
npodgornov | Никита | 29.01.2011 02:09
Раз уж столь сильная полемика, я посмею сделать окончательное разъяснение для этой беседы. Я вижу его нужным, не столько для того, чтобы попытаться в чем-то убедить вас – сколько для того, чтобы остаться откровенным перед самим собой. Потому как, признаюсь, многие ваши комментарии меня задели, и я не хотел бы дать им шанс разрушить мою убежденность.

Я, безусловно, не «нашист» и я так же не отчаянный либерал или демократ. Я не шпион и не серый заговорщик. Я весьма молодой писатель, который только начинает свой творческий и общественный путь. И ситуация вокруг заключения г-на Ходорковского дает мне понимание многих волнующих меня вещей. В чем-то укрепляет, а в чем-то откровенно разочаровывает. Но размышляя над ней, её настоящими и будущими последствиями - я нахожу важные ноты для своей гражданской, творческой, мировоззренческой и даже сугубо обывательской позиции. То, что я здесь писал и сейчас напишу – это не лозунги или попытки что-то изменить. Это весьма искренняя точка зрения свободного от предубеждений 25-летнего гражданина России.

Я уважаю Власть Российской Федерации. Для меня низко, мелко и недостойно писать Путин с маленькой буквы; требовать расправы над ним; употреблять идиотские термины вроде «медвепуты», нанопрезиденты и т.п. Для меня недопустимо с упоенной откровенностью ненавидеть пусть небольшую, но все же часть собственного народа. И дело тут не в том, что мне порой этого не хочется – я обычный человек и прямолинейная дикость меня зачастую бесит, но я стараюсь быть сдержанным, особенно в общественных комментариях. И этим я не затыкаюсь в тряпочку и не позволяю топтать мою жизнь, я просто воспитан по-другому. Мои нравственные ориентиры выше этой бессмысленной злости и моя мудрость глубже очевидного противопоставления всех бед этой страны ошибающейся власти и околокремлевской элиты. Подобное воспитание дали мне не родители или чрезжизненное окружение – меня воспитал мой исторический опыт жизни в этой стране. Начиная с августа 1991 и по взрыв в «Домодедово» - это моя осознанная история. У меня не было другой страны, как у большинства из вас. Только вот эта: прошедшая через смуту 90-х и затасканная бессмыслицей нулевых. Но она моя Россия. Я с гимназической линейки 92-года верю и чувствую её свободной и демократической страной. И никакое упадничество государственности и авторитаризм современности у меня этого не отнимет.

По этому для меня не выход стремиться избить и обесчестить власть, лишь бы большинство поняло её грехи. Хотя моя жизнь и жизнь моих близких очень тяжело складывается от того, что правящие страной ведут такую политику как сейчас. Но в православном храме меня научили одной мудрости, которую я навсегда оставлю в своей жизни. Я буду относиться к Власти по принципу: «Смирен, но не смирился». Я всегда буду указывать на ошибки и заблуждения власти, на низость и безнравственность людей. Но не столько открытыми противопоставлениями, сколько своей жизнью. Достоинством, которое не сломает никакое безрассудство. Тем, невозможным быть иным историческим опытом демократической страны. Я буду сколько угодно слышать про «камбэки» СССР, но я никогда не пойму этого. Я, как и многие рожден другим, и я просто буду нести это в своей жизни. Я буду писать книги, в которых буду открыто излагать свое мировоззрение. Я буду воспитывать своих детей этими принципами. Я буду всегда говорить, то, что есть во мне. Потому что мне не страшно, что что-то вернется или окончательно станет черным – пока моя страна будет Россия, с Парламентом, Президентом и т.д. – я буду относиться к ней как к свободной и демократической. И я не позволю себе обесчестить эти институты.

Я устал слушать от умных людей, про закрученные гайки и несвободу, про жестокость и преступность режима. Я свободен от идеализации демократии, которая одной своей формой обустроит все вокруг. Порой в самих демократах я не вижу основы для возможности верного пути вперед. Беспочвенность большинства устремлений – вот что я наблюдаю среди оппозиции. С другой стороны я вижу ту самую апатию общества, по-Ходорковскому. И страшно боюсь, что ей могут воспользоваться. Ведь это несложно показать объективные преступления и ошибки современной власти и настроить большинство против. Но из этого ничего не выйдет. Потому, как это будет та же бездумная власть, устремления которой, хоть и верны, но безразличны населению. Ведь оно не выбрало новый путь потому, что считают его правильным. Оно просто безвольно решило начать все заново, потому что прошлые оказались плохими.

Я не верю что это выход - сломать режим. Я искренне верю, что внутри нашего общества уже давно лежит все необходимое для достойной жизни этой страны. И никакой современный режим этому не помеха. Помеха в нас самих, упивающихся жалостью к себе и ищущих виноватых. Помеха во взрослом электорате, который привык ждать перемен и не признает, что их уже не будет. Что Россия уже сформировалась. Что она именно такая и с ней надо жить. Безвольная к ошибкам власти и позволяющая ввести себя в заблуждения. Но не только. Она еще мудрая и стойкая. Она свободная. Просто никто ей на это не указал. Достоевский больше века назад написал, что «общество объединилось в плохом и разошлось в хорошем». Так же и сейчас. Все либо упиваются сытостью, либо злостью от сытости других. Все противопоставляют, вместо того, чтобы созидать в общем устремлении…

Я, как и большинство из вас, долгое время считал, что написанное сейчас мной есть глубочайшее заблуждение и лишь наивный романтизм. Но один человек убедил меня в правильности моих слов. Его фамилия в адресной строке вашего браузера. Он – Россия, как и все мы. Потому, что Государство – это Я. И он достойный и мудрый, ошибающийся и неидеальный, стремящийся и верующий, стойкий и человечный. Он с той судьбой, к которой его направил Бог и выбрал он сам. И он просто живет дальше по тем жизненным ориентирам, которые впитал в себя. Он верит в них. Не растрачиваясь на плевки в сторону оппонентов, которых он уже давно переплюнул своим достоинством. Он делает что может, воплощает тот набор истин, которые даровал ему Господь. Ходорковским, Лебедевым и им подобным; обычными честными и достойными людьми и жива эта страна. И не в глупости смены власти её расцвет. Он много раньше в самоопределении её общества. В уверенном личном и гражданском понимании достоинства и правды. Для этого у многих из нас уже давно есть все. Осталось просто подставить плечо и не боятся, что никто в него не уткнется. Все не может измениться в одночасье, но все измениться, когда кто-то сделает навстречу изменениям первый шаг.

И я не знаю, какие конкретные действия нужно принимать. Я лишь верю, что каждый способен определить их для себя сам.

С уважением, Никита Подгорнов.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 30.01.2011 23:25
"Я устал слушать от умных людей, про закрученные гайки и несвободу, про жестокость и преступность режима." - Вам, как очень молодому писателю сообщаю, в частности, что запятая здесь после слова "людей" не ставится, следует писать: "Я устал слушать от умных людей про закрученные гайки и несвободу, про жестокость и преступность режима." И еще, как молодому писателю: если устали, то не слушайте. Умные люди - они ведь не только для Вас это говорят, есть еще и другие, которые устали от другого, в частности: от закрученных гаек, от несвободы, от жестокости и преступности режима, а также того, что из этого вытекает. Ольга, Подмосковье
ttm | Татьяна Лобанова | 01.02.2011 12:46
Никите Подгорнову

Вы так прекраснодушны, что невозможно не растрогаться ))
Но дело в том, что А.С. Пушкин давным давно определил, что обязанность художника глаголом жечь сердца людей.
Художник всегда страстен, эмоционален, свеж, от него никогда не несет затхлостью. А заплесневелая прекраснодушная демагогия - это как раз удел политиков типа Медведева ))

Что касается конкретных действий, то все уже давно придумано не нами. Демократия - это прежде всего политическая конкуренция. Не будет ее, будем веки вечные зависеть от хрюнделей типа Костиной или Васильева (ментовский лоббист) с их невыносимо скучными постными мордочками.

Были бы Вы художником, Вас бы такая перспектива просто бесила )))
npodgornov | Никита | 01.02.2011 18:31
Мы разные с Вами. У Вас демократия - это прежде всего политика. А у меня устройство общества, не зависящее от политики. Вот бы оба наших мнения сошлись в единый исторический период.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.02.2011 14:51
Уважаемый Никита Подгорнов!
Ваша "исповедь" заставляет отнестись к Вам более внимательно и сочувственно. Ваши нравственные искания уже сами по себе говорят о многом и не могут не вызывать уважения, какие бы позиции по тому или иному вопросу мы с Вами не занимали. Главное, что Вы не кровожадны, не делите людей "по сортам" и склонны к компромиссам. Для порядочного человека этого достаточно. Что касается нашего разговора о власти, о её "божественном" происхождении, то это долгий и трудный разговор. В этом вопросе я разделяю взгляды Льва Николаевича Толстого. Как и этот мыслитель и художник я убеждён, что есть власть, которую олицетворяют порядочные, демократичные и нравственно опрятные люди (таких, к слову, немало), а есть власть моральных уродов, людоедов и садистов (увы, этот список не мал), потому что (это давным - давно известно!) власть развращает, а власть абсолютная и бесконтрольная развращает АБСОЛЮТНО. История с ЮКОСом служит этому постулату красноречивым доказательством. Разве посмел бы вменяемый, ответственный и глубоко нравственный лидер страны, пользуясь исключительно только внезапно свалившейся на него властью, отнять имущество и лишить свободы на многие годы умного, образованного, талантливого энергичного человека только лишь за то, что этот человек осмелился сказать ПРАВДУ В ГЛАЗА: "ВАШЕ ОКРУЖЕНИЕ ВОРУЕТ".
"Про такие дела, - писал Лев Толстой в своей знаменитой статье "Стыдно",- нельзя "почтительнейше просить" и "повергать к стопам" и т.п., такие дела можно и должно только обличать. Обличать же такие дела должно потому, что дела эти, когда им придан вид законности, позорят всех нас, живущих в этом государстве, в котором дела эти совершаются".
Лучше не скажешь, правда, Никита?
С уважением, В.С.Демченко.
npodgornov | Никита | 01.02.2011 19:08
Поймите меня правильно. Я сто раз "за" закон. И еще более "за" абсурдность осуждения господина Ходорковского. Но...

Считаю ли я, что столь открытое обличение вне законности Власти - обоснованно? Нет. А больше всего в жизни, я не люблю беспочвенные действия, во многом из-за их последствий. А необоснованно, потому как такова историческая реальность(Закона нет не просто для власти, закона нет в мировоззрении общества). И эта реальность не зарождается или же развивается - она сложилась. Сложилась настолько, что обличить по-толстому (не будучи самим Толстым в качестве современника) бессмысленно. А проблема остра и второй срок пошел.

Поэтому я смотрю на причины, которые сделали столь очевидно правильные слова Толстого - не действенными (есть, конечно, одно действие этих слов на манер событий в Египте, но оно для меня неприемлемо). И причины сейчас уже, а может и изначально - лежат в самих нас. А это уже другой классик, Федор Михайлович - и его "Среда" из дневников. Где вы согрешили, но и мы ведь грешны. Будь мы на вашем месте - может, и хуже бы сделали. Будь мы получше сами, может и вы не грешили бы.

Я никогда не против открытой критики или противостояния с Властью. Я против безнравственности в этих вопросах и беспочвенности. И в вопросе Ходорковского я вполне определился для себя - нужно поддерживать градус непринятия его обвинений, спокойным гражданским "не согласен". А заниматься становлением основы для того, чтобы когда Ходорковский будет освобожден - мы могли не беспочвенно верить в перемены, а действенно двигаться в правильном направлении.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 01.02.2011 23:39
Вы знаете, мне тоже иногда кажется, что жить по закону - возможно.
Не далее, как 28.01 увидел, как некто в одежде "майора ДПС" выкручивая руки пытается затолкать в машину женщину, которая вырывается и просит о помощи. Памятуя, что у нас есть Закон о милиции, теперь принимается Закон о полиции, зная, что "Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
• 1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
• 2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
• 3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
• 4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
o 1) назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
o 2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
• 5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса..."
Короче - обратился к этому формоносителю с просьбой представиться и объяснить происходящее. Услышал много интересного о себе и направлении, в котором следует перемещаться. Потом попытался разнять его с сцепившегося с ним прохожего, тоже пожелавшего вступится за женщину.
Она оказалась техником соседнего дома и её пытались доставить на разбор происшествия с поврежденной во время сброса сосулек машины, она просила вызвать её повесткой и клялась прибыть по повестке. Подробности узнал уже в Дежурной части.
Результат: больше суток в аквариуме и 1000рублей штрафа за злостное неповиновение власти. А Вы говорите о необходимости уважать власть, не уточняя, что её представители сами обязаны подчиняться закону, который представляют.
Для справки - в решении мирового судьи в числе прочих прегрешений зафиксирована нецензурная брань, хотя в ходе суда подтверждения этому не дали сами представители ДПС. Сам пострадавший на суд не явился. Не имею представления о причинах.
Успеха Вам в сохранении уважения к власти, то есть в отсутствии необходимости с ней взаимодействовать.
70UK | Alina | 02.02.2011 11:47
Александр, Вы - Мужчина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.02.2011 10:09
Привет, Никита!
Не могу не отметить, что Вы твёрдо и последовательно отстаиваете СВОЮ идеологию и СВОЮ позицию в отношении к аморальной и воровской власти. То - есть, "не можете молчать", когда что-то задевает Ваши убеждения и чувства. Вот и мы - те кто обличает неосталинский режим путина - не можем молчать. Когда человеку больно - он кричит. Вот собственно и всё. Точка.
Всяческих Вам удач!
С искренним уважением, В.С. Демченко.
lelya | Yevgenia | 01.02.2011 18:43
Так историк или писатель? Товарищи, определяйтесь!
Valter | Валерий | 02.02.2011 13:57
Эк, сколько букв Никита понаписал... Скушным он будет писателем... Пресный он какой-то. Никите в своем творчестве надо брать пример с нацлидера - "мочить в сортире", "ураганить" и прочие ядреные словечки питерской шпаны очень бы украсили будущие произведения Никиты...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 30.01.2011 10:38
Проект будущего России - эскиз намечен здесь.
http://lenta.ru/articles/2011/01/29/egypts/
Как никак - Россия страна 3-го мира.
Автор Яковина Иван. Всё впереди.
baltik | Alexey | 31.01.2011 03:28
Глядя в зеркало Вам наверное еще страшней, потому ка жить без собственного мнения туговато...
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 01.02.2011 23:13
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B0%­D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Именно это сейчас строится. RIP.
fatall_error | Svetlana | 31.01.2011 13:41
http://strategy-31.ru/?p=1623
кто знает о дальнейшей судьбе этого человека?
арестован за случайное участие в акции "31"
nkaterli | Нина Катерли | 01.02.2011 12:05
Гайки, действительно, закручиваются, это очевидно, и акция на Юнион-сквер важное и нужное нам событие. Спасибо всем, кто вышел на пикет.Если бы мы здесь могли свободно выражать свое мнение на главных площадях страны, без того, чтобы делать это в окружении ОМОНа, если бы не должны были следовать закону об уведомлении, который ввел Путин -при Ельцине такого не было, наша жизнь стала бы другой, люди бы не боялись сказать, что думают, тогда и судьба Ходорковского и Лебедева была бы иной.
utjkjubz | Татьяна | 01.02.2011 18:54
Вы правы, Нина и в отношении гаек, и за всем спасибо. День рождения Б.Н.Ельцина. Очень сложное время было, но счастливое. При всех ошибках никогда бы это не произошло при Б.Н. Тогда НАРОД был, по крайней мере в первые ЕГО годы. Две глобальные ошибки, как я считаю, совершил Б.Н. - Чечня и преемник. А вот по поводу ВВП наши голоса в пространство - пустое. Как объединяться? Честно, не знаю. Идеи?
Nicksher | Никшер | 01.02.2011 12:13
Друзья, поможем, чем можем: не будем равнодушными к нашей жизни, судьбам.
bbk | Иван | 01.02.2011 13:17
Когда голосовал за президента я думал что наконец будем жить лучше, но чем дальше тем хуже - повышения пенсии это даже смешно и не серьёзно (пенсионеры живут на воде и хлебе а больше денег нет). Было обещаны квартиры военным до 2011 года и где они? по статистике более 40 тысяч бездомных военных (бомжей). На тысячи людей заводят уголовные дела (по личным интересам должностных лиц), а бороться с ними без полезно - упекут в тюрьму и все. И можно дальше перечислять этот список, вот вам и наша власть....
nut7 | Немезида | 01.02.2011 18:31
Как сердце кровью обливается, когда видишь старую бабушку или дедушку в магазине. Кусок колбаски, сахар, хлеб, молоко - и, вдруг, денег не хватает на кассе. Это так ужасно! При случае стараюсь помочь, так, невзначай. Но как это унижает их, наших стариков, прошедших лишения и войну. Они это заслужили? Это и есть "благодарность" государства? Кроме лозунгов - ничего. Горько и больно.
pravoved | Ольга | 01.02.2011 13:18
Невозможно уважать того, кто каждый день прогибает великий народ, издавая не поддающиеся человеческой логике нормативные акты, кто, выстраивая в Грозном "Лас-Вегас", обременяет граждан непомерными налогами, кто прощает долги "нуждающимся" государствам, кто "душит" (пусть небольшой, но бизнес) централизировав его в руках так называемых друзей власти, кто продал практически все природные ресурсы за кордон, кто считает "тупым быдлом" русских людей, и еще много-много "кто"...Я люблю свою страну, я знаю какие все мы, и каждый по отдельности умные, добрые и терпеливые. Но только не надо нас "ниже плинтуса"! Может плачевно закончиться для властей. История не раз показывала это.
dmizle | Dmitry | 01.02.2011 18:50
А где можно узнать о следующих акциях в НЙ? Хочу принять участие, но всегда узнаю о них задним числом..
lelya | Yevgenia | 01.02.2011 18:54
Самое интересное, что на каждом форуме (будь то форум канала телевидения или чего-либо еще) всегда подбрасываются "товарищи", которые вносят свою "ложку дегтя" в беседы. Особенно беседы такого толка.В данном случае несколько человек пытаются ратовать за власть, которой дали оценку люди по- достоинству. И пусть это внесло некую оживленность в беседы на этих страницах, я считаю, что люди эти опасны именно "твердостью" своих позиций. Утешает, что мы все понимаем с кем имеем дело...
bui | Игорь | 02.02.2011 00:52
Автору: lelya (Yevgenia)

КОММЕНТАРИЙ: И пусть это внесло некую оживленность в беседы на этих страницах, я считаю, что люди эти опасны именно "твердостью" своих позиций.
-----------------------------------------
Это не позиция, а как у Кашпировского, установка. Тексты большие и разные, смысл один. власть нужно любить, власть нужно уважать, власти нужно помогать, доверять и.т. д.
ttm | Татьяна Лобанова | 01.02.2011 20:35
npodgornov: "А у меня устройство общества, не зависящее от политики".

Вы "плаваете" в терминах. Демократия даже в словарях - "политический режим". Да плавайте на здоровье. Но уж тогда будьте любезны нас не поучать. Вы как первоклассник, пытающийся подключиться к дискуссии о физике на уровне своего понимания что есть "тело" ))
kovlarr | Лариса | 01.02.2011 23:26
Я поддерживаю Никиту Подгорнова. Он уважает власть - и это абсолютно правильно.
Власть, родители - это сакральные понятия, и уважение к ним есть залог собственного душевного здоровья. Давайте не будем путать Власть как понятие и того человека, который сейчас у нас у власти. Да, сейчас это Медведев, увы. Но предлагать ненависть и революцию? Странно. "Весь мир насилья мы разрушим", да?. Ведь проходили уже. То, что пишет Никита, разумно и крайне позитивно. Ведь он предлагает нам - быть ЗА! Кстати, за Ходорковского. И не тратить впустую силы на бесплодную ненависть.
И еще спасибо Никите - люди начали разговаривать друг с другом, а не просто писать комменты!
alena | Алёна | 02.02.2011 00:44
Удивлена нетерпимостью многих в завязавшейся дискуссии с Никитой и др. Почему люди с другой позицией должны вызывать такое раздражение, чтобы называть их "троллями", пытаться унизить указанием на грамматические ошибки? Разве не на этом сайте должно уважаться чужое мнение, разве это не один из главных признаков демократии?
Сама я эту власть нисколько не уважаю, но взгляды Никиты отчасти понимаю. Тандем в отставку - это, конечно, прекрасно, но разве это решит проблемы социальной апатии, какой-то депрессивности в стране? Нужно трезво отдавать себе отчёт, что к переменам готова незначительная часть общества, об этом говорит и непопулярность оппозиции, несмотря на увеличивающееся недовольство властью. Механическое устранение правящей верхушки пока невозможно (кроме как насильственным путем, что, мне кажется, неприемлемо). Нужно просвещение народа, развитие гражданского общества, а это процесс небыстрый. Как бы нам не хотелось решить всё одним махом - в России это всегда чревато бунтом бессмысленным и беспощадным. Это не означает, что нужно "молчать в тряпочку", это значит быть реалистами и делать что-то в меру своих сил для будущих перемен в стране. Как это делает сейчас МБХ - каждой своей статьёй, каждым интервью. Что касается освобождения наших узников - увы, надежды призрачны. Режим будет держаться до последнего, дай Бог, чтобы сил и здоровья им хватило дождаться перемен.
bui | Игорь | 02.02.2011 01:42
Автору: kovlarr (Лариса)

КОММЕНТАРИЙ: Я поддерживаю Никиту Подгорнова. Он уважает власть - и это абсолютно правильно.
-----------------------------------------
Лариса, не путайте понятие власть и должность временно нанятого менеджера для ее исполнения, не справляющегося с главной своей задачей, гаранта Конституции.

P.S. Это Вам, и Никите для ознакомления.

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
kot5571 | Kobi | 02.02.2011 02:13
Вот именно,власть в россии преступна и её надо судить !
baltik | Alexey | 02.02.2011 22:27
-Евангелие от Матфея 7гл. 1-2 стишки:
//Не судите, да не судимы будете, Ибо каким судом судите,таким будете судимы; и какою
мерою мерите, такою и вам будут мерить.//

Мера судили за взятку, все газеты трещали, по всем каналам как когда где кому и т.д.
http://news.yandex.ru/people/sdvizhkov_evgenij.html
Теперь вы редко где встретите такую инфу
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529526961&cid=7

Евангелие от Матфея 7гл.-12стих:
//Итак во всем как хотите,чтобы с вами поступали люди,так поступайте и вы с ними; ибо
в этом закон и пророки.//
bui | Игорь | 02.02.2011 03:17
Автору: alena (Алёна)

КОММЕНТАРИЙ: Удивлена нетерпимостью многих в завязавшейся дискуссии с Никитой и др.
-----------------------------------------
Алена, не удивляйтесь, просто глупость навали глупостью, демократия тут не причем. Меня жизнь научила уважать не мнения, а поступки. С ними у нас большая беда, т.к. с молчаливого согласия уважающих мундиры, Мы (я имею в виду народ), лишились почти всех атрибутов свободного общества, включая наиважнейшие, право знать правду, право на правосудие и многие другие, превратившись в молчаливое и послушное стадо.
Предполагаю, что по Вашему сценарию создание гражданского общества будет проходить на уроках любви к Отечеству по новой школьной программе. И если согласиться с Вами, что отставка тандема вопроса не решит, специалистами там будут, данилкины, чуровы и добродеевы и прочие, список очень велик. Перспективу думаю, поймете сами.
Anita | Valentina | 02.02.2011 09:20
Да уж, опасны эти "начинающие" "историки-писатели". Потихоньку, аккуратненько, ненароком, подцепить, как бы взаправду, и раскачать темку. Хорошо, видно, продумано, на 2-3 хода вперед, как "попудрить" мозги. Цитируя вЕликого путина: " У нас в КГБ наработана масса методов манипулирования массовым сознанием населения" или что-то в этом роде
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта