СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2011
     
59
1015
212223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.01.2011 г.

«Мне жаль всех, кому не жаль Ходорковского»

Блог на сайте "Эха Москвы", 21.01.2011

Мне жаль всех, кому не жаль Ходорковского.
Однажды их нечестно, несправедливо осудят, оштрафуют, задержат, не впустят, не выпустят, не вернут, не выплатят, задержат, недодадут, уволят, посадят, казнят, лишат премии, сломают им пальцы, нассут им на ботинки, оболгут, и они станут винить в неприятностях кого угодно: себя, обстоятельства, конкурентов, но так и не увидят связи между публичной, демонстративной несправедливостью и их мелкой, частной, никому не заметной несправедливостью. Мне жаль их, потому что обязательно столкнутся, и обязательно будут неприятности.

Мне жаль Ходорковского, как деда, который не видит своих внуков.
Мне жаль, что он не бреется в теплой ванной, не стоит в пробках, не покупает в магазине хлеб, не заказывает в жаркий день бокал, а в холодный – рюмочку, не стряхивает с ботинок снег в прихожей, не принимает гостей, не дарит подарки, не дурачится, не тратит время зря, не летает, не плавает, не загорает, не ныряет, не «гуглит», не «постит», не «френдит», не покупает памперсы, не подогревает молочко, не гремит погремушкой, не кипятит соски, не целует, не ласкает, не балует, не нежничает, не читает сказки, не поет песни, не спит в обнимку и не кормит с ложки.
Мне жаль его, потому что я знаю его человеческую историю, и, узнай я человеческую историю любого из его сокамерников, мне бы также стало их жаль.

Мне жаль судью Данилкина, и его детей, и его внуков, и его правнуков, которые навсегда останутся детьми и внуками «того самого», отпрысками «мудьи Судилкина», изгоями во всяком обществе, кроме маргинального.

Мне жаль жалкого Путина, который жалок, жалок, жалок в этой позорной возне, в которой каждый день он становится ничтожнее, а Ходорковский – несчастнее.

Мне жаль Медведева, который пыжится быть президентом и остается жалким свидетелем чужого бардака.

Мне жаль всех жителей страны, в которой нет честного суда, а значит, нужно быть либо агрессивным и жестоким, либо униженным.

Мне жаль безмозглых милиционеров, которые стоят на морозе в ушанках и за зарплату в 30 тыщ рублей защищают какую-то х…ню.

Мне жаль всех тех, чья голова занята этой огромной кучей вранья, которую видно из любого окна каждого дома в стране.
Ведь там, за окном и в голове, могло бы быть что-то смешное, что-то красивое.

Жаль, жалко, жалость.
Без всякого презрения или высокомерия: мне действительно жаль, как жаль упавшего с балкона котенка, всякого, кому всего этого не жаль.

У Шишкина в новой книжке есть пассаж про слепых, которым не приходит в голову сокрушаться о своем недостатке, как зрячим не приходит в голову сокрушаться о том, что они не могут видеть коленками.
Да, можно жить ничего не видя, никого не жалея и быть счастливым, и так всегда было и будет. Просто это очень жаль.




Комментарии
nkaterli | Нина Катерли | 21.01.2011 16:18
Мне тоже их жаль, они не ведают, что творят и что думают. Я об этом писала неоднократно, в то числе на Гранях-ру, объясняя им, что несчастье придет и в их благополучный дом, где они сидят на диванах и слушаюи вранье телевизора. Что завтра кому-то приглянется их бизнем или бизнем их сына или просто непонравится выражение лица дочери, и ее затащат в участок...и можно себе представить, что, побив ногами, там еще сделают. Мне очень жаль, что в страе где внуглую нарушается закон, люди воображают, что их это не коснется никогда. Коснется! Мне жалко, чтоони -точно спят.
70UK | Alina | 22.01.2011 16:56
Дорогая Нина (простите, если звучит фамильярно)! Ваша позиция и конкретные действия вызывают у меня глубокое уважение, но не могу разделить эти чувства. Очень размыта граница неведенья и нежелания. Взрослые, обученные читать люди не вызывают у меня жалости, когда не хотят поинтересоваться и сформировать СВОЕ мнение, когда они твердо придерживаются принципа "моя хата с краю". Почему, собственно, "не ведают"? Грустно, конечно...но не жалко.
galkoval07 | Галина | 24.01.2011 12:19
При чем здесь умеющие читать? Я готова сделать что-то! Но подскажите - что? Что я могу сделать чтобы это как-то повлияло на ситуацию? Я далеко - в Челябинске. И таких как я очень много, несмотря на кажущееся равнодушие. Дайте толчок там, в Москве. Думаю, что многие поддержат. А сейчас мы сидим и думаем: как выжить? С этими монополистами, налогами и государством! Ждем предложений.....
70UK | Alina | 24.01.2011 18:08
Уважаемая Галина! Видимо, Вы меня не поняли или я не четко выразила свою мысль. Речь шла о людях, которые не привыкли самостоятельно анализировать ФАКТЫ, а тупо следуют за морковкой пропаганды и повторяют за ней "должен сидеть". Вы, и такие же, как Вы, не кажетесь равнодушными людьми. И я - одна из Вас. В Москве толчок дать не могу - меня там нет. А вопрос "что конкретно каждый может сделать" мне, также как и Вам, кажется самым важным и самым труднорешаемым.
Suwan48 | Александр | 21.01.2011 16:38
Законный, помним, в деле нужен толк.

Когда б меня ответить попросили:
- Виновен ль ты, живя в России? -
Ответил я бы: - Безусловно,
Я виноват, но только лишь условно.

Но если я условно виноватый,
Не очень в жизни адекватный -
Болтаю, например, без меры,
При этом в справедливость верю,
Тогда я буду точно виноватый.
Но не условно, а - по факту.

Теперь, пример, из басни про зверей
Так в баснях представляют нам людей
И вот, цитата из Крылова-баснописца:

«Ягненок в жаркий день пришел к ручью напиться
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать, хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву".

А я, используя знакомые цитаты,
Переосмыслю нынешние факты:

Ягненок в жаркий день не шел к ручью напиться
Он просто в адрес волка много говорил
И надобно ж беде случиться,
Что Волк обиду на ягненка затаил.
Но, чтобы делу дать, законный вид и толк,
Законников шакалов вызвал Волк.
И им кричит:
- Как смел наглец, своей бесстыжей рожей,
В мой огород слова такие вот бросать,
И что неразборчиво про мать
Как говорят: сказал – ему ж дороже
Придумайте, как правильно ягненка наказать.

В те времена ягненок так сказал,
Крылов слова те точно записал:

- "Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу".-

Ягненок нынешнего поколения
Шел напролом и без сомнения.

Не стал он убеждать: - Не прав я и, позвольте,
Заверить в том, что лишнего про вас наговорил,
И гневаться напрасно вы изволите,
Но он зачем-то в адрес Волка повторил:
- Сатрап, наш Волк и ест нас без разбору,
И возражений не приемлет в споре.

- «Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!"-
Я повторил, что Волк тогда наговорил.

Шакалам Волк: - Такая дерзость в свете!
Давно уже ягненок на моей примете
И раньше он без меры мне грубил
Пусть знает, что я это не забыл.
И помните, законный нужен толк,
И, к делу! - подытожил Волк, -
Я повторил, что нынче он наговорил.

Как было дальше, помним мы дословно:
«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Ягненка скушал Волк, что, безусловно…
Но что сейчас, хотелось бы, дослушать…

Сегодня получилось, все иначе, по-другому:
Шакалы стали дело делать как бы по закону,
Или иначе, стали дело ему шить,
Один из них был главным прокурором,
И очень он умел, и выть и говорить.

Теперь представим юридический процесс,
В котором виден явный Волка интерес.
Там нынче слышим прения сторон,
Так как бы требует действующий закон:

В процессе выступает прокурор
И просит очень строгий приговор.
Он, - выл шакал, - Неправильно пасется,
Травы он, что растет, без меры съел,
Еще, он много и неправильно смеется,
И много он наделал разных дел.

Понятно, для судьи, что дело надо шить
И знает он про все, что, как и почему,
Ему сказали, если хочешь, есть и пить
То строгий приговор ты вынесешь ему.
Хотя ему и ясно всем, что хочет кушать,
Начальник наш - Великий Серый Волк,
Но так сказать – наказ его нарушить:
Законный, помним, в деле нужен толк.

Мораль? Какая может быть мораль?
В природе есть естественный отбор,
Животных, зачастую, нам не жаль,
Вот, если б про людей шел разговор...

И если бы меня, теперь, спросили:
- Виновны ли живущие России? -
Ответ мой: - Да и, безусловно:
Фактически виновны, не условно.
bocharov074 | марат бочаров | 21.01.2011 16:46
Ко всему написанному, как мне кажется, подходят слова Брехта
"Идут бараны, стучат в барабаны. Шкуру для барабанов дают сами бараны".
Народ Российский, когда ж проснёшься ты?!!!
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 22.01.2011 19:07
Да, Марат, тоже пробую достучаться до многих - часто тщетно. По Брехту. Иногда до слёз: "неужели мы обречены, потому что вокруг шкуры идут сдавать?" Ольга, Подмосковье
Tatiana | Татьяна Романова | 21.01.2011 16:52
Мне тоже жаль
sovanna | Анна | 21.01.2011 17:32
Браво!
Zinovyev | Александр Зиновьев | 21.01.2011 17:34
Какие бы чувства я не испытывал, и сомнения, и к кому-то жалость, крове названных выше, мне даже жалко попов, которые честные, что несут они бессмысленную вахту, как и десантники, геологи... Капитализ разрушил буквально всё в России! Растоптал меня и таких как я с кучей лет стажа на РОДИНУ. А вот из чувств - более всего ПРЕЗРЕНИЕ к тому же Данилкину - фамильице вот вышло, к тьем соседей по дому, улице, стране, в пишущей и снимающий братии при КИНЕ и ТВ. Только некуда мне с моими чувствами деваться как только переживать. Страдать. Надеяться, Иногда вериитьт, что Россия сильнее! Сколько было смут и волнений... Но вот бунта, того самого кровавого и жестокого, революции не хочу! Один чёрт выскосит выпрыгнет новый Абрамович с новым Путиным и только слёзы! Я заню, что деалть, но у меня НЕТ рупора. Чтобы услышали все и все потребовали, используя свои конституционные права - ДРУГОЙ жизни!
Strannik | Олег | 21.01.2011 18:02
Поэтому я могу не быть,
И музыкантом уж не стану,
Но ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН
И ГРАЖДАНИНОМ Я ОСТАНУСЬ

по мотивам ....
G1c3I_ | Илья Корнеев | 21.01.2011 18:04
Хорошая статья, наверное, хотя в отношении некоторых её персонажей мне жалостью проникнуться не удаётся.
varyag888 | Константин Подошвелёв | 21.01.2011 19:32
Спасибо за честные слова, которые возможно дойдут до мозгов равнодушных, но не безнадёжных, пока ещё людей.
sergionio | Сергей | 21.01.2011 20:52
А мне не жаль этих людей. Безнадёжно потерянные люди. Ну если, конечно, их не пришибёт жизнь, по поговорке "от тюрьмы и от сумы..." Тогда может быть излечатся. А пока у меня есть оптимизм только потому, что живут в России такие люди, как Ходорковский и Лебедев, да ещё множество людей, которые их поддерживают и готовы пойти за ними.
lana | alexandra | 22.01.2011 09:45
"А пока у меня есть оптимизм только потому, что живут в России такие люди, как Ходорковский и Лебедев, да ещё множество людей, которые их поддерживают и готовы пойти за ними."
Очень уважаемый Сергей,все-таки,по поводу оптимизма приходиться возразить.Да не живут они ,а СИДЯТ В ТЮРЬМЕ. Что не одно и то же.И эти отморозки,которых мне нисколько НЕ ЖАЛКО пытаются оставить их там НАВЕЧНО ! Пока,к сожалению,они правят бал.Пока эти безграмотные у..ды состряпали это безобразие,которые назвали приговором.Платон Леонидович подал кассационную жалобу,в которой все про них написано.Эти деятели,которых мне не жалко,праздновали Новый год ,пили водку и пока праздновали победу.Очень сомневаюсь,что они в чем-нибудь раскаиваются.Очень надеюсь,что трясуться от страха оказаться на нарах.
А ,еще.хочу надеяться,что этот кошмар закончиться и Михаил Борисович и Платон Леонидович будут СВОБОДНЫ!
scarluci | Sergio Giovanni | 21.01.2011 21:42
Сильно и верно сказано. Молодец !
Mira46 | Мириам | 21.01.2011 21:48
И правда всех их тоже жаль...
Мне жаль, если мы так и не сможем прозреть и объединиться. Я не верю, что мы безнадежны, а зло всесильно.
Давайте просыпаться, здесь так много порядочных людей.
GERZ | Lev | 21.01.2011 21:58
Солидарен.
lkjhg | анна | 21.01.2011 22:08
Вряд ли Платону и Михаилу нужна чья-то жалость.Слезливая и непродуктивная эмоция.Нужна очевидная поддержка и твёрдая,непоколебимая)убеждённость в благополучном и скорейшем исходе этого "дела".Путину и его ублюдкам можно только по-человечески и отстранённо посочувствовать-вместо Света внутри носят гниль и помои.Прижизненный ад.А победа будет за нами!Иначе и быть не может!
So_Va | Iosif | 23.01.2011 07:06
Дополнение к коммен. 22.12.
Уважаемая Анна. Обратите внимание, второй абзац говорит о жалости не к КОМУ, а к ЧЕМУ, к потерянным годам, дням, мнутам, несовершенным делам и не сказанным словам. Это важно. Иосиф
zaya | Зарема | 21.01.2011 22:47
Присоединяюсь к каждому Вашему слову! Побольше бы в России таких мужчин, как Вы!Но, увы! Большинство дальше поллитры ничего не видит и знать не хочет!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 21.01.2011 23:47
МНЕ ТОЖЕ - ОЧЕНЬ ЖАЛЬ((((
So_Va | Iosif | 22.01.2011 04:23
Меня восхищает, что есть ДРУГИЕ люди, которые могут ТАК выразить МОИ мысли. Я не критик, но осмелюсь сказать, с точек зрения литературы, морали, этики Ваша статья, Филипп, великолепна. Хотя Не всех персонажей мне жаль, и я не приверженец подставлять левую щеку, получив по правой. Иосиф
Ana117tol65 | Анатолий | 22.01.2011 11:37
Отличная статья!Спасибо автору!
m-e-gera | Мария Герасимова | 22.01.2011 14:50
Надеюсь что проснется у людей элементарный инстинкт самосохранения.И вот она,спасительная соломинка.Хватайтесь и тяните изо всех сил!! Платон и Михаил-это "подарок с небес для России"(Арве Пярт).
aist11 | Вячеслав | 22.01.2011 16:27
И мне жаль Путина, который за два года второго процесса превратился в ничтожество, и радуюсь за Ходорковского, из которого по близорукости и жестокости создал историческую Глыбу Мирового масштаба.
vdemchenko | Владимир Сергеевич vdemchenko | 22.01.2011 17:14
Спасибо, Филипп! Тронули до самого сердца. Мне тоже всех – всех - всех жаль, кроме одного только тирана и палача, который умеет жалеть только одного себя и, ради этой жалости, без малейшего сомнения перетрёт в лагерную пыль тысячи и миллионы достойных и не очень, гордых и не очень, порядочных и не очень, но ЖИВЫХ и ТЁПЛЫХ людей, в которых создатель вложил ДУШУ. Но главное, этот тиран, эта бездушная человеческая падаль превращает всё своё окружение в таких вот послушных, бездушных и жалких данилкиных. Вокруг любого тирана - выжженное пространство мёртвых душ. К таким нет жалости, только наше презрение.
С уважением, Владимир Демченко, г. Казань.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 22.01.2011 18:38
А мне не положено изливаться жалостью ко всем правым и неправым и закончить тем, что в слезах жалеть самого себя. Поэтому:
- мне смешон Данилкин, который вовсе не судья, а ничтожество при дворе и, как ему не жалко осужденных им невиновных, так и мне нечего сожалеть о его погибшей душе, которой место в пекле,
- не считает себя жалким и царек Путин, а мне смешно, как он надувает щеки, бегает глазками, дергает ботинками, играет желваками ...изображает раба на галерах и сожалеет, что не может поговорить с Ганди о демократии, размахивая дубинкой, а сам разъезжает в машине цвета "Антилопы" Остапа Бендера, смешно и всё,
- я просто тащусь от Медведева, льющего гранит и надувающего щеки от важности, мечтающего потом записывать на литом (!)граните золотыми буквами ...
- а многочисленная челядь, Лахтины, которые долго могут возражать, Ибрагимовы, которые никак не натянут свои сомбреры, Каримовы в белых кителях, прочие выламыватели зубов и т.д. , жалкою толпой стоящие в очереди на квартиры, звания и прочую дребедень...
Тем не менее мне тоже может быть жаль Алексаняна, замученного охранкой, Гарсиа, выброшенного в окно, Бахмину, обманутую Каримовым подобно Эдмону Дантесу обманутого Вильфором перед заточением в замок Иф....
Пепел Клааса все еще стучит в мое сердце. И нет в нем жалости к Арсланбекам, Бахтиярам и плешивым шпионам. Вот, если бы все эти отрицательные герои получили по заслугам, тогда другое дело. Милость к падшим, но не более. Но до этого должен быть неподкупный суд...

"Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа."
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 22.01.2011 19:03
Ух, как здорово! Позавидовала, что не сумела так же написать.... Спасибо автору за точную интонацию, безошибочно выбранную форму. Всё правильно. Хотелось бы подписаться. Боюсь претендовать. Ах, как правильно. И в нужный адрес.
Tatiana | Татьяна Романова | 22.01.2011 22:34
Да, очень жаль, что опыты над людьми безнаказанно продолжаются, очень жаль, что наш расейский БУТУГЫЧАГ (http://www.gulag.ipvnews.org/article20060901_01.php) впереди планеты всей.
meteo594 | Алла Николаевна | 22.01.2011 23:06
Да, очень жаль! Замечательно и очень талантливо и тонко выражены мысли! Спасибо!
Ведь может же быть так, что умные талантливые люди расставят все по местам, заработает экономика, молодежь будет вовлечена в интересную созидательную жизнь, будут работать специалисты и ученые с увлечением, на благо людей, видя плоды своего труда, будут радоваться старики. Алчность и жадность будет просто бессмысленна. Михаил Борисович и Платон Леонидович, Вы начинали это все, Вам не дали.
Очень и очень жаль! Боритесь за себя и за нас, силы Вам, мужества и достоинства! Будьте!
liboro | Лия | 23.01.2011 01:27
Спасибо!!!
lelya | Yevgenia | 23.01.2011 02:49
Филипп,
огромное Вам спасибо. За слова правды,за мужество высказаться, за то, что понимаете так, как и должны понимать порядочные люди...
alena | Алёна | 23.01.2011 20:53
Спасибо автору за вновь и вновь пережитую боль. Как хочется, чтобы Михаил Борисович и Платон Леонидович ещё не раз "стряхивали снег с ботинок", обнимали детей и внуков...
zur | zur | 23.01.2011 21:01
Что значит ваше "жаль"? В том контексте в котором происходит этот процесс, слово "жаль" выглядит просто идиотично (уж ,простите). Идет война, самая настоящая война, которая еще не вышла на улицы, но она уже идет, в головах, внутри каждого. На войне слова "жаль" - нет, оно отсутствует, как данность. "Жаль" - это на "гражданке".
Ходорковский и Лебедев в центре войны, в эпицентре войны и они это прекрасно понимают, и это их выбор, и мы - это можем понимать (если не слепы) или можем "жалеть" их, что, повторюсь, идиотично.
На войне действуют другие законы. На войне есть враг, который в данном случае беспощаден и жесток, и ему начхать на все, на нас, на Ходорковского и Лебедева, на то, Что они не видят детей, на то, что страдают их близкие. Враг нахапал и не может остановиться в этом. Ему мало, ему нужны послушные рабы, которым ПРОСТО "ЖАЛЬ".
Yarelena | Елена | 24.01.2011 09:53
Спасибо автору!
Замечательные слова!!
alanira | ирина | 24.01.2011 10:44
Спасибо,Филипп! Достаточно одной первой строчки,чтобы всё понять и прочувствовать.Гениально!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 24.01.2011 18:07
Igor5 (Igor).
Угжаемый Igor. С чего Вы взяли, что Инна Ходорковская живёт с детьми в Швейцарии? Родители Михала Борисовича, его жена Инна, их дети: дочь Анастасия и двое маленьких сыновей живут в России. Вы спутали интервью швейцарской газете со страной проживания. В Америке живёт его старший сын Павел, закончивший учёбу и работающий. В этом ничего экстраординарного нет. Он работает, а не прожигает жизнь. И не давит местных жителей, гоняя на поршах, на ихних же дорогах. И домов, Вами перечисленных, нет. Нехорошо завидовать. Некоторых зависть доводит до преступления (клевета это тоже преступление). От зависти мутнеет разум и обуревает
страсть заиметь всё и больше, любыми методами, средствами. А самое ужасное, если этот маньяк у власти.
Igor5 | Igor | 25.01.2011 00:15
Уважаемая Наталья Ивановна, поверьте, я писал не о своем мнении, которое, правда, я сейчас здесь не вижу, а о том какое впечатление может сложиться у обывателя заглянувшего на этот сайт, который местами и(или?) временами заполнен личной информацией не имеющей, как мне кажется, отношения к существу происходящего и возможно, это мое предположение, я не социолог и не психолог, уводят читателя в сторону эмоциональных оценок. А они могут быть самыми разными. Так что я только за то, чтобы не давать ненужных поводов. Это во-первых, а во вторых- тут я сознательно пишу более откровенно и не расчитываю увидеть этот пост на сайте( ВНИМАНИЕ МОДЕРАТОРАМ), я коснусь национального вопроса. При всем моем уважении к евреям, ну неужели нельзя было во всей России найти достойного адвоката с русской фамилией, чтобы он возглавил адвокатскую группу и был ее лицом в СМИ. Это было бы политкорректно. Я ничего не имею против господ Ривкина и Клювганта, читаю их прекрастные заявления, но почему вы не учитываете реальности современной России, почему своими руками настраиваете значительную часть общества против себя? Ведь если вы, Наталья Ивановна, такая хорошая и правильная, без предрассудков бытового русского антисемитизма, то это совершенно не значит, что все остальные вполне нормальные и вменяемые в повседневной жизни сограждане такие же искренние интернационалисты. Зачем их провоцировать? Или вы сознательно решили заручиться поддержкой только части общества?
michruk | Антонова Яна | 24.01.2011 19:35
Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Алексеевич Венедиктов 22. 01. отвечая на замечание слушательницы Ольги о М. С. Горбачёве, задал слушателям следующий вопрос: «Должен ли Ходорковский, который, безусловно, человек силы воли, написать прошение о помиловании с признанием вины? Да, возьмем, с признанием вины. С вашей точки зрения? Значит, что на весах? На весах на одной стороне полное понимание... Я не сомневаюсь, что Михаил Ходорковский понимает, что он не выйдет скоро, скажем мягко. Точно понимает, что если не будет этого прошения, вот он 7 лет практически не видел своих близнецов, маленьких детей, не видел своей семьи, не видел свободы. И не увидит ее, скажем вполне цинично. А написать бумажку, фитюльку, а потом сказать «Меня принудили, меня заставили», уехать и быть с семьей, быть свободным, вести жизнь нормального человека. Наверное, возможности есть. Это правильно? Или правильно то, что он делает, как говорят адвокаты? Он не признает себя виновным и такую бумагу не напишет. И, значит, дети вырастут без него, семью он не увидит, он будет в тюрьме шить рукавицы и, возможно, грядет третье дело. Вот, что правильно? И вот тут, когда ты ставишь себя на место Ходорковского... Не решаешь за Ходорковского.

Вот, представьте, Оля, вы в такой ситуации. Вот, вы лично. Вам говорят: «Напиши эту бумагу». Ну, бумага, да ладно, зато семья, дети, свобода, жизнь, наконец. Или всю оставшуюся жизнь ты такая принципиальная или такой принципиальный проведешь в тюрьме? Ну, вот, проведешь еще 14 лет, 7 лет, не важно, 3 года, не важно. А в тюрьме всяко бывает – и врачебное обслуживание не то, и хулиганы попадаются. Вот я, следователь или прокурор говорю Михаилу Ходорковскому: «Ну, Михаил Борисович, да брось, мы – взрослые люди. Ну чего вам, ей-богу? Ну и ладно, ну и напишите, чего они от вас хотят». А вы говорите «Нет», как говорит он. И вот я хочу задать вам вопрос, и пока мы с вами продолжим этот разговор, давайте проголосуем. Кто считает, например, что такую бумагу надо написать? Понятно, что Ходорковский не считает себя виноватым, ну, понятно, да? Вот, отвязаться от них, потом уехать и там уже. То ваш московский номер телефона 660-06-64. А кто считает, что он молодец, он правильно делает, что не сгибается, не поддается, не пишет бумаги и будет сидеть в тюрьме, телефон 660-06-65. Только не про Ходорковского давайте голосовать, а давайте про вас голосовать – как бы вы поступили, оказавшись на месте Ходорковского?»
Большинство проголосовавших ответили, что нет, не написали бы.
Это хорошо, даже очень хорошо, что люди так высоко ценят правду и считают себя способными страдать за неё. Не дай Бог никому из них не то что сидеть семь лет и лишиться надежды, а провести в СИЗО одну ночь. И хорошо, что главный редактор не задал вопрос: «как должен поступить Ходорковский?» Никто не может судить.
Feller | Ротшильд | 24.01.2011 20:28
Уважаемый Филипп. а вот мне ни капли не жаль человека, который стремился во власть, и которому оказывала поддержку США с одной единственной целью - получить контроль над ресурсами страны которую вы жалеете. Вам то понятное дело туда дорога открыта. а вот милиционерам с 30 тыщ зп. и другим жителям страны которую хотели раздеть и продать столь горячо защищаемые вами люди к сожалению(а по моему к счастью) нет. никто не спорит что и нынешняя власть ворует. но она не продает себя по крайней мере. Думаю вы прекрасно знаете о чем именно я говорю.) и кстати засек время до Истинно демократического бана модератором) мне жаль людей, которые продают свой разум и честность ради денег и обещанного пряника.
Tatiana | Татьяна Романова | 24.01.2011 23:01
Уважаемый Ротшильд, а вот мне очень жаль вас, потому что вы являетесь, с моей точки зрения, жалкой жертвой промывания мозгов прогосударственными средствами массовой информации. Вы бы почитали какие-то материалы по делу, попытались бы найти информацию с разных сторон, просто призадумались бы, а почему такое количество уважаемых людей возмущены этим процессом. Почему парламентарии других стран, главы государств, нобелевские лауреаты, выдающиеся люди в разных областях деятельности высказываются об этом процессе, как кафкианском, сравнивают его с процессами 37 года и т.д. Вот просто хотя бы из уважения к этим людям попытайтесь ПРИЗАДУМАТЬСЯ, а не повторять за путиным про локти в крови (кстати, обратите внимание, никакого дела про локти в крови даже не начато, ничего нет, но "лидер" почему-то продолжает про это талдычить - вас это не смущает?). А вот захват власти у нас постоянно осуществляет кое-кто другой, но вас это вроде бы устраивает...
bui | Игорь | 25.01.2011 00:22
Комментарий: который стремился во власть, и которому оказывала поддержку США с одной единственной целью - получить контроль над ресурсами страны которую вы жалеете.

Очень интересно, откуда эта информация? А раздеть и продать? А то, что власть себя не продает это точно? Могу доказать обратное. Последние семь лет, не продолжаете ли Вы продавать эти богатства темпами превышающие потребности за те же самые ненавистные зеленые бумажки, складывая их все в тех же ненавистных зарубежных банках? И еще про пряник плиз, пожалуйста, если можно мой лично, что Вы про него знаете?
Кстати засек время для получения ответа на этом истинно «недемократическом форуме». Обычно все подобные обвинения остаются пустым звуком, как только попросишь их авторов привести в подтверждение их хоть какой-нибудь аргумент.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 25.01.2011 18:58
Филер возник впервые. Так торопится, что про запятые не думает. Десятком больше, десятком меньше. Что хотел сказать? Зачем? Сообщить нам вслед за Лахтиным с Ибранимовой, что Ходорковский , оказывается стремился к власти. Это, по его мнению, преступно. А эти США, они хотели, также, контроль над ресурсами через Ходорковского получить.
Да, дороги плохие. Но зачем же так старательно подчеркивать вторую часть крылатой фразы?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 25.01.2011 16:44
Igor5 (Igor)
Уважаемый Igor! Во-первых, рада, что Вы не хотели писать то, что написали. Ну, что ж, бывает. Во-вторых, высокий профессионализм защиты сомнению не подвергается. Ну разве только прокурорами (с такими странными фамилиями): Шохин, Лахтин, Ибрагимова, Керимов. И ещё у заказчиков фамилии почему-то на 'ИН' заканчиваются. И у судьи тоже. К чему бы это? И как же Вы, Igor, просмотрели?
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 25.01.2011 17:41
Feller (Ротшильд)
Уважаемый Feller Ротшильд! Интересные у Вас сведения. Где это Вы их начерпали? Удивлена Вашему именю. Филёр - агент тайной полиции. Уж не там ли Вас снабдили столь 'секретной' информацией. Неосмотрительно. Вы ж должны знать, что 'болтун - находка для шпионов'. Ай-яй. Кому доверяют тайны.
Mark | Марк | 25.01.2011 22:17
И мне их так же жаль, и каждле утро ,выезжая на работу видишь все это вокруг нелепое и убогое..и в голове крутится - как же жаль.
Anita | Valentina | 26.01.2011 06:37
Великолепная статья - ведь вырезан живьем кусок жизни! И кем? И ради чего? Не отдадут эти рвачи их право властвовать просто так. Сердце сжимается при одной мысли... НУ, сколько нужно крови и искалеченных судеб, чтобы выпрямить Россию?
Nemesis | Тамара Нартикоева | 31.01.2011 22:23
статья хорошая, НО
ничерта мне не жаль ни Ходорковского, ни Лебедева - я восхищаюсь ими, они дали такой бой, каких эта эпоха еще не знала, такую битву, какие я видела только в кино, и продемонстрировали такое торжество духа, что обычно живет тысячелетия после. Они наши Прометеи. Да, семью не видят и т.д. и т.п., но Ходорковский знал, на что шел, Лебедева вообще как крайнего зацепили, но он быстро освоился и занял позицию, он ничуть не слабее Ходорковского, он мне даже больше нравится - буйный нрав его просто влюбляет в себя. lol Так что, они все понимают и готовы ко всему, это окупится, ой как окупится. Как Кэти Грифин сказала "Семья? Семью кто угодно завести может, а вот чтобы выиграть Эмми, нужно *пиии* реально напрячься!" Так что ребята реально напряглись и получат по "Эмми" однозначно.
tintoret | Alexander | 16.02.2011 15:33
Мне тоже никого из них не жаль! Они попали в историю России, а на какое место - время расставит.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта