СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
457
14
15172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.11.2010 г.

«Для всех нас процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым стал символом бесправия»

Обращение общественных деятелей Пермского края к президенту Дмитрию Медведеву в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Уважаемый господин Президент!

Подходит к концу второй судебный процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. В эти дни к Вам обращаются многие известные люди России с одной просьбой: предотвратите расправу над гражданами, которым вменяют совершенно абсурдные обвинения типа того, что можно украсть у самих себя всю добытую за 6 лет нефть, при этом получив прибыль и заплатив налоги.

Мы живем почти в 2 тысячах километрах от Москвы и, по понятным причинам, не могли лично наблюдать за ходом судебного процесса. Но даже сообщений нашей далеко не самой смелой прессы хватило, чтобы понять, что юридическое разбирательство все больше подменяется политикой, что на наших глазах вершится расправа за убеждения, за попытку повлиять на политические процессы в стране. Мы уже не говорим о том и о тех, кто «приватизировал» собственность ЮКОСа и баснословно обогатился на этой бандитской экспроприации.

Хотите Вы того, господин Президент, или нет, но для всех нас процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым стал символом бесправия. Вам известно, что за последние годы подобному преследованию подверглись тысячи людей, якобы совершивших экономические преступления. Ваши попытки изменить подобную судебную практику ни к чему не привели. Отечественная юстиция по-прежнему демонстрирует обвинительный уклон, зависимость от власть предержащих, болезненную подозрительность и презрение к тем, кто хотел бы создать свое дело и обеспечить заработком не только себя и свою семью, но и десятки, сотни специалистов, рабочих.

Да, мы не имели возможности лично наблюдать за ходом этого процесса. Но мы целиком доверяем мнению известной правозащитницы Людмилы Алексеевой, которая в своих регулярных отчетах с судебных заседаний, публиковавшихся в прессе, четко фиксировала все спекуляции, запущенные в ход стороной обвинения. Мы присоединяемся к тем известным и уважаемым людям, которые обращаются сегодня к Вам, господин Президент, с требованием предотвратить расправу над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Нельзя не прислушаться к мнению писателей Даниила Гранина, Бориса Стругацкого, Фазиля Искандера, правозащитника Сергея Ковалева, режиссеров Павла Лунгина, Эльдара Рязанова, народных артистов Олега Басилашвили, Лии Ахеджаковой, Инны Чуриковой и многих других.

Мы, жители миллионной Перми, становимся в один ряд с теми, кто остро чувствует несправедливость, кто не может допустить возврата к стилю и практике судебных расправ 30-х годов прошлого века.

Письмо представителей общественности города Перми к Президенту Российской Федерации подписали:

Инициативная группа –
Нина Горланова, писатель
Александр Калих, общество «Мемориал»
Ирина Кизилова, правозащитник
Роберт Латыпов, Молодежный «Мемориал»
Андрей Суслов, доктор исторических наук, профессор
Игорь Тернавский, художественный руководитель Пермского театра кукол
Мария Черемных, руководитель МТО «МиР»

Все, кто считает своим долгом присоединиться к позиции инициативной группы, могут поставить свою подпись отправив письмо на электронный адрес v-zashitu@yandex.ru с следующей информацией:
Фамилия, Имя, Отчество, город и фразой "Подписываюсь"
Все сообщения проходят премодерацию, чтобы избежать спама, и накрутки счетчика. Три раза в день будет обновляться таблица с подписями.




Комментарии
Марина | 15.11.2010 20:57
Какие молодцы деятели Пермского края! Низкий поклон вам. Если бы все наши "края" обратились с аналогичным посланием...
Марина Мирлина, Москва.
Ольга Б. | 15.11.2010 21:06
Уважаемые господа!
Сегодня наблюдала интересную картину в одном из подмосковных судов.
...стояла в очереди в канцелярию. Мимо два милиционера провели молодого человека в наручниках.
...продолжаю стоять в очереди, долго...
и, вдруг, идет этот же человек обратно, сам, без наручников, рядом два улыбающихся парня, чего-то ему говорят. Выражение лица у парня несколько растерянное. Сказал в никуда - Все у меня!..
Не знаю, что и кто там этот парень, но лицо - интеллигентное, бледное. Было приятно видеть, как он к выходу идет. Был оправдательный приговор. Парня отпустили. На моих глазах.
Вася Иванов | 15.11.2010 23:06
Действительно символ бесправия. Но это лишь верхушка айсберга бесправия под названием российское правосудие. Сколько произвола творится в российских судах, если даже Президент России юрист Медведев Д.А. в своем блоге переходит на блатную лексику и призывает "прекратить беспредел".
Алексей Иман | 15.11.2010 23:12
Такие письма стоит подписывать на бумаге, организовать сбор подписей "вживую". Не вижу смысла или приоритета в еще одной своей электронной подписи. Здесь в Пресс-центре уже подписался в поддержку. Теперь разве что от себя лично написать Медведеву обращение или, лучше, процессуальное заявление на которое у президента обязанность письменно ответить есть.
НатальяХабаровск | 16.11.2010 04:31
Молодцы!
Интересно ТАКИЕ письма, господин Президент, лично читает? Или премьер?
Serafim1410 | 16.11.2010 05:47
Доброе утро всем.
Мне очень хочется поделиться со всеми словами ИГУМЕН ПЕТР (МЕЩЕРИНОВ) сказанными им через Ежедневный журнал "Еж" в статье СУДЬБА РОССИИ 15 ноября 2010 г. http://www.ej.ru/?a=note&id=10553
он пишет:
"Судьба России сегодня находится в руках одного человека.
Человек этот — вовсе не президент, и даже не премьер-министр. Зовут этого человека Виктор Николаевич Данилкин. Он судья, председатель Хамовнического суда г. Москвы.
Пожалуй, нет более ответственного, более важного и, я бы сказал, более «религиозно насыщенного» общественного служения, чем служение судьи. «Не судите, и не будете судимы». Грозных последствий нарушения этой заповеди судья избегает тогда, когда он не «судит» произвольным образом, а выясняет истину и констатирует ставшие очевидными в открытом судебном процессе факты: это — правда, а это — ложь; это — справедливость, а это — оговор.
Судя по публикациям, Виктор Данилкин — неплохой человек. Неплохой, но обычный, «системный», не герой. И, скорее всего, системный человек будет принимать системные решения.
Но бывает момент, когда и самый системный человек доходит до некоей нравственной грани, когда он уже не может идти против собственной совести. Тогда как будто расправляются крылья души, самый маленький и ничтожный «исполнитель» возвышает голос и говорит: «Нет, больше не могу и не хочу лгать». Это — тот момент, когда человек становится человеком. Может быть, это та минута, ради которой нам и даётся жизнь.
(продолжение следует)
Serafim1410 | 16.11.2010 05:48
Но одновременно это — и великая тяжесть, и страх, и боль. И такая тяжесть выпала на долю Виктора Данилкина. Сегодня именно на нём сошлось нравственное средоточие нашей жизни. Если судья Данилкин вынесет справедливый приговор — у России есть будущее. Если же нет – боюсь, под российской историей можно подводить черту. Неправосудное решение станет серьёзнейшим ударом по и так слабой российской судебной системе, в результате чего наша страна всё более и более будет скатываться в советское неофеодальное прошлое. Но после трагической истории XX века Россия не имеет сил вновь проходить те же круги ада. Дальнейшее разобщение людей, лишаемых веры в правовую защиту, приведёт к распаду социальных связей, последствия чего могут быть самыми непредсказуемыми и трагическими.
И зависят сегодня эти последствия от судьи Данилкина. Такой груз, такая ответственность (которую Виктор Данилкин конечно же не избрал для себя сам; к ней его подвёл ход вещей) требуют от окружающих не недоброжелательного выжидания, осуждения или презрения, но огромного сочувствия и поддержки. Мне хочется в этой ситуации призвать верующих людей молиться за Виктора Николаевича, а неверующих — пожелать ему от всего сердца мужества, человеческого достоинства и осознания не только высокого долга судьи, но и исторического значения того дела, в котором он должен поставить точку.
продолжение следует
Serafim1410 | 16.11.2010 05:54
Я не буду испытывать по отношению к судье Данилкину злобных чувств, если он вынесет приговор, исходящий не из очевидного хода всего процесса, а из иных соображений. Человек слаб — героизма можно требовать только от самого себя. Даже, скорее всего, нужно и готовиться к тому, что приговор окажется юридически и нравственно неприемлемым. Но вопреки всему ещё остаётся время для надежды — надежды на то, что человек может стать человеком и в самый неожиданный момент проявить себя с хорошей стороны. Уж очень было бы безотрадно в столь значимом деле ещё раз убеждаться в том, что в России не осталось смелых, честных и порядочных людей. Крайне необходима сейчас именно надежда на то, что ещё остаётся в нашем общественном пространстве человеческое и профессиональное достоинство.
А без этой надежды Россия уж точно лишится права на существование.

Автор — настоятель Подворья Данилова монастыря в Подмосковье, сотрудник Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре"

Мне очень хочется присоединиться к этим словам и подтвердить, что сила молитвы имеет огромную СИЛУ, даже если не умеешь "по правильному", можно только своими словами молиться. Самое главное, чтоб слова были из самого сердца, сказаные с сокрушенным сердцем и слезами, и тогда Господь обязательно услышит наши молитвы и изменит участь Михаила Борисовича, Платона Леонидовича их родных и близких.
"Пресвятая Троица, Боже наш, помилуй нас - закл. Михаила, закл. Платона, меня рабу Божью Ирину, сродников и всех православных христиан".
Михаил | 16.11.2010 09:45
О! это уже дело ,и мне,малоизвестному в узких кругах,есть где голос подать.Подпишусь сейчас же.Лучше бы на улицу в 20-ти тысячную колонну да к Минину
да к Пожарскому.О чём они думают наши вожди?!
Владимир Сергеевич | 16.11.2010 11:12
К сожалению, не могу отправить со своего почтового адреса izdateli@gmail.com свою поддержку инициативе пермяков.
Прошу учесть мой голос:
Демченко Владимир Сергеевич, г.Казань.
"Подписываюсь".
Саяна | 16.11.2010 12:08
Надо же, в Перми оказывается тоже есть интеллигенция, которую волнует будущее нашей Страны, наших детей и внуков!

Нас стало больше! Мы за ЧЕЛОВЕЧНУЮ РОССИЮ!
Нет беспредела в правоохранительной системе!
иван | 16.11.2010 16:21
Это не первое обращение, но толку никакого!!!
Никита Андреевич Каюров | 17.11.2010 03:17
Толк есть.

1. Это позволяет определиться самому человеку со своими ценностями. Готовы ли хотя бы на такую малость, как публично выступить в поддержку своего собственного мнения (требования к власти)?

2. Публичные компании такого рода помогают другим людям оценить происходящее. Акция в поддержку Бахминой помогла некоторым моим знакомым впервые задуматься о происходящем в стране.

3. В условиях самоцензуры СМИ, подобные акции просто помогают людям увидеть, что то что их беспокоит интересует не только их, позволяет осознать значимость рассматриваемого явления. Мизерность цифр поддержки не важна. В условиях страха и исторического опыта сталинизма, наличие 0.01% активного населения в обществе - уже достижение. Кстати, последнее время количество неравнодушных людей растет.
Алексей Иман | 16.11.2010 20:32
Отправить письмо в электронном виде можно и президенту:
http://letters.kremlin.ru/

и в генеральную прокуратуру:
http://www.genproc.gov.ru/ipriem/

Как именно составить обращение можно научиться у Алексея Навального: http://navalny.livejournal.com/526563.html?view=42797539

Сам я еще обдумываю текст своего обращения от своего собственного лица. Хочу и рассчитываю получить ответ от президента и из прокуратуры.
Никита Андреевич Каюров | 17.11.2010 03:06
Будете слать, выложите текст Вашего обращения где-нибудь в интернете и оставьте, пожалуйста, ссылку на него в виде комментария здесь. Я думаю, найдутся желающие поучаствовать в Вашей акции.
Алексей Иман | 18.11.2010 01:37
Господин Президент!

Я, Ваш избиратель и гражданин РФ, пишу Вам в связи с судебным процессом "государство против Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л."

Меня крайне тревожит незаконная позиция высших должностных лиц государства и организованные преступные действия Генеральной прокуратуры в ходе суда. Теперь и я сам лично заинтересован в исходе данного дела.

Пять лет назад я проиграл государству судебный процесс во многом аналогичный данному уголовному делу.

Но мной движет не жажда мести и не желание даже справедливости.

Мной движет желание получить надежду на жизнь в этой стране.

Исходя из моих прав и свобод считаю, что:

- уже сейчас Вы обязаны дать публичное опровержение ничем не обоснованным высказываниям Председателя правительства Путина В.В. о том, что у Ходорковского и Лебедева "руки по локоть в крови".

- уже сейчас Вы имеете право произвести проверку конституционной законности и принудить органы следствия прекратить производство по уголовному делу ЮКОСа (возбужденого 20.06.2003г. № 18/41-03) и выделенных из него дел.

- вне зависимости от суда Вы обязаны привлечь к ответственности (отставка или наказание) виновных в семилетней "охоте на ведьм" и рейдерскому по-сути захвату ОАО "НК "ЮКОС" должностных лиц государства.

- вне зависимости от суда Вы обязаны привлечь к ответственности (отставка или наказание) всех высших должностных лиц правительства, прокуратуры, органов следствия и суда, причастных своими решениями и действиями (бездействием) к строительству многочисленных организованных преступных групп "вертикальной власти".

Это письмо не является процессуальным обращением и я возражаю против передачи его на рассмотрение по какой-либо подведомственности. Полагаю, что Вы вправе оставить мое письмо без ответа. Однако, я и впредь буду возражать относительно Вашего бездействия и попустительства высшим должностным лицам государства всеми доступными мне средствами.

С уважением,
Пермяков Алексей Владимирович, главный бухгалтер.
Алексей Иман | 23.11.2010 00:50
Получил электронный ответ-уведомление на моё обращение к Президенту РФ от 18-11-2010:

От кого: noreply@gov.ru
Дата: Пн 22 Ноя 2010 17:37:50
Тема: Уведомление

Уведомление о направлении Вашего обращения, адресованного Президенту Российской Федерации, находится в присоединенном файле.

Прикрепленные файлы: 1

http://blogs.mail.ru/mail/kommuna135a6/5F05CECCFF4F3CA7.html­
Никита Андреевич Каюров | 17.11.2010 03:03
Приятно осознавать, что мое имя в числе первых в списке поддержавших требование к президенту РФ остановить правовой беспредел в стране.
tree_tt | 18.11.2010 13:07
Театр абсурда продолжается:
Реакция МИД РФ, который добивался возвращения г-на Бута домой, как и ожидалось, оказалась жесткой. «С точки зрения закона происшедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания, -- говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. -- Не вызывает сомнения, что противоправная экстрадиция Виктора Бута -- следствие беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда. Все это может быть охарактеризовано не иначе как вмешательство в осуществление правосудия и ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений. Вызывает глубокое сожаление, что власти Таиланда поддались на политическое давление извне и осуществили противоправную экстрадицию Виктора Бута». В МИДе пообещали и дальше защищать законные права бизнесмена. Находящийся с официальным визитом в Кении глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что «вся эта история является образцом вопиющей несправедливости».
Надеюсь ничего не надо комментировать...
Вот вам истинное лицо первых людей России. На защиту и "справедливость первых людей государства можно рассчитывать, если ты убийца, вор"...
xodganasreddin1 | 21.11.2010 19:00
Бут Виктор владеет многими грязными тайнами нынешних близких к кремлю бояр.
Вытащив Бута в Вашингтон, Обама прищемил Путину то, за что Путин обычно пытается схватить своих оппонентов. "По счастию, проворный Гавриил впился ему в то место роковое, излишнее почти во всяком бое..". Поэтому Лавров вынужден занудно мяукать в порядке "защиты прав человека". Не исключено, что при этом рассматриваются планы убить Бута, чтобы не рассказал чего лишнего. Противная сторона использует такие слухи, чтобы склонить Бута рассказать, "как на духу", про проделки кремлевских бояр и обещает много чего. Да, политика обоюдоострая грязь. Не дойдет ли дело до попытки обменять Бута на Ходорковского и Лебедева. Прикремлевские бояре не прочь бы таким способом выйти из положения, только Обама предпочтет на этот раз держать за яйца того, кто считает себя профессионалом по этому виду спорта.
По крайней мере выжмет из Бута всё. Штирлиц из Бута никакой. Сторгуется.
Талант в торговле, но он очень боится своих, наверное, больше, чем Обаму - принца Флоризеля. Трясется от имени "Клетчатый". Их дела....
Народ всё видит, всё знает.
Зоя | 22.11.2010 12:05
слежу за процессом по интернету и делаю выводы : нас история ничему не учит.
НатальяХабаровск | 23.11.2010 04:51
Alesha Iman
Алексей. "Приняли к сведению". Что стоит за этой фразой? Пустота? Что то еще? Президент, наверно и знать про эти письма не знает? Или все же как то его информируют?
Алексей Иман | 23.11.2010 19:10
Наталья, мое обращение не содержит стандартной формы "на основании изложенного и п.п.чего-нибудь прошу:..."
Мне в общем-то и нужно чтобы мое мнение было принято к сведению, было прочитано и попало в мозг.

Хотя мой пессимизм тоже утверждает, что самому президенту прочесть мое обращение не довелось и скорее всего не придется. Но ведь я не ради президента написал. И если придерживаться своей позиции и убеждений твердо, то тех кто прочитает и кому попадет в мозг станет больше. И если именно я прав и верю в истину, то эффект будет неизбежно.

P.S.: я впервые написал президенту и получил ответ, а не уведомление о перенаправлении моего обращения по инстанции (куда-нибудь в прокуратуру или т.п.). Как вам известно, государственный орган обязан либо ответить на обращение, либо передать обращение на рассмотрение по правильной подведомственности.

P.S.: я все-таки наивно надеюсь получить еще и ответ по существу обращения. И уверен, если президент (администрация президента) получит 10, 100... 100000 таких обращений, то их обязательно примут к сведению и это приведет к реальным поступкам президента.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта