СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
457
814
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.11.2010 г.

«ЯБЛОКО» выражает поддержку Ходорковскому и Лебедеву

Заявление Политического Комитета партии, 4 ноября 2010 г.

РОДП «ЯБЛОКО» с неослабевающей тревогой следит за судебным процессом по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Партия по - прежнему считает их уголовное преследование избирательным и уже поэтому политически мотивированным. Партия призывает суд проявить независимость, профессионализм и гражданственность при вынесении приговора, не принимать во внимание крайне сомнительные аргументы обвинения.

Партия призывает Президента и Федеральное Собрание без промедления рассмотреть вопрос о широкой амнистии осужденных по обвинению в экономических преступлениях и обвиняемых в таких преступлениях. Такое решение будет способствовать гражданскому миру в стране и позволит исправить деформированную репутацию судебной системы.

«ЯБЛОКО» выражает поддержку Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.




Комментарии
raisa | 08.11.2010 18:38
Давно надо было озвучить свое отношение к процессу. Еще бы КПРФ подсуетилась.
Владимир Сергеевич | 08.11.2010 18:38
Это Заявление делает "Яблоко" весьма привлекательным и аппетитным.
Присоединяюсь. В.С.Демченко. г.Казань.
Marina | 10.11.2010 05:56
Присоединяюсь к поддержке партии "Яблоко" Ходорковского и Лебедева
Михаил | 08.11.2010 20:34
8 ноября 20:18 Розеншток Михаил Исаевич. Приветствую однозначную поддержку партии "Яблоко" Ходорковского и Лебедева.Хочу добавить от себя,что это судилище напоминает процесс по делу о поджёге Рехстага и более того оно ещё более отвратительно, т.к.Гитлер готовил это дело более тщательно-пожар всё-таки был и непосредсвенный "исполнитель"сидел на скамейке. И при всём этом Димитров бы оправдан судом. Здесь же преступлением названо то,чего не может быть, как такового-эдакое барское пренебрежение - что хочу то и ворочу, проглотите. И при этом вероятней всего приговор будет обвинительным. Но этого нельзя допустить.Я думаю это значит, не много не мало, как отдать режиму безоговорочную победу на выборах 11-го и 12-го года(лет). Оправдательного же приговора можно добиться теперь только на улице. Если выиграть это дело, на выборах режим споткнётся. Другого такого яркого случая Медпутев не предоставит. Конечно,это будет давлением на суд. Но режиму можно давить на суд так нагло. Чистоплотность-хорошо, щепетильность уже плохо.
Пора на улицу и всем,всем, всем. А слова поддержки- только слова,здесь они и останутся.
Алексей Иман | 08.11.2010 22:52
Я не понимаю этих призывов к амнистии. Амнистия не исключает вины и не снимает ответственности, а только служит инструментом милосердия для освобождения от наказания.

Принимать ли такое "освобождение" невиновному? Нет. Конечно, нет! Невиновный не только может, но даже обязан не признавать своей вины в уголовном процессе и обязан бороться за свою честь и достоинство, деловую репутацию и права. По крайней мере, так бы я сам поступил и отказался бы принимать амнистию.

Исправит ли такая амнистия "деформированную репутацию судебной системы"? Нет. Ничуть не исправит. Наоборот, укрепит судейское сообщество и прокуратуру в убеждении о своей безнаказанности и в подчиненности суда политической власти в стране.

Кроме того, репутацию амнистированных невиновных погубит окончательно.

Гражданскому миру в стране будет способствовать только полная декриминализация экономических статей УК, расформирование прокуратуры и роспуск уголовного суда.

P.S.: Мне не хватило сил и поддержки общественности. Но, я остался верен своим принципам и сохранил свою позицию в суде. И суд, пусть не приговором, а постановлением об УДО признал мою правую позицию: "Невиновен. Вину не признавал и не признаю." Никто не в силах заставить меня уступить государству в таком принципиальном вопросе. А вас?
svobodumbh-ru | 09.11.2010 01:38
Совершенно согласна с Вами!
Такое облизанное, обтекаемое заявление. "Ах, мы тревожимся!" Какие "сомнительные аргументы обвинения"? Они вообще были - аргументы?! Ах, давайте все помиримся и подлатаем репутацию...
Понимаю конечно, партии иначе нельзя: надо ж угождать электорату, но и власти тоже - авось пустят куда... Но самое противное, что вылизанная и формализованная речь уводит от СУТИ. Уж не знаю случайно или намеренно.
Ирина К. | 12.11.2010 16:17
Амнистия необходима. Именно широкая. И больше все по экономическим преступлениям. Люди не должны сидеть в тюрьме лишь из-за то, что наше государство до сих пор не в состоянии профессbонально/законодательно разрулить произошедшие во время перестройки и в 90-е годы промахи. Не должны они нести ответственность за промахи законодателей.
Ольга Б. | 09.11.2010 03:38
А я считаю, что амнистия -это благо.
Сегодняшней власти и суду не докажешь невиновность. А сотни тысяч (!!!) посаженных людей от бизнеса будут очень кстати на свободе.
И не нужно им ничего никому доказывать, находясь за решеткой или под следствием! Пусть лучше они сумеют об этом говорить на свободе.
Амнистия - это реальная возможность облегчить жизнь людей.
Я надеялась, что ДАМ, вступив в президенство, сделает это - не хватило духу. Теперь не знаю, к чему такому эту амнистию можно приурочить.
Ольга | 09.11.2010 11:59
Являясь беспартийной,полностью поддерживаю Заявление РОДП «ЯБЛОКО»!
Так хочется верить, что Совесть, Честь и Достоинство всё же присущи большинству членов и правящей партии.
Дмитрий | 10.11.2010 03:16
Всегда доверял Яблоку. Всегда голосовал за Яблоко! Яблоко - уважаю! Яблоко FOREWER!!!
Вячеслав | 10.11.2010 16:43
Очень серьезное заявление, призывающее нынешнюю власть к сохранению гражданского мира в России. Широкая амнистия (не на словах, а на деле) осужденных и обвиняемых в экономических преступлениях позволит Медведеву обрести лицо Президента.
Напрашивается пожелание, уже озвученное "raisa": Еще бы КПРФ подсуетилась", и не только из чувства долга.
Irina Solomon | 11.11.2010 15:47
Уважаемые "Яблочники" - а Вы никаких постеров не будете выпускать и вывешивать (или раздавать) в поддержку Ходорковского и Лебедева?
Хожу мимо по Шпалерной каждый день - вы находитесь ведь не в спальном районе! Помню Вашу активность на ул.Маяковского.
Интернет это одно, а "ненаглядная" (печатная) "агитация" - тоже хорошее дело.
майя | 11.11.2010 17:12
ЯБЛОКО» выражает поддержку Ходорковскому и Лебедеву
// Заявление Политического Комитета партии, 4 ноября 2010 г.,07.11.2010
РОДП «ЯБЛОКО» с неослабевающей тревогой следит за судебным процессом по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Партия по - прежнему считает их уголовное преследование избирательным и уже поэтому политически мотивированным. Партия призывает суд проявить независимость, профессионализм и гражданственность при вынесении приговора, не принимать во внимание крайне сомнительные аргументы обвинения.
Партия призывает Президента и Федеральное Собрание без промедления рассмотреть вопрос о широкой амнистии осужденных по обвинению в экономических преступлениях и обвиняемых в таких преступлениях. Такое решение будет способствовать гражданскому миру в стране и позволит исправить деформированную репутацию судебной системы.
«ЯБЛОКО» выражает поддержку Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
майя | 11.11.2010 17:26
Считаю, что процесс над Ходорковским и Лебедевым это позор нашей страны, которую делает политически не способной.Завьялова Майя член партии "ЯБЛОКО"
нина | 12.11.2010 03:53
Я, ЗА!
Когда то за партию Яблоко всегда отдавала свой голос. Верила в нее. Но, УВЫ!
Саяна | 12.11.2010 12:44
ЯБЛОКО МОЛОДЦЫ! raisa: -А КПРФ давно в строю и "подсуетилась",как это вы не знаете до сих пор.
ВСЁ прогрессивное ЧЕЛОВЕЧЕСТВО наблюдает за процессом и народ созрел. Такой бред в процессе нельзя терпеть от ИМЕНИ РФ, с "рисованными" приговорами.
О каком сроке может идти речь, если нет ни одного доказательства вины?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта